Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Как отличить профессионального вет.врача от непрофессионала.


Рекомендуемые сообщения

Кто сказал Гав!
Посмотреть как животное реагирует на человека, это один вариант. Либо побольше вопросов задать и смотреть как отвечает, можно много что понять таким образом

 

По-любому животное поймёт)) хаха)) может только почувствовать хороший человек или плохой, не более

 

К хорошим врачам быстро не попадёте, запись как правило заполнена на неделю вперёд. Если у врача много мест на ближайшие дни, то скорее всего он не очень то и востребованный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хороший врач всё делает по порядку:

1. собирает информацию о жизни животного

2. собирает информацию о болезни

3. осматривает полностью всё животное

4. сообщает владельцу что выяснилось из первых трёх пунктов и делится своими догадками (ставит предварительные диагнозы)

5. назначаются какие-то общие лекарства для поддержки организма зверя

6. на основании предварительных диагнозов назначаются дополнительные исследования (взятия крови, соскобы, смывы, рентген, узи)

7. если выяснился конкретный диагноз, то назначается лечение, если не выяснился, то отправляется к другому врачу (более опытному, либо более узко специализированному).

 

А если врач заявляет что он и хирург и анестезиолог и терапевт и делает узи, читает рентгены и разбирается в онкологии, то лучше уходите в другое место. В Москве нет специалистов, которые хотя бы две специализации отлично освоили, есть которые хорошо, но их единицы и к ним очереди как писали выше, три специализации не освоил никто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
хороший врач всё делает по порядку:

1. собирает информацию о жизни животного

2. собирает информацию о болезни

3. осматривает полностью всё животное

4. сообщает владельцу что выяснилось из первых трёх пунктов и делится своими догадками (ставит предварительные диагнозы)

5. назначаются какие-то общие лекарства для поддержки организма зверя

6. на основании предварительных диагнозов назначаются дополнительные исследования (взятия крови, соскобы, смывы, рентген, узи)

7. если выяснился конкретный диагноз, то назначается лечение, если не выяснился, то отправляется к другому врачу (более опытному, либо более узко специализированному).

 

А если врач заявляет что он и хирург и анестезиолог и терапевт и делает узи, читает рентгены и разбирается в онкологии, то лучше уходите в другое место. В Москве нет специалистов, которые хотя бы две специализации отлично освоили, есть которые хорошо, но их единицы и к ним очереди как писали выше, три специализации не освоил никто.

 

Согласна.

И ещё хочется добавить, что общих знаний об организме пациента у огромного количества врачей, особенно узкоспециализированных, явно не хватает.

Поэтому кроме "левой пятки", по которой доктор специализируется, он зачастую ничего другого не знает. А "левую пятку" доктор выучил наизусть на различных курсах повышения квалификации, а вовсе не на опыте работы с большим количеством пациентов. Знания без опыта, хоть и подкреплённые солидными сертификатами, - это ещё только половина врачебного успеха.

А потому, смотрите на специалиста, пожалуйста, широко раскрытыми глазами и анализируйте результаты его действий с вашим питомцем внимательно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

ПРОФИ делает по порядку:

1. измеряет температуру

2. измеряет давление

3. смотрит "во все места"

4. внимательно СЛУШАЕТ жалобы и поведение животного, содержание, питание!

В идеале к врачу идти с готовыми анализами Крови и мочи, да и УЗИ у хороших профи.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...
ПРОФИ делает по порядку:

1. измеряет температуру

2. измеряет давление

3. смотрит "во все места"

4. внимательно СЛУШАЕТ жалобы и поведение животного, содержание, питание!

В идеале к врачу идти с готовыми анализами Крови и мочи, да и УЗИ у хороших профи.

 

 

Ага ходили мы к таким, с готовыми анализами, везде нам залазили. Ставили неправильный диагноз и неправильное лечение. Но у нас есть привычка перепроверять сто раз у разных врачей и только из за этого и держимся. Если хотя бы два врача сходятся в диагнозах то им можно верить, значит они действуют по схеме, а не отсебятину придумывают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
Странный вопрос. Если после посещения доктора у собаки,кошки начались тяжелые осложнения или все пошло не так как сказал доктор, то возможно что то делаете,сделаи не правильно. Точку в непрофессиональном подходе, может поставить другой (надежный,проверенный доктор).

Если у вас нет мед.или вет. образования и вы первый раз столкнулись с данной болезнью и первый раз столкнулись с неизвестным доктором, то на худой конец, есть интрнет, где вы можете прочитать о данной заболевании.

Скажу честно, что любой врач, даже профессионал может сделать ошибку (как серьезную, так и простую).

Уверен, профи врач не имеет права делать ошибки - на кону жизнь животного ... Это, как у лётчиков, ошибки убивают. :angry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если хотя бы два врача сходятся в диагнозах то им можно верить, значит они действуют по схеме, а не отсебятину придумывают.

Часто и двух ветов мало. И лечить по схеме это не значит вылечить. У нормального вета должен быть индивидуальный подход каждому к животному, а на деле каждый вет пользуется именно тем набором знаний, которые у него есть. И часто это лотерея, сталкивался ли вет с тем заболеванием. с которым вы пришли? Если он таких животных видел, лечил и опыт есть у него как это заболевание вылечить, то вам повезло, если же вет не сталкивался с проблемой, с которой вы пришли, то даже если он будет супер крутой толку от такого вета все равно не будет. Это я про сложные заболевания говорю.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 11 месяцев спустя...
Как не отличишь плохого врача от хорошего, так и ветеринара-профессионала сложно отличить от непрофессионального. Как отмечали люди выше - диплом это не показатель знаний. Так, что если и идти в ветеринарку, то к, по возможности, знакомым ветеринарам, которым доверяешь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...
Недавно столкнулась с ситуацией, когда встал вопрос о том, доверять или не доверять врачам, к которым дочь направили.
Область мне малознакомая, критериев оценки профессионализма врачей в этой области - практически нет(((

Решила применить общие знания по оценке профессионализма...
Опыт получился серьезный.

Вот на что обратила внимание и что сработало, в результате "против" доверия этим врачам:
  • Разговор по принципу: "есть два мнения - моё и неправильное", любые вопросы об альтернативных подходах отвергались просто "потому что!" без веских аргументов
  • Не было аргументированных критериев постановки диагноза, основной аргумент: она же сказала, что это есть...
  • Настоятельное предложение, практически навязывание, единственного способа лечения (с кучей вероятной описанной побочки), без вообще каких-либо альтернатив
  • Терапия была предложена (а после моего уточнения - прямо подтвержден её характер), по сути симптоматическая/заместительная, а не лечебная. То есть применяешь препарат - может, будет хорошо (а может, и не будет), не применяешь - точно будет плохо!
  • После моего прямого вопроса - насколько велика гарантия, что проводимый лечебный курс не даст осложнений, мне сказали примерно такое: мы вообще точно ничего не знаем, поэтому возможно поможет, но исключить вариант, что не поможет, мы точно не можем... При этом ничего на тему того, что в этом случае предусмотрены и рассматриваются другие варианты, я не услышала. По сути - метод "научного тыка" с массой побочных рисков.


И вот выслушав всё это, я сказала - "В сад!" и отправилась искать другие варианты...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 8 месяцев спустя...
Цитата(Veto4Ka @ 7.3.2018, 10:59) <{POST_SNAPBACK}>
Недавно столкнулась с ситуацией, когда встал вопрос о том, доверять или не доверять врачам, к которым дочь направили.
Область мне малознакомая, критериев оценки профессионализма врачей в этой области - практически нет(((

Решила применить общие знания по оценке профессионализма...
Опыт получился серьезный.

Вот на что обратила внимание и что сработало, в результате "против" доверия этим врачам:
  • Разговор по принципу: "есть два мнения - моё и неправильное", любые вопросы об альтернативных подходах отвергались просто "потому что!" без веских аргументов
  • Не было аргументированных критериев постановки диагноза, основной аргумент: она же сказала, что это есть...
  • Настоятельное предложение, практически навязывание, единственного способа лечения (с кучей вероятной описанной побочки), без вообще каких-либо альтернатив
  • Терапия была предложена (а после моего уточнения - прямо подтвержден её характер), по сути симптоматическая/заместительная, а не лечебная. То есть применяешь препарат - может, будет хорошо (а может, и не будет), не применяешь - точно будет плохо!
  • После моего прямого вопроса - насколько велика гарантия, что проводимый лечебный курс не даст осложнений, мне сказали примерно такое: мы вообще точно ничего не знаем, поэтому возможно поможет, но исключить вариант, что не поможет, мы точно не можем... При этом ничего на тему того, что в этом случае предусмотрены и рассматриваются другие варианты, я не услышала. По сути - метод "научного тыка" с массой побочных рисков.


И вот выслушав всё это, я сказала - "В сад!" и отправилась искать другие варианты...


Решение принимается исходя из личных предпочтений. Чужие мнения - это мнения сделанные из личных предпочтений других людей и приводить их как пример другого подхода любому специалисту не к чему кроме раздражения не приведет.

Любая врачебная деятельность это когда решение принимается исходя из личных убеждений и никаких больше. Дело в том, что организм ( человека, животного, любой живой) очень сложная штука и точных критериев оценки или постановки диагноза не существует. У человеческих врачей есть тракторвки в случае каких симптомов он обязан что либо сделать и врач имеет при этом уголовную ответственность. Из за этого часто диагноз ставится неверный, потому как врачу проще поставить "системно" чтоб к нему не имели претензий. ( или же врач просто бизнесом занимается). В случае с ветеринарией - таких трактовок нет, так же нет законодательства по которому можно трактовать действия ветеринара.

Потому я бы предложил оценивать профессионализм владельцу животного так - если не нашли общий язык сразу - то вы его и не найдете, зато найдете общий язык с другим врачом. Обычно профессионалы народ не разговорчивый и не особо учтивый, и с ними общий язык не все находят, часто считая их "плохими врачами" и то что они делают "неправильным". С другой стороны есть много специалистов, которые прекрасно находят общий язык с людьми и приятны в общении, при этом не обязательно, что они что то умеют :-) Обычно последних хвалят и любят к ним ходить. Так же часто хорошее обращение и умение поддержать разговор говорит о коммерческой направленности.

Обычно ( это в любой сфере) если вам грубо ответили и у человека нет времени - это настоящий профессионал! У него очередь и большой опыт и не до вежливости.
Но ( как писал выше) предпочитают других, оценивая их эмоционально, по умению разговаривать.
зы - сам не люблю грубость в специалистах, но за годы работы для себя нашел вот такую тенденцию, пока ошибок небыло
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...
ВРАЧ ОБЩЕЙ ПРАКТИКИ НЕ ИМЕЕТ ПРАВА назначать лечение ЗА:
- стоматолога
- офтальмолога
- нефролога
- онколога
- инфекциониста
- эндокринолога

ОБЯЗАН направить к узкому специалисту на обследование. Изменено пользователем vikidm
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...