Jump to content
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Ляля, сестра Оси, Джоли и Брайта

digitalia
 Share
Followers 3

Recommended Posts

On 7/2/2021 at 4:28 PM, Оксана К. said:

А моя собанька как-то очень заметно стала менее активной после того, как ей исполнилось (по нашим с ветеринаром подсчетам) 14 лет. Вот прямо резко стала пенсионеркой. И рысцой бежит реже, и нюхает уже не каждую кочку, и из виду теряет быстрее, а потом крутит головой в разные стороны, как будто не может разобрать, откуда звучит мой голос.

Ну вот, что отвлекшись, не может меня найти, начинает нервничать и бежит искать в произвольном направлении (а я стою в паре метров и зову: "Миша! Миша!"), - для нас было очень большой проблемой весной, из-за того что в морозы и гуляли меньше, и не занимались ни простыми упражнениями, ни поисковыми играми. Сейчас намного лучше стало и с выносливостью, и с концентрацией внимания на мне.

А так в какой-то момент даже думала, что с Михаилом придётся гулять исключительно индивидуально, чтоб его не потерять.

В соседнем доме живёт подросток левретки (леврет?), которого мы часто встречаем на прогулках. Он ищет партнёров по бегу, ну и вообще, хочет общаться.

Вчера встретили его с Лялей-Мишей-Люсей, Люся с Мишей даже и не посмотрели в его сторону, а юный леврет, помня недавнюю встречу, ломанулся к ним здороваться. Ну и у заинтересованной Ляли не было выбора: она облаяла леврета, потому что забавный незнакомец - минутная прихоть, а Миша-с-Люсей - лялькина собственность, делиться даже их запахом Ляль не готова ни с кем (почти ни с кем). У Ляли стройная система приоритетов.

Лялька залаяла, парень в ужасе* леврета утянул.

Сегодня уже с Линдой встретили леврета. Леврет сделал заявку на совместный бег, парень отпустил поводок. Я засомневалась, но тоже отпустила. И в процессе леврет, видимо, испугался линдиного напора и рванул к своему подъезду. А Линда добежала за ним до подъезда и вернулась.

*Заметила, что люди стали лай расценивать как однозначную угрозу. Мне кажется, это изменение произошло за последние 2 - 3 года. 

Ляля любит лаять, я не хочу её отучать - это её характер, это проявление её инфантильности, но это становится всё менее социально приемлемым.

On 7/10/2021 at 3:23 PM, digitalia said:

*Заметила, что люди стали лай расценивать как однозначную угрозу. Мне кажется, это изменение произошло за последние 2 - 3 года. 

Ляля любит лаять, я не хочу её отучать - это её характер, это проявление её инфантильности, но это становится всё менее социально приемлемым.

Давно заметила за Лялей: она может опасаться какого-то незнакомого пса (всегда кобели), пока он загадочно молчит и фланирует. Как только объект начинает лаять, Ляля лает в ответ (с интонацией "сам такой!") и вообще перестаёт опасаться - лох, как он есть! всё с ним ясно!

• Haha 1
  • 1 month later...
Оксана К.
On 7/16/2021 at 10:16 PM, digitalia said:

Давно заметила за Лялей: она может опасаться какого-то незнакомого пса (всегда кобели), пока он загадочно молчит и фланирует. Как только объект начинает лаять, Ляля лает в ответ (с интонацией "сам такой!") и вообще перестаёт опасаться - лох, как он есть! всё с ним ясно!

Очень точно подмечено! Моя делает точно так же, причем независимо от пола оппонента)) А еще ей как правило фиолетово на всех собак, когда мы гуляем без поводка, но будучи на поводке она часто лезет на рожон. Даже в своем уже почтенном возрасте, полуслепая и полуглухая. Это она меня охраняет что ли?

On 8/19/2021 at 4:06 PM, Оксана К. said:

Очень точно подмечено! Моя делает точно так же, причем независимо от пола оппонента)) А еще ей как правило фиолетово на всех собак, когда мы гуляем без поводка, но будучи на поводке она часто лезет на рожон. Даже в своем уже почтенном возрасте, полуслепая и полуглухая. Это она меня охраняет что ли?

Могу сказать только про Лялю: она никогда не будет меня охранять (но уверена, что я её охраняю); всё про других собак на прогулках - это исключительно её отношения с внешним миром и с собаками как частью мира.

А с лаем, мне кажется, - в лялином случае - расшифровка такая: пока пёс молчит, остаётся только догадываться, что он замышляет и на что он способен; а когда начинает лаять (высказываться), становится понятно, что бояться нечего, он не слишком умён и изобретателен.

А так как Лялька очень подвержена чувствам, она сразу же и рассказывает всем, что вот, думала, загадочный злодей, ан нет - очередной дурак!

• Haha 1

На днях встретила концентрированную дуру.

Гуляли с Мишей-Лялей-Люсей. Навстречу тетка лет 50: "О! Три собаки! А хотите ещё одну? Четвертую!"

Я сказала, что думала. Но за ту неведомую "четвертую" всё-таки тревожно.

• Sad 1
  • 1 month later...
On 5/23/2021 at 6:23 PM, digitalia said:

Возможно, эта тактика - Линда не захотела выйти, так и не выходим, - дала первый росток. Вчера Линда сначала развернулась у двери подъезда, а после того как я погуляла со всеми остальными, выразила желание сделать ещё одну попытку.

Нормально и полноценно погуляли, даже никакие раздражители Линду не раздражали.

Спустя 4 месяца. 

Иногда хитрю: держа Линду за шлейку, быстро-быстро выходим из подъезда и, если что-то в атмосфере не то, уже на улице договариваемся - "один раз попИсать и домой", "для начала проверить машину" и т.д.

У нас появилось пространство для переговоров, которого раньше не было. Кстати, только сейчас задумалась, у нас именно диалог, - судя по реакциям Линды. И она может сказать "нет" - я сделаю, как она хочет.

Edited by digitalia
  • Like 1
  • 3 weeks later...
On 7/10/2021 at 3:23 PM, digitalia said:

Сегодня уже с Линдой встретили леврета. Леврет сделал заявку на совместный бег, парень отпустил поводок. Я засомневалась, но тоже отпустила. И в процессе леврет, видимо, испугался линдиного напора и рванул к своему подъезду. А Линда добежала за ним до подъезда и вернулась.

Пёс не леврет (перерос), не суть.

На днях его хозяин, встретив нас с Линдой, завёл престраннейший разговор, что пёс со всеми собаками очень хорошо общается, а на Линду "очень рано реагирует", стремясь избежать общения с ней, и совершенно непонятно, с чего бы так замечательно социализированный пёс... ну и т.д.

Я решила, что это слегка завуалированная претензия, что Линда агрессивна (что тоже странно - этот пёс Линду не интересует, она просто не обращает на него внимания).

Сегодня оказалось, что хозяин имел в виду ровно то, что сказал: он не понимает (и хочет разобраться - это сегодня выяснилось).

Мы с Линдой брели, наслаждаясь осенним солнышком. И любопытный хозяин попробовал подтянуть к Линде испуганного пса со словами: "Я действительно хочу понять."

Для меня мораль этой истории в том, что когда тащишь свою собаку  за поводок навстречу её страху, то глаз её не видишь. А жаль.

• Confused 1
  • 2 weeks later...

Я тут побывала в роли боящейся прогулки, которую к этой прогулке принуждают.

На прошлой неделе была крайне неприятная холодная, сухая, ветреная ночь.

Вышли поздно, а там сплошная жуть: во дворе ветер сбрасывает каштаны на капоты припаркованных машин, по тротуарам гонит сухую листву, которая шуршит, будто за спиной бежит грабитель.

Говорю Линде: "Может, во дворе погуляем?" Обернулась: "Это под каштанами, что ли?" Но да, зашла чуть на выступающий газон двора - я ж просила; а потом повела на улицу.

На улице говорю: "Давай не пойдём на другую сторону*, а?" Линда внимательно на меня посмотрела и повела через улицу.

Я делала над собой усилие, чтоб не потянуть Линду домой (и умом понимала, что бояться некого, - да и людей никаких в эту тёмную ночь не было! только какие-то неясные тени, шорох гонимой по асфальту листвы...).

В общем, ерунда, а неприятное ощущение за неделю не забылось.

*Там только торговый центр, ночью замирающий, но не засыпающий (в супермаркет машины приезжают, ночных уборщиков видно на втором этаже - тихая рутина).

• 1 month later...

Написала о важности физкультуры и спорта зарядки в мишиной жизни

Ну и как всегда, ретроспективно обобщив какой-то опыт, понимаешь важность деталей.

Отлично помню, что Миша начал залипать на запахи (он нюхает, зови - не дозовешься, он не здесь и не с тобой) в декабре 2019. 

И я стала его звать Михаил Николаевич П. (П. - псевдоним, расшифровывается как "Прекрасный" или "Премудрый", или оба сразу).

Летом 2020 был показательный случай, после которого Ляле пришлось взрослеть (принять, что на поддержку Михаила, даже если он рядом, полагаться уже нельзя): 5 утра; в соседнем дворе лаяли собаки, забредшие с Варшавки, - очень красивые овчароиды.

Ляля полаяла в ответ - они пришли в наш двор и попытались вдвоем хулигански припугнуть Лялю.

Мы с Михаилом и Люсей были в метре от событий - он просто не заметил этих громких и напористых собак.

Ляля, понимая, что тылы всё равно защищены (Ляля знает, что со мной она в безопасности), легко дала отпор, но ей пришлось полагаться на собственные силы, чего раньше она никогда не делала - не было необходимости. Раньше бы она просто спряталась за спину Михаила (а Михаил бы задружился с этими чуваками и Ляля бы была недовольна).

Летом 2020 Миша 3 раза упал на ровном месте: вот просто, шел и упал. 

Нюхая, Миша настолько погружался в себя, что перестав нюхать, не мог сориентироваться, где мы с Лялей. Даже если мы в паре метров.

Ноябрь 2021. Сейчас Миша отлично осознаёт себя в пространстве и времени. Что бы он ни нюхал, он отзывается (стараюсь не злоупотреблять). Из виду меня не теряет. На ровном месте не падает.

Но пришёл сезон грязи и по следам вижу, что слабую заднюю левую лапу Миша подволакивает (весной я такого не замечала).

Edited by digitalia

Эх, раз начала писать...

Есть белый кобель лайки, ростом примерно с Лялю, но Ляля - балерина, а он такой крепкий ширококостный мужичок.

Впервые мы его встретили года полтора назад, он был с пожилым, очень уверенным в себе и в нём мужчиной.

Отлично помню диспозицию: мы с Мишей и Люсей завернули за угол, а Ляля лает на этого кобеля. И всем понятно, что он ей нравится.

И выглядит всё так, что Ляля: "А я...! А я...! А.... я!" 

А он такой, спокойный и снисходительный: "Ну что? Ну, расскажи."

А потом мы стали встречать его /только/ с женщиной.

И  в первую же встречу что-то случилось, я пропустила, потому что смотрела только на своих.

В общем, с тех пор он видит Лялю и начинает сходить с ума. При этом Ляля подчеркнуто спокойна (ну, одиночный "гав", если вдруг случайно  он Лялю не заметил). И дальше беснующийся кобель лайки на поводке и абсолютно спокойные Ляля-Миша-Люся без поводков, практически, у моей ноги.

Ляле его безумство нравится.

Иногда (на самом деле, 2 раза) нам приходилось проходить мимо собачьей площадки, когда он внутри.

Первый раз за полчаса до нашего финального прохода Ляля уже приближалась к площадке и, очевидно, произведенный эффект её устроил.

И в финале, посомневавшись, Ляля скрылась в овраге, а лайка практически бегал по стенам площадки.

Второй раз предварительного подхода не было, так что для достижения нужного эффекта Ляля ни в каких оврагах не скрывалась, просто спокойно прошла мимо. А он сходил с ума. 

Морали нет. Просто история в развитии. 

И Ляля всё-таки манипуляторша.

• 3 weeks later...

Жизнь идёт своим чередом.

Нелеврет научился лаять. Притом в лялином стиле: когда и хочется познакомиться с встречной собакой, но и страшновато - ведь я такой нежный цветок.

Новый навык не оценили ни Ляля, ни Линда.

Ляле, возможно, не очень понравился взгляд в зеркало, а может, Ляльке просто нравится самой всех облаивать и конкуренты не нужны. 

А Линду этот пёс никогда не интересовал. А теперь ещё вдруг и залаял. Линда просто отвернулась.

Лайка обзавёлся компаньоном - подростком хаски. Насколько могу судить со стороны, отношения у них замечательные.

Но да, при виде Ляли по-прежнему сходит с ума.

Если подостынет, Ляля расстроится.

Ещё о неожиданной важности упражнений в жизни Михаила.

Я болела какой-то очень неприятной формой ОРВИ (больше недели вообще без сил, даже с собаками гулять не могла, - такого не было с тех пор как у нас стало 3 собаки; зато потом восстановилась буквально за 3 дня) и Михаил не занимался около 3 недель, хоть и гулял плюс-минус как обычно.  Провисли пясти на задних лапах!

Никогда бы не подумала, что наш нехитрый комплекс упражнений всего-то на 5 минут в день имеет такое значение. Ну и скорость регресса поразила.

И ментально. Со мной на прогулках небольшой отскок - иногда теряет ориентацию, но слышит мой голос и быстро приходит в себя.

Опять же, я беру еду на прогулку, мне кажется, это дополнительный стабилизатор.

А на прогулке с мужем (Люся куда-то побежала, муж за ней) Миша пристроился к какой-то женщине с маленькой собакой и собирался уйти с ними в их подъезд.

С другой стороны, позанимались 3 дня, а уже видно, что задние лапы улучшаются.

Гуляли с Лялей ни свет ни заря - часов в 5 утра.

Ляля любит обследовать чужие подъезды, а я обычно уклоняюсь: мало что почему-то чувствую себя идиоткой, так ещё есть неиллюзорная возможность быть зашибленным тяжелой глухой железной дверью.

Но в 5 утра вряд ли кто-то выйдет, так что пока Ляля обнюхивала ступеньки и водосточную трубу, я смотрела в подвальное окно: там светло, какие-то трубы, асфальтовый пол.... и вдруг заспанное кошачье лицо: "Чё надо??"

Вчера резко похолодало до -22 и у нас был очень странный день в смысле прогулок.

Неморозоустойчивая* Люся сделала необходимое аж за три микроскопические прогулки.

Михаил в первые же минуты покрылся инеем или изморозью... в общем, стал серовато-серебристым. Бывали и посильнее морозы, но чтоб мишина шуба меняла цвет - не было такого!

У Ляльки мёрзли лапы! Правда, это никак не сказалось на её желании носиться по снежным равнинам (была очень недовольна, что я её домой увела с основной прогулки и ультимативно просачивалась на все прогулки с Люсей).

У Линды почти сразу замёрзла передняя лапа, а пока я массировала пяточку, замёрзла и задняя.

Взяла Линду на руки - лапки почувствовали себя лучше, и ощутив твёрдую землю, Линда хотела меня увлечь в дальние дали, а я предлагала идти к подъезду. Линда дипломатично согласилась, явно надеясь по пути свернуть на любимый маршрут, но тут у неё опять замерзли и передняя, и задняя лапы, и домой я её несла на руках.

В итоге я оказалась с 4 по-разному замерзшими и по разным причинам неудовлетворенными прогулками собаками.

Зато я сама с одеваниями-раздеваниями собак после 5 подряд прогулок по морозу даже вспотела!

Кстати, наблюдаю за Михаилом.

На улице двигается он хорошо. Мороз ему нравится: бабочкой взлетает из сугробов, бежит ко мне и улыбается.

Вчера, конечно, не занимались, а сегодня мороз уже спал и мы чуть-чуть поделали упражнения.

После упражнений на баланс гораздо лучше получаются упражнения на координацию.

*После удаления новообразования на лапе, видимо, нарушен подкожный жировой слой и эта лапка на морозе замерзает очень быстро. Думаю, над приобретением обуви, но меня смущает опасность травмы: Люся активная, не поскользнется ли она.

Edited by digitalia

Наблюдала Мишу в сложной ситуации: встретились с условно-дружественной бандой собачек, Миша с удовольствием пообщался, оставил кучу заметок о достигнутых договоренностях на окрестных деревьях и... понял, что не знает, где я.

Для начала просто прислушался - я звала, Миша не очень уверенно пошёл на голос. 

Для убедительности помахала рукой (такое стала практиковать, когда осознала, что у Миши бывают проблемы с ориентацией) - мишины сомнения до конца развеять не удалось, но путь ко мне продолжил. Подошёл ещё чуть ближе, узнал - разулыбался, побежал через сугроб!

Это про путь в 15 метров - мы с Лялей отошли, чтоб Михаил спокойно общался.

Мне понравилось, что Миша анализировал ситуацию и справился самостоятельно. Не бежал лишь бы куда, не впал в панику (как бывало).

Мне кажется, проблема возникла давно - позапрошлой зимой даже кричала Михаилу в раздражении: "Это не та тётка, я - правильная!" 

Другой вопрос, что тогда казалось, что Миша просто рассеян больше обычного. И случай тот помню из-за своего раздражения - обычно я чётко контролирую себя в общении с собаками (Ляля с детства тонко чувствует тончайшие оттенки).

А с другой стороны, из-за того что я болела ОРВИ, неделю с собаками гулял муж. И Миша был в недоумении - куда это ему надо из дома уходить, если я остаюсь? Зачем?? 

Я так понимаю, что с мишиной точки зрения, прогулки со мной - ритуал. А прогулки с мужем - нарушение ритуала.

Миша перенял лялину практику: на кухне раздают еду, но он остаётся в спальне и /почти/ уверен, что его долю я принесу.

Выглядит обеспокоенным, но всё же ждет подачи своей порции в постель.

Уверена, что это не про экономию сил, а про домашнее влияние (или власть).

Edited by digitalia
digitalia
Posted (edited)

Боюсь писать, но мы спокойно пережили новый год.

Ну то есть часов в 6 вечера закрыли и занавесили окна. В качестве звукового фона включили просто что-то (сначала стримы, потом кино - ничего специально подобранного). Да и всё.

Ещё часов в 10 вечера я чего-то загорелась провернуть фарш для котлет (давно не готовлю на новогодний стол, но до сих пор чувствую пустоту в этот вечер) - собакам такие настольные игры нравятся и все участвуют (едят неформатные кусочки - тут не до фейерверков).

Вышли гулять с собаками около 7 утра, Линда (из-за неё всё беспокойство и танцы с бубнами), не обращая внимания на отдалённые салюты, рвалась гулять на ПРОСТОРЫ из тесного двора, критически облаивая граждан, в неполные 7 утра 1-го января спешащих к метро (ну а чего они??).

Предчувствую, что встретимся мы на прогулке с фейерверком. И это пугает (меня).

Пока мы живём спокойно, потому что к новому году мы с Линдой подошли в расслабленном состоянии. А расслабленность - потому что  Линда с марта уже прошлого года выбирает маршруты прогулок исключительно сама. И продолжительность прогулок. И, вообще, будет прогулка или нет. Всё - выбор Линды. Поэтому и смогли расслабиться.

Edited by digitalia
  • 3 weeks later...
digitalia
On 1/3/2022 at 2:38 AM, digitalia said:

Предчувствую, что встретимся мы на прогулке с фейерверком. И это пугает (меня).

С фейерверком встретились. Оказалось, не страшно: вдвоем с мужем Линду гладили, она согласилась поесть (и жадно съела всю прогулочную еду), а потом очень спокойно и медленно пошли домой (мы были в 100 метрах от подъезда).

Сейчас Линда очень любит гулять ночами, гораздо больше чем днём.

Иногда мы заперты во дворе, потому что окрестные дороги обильно засыпаны реагентом (а у Линды очень чувствительные пяточки). 

Но после свежего снегопада Линда может идти, куда хочется. И идёт.

Меня только напрягает, что вот, сходили "к автобусам" (обошли автобусный отстойник; самый любимый маршрут), вернулись к подъезду. Линда: "Что, уже домой?? Неа."

Ок, идём мимо подъезда ещё куда-то, возвращаемся к подъезду.... и да, Линда готова дальше исследовать Чертаново. А мне тяжело уйти от подъезда, который уже так близко...

digitalia

Кармическая сестра Линды, Луна, ищет дом.

Меньше 2 лет. Характер похож на линдин (всё учтёт, как настоящий аудитор). С собаками ладит (с кошками.... спросите у Инны по ссылке).

Прямо сейчас живёт в Сочи, но легко может приехать в Москву. И в Питер. И в Европу.

Edited by digitalia
  • 3 weeks later...
digitalia

Лялька меня часто зовёт: залегает на кровати и требует, чтоб я пришла гладить и восхищаться.

Раньше, если я сразу не могла подойти, отговаривалась, что через 5 минут приду и всё такое.

А в последние дни так складывалось, что Ляль зовёт, а я отвечаю, что не могу подойти - занята*.

И немедленно эта стреКоза прибегает узнать, чем это я так занята!

*Глупые отмазки, но правда, занята: то у плиты что-то, что требует неотрывного внимания, то надо спуститься в машину - не всё принесено за раз.

Шок-контент! Белый лайка - девица!

И у нас был довольно близкий контакт. По-моему, разжегший интерес сторон друг к другу.

Но у Лялюшки всегда всё не просто, так что посмотрим, как там дальше сложится.

• 3 weeks later...
digitalia

Спасибо всем читателям этой темы.

Ляля, Миша, Линда и Люся в полном прядке, но больше тему о них на этом ресурсе я вести не буду.

Жаль, мне всегда было интересно читать, у Вас действительно литературный дар и необыкновенные собаки) 

• 4 months later...
digitalia
Posted (edited)

Кармическая сестра Линды Луна едет из Сочи в новую жизнь, если можете помочь небольшой суммой, - помогите: 

https://t.me/podarisobakedom/243

Edited by digitalia