Jump to content
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Ляля, сестра Оси, Джоли и Брайта

digitalia
 Share
Followers 3

Recommended Posts

Света (Валдайка)
Эта тема для меня как Лялькин детский альбом :)

Именно так и воспринимается :)

Урфин Джюс

А стафиллококовая инфекция интересно откуда,неужели притащила оттуда еще и ее и она просто дремала до поры :(

Трудно сказать. Лялька ж не с серебряной ложкой во рту родилась (как и ее мама, и, наверное, бабушка с прабабушкой), прошлое пока дает о себе знать: и фолликулярный конъюнктивит, и реакция на похолодание - не воспаление, но мочиться она начинает чаще (родилась на улице, когда еще снег лежал, привет оттуда), и токсокары эти ужасные; видимо, и стафилококк где-то там же был. Первые два прыща на пузе выскочили за сутки до того, как температура поднялась, может быть, уже какой-то воспалительный процесс начинался и стафилококк активизировался на этом фоне?

Врач ничего определенного не сказала, но на Лялькино темное прошлое частенько кивает, и ее оценка Лялькиного состояния как очень хорошего, вообще говоря, с учетом того, с чего в июне начинали.

Но Лялька выправляется. Понаблюдала за ней с пристрастием - все-таки и грудная клетка развернулась, и лапы передние уже не иксом, хотя все еще есть, над чем работать. Опять же я опасаюсь прогулок - и с иммунитетом у нас непонятность (повторную прививку будем делать примерно 10 сентября, про первую прививку на фоне токсокароза не выяснила, но вопрос не забыла), которая напрягает на фоне реальных случаев чумы и энтерита, и свирепствующий пироплазмоз... Куда бедному крестьянину податься?

На всех прогулках они с Джекой носятся за палками, за яблоками, за мячиками. У Джекиса настоящий спортивный характер и "дальше, выше, быстрее" - его девиз. Правда, все игры ему интересны исключительно пока он побеждает, но путем легкого мухляжа мне удается сохранять его чемпионский титул. А у Ляльки потрясающий нюх, даже во время погони за Джекой она успевает учуять, кхм, интересующее ее, чтобы вернуться после окончания очередного тура и разобраться, что же так замечательно пахнет :rolleyes: Поэтому за ней глаз да глаз.

Джек очень многое позволяет Ляльке. Учитывая его домашнее положение: "Царь. Очень приятно, Царь" (с), даже не понятно, почему вдруг. У меня версия одна - понимает, что это ребенок. Иногда надоедливый, узурпирующий внимание, которое должно достаться ему, но ребенок. Отшлепать (= грозно рыкнуть) можно, но ничего серьезнее.

В результате, когда собираемся на прогулку (Джека одевается первым - статус!), Лялька водит его на поводке по всей квартире (!!!), и он спокойно идет, куда она потянет. Лялька может тянуть в свою сторону игрушку, которой в данный момент играет Джека (это про мягкие икеевские игрушки среднего размера, как например, лось в полосатых носках). Когда Джека грозно рыкнет, Лялька отпускает лосиную ногу или собачье ухо, но тут же с ааабсолютно отстраненным видом прикусывает опять. Лялька вообще кусается с исключительно ангельским видом. Ну как можно ангелу предъявлять претензии из-за укушенного пальца, к примеру?

Джека вначале был недоволен, что она играет в его игрушки, потом был недоволен, что она прогрызает его игрушки и вытаскивает из них синтепон, а сейчас уже... нет, не все равно, но с этой назойливой девчонкой приходится жить. Одна радость - вслед за Шелдоном Купером из "Теории Большого Взрыва", Джека может сказать, что "она поклоняется мне как-то по-особенному" (с).

Однако, дух соперничества царит в нашем доме. Свежий пример: вчера пока готовила ужин, выдала дежурящей Ляльке кочерыжку от брокколи. Мгновенно нарисовался Джека: "А мне почему не предложила?" Я честно сказала, что он обычно такое не ест. ОК, Джек отнял у Ляльки кочерыжку и съел половину :blink:. Вероятно, надо расценивать как ответ: "Ем!"

Джека сначала уходил с дивана, как только туда запрыгивала Лялька. Думаю, уступка мне, тогда она его откровенно раздражала, но он велся на мои дешевые манипуляции про то, что мы-не-можем-вернуть-её-в-вольер; конечно, не можем! Джека тот вольер видел, он не изверг!

Кстати, так-то эти вольеры производили тягостное впечатление, я ещё утешала мужа, что у сидящих там собак есть хоть какой-то шанс - нашлись люди, которые занимаются их пристройством; а когда с Джекой приехали Лялю забирать, всё происходящее каким-то сюром показалось. И, по-моему, Джеке, в первую очередь.

После моей разъяснительной беседы, что он - хозяин и вправе выбирать самое удобное место, Джек пытался Ляльку сгонять (ага, как же! её согнать не так-то просто!), а теперь они уже спокойно спят попа-к-попе.

И Джека, похоже, слегка ревнует Ляльку ко всем этим посторонним собакам, которые ее теперь интересуют, - ну разве ей не достаточно Джекиного общества?!

Света (Валдайка)

Лена,это можно публиковать !

Ляля сегодня впервые увидела, как кормят Кису Кландестину.

Собственно, ничего необычного, но жизнь Кисы Кландестины параллельна Джекиной жизни: Киса Кландестина - охотничий трофей Мили в соавторстве с Джекой. Но! Прекрасная Миля-охотница поймала несчастную умирающую Кландестину и потеряла к ней интерес - впереди же новые охоты, эта в прошлом. А ни-разу-не-охотник Джека воспринял трофей как врага. Он до сих пор пытается сожрать Кису Кландестину, хотя прекрасно знает, что Киса живет у нас 2 года.

Если подробнее, 2 года назад Киса Кландестина, тогда безымянный котоподросток, решила умирать на нашей собачьей тропе от ринотрахеита и панлейкопении. Милюшка среагировала на ослабленное животное, подключился Джека... короче, Кису пришлось забрать с улицы. Вылечилась она быстро, но пристроить не удалось: для начала я попыталась пристроить её сотрудникам, но чего-то они рассказывали всякие неожиданные интересности про отношения с животными. А адекватные люди от незапланированной Кландестины отказались. Повторить эксперимент с незнакомыми людьми по объявлению я не решилась, поэтому Киса Кландестина живет с нами (но муж взял с меня слово, что если Киса покалечит голубя или мышку, их себе не оставим).

Киса Кландестина одновременно опасается Лялю и презирает ее (Джеку она просто боится, без оттенков, но не так сильно, как залетного ягда - тот вообще хладнокровный убийца кошек). Ляля не очень понимает, что за зверь - кошка; точно знает, что Киса Кландестина не столь влиятельна, как Джека; разок съела остатки ее корма (видимо, понравилось).

С некоторых пор Ляля с Кисой Кландестиной обнюхиваются (настороженно!). Считают друг друга так-себе-противниками. Не уважают друг друга, но опасаются.

А тут оказалось, что Кису Кландестину кормят! Для справки: Лялька в тот момент только что поела.

Лялька была не готова к такому повороту, силой еду забрать не отважилась: Киса Кландестина слишком надменная, чуть что - шипит, поэтому решила просто так лаять - вдруг испугается и сама всё отдаст! А Киса Кландестина решила, что Лялька - дурочка.

На том и разошлись.

Я Вас тоже краем глаза почитываю :) ( сначала из-за Ляли, а теперь уже и не знаю из-за кого)

Ну невозможно интересно :appl: одно только имя - Киса Кландестина - чего стоит!

Людмила, спасибо за похвалу :). Не ожидала, что у меня так много читателей!

А Кландестиной Кису назвали по песне Ману Чао "Clandestino, illegal". Clandestino и illegal - синонимы, думаю, значение понятно :).

Джек так до сих пор считает, что нет у Кисы никакого права находиться в Джекиной квартире :).

И я читаю, с удовольствием))) Заряжаюсь позитивом

Света (Валдайка)

Лен,у нас тут Ваш фан-клуб образовывается ;) Отлично пишите,стопроцентный позитив.Только....а можно увидеть фото Кисы Кландестины?Ну ооочень хочется :)

:oops: Спасибо большое! Захвалили...

Кландестину обязательно покажу, только, наверное, уже в понедельник, как и новые записки про Ляльку.

Света (Валдайка)

А мы очень терпеливые,подождем до понедельника.Хороших всем выходных :wub:

Ну вааще, Елен! У меня нет слов. Вы- талант!

Простите, а вы кто по специализации? Филолог? Журналист? Пиарщик? Не поверю, если скажете, что ничем таким не занимались :) у вас потрясающий слог!

А Киса Кландестина- это вообще мощно :D

Урфин Джюс

Эх,у меня и времени-то нет совсем.Но не читать такое невозможно.

Лена,спасибо,и за Лялю и за восхитительное изложение событий 9ca2be890cd492f53c924a80af44ba3a.gif

Дамы, спасибо вам за похвалы. Очень неожиданно, но приятно :wub:

Как и обещала, фотография Кисы Кландестины: 975a464684e2t.jpg

Голубоглазая Киса Кландестина - владелица недвижимости: домика из корзины для пикника на стене туалета (туалет оказался нашим квартирным Форт-Ноксом - единственным местом, где Киса гарантировано защищена от Джеки в наше отсутствие) и двух "секретных" убежищ в маленькой комнате.

Обзаведение домиком - важная веха в жизни Кисы Кландестины. Став домовладелицей, Кландестина утвердилась в мысли, что жизнь удалась, и начала интриговать, расширяя зону влияния (Джека об этих интригах даже не подозревает, равно как и о каком-то "влиянии" Кисы на Джекиной территории).

Света (Валдайка)

Красотка!А взгляд какой... :)

Ирина Cch.
Дамы, спасибо вам за похвалы. Очень неожиданно, но приятно :wub:

Как и обещала, фотография Кисы Кландестины: 975a464684e2t.jpg

Голубоглазая Киса Кландестина - владелица недвижимости: домика из корзины для пикника на стене туалета (туалет оказался нашим квартирным Форт-Ноксом - единственным местом, где Киса гарантировано защищена от Джеки в наше отсутствие) и двух "секретных" убежищ в маленькой комнате.

Обзаведение домиком - важная веха в жизни Кисы Кландестины. Став домовладелицей, Кландестина утвердилась в мысли, что жизнь удалась, и начала интриговать, расширяя зону влияния (Джека об этих интригах даже не подозревает, равно как и о каком-то "влиянии" Кисы на Джекиной территории).

Да уж, вероломству нет предела: сначала:"Сами мы не местные, пустите перекантоваться", а потом:"Это наша территория, вон с нее в свою Россию".

Ну, строго говоря, Киса Кландестина домой к нам не просилась. Даже наоборот, пыталась убежать от Милюшки с Джекой на дерево. Но, во-первых, от Милюшки, когда она в охотничьем азарте, убежать не так-то просто (она один раз чуть не на 2 метра вверх по сосне за белкой взлетела!), а во-вторых, Киса Кландестина в тот вечер была почти что при смерти.

Два несовершенства, которые всё-таки есть у совершенной Кландестины, - память о том вечере: глаз, что на белой щёчке, окружен рыжеватой шерстью из-за нарушения деятельности слёзных протоков после ринотрахеита (когда Киса к нам попала, этот глазик был полностью закрыт), и проплешина между лопатками - след от самого глубокого укуса угадайте-кого.

Но Кландестина очень быстро поправилась. Где-то через месяц мы получили из истощенного полутрупа, который и смотреть-то только вполглаза мог, вполне себе бодрую полновесную - килограмма полтора живого веса - юную кошку.

Я очень долго была уверена, что кошку "починить" - раз плюнуть, в отличие от собаки и человека. И что ринотрахеит с панлейкопенией не страшней человеческого ОРВИ. А потом коллега рассказала историю, как их домашний котенок склеил ласты от ринотрахеита под бдительным присмотром ветеринаров...

Кстати, в какой-то момент тот котенок отказался от еды, а Кландестинино выздоровление началось только после того как наша врач рекомендовала кормить ее насильно (предыдущие врачи - двое! - назначили адекватное медикаментозное лечение, его она не корректировала, но Кландестина не ела сама и лучше ей не становилось), кормление дало просто турбо-эффект!

Люблю нашу Яковлеву (врача), наверное, если б она не сказала, что надо кормить, охотилась бы Кландестина на радуге, а не интриговала здесь.

Как бы то ни было, Киса Кландестина полна ощущения собственной важности. Даже когда приходит на зов (а она ВСЕГДА приходит! иногда прямо из воздуха материализуется!), в половине случаев гордо шествует мимо звавшего, даже и не глядя на него (чтоб не зазнавался?).

Ляля выросла - по росту Джеку догнала, даже муж признал. И стала выносливей: в субботу гуляли в лесу дольше, чем обычно, Лялька даже к концу прогулки была бодрячком. Нашла яблоко, носилась за ним по склону (специально выбираем маршрут, чтобы тропинка шла по верху очень глубокого оврага, по дну которого течет речка) - вниз за яблоком, вверх с яблоком. И речка Ляле нравится - не упускает возможности по ней пробежаться.

Ляля меня считает своей собственностью, а всё, что моё, - то её! На обратном пути насобирали грибов, часть положили мужу в капюшон :), а нежные лисички я несла в руках. Ляля заинтересовалась, что это у меня, я дала понюхать, а утащить не дала. Лялю такой оборот совершенно не устроил и так она до дома и покушалась на грибы!

Лялька ест желуди!!! И лавровый лист тоже ест :huh:

Джека в воскресенье проснулся не в настроении: после прогулки по лесу накануне заснул на диване между нами, отлежал лапу; с самого утра дождь - ладно, что в лес не пошли, так и на короткой прогулке пришлось играть в мокрую палочку (Джека брезглив); на завтрак еды мать дала мало, пообещала, что через час еще покормит, но что за фортели?! Лялька играет дома в мячик? Тьфу, и мячик не тот!

Нашел теннисный мяч, играл только со мной, Ляльку в игру не принимал. Ляльке, естественно, никакие другие игрушки не нужны, кроме мячика, в который играет Джека. Мы играли в "волейбол" (Джека классно носом отбивает!), Лялька каждый раз, когда кто-то из нас мяч отбивал, делала такое движение, будто она поймала. Потом Джек провел мастер-класс как лапой поднимать мячик (резкое движение лапой к себе и мячик подскакивает), как бы не замечая Ляльку.

Только Джека оставил мяч, Лялька сразу же им завладела и попыталась воспроизвести увиденное :D.

И еще где-то в середине показательных выступлений у Джеки укатился мяч. Недалеко. Наблюдавшая с дивана Лялька спустила передние лапы на пол, подождала, не последует ли раздраженный рык, и оттолкнувшись задними лапами, как рыбка хвостом, подобрала мячик :D.

Но вообще, Джека тоже признает, что Лялька подросла: позволяет ей в игре схватить палочку, воображать, что она может отнимать у Джеки палочку. Снисходительно (пока!) создает иллюзию, что игра идет на равных.

У Ляльки замечательная память: в лес не ездили неделю, но она проверила ВСЕ места, где в прошлый раз были всякие соблазнительно пахнущие сомнительности!

Парадокс от Ляли: мытые кабачки вкусно есть только нарезанными, а немытые - и целиком замечательно идут!

Для памяти: 01.09 - глистогонка (Джек - фебтал, Ляля - цестал, Киса Кландестина - каниквантел).

Урфин Джюс

Да,Кисе повезло невероятно с вашей семьей :) и всем остальным тоже.

Вы говорите что не куратор.Наоборот,самый лучший куратор.Всех животных пристроили в свои,самые чудесные ручки :)

Кландестине с нами повезло, факт. Это не потому что я так думаю, это потому что я пыталась ее пристроить сотрудникам и ... много чего интересного узнала об очень приятных (вроде бы?) людях от них самих. Просто, когда здесь в темах читаешь, что граждане... много чего делают... это какие-то абстрактные граждане, не "социально близкие", это всё где-то за горизонтом.

На самом деле, Кландестину мы с улицы взяли, потому что наши собаки её покусали. Иначе бы - ни за что. Она, вообще, первая кошка, с которой и я, и муж так близко общаемся, это включая и детство, и юность, и университеты.

Судя по Кландестине, кошки - почти беспроблемные сожители. Если б Джека нормально к ним относился, я была б не против еще пары кошек.

Но я, конечно, не куратор. В случае с Кландестиной мне (нам, вообще-то) пришлось "убирать" за собой. А кураторы "убирают" за другими.

Мне ужасно стыдно, но я всегда помню, что всем не поможешь, и что я не вправе делать что-то в ущерб своей семье.

Я обычная гражданка, не супер-человек как, например, Лиля Motley или ДанкаПу.

А собаков наших я просто очень люблю. И Кландестину тоже.

Эта тема как "консервация воспоминаний" пока они свежие. У Ляли сейчас такой замечательный возраст, когда почти каждый день происходит новое открытие. Скоро всё угомонится и дни станут похожи друг на друга.

Когда читаю Милюшкину тему, перед глазами встают картины, описанные в редких сообщениях... Я очень жалею, что так мало писала. Жалею, конечно, и от того, что всё так рано закончилось, но не только. В тех сообщениях/историях есть, что мы чувствовали тогда, а не то, что помнится сейчас. Этого не хватает.

Хотя Милюшки не хватает ещё больше.

И я очень рада, что Ляля у нас без каких-то ужасных испытаний или многих месяцев на передержках, не успев потерять здоровье (потери есть, но даже глядя на историю Лялиной семьи, понимаю, что потери пока минимальны).

И безумно жалею, что Миля оказалось у нас почти в 2. Если б раньше года на полтора... Готова отдать за это что угодно...

Юля, я как-то не то написала, это в общем, не совсем ответ Вам. Но править не хочу.

Ляля повзрослела. И опять всё случилось как-то в один день.

Во вторник я впервые пошла с собаками в лес одна, без мужа, что означает более интенсивный темп и бОльшую длительность прогулки , т.к. добираемся до леса пешком. Ляльке маршрут что по городу, что по лесу совершенно незнаком, а Джека этот маршрут успел подзабыть - несколько лет назад отказалась от таких походов из-за того, что весь неблизкий путь проходит по солнечной стороне и летом Джеке это тяжеловато, - но воспоминания исключительно приятные: Джека даже подсказывал, куда свернуть, чтобы пройти по особенно любимым им тропинкам :).

Ещё несколько дней назад Лялька чувствовала в незнакомых местах неуверенно, а сейчас от неуверенности не осталось и следа. Девица носилась по лесу так, что мы с Джекой на её фоне выглядели позорными пенсионерами! Я тихо радовалась, что нам пока везет, и Ляля не встречала в лесу никакой живности, кроме гуляющих собачек. Поэтому охотилась она только на осенних стрекоз. Накупалась в мелких речушках. Пыталась пить из луж (привет, токсокары и прочие простейшие!).

Шли по полю - узкая тропка, по обе стороны высокая, в человеческий рост, жесткая сухая трава - Ляля носилась так, что и Джеку, и меня сталкивала с тропы! Это наша-то девица, про которую свекровь месяц назад говорила, что она хрупкая, как фарфоровая статуэтка, - страшно прикоснуться!

Думала, может, мне всё только кажется. Но вчера гуляли мало из-за дождя, да ещё Джека на основной прогулке испугался какого-то резкого звука и собрался домой. Ляля стала играть совсем по-другому. Как юный овчарёнок, у которого не только море энергии, но и сил хоть отбавляй! Что значит Джек не хочет играть? Но я-то хочу! Пусть играет!

И шейка у Ляльки внезапно стала совсем не лилейная.

В выходные постараюсь Лялю сфотографировать - даже интересно, будет ли заметно преображение на фотографиях :).

Кстати, Джека с Лялькой, проходя на поводках по городу, собирают восхищенные вопли детей от 3 до 8 лет. Прям, именно собирают, и именно восхищенные, и именно вопли (не захочешь, а услышишь!).

Побочный эффект Лялькиного повзросления - она "забыла" все команды. Временно, конечно.

Подростковый возраст, что у человеческих, что у собачьих детей, - совсем не сахар и не мёд :D.

Лялька теперь спит с нами, а свое кресло как-то редко вспоминает. То ли выросла, то ли разонравилось. Я в раздумьях, не купить ли кресло побольше. Или уже нужен какой-то малогабаритный диван? А может, с началом отопительного сезона имеющееся кресло опять понравится? :blush:

Вообще, мне очень нравилось, что Лялька на ночь уходит к себе. Типа, не любит скученности. А утром, стоит кому-нибудь из нас встать, перебирается на его подушку. А когда постель полностью свободна, Лялька перемещается четко в середину и оттуда что-нибудь требует от Джеки, правда, безрезультатно, но это ритуал.

Теперь всё так же, только Лялька и ночью приходит спать к нам. :blush:

Света (Валдайка)

Лена,читаю с наслаждением.Спасибо Вам большое.Как будто сериал смотрю.. :appl: