Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Все о клеймах и чипах: идентификация найденных животных и поиск хозяев


Helga*
 Поделиться
Подписчики 1

Рекомендуемые сообщения

Как идентифицировать найденное животное:

 

Подробнее по чипам:

Чип является носителем цифрового кода. Определение наличия чипа проводится в ветеринарной клинике.
На чипе НЕ записан номер телефона, адрес, фамилия хозяев - только номер, по сопоставлению которого с данными базы можно получить контакты хозяев.
К сожалению, единой общемировой, и даже общероссийской базы - нет. В целом по России чипирование животных не является обязательной процедурой (в СПБ и ЛО чипы встречаются довольно часто, т.к. чипирование входит в комплекс услуг при прививке в госклинике).

При чипировании животного в ветеринарной клинике данные поступают на Центральный информационный сервер единой базы ANIMAL-ID http://www.animal-id.ru

Дополнительные базы чипов:
https://new.animal-id.ru/#animal_search
http://www.animalface.ru
http://www.russiapet.net
http://www.moi-zver.ru
http://www.spbvet.ru (общая база ветклиник СПб и ЛО, плюс своя база есть у сети клиник Филлмора)
http://www.petmaxx.com/
http://www.pet-id.ru/
http://animal-id.info

Настоятельная рекомендация всем владельцам чипированных собак: пожалуйста, проверьте, чтобы данные по чипу Вашей собаки находились в общедоступных интернет-базах!
В некоторые базы можно внести самостоятельно, если в базу вносят клиники, где проводилась чипирование - следует связаться и настоять, чтобы данные все-таки внесли.
Бывает очень обидно найти чипированную собаку и не выйти на хозяев по чипу из-за отсутствия данных.

На расстоянии по наличию чипа определить местонахождение пропавшего животного НЕЛЬЗЯ, это не GPS.

Дополнительно:

 

http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=218750 тема по вопросу чипирования в аспекте собственности

http://pesikot.org/forum/index.php?s=&...t&p=8618993 помощь в прочтении чипа с выездом на дом (информация без подтверждения от пользователей, если Вы воспользовались этой услугой, пожалуйста - отправьте отзыв через кнопку Жалоба)

 

2. Идентификация собаки по клейму (кошек не клеймят)

 

Клеймо выглядит как татуировка, располагается в паху/на внутренней стороне бедра, или в ухе на внутренней стороне.

Если клеймо очень плохо читается, шерсть на месте клеймения можно сбрить и намазать клеймо растительным маслом - оно будет видно четче. Если клеймо в ухе - с обратной стороны клеймо можно подсветить.

 

Клейма ставятся чистопородным животным.

К сожалению, не всегда клубы/заводчики располагают данными по владельцам собаки с клеймом, но поиск по клейму нередко дает положительные результаты.

Непородных собак или метисов могут проклеймить номером телефона или любой произвольной информацией, облегчающей поиск хозяев в случае потери (например, буквами питомника, в котором знают о такой собаке и факте клеймения). "Разведенцы" могут поставить поддельные клейма (дублирующие клеймо другой собаки или несуществующие) животным малопородным или метисам, чтобы продать их как чистопородных (подороже), по таким клеймам идентифицировать животное нельзя.

 

Официальных полных баз клейм в интернете НЕТ!

Наиболее содержательные базы данных по клеймам в России, куда можно внести свои дополнения:

http://www.infodog.ru/index.php?go=Tatoo

http://www.zooclub.ru/stigma/

 

Иногда собирают клейма по породам, базы тоже неполные, пример:

колли http://collies-shelties.ru/viewtopic.php?f=7&t=755

лабрадоры https://labrador.ru/tattoo.php

бигли https://vk.com/topic-858144_33669141

 

Если Вы не нашли клеймо в интернет-базах данных, можно пробовать внести клеймо в строку поиска Яндекса/Гугла (запрос: слово "клеймо" + буквы, в результатах поиска можно попробовать при повторном запросе добавить породу собаки), искать собак с такими же клеймами, аналогичные потеряшки уже могли быть на других форумах и там подсказали заводчика, или ориентироваться по заводской приставке в кличке собаки с такими же буквами клейма, по названию искать контакты питомника, пр.

 

Если клеймо состоит из 3 букв (чаще всего латинские; русскими буквами перестали клеймить около 10 лет назад, но они еще встречаются - стоит учитывать ориентировочный возраст найденной собаки) + цифры, то информацию о заводчике и/или владельце можно попробовать получить в РКФ http://rkf.org.ru/

Для получения помощи пишите на адрес vet@rkf.org.ru

В этом письме необходимо указать:

- породу собаки

- номер клейма

- пол

- окрас, примерный возраст и особые приметы, фото собаки

 

Если клеймо начинается на букву Е, далее идет цифра, обозначающая год присвоения клейма, латинская буква и порядковый номер, состоящий из трех и более цифр (пример Е6А123) - собака разведения РКК/СКОР http://www.iku.ru/.

Цифру между двух букв нередко принимают также за букву, это нужно учитывать при расшифровке клейма. Клейма на Е бывают не только у СКОР, но такое чередование букв и цифр - только у них.

 

Если клеймо начинается с KW, затем могут быть цифры и буквы в разном порядке - собака разведения МАК Добрый Мир (Kind World - Добрый Мир) http://www.oddm.ru/

http://oddm24.ru/club.htm некоторые клейма есть здесь

 

Если собака охотничьей породы и не идентифицируется вышеуказанными организациями - можно попробовать связаться с МООиР http://www.mooir.ru/

http://huntdogs.ru/dogs_catalog_online.php российская база охотничьих собак, данные можно вносить самостоятельно

 

У Российского Клуба немецкой овчарки могут быть клейма, начинающиеся с 2 букв или с E (ESH (**** всегда 4 цифры) ESX RFS (клеймо принадлежит РФСПС) TW RZ SP СП)

 

Примеры клейм Украины на примере ретриверов, координаты кинологических сообществ Украины http://retriever.net.ua/showthread.php?t=16506

 

Клейма Прибалтики могут состоять из одних цифр, на уже почти полностью перешли на чипы.

 

В Беларуси могут быть только цифры, и буква+цифры

По вопросу с клеймами оперативно отвечают на электронную почту:

аналог РКФ - БКО http://bcu-upo.org/

аналог МООиР (охотничьи собаки) - БООР http://rgooboor.by/

 

Будьте внимательны, публикуя в объявлениях о находке/потере данные клейма, не следует публиковать полностью буквы+цифры, это повод для аферистов связаться с Вами и заявить права на собаку/потребовать вознаграждение, назвав полное клеймо, написанное Вами же. Обычно для получения помощи в определении клуба/питомника достаточно написать воткрытую только буквы клейма найденной собаки, цифры можно заменить любыми символами или не писать их.

 

______________________________________

 

Тема будет совершенствоваться.

Вопросы, замечания, дополнения - приветствуются.

Изменено пользователем Helga*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 месяцев спустя...

У приютской собаки обнаружился второй чип - старый. Получается что собака то ли из другого приюта, то ли бывшедомашняя. Просмотр потеряшек результатов не дал. Информации по чипу на сайте тоже нет. Поисковики тоже не находят соответствия.. Может быть есть ещё какие-нибудь способы найти бывших владельцев?.. Мне лично больше ничего уже в голову не приходит.. :( Информация нужна срочно, так как собака уезжает на дальнюю передержку. Вот и лезут мысли - а вдруг её кто-нибудь здесь ещё ищет?.. (В приюте она находится около года).

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тема перенесена из Технического раздела, там она совсем не к месту.

 

по чипам, здесь есть разные базы http://pesikot.org/forum/index.php?s=&...t&p=8885587

но наличие чипа не всегда дает возможность найти хозяина, к сожалению. номера не вносятся в общие базы, или нет координат хозяев в базах.

 

а что за собака?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

 

Собака Рика. Вот тема с её отправки. Уже скоро должна ехать.. http://pesikot.org/forum/index.php?showtop...p;#entry9401039

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 8 месяцев спустя...

Позвольте задать вопрос.

 

Можно ли собаке или кошке во время стерилизации поставить клеймо в ухе о том, что она стерилизована.

Есть ли специальные устройства для клеймения животного по типу степлера, чтобы не имея особых навыков, делать это в массовом порядке всем стерилизуемым животным?

 

Где можно посмотреть информацию о том, что животным во аремя стерилизации/кастрации отрезали кончик уха?

Не проще ли ставить в ухе клеймо: "С" - стерилизована (удалены яичники и матка) у самок и "К" - катророван самец (удалены семенники).

 

 

Как-то найденного на улице пушистого кота отнесли на стерилизацию, как кошку, врач долго щупал, беременная ли кошка или нет, чтобы решить,делать операцию по белой линии или сбоку. Кошке дали наркоз и в последний момент обнаружили, что это КАСТРИРОВАННЫЙ КОТ. Бедный кот оклемался после наркоза, но это ему не пошло на пользу.

Знакомые врачи рассказывали, что такое частенько случается у кошек, т.к. найти у них послеоперационный шов очень сложно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в России такой практики меток прооперированных животных нет. поставить можно что угодно, но к сожалению понятна будет эта метка только Вам и конкретному врачу.

 

PS: удаление репродуктивных органов у самок и самцов назвается одинаково - кастрация (это корректный веттермин, "стерилизация самок" - более красивое может быть слово, но по сути неверное).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

..."разведенцы" могут поставить поддельные клейма (дублирующие клеймо другой собаки или несуществующие) животным малопородным или метисам, чтобы продать их как чистопородных (подороже).....

Т.е. любую собаку(удобнее щенка) можно без проблем проклеймить произвольной комбинацией букв/цифр, нарисовать бланк РКФ, поставить любую печать, благо мало кто разбирается... ?????

:blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нарисовать что угодно можно, но в РКФ это не подтвердят и соответственно заводчика/хозяина собаки будет не найти. про это и речь.

 

а мошенничество/подлог при продаже - это уже для юридического раздела вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 10 месяцев спустя...

А сколько стоит проверить кошку на чип? Подскажите, пожалуйста.

И нельзя ли самостоятельно определить хоть с небольшой долей вероятности есть ли он? Может шрамик остаётся?

 

Подобрали стерильную ухоженную кошку. Понимаю, что шансы что она чипирована ничтожно малы, но всё же......

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

во многих клиниках и бесплатно на чип проверяют. дело секундное, сканер можно на ресепшен вынести.

шрамов не остается, чип размером как рисинка, вводится через точечный прокол.

 

http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=230856 по чипам у найденных вопросы лучше задавать здесь, а не в юристах.

посты перенесены.

Изменено пользователем Helga*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...
  • 1 год спустя...
информационно по поводу заявлений в полицию при находке собаки:

в любое отделение полиции пишете заявление.
текст примерно такой:

В Отделение МВД России по р-ну _________
От _______________________
Зарегистрированной по адресу ______________

Заявление

Город Москва «__» ______ 2017 года

На ул.______, ______________, __.__.2017 года мною задержано безнадзорное животное, собака, породы ..., пол...
окрас ..., клеймо.... В настоящее время животное находится на содержании у меня/у такого-то.... При передаче на содержание другому лицу (в соответствии со ст. 230 Гражданского кодекса РФ) обязуюсь сообщить. Прошу принять меры к розыску собственника животного.



вариант онлайн-заявления https://vk.com/topic-86305218_34145368

По закону, в полицию Вы должны заявить не позднее 3-х суток с момента находки. Поставите на заявлении дату находки за 3 дня до подачи.
Главное факт написания заявления, не что нашли и удерживаете. Для другого оно фактически и не нужно.
Через 6 мес после написания заявления собака принадлежит нашедшему или лицу, которое ее содержит. Изменено пользователем Helga*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 6 лет спустя...

Информационно.

Проверка на чип бесплатно, в переписке указывали, что внесение в базы при наличии чипа тоже бесплатно, пока в тексте этого не вижу.

 

https://vk.com/topic-33500997_35950749?post=132045

 

25 января с 13:00 до 20:00
г. Москва, ул. Профсоюзная , д.156 к1 ,подъезд 16,1этаж. метро Тёплый стан
проводим льготную регистрацию (маркирование с помощью микрочипа) домашних собак и кошек «Прописка для хвоста».

Благотворительный взнос за участие в акции 500₽. все включено:
🔹безопасный микрочип международного образца
🔹введение микрочипа ветеринаром
🔹запись в бумажный паспорт питомца
🔹внесение данных в 2 всероссийских базы
🔹удобный личный кабинет
🔹электронный ветеринарный паспорт

❗сканирование на наличие микрочипа бесплатное

Каждая третья собака теряется раз в жизни и ей очень страшно…95% собак с микрочипами возвращаются домой. Прими участие в акции и защити своего питомца!

Дополнительные вопросы задайте по тел.: 8 800 250 15 27 (бесплатно)

регистрация https://forms.yandex.ru/u/65a7c8f0c769f10e5d28a8d4/

 

fGlTfxKXZBM.jpg?size=794x1080&quality=95

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на прошлогодних акциях было так https://takehappiness.ru/events/propiska-v-zoomagazinah-staraya-ferma/

Стоимость процедуры 500 рублей для одного животного. Все включено:

Безопасный микрочип международного образца

Введение микрочипа компетентным ветеринаром

Запись в бумажный паспорт питомца

Внесение данных Вашего питомца в две всероссийских базы

Удобный личный кабинет

Электронный ветеринарный паспорт

Возможность путешествовать с Вашим питомцем в том числе за границу

 

Животных с чипом регистрируем бесплатно!

 

Сканируем животных на наличие микрочипа бесплатно!

 

Расписание акций в 2024 году

25 января, с 13:00 до 20:00 ЮЗАО, ул. Профсоюзная, д. 156К1

 

15 февраля, с 13:00 до 20:00 Зоомагазин «Старая ферма», ул. Сормовская, д. 6

 

25 февраля, с 13:00 до 20:00 ЮЗАО, ул. Профсоюзная, д. 156К1

 

15 марта среда, с 13:00 до 20:00 Зоомагазин «Старая ферма», ул. Отрадная д. 16

 

25 марта, с 13:00 до 20:00 ЮЗАО, ул. Профсоюзная, д. 156К1

 

15 апреля, с 13:00 до 20:00 Зоомагазин «Старая ферма», Щелковское шоссе, д. 94

 

25 апреля, с 13:00 до 20:00 ЮЗАО, ул. Профсоюзная, д. 156К1

 

15 мая, с 13:00 до 20:00 Зоомагазин «Старая ферма», ул. Генерала Кузнецова, 17

 

25 мая, с 13:00 до 20:00 ЮЗАО, ул. Профсоюзная, д. 156К1

 

15 июня, с 13:00 до 20:00 Зоомагазин «Старая ферма», ул. Островитянова, д. 18

 

25 июня, с 13:00 до 20:00 ЮЗАО, ул. Профсоюзная, д. 156К1

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...