Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Ляля, сестра Оси, Джоли и Брайта


digitalia
 Поделиться
Подписчики 3

Рекомендуемые сообщения

Цитата(digitalia @ 8.6.2018, 22:12) <{POST_SNAPBACK}>
4 месяца. Дозировка: по 1/2 таблетки 1000 мг 2 раза в день. Линда весит 20 кг.
Cпасибо!
Даю амоксиклав 500 2 раз в день.
Будем пить дальше.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(ава @ 8.6.2018, 22:19) <{POST_SNAPBACK}>
Cпасибо!
Даю амоксиклав 500 2 раз в день.
Будем пить дальше.

Выздоравливайте!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У Линды язвы затянулись, так что теперь шатаемся по окрестностям чуть не по часу.
К занятиям пока не вернулись: Линда во время наших шатаний, по большей части, выглядит как собачий Печорин по версии школьной программы ("Печально я гляжу на наше поколенье" и всё такое).

Зато Линда вдруг нормально начала общаться с посторонними собаками!*
Как-то вышли во двор, а там собаки бегают-играют. Линде захотелось в игру, но я не решилась.
В другой раз просто попали в девичье-собачью компанию. Сначала хозяйки наделали Линде комплиментов, загладили и заласкали, потом оказалось, что и девицы настроены к Линде в высшей степени дружелюбно, Линда даже сделала несколько игровых па.
Сейчас подходим общаться ко всем собакам, к каким Линда захочет. Вроде Линда даже шерсть вдоль позвоночника меньше топорщит при первой встрече.

Хотя... на прогулке чуть позанимались: "змейка", "обойди вокруг дерева" и т.д. А после на ночной прогулке Линда рвалась объяснить овчару-и-рыженькому, кто тут королева ночи...
Это косвенное подтверждение моей первоначальной гипотезы, что как только Линда обретает чуть уверенности в себе, ей надо догнать каждого пса и сообщить ему об этом.


*Полтора года назад (Линда жила у нас уже полгода и с Фила-Филей мы занимались 3 месяца) Линда стала нападать на посторонних собак, не дававших к тому повода.
Всего было три таких случая: любопытная лабрадорша, трёхлапый и злопамятный - как выяснилось - Малыш (30-35 кг, пусть имя не обманывает) и наша бывшая подруга Дайна.
С Дайной был самый показательный случай: Линда Дайну повалила и напугала (собственно, первых двух Линда просто повалила, напугать не удалось); а потом как ни в чём не бывало стояла рядом с Дайной, пока я извинялась перед дайниной хозяйкой ("Но теперь-то Дайна точно знает, кто круче всех! Ничего личного.")

Потом у Линды просто не было случая так себя проявить, зато стало ясно, что и адекватной оценки реальности у Линды нет: "ВЕО? черный терьер? - ерунда, я круче! Дай только до них добраться!" Изменено пользователем digitalia
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
Ляля не любит никакого столпотворения. Хоть на улице, хоть дома.
Толкаться, чтоб получить еду? Это же очевидная глупость: известно, что мать принесет Ляле все самые лучшие кусочки того, что Ляля любит, Ляля же - обожаемая девочка. Иначе и быть не может.
Линда и Миша как раз считают (хотя сейчас уже почти справедливо: "считали" - ажиотаж спал), что получить лучшую порцию можно только первым, прорвавшись к этой заветной порции. Неприятно признавать, но дежурства на кухне - не только из особой приязни ко мне.
Муж не в курсе всех этих тонкостей и полутонов. Резал помидоры-огурцы. Линда с Мишей на месте, а Ляля даже не пришла! Пришлось позвать - Ляля, конечно, пришла: "Что тут? Помидоры-огурцы?" Пришла ко мне: "Может, есть что-то поинтереснее? Или хоть помидоры без очереди? О чём, вообще, речь?"

Линда выздоравливает: уже сама забирается в ванну для мытья лап. Ещё несколько дней назад не отваживалась.
Случилось то, чего я боялась: с "новой дружелюбной" Линдой, мы встретили агрессивного пса. На самом деле, это был овчар, который изнутри запертой собачьей площадки задирает других собак, чтоб лаять, бросаясь на сетку. Справедливости ради, три собаки гуляли вокруг этой запертой площадки, но овчар предложил эту игру только Линде!
Линда поддержала, я жёстко пресекла, - знаю, что если будет развитие такого линдиного поведения, я точно не справлюсь.
Угу, Линда переключилась на рядом гулявшую лабрадоршу. Лабрадорша предлагала игру, но до встречи с овчаром Линда не заинтересовалась, а после хотела лабрадоршу уронить. "Ой, мне пора бабушке пирожки нести! А то остынут!" - вдруг вспомнила лабрадорша.
Ну Линда тогда отправилась к скотч-терьеру Черри, славящейся невозмутимостью. И Линда с Черри по три раза друг за другом переметили одно и то же дерево.
Сомнительная какая-то прогулка вышла. Изменено пользователем digitalia
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мишу манит промзона?
Если честно, я точно не знаю, что именно манит Мишу, - мы туда ещё не дошли. Меня останавливает промзона за Варшавкой: там пыльно и местные. А дальше -железная дорога, а за ней - Бирюлево.
Не знаю почему, но Михаил в течение последних недель пытается увлечь меня туда. Мы пока дошли до той стороны Варшавского шоссе, которая примыкает к промзоне.
Встретили запылённого мишиного двойника. Он сказал Мише: "Проваливай!"
Мише надо вглубь промзоны! Он уверен!
А меня настораживает, что я, вообще, думаю, как пройдёт "встреча с местными"... Уверена, лет пять назад эта перспектива бы просто не принималась в расчет (и обошлось бы без эксцессов).
Всё равно придётся сходить - Михаил в конце каждой прогулки старается утянуть меня ТУДА (в промзону? за промзону? в Бирюлево? за Бирюлево... а там что-то есть?).

А Линда сегодня схлестнулась с соседкой Рулькой. Линде всё понравилось: Рулька дала повод, Линда дала отпор, дальше хозяйки кого отвлекли (Рульку), кого оттащили (Линду). С линдиной точки зрения, точка не была поставлена!
Уходили домой вместе с подругой Помпи, но Линда оглядывалась - было ж веселье! куда уходим?


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С тех пор как Линда выздоравливает, и мы гуляем уже не "кружок вокруг дома", у меня ощущение "перезагрузки": наши с Линдой отношения во время прогулок очень похожи на те, что были 2 года назад, когда Линда к нам приехала.
Перечитываю советы Фила-Фили в линдиной теме и применяю их (конечно, разница и в моей, и в линдиной базе значительная, по сравнению с тем, что было 2 года назад, - благодаря Фила-Филе).
Как бы то ни было, прогулки у нас сейчас всё еще легкие. Но утраченную за время болезни привычку к концентрации восстанавливали 2 недели. И когда Линда заболела, мы старались отрабатывать положение справа, оно было непривычным и неорганичным. Сейчас вдруг выяснилось, что мы обе отвыкли от ходьбы в положении слева!

Линде не подходит московское лето. Вроде бы и пасмурно, и ветрок, а всё равно душно. Дала ерундовую нагрузку: прошли часть маршрута в быстром темпе (от силы, минут 15) - Линда устала (не потеряла концентрацию, не заскучала, а именно устала от духоты). Я испугалась, путь к дому спрямили (Линда, кстати, домой не хотела). А в квартире дышится легче - раскрутила меня на футбол!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это больше мне для памяти.
Сегодня были с Линдой у врача (всё лучше, но ещё не кончилось, лечение продолжаем, следующий визит через месяц).
Заодно обсудили прививку: несмотря на текущее состояние привить от бешенства, осенью привить от лептоспироза, на остальные инфекции сделать титры: если иммунитет достаточный дополнительно прививать не надо, т.к. избыточная иммунизация тоже зло.

Т.е. Ляле с Мишей надо сделать титры перед прививкой уже сейчас?.. Жизнь становится всё сложнее... И дороже.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сейчас меня на три отдельные прогулки - пусть и раз в день - не хватает, так что теперь Ляля всегда гуляет с Мишей (а иногда и с Линдой*).
Ляле ОЧЕНЬ нравится заниматься. Речь, правда, скорее о зарядке на 10 минут, но Ляля эту зарядку требует!
Когда Миша впервые увидел наши занятия, он хотел участвовать. Но выполнять упражнения просто за кусочек печеного легкого? Это шутка такая? Мише же обычно полагается кусочек просто за то, что он пришел на зов без промедления! Так что Миша лялиным занятиям просто не мешает: дурак он что ли - делать, что не хочется, за кусок? Миша не голоден, спасибо.
Миша ждёт, когда до него дойдёт очередь: чтоб гладили, кормили и шли за ним, куда мишины глаза глядят (несмотря на форму глаголов, делать всё это должна я).

*Прогулка Ляли с Линдой - бочка с динамитом, рядом с которой курят. Они ладят против кого-то постороннего. Ляля - заводила, а потом Ляля - как Наполеон с холма, склонна наблюдать. А Линде нужен запал. Если "запал" не притушить... то бочка с динамитом, а так-то - две юные принцессы. Изменено пользователем digitalia
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Видели с Линдой чувака (светлый лабрадор?), который из хозяйки верёвки вьёт еще более лихо, чем Линда.
Он лежал, а хозяйка нудила: пойдем домой, да пойдём домой! Раздражает, но можно приноровится и не замечать.
Чувак был без ошейника ("Он против!").
Предложила горсть печеного лёгкого, чтоб его заинтересовать и увести домой. Ну... дурак он что ли за столь мелкий прайс уступать уже достигнутые преимущества ("Да и вообще... всё равно ж отдаст! Ну, пусть чуть позже.").

Линду интересуют другие собаки. Есть те, которые прямо нравятся: овчар Гром (тут, по-моему, даже лёгкая влюблённость), общительный юный Лукас (а зимой Линда очччень хотела ему объяснить, как он ошибся, выйдя на прогулку в этот двор!) и очаровательная Помпи (Ляле она тоже нравится!). Правда, это не про игру, а просто общение.
Есть те, с которыми Линда - "крутая чика". Задирают друг друга, короче. Вначале - агрессивная игра, как может продолжиться - не знаю. Я уже вначале чувствую, что напрочь теряю контроль, поэтому пресекаю сразу, как видим такую собаку (их трое, и я их знаю).

Дописано. Кстати, про лабрадора из первого абзаца. М.б., он пристроен с ПиКа? Хозяйка Юля сказала, что так-то у неё всегда были кошки, а уже 2 месяца - ОН (Бен? Бон?Брук?).
Мне показалось, не очень хорошо ходит, но могло просто показаться. Если вдруг чей-то с Пика, то хозяйке нужна помощь хоть добрым советом, а лучше практическим занятием кинолога. Изменено пользователем digitalia
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ленюсь, поэтому на завтрак зайцы получают вместо кусочков мяса, залитых кабачково-кефирным смузи, - печеночно-кабачково-кефирное смузи.
Линда в процессе лает на блендер: "Скорее!!!"
Ляля, получающая еду первой, - ни про какую выдержку речи вообще не идёт, - мгновенно... сметя свою порцию, заявляет, что ей можно отдать порции Линды и Миши: "Они не против!"
И только Миша почти смиренен. И Лялька может отнять мишину еду (кстати, если я не прослежу - запросто). Ляля и у Линды что-то особо желанное иногда пытается отъесть (пресекаю резко, но каждый раз - как первый).
Линда ни на чью еду впрямую не претендует: держится в границах. Изменено пользователем digitalia
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я впервые попала в вашу тему и совершенно зачиталась! Как же Вы восхитительно пишите, уважаемая digitalia! Буду теперь всегда читать обновления rolleyes.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Оксана К. @ 25.7.2018, 15:15) <{POST_SNAPBACK}>
Я впервые попала в вашу тему и совершенно зачиталась! Как же Вы восхитительно пишите, уважаемая digitalia! Буду теперь всегда читать обновления rolleyes.gif

Спасибо, мне и удивительно, и приятно, что эти записки читаемы.
Эта тема - род дневника, так что за увлекательность отвечают Ляля, Линда и Миша smile.gif

Пока Линда болела, Михаил каким-то образом прочно обосновался на нашей кровати. Сначала по системе "стелз" - не чувстувуете присутствия 20-килограммового Мишеньки в вашей кровати? А он есть!
Теперь Миша мало того, что вполне осязаем, так он ещё и считает, что наша кровать - единственно возможное место ночного сна!
И отказ в возможности провести ночь на нашей кровати - это очень чувствительное наказание. Много чувствительней лишения ужина.

Тут я должна объяснить... Я не могу по-настоящему сердиться на девиц. Помня советы Фила-Фили, делаю усилие, чтоб строго выговорить им и дать почувствовать, какое возмущение испытываю в определённые моменты (правда возмущаюсь, но через минуту готова их расцеловывать).
С Мишей ситуация другая - я действительно обижаюсь на него! Обижаюсь так, что не могу с ним говорить какое-то время. Ну то есть, если мы далеко от дома - общаюсь жестами (слушается беспрекословно), если близко - просто пристёгиваю поводок. Если это вечерняя прогулка, запрещаю спать с нами в эту ночь.
Поводы для обид: Миша на улице съел хлеб (давно не актуально); Миша не сразу отозвался, задержался у другой собаки, потом долго помечал дерево, чтоб спустить пар, - речь контактах на грани агрессии (очень актуально, хотя и уже относительно редко).

Дома Миша - почти моя тень. У него два места: под моим рабочим столом - оттуда удобно мониторить и кухню, и на кровати - стоит войти в спальню, а Миша сразу занимает место на кровати.

А в Бирюлево мы пока не сходили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лялька у нас теперь - смелая девица!
Сама подходит к незнакомым собакам, хотя знает, что Миша её не поддежит превентивно (потому что Миша меня слушается, а Лялю нет). Хотя конечно, если "что-то пойдет не так" (с) мы с Мишей Лялю спасём, в этом Ляля не сомневается.

Началось всё с того что я отстегнула Лялькин поводок*. А потом хотела так - без поводка! - перейти в соседний двор blink.gif В этот момент лялин взгляд ясно говорил: "Если подманю, черта-с-два я тебя ещё когда отпущу!" - у нас с Лялей поводок действует в обе стороны как элемент управления, она это с раннего детства понимает.
Но соседний двор пересекало семейство с грохочущим чемоданом и размахивающим руками скучающим ребёнком. И Ляля не была уверена, что страшнее: что я сбегу и потеряюсь или пройти мимо ЭТИХ. Так что мне пришлось вернуться.

После этого случая Ляля стала много уверенней в контактах с незнакомыми собаками: сама подходит, правда, иногда с лаем, но это детали.
Более того, если я не отпустила Лялю к заинтересовавшему её псу, она "берёт меня на поводок" и мы возвращаемся rolleyes.gif

Эту новую лялину уверенность не смогло ни на секунду поколебать даже странное вчера: в начале прогулки диковинный микроб (раза в три меньше обычного йорка), истерично лая, зашёл в атаку с тыла, а в конце прогулки встретили соседей (их трое), и Рулька, которую на самом деле бесит Линда, пошла в атаку - так же с тыла!
Ситуацию, по-моему, подогрел ещё и лай Михаила, которого я как-то автоматически схватила за ошейник при виде рулькиной физиономии (свободный Михаил спокоен и дипломатичен, хотя... там всё-таки была явная рулькина агрессия - может, и правильно мой автомат сработал).
Ляле всё понравилось: враги повержены, принцесса-воительница одержала победу с помощью свиты (на самом деле, "враги" просто пошли по своим делам, но кто считает).

Рассказала мужу про наши приключения. Линда как раз сидела рядом. Муж Линде: "Ты портишь нашу репутацию!" Мы с Линдой: "Да пусть Рулька на себя в зеркало посмотрит!" (Линда, кстати, часто мужу на упреки отвечает с такой протяжно-утвердительной интонацией, хотя так-то редко голос подаёт).

*Лялька в городе в свободном полёте всегда с длинным поводком. Без поводка только в лесу. Не то что в этом есть необходимость, но... привычка. Изменено пользователем digitalia
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Линда играет в мячик на кровати и мячик упал на пол. Линда смотрит на него с кровати и щёлкает зубами, мол, быстро запрыгнул обратно! Мячик не слушается.
Линда подкрепляет свои требования негромким рычанием, а мячик всё равно не слушается!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
Линда с Мишей опять линяют. По-моему, в чётвертый раз в этом году.



Изменено пользователем digitalia
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
Девицы - Ляля и Линда - ориентированы, в первую очередь, друг на друга. Любят друг друга, но той любовью, что любят соперника, по силам равного себе.
Миша для них - сводный брат из деревни, что "в детстве с молотилки свалился"(с). Он свой, он даже любимый, но... с ним можно не считаться, короче.*
Даже после прогулки - девицы редко гуляют вместе, если это не тот случай, что гуляем все впятером, - обнюхивают исключительно друг друга: "Где была?" - "Да не важно; ты ж как дура, меня под дверью ждала, - вот что важно!"

Сейчас жара спала и Линда дома играет в мяч. Лялю это раздражает. Ляле и так-то не нравится никакая суета (белье развесить для сушки или лампочку заменить - это тоже нестерпимая суета), а бегающая по квартире за мячом Линда - это какая-то суета в квадрате!
Теперь у Ляли новая игра - забирать у Линды мяч. Линда, кстати, абсолютно признаёт за Лялей право на все существующие в мире игрушки - Ляле достаточно просто обозначить коротким рыком право собственности и Линда отдаст.
При этом Линда не считает такую ситуацию справедливой и жалуется нам с мужем!

* Это очень сильно отличается от самоощущения Михаила. Для него Ляля и Линда - заносчивые двицы с неприятными привычками: рычат в лицо, лают в уши. Но всё равно свои, как ни крути. Изменено пользователем digitalia
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
Первый раз в этом году сходили с Линдой в лес.
В прошлом году Линда на прогулках по лесу ходила рядом даже без команды, а в речушке, больше похожей на ручей, опасалась даже пятки помочить.

Сегодня Линда как только поняла, что идём в лес, начала саботировать движение вперёд: "Этот ствол так замечательно пахнет! Мне нужно ещё полчаса, чтоб насладиться! А потом - домой..."
Уже в лесу Линда шла рядом со мной настороженная. Увидела грибника: "Маньяк и шпиён! Я его огорошу, а ты беги, я догоню! Надо спасаться!"

Нам повезло, что лес был практически пуст и Линда всё-таки расслабилась. И внезапно оказалось, что носиться за мячиком по пересеченной местности ей нравится. А потом и без мячика! И вообще без причины! По речке вообще устроила бег с препятствиями - перемахивала через стволы поваленных деревьев!
И вот эта линдина улыбка до ушей - чисто собака Баскервилей!


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
Ремонтируют фасад дома, но почему-то с многонедельными перерывами - мы расслабились, забыли что за открытым незанавешенным окном на 7-м этаже могут неожиданно оказаться люди.
Ну так они и оказались! А заметила я их только из-за характерного запаха зачищаемой болгаркой поверхности (даже не из-за звука - мало ли что там во дворе).
Примечательно, что Лялю с Линдой, похоже, тоже смутил только запах - ну, болтается там кто-то за окном, и что? Девицы просто перешли в соседнюю комнату!
И только Миша, лежа на кровати, лениво наблюдал, что там незнакомцы поделывают!

У нас есть знакомая - гений поведенческой психологии. С 10 метров запросто определяет, с кем имеет дело.
Она пристроила своего старичка сторожем на стоянку и сама с ним выходит на смены - присмотреть. Но охранять стоянку скучно, поэтому приходится искать развлечения.
Сначала мы познакомились через Линду: Линда жила с нами примерно полгода, была вполне безразлично-дружелюбна к встречным, когда вдруг... не знаю, как началось (никак?), но Линда с нашей знакомой бросались на сетчатый забор с противоположных сторон. Всё это выглядело настолько устрашающе, что я не то что не могла подумать, что это игра... я была уверена, что та собака в запертом вольере, и только крепкий замок нас спасает. Оказалось, вольер существовал только в моем воображении. Да и вообще ворота на стоянку всегда открыты... и наша знакомая часто ходит и в магазин, и просто прогуляться по району.
Как-то проходили мимо стоянки с Лялей. Знакомая для затравки сказала: "Гав!" Ляля (мне): "Пойдём домой, а?" Знакомая разочарованно махнула лапой - с Лялей не развлечешься!
Лучше всего складывается с Мишей - чувствуется, что оба собеседника на одной волне, а разговор напоминает сцену из советского кино 50-х: деревенская молодёжь заигрывает друг с другом через забор.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...
Миша пришел домой с описанными ушами: втроём нюхали интересную метку, потом Ляля с Линдой внезапно приняли решение, что пора переметить, а Миша ещё не донюхал, ну и... девицы не промахнулись.
Ляля с Линдой, вообще, синхронистки: синхронно тянут поводки в разные стороны, синхронно возвращаются узнать, а чё не движемся-то, синхронно справляют нужду... иногда на мишины уши.

Мне кажется, Ляля с появлением Линды в её жизни стала счастливее. Да и Линде с Лялей хорошо.

Открыв сезон, хожу с Линдой в лес раз в 2-3 дня. И тут показательная история*.
Таких сумасшедших забегов, как в первый раз, Линда больше не устраивала**, зато стала получать удовольствие от леса, бегала по оврагам, хотя мочить лапы в ручье избегала. Перестала бояться прохожих - просто не обращала на них внимания, встреченные в лесу собаки внезапно, - ну вот на моих глазах прямо, - обретали какой-то таинственно-притягательный ореол и Линда с ними осторожно играла.

Идиллия длилась пока в прошлую субботу не сходили в лес все вместе.
Линда с Лялей носились всюду. Даже Миша почувствовал себя заброшенным.
И был момент, который я тогда не оценила: Линда с Лялей умчались по руслу ручья относительно далеко, скажем, за 2-3 изгиба. Но Ляля-то в лесу неплохо ориентируется и всегда помнит, что я ей нужна, а значит надо дать мне шанс добраться до Ляли, если ей понадобится помощь, - Ляля далеко от меня не убегает. А Линда, обнадёженная лялиной компанией, потеряла бдительность, обнаружила себя где-то без Ляли, взбежала на ближайший берег, облаяла наслаждавшегося погожим деньком человека ("Ты кто? Здесь мои были, куда их дел??!"). Услышав лай, я стала звать Линду и, получив ориентир, она легко вернулась.
Вроде и заблудилась, но всё совсем не страшно (Ляля ж где-то рядом!).

В следующий раз я пошла в лес только с Линдой. И Линда носилась по ручью, пока не убежала слишком далеко. Я позвала, Линда прибежала с ушами, стоящими как у овчарки!!!
Испугалась, что заблудилась, ориентировалась только на слух.
Теперь Линда отбегает относительно далеко, только если я бросила палку (и она уверена, что я за ней наблюдаю). И сразу прохожие стали пугающими, и на собак Линда лает, правда, тоже не очень уверенно. Хотя в лесу - лучше в пустом - Линде гулять всё-таки нравится.

Кстати, встретили лису: уверенно шла по основной широкой тропинке. Я решила, что это собака (а где хозяева?); лиса, почувствовав пристальный взгляд, побежала вбок, показав красивый лисий хвост. А Линда всё просмотрела!

*Фила-Филя с первого занятия говорила, что Линде нужен спокойный и уверенный человек. Я стараюсь.
**Сильное напряжение - сумасшедшая разгрузка, а нет напряжения - так и разгрузки особой не надо. Изменено пользователем digitalia
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
С прошлой недели наш напарник по лесным прогулкам - аусси Хавьер (Хава), линдин соученик у Фила-Фили.
Хава - открытый дружелюбный пёс. У девиц же "всё сложно" (с).

Линда в первый раз, увидев Хаву, дала понять: "Особо не радуйся, я тебя просто терплю." Правда, уже к концу первой прогулки снежная королева начала оттаивать. А теперь, спутя несколько прогулок, рыча-ворча, предлагает не только совместный бег, но и контактные игры (Хава последнего предложения или не понял, или сознательно не принял; бег поддерживает, хоть и осторожно, - Линда слишком азартна).

Ляльке первая прогулка с Хавой не очень понравилась, потому что она чувствовала себя обделенной вниманием. Нет, Хава был мил, но недостаточно. Апогеем стала встреча с парой собак: Хава дружелюбно обнюхал кобеля, потом поболтал о чём-то с красивой девицей (очень крупной, рыжей, хвост водопадом, уши конвертиками). А Ляля стояла в стороне и никто не обращал на неё внимания! Ну как так-то!... И Ляля даже лаять не отважилась - не было уверенности, что на Хаву можно положиться, чтоб выступить единым фронтом!
Но позже и Лялька адаптировалась (нет, Хава не стал внимательнее, просто его внимания стало достаточно Ляле). Иногда предлагает Хаве побегать и не рассчитывает на "единый фронт".

Мне нравится партнёрство Хавы именно из-за того, что девицы не могут рассчитывать на его безусловную поддержку в ситуациях с участием "третьих лиц". То есть девицы вроде и чувствуют дополнительный стабилизирующий фактор пока носятся по оврагам, но если встречают кого-то в оврагах, в атаку идти не отваживаются, полагаются на дипломатию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...
Лялька с Линдой - лучшие подруги. А Миша слегка в стороне.





Изменено пользователем digitalia
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Смотрела старые фото. Миша к нам приехал ТАКИМ blink.gif . Если честно, я его таким уже не помню.


Нет, ну конечно, я выбирала лучшие кадры, и здесь явно угол съемки и освещение сделали Мишу похожим на черную пантеру, а в реальности всё не совсем так:

Но справедливости ради, вот самый неудачный мишин кадр из этой фотосъемки, так он тоже в реальности не выглядит (хвосты! я не замечала, пока не запостила!):

По-моему, самый адекватный реальности Миша здесь:

Короче, Миша всё-таки похудел rolleyes.gif
Кстати, год с небольшим, как из-за линдиных проблем с желудком, по совету Фила-Фили, перешли на натуралку (необработанное термически мясо и кости - кефир/йогурт - измельченные в блендере овощи/фрукты; без каш). У девиц не заметила внешних изменений, а у Михаила исчезла какая-то рыхлость. Ну, то есть Михаил от перехода на новую диету не похудел, но стал... более жилистым, что ли.

И про возраст. Я помню, что в начале наш врач говорила, что "к 10-ти".
Не знаю, с одной стороны, Джека лет до 11, даже несмотря на болезнь сердца, выглядел ого-го-го. С другой стороны, я не вижу возрастных изменений у Михаила (тьфу-тьфу-тьфу).
Так что мишин возраст - загадка. Изменено пользователем digitalia
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...
Во дворе Ляля увидела Помпи*, бегающую по кругу с мелкотней - парой йорков и мини-мопсом. Ляля сразу приняла величественную позу и гордо сказала: "Гав!"
А мы с Мишей отошли подальше, чтоб не мешать (мы всегда так делаем).
Помпи и мини-мопс Ники сразу откликнулись, а йорков хозяйка, на всякий случай, взяла подмышку.
У Ляльки при виде приближающихся Помпи и Ники вдруг раскрутился хвост и уши ушли куда-то назад (дома Ляля полувзглядом, коротким рыком и мановением изящной лапы легко управляет и Линдой, и Мишей).
Потом, правда, оказалось, что с Помпи и Ником играть весело, но Ляля всё старалась невзначай подвести партнёров к Мише, а Помпи с Ником, правда, не повелись rolleyes.gif

Короче, Лялька вроде и взрослая девица, но инфантильная. Муж сказал, что это позорящая Ляльку заметка. А мне кажется, трогательная.... ну да, как выйдешь за порог квартиры, так Ляля инфантильная, а дома Лялька оччень практичная.

*Помпи - очаровательная и очень харизматичная девица, любительница побегать, Ляля с Линдой от нее без ума, как и все собаки с нашего двора (кроме Миши). Кстати, Помпи до нынешнего дома жила в приюте.


Линда нигде не инфантильная, а всё равно очень уязвимая и трепетная. Правда, и уязвимость, и трепетность дома превращаются... в самое неожиданное.

Например, когда меня дома нет, а муж есть, Линда его изводит: "Где она? Ну где она? Позвони, пусть вернется! Ты звонил? Что она сказала?"
Как-то заставила выйти на улицу. Спешно проверила кусты перед подъездом, не обнаружив меня в кустах, рыкнула на мужа: "Ну ты что! Она, наверное, в подъезд вошла, пока мы по кустам лазили! Чего стоишь - пойдём проверим!"
Когда собаки остаются одни - всё тихо, никто никому не звонит, не ищет, а все просто дремлют.

Линда опасается незнакомых людей иногда: ночью редкие прохожие - явно же маньяки! Ну кто ещё по ночам ходит? Мы? Так мы-то по делу!
С прошлой осени не любит подростков: была мода на пистоны (в прошлом ноябре вечерами было ощущение, что за окном перестрелка), в самом конце этой моды мы с Линдой оказались в одном дворе с компанией, эти пистоны взрывающей. У меня претензий нет - дети с голоса работают, как мне с Линдой только снится. А Линда обиделась. Увидев обидчиков через неделю, Линда попыталась "выяснить отношения": подбежала к ним, начала облаивать и осеклась (не уверена, что точная параллель, но я очень хорошо помню, как в детстве вдруг поняла, что с обидчиком "в момент нанесения обиды" я могу сделать практически что угодно, а через каких-то полчаса - уже не то). Так или иначе, подрощенных мальчишек Линда с тех пор заранее не любит.

Да что люди. Для Линды даже мячики, изготовленные серийно, делятся, собственно, на мячики и на "типичное не то" (с). Оказывается, в серии попадаются мягкие-пластичные и более жесткие мячики (!).


Миша - оплот прямолинейного гедонизма. С тех пор как весной Миша обосновался на нашей кровати (по технологии "стелз", ага, теперь нам те времена только снятся), Миша принципиально, находясь в спальне (полквартиры), лежит исключительно на кровати. Матрас и подушка ни разу не удостоились мишиного внимания. Даже летом в жару, когда девицы спали на полу лоджии, Миша героически не оставлял кровать (а ведь у Миши шуба! девицам такая не снилась).
Миша даже на прогулках (разумеется, не на тех прогулках, где Миша - единственный пёс) предпочитает гладиться: я бросаю Ляле мячик и, одновременно, глажу Мишу (а Миша лает от полноты чувств).


А если б эти трое не встретились?!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мы иногда встречаем корги, который с Линдой очень флегматичен, а как увидит Лялю с Мишей - подставляется: издалека лает (по-моему, на Мишу, но Ляль принимает на свой счет, а там и Миша подтягивается*).
Как-то раз вышло так, что корги тявкнул, Лялька была в свободном полёте, забежала внутрь огороженной собачьей площадки и долго и со вкусом облаивала корги, находившегося по другую сторону сетки-рабицы. Ляльке очень понравилось! Вот прямо очень-очень-очень!
Потом мы просто встретили корги, без всяких сеток. Ляль полалаяла на него чуть-чуть, но всё-таки это не то! Рабица важна!

*Миша с удовольствием ведется на лялькин лай на собак, но Мише на собак лаять нельзя (это уже про наши с ним договоры-отношения), поэтому выглядит всё так: сначала Миша с чувством подхватывает лялькины претензии, но после моего напоминания ("Михаил!!!"), поворачивает голову по ходу нашего движения, но всё-таки ещё лает, хотя уже больше для проформы 1.gif


Линда меня пугала несколько ночей подряд. Когда были отвратительно промозглые ночи с моросью, Линда выносила меня из подъезда! Было чувство, что отпусти поводок, и она умчится в ночь!
Я одергивала, ругалась, но чётко понимала: дай хоть чуть слабины - умчится. Вокруг никого - ни людей, ни собак. Так куда?
Разгадка пришла чуть позже: овчар-и-рыженький! Линда хотела их преследовать! Почему и зачем - не знаю. И раньше замечала, что при дневных встречах Линда реагирует на эту пару спокойнее, чем ночью. Из-за мороси запах недавно прошедших по двору овчара-и-рыженького дольше сохранялся/дальше разносился?
История отношений тоже не проливает свет на линдину страсть: она пару раз пробовала их напугать, но не вышло. Один раз овчар подошел Линду обнюхать, а она испугалась и заскулила. Но всё это было больше года назад.

Хотя у Линды память - позавидуешь! Недавно встретили пса - очень красивый овчар или метис, уверенный, знающий себе цену, - и Линда попыталась его напугать (не получилось). Хозяйка возмутилась, и тут я вспомнила: мы встречали этого пса в первую неделю, когда Линда приехала к нам! Тогда пёс выказал явный интерес, а Линда испугалась и заскулила, хоть он особо и не приблизился. И с хозяйкой тоже был занятный диалог.
Все участники забыли, кроме Линды! Изменено пользователем digitalia
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...