Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Ляля, сестра Оси, Джоли и Брайта


digitalia
 Поделиться
Подписчики 3

Рекомендуемые сообщения

Джека со вчерашнего вечера ходит на 4 лапах. Стоит, правда, на трёх.

Вчера "обратил внимание", что у Ляли течка. Был приятно удивлен, пока я не сделала внушение. Смирился.

Муж считает, что во время "приятного удивления" Джека и обнаружил, что опять может использовать лапу при ходьбе. А мне кажется, просто окреп: еще вчера днём я Джекуна на руках по лестнице поднимала (с его согласия), а вчера утром Джека метров за 100 до подъезда дал понять, что не будет против, если я его на ручках домой понесу.

В общем, прогресс зримый и это радует. Хотя по-настоящему можно будет выдохнуть только через месяц, после контрольного рентгена.

 

По моим наблюдениям, пик течки пришелся на субботу - день операции. Ляля страдала от невнимания - даже поглаживания нормального не допросишься, все вьются вокруг Джеки!

А вообще, течка проходит спокойно.

 

Когда Джек после операции приехал домой, сразу забрался на диван (самостоятельно). Пришло время прогулки - а Джек с дивана слезть не может, и на руки себя взять не позволяет, и просто подстраховать не даёт. Сложили двуспальный матрас перед диваном ступеньками и с помощью корма (был зверски голоден!) помогли Джеке спуститься. Решили, что пока Джек выздоравливает, матрас останется посреди комнаты. Ляля на нем любит лежать среди подушек, как одалиска :D.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Света (Валдайка)

Лена,сухой корм по акции не надо? http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=255173&st=0

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лена,сухой корм по акции не надо? http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=255173&st=0

Большое спасибо за предложение, но мы верны Хилсу :). Верность, проверенная экспериментальным путём :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Света (Валдайка)
Верность, проверенная экспериментальным путём :).

Это логично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера Ляля, придя с прогулки, уверенно направилась на кухню и, поставив передние лапы на плиту, по-хозяйски обнюхала кастрюлю, в которой варилась индейка (слава богу, кастрюля даже ещё нагреться не успела) :blink:, развернулась и пошла в ванную мыть лапы :blink:.

Вообще-то Ляля знает границы дозволенного, хотя иногда и преступает их, но "преступления" типа потыренного при проверке сумки помидора или снятия фаски со стоявшего на столе пирога - ничто в сравнении с "опытом" с плитой.

 

Ляля очень разговорчива (не в том смысле, что много лает, хотя требовательный лай тоже присутствует в репертуаре). У неё очень много оттенков и настроений издаваемых звуков - от музыкального зевания до победных йодлей, от кокетливого лопотания до ворчания.

В воскресенье утром готовлю завтрак (Ляля уже погуляла и поела), Ляля поёт задорно-ворчливую песенку про то, что сейчас время послепрогулочных игр, а я отлыниваю. Муж, который не в курсе таких тонкостей Лялиного распорядка дня, начал Лялю передразнивать. Ляля удивилась, искоса наблюдала за ним некоторое время, а потом совершенно отчетливо произнесла: "угу" и положила свои длинные балеринские лапы ему на колени - пусть гладит, он это умеет :)

 

У Джекушанца всё тьфу-тьфу-тьфу. Лапой уже пользуется в практически нормальном режиме (на это трококсил тоже, конечно, влияет, но и до приёма трококсила было совсем-совсем неплохо).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рада что все прошло успешно у вас :)

Отличные новости!Спасибо,Леночка :gift:

Спасибо, что болеете за нас!

 

У Ляли после течки изменился характер - она стала менее беззаботной и менее игривой.

Теперь уже не все собаки её интересуют как партнеры по играм: с кем-то она предпочитает просто находиться рядом, со стороны это выглядит, будто коровки собачки на выпасе.

Играть предпочитает с девчонками-подружками. Фаворитка у нас сейчас Сэра.

Шарпейку Агнессу Ляля "критикует" - а почему она никогда не бегает?! Впрочем, Агнесса иногда всё-таки бегает - от Ляли. У Ляли тактика: подождать, пока Агнесса, неторопливо обнюхивая всё и вся, отойдет подальше, а потом со всех лап подбежать к ней в надежде, что уж в этот раз удастся раскрутить её хотя бы на один круг по поляне.

 

А блондинка Белка Ляле разонравилась. Пару раз встречались так, что была и Белка, и другие девицы, которых и Ляля, и Белка считают подругами (Сэра, такса Дэйзи). Белка активно (агрессивно) выказывала неудовольствие, что Ляля отбирает Белкины игрушки (Сэру и таксу Дэйзи), а Ляле это не понравилось (ну, наконец-то!).

 

У Ляли появился новый друг - метис алабая Карат. Он меньше алабая, но всё равно большой, и какой-то... мужественно-плюшевый.

Карат замечает Лялю издалека и ложится, замирая в предвкушении встречи. Ляля же, увидев Карата, сразу делается такой нездешней и невнимательной, и будто бы (каждый раз!!!) не заметив его, делает вид, что сейчас пройдет мимо :wub:.

 

Команда "ко мне!" нам не удаётся. Играли с Дусей, я позвала Лялю, Ляля радостно помчалась ко мне, не сбавляя скорости, пробежала ещё метров 10, развернулась и мимо меня полетела к Дусе.

Я даже знаю, в чём мой косяк (точнее, два косяка), но исправить их... сложно мне.

 

Джека почти разлюбил гулять - там собаки!

Перед операцией на Джеку попыталась напасть Лялина подруга лабрадорша Яна - месть за то, что Джека на неё рычал, пока она была маленькой, а сейчас она на 10 килограммов тяжелее Джеки и может себе позволить :blush:.

После операции нахальный самовыгульный мелкий мерзавчик Кузя не ушёл в точку, как бывало, от одного Джекиного рыка... В общем, одно расстройство.

Буду привлекать Лялю к совместным прогулкам, жизнь должна быстро наладиться!

 

В последние недели Джек частенько выводил меня на прогулку в 4 - 5 часов утра.

Сегодня проснулась - на часах 5 часов, Джека лежит у двери в комнату (наверное, я не проснулась, когда он будил?). Стараясь не думать о том, как хочется спать, быстро оделась, вышли с Джеком на улицу. Джек, правда, ходил исключительно рядом со мной и только туда, куда шла я. Видимо, он решил, что раз я выхожу с ним ни свет, ни заря, когда ему надо, то если мне захотелось погулять в такую рань, будет честно составить мне компанию :rolleyes:.

 

После операции, чтобы помыть Джеке лапы, стала брать его на руки в коридоре и на руках заносить в ванную. Необходимости в этом не было, просто проявление нежности. Джеке нравится. Теперь если муж собирается мыть Джеке лапы, Джек оглядывается на меня, всем своим видом демонстрируя, что царям лапы мыть должна мать.

Ляля насмотрелась на этот разврат и сегодня отказалась самостоятельно запрыгивать в ванну!

 

Кландестина составляла мне компанию. Я вязала, она сидела напротив и внимательно следила за руками. Всего минут через 10 чуть не упала, задремав.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

"Вычесала" Кландестину ^_^

Вообще, Кландестину никогда не вычёсывали: чтоб просто погладить её - мильён условий, а уж вычёсывать ... это надо перчатки, чтоб один держал, другой чесал, а Кландестина будет орать про нарушение-прав-кошек-на спокойную-жизнь и вырываться... Ну, так казалось.

Утром, когда готовила завтрак, Кландестина разлеглась на стуле, недвусмысленно давая понять, что жаждет поглаживаний. Я и погладила. Влажными руками. И против шерсти тоже. Кландестина лопотала.

Когда я её отпустила, соскочила со стула - хвост ёршиком, сделала почётный забег по квартире и... вернулась на стул за добавкой :P.

 

Кландестина-"хищница": утром получила маааленький кусочек печенки, играла с ним, всячески разглядывала и обнюхивала, но съела только после того как я разломила этот кусочек на пять крошечных частей.

Муж шутил, что Кландестину можно сезонно перевести на "живой корм". Представила, как я ловлю мышь, а потом измельчаю в блендере :blush:.

 

Вчера Джека гулял вместе с Лялей. Джекису очень понравилось (Ляле тоже). Но Джекис рвётся бегать, а ему пока рано.

 

Узнала страшноЭ: Ляля до сих пор заставляет мужа гладить её в лифте (или ставит на него передние лапы и он всё равно гладит её :D)!

Мы-то с ней месяца полтора как избавились от этой щенячьей привычки!

Воот, неправда это, что я Лялю разбаловала... Не я!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Света (Валдайка)

Лена,как здорово у вас налажен обмен эмоциями и мыслями с животинками.Эх,хитрюги они:и Ляля,и Джека,и Кландестина.Они ведь уверены,что люди-это такая приятность для их удовольствия))) Пусть и дальше так думают!

Меня покоряет Ваше,Лена,понимание чувств и эмоций Ваших домочадцев "о четырех лапах".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Света... хмм... отвечу по порядку... извините, что длинно (и пусть Вы на это не рассчитывали :P)...

у вас налажен обмен эмоциями и мыслями с животинками.

Если честно, я ориентируюсь на Джека. Я понимаю, что "очеловечиваю", но.. Джек зачастую вполне по-человечески и мыслит.

С первого дня жизни с нами он продемонстрировал очень человеческое видение и понимание жизни. Там было продолжение. Джек жил у нас уже два-три дня, когда приехала моя бабушка. Совпадение: мы возвращались с прогулки и бабушка подъехала на такси, в подъезд входили вместе и бабушка сказала про Джеку что-то вроде: "Лена, зачем?" Джек как-то сразу затерялся, в подъезд не вошел. Я догнала, взяла на руки, объяснила, что он может хотя бы попробовать жить и с бабушкой тоже, а не получится - всегда же можно уйти. И Джек, и бабушка пошли навстречу друг другу, почти полное взаимопонимание достигли чуть не на следующий день (но Джек, без дураков, очень-очень старался, я видела, такого смирения можно ожидать от человека, не от собаки, точно.. а я вообще ни от кого не отважилась бы). До сих пор бабушкины подруги вспоминают, как замечательно Джек её сопровождал (в гости к подругам тоже вместе ходили). И бабушка Джеку очень любила, и гордилась им.

Ещё пример. Прошлым летом (уже с Лялей) ездили на дачу к свекрови. Там живет шоколадный лабрадор Дастин, которого я люблю, а Джека нет (заслуженно), потому что Дастин пытается к нам с мужем самопристроиться, оттеснив Джеку (и Милю, и Лялю - неважно, кого). В этой войне есть жертвы: Дадасику Джек поцарапал бровь, а Дадасик мне прокусил ногу (сама-дура-виновата) - это с интервалом год (или два?).

На даче два дома: в одном свекровь с Дадасиком, в другом мы с Джеком и Лялей. День рожденья свекрови отмечали в доме, который контролирует Дастин. И непримиримый Джека нашел способ, чтоб присутствовать на празднике, невзирая на Дадасика. Более того, Джека был под праздничным столом, а Дастин - как полный лох - на своём месте в коридоре (и без всякой праздничной нарезки). Хотя ещё утром отношения Джеки и Дастина не позволяли даже надежды на перемирие и на возможность сосуществования наших альфа-самцов под одной крышей. Но при таком раскладе Джеку пришлось бы запереть в отдельном доме, что не входило в его планы. И Джек поработал над ситуацией (нет, не помирился с Дастином, скорее, наставил ему нос) и своего добился - участвовал в празднике, принимал поглаживания и подношения.

 

Они ведь уверены,что люди-это такая приятность для их удовольствия))) Пусть и дальше так думают!

Из троих абсолютно уверена только Ляля. Джек подозревает, что всё не безусловно (Джека параноик, ага).

Кландестина считает, что люди, конечно, приятность, но как-то маловато той приятности лично ей достаётся.

Вообще, Кландестина - очень скромная и сообразительная кошка. Наш вет считает, что она дикая (родилась в подвале или ещё где-то, дома не жила). НО Кландестина сама опознала лоток и научилась им пользоваться в рекордно короткие сроки (я читала, как приучать к лотку, но в условиях нелегального существования Кландестины это всё было как-то сложно осуществимо). Потом мы подбирали наполнитель долго и меняли часто - от каких-то целлюлозных столбиков через что-то глиняное к силикагелю - Кландестина безропотно сносила наши изыскания. Единственное условие: она сразу же помечает лоток после смены наполнителя.

Кландестине меняли корм: сначала натуралка (рис с индейкой), потом из-за выпадения прямой кишки - консервы при проблемах с ЖКТ , потом решили, что консервы слишком дорого - 3+ тысячи в месяц на 3-килограммовую кошку - и перевели на сухой корм. Смешно, но Кландестина легко переходила на любой корм и ела/ест только тот корм, которым кормим в настоящий момент. Не выпрашивает, не ворует, иногда дополнительно получает сырую говядину или вареную печень, но по мааленькому кусочку (и не потому что я ограничиваю, а просто больше не хочет).

Когда Кландестина оказалась у нас, самостоятельно она ела только молоко. Не знаю, откуда она такая. Не любит гладиться, но любит общаться и играть.

Кландестина пытается расширить зону влияния, чтобы добиться максимально комфортной жизни. Что-то получается, что-то нет. Мне кажется, намечается вторая попытка захвата власти в квартире :rolleyes:.

 

Меня покоряет Ваше,Лена,понимание чувств и эмоций Ваших домочадцев "о четырех лапах".

Ни за что не поверю, что у Вас, у Юли Уфин Джюс, у Юли Забавы, и многих-многих-многих как-то всё по-другому.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Света (Валдайка)

Именно на такой развернутый ответ я и рассчитывала))) Спасибо большое :wub: Мне ужасно нравится Вас читать :appl:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Ляля сегодня немножко побегала с ирландским волкодавом!!! Какой же он грациозный!

Можно было бы подольше, но Джек пытался волкодава урезонить.

 

Встретили Сэру. Джек с Сэрой друг другу понравились, а Ляля была совсем не в восторге, что они нашли общий язык, - собственница, однако!

 

Джек практически не бегает за палками - бесполезно, Ляля в мгновение ока оказывается в любой точке, куда бы палка не улетела.

И в футбол с Лялей играть не интересно - против всех правил она уносит мяч с поля!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Ляли постепенно меняется способ приветствия. Ещё недавно она встречала мужа праздничным лаем, потом около месяца было что-то на мотив "бьютЬ-и-плакать-не-даютЬ" (мы с Джекой ни-ни, между прочим :blink:), которое сейчас сменилось вполне деловым "чё так долго?"

Меня Ляля раньше встречала почти молчаливыми объятьями-поцелуями, а сегодня вдруг удостоила громко-праздничной встречей. И повторяла за Джекой: Джека любит, увидев пришедшего, сразу уйти на диван и принять там позу для поглаживания* (пришедший должен быстро скинуть туфли и идти гладить Джеку - поцелуи и рассказы, как без Джеки плохо, приветствуются; с мужем не прокатывает, Джека проверял). Ляля после криков, что "наконец-то!", тоже пошла на диван и стала кричать оттуда. Джек, первоначально собиравшийся воспользоваться Лялиной отлучкой для получения порции внимания, был спровоцирован криками и пошёл разбираться с Лялей.

Когда я наконец добралась до дивана с неглажеными крикунами, Ляля постаралась повторить Джекину позу для поглаживания, но так как ценность поглаживания именно копчика, а не всей Ляли целиком, Ляле непонятна, она всё время перекувыркивалась через голову :D.

 

*Джеке эта идея пришла в голову позапрошлой зимой. А зимой день короткий, я приходила с работы уже в полной темноте, включала свет в коридоре, целовала Милю, а Джека зачем-то уходил в комнату (в темноту, естественно). Только через несколько недель я как-то случайно увидела, что Джека не просто так уходит, а принимает на диване специальную позу для поглаживания (припадает на передние лапы и выставляет копчик вверх - копчик всегда недоглаженный!).

 

Вчера ещё раз встретили ирландского волкодава (Ляля давно влюблена в него издали). Джека с Лялей его облаяли (Ляль повторяла... НО повторяла!), он спрятался за спину хозяина!

Потом Джека делал вид, что ему нет никакого дела, а Ляля с волкодавом долго друг на друга смотрели, опасаясь (по-моему, волкодав опасался даже больше - "она на меня лаяла!!!"), и как только мальчишка решился подойти понюхать Лялю, Джек попытался ухватить его за нос. На том и разошлись.

 

Кстати, когда Ляля остаётся совсем одна (технически, конечно, с Кландестиной), она не воет (практичная девица - никто ж не слышит, что толку?), но когда мы возвращаемся, Ляль ставит лапы кому-нибудь на плечи и выдаёт такой пассаж...!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Сегодня ровно год с того дня, как я впервые увидела Лялю (муж её тогда не заметил), а в воскресенье исполнится год, как Ляля живёт с нами.

 

Дважды за два дня Лялю называли "большой собакой" (в смысле, "можно познакомиться?" - "ой, нет, моя .... боится БОЛЬШИХ СОБАК"; и нет, там были отнюдь не малютки-тойчики, а цверг и дворняжка среднего размера, хотя и очень юная). А для меня-то Ляля - стреКозочка, крошечка-хаврошечка и, вообще, малышка!

Стала думать, кто неправ. Может, я? Вот Ляля играет с амбулем Масей. Нет, ну рост у них одинаковый... и Масю маленькой не назовешь... Но Мася в три раза шире Ляли, поэтому и не назовешь! Вот, по сравнению с волкодавом Малютой, Ляля точно маленькая, но я как-то в темноте издали Малюту за пони приняла...

Зато вчера утром слышу, как бабушка внука с окружающим миром знакомит: "Смотри, какая красивая чёрная собачка! А вот маленькая собачка с белыми лапками!" - бальзам на мои раны!

Чёрный красавец - конечно же, Джека :).

 

Мама отправила 10-летнего сына спросить, какой породы Ляля. Услышав ответ, поспешила ко мне сама: "А вы пошутили, да? Она же выглядит как колли! Вот и мордочка, как у колли! Это метис колли, да?" На всякий случай, прикинулась шлангом, сказала, что Ляля, конечно, очень похожа на колли, но мама у неё "из простых", папа неизвестен, а все щенки в помёте выглядели по-разному. На прощанье мне сказали, что у них дома такая же собачка, только колли :blink:.

 

Рабочие, ремонтирующие подъезд, учредили клуб Джекиных поклонников. К счастью, строят глазки и прочие авансы раздают с почтительного расстояния, а когда неожиданно сталкиваемся, явно Джеку опасаются (один из них спрашивал, кусается ли Джека, но мне вопрос не понравился, поэтому я его проигнорировала все пять раз, что он был задан).

А Джеку даже бидоны с краской, расставленные в неожиданных местах, нервируют, нечего и говорить о "поклонниках".

 

Ляль привыкла, что на улице все палочки её: Джека даже если первым добегает до палки, как правило, оставляет её для Ляли, а если и поднимает, то отдаёт по первому требованию. Обычно. А тут Ляля отвлеклась, а Джек в это время нашёл палку своей мечты! И Ляле ни за что не соглашался её отдать!

Но женщины... Имя им - вероломство! Ляля, пользуясь силой юности и быстротой умопомрачительно длинных стройных лап, в мгновение ока обкусала палку с двух сторон, так что у Джеки в пасти остался только кусок, размером не больше сигареты!

Другое дело дома. Дома Джека царь, и если царь кого не принимает в игру, то пусть этот кто-то завистливо лает с дивана!

 

Ходили вдвоём с Лялей в лес. Впервые Ляля в лесу без Джеки.

Мне кажется, что с двоими легче управляться. Даже и на городских прогулках, когда после большого перерыва Джека стал гулять вместе с Лялей, мне показалось, что нет у Ляли никаких проблем с послушанием и зря я на девчонку наговаривала.

Короче, в лесу Ляля съела куриную кость, повалялась в дерьме, преследовала бегуна. Ну, ещё набегалась и накупалась в речке. Видела белку - ничего интересного, кошки лучше.

По совету Старших Товарищей ТМ, играла с Лялей в прятки. Лялина реакция ожидаема: в догонялки веселей. А вообще, она почти сразу замечает моё отсутствие, ищет, но с чётким пониманием, что это - не очень увлекательная игра, и никуда мать от неё по-настоящему не денется.

 

Кландестина для разнообразия решила воспользоваться своим "тайным" убежищем. А Джек всегда по утрам этот схрон проверяет, чисто на всякий случай, и вот он случай - Киса в "домике"!

Вдохновлённый Джека разошелся не на шутку и, уже запертый в другой комнате, ещё долго обиженно на меня лаял, что не дала (съесть?) Кису. Спасённая Киса сразу же потребовала эвакуации в свой туалетный дом, где в течение дня предавалась размышлениям на тему "тварь я дрожащая или право имею". Видимо, пришла к выводу, что право имеет (что верно - нет у Кландестины проблем с правами, проблемы только с возможностью их реализации, увы), и вечером только Джека за порог, дверь туалета настежь распахнулась от мощного удара Кландестининой лапы. Кландестина по-хозяйски обошла кухню и коридор - хвост трубой и распушен до невозможности, - но в большую комнату зайти не решилась (Ляле повезло :)). Только послышался шум лифта - Джек вернулся, - Кландестина зашла в маленькую комнату, но прятаться не стала, просто зашла, готовая встретиться с Джекой нос к носу (ну, почти готовая - всё-таки об отступлении она тоже подумала!).

Каюсь, я всех люблю и не готова к сражениям, поэтому быстро перенаправила Джеку в ванную мыть лапы, а потом в большую комнату, так что о кландестининой демонстрации он даже не узнал. А Кландестина числит за собой победу!

 

Когда Ляле надоедает общество - даже не обязательно игры - крупных кобелей (с девицами и с небольшими кобельками всё не так), она натурально верещит, будто её обидели. Наблюдала не раз - даже ни о каком прикосновении речи не могло идти, дистанция не меньше метра. И зачем бы?

 

Иногда встречаем очень большого немолодого чёрного длинношерстного овчара, Ляля хотела познакомиться, но всё как-то не складывалось, а тут вдруг сложилось.

Подошли близко, Лялина заинтересованность сменилась обеспокоенностью, а когда выяснилось, что овчар в Ляле ни в малейшей степени не заинтересован и даже не смотрит в её сторону, Ляля с обидой овчара облаяла!

 

У Ляли есть новый друг - скотч-терьер Брюс, он совсем ещё щенок, но уже немного подрощенный. Когда мы Брюса встречали "снежной весной", Ляля играла в него как в плюшевую игрушку - роняла на спину, а он так и лежал. Весело, но быстро надоедало.

Теперь же Брюс похож на вечный двигатель и Ляле нравится с ним бегать. А вот Джеке Брюс совсем не нравится. Джек на Брюса грозно рычит и щёлкает зубами, но Брюс не даром терьер, Брюс практически бесстрашен (чего нельзя сказать о нас с хозяйкой Брюса).

Вчера встретились - я взяла Джеку на поводок и отошла с ним от поляны, а муж остался поддерживать Лялю в играх с Брюсом. Как только Ляля заметила, что мы с Джекой стоим в отдалении, не обращая внимание на звавшего её мужа, потеряв интерес к Брюсу, устремилась к нам и возвращаться на полянку без Джеки отказалась.

 

Наш обычный ежедневный маршрут проходит через поляну, которую пересекает тропинка. Собственно, чаще всего мы ходим по траве, а не по тропинке, но тропинка есть.

Сегодня подходим к этой поляне, а на тропинке сидит человек :huh:. Ляля возмутилась - чего это он расселся на тропинке? Облаяла его, но издали - если он безумен настолько, что сидит на тропинке, вдруг набросится? :unsure:

 

Ох,манипуляторы :appl:

Джек - главный манипулятор, уверенный, что никто ничего не делает просто так. Если б он был человеком, был бы сторонником теории заговора, мирового правительства, существования криптоколоний и всюду видел бы руку мировой закулисы, зуб даю. И настольной книгой, зачитанной до дыр и испещрённой пометками, был бы у него "Государь" Макиавелли.

А Лялька - простодушная дурочка, абсолютно уверенная, что мир вращается вокруг и ради неё ("А что, разве не так?").

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шоки сегодня вокруг нее вращался. Ляля терпела, сколько могла. Потом взвизгнула и попросилась к Лене на ручки:"Я таких маньяков еще не видела!" Друзья познаются в беде. Он таскает меня ночами, и с этим невозможно справиться. Надежда только на девочку, которая понравится больше других. В общем, они обе вошли в положение, довели нас до подъезда. Я втащила его, он посмотрел так: "Мне показалось, что меня обманули?"

Лялька действительно очень красивая, милая, сладкая, вкусная. У нас есть еще такого окраса Фаня, но фигура - никакого сравнения. У Ляли белые-белые изящные ноги." Я маленькая балерина". Лицо тоже гораздо красивее. Вот поэтому мы к Фане никогда не пристаем. А тут Шоки просто умолял Лену: "Давайте поменяемся. Я вам за нее Джуню и Чарлика даю".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лена,БРАВО!!! Хохочу до слёз! И поздравляем с годовщиной!!!

Света, спасибо большое! Годовщина, и впрямь, оказалась важна! И даже отмечали!

 

Шоки сегодня вокруг нее вращался. Ляля терпела, сколько могла. Потом взвизгнула и попросилась к Лене на ручки:"Я таких маньяков еще не видела!"

Нет-нет, Шоки был вполне деликатен. Ляля была недовольна, скорее, мной - надо идти вперёд, там ждёт что-то неизведанное!

И меняться Ляля не согласна: Шоки, конечно, красавец, каких поискать, а Джека не всегда великодушен, но Джека - родной и любимый, Ляль его ни на кого не променяет :).

 

Ляля после долгого перерыва наткнулась на Кландестину и от радости облизала кландестинины уши. Киса решила, что это довольно экзотично, но приятно.

В последние дни Киса Кландестина забирается на стул и ложится спиной к Ляле, подставляя уши :huh:. Ляля вовсе не намерена на постоянной основе облизывать кландестинины уши!

В итоге, всё сводится к тому, что наглая Киса лежит на стуле, а Ляля поодаль наблюдает за ней (и выражение лица у Ляли необычно серьёзно-сосредоточенное, и глаза янтарные-янтарные :rolleyes:).

 

Несколько дней подряд ездили в лес с мужем и Джекой.

Ляля в присутствии Джеки чувствует себя в лесу много уверенней. Носилась как супер-джет, особенно по речке.

Джек Лялю опасается: она дважды бросалась ему наперерез, когда Джек выбирался из речки. И сама чуть не падала, поскользнувшись! И как эту девицу воспитывать?!

Ляля, охотясь за птицами, практически наступила на одну, отдыхавшую в траве. Испугались обе.

Ляль разглядела лягушек (а я, наконец, увидела, как замечательно лягушки маскируются под сухие листья), но шмели Лялю привлекают больше, чем лягушки.

 

Муж случайно сыграл в прятки: я с собаками спустилась к реке, а он, оставшись на обрыве, прислонился к сдвоенным берёзам. Джек был потрясен - побежал его искать, практически не разбирая дороги. Наших с мужем криков не слышал.

Ведь это Джекин страх, засевший очень глубоко, не дающий расслабиться и получать удовольствие от жизни, от нашей любви к нему...

Хочу я такого Ляле? Нет. Ни за что.

 

Джека нормально выдерживает 1 - 1,5-часовые активные прогулки! Я счастлива.

 

Джека с Лялькой очаровали пожилых дам!

В лесу не так-то часто встретишь людей, а тут навстречу две дамы. Явно замешкались, увидев Джеку. Ну я сказала, что собаки "не обратят на вас внимания". Дамы возразили, что как минимум, ожидают от собак улыбок!

Улыбок? - да пожалуйста! Лялька улыбнулась обеим!

Эээ.. Я услышала, что одна из дам сказала другой: ".... потому что это ВОСПИТАННЫЕ собаки." ^_^

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Света (Валдайка)
Джека нормально выдерживает 1 - 1,5-часовые активные прогулки! Я счастлива.

Отличный результат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Отличный результат.

Спасибо, Светлана! Я всё ловлю себя, что отношусь к Джеке как к хрустальному сосуду, что конечно, неправильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Были у врачей.

Яковлева, которая наблюдает Джеку много лет, сказала, что Джек выглядит неважно, потому что за последний год сильно сдал и даже поседел сильно. Посоветовала обратиться к геронтологу.

Вот вроде всё так и есть, но мне кажется что этот процесс "сдавания" немножко пошёл вспять. Начался он в феврале 2013, когда Джек, неудачно наступив на наст, сломал палец на передней лапе. И весь 2013 Джек был и не болен, и не здоров - и ничего особенно серьёзного вроде нет, но и здоровым назвать нельзя, причём каждый месяц по новой причине. Апогей - разрыв крестовидной связки. А после операции, мне кажется, Джекино здоровье начало выправляться и силы стали прибывать (сужу по играм с Лялей, по готовности к активности на прогулках).

Так или иначе, в анализе крови отклонения только по щелочной фосфотазе (155) и моноцитам (9). ЩФ - т.к. кость после операции, увы, плохо срастается. Сильно хуже, чем должна. А моноциты, скорее всего, повышены из-за ранки на внутренней стороне щеки (заживает медленно, но это просто ранка). И на всякий случай, надо сдать анализ на простейших.

Ветеринаров-геронтологов в Москве я не нашла (а в Питере двое!), звонила в клинику "ВетВиварий" (Зонтов), которая специализируется на лечении пожилых, но они специализируются именно на лечении, особенно оперативном, а вот поддержание качества жизни - не их конёк. Про то, что Джека резко сдал, сказали, что так и должно быть - у средних и крупных собак процесс старения быстрый. Посоветовали регулярно посещать кардиолога и сдавать кровь - так это мы и делаем... Радует, что наш кардиолог Комолов - непререкаемый авторитет, по-моему, у всех московских врачей (мы к нему и так очень нежно относимся, но прямо каждый врач, в присутствии которого упоминаю его фамилию, сразу с придыханием прибавляет "Андрей Геннадьевич" и что его назначения точно самые-самые правильные, какие только могут быть*).

По факту, остаются только рекомендации нашей Яковлевой по приёму витамина В (Джек хорошо реагирует на витамины с дрожжами 8 в 1) и омега полиненасыщенных жирных кислот (от Омакора у Джеки глаза становятся яснее на 2 или 3-й день приёма).

 

Я опасалась, что у Ляли нелады с сердцем, но к счастью, всё хорошо. То, что я принимала за одышку, скорее всего, вызвано избыточным выбросом адреналина - девица у нас легко возбудимая (привет лайкам? :rolleyes:). Но Ляле надо к стоматологу - на верхних клыках есть участки, где не сформировалась эмаль. Лялю это не беспокоит (не больно), это больше для меня.

 

* К Комолову нас направила Яковлева - она суперский хирург, отличный терапевт, а кандидатскую писала по кардиологии, но не защитила. Т.к. до первого приёма Комолова у нас оставался зазор около 1,5 месяцев, наша Яковлева по результатам ЭХО и ЭКГ сделала назначения.

Комолов сразу съязвил, что диагноз-то нам ещё не поставили, а полечить уже успели. НО! после ЭХО и ЭКГ выяснилось, что назначения верные, привели к улучшению и их надо лишь уточнить :P.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Света (Валдайка)
Я опасалась, что у Ляли нелады с сердцем, но к счастью, всё хорошо. То, что я принимала за одышку, скорее всего, вызвано избыточным выбросом адреналина - девица у нас легко возбудимая (привет лайкам? :rolleyes:).

С таким явлением я столкнулась у Роя...Сначала забеспокоилась (у него ещё и носик при этом бывает тёплым),потом проанализировала события и поведение и пришла к аналогичному Вашему,Лена,выводу.

 

Очень-очень важно правильно выбрать лечащего врача для собаки.В случае с Джекой,кажется,всё правильно.Желаю Джекису,Ляле,Кисе Кландестине,Вам,Лена и Вашему мужу-ЗДОРОВЬЯ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
С таким явлением я столкнулась у Роя...Сначала забеспокоилась (у него ещё и носик при этом бывает тёплым),потом проанализировала события и поведение и пришла к аналогичному Вашему,Лена,выводу.

 

Очень-очень важно правильно выбрать лечащего врача для собаки.В случае с Джекой,кажется,всё правильно.Желаю Джекису,Ляле,Кисе Кландестине,Вам,Лена и Вашему мужу-ЗДОРОВЬЯ.

Не-не-не, вывод не мой, а врача с действительно большим опытом (её глазу доверяю - знает, на что смотреть, да собственно, и что я вижу что-то - это её заслуга, научила), поэтому его можно, наверное, принять в качестве косвенного подтверждения, что у Роя с сердцем ОК.

Но если совсем честно, то осенью, когда поедем с Джекой к Жавнису на диспансеризацию, Лялю возьмем с собой, чтоб и сердце проверить, и УЗИ основных органов сделать, потому что ... не знаю, но так спокойнее. Я же пропустила у Мили сердечную патологию... если и были боли, я принимала их за боль в желудке и двенадцатиперстной кишке...

За пожелания здоровья спасибо! :gift: Вам с Валдаем,Тотошкой, Роем и другими подопечными того же! :gift:

 

Ляля с Кисой Кландестиной теперь подруги не-разлей-вода. Дружеское общение проходит, как правило, примерно по одному сценарию: сначала Кландестина лежит на кухонном стуле, а Ляля её обнюхивает, облизывает и нежно покусывает. Когда Ляля становится излишне навязчивой, Кландестина, не меняя позы, пробует умерить её пыл, отмахиваясь лапой. Должного эффекта не получается, поэтому Кландестина перебирается на подоконник, где покусывать её не так удобно, поэтому Ляля "поглаживает" её передней лапой, в ответ Кландестина как бы с удивлением слегка ударяет по лялиной лапе своей (без когтей). Ляля обнюхивает кландестинин рот так, что носом приподнимает её верхнюю губу и становятся видны зубы, но Кландестина не против.

Когда близкий контакт Ляле надоедает, начинается следующий этап: по меткому выражению мужа, гляделки - позиционная война. Иногда в процессе Ляля лает, приглашая Кландестину вместе побегать и повозиться, но Кландестина к этому (пока?) не готова.

Стоит Ляле уйти от Кландестины в комнату, где Джека, Киса громко зовет Лялю обратно (Ляля не реагирует абсолютно, Джек тоже). А Ляля по утрам просыпается рано (раньше спала крепко, пока мы не встанем) и требует выпустить её к Кисе.

 

Ляля внешне производит впечатление девицы неконфликтной и неревнивой, однако, это не совсем так.

Как-то пришли с прогулки с началом грозы, гром грохотал так, что Джек сразу побежал прятаться в ванной, я решила воспользоваться ситуацией и сразу помыть ему лапы, чтобы заодно и отвлечь. Ляля, возмущённая нарушением очередности (её лапы моют первыми, хотя в последнее время, чтоб привлечь её в ванную, приходилось потрудиться), перескочив через Джеку, запрыгнула в ванну.

С тех пор, если Джеку надо мыть лапы, а Ляле нет*, Ляля всё равно запрыгивает в ванну (первая!), а если её извлечь оттуда без помывки лап, она исхитряется опять туда запрыгнуть (первая!!!).

*Джек гуляет на один раз в день больше, чем Ляля.

 

Во время жары у Ляли несколько дней был плохой аппетит - от своей еды отказывалась (а от овощей-фруктов совсем даже нет!). Аппетит пришел в норму после того как один раз я позволила Джеке доесть лялину порцию (у Джеки аппетит превосходный, а оставленный в миске сухой корм заветривается, даже если его накрыть блюдцем), а на следующий день, не желая отвлекать Лялю от игр с Кландестиной, я дала ужин Джеке (из-за принимаемых лекарств соблюдаем режим питания относительно строго), а Лялю накормила на час позже.

Теперь Ляля перед своей миской выжидает, пока Джек поест (Джек ест на кухне, Ляля - в комнате), и принимается за еду в момент, когда Джек возвращается в комнату, чтоб обозначить, что еду в своей миске она съест сама!

Невинной жертвой всех этих событий оказалась Кландестина: Ляля за один вечер дважды съела кландестинину еду*, хотя уже много месяцев, с тех пор как закончилась пора активного роста, Ляля кошачью еду не воровала.

*Определить, кто съел кошачью еду, у нас просто: после Кландестины на дне миски остаются крошки и разгрызенные сухарики, которые она никогда и ни за что доедать не станет, а вор оставляет абсолютно чистую миску!

 

Купили игрушку - литое резиновое кольцо. Джеке понравилось, он требовал, чтоб я у него кольцо отнимала, а я, просунув в кольцо руку, хватала Джеку за передние лапы, что повышало ставки в нашей игре. Ляля внимательно наблюдала.

На следующий день Ляля троллила Джеку, делая вид, что старается прихватить его за передние лапы!

 

В воскресенье я готовила завтрак, а муж гладил Джеку. Пришла Ляля, дала понять, что её тоже надо погладить. Джек возмутился и не только нарычал на конкурентку, но даже прижал её к полу!

Я, естественно, Лялю успокоила - погладила и поцеловала. И куда же пошла Ляля? Правильно, дразнить Джеку!

 

Промывала Джеке глаза чаем - Джек очень любит эту процедуру. Ляля внимательно наблюдала. Протирая джекин глаз, спросила у Ляли: "Тоже хочешь?" Джек решительно придвинулся к моим коленкам ("Лучше мне повтори!").

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...