Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Ляля, сестра Оси, Джоли и Брайта


digitalia
 Поделиться
Подписчики 3

Рекомендуемые сообщения

Да,и я вот приехала и зашла почитать :) очень важно когда о собаке,пусть уже и пристроившейся много и часто пишут :)

я в этом убедилась на теме Ирмы,ее хозяева прочитали тему от корки до корки и как будто сами участвовали в процессе ее взросления и формирования.

Думаю это тоже решило вопрос в ее пользу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дамы, спасибо вам за добрые слова!

А Ляльку я никому ни за что не отдам! Я сама её люблю потому что!

Кстати, прохожие постоянно Лялькиной породой интересуются ^_^. ИМХО, Джоли и Брайт не менее интересно выглядят. Но мне ужжасно любопытно, закрутится ли у кого-то из них хвост бубликом, как у Ляльки.

 

Утром собралась варить кофе. Джек увидел, как достаю из банки палочку корицы и сказал, что ему такая необходима. Дала. Следом подошла Лялька: "Мне того же, что и Джеке!" Корицу я пожалела, выдала Ляльке коробочку бадьяна.

Варю кофе. Приходит муж, сообщает, что на диване осколки чего-то больно впиваются в попу и пахнут корицей. Обещаю, что к его возвращению всё уберём. "Что-нибудь другое сеять собираетесь?" - ехидно интересуется муж.

 

Лялька играла с Таей в догонялки на полянке, которую обычно мы быстро проходим, а Тая там гуляет постоянно. Там есть невысокий металлический заборчик. Лялька не могла догнать Таю, потому что Тая заборчик перепрыгивала, а Ляльку это препятствие смущало.

Сегодня Ляля, увидев этот заборчик, грациозно его перепрыгнула - с запасом, высотой в еще один такой же заборчик, - и победно посмотрела на меня: "Вот я как умею!"

 

Вчера Ляля всё-таки познакомилась с ирландским волкодавом. Оказывается, его зовут Малюта, а вовсе не Патрик (мы его так между собой называли по аналогии с одной из серий "Дживса и Вустера", где фигурировал ирландский волкодав Патрик - там дама хотела ирландского терьера, но терьеры кончились, остался только Патрик :D). И ещё оказалось, рядом с нами живёт даже не один, а целых два ирландских волкодава!

 

Соседская собака Тая какая-то особенная. Даже Джек, интроверт по натуре, которому вполне достаточно общения внутри семьи, благоволит Тае (с посторонними - хоть людьми, хоть собаками, - Джек готов общаться, если кто-то из нас их представит Джеке, тогда да, надо соблюдать политес, иначе - полное безразличие и игнорирование с Джекиной стороны; когда Джек жил на улице, у него была мощная команда подкармливавших фанатов, после того, как Джек пришел жить к нам, он ведёт себя так, будто этих людей в его жизни никогда не было; за все 9 лет, что мы вместе, из этого правила было только одно исключение - 12-летняя девочка Ника, защищавшая его от мальчишек в самый сложный период Джекиной уличной жизни).

А что уж о Ляльке говорить! Ляльке лучшей подружки, чем Тая, и не надо!

Тая - полуторагодовалая коричневая дворняжка среднего размера, привезенная из Крымского приюта, потому что теперешняя её хозяйка, раз взглянув на Таю, не смогла забыть её.

 

Лялька меня любит :wub:. Я всё воскресенье "проявляла гражданскую активность" (потому и фотографий новых нет! фотографирует муж, но его надо попросить... кому-то...), а муж был дома. Когда вернулась уже в ночи, Лялька от меня не отходила, на всякий случай :wub:. И любовно кусала меня, пока спать не легли.

 

Из-за того, что Ляля спит с нами, Джек теперь тоже спит с нами. Между наших подушек. А чего мелочиться?

 

Кстати, насчет "забытых" команд. Переходный возраст, конечно, даёт о себе знать, но я рановато начала отказываться от съедобного поощрения. Сейчас исправляем (обе).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
очень важно когда о собаке,пусть уже и пристроившейся много и часто пишут :)

я в этом убедилась на теме Ирмы,ее хозяева прочитали тему от корки до корки и как будто сами участвовали в процессе ее взросления и формирования.

Думаю это тоже решило вопрос в ее пользу.

Юля, да, конечно, важно, когда о собаке много и часто пишут. В конце концов, хозяева ведь не только на avito находятся.

Я Милю ("Амили - счастливая собака!" тема называлась...) нашла на форуме. Будучи просто так гостем. Я не помню, как нашла этот форум тогда.

Просто Джеке было плохо одному, когда мы уходили на работу; мы решили, что он нуждается в компаньонке. И я искала в "собаках старше года", потому что мне казалось, что к щенку Джек больше будет ревновать, чем к взрослой собаке.

Сейчас не могу сказать, как так получилось, но у нас почему-то были только две кандидатуры: Миля и еще одна девочка, похожая на Джеку. Вторая девочка была в Лобне, я туда даже в итоге не позвонила, потому что мы поехали в гости к Миле... и я до сих пор не могу себе простить, что сразу не вернулись за ней.

И... не знаю, как объяснить... Миля очень красивая, но мы среагировали на нее не из-за внешности, а из-за возраста - меньше 2-х лет - и роста. Джеку неправильно измерили или Мильку? Милька оказалась больше, чем мы думали, но такой бедный ребенок на передержке... выбежала из комнаты, попыталась съесть чужую засохшую наполовину съеденную геркулесовую кашу, передержка кашу защитила...

Ага, я вижу аналогию с Лялей. Ну, пусть я неправильные "ручки", не по красоте выбираю, хотя девчонки мне достались самые красивые, какие только бывают.

Конечно, лучше подробно писать, тем более,что и период взросления, и период привыкания к новому дому или передержке - это всё равно ежедневные открытия. Если их не описать, они быстро забываются, но они интересные и славные, и, однозначно, заслуживают описания.

 

Юля, простите, это уже второй сумбурный ответ на Ваши сообщения. Не знаю, почему так получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сегодня Ляля, увидев этот заборчик, грациозно его перепрыгнула - с запасом, высотой в еще один такой же заборчик, - и победно посмотрела на меня: "Вот я как умею!"

 

Представляю,как Ляля гордилась собой!!!

 

 

Из-за того, что Ляля спит с нами, Джек теперь тоже спит с нами. Между наших подушек. А чего мелочиться?

 

Действительно:вместе веселее,однозначно ;)

 

Лена,позитиффф-то какой :appl:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Света, откровенно говоря, нам всем вместе, действительно, хорошо. Неприлично хорошо, я бы сказала :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Света, откровенно говоря, нам всем вместе, действительно, хорошо. Неприлично хорошо, я бы сказала :D

Пусть неприличие длится долго-долго! :gift:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Без Ваших ежедневных рассказов прям ломка начинается))

Людмила, извините, опять буду писать регулярно!

Просто как-то всё наложилось: я стала вести более социально-активную жизнь, у нашего провайдера приключился обрыв магистрального кабеля (мошенники - у них магистраль без резерва! хотя... сейчас, осознавая издержки, я бы тоже такую архитектуру сети одобрила :blush:) и ещё морально готовилась к очередному визиту к Джекиному кардиологу (сегодня съездили, пока осмысливаю результат).

 

Джека у нас изнеженный мальчишка, обожающий ласку. Если окружающие (я; окружающая я :D) не понимают, что Джек прямо сейчас нуждается в очередной порции поглаживания, Джек принимает специальную позу: припадает на передние лапы, вызывающе выставив копчик (часть Джеки, которую надлежит погладить в первую очередь). А Лялька что? Лялька учится. Уже поняла, что гладиться совсем даже не менее весело, чем, скажем, в мяч играть. А если качество поглаживания не устраивает, Ляля чихает. Совсем как Джека.

 

Ляля - любительница музыкально зевать. И вообще смешно ворчать без повода. А еще она полюбила лежать рядом со мной, когда я вяжу: нежная девица 6-ти месяцев от роду системы "трепетная лань" плюхается, как мешок с картошкой, и громко вздыхает :D.

 

Лялька - крокодил.

В понедельник замерзла настолько, что за вечер связала снуд. Пока вязала, Лялька спала рядом. Закончила, сразу же примерила - Лялька проснулась, удивилась: чего это мать на голову напялила?! Долго и внимательно смотрела на меня, потом завиляла хвостом.

Я отвлеклась на собственное отражение в зеркале... на секунду, не дольше. Стала убирать спицы - леска перекушена. Когда???

Правда, Лялька расстроилась, видя, что я расстроилась из-за лески.

Лялька перестала прогрызать дыры в постельном белье - думаю, из-за нежелания меня расстраивать :rolleyes:. Но простыней больше, чем лесок для спиц.

 

Педагогическое достижение: Лялька поворачивает ухо в мою сторону, когда мы тренируемся ходить на поводке. Светлана Собакинс говорила: "Значит, прислушивается к тебе!" Если б не она, не уверена, что обратила бы внимание на положение уха.

Лялька пока только прислушивается, но не слушает. Познакомились с Лялькиным ровесником, щенком гончей, - та же фигня. Его вообще с поводка не отпускают из-за этого.

 

Всё лето я проходила дома во вьетнамках 45-го размера. Потому что мужу не нравится обувь с перепонкой между пальцами, а мои вьетнамки порвались. Видимо, это оскорбляло Лялино чувство прекрасного - стоило мне отлучиться из дома на целый день, Ляля мои тапки сгрызла. По странному стечению обстоятельств, в тот день я пришла домой с тапками 45-го размера, купленными в "Ашане" за 75 рублей :blink:. Я не смогу объяснить, зачем их купила. Но теперь они оскорбляют Лялино чувство прекрасного (а моё?) - нападает на них, невзирая на то, что внутри мои ноги! Она пытается выкрасть их, когда мои ноги не внутри!

Похоже, пришла пора купить тапки по размеру.

 

Ляля на вечерних прогулках с гордостью демонстрирует мужу, как здорово она умеет прыгать через заборчик. Муж всякий раз впечатляется, а Ляле не трудно повторить :D.

 

Джека сегодня впервые играл с Лялькой дома: не в игрушки, а именно с Лялькой.

 

Сегодня не рискнули Ляльку оставить дома наедине с Кисой. Взяли с собой в БК. А там Джеку осматривали в три приёма: беседа о текущем состоянии, ЭКГ, ЭХО. Когда Джека рядом, Ляльке скучно. И хромоногий йорк никак не доберётся до Ляльки, хотя и разгуливает по всему холлу, а Ляльке хочется познакомиться с ним! Но Джека почему-то иногда уходит - это зачем ещё? Тут уж не до йорка.

А Джекис, переходя из кабинета в кабинет, явно хотел убежать к Ляльке, послав подальше докторов.

Давно - может, Миля жила с нами около месяца - были с Джекой и Милей в "Беланте". Сначала вместе консультировались у Еремина, а потом я решила, что что-то нам с Джекой надо обсудить с терапевтом. Врач нам попался совсем плохонький. Сидим в кабинете, ужасаемся полёту мысли вета, вдруг дверь открывает Миля, за ней смущенный муж, - Миля забеспокоилась, почему так долго и без нее :).

 

Киса Кландестина совершила какой-то стратегический просчёт и теперь Лялька за ней гоняется. Беззлобно, безрезультатно, но сам факт - Лялька преследует, Киса убегает - снижает внутриквартирный рейтинг интриганки Кландестины до нуля.

 

Ляля любит ставить на меня лапы (до плеч не достаёт, но уже близка). И мне очень нравится эта её привычка. Вообще, надо отучать, но так не хочется!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая прелесть ваши рассказы :appl:

А что с Джекой? Что сказал кардиолог? :blush:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читая Ваши зарисовки из жизни с животными, почему-то вспомнился сериал моего детства про Лесси. Как завороженная смотрела его и восхищалась взаимоотношениями людей и животных. Столько любви...Жаль, что современные дети его не знают...Интересно , его хоть иногда показывают? А Ваши рассказы тоже было бы полезно детишкам читать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите за исчезновение. Здесь я, наверное, должна объяснить причину, но ... мне не хочется. Пусть будет так, ладно?

 

Джеке 11 лет (как я думаю; живет он с нами 9 лет; когда пришел, был взрослым; на улице казался зрелым-зрелым серьёзным псом, а дома в первый же день - "игрочишку подсунули", по выражению мужа).

Про кардиологический диагноз - у Джеки миокардит, может, из-за врожденного порока митрального клапана, а может, приобретённый. Опять-таки, это всё ещё предварительный диагноз.

Наш вет (Яковлева) в субботу на прямо поставленный вопрос, как с точки зрения ветеринара, выглядит Джека, сказала, что Джекис выглядит хорошо. А ощупав его, - я просила, - и вовсе сказала, что Джек в хорошей спортивной форме.

Джека с июня похудел на 3 кг (!) - было 22, стало 19. Считаю, из-за перехода на лечебный корм j/d (это я себе пишу заметку - начала вести эту тему и забросила рукописный дневник). В общем, учитывая кардиологический диагноз и намечающиеся проблемы с суставами, - это хорошо. Кстати, на мой взгляд, после перехода на этот корм скованность в суставах уменьшилась.

 

Лялюшка растет. Для неё сейчас непростое время: и переходный возраст - перестала отпускать её с поводка от страха, что не подойдёт в нужный момент, и гуляли меньше из-за дождей, и земля покрыта опавшими листьями - ей кажется, листья скрывают настоящие сокровища!

Отрабатываем "ко мне!" на длинном поводке. Время реагирования Ляльки на команду пока не устраивает. Очень надеюсь, что в выходные будет подходящая погода для прогулки в лесу - там и Лялька сможет побегать, и я смогу потренировать её без оглядки, что Ляля может выбежать на проезжую часть.

 

Ляля стала играть с Джекой на равных. Отнимает у него игрушки (Джекис принес плюшевого далматинца на диван, Ляля пыталась отнять его, в итоге, упала с дивана с фрагментом далматинового уха в зубах :), кому как, а Ляле понравилось - теперь такая игра практикуется чуть не каждый вечер!).

 

Вообще, меня восхищает Лялькина уверенность, что весь мир - да и все его обитатели - создан исключительно для Лялькиного удовольствия! А если что-то вдруг работает не так, Ляля попробует ещё (и ещё! и ещё пару раз!). Но при этом Лялюшка такая ранимая!..

 

Муж с дачи привез мешок яблок. Ляле яблоки нравятся, есть удобнее очищенные и нарезанные, а играть - целыми (Ляля настаивает!), но в процессе игр яблоки, загадочным образом, становятся надкусанными!

Джека к ненарезанным яблокам равнодушен. Но иногда... ну, как каприз... почему бы и нет?

Джекис нашел привлекательным лежавшее на полу яблоко. Часть съел, а дальше? Джек попытался закопать яблоко в линолеум... вроде, и фрагменты синтепона из овцы Люси использовал, а всё равно как-то ненадёжно... Положил яблоко в угол между шкафом и креслом, прикрыл шкуркой далматинца. Стоило отвернуться, Лялька останки яблока похитила и съела!

 

Ляля вчера научилась самостоятельно запрыгивать в ванну!

 

В теме Лялькиных родственников некоторое время назад возникала тема туалета.

Лялька учится терпеть. Не знаю, как объяснить, но вот прямо видно, что учится. По утрам дома уже нет луж, зато в лифте Ляля в нетерпении - когда эта жестянка привезёт Лялю на улицу?!!

Но бывают сбои. В субботу ехали в ветеринарку (минут 20 от подъезда до подъезда), на середине пути Ляля заявила, что испытывает дискомфорт и вовсе даже не уверена, что она "хозяйка своего мочевого пузыря" (с). Нууу, так и получилось, минуты за 2 до финиша.

 

Ляля знатный стратег. По части отъёма игрушек у Джеки ей нет равных, однозначно.

 

У Ляли обострился гастрит. Считаю, я виновата, что дала ей сваренный для Джеки холодец (=мясной бульон). А после визита к вету получается, что гастрит должен был проявить себя в межсезонье (ну т.е. он хронический, и вообще, возможно даже рубцовое поражение желудка :angry:), холодец был только поводом. И хоть Лялька ещё маленькая, вряд ли удастся его скомпенсировать.

Как бы то ни было, в субботу вторую прививку Ляльке сделали. Вопроса про первую прививку на фоне глистной инвазии я опять не задала. Отвлеклась на Лялькин гастрит и Джекин внешний вид. Вообще, в ветклинике чувствую себя какой-то дурой.

 

Джеке полагаются пилюли перед каждым приемом пищи. Ляля ревнует, тянет меня за рукав.

Ляле по случаю обострения гастрита давала фосфалюгель. Джекис несколько раз давал понять, что желает отведать содержимого этих пакетиков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Света (Валдайка)

Лена,надо иллюстрировать фотографиями и издавать книгу.Зачитаешься!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Света, спасибоо! Вы очень (очень-очень!!) добры!

Кстати, Лялюшка, вроде, пока перестала расти. Но новых фотографий нет не поэтому.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лялька впитывает Джекино мировосприятие, как губка. Сегодня облаялала - почему-то трогательным фальцетом - дворовую кошку (очень красивая ручная кошка; я была уверена, что она у кого-то живет, но вчера у соседнего подъезда ей сделали домик из коробки). Потом рвалась с явно агрессивными намерениями к самовыгульному терьеристому пёсику, похожему на мультипликационного ёжика. Джек во время этих инцидентов хранил спокойствие.

Надо сказать, Джек считает самовыгульных собак существами второго сорта (как? почему?), не достойными находиться рядом с его августейшей особой. Совсем бездомных уважает в достаточной мере, чтобы поддерживать вооруженный нейтралитет. А домашних считает безобидными и не заслуживающими Джекиного особого внимания (ну, кроме ротвейлеров, но это частный случай). К слову, в нашем подъезде жил очень красивый и умный метис ротвейлера, который целый день в любую погоду проводил на улице (и крышевал окрестные палатки "куры-гриль"). С первых же дней Джек стал вести борьбу с этим псом (за право считаться королем подъезда, полагаю). Как ни странно, хотя физическое преимущество было отнюдь не на Джекиной стороне, победа в этой битве осталась за ним - моральная, физических столкновений никогда не было, хотя стороны обменивались угрозами как боксёры перед статусным боем (на протяжении нескольких лет!!!).

Продолжение истории про Ляльку смешное. На прогулке встретили длинношерстную таксу Дэйзи, с которой Лялька с удовольствием играла, пока Дэйзи не залаяла на пришедшую девицу-шарпеиху (тоже щенок, Лялька с ней знакома). Ляля в ужасе от лая шарахнулась и даже отказалась продолжить прогулку по обычному маршруту, потому что тогда надо было бы пройти мимо лающей Дэйзи.

 

Лялька - ветренница. Познакомилась с щенком лабрадора Яной, которая гуляет в той же компании, что и Тая. Лялька теперь играет с новой подружкой. к Тае даже не подходит!

 

Лялька вчера вырвала кусок линолеума посреди комнаты! :blink: Я была дома, ничего подозрительного не слышала, да и вообще Лялька без внимания осталась минут на 15, не больше. Вот, что значит, силушку молодецкую на улице не растрачивает!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно пишете просто чудесно :) У Вас наверное профессия как-то связана с творчеством? Очень давно не было фоточек Ляльки, интересно поглядеть как она выросла :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я очень рада, что мои записки интересно читать, но похвалы - вот честно! - вызывают у меня искреннее изумление. Может быть, читать легко, потому что и пишу легко - ведь это, практически, дневник? Опять-таки жизнь среди замечательных собак не может не налагать отпечаток! :D

Профессия моя никак не связана с написанием текстов, разве что сопроводительных записок к бизнес-планам, но это особый вид творчества.

 

Фотографии новые, конечно, будут. Но Лялька пока, по-моему, перестала расти и быстро меняться (наверное, скоро будет ВЗРЫВ - Лялюшка за ночь вырастет до размеров ирландского волкодава Патрика-Малюты, который ей так нравится :D!)

 

Читая Ваши зарисовки из жизни с животными, почему-то вспомнился сериал моего детства про Лесси. Как завороженная смотрела его и восхищалась взаимоотношениями людей и животных. Столько любви...Жаль, что современные дети его не знают...Интересно , его хоть иногда показывают? А Ваши рассказы тоже было бы полезно детишкам читать...

Людмила, очень рекомендую тему Данки Пу, правда, на другом форуме: http://www.nokomanda.org/t218p600-topic

Там и "Лэсси", и "Комиссар Рекс", и еще много снятых и не снятых сериалов! Да ещё и с супер-фотографиями!

Вообще, Данка Пу для меня - недостижимый идеал: меня на троих не очень-то хватает, постоянно кто-то себя обделённым вниманием чувствует...

А она... талантлива, я считаю!

Тут еще крышесносящая (для меня)/i] апрельская тема .

Девица Бренди - копия Оси и Джоли. Легкая рука? А у кого? (Обратите внимание на даты нахождения и пристройства).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, я, кстати, читая вас, тоже Дарью вспоминаю :D вас бы "свести" для книги- вы по текстам, она- по иллюстрированию! С руками бы книги вырывали :blush:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Джека достиг! Муж гладит его задние лапы, Лялька как-то нежно перебирает (не облизывает! важно!) его уши, а я пишу про это :D.

Джека блаженствует :D.

Джека пытался объяснить Милюшке, что его нужно гладить, но Милюшка-то взрослая девчонка! на мякине не проведешь! А Лялька пока маленькая и наивная :rolleyes: .

 

Когда Джека пришел к нам, с нами жила Пола - маленькая (7 кг) девочка с очень сильным характером, избалованная и залюбленная, настоящая принцесса. Полу до выхода из подъезда я носила на руках, потому что прочла статью, что в подъезде запросто можно подхватить блох (очень умнО, особенно если учесть, что у Полы были вечно блохастые подружки - в 90-е или не было средств от блох и клещей, или они были не очень доступны, я не помню; собственно, у Полы блох и не было никогда, не знаю, почему я вообще о них думала). Да и вообще, по любому Плюхиному требованию, ее на руки брала без вопросов (как-то зимой после долгой прогулки заблудились в лесу, в момент паники, когда казалось, что до дома идти и идти, да ещё и неизвестно, в какую именно сторону, Плюха затребовала взять её на ручки - устала бегать по глубокому снегу; через пару минут стало очевидно, что мы заблудились практически на опушке и до дома рукой подать, - а там тепло и бабушка с пирожками - Плюха заявила, что её надо немедленно поставить на землю, чтобы быстрее чапать в сторону дома: "а то чего это вы копаетесь? я уже нагулялась! и темнеет быстро, не видите, что ли?").

Джек с таким бэкграундом, видимо, считал, что ездить на руках - это очень статусно (я тогда брала и Джеку на руки, я помню, но нести 7 кг ил 22 кг - разница есть, так что, наверное, на руках Джека ездил реже, чем хотел). И когда появилась Милюшка, в первые месяцы Джек настаивал, чтоб я его регулярно брала на руки (а Милюшку нет!). Впрочем, Милю я действительно не подняла. Всего-то 2 килограмма разницы (в тот момент)... а не получилось. А потом жизнь вошла в нормальное русло. Джекис на руках ездить разлюбил - он крайне неуверенно себя чувствует, если не может полностью контролировать ситуацию (а как её контролировать, если лапы на на метр от земли?!), Милюшка очень любила. чтоб во время прогулки муж пару минут поносил её на руках. И очередь в ветклинике мы веселили - Миле там операцию делали и она не любила бывать там, - девица размером с добермана забирается хозяину на колени (ну, а если страшно?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...