Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Ляля, сестра Оси, Джоли и Брайта


digitalia
 Поделиться
Подписчики 3

Рекомендуемые сообщения

Годиков через десять почитать это все и сравнить с тем что будет :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так отчасти потому и пишу, что время быстротечно.

Прочла предыдущую запись - "Ляля научилась запрыгивать в ванну", датирована началом октября, меньше двух месяцев назад. А кажется, Ляля давно взрослая самостоятельная девица :rolleyes:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лена,наконец-то.Мы скучали :wub:

Ну, у нас Джека вроде и не болен, а вроде и не здоров. Боюсь ужасно, по-моему, своих страхов боюсь уже больше, чем реальных проблем. Поэтому и писать настроения не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Лялька сегодня от меня убежала. Недалеко, всё было не страшно, больше всего меня расстроило, что она на мой зов не реагировала. Буду, конечно, с тренером говорить ещё и ещё, но есть у меня подозрение, что это - отголосок той черты породного характера лаек, которая называется "вязкость", т.е. сосредоточенность и упорство в преследовании добычи. Похоже, близко пробегавшая лайка подарила Ляле не только хвост бубликом.

У нас в соседнем дворе живёт маленький (килограммов 5 - 7) очаровательный парень Кузя с омерзительным характером - склочник и бабник на самовыгуле. Джек его не любит, потому что Кузя осмелился несколько лет назад ухаживать за Милюшкой.

Ляля Кузю раньше толком ни разу не видела - при виде Джека Кузя обычно мгновенно "уходит в точку". А тут Кузя появился из-под припаркованных машин прямо перед Лялей, а Джека был чем-то занят и не сразу заметил неприятеля. Лялю такой мелкий и верткий клопик заинтересовал, поэтому когда Кузя стал улепётывать от Джеки, Ляля последовала за Кузей, я с криками - за Лялей, а Джека бегал челночком между мной и Лялей (и улыбался).

Погоня окончилась быстро: Кузя бежал спасаться к своему подъезду, а увидев перед подъездом дворника с лопатой, почувствовал моральную поддержку и оттявкал Ляльку, чем вывел её из охотничьего азарта. Бесстрашие и отвага - это, к счастью, не про Лялю, она сразу заметила и услышала нас с Джекой и поспешила к нам.

 

Джека опять ест сухой корм (лечебная диета для тех, у кого проблемы с почками). Судя по результатам обследования, с мая состояние почек ухудшилось. Я грешу на лекарственную терапию артрита и, в гораздо меньшей степени, на диуретик, прописанный кардиологом для снижения артериального давления.

В общем-то, за последнюю неделю Джекино состояние, на мой субъективный взгляд, улучшилось, а в терапии из изменений: отменили диуретик, назначили инъекции гептрала (в надежде снизить билирубин и щелочную фосфатазу) и ограничили белок в еде. Ближе к концу декабря повторим анализ крови, а в начале января поедем к кардиологу.

За три недели, что Джека был на натуралке, она ему надоела. Нет, в качестве перекуса рис с овощами и мясом очень хорош, но по сухому корму Джек скучал. Когда привезли корм, я сразу Джеке дала несколько кусочков, чтоб удостовериться, что он не откажется. Джек был настолько рад, что у него опять есть свой корм, что накричал на суетившуюся рядом с пакетом Ляльку. И пришедшего с работы мужа встречал нехарактерным лаем ("Пришёл - хорошо, но на мой корм не рассчитывай!").

 

У Ляли появилась ещё одна подруга-ровесница - догиня Габи. Всё бы хорошо, но когда Габи, заигрывая, подпрыгивает, а потом припадает на передние лапы, Ляля боится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо представляю себе заигрывающую с Лялей догиню :blush: это конечно ни так опасно как кажется Ляле,но не расчитав и опустившись сверху она ее конечно может чуть придавить.

У меня был случай когда на мою колли(23кг) бросилась догиня-жиртрест весом больше сотни,ну и все остальные параметры были конечно не равны.

Она буквально упала на нее сверху,так что та совсем под ней скрылась и начала ее рвать.

Совсем обезумев от ужаса(мне было 12лет) я набросилась на догиню,била ее изо всех сил,рвала,тащила и в конце-концов она плюнула мою собаку и схватила за руку меня,потом плюнула и пошла по своим делам не обращая внимания на хозяйку.

Хозяйка все это время бегала вокруг и причитала.

Юшку мою она хорошо отделала,рука была просто прокушена.

Но это конечно исключение,такие доги,и хозяйка ей досталась никакая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хорошо представляю себе заигрывающую с Лялей догиню :blush: это конечно ни так опасно как кажется Ляле,но не расчитав и опустившись сверху она ее конечно может чуть придавить.

У меня был случай когда на мою колли(23кг) бросилась догиня-жиртрест весом больше сотни,ну и все остальные параметры были конечно не равны.

Она буквально упала на нее сверху,так что та совсем под ней скрылась и начала ее рвать.

Совсем обезумев от ужаса(мне было 12лет) я набросилась на догиню,била ее изо всех сил,рвала,тащила и в конце-концов она плюнула мою собаку и схватила за руку меня,потом плюнула и пошла по своим делам не обращая внимания на хозяйку.

Хозяйка все это время бегала вокруг и причитала.

Юшку мою она хорошо отделала,рука была просто прокушена.

Но это конечно исключение,такие доги,и хозяйка ей досталась никакая.

Не-не-не, эта история не про Габи с Лялей! Очень сочувствую, хоть и подозреваю, что за давностью сочувствия уже не нужны.

Габи - прелестный ребёнок, Лялина ровесница, то есть ещё щенок (я пристрастна, мне кажется, она на Милю похожа). Ни о каких укусах там речи не идёт, разве что случайный удар лапой...

Ляля у нас девочка-цветок, иногда хищный цветок (облаять кого-нибудь ни за что - запросто!), но цветок, сознающий свою нежность и испытывающий потребность в защите, - ну, должны же мы с Джекой приносить практическую пользу на прогулке!

И Габи на игры вызывает Ляля, а потом пугается.

Как эти игры смотрятся глазами хозяина Габи представляю, потому что мы с Милей (Миля, конечно, не дог, может быть, метис короткошерстной колли, но крупнее колли, весом всего 26 кг, но видом внушительней веса, -это Милина тема с фотографиями) регулярно встречали карликового пинчера, который хотел играть с Милей, пинчерова хозяйка была "за", Миля обожала маленьких собак, а я была в полуобмороке и утягивала Милю, представляя, что пинчеров хребет не вынесет удара милиной лапы.

Лена,очень желаю Джеке крепкого здоровья.

Спасибо большое! Честно говоря, всё у нас нормально. Видимо, Джекис уже вступил в тот возраст, когда постоянная медикаментозная поддержка необходима.

А мы с ним просто ещё не успели освоиться в новой ситуации и всё цепляемся за прошлые возможности и образ жизни.

Объективно, результаты обследования неплохи - ни опухолей, ни камней, сосуды хорошие. А главное, я уверена в осмысленности анализа результатов исследования и почти уверена в корректности терапии. Но, мне кажется, скоро положение должно проясниться (это я про адекватность терапии).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,Милли впечатляющая собака,такая могла за себя и постоять :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да,Милли впечатляющая собака,такая могла за себя и постоять :)

Да обычно мы гуляли вместе с Джекой - Миля, сознавая, что за спиной неслабая поддержка, лаяла на проходящих собак ("чего это они тут ходят?"), а Джекис бросался на её защиту (Джека драк не боится, ну, разве что с ротвейлером тягаться не станет; а вообще, домашние собаки у него долго вызывали удивление - "это вот они просто так играют? и со мной тоже? и не имеют в виду выждать удобный момент и сожрать с потрохами?").

Собственно, мы работу с тренером начали, в основном, из-за того, что Миля провоцировала Джеку, удержать эту пару невозможно чисто физически (было).

А карликового пинчера мы с Милей встречали во время наших прогулок-только-вдвоем. На таких прогулках всё иначе и можно знакомиться и играть с кем угодно, а провоцировать конфликты нельзя (и группы поддержки за спиной нет).

 

Вспомнила про "постоять за себя", хотя вообще-то не об этом :) . Милюшка у нас жила уже месяца 2-3, и мы уже начали заниматься с тренером. На прогулке вдвоём встретили пушистую девицу примерно Милиного размера, которая согласилась играть с Милей в догонялки. Ну. они носятся кругами и эта девица периодически повизгивает (я ещё удивилась), а потом поняла, что она повизгивала, когда Миля её догоняла, да штаны прикусывала :huh:

А так по противодействию агрессорам - и собачьим, и человечьим - главная у нас всё-таки я (и мне так спокойнее).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Горда Лялей!

Сегодня Ляля познакомилась с борзой. Немного побегали (поляна небольшая, "детский сад" - Ляля, Тая, Яна - конечно, умудряется и там умотаться, но взрослой собаке, - сужу по Джеке и Миле, - скучно), потом борзая понаблюдала за Лялиными танцами вокруг нее и вдруг рванула с поляны, Ляля за ней ("Игра ведь такая, разве нет?"). За пределами поляны Ляля засомневалась, вопросительно посмотрела на меня и как только я позвала, радостно вернулась в наши с Джекой объятья. А борзая унеслась в голубую даль (впрочем, даль эта где-то совсем рядом, потому что в сопровождении охающей хозяйки через несколько минут она вернулась на поляну).

 

А муж как-то на прогулке встретил идеально подходящую нам пару: 5-месячная Ева ("Месячной сын нашел на улице с пораненными лапами... Лучше б девушку нашел! Говорит: "Ева - моя собака. Куплю машину, буду её на дачу возить." Лучше б мать возил!") и ее взрослый-серьёзный компаньон.

Ляля с Евой носились, потом боролись, потом опять носились... и так до бесконечности.

Джека с Евиным компаньоном сначала обрычали друг друга, потом обнаружили, что можно вместе поворчать на окружающий мир и особенно на девиц, когда те слишком близко подбегали к благородным донам.

 

Ляля повзрослела, теперь любит не только активные игры, но и почёсывания животика. Ляле очень нравится, когда муж гладит её животик, а она покусывает его пальцы.

 

Ляля, собираясь на прогулку, поёт настоящие йодли, правда-правда :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ляля познакомилась с героической собакой Дусей, которая спасла одного таджика 2 (!!) раза :blink:. Один раз он тонул, а Дуся вытащила (?), а второй раз его сбила машина и Дуся сидела и выла рядом с бесчувственным телом, пока местный сторож не обратил внимание и не вызвал "скорую".

Дуся была заправилой банды в дачном посёлке. Её забрали нынешние хозяева, а банды через неделю не стало - отравили.

Когда дважды спасённый узнал, что Дуся избежала страшной участи, он целовал и обнимал её на крылечке Дусиной (уже Дусиной) дачи.

Дуся потрясающе харизматична и верховодит теперь среди домашних собак. Лялька в очередной раз влюблена :rolleyes:

 

Джекино состояние здоровья в последние недели точнее всего можно охарактеризовать как "то понос, то золотуха". Не успел он оправиться от проблем с почками (индикатор, что всё налаживается, - Джека требует ласки; не ласки вообще, а так: "Я великолепен, я чудесен, я без ума от себя.... Но! я щедр и готов позволить меня погладить.. Что медлишь?!"), вчера приключился приступ артрита :blink:. Артрит есть в зачаточном состоянии уже года два - когда Джек встает, ему нужно время, чтоб расходиться, чтоб задняя левая лапа начала нормально функционировать, но болей не было никогда. До прошлой ночи. Сегодня были у Ерёмина, на снимке никаких ужасов не видно, всё должно обойтись.

Джека сейчас срывает дурное настроение на Ляле: "На диван не смей забираться! И подходить к нему не смей! Может, у тебя дела есть в коридоре?"

При этом когда Джеку гладят, он не видит ничего страшного, чтоб завалиться на Лялю. И пусть Ляля нежно покусывает Джекины уши! А зачем иначе Джек позволил бы Ляле быть подле него?

 

Старая история. Месячной, как минимум, давности, когда баклажаны еще были вкусными.

Ляля помогала мне на кухне целый день и ела всякие яблоки-орехи-сельдерей-гранаты-кабачки, потом мы с ней обедали запечёнными баклажанами с йогуртом (мой йогурт был с чесноком, а её нет, но Ляля не обиделась). В общем, Ляле день понравился.

А вечером я мужу запекла фаршированные перцы, один он съел сразу, а второй стоял в форме на плите.

Ляля, вдохновлённая целым днём дегустаций, решила, что ей этот перец просто забыли предложить (ну, всякое ведь бывает?) и решила исправить ошибку. Перец понравился, начинка тоже, Ляля только не поняла, за что ей сделали выговор :blink:.

Вообще, Ляля столы не проверяет. И плиту не проверяет. И ест, что дают. Бедный ребёнок! :cry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Света (Валдайка)
Сегодня были у Ерёмина, на снимке никаких ужасов не видно, всё должно обойтись.

Леночка,всё обязательно будет хорошо.Джеке не перестаю желать здоровья.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
Света (Валдайка)

Леночка,поздравляю Вашу семью,Джеку,Ляльку,Кису Кландестину с наступающим!!!

 

5754203.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Ух ты! Спасибо вам большое за поздравления!

Мы все тоже вас поздравляем, правда, уже с прошедшими праздниками :blush:

 

А у нас жизнь не стоит на месте - Киса Кландестина решила нести себя в массы, то есть социализироваться. При этом почему-то в качестве образца выбрала Доктора Зло из фильмов про Остина Пауэрса... Клянусь, у меня устойчивое ощущение, что она смотрела фильмы с карандашом в лапах и делала заметки!

 

Теперь они с Лялей вечерами играют в гляделки, не часами, конечно, но полчаса друг друга разглядывать могут легко. Я думала, что это просто безобидная игра, пока не оказалась на "линии огня". Кландестина сидела на высокой полке и, не мигая, гипнотизировала Лялю. Глаза у Кладестины обычно, как два голубых блюдца, а в этот раз - раскосые, хищные. Я помахала, чтоб о себе напомнить, - опять два блюдца!

 

Пока Кландестина, похоже, решает первую задачу всех диктаторов и узурпаторов: как преодолеть свой страх перед... эмм... подчиненными.

Теперь когда мы собираемся на прогулку и собаки толпятся в коридоре прямо перед входом в комнату с кландестининым убежищем, Кландестина гордо садится на табурет. Собаки её не замечают - подталкивать меня, чтоб быстрее одевалась, им интересней, - если и заметят, Киса успеет юркнуть в убежище. Но раньше представить такое Кисино поведение было невозможно!

Муж недавно стал свидетелем потрясающей сцены: по коридору медленно, но явно сдерживаясь, чтоб сохранить этот темп и не броситься бежать со всех лап, шествует Киса, над ней возвышается Ляля, с интересом разглядывая и обнюхивая... Короче, занятия идут полным ходом!

 

Конечно, самая сложная для Кландестины задача - Джек. Гипнозу он не поддаётся, непримирим в неприятии кошек. Но Кландестина пока искусно избегает ситуаций, в которых уже имеющиеся её достижения могли бы быть подставлены под сомнение из-за столкновения с Джеком.

Наблюдаю за развитием событий, веду бортовой журнал :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Света (Валдайка)

А мы с удовольствием этот журнал читаем!Кландестине респект :appl:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам, Света! Вы - мой постоянный читатель :gift:

 

Про Ляльку уже ясно, что из неё вырастет создательница концептуальных перформансов.

Субботним утром я была поражена в самое сердце одним из её перформансов. Очень концептуальным.

Накануне им с Джекой подарили новые плюшевые игрушки - медведя в безрукавке и собаку. Судьба всех плюшевых игрушек у нас одинакова: сначала Ляля усердно извлекает из них синтепон, а потом Джек и Ляля играют в перетягивание лишенного набивки тельца.

Так вот, встала я субботним утром, в коридоре - дорожка из кусочков синтепона, дошла по этой дорожке до кухни - посреди кухни лежит медведь, из раны на горле ещё торчит кусочек синтепона...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Света (Валдайка)

Лена,у Вас много постоянных читателей ;)

 

О,устроим выставку Лялькиных перформансов.У девочки явный талант.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ляля и телевизор.

Работаю за компьютером, фоном по телевизору идёт "Майк и Молли", серия, где простуженная Молли, собираясь на первое свидание с Майком, перестаралась с кодеиносодержащим сиропом от кашля и в полузабытьи бормочет: "Нет, мама, не надо пилюлю... я не хочу быть лебедем*..."

Поворачиваю голову и натыкаюсь на Лялин абсолютно серьезный взгляд. Глаза в глаза.

Наша девочка тоже не хочет быть лебедем? :huh:

 

*из балета "Лебединое озеро".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кландестина поутру инспирировала скандал с участием Джеки (возмущенный тенор) и Ляльки (фальцет); с удовлетворенным видом понаблюдала, как муж прогнал негодующих в комнату, и с независимым видом слонялась по коридору, в "тайное" убежище мне Кису пришлось заталкивать силком.

Кландестина же, дождавшись, пока собаки угомонятся после утренней прогулки, завтрака и домашних игр, во время их "часа дремоты" опять вышла на променад по коридору!

С тревогой ожидаю развития событий...

 

У Ляли закончился период интенсивного роста, когда постоянно хотелось есть и Ляля была в первых рядах борьбы за любой внеплановый кусочек. Теперь Ляля сидит как ученица-скромница, кусочек - даже самый желанный! - берет деликатно, не без жеманства.

Но Ляля по-прежнему любительница экспериментов. Из последнего: Ляле очень нравятся курага и чернослив, а вот финики - не поняла. А мандарины и апельсины ест даже кислые!

Из-за Ляли Джек стал есть бананы: Ляля всегда просит кусочек (Джек, естественно, рядом и контролирует ситуацию) - предлагаю сначала кусочек Джеке, раньше он отказывался, но с некоторых пор решил, что отказывается-то он в Лялину пользу! На это Джек дальше идти не смог и стал есть бананы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сегодняшний день Кландестина в присутствии собак абсолютно уверенно себя чувствует, если она сидит в непосредственной близости и досягаемости убежища. Даже при Джеке (а стоит ему отвернуться - шипит!!!).

Самым объективным показателем серьезности произошедших изменений для меня служит тот факт, что у Кландестины перестали слезиться глаза.

Раньше она нервничала из-за любого подозрительного шороха в квартире, как понервничает - слезились глаза. Сейчас от коричневатых следов слёз на белой шерстке не осталось и следа.

Честно говоря, я восхищена Кландестиной - работа над собой и с собственными страхами проделана потрясающая, в очень короткий срок и совершенно самостоятельно. Отправной точкой послужило общение с Лялей - вроде и собака, а вроде и безобидная.

 

Муж сидел в кресле и гладил Кландестину, сидевшую на подоконнике. Пришла любопытная Ляля. Кландестина попыталась лапой - без когтей - ударить Ляля по носу, чтоб дать понять, что Кландестина Лялю здесь вовсе не ждала. Ляля удивилась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Света (Валдайка)
Честно говоря, я восхищена Кландестиной - работа над собой и с собственными страхами проделана потрясающая, в очень короткий срок и совершенно самостоятельно.

Лена,я тоже об этом подумала и тоже восхищаюсь Кландестиной :gift:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...