Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Ляля, сестра Оси, Джоли и Брайта


digitalia
 Поделиться
Подписчики 3

Рекомендуемые сообщения

Мячики - очень важная игрушка для Линды (и для меня). Несмотря на то, что Линда начала дома играть в игрушки (в основном, мягкие) с первых дней, как приехала к нам, разыграть её на улице было непросто (собственно, о том что обязательно надо играть на улице я узнала от Фила-Филя, - и разгрузка после тренировки, и налаживание/поддержание отношений).
Линда долго не воспринимала игрушки на улице: дома ОК и интересно - всё равно делать особо нечего, а на улице-то зачем? Вроде и так есть, на что посмотреть и что понюхать!
Почти два года назад в новогодние каникулы случайно купили в "Ашане" мячик - небольшой и с пищалкой. И Линде, наконец-то (!!!), понравился мячик (пойманная добыча верещит)! И она с азартом стала играть даже на улице! Даже носить мяч самостоятельно!
Потом мы скупали все эти мячики, имевшиеся в наличии в в "Ашане" (мячик-то - даже при бережном отношении - переставал пищать, максимум, дня через три), когда "Ашан" перестал их продавать, нашли в интернет-магазине, на третьем заказе я напугала менеджера: вместо чёрно-белых (а-ля футбольные) прислали разноцветные, более жесткие; и я вопрошала, зачем мне нужны 15 разноцветных мячей, если моя собака признаёт исключительно черно-белые, а среди них выбирает те, что мягче, отбраковывая остальные??!
Нет, со стороны-то - клиника, однозначно. Но запоминается: по следующему заказу менеджер звонила трижды - не набиралось нужного количества черно-белых.

В последнее время как-то... стало всё проще. Линда уже играет и в перетяжки канатов, и в перетяжки плюшевых игрушек, и в самые разнообразные мячики, даже и не обязательно, чтоб они были маленькими и мягкими. Но! при всём богатстве выбора, 99% из имеющегося - "типичное не то" (с). Изменено пользователем digitalia
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сейчас рано - собаки спят. Позвала Мишу (низачем, просто погладить) - пришла Линда ("А вдруг уже завтрак раздают? Не раздают? Ну и ладно - просто погладь.")
А Миша к моменту, когда Линда пришла ко мне, только сел на кровати ("Багеты? Завтрак? Чего будила-то?").
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(digitalia @ 2.12.2018, 20:11) <{POST_SNAPBACK}>
Потом мы скупали все эти мячики, имевшиеся в наличии в в "Ашане" (мячик-то - даже при бережном отношении - переставал пищать, максимум, дня через три), когда "Ашан" перестал их продавать, нашли в интернет-магазине, на третьем заказе я напугала менеджера: вместо чёрно-белых (а-ля футбольные) прислали разноцветные, более жесткие; и я вопрошала, зачем мне нужны 15 разноцветных мячей, если моя собака признаёт исключительно черно-белые, а среди них выбирает те, что мягче, отбраковывая остальные??!
Нет, со стороны-то - клиника, однозначно. Но запоминается: по следующему заказу менеджер звонила трижды - не набиралось нужного количества черно-белых.

В последнее время как-то... стало всё проще. Линда уже играет и в перетяжки канатов, и в перетяжки плюшевых игрушек, и в самые разнообразные мячики, даже и не обязательно, чтоб они были маленькими и мягкими. Но! при всём богатстве выбора, 99% из имеющегося - "типичное не то" (с).


rofl.gif rofl.gif rofl.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В пятницу днем Линда отказалась гулять, потому что пистоны! (даже не петарды!). Может быть, ещё очередной ремонтный припадок внёс свой вклад: в подъезде не пройти от плиточников, у подъезда дни напролёт болгаркой керамогранит пилят, по фасаду дома напротив альпинисты карабкаются.... и кто-то постоянно что-то роняет/отдирает/ломает (так-то Линда дома временами творит что-то очень похожее... но это ж совсем другое дело!).

Вышли из положения так, что мы с Линдой вышли из подъезда и, когда Линда была готова потребовать немедленного возврата себя в безопасный дом (никаких пистонов, просто А ВДРУГ!), подъехал на машине муж и позвал Линду. Муж да на машине! - это ж приключение! Линда согласилась на приключение!
В машине играла в пищащую тушку утки, трескала сушеное легкое. Но когда остановились в уединенном месте, чтоб "Линду прогулять" - истинная цель поездки, - Линда, быстро пописав и деловито подхватив резиновую утку, решительно направилась к машине.
Въехали во двор - забеспокоилась, стала дышать с открытой пастью. Но! стоило мне открыть дверь машины, Линда рявкнула на прохожего!
Это устоявшийся алгоритм: Линда испугалась, значит сама постарается кого-то напугать.
Линда без мужа заходить в подъезд отказалась - терпеливо ждала, пока припаркует машину. Муж, уже в лифте гладя-целуя Линду: "Ты ж приехала к нам настоящим терминатором! А теперь боишься таких глупостей?!"

В прошлом году Линда опасалась пистонов, но не до паники (до петард, кстати, никакого дела не было). В этом году, вообще, у Линды поводов для недовольства внешним миром поприбавилось - даже и дождь с недавних пор стал проблемой для прогулки (и сверху капает, и пятки черте-в-чём!). А дома всё не страшно: даже и грозы с громом можно почти не бояться, если окна плотно закрыть и занавесить.

Радует, что с тех пор гуляем нормально, правда, стараемся избегать временнЫх интервалов, когда у школьников свободное время.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Линда, в общем и целом, довольно равнодушна к людям, даже хорошо знакомым, не говоря уж о совсем посторонних.

Летом я очень озаботилась социализацией Линды - по возможности, старалась расширить её человеческий круг общения. Отчасти это было связано с тем, что из-за болезни прервали тренировки и мне хотелось наполнить линдину жизнь новыми впечатлениями.
Поначалу Линда благосклонно принимала комплименты, позволяла себя гладить. В общении с некоторыми женщинами (по совпадению, хозяйками линдиных хвостатых приятельниц) Линда была заинтересована настолько, что даже специально вела меня в тот двор, где мы их обычно встречали.
Мужчины, кстати, всегда вызывали у Линды некоторую настороженность (да плюс они, если что, легче пугаются - а Линда это любит и искренне не понимает, чего это я против таких развлечений; справедливости ради, Линда и сама легко пугается - например, поздних прохожих).
Когда в начале осени Линда поправилась, стала получать бОльшую физическую нагрузку на прогулках, желание общаться даже с хорошими знакомыми у неё сильно уменьшилось. А после того, как при встрече с одной из летних поклонниц я просто физически почувствовала, как Линда сдерживает раздражение: "Да что за фамильярность?! Мы пили на брудершафт?!", социализацию я свернула, хотя сомнения остались.

Вчера встретили Фила-Филю, Юлю и Хаву (аусси).
Линда с космической скоростью добежала до Хавы: "Давно не виделись! Я скучала!"
Поиграв с Хавой, заинтересовалась юлиными унтами. Обнюхала Филу.
Линда очень хорошо и давно знает и Филу (Линда любит занятия, а Фила прочно ассоциируется с ними), и Юлю (с Юлей и Хавой мы много гуляли по лесу - тоже приятные воспоминания). Но даже после долгого перерыва в общении линдина реакция: "А, это вы? Привет."

Спросила у Филы, почему так. Фила засмеялась: "Так Линда всегда такая и была - человека, в первую очередь, воспринимает как ресурс!"
Расказала мужу, он расстроился: "То есть Линда к нам эмоционально не привязана?" Правда, поразмыслив, решил, что к нам-то Линда точно эмоционально привязана, а другие... что нам до них?

А я, вспоминая день, когда мы Линду с вольерной передержки забрали, не могу отделаться от ощущения, что она с удовольствием пошла именно с нами.
И потом в машине... Ляля злилась, я беспокоилась, как всё сложится, справимся ли, муж тоже был не в своей тарелке, а Линда выглядела абсолютно удовлетворённой. И в квартиру зашла и будто сказала: "Мне всё нравится! Останусь здесь!"
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мы сегодня встретили овчара-и-рыженького в момент, когда овчар в свободном полёте играл с каким-то подростком (так-то мы их всегда встречаем, когда они мимо на поводках проходят).
Оказалось, что овчар-то вовсе не крупный, как мне казалось (может, из-за того, что хозяйка очень миниатюрная), а вовсе даже овчароид среднего размера.
Овчар хотел вовлечь Ляляльку в игру, так Ляль его напугала: лаяла в ухо, а он пригибал голову ("Ты чего! Я ж просто поиграть хотел!"), это при том что лялькин лай никогда никого не обманывает - девица наша инфантильна и безобидна, и видно это невооруженным глазом и людям, и собакам, и котам!
Теперь мне уж совсем непонятно, чем Линду цепляет этот дуэт.


Михаил с нами уже три года!
Главное мишенькино завоевание "за отчетный период" - постоянное место на кровати.
Миша за последний год ни разу не воспользовался матрасиком и подушками, лежащими на полу. По-моему, для него это дело принципа.
Когда обсуждали с мужем покупку последней подушки (скидки в Икеа, подушка для садовой мебели, все дела), Миша внимательно слушал, лежа на кровати, а на вопрос: "Миш, а ты как думаешь, покупать?" - демонстративно отвернулся ("Мне-то что за дело - это ж для девиц, у них и спрашивай.")
Даже когда перестилаю постель, сначала удаляю Мишу с покрывала, потом с одеяла, потом с простыни. Потому что это противоправное деяние - удалять Мишу с кровати! Он уверен в своём праве там находиться и не хочет создавать прецедент, когда Мишу сняли с кровати, а он просто пошёл и нашёл себе другой уголок!

Моё главное достижение за тот же период - то, что Миша теперь всегда (ОК, почти всегда) слышит меня на улице.
Потому что главной проблемой - для меня - когда-то было, что Михаил видел нечто (собаку, человека с семечками и т.д.) и это нечто полностью захватывало внимание Михаила, лишало его воли, делало глухим и нечувствительным к прочим раздражителям (мне, например).
Поворотным моментом стал совет Фила-Фили, суть которого я совершенно не могу вспомнить. Однако, точно помню что этот аспект наших с Михаилом отношений переменился после разговора с Филой, где я просила совета по мотивам одного очень страшного случая (Миша маханул через улицу, увидев собак на другой стороне, а когда они его облаяли - обратно).

Когда Миша к нам приехал, меня ужжасно интриговало его прошлое, наверное, поэтому появилась присказка "а вот мишина мама, Большая Медведица, ... (делала/говорила то-то и то-то; всегда в поддержку мишиных сиюминутных устремлений)". А как-то в самом начале лета вышли из подъезда с Михаилом, а прям над нашей головой - Большая Медведица. Наверное, смотрела на своего медвежонка...

Ещё у Миши передние лапы буквой "V" и "пятки вместе - носки врозь". Выглядит очень трогательно.
На днях позвала Мишу, чтоб выдать горбушку багета, - Миша скатился с кровати, засеменил на кухню, улыбаясь и предвкушая.... Сокровище, одним словом. Изменено пользователем digitalia
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
Спокойно пережили новогодние салюты, хотя я и опасалась.
Да и салютов было меньше - наверное, проявление падающей покупательной способности.

Был трогательный момент. Муж гулял с Лялей и Мишей, а мы с Линдой хлопотали по дому. И вдруг услышали за окном лялькин лай*, и сразу в соседнем дворе взрыв петарды.
Линда потеряла покой. Поскуливая, металась от кухни к входной двери и обратно, не находя себе места. А когда через пару минут гулявшие возникли на пороге, Линда не могла оторваться от Ляли - ласково трепала её шею, обнюхивала уши.
Лялька удивилась - с чего вдруг такое внимание? Даже не сразу рыкнула на Линду, но всё-таки субординацию надо соблюдать!

*Ляль просто так облаяла пару знакомых баттерфляев, ну а чего они?!

Был, правда, эпизод, когда альтернативно одарённые запускали салют прямо под нашим окном. Но в этот момент все, лёжа в кровати, смотрели кино, и Линда приложила немало усилий, оттесняя Лялю, чтобы мы с мужем в четыре руки могли гладить исключительно Линду.
Когда грохнул салют, Линда приподняла голову: "Бояться и спасаться, значит лишиться места на кровати.... нет, подумаю об этом позже... может быть, завтра...."

А Миша ни на какие взрывы внимания не обращает.

Кстати, Линда с Мишей внезапно перестали линять: раньше всегда из них "выглаживалось" какое-то количество шерсти, а теперь как у Ляльки - ни волоска.
Связываю это с включением в рацион неочищенного рубца. Больше вроде ничего не менялось. Изменено пользователем digitalia
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
Пекла блины и Михаил стоял рядом, преданно глядя* то на сковороду, то на тарелку с готовыми блинами.
Сделала неприятное открытие: у Миши начали мутнеть глаза. Джекису очень помогал Омакор, но без консультации с врачом мне страшновато его давать Михаилу, так что подождем до февраля - запланировали диспансеризацию.

*Миша любит хлеб и выпечку буквально до дрожи. Если предложить на выбор кусок говядины и блин, не уверена, что выберет. Но провести такой эксперимент в домашних условиях нам не под силу: две вездесущие девицы, вечно норовящие показать Мишеньке "как съесть быстрее, а то чего он копается!", искажают картину.
В самый первый день, когда ехали с передержки домой, остановились купить еды в "Ашане". Муж закинул продукты в багажник, а багет положил на полку за задним стеклом. И Миша очень осторожно, не веря своему счастью, попытался принять багет из рук мужа.



Часто вижу, что в магазины ходят с собаками. Ну, и решила Мишу сводить на экскурсию. Был взволнован, но держался с достоинством.
На обратном пути снизил темп почти до минимума - видимо, обдумывал новый опыт. Изменено пользователем digitalia
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...
Ездили с Лялей и Линдой на диспансеризацию.
Сначала мы с Линдой пошли в клинику, а Ляля с мужем остались в машине.
Клиника маленькая, коридоры узкие, Линда боится - пока ждали, посадила её на колени. Аккурат напротив ресепшена. И все посетители говорили, какая Линда раскрасавица, какие у неё белые-пребелые зубы*, и что же это за такая порода ("Привет тебе, далматинец! А нет... не далматинец.... Наверное, это сеттер!" - просто один пример). Одна посетительница даже сюсюкала с Линдой как с младенцем (и тут мне стало беспокойно - а ну как Линда белыми зубами щёлкнет; но обошлось).

А потом пришли муж и Ляля. И стало ясно, что наша принцесса Ой-боюсь-боюсь-боюсь (Лялька) - само спокойствие, по сравнению с Линдой. И в коридоре, и на УЗИ - очень яркий контраст.

Зато когда приехали домой, девицы, выйдя из машины, увидели знакомого корги. Как Линда лаяла** на него! Даже войдя в подъезд, хотела что-то договорить! И из лифта - сразу к нашей двери - дома спокойно, безопасно и никто не сюсюкает!

*С тех пор как по совету Фила-Фили, перешли на натуральный корм, у всех троих исчез зубной камень. Даже у Миши - с учетом возраста (правда, неизвестно, какого) - красивые белые зубы.
**Линда очень редко лает. По сравнению с Лялей и Мишей, она молчунья. Изменено пользователем digitalia
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По результатам диспансеризации.

Мише, который предоставил только мочу, видимо, понадобится консультация уролога: "дисфункция проксимальных канальцев почек, дистрофические изменения в простате". На полное обследование поедем через неделю, тогда картина прояснится. Как бы то ни было, никаких клинических проявлений нет.


У Линды, оказалось, проблема не в желудке, а в кишечнике, но сейчас: "Желудок без выраженных ультрасонографических изменений, в кишечнике признаки хронического воспаления: мелкие уплотнения в стенках, неравномерная толщина стенок, спастические сокращения, повышенное количество слизи в просвете кишечника. Заключение: хронические воспалительные изменения в кишечнике в стадии ремиссии."

А предыдущее УЗИ делали 2,5 года назад сразу после первого приступа колик, тогда и желудок, и кишечник были без выраженных ультрасонографических изменений.
Потом Линду лечили (насколько я помню и понимаю назначения, в основном, от гастрита), потом был просто лечебный корм с короткими переходами на обычный, через 13 месяцев всё это ознаменовалось тремя днями поноса на ровном месте. Собственно, все эти 13 месяцев (до первых чисел сентября 2017) нашими непременными спутниками были фосфалюгель, боботик и ампулы но-шпы, потому что постоянно возникали обострения.
Видимо, это история возникновения и развития "хронических воспалений".

Потом перешли на натуральный рацион. За полтора года было 6 приступов, которые купировались за несколько часов боботиком, иногда с добавлением таблетки но-шпы. Первые 3 приступа были из-за курицы: Линда может изредка есть курицу, а если чаще, чем изредка, - приступ (я не сразу поняла связь); последний в январе - из-за реагента (в тот день рассыпали очень много реагента, как никогда).
Это, похоже, история ремиссии.

Хотелось бы проконсультироваться с ветеринаром: как на фоне лечения поражение кишечника развилось столь обширно. Но с кем? Я не представляю.
По сути, мы с Линдой больше всего обязаны Фила-Филе, просто по опыту подсказавшей верную диету.

И Мише искать уролога... Просто страшно: как бы не ухудшить имеющуюся ситуацию.

PS У Миши, кроме урологических проблем, ещё застой желчи в печени. Но эта проблема не нова и лечится сиропом шиповника (Холосасом). Идея в том, чтоб прогнать желчь, и уже тогда сделать УЗИ. Изменено пользователем digitalia
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Когда были снегопады, возвращались с ночной прогулки, а посреди двора - абсолютно белого, непорочно-нетронутого, где даже наших следов уже/ещё нет, - стоит какой-то ящик!
Час назад, когда мы вышли на прогулку и оставили следы, которых уже нет, ничего такого не было. Мы уверены.
Линда - она всегда настороже - начала облаивать ящик издалека. Лялька сказала: "Фигня!" Миша просто хотел пометить - Миша все хоть сколько-нибудь выдающиеся объекты хочет пометить.
Разгадка оказалась разочаровывающе простой: соседка несла с помойки книжные полки 70-х годов - мы встретили её со второй полкой. Изменено пользователем digitalia
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Раз за разом прихожу в Вашу тему за позитивом flowers.gif Читаю Ваши посты как новеллы. Очень интересно и талантливо написано appl.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
Цитата(Оксана К. @ 18.2.2019, 12:38) <{POST_SNAPBACK}>
Раз за разом прихожу в Вашу тему за позитивом flowers.gif Читаю Ваши посты как новеллы. Очень интересно и талантливо написано appl.gif

Спасибо Вам, что читаете про нас smile.gif

Разбирая сумку, оставила на кухонной столешнице курицу (в вакуумной упаковке - уловимого запаха не должно быть!) и занялась домашними делами.
Линда вела себя беспокойно, но явно не так, когда надо на улицу, и даже не так, что вот-прям-счас надо в мяч поиграть.
Оказалось, Линда засекла курицу на кухонной столешнице и беспокоилась, когда же я выдам курицу собакам (а лучше - лично Дундусеньке).

Вообще, Линда взяла на себя аудит входящих потоков провизии: привезли рубец - Линда дружески рекомендовала Ляле и Мише из спальни не выходить, пока мы с Линдой утрамбовываем рубец в холодильник (ну, кому нужны лишние глаза в таком деле?).

Линде важна еда: она считает, что ей причитается большая, чем Ляле и Мише, порция. Но это не тот случай, что "за еду готова продать".
Например, муж приехал домой и обнаружил Линду - любимицу и папину дочь - совсем одну (вывод, что мы гуляем с Лялей и Мишей напрашивался). Встретились точно у подъезда и я предложила поменяться: муж ведет Лялю с Мишей домой, а я гуляю с Линдой (у меня и печеная печенка с собой!).
Линда не повелась на печенку и отказалась гулять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ещё немного о том, почему Линда именно папина дочь.

Муж приехал домой на рабочей машине (бывает нечасто; Линда в этой машине ездила последний раз летом... может, даже позапрошлым летом).
Возвращаемся с вечерней прогулки, муж ведет Линду на поводке.
Вдруг Линда взбирается на снежный бруствер и начинает обнюхивать какую-то машину. Муж восхищённо: "Узнала!"
Мы с Лялей и Мишей переглянулись: "Кто вообще обращает внимание на припаркованные машины???"

Перед новым годом удачно купила на финальной распродаже (отдел ликвидировали) целый выводок пищащих резиновых кур, уток и индеек. Кстати, к концу новогодних каникул квартира напоминала птичник после нападения лис.
Пищалка у этих птиц под напором мощных челюстей часто проваливалась внутрь. И только Линда догадалась, что муж сможет починить вдруг замолчавшую игрушку!
И была права! не то что мы, маловеры... Изменено пользователем digitalia
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наконец съездили с Мишей к Жавнису.
Ну, всё неплохо, возрастные изменения в почках есть, но пока достаточно попить почечный чай (ортосифон тычиночный).
Печень, вообще, идеальная, сердце тоже в порядке, предстательная железа - в норме.
И Мише, действительно, около 12 лет.

PS Вообще, Жавнис Михаила - точнее, состояние мишиного организма - хвалил; сделал комплимент мишиной шерстистости (мне мишина шерсть тоже нравится - даже сейчас уже говится к линьке, задние лапы приобрели коричневатый оттенок, а всё равно - красавец!).
Изменено пользователем digitalia
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Линда самовольно перешла в нашем внутриквартирном рейтинге на более высокий уровень требовательности (в смысле, внимания к своей персоне требует ЕЩЁ больше, чем раньше).
Баланс нарушен! Ляля сразу почувствовала. А Миша - нет, Миша существует несколько параллельно девичьим разборкам (и, наверное, это объясняет, почему мишина печень на УЗИ выглядит лучше, чем та, что у Жавниса прикреплена в качестве иллюстрации здоровой печени).

Как бороться с наглой самозванкой? Исчезните, держите дистанцию. И если вы важны, вас /настойчиво/ позовут.

С месяц Ляля внезапно уходила к входной двери; и, по-моему, засекала время, как скоро я обнаружу её отсутствие.
Я, кстати, сначала не до конца понимала план и старалась быть тактичной: квартира-то небольшая, каждому может понадобиться личное пространство.
Когда до меня дошло, что уединение - это знак, дела пошли на лад: Ляля перестала проводить часы (!) у входной двери и вернулась в коллектив (естественно, на правах принцессы).
Ляль, конечно, демонстративно занимает кровать, когда - наконец-то! - все её покидают; но эти маленькие демонстрации - такая мелочь!
И, кстати, Ляля теперь любит лежать на подушках (чтоб Линда не легла, но не суть), так-то обычной стратегией было - с детства! - улечься точно посередине кровати и требовать поглаживания животика.

А Линда - весьма трепетная дева - всё повторяет за Лялей. Но с поправкой на бОльший вес и на порывистость, и на другой характер (Ляля - юная жеманница, Линда - нежный гренадёр). После выработанного буквально на днях ритуала совместных торжественных встреч меня, удивлена, что пуховик ещё не в лоскуты. И Линда научается лаять дома (вслед за Лялей, но неуверенно).

Всё сложно rolleyes.gif Изменено пользователем digitalia
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 недель спустя...
Поменяли время прогулок и теперь нас окружают абсолютно незнакомые лица.
Вчера, вообще, неожиданно оказались в гуще собак, двигавшихся в разных направлениях. И все собаки были как собаки, а Лялечка - как Лялечка! Облаивала всех!
И одна собачка сообразила, глядя на Лялю, что лаять - весело, чем очень Лялю заинтересовала.

Получилось так, что в один момент поляна была была заполнена собаками, и, буквально, через мгновение там осталась одна лаяльщица (не Ляля).

Ляль потребовала вернуться и узнать, что за девица. А девица, тем временем, увлеклась игрой в палочку с хозяйкой и лялиных заходов не замечала.
А на поляну зашел работник какого-то ближайшего кафе и увлеченно общался со смартфоном.
Ляля не верит, что кто-то её может всерьёз не замечать, поэтому продолжила совершать заходы для привлечения внимания прекрасной лаяльщицы, но всё как-то безрезультатно. И Ляля решила задействовать мальчика со смартфоном - пусть лаяльщица ревнует!
В чём был план с мальчиком мы так и не узнали - дважды я Лялю отозвала, а на третий - просто увела.

Зато утром встретили щенка спаниэля, которого Ляля настолько интересовала, что он периодически вставал на задние лапы и смотрел-смотрел-смотрел.
Ляле понравилось.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Линда по здоровью - самая нежная из нашей банды. И на зимние реагенты у нее сильная реакция, поэтому зимой, по большей части, гуляли во дворах - разработали маршруты, чтобы максимально избегать участки, обработанные реагентом.
Мне за зиму эти маршруты надоели до чертиков, как только дороги перестали обильно засыпать реагентом, я маршруты изменила. А Линда за эти дни соскучилась по дворам! И уже пару дней авторитарно увлекает меня в глубину дворов.

Как раз в последние пару дней, что Линда предавалась блужданию по дворам, ближайший пустырь подвергался благоустройству: сначала на одном его конце вырыли ямы под деревья, а потом передумали, и посадили деревья в другом конце. Мы с Лялей и Мишей всю эту историю наблюдали без особого интереса (нам всё нравилось и так, но новые деревья нам тоже не мешают).

Сегодня утром я всё-таки утащила Линду на пустырь - в мячик поиграть и вообще. Ну, бросила я мячик, Линда за ним побежала, подобрала.... и выронила от неожиданности: ландшафт изменился! Что за дурацкие деревья? Только отвернись на секунду и не узнаешь родной пустырь!

В мячик мы всё-таки поиграли. Когда через час вернулись на пустырь, Линда смирилась с новшествами. Ревниво обнюхала новые деревья и перекопанную землю под несостоявшиеся посадки. И согласилась поиграть в мяч.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
Цитата(Оксана К. @ 23.4.2019, 16:57) <{POST_SNAPBACK}>
Как Ляля-Линда-Миша встречают весну? rolleyes.gif

Ну, весной мы с тревогой ждем, что Линда может перегреться (были прецеденты), поэтому Дундуся днём гуляет меньше обычного, а так-то... всё идёт своим чередом.

У Ляли на прогулке случилась идеальная встреча: Ляля увидела знакомого* кинг-кавалер-чарльз-спаниэля, подбежала к нему (для него лялино появление было сюрпризом), осталась ровно столько, чтоб он понял, кто Ляля, и какое счастье с ней общаться. И убежала обратно к нам с Мишей.
Спаниэль всячески старался привлечь лялино внимание, но был на поводке (его отпускают бегать, но просто поиграть с кем-то рядом с хозяйкой, а не через весь сквер).
Я Лялю спросила, не хочет ли она поиграть со спаниэлем. "Да не бери в голову. Ты ж вроде домой идти хотела?" - ответила Ляля.

*Раза по три в год встречаемся. Он милый и общительный. И бегает.


Муж уезжал на несколько дней, бывает редко, но и у Миши, и у Линды такой опыт уже есть.
Всегда считала, что у Ляли слабая нервная система (даже замена лампочки в комнате - потрясение). Однако же, Линда ночи, что мужа не было, спала на мне (буквально), Миша вдруг начал как-то по-стариковски укладываться (лапы болят? но на улице носится, как конь! внезапное обвальное старение??).
Ляля отнеслась к отъезду спокойно - скоро вернётся.
Муж приехал (собаки встретили очень спокойно; с работы встречают эмоциональней). И Линда на мне спать перестала, и Михаил уже не кружит по-стариковски.

Заметила, что и Линда, и Миша замечательно считывают слабости и уязвимости прохожих (Ляль, может, тоже, хотя ей никакого дела нет до незнакомых людей).
Но Миша готов всех подбодрить и поддержать (от соседа, который боится собак и нервничает при встрече с Мишей, до истерички, вопящей в ночном дворе "метро закрыто, в такси не содют" (с)), а Линда - про "подтолкни падающего" ("Да-да, ты хуже всех, даже не сомневайся").
А Ляльке плевать - выживайте как-нибудь сами tongue.gif

Очень давно Миша вскарабкался по спине соседки в их семейный автомобиль. И соседи с нами не здоровались. А года полтора назад завели девицу-миттельшнауцера и мишины прежние похождения, видимо, перестали казаться такими ужасными. Изменено пользователем digitalia
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Линда научилась выплёвывать апельсиновые косточки!
Не случайность - проверено smile.gif


А ещё Линда стала прогонять Михаила с кухни, когда я готовлю собакам еду (режу овощи-фрукты, закладываю их в блендер и делаю кефирный смузи).
Линда уже давно приобрела привычку лаять на блендер, подгоняя его, а тут попыталась лаем ещё и прогнать Мишу с кухни!
Миша, конечно, не ушёл - самозванные начальницы пусть собой командуют.
Мой абстрактый запрет - "нельзя!" - не сработал, зато сработал конкретный - "сидеть!".

Так что теперь Линда на законных основаниях сидит на кухне рядом с моей ногой - ну вот как некоторым хитрым собакам удаётся всё повернуть себе на благо?!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(digitalia @ 27.4.2019, 23:20) <{POST_SNAPBACK}>
Очень давно Миша вскарабкался по спине соседки в их семейный автомобиль. И соседи с нами не здоровались. А года полтора назад завели девицу-миттельшнауцера и мишины прежние похождения, видимо, перестали казаться такими ужасными.


Как любитель всего шнауцероподобного посмеялась от души appl.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Оксана К. @ 7.5.2019, 17:29) <{POST_SNAPBACK}>
Как любитель всего шнауцероподобного посмеялась от души appl.gif

Я про миттеля, наверное, хватила - сегодня эту девицу встретила и она всё-таки цверг.
Но судя по всему, она соседям прикурить даёт только так. Опять-таки она очень юная, а они, скорее всего, неопытные.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(digitalia @ 29.4.2019, 18:03) <{POST_SNAPBACK}>
Линда стала прогонять Михаила с кухни, когда я готовлю собакам еду (режу овощи-фрукты, закладываю их в блендер и делаю кефирный смузи).
Линда уже давно приобрела привычку лаять на блендер, подгоняя его, а тут попыталась лаем ещё и прогнать Мишу с кухни!
Миша, конечно, не ушёл - самозванные начальницы пусть собой командуют.
Мой абстрактый запрет - "нельзя!" - не сработал, зато сработал конкретный - "сидеть!".
Так что теперь Линда на законных основаниях сидит на кухне рядом с моей ногой - ну вот как некоторым хитрым собакам удаётся всё повернуть себе на благо?!

Не только у меня от этой истории остался осадок: агрессор получил награду.
Линда ровно так и поняла. Поэтому отлучившись из команды "сидеть" и презрев выдержку, прогнала Мишу с кухни (и вернулась в положение "сидеть"). Миша от неожиданности отступил.
Я позвала Мишу и выдала ему длинный столбик тыквенной мякоти, который он, не торопясь и со вкусом, съел, пока я заканчивала приготовление ужина зайцам.
Больше Линда Мишу с кухни не прогоняет: эта стратегия оказалась контрпродуктивной, Линда себе пометила.

Ляля с Линдой теперь часто гуляют вместе днём. И Ляля озадачена линдиной реакцией: раньше-то стоило Ляле сказать: "Гав! Надерём уши!", Линда срывалась с места, даже не разглядев, кому уши надирать собираемся*.
А тут Ляля лаяла на знакомого корги, а Линда в это время его спокойно обнюхивала! Ляля лаяла на знакомую сиба-ину**, а Линда не отреагировала!
Мушкетёр поломался?!

*Уши никому надраны не были и близких контактов никакого рода не состоялось: ну, всё-таки мы с мужем тоже на прогулке не только клювом щёлкаем.
Да и вряд ли Линда способна кому-то уши надрать - ну, у всех есть пределы, которые запросто в одно мгновение не преодолеть.
Линда, впрочем как и Ляля, как и Миша, даже никогда не отнимет мячик у посторонней собаки (так-то Ляля, конечно, всё отнимает у Линды и Миши) - любой, даже той, что меньше, слабее и ничуть не склонна доминировать. Даже свой мячик.
** Сиба-ину - слегка подрощенный щенок. А к щенкам, в отличие от детей, Линда ооочень терпелива.
Не исключено, что Линда терпимее относилась бы к детям, присутствуй они в близком окружении. Изменено пользователем digitalia
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
Мишу муж называет моим секретарем. Потому что Миша, героический медвежонок, в кровать вечером не идёт, пока я не иду туда (же).
Зато когда наступает такой момент, Миша бежит и запрыгивает раньше меня (ну, если не проспал - никакой секретарь круглосуточно бодрствовать не подписывался).
Некоторое время назад Миша так запрыгнул на кровать, не глядя, и наступил на мужа. Муж сказал: "А вот на Линду бы не решился!"
Миша, конечно, по заявкам не работает, но вчера наступил на Линду.
Ну что сказать... На мужа наступать безопаснее, но после Линды дольше утешают.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...