Jump to content

Ляля, сестра Оси, Джоли и Брайта

Recommended Posts

Вчера на ночной прогулке Миша сделал что-то запрещенное (моя версия - съел кусок хлеба с земли, но это не точно). И когда я позвала, Миша пришёл в волненье, потерял ориентацию* в пространстве и времени.

И вот чёрной-чёрной ночью в чёрном-чёрном дворе чёрный-чёрный Михаил летит как.... чёрная-чёрная, кхм, стрела.

Что примечательно, он, типа, ко мне бежит (в начале истории нас разделяло метра 3 от силы), но меня не видит, потерял и паникует).

Зову - не слышит. Догнать по скользким листьям не смогу.

Хорошо, у Ляльки было игривое настроение и она сработала перехватчиком!

Как только Лялька пересекла михайлов путь с предложением побегать вместе, паника отступила и Миша всем своим видом дал понять, что он тут не для игр бегает, а по делу важному; сбавив темп, свернул в ту сторону, откуда Лялька появилась (меня не видел).

К Мишеньке внезапно вернулся слух - услышал мои "Миша! Миша!", тут уж  совсем успокоился. Меня увидел - перешёл на шаг ("зачем звала? что-то срочное? нет? ну ладно, может, домой уже?").

*Миша от сильных впечатлений (запах, переживания после встречи с другой собакой; неудобство от того, что застали на месте преступления) иногда теряет ориентацию. Но днём это не так впечатляюще выглядит.

• 2 weeks later...
On 10/13/2020 at 12:15 PM, digitalia said:

Дундусенька считает, что вообще-то, заниматься должны только с ней, и на первых порах буквально бросалась Мише наперерез, потому что она - королева бума!

Теперь Миша, когда я предлагаю девицам (хоть Линде, хоть Люсе) взобраться на бум, легко и непринуждённо оттирает их и выполняет дополнительные подходы к снаряду. Более того, Миша выполняет разворот на буме (я страхую, но он прекрасно и сам справляется) и спускается с бума (сложнее, но в этом упражнении у Миши на месяц меньше опыта, чем в подъеме).

Мне кажется, что координация движений улучшилась очень.

Вообще, все изменились, не только Миша.

Линда стала играть дома в перетяжку! Когда с Фила-Филой занимались, ничего не получалось (но Линда была очень чувствительна даже к игрушкам - из партии резиновых мячиков выбирала самые мягкие). А тут вдруг все так быстро случилось - я просто сдернула футболку с сушилки, завязала узлом посередине; теперь это линдина любимая игрушка-перетяжка, позволяющая дома сбросить напряжение.

Это про то, что не все занятия дают моментальный эффект.

Люся стала требовать длительные прогулки.  Люсь всегда  готова выйти на прогулку, но 10-минутная пробежка по двору в качестве прогулки её тоже устраивала (Люся гуляет в день 2 полноценные прогулки и ещё 1 - 2 условные; теперь условные должны перерасти в менее условные). Такой себе независимый Тульский Терьер (ТТ).

Ляль... повзрослела? Не готова сформулировать. Напишу в другой раз.

Edited by digitalia

Вчера собирались на позднюю прогулку, отошла на минуту, - вхожу в комнату, а на меня подозрительно мутнеющим левым глазом абсолютно спокойно смотрит Ляля.  Потом еще и веки опухать начали.

Моя версия: Линда с Лялей празднуя предстоящую прогулку, пару раз прыгнули с кровати на пол и обратно, и Линда случайно лапой засветила Ляле в глаз.

Меж тем время час ночи. Интернет настоятельно рекомендует немедленно обратиться к врачу, ни в коем случае не занимаясь самолечением (если вы среди лесов и болот, можно, в виде исключения, закапать ципровет; но мы в Москве, у нас нет ципровета, и у Ляли всего два глаза - маловато, чтоб делать исключения!). 

На форуме в теме про офтальмологов ссылка на  Центр неотложной ветеринарной офтальмологии и микрохирургии с намёком, что он работает круглосуточно (к слову, на сайте нет ни слова о графике работы). Стационарные номера не отвечают, на один из мобильных ответил некто, сказавший, что ехать сейчас к ним (к нему?) не надо, а на просьбу подсказать, как в домашних условиях оказать первую помощь, заявил, что "они - не благотворительная организация" (кто-то просил о благотворительности? почему нельзя оплатить телефонную консультацию, если она платная? зачем, вообще, вывешивать номер личного телефона в шапке сайта клиники, вроде бы - неявно? - оказывающей неотложную помощь?).

Решили ехать в ближайшую круглосуточную ветклинику, рассудив, что дежурный врач, в любом случае, более компетентен в решении вопроса, как дождаться начала утреннего приема хоть какого-нибудь офтальмолога.

Кстати, в итоге, мы получили верный совет (даже почему-то бесплатно -причину не поняла*): капли типа "чистая слеза" (корнергель, солкосерил глазной, хило-комод, видисик, всплеск, офтагель) - они предотвращают дополнительное травмирование веками глазного яблока.

К 3 часам ночи, когда закапали офтагель, лялин глаз был наполовину закрыт из-за отёка (характерный отёк, как у боксеров бывает сразу после боя), в 7 утра отёк ушел, мутность сохранялась. После 2-го применения офтагеля в 7, к 9-ти, когда приехали в "Биоконтроль", и мутность уже стала уходить.

Офтальмолог в "Биоконтроле" застала уже только легкое помутнение радужки и предположила контузионную травму. Прописала доп. капли и, если всё пойдет по плану, через неделю лялькин глаз станет точь-в-точь как был.

В последнее время у меня обращение в ветклиники вызывает ассоциации с бегом по минному полю.

*Почему с нас не взяли ночью денег, не знаю. Но когда нас хотели просто отправить восвояси ("Я не вижу травмы. Вы видели сам эпизод? Раз не видели, может ничего и не было. Может, это глаукома началась. Собака стабильна и не умирает, как терапевт, я ничего не могу сделать. Рекомендую обратиться к офтальмологу."), максимум, на что меня хватило, это задать вопрос, точно ли глаукома начинается одномоментно и внезапно.

А после вялых возражений, что "может, просто не замечали, а тут вдруг свет так упал",  мы получили вменяемый совет про "чистую слезу". 

Что это было?

Даже не пишу название клиники и фамилию врача - имя им легион.

Edited by digitalia

По двору кто-то раскидал куски творога, а потом их запорошило сухими листьями.

И тульский терьер Люся пару таких кусков раскопала.

Пока выхожу на прогулку с Лялей и Люсей, играя: бросаю по 3 - 4 кусочка нашей прогулочной еды каждой из девиц (найти в листьях не так и просто - почти головоломка), они ищут, друг за другом проверяют и бегут ко мне за новой порцией. 

Нас "срисовали" вороны: вчера заметила, что за нами следует ворона и проверяет, всё ли девицы нашли. Оборачиваюсь, а вторая ворона залетела вперёд на манер девиц, дающих понять, что сет закончен, пора начать следующий.

Так они нас парой и сопровождали! Разумеется, получили свою личную долю.

Девицы, кстати, никак на ворон не реагировали - будто не заметили (так-то Люся иногда любит птиц погонять).

А сегодня Линду эти вороны возмутили (вороны возмутились линдиным возмущением, было шумно). Но что-то подсказывает, что завтра они всё равно будут нас ждать.

Edited by digitalia

А во время моих прогулок с Наней вороны иногда себя ведут очень агрессивно, пролетают над собакой как пикировщики. Их нужно угощать?

Edited by Е.О.
  • 3 weeks later...
On 11/9/2020 at 3:55 PM, Е.О. said:

А во время моих прогулок с Наней вороны иногда себя ведут очень агрессивно, пролетают над собакой как пикировщики. Их нужно угощать?

Я небольшой спец в поведении ворон, но мне кажется, угощать агрессивных - поощрять агрессию.

У нас есть знакомая ворона (но её уже 2 дня не видно - волнуюсь), которая ведет себя почти как собака (как Люся и Ляля, точнее, - любительницы поиска). Она сопровождает нас в двух строго определённых локациях, не боится, когда бросаю ей горсть кусочков,  - другие вороны в таких случаях отлетают на значительное расстояние, а эта ходит вместе с Лялей и Люсей, ждёт свою порцию; а я как сорока-ворона, которая кашу варила и деток кормила "и этой дала, и этой дала, и той с крыльями тоже дала".

Когда впервые эта ворона нас сопровождала, я увидела её боковым зрением и испугалась, почему Люся так странно двигается.

Но когда нас сопровождают несколько ворон, мне кажется, они тоже довольно деликатны. 

Наглые вороны обитают во дворе, где огороженная собачья площадка с бумом. Пока занимаюсь с Мишей, Линде разбрасываю горсть кусочков для поиска. Иногда вороны слетаются помогать Линде, Линда вместо поиска гоняет ворон (но и ищет тоже - ни куска врагу).

Мне кажется, в таких случаях обе стороны довольны качеством социального взаимодействия.

Оксана К.

Вот в нашем парке вороны тоже частенько пикируют уж слишком низко над спиной собаки. Я прямо боюсь. Если в темечко клюнет - каюк собаке-то...

On 12/4/2020 at 1:47 PM, Оксана К. said:

Вот в нашем парке вороны тоже частенько пикируют уж слишком низко над спиной собаки. Я прямо боюсь. Если в темечко клюнет - каюк собаке-то...

Я понимаю, о чем пишете и Вы, и Елена Олеговна.

Собственно, несколько лет назад, просто неосмотрительно покормив ворон в нашем дворе, мы с Михаилом почувствовали себя героями фильма "Птицы" Хичкока.

В этот раз всё по-другому: наша знакомая ворона сопровождала (сейчас -нет, не знаю, почему) нас исключительно пешком. Иногда Люся за ней бегала, впрочем, без особого рвения, - ворона убегала (не улетала).

Когда нас сопровождали несколько ворон (чаще - 3,один раз - 7), они всё-таки следовали за нами, чтобы подобрать те кусочки, что пропустили собаки.

Возможно, неосознанно я подкрепила именно такое поведение ворон, ведь всё началось с того, что мне было нужно, чтоб собаки не унюхали в листве оставленный кем-то творог. Я разбрасывала кусочки печеного сердца, пахнущие мной - я их резала, складывала в сумку, а потом разбрасывала; девицы - Ляля и Люся - были сконцентрированы на этом запахе, не обращали внимания на другие возможные находки.

Вороны - в роли аудиторов  - проверяли уже пройденные собаками места.  

• 4 weeks later...

В соцсетях всегда обращаю внимание на линдиных двойников. Вроде похожи, а вроде и нет.

А вчера - глазам не поверила - маленькая Линда (какой я её не знала)!

f63b5745aff7t.jpg 3130b65933eat.jpg

Фото из инстаграм-поста https://www.instagram.com/p/CJWa2atnOzV/

Короче, ищет дом юная дева двух месяцев от роду, метис далматина и боксёра.

Сейчас находится в Сочи, но может приехать в Москву. Контакты куратора: тел., whats ap, viber +7 989 238 02 33 Инна

Edited by digitalia
digitalia

Мы, похоже, относительно спокойно пережили НГ.

Правда, всё-таки стреляли в этом году намного меньше (наглядная демонстрация падения реальных располагаемых доходов?).

Салютов боится только Линда, но зато сильно.

Наши лайфхаки в этом году:

1. Игра в поиск кусочков (я подбрасываю горсть, Линда ищет) суперски переключает внимание. Использовали и на улице, если какой-то одиночный выстрел смущал Дундусеньку, и даже дома перед выходом на прогулку (пусть дома Линда почти спокойна, но она в курсе, что на улице стреляли, пусть всё уже затихло несколько часов назад, но ведь стреляли же!).

2. В новогоднюю ночь в пик салютов, когда как ни задраивай окна, их слышно, relaxing music for dogs Линде не зашла (просто случайно выбранная подборка на youtube), зато прямо спас какой-то подкаст Сергея Пархоменко (вообще, он политический журналист) про еду. Размеренная речь с чётко выверенными паузами - идеальный стабилизирующий фон (для Линды).

digitalia

Прочитала про одну очаровательную деву 6 месяцев, и вспомнила лялино детство: единственная вещь, которую Ляль испортила, - вскрыла и оторвала линолеум посреди комнаты, пока я на кухне то ли чайник кипятила, то ли яичницу жарила.

Через 10 минут вернулась в комнату - а таам... пол как-то странно выглядит.

Миша, Линда, Люся - ничего и никогда не портили. 

А я давеча ботинок порвала, потому что другой ногой подцепляла, снимая.

А муж мою любимую тарелку разбил.

А я, может, чего ценное, с точки зрения мужа, попортила (я могу, а он не скажет; оказывается, чуть не в первый день поцарапала бардачок тогда ещё новой машины, а заметила лет через 5... муж сказал, что сумкой поцарапала).

Дописано. Кстати, Ляль вскрыла линолеум 7 лет назад. А ботинок, тарелка и неведомо какие грехи за мной - это за последний месяц. Сколько мы с мужем испортили вещей за те же 7 лет, я не смогу вспомнить. Но кто считает?

Снимок экрана 2021-01-10 230031.jpg.png

Edited by digitalia
Оксана К.

Как интересно Вас читать!!! Как сейчас модно говорить, я просто "залипаю" на Ваши рассказы)

• Like 1
  • 4 weeks later...
digitalia
On 1/5/2021 at 12:25 AM, digitalia said:

1. Игра в поиск кусочков (я подбрасываю горсть, Линда ищет) суперски переключает внимание. Использовали и на улице, если какой-то одиночный выстрел смущал Дундусеньку, и даже дома перед выходом на прогулку (пусть дома Линда почти спокойна, но она в курсе, что на улице стреляли, пусть всё уже затихло несколько часов назад, но ведь стреляли же!).

У нас прорыв: Линда сохраняет спокойствие, даже когда во время прогулки начинают стрелять - конечно, не в соседнем дворе, но и не слишком далеко (что за загадочный календарь у людей? перед НГ и в каникулы была тишина, а сейчас - чуть не каждый день в самое разное время).

Учитывая, что ещё полгода назад я мрачно думала, что у нас всего 2 сезона в году - фейерверки и грозы, результат просто фантастический.

Кстати, мне кажется, и Ляльке эта игра помогла. 

Ляль - впечатлительная и легко возбудимая девчонка. Если что-то необычное происходит в обычном месте, Ляля обычно кричит кричала: "Не, ну ты видишь? Ну жуть же!!! "

Но на днях мы зашли в наш  очень тесный подъезд, а там весь подъезд - весь, без преувеличения, - занял толстый мальчик в огромной куртке с десятком шуршащих и  постоянно падающих  мусорных пакетов  и по подъезду бегает цверг, истерично лая. Просто бинго, короче.

Как ни странно, Ляля абсолютно спокойно прошла к лифту, вроде бы совершенно не заметив странную пару.

На прогулке Ляля при виде интересующих её собак подпрыгивает, лает и порхает стрекозой. И вообще, бандитка и хулиганка, так что темперамент никуда не делся. Но странности перестали распалять её фантазию и пугать.

Edited by digitalia
digitalia

Занимаемся с Мишей на буме в огороженной собачьей площадке, а Ляля/Линда/Люся в это время играют в поиск кусочков (что интересно, только Ляле в этой игре вороны ассистируют). И девицы полюбили площадку: бегут туда, если мимо проходим.

Есть эффект огороженной площадки: когда Ляля/Линда внутри*, собака снаружи - неприятель, даже если пару минут назад он был вполне приятелем.

Но Лялька этот эффект осознаёт и даже использует***, а Линда не осознаёт, хотя и всё равно подвержена: сегодня лаяла на давнюю подругу Помпи через дверь площадки. Я открыла дверь, Линда вышла к Помпи - и Помпи опять стала подругой (а не недругом за сеткой).

*На Мишу и Люсю этот морок не действует. Подозреваю, что возраст играет какую-то роль, но про Мишу мне понятно, какую**, а про Люсю - нет.

** Миша с возрастом  погрузился в запахи. В каком-то смысле, запахи становятся важнее контактов с собаками. Собак Миша часто даже не замечает, потому что погружен в запахи.

***Лялька любит лаять (вообще) и давно обнаружила, что собак веселее облаивать через сетку (без сетки - типичное не то). 

Недавно Ляль специально забежала в площадку, чтоб облаивать девицу-амбуля. А амбулиха с хозяином тоже зашла в площадку! Ляля такое развитие событий не предвидела и опешила.

• 3 weeks later...
digitalia

Линда с месяц назад познакомилась с одним корги.

Ну, как познакомилась... 5 утра, морозец, свежевыпавший снег, настроение побегать. А тут корги.

И Линда носилась по двору, а корги просто был условным центром тех кругов, что Линда наматывала (как позже выяснилось, он считал, что принимает активное участие в игре).

С тех пор, как встречаем этого корги, он радостно идёт к Линде (даже сугробы - не преграда), а Линда раздражённо пытается его игнорировать, даже лает на меня: "Чего зависла? Шевели поршнями!"

• 2 weeks later...
digitalia

Пару дней назад у Михаила что-то приключилось с лапами.

Мне показалось, что больно не было, скорее слабость, неуверенность в своих силах.

Всё прошло быстро - вечером вот эта неуверенность, а следующим утром Миша решительно отказался от моей помощи.

На улице - даже в этот сомнительный день - никаких трудностей я не заметила/не замечаю.  Миша бегает, иногда даже неожиданно лихие виражи закладывает.

digitalia
Posted (edited)

Три девицы.

DSC_0002 _2021.JPG

Edited by digitalia