Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Какие болезни передаются от животных человеку?


Гость Мари
 Поделиться
Подписчики 3

Рекомендуемые сообщения

а гепатит?

Вирусный гепатит собак и людей вызывается разными видами вирусов. Ни одного случая заражения гепатитом человека от собаки не зафиксировано. Кроме того гепатит не всегда бывает заразным. Вирусный гепатит и паренхиматозный (незаразный) это разные заболевания. Если вы переживаете насчет своей собаки (читала ее тему) уточните у своего врача диагноз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...
Ребят расскажите про лишай, у меня дома сидят лишайные котята, но в первый день я не предохраняла себя, это потом начала, что теперь делать и у какого есть на время ультрафиолетовая лампа.

Прежде всего точно определить, что это лишай (микроспория или трихофития). Вы проводили лабораторный анализ, или определили только по внешнему виду? Если диагноз подтвержден лабораторно, ветеринар должен дать рекомендации по лечению и профилактике. Как правило это вакцинация животных (терапевтическая), обработка животных противогрибковым шампунем, обработка помещения, одежды, мебели и т.д. и т.п. Основные принципы: всё, что можно - прокипятить, вымыть и обработать антисептиком, матерчатые вещи постирать и тщательно прогладить, что нельзя обработать - выбросить. Вообще полностью избавиться от спор грибов в квартире очень проблематично. Если заметили какие-то признаки у себя на коже - обращайтесь к дерматовенерологу, дело серьезное.

Для более подробной информации по грибковым заболеваниям животных рекомендую сайт по ветеринарной микологии /удалено/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
НО они все могут "зайти в гости" типа чайку попить, и могут пожить в диване, но не долго - там холодно.
Зато в системном блоке хорошо живут - там тепло и никто не достанет, спреем/шпмпунем не польёт, да и вообще не сразу догадается искать их там. А стоит за комп сесть - вылезают кусаться.
Они и правда "заходят в гости" к людям. В двух случаях:

- или собака в квартире умерла, а блохам до сих пор кушать хочется

- или на собаке о-о-очень много блох - всем не хватает, они и прыгают на людей.

Есть ещё третий вариант - собаку обработали, блохам на ней первое время неуютно, пока запах антиблошиного средства сохраняется, вот они и лезут на человека.

Кстати, блохи, которых притаскивает с улицы собака, очень хорошо уживаются на коте, который на улицу не выходит, и "своих" блох не хватает.

А какие таблетки необходимо принимать человеку и как часто, чтобы не подхватить глистов от своих любимцев. Ведь страшилки-лямбли тоже могут быть от животных. А с ними очень сложно бороться. :yahoo:
Мы пирантелом кормимся. Самый первый раз, когда повели щенка к ветеринару, нам его для профилактики ветеринар и посоветовал. С тех пор как кошек перед прививками глисто8гонными кормим, так и сами пьём. А вообще про глистогонные средства мне тут целая тема попалась: http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=36869
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лептоспироз—это болезнь, которая передается от животных к человеку и характеризуется выраженными симптомами и тяжелым течением: высокой температурой, сильным ознобом, головными и мышечными болями (особенно в голени), воспалением конъюнктивы, поражением почек, желтухой, геморрагиями, реакцией мозговых оболочек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mr_mixa, ссылки на другие сайты публиковать в подписи можно только с разрешения администрации сайта - см. Правила, 4.9.17.

У вас это разрешение есть? Если нет, просьба удалить ссылку из подписи, в противном случае ваши сообщения будут расценены как реклама и вы будете забанены.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 7 месяцев спустя...

Девочки, просветите бестолковую.

Родители мужа хотят подарить на др ему собаку (шитцу). Но у меня возник вопрос от собак передаются ли какие-нибудь заболевания кошкам? Я просто страхуюсь, у нас кот есть 4 годика. А муж смотрит на меня вот так cry.gif "Солнышко, ну давай возьмем, он же маленький".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все здравствуйте! Подскажите мне пожалуйста, я вчера взяла кота, ему уже год и его бывшая хозяйка сказала, что его не глистовала и от блох ничего не капала ему. Он как и все животные чешется, приводя себя в порядок. И я теперь задумалась, он любит наровить полежать на моем пледе, которым я укрываюсь. Если у него вдруг сейчас есть блохи и глисты, могут ли они поселиться в пледе и ковре, который лежит на полу, и смогу ли я ими заразиться через плед и через ковер? И что будет с моими волосами? Обрезать мне не хотелось бы их, но вот этот вопрос не дает мне покоя.... Подскажите мне пожалуйста, заранее вам всем благодарна!!!! С нетерпением жду ответа!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

блохи животных, как правило не паразитируют на человеке. глистами заразится вполне реально. поэтому при применении антигельминтных препаратов животным. надо пропить соответствующие препараты и хозяевам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...
блохи животных, как правило не паразитируют на человеке. глистами заразится вполне реально. поэтому при применении антигельминтных препаратов животным. надо пропить соответствующие препараты и хозяевам.

 

подскажите, пожалуйста, наш домашний кот сбежал и нашли мы его только через 2 недели. Вет нашел у него блох. Мы вчера капнули фронтлайн.

Я понимаю, что от него блохи вымрут. Но как быстро это произойдет? У кота шерсть длинная и наверное его нужно будет помыть, чтобы вымыть трупы блох? Его трудно ограничить в передвижениях по дому, как быть с квартирой? мыть доместосом? Перестирать все вещи?

 

Я первый раз сталкиваюсь с кошачьими блохами, поэтому нервничаю..... :blush:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Подскажите, пожалуйста, что делать. Взяла кота с улицы, у него слезился, немного гноился глаз, отдала на стерилизацию с недельной передержкой. Там определили сначала ринотрахеит, лечили неделю (сыворотка, иммунные, антибиотики, витамины), сказали - все, что нужно, сделали, но добавили, что еще и хламидиоз! нужно прокапать глаз и все. Третий день капаю, сдвига нет. А скоро дача, и не ехать не могу, завязано с родственниками, будет там и ребенок, и другие коты. Можно его брать с собой (не в дом, где все, а поселить в сарае). Альтернатива - выбросить обратно на улицу, а кот просто великолепный, и по внешности, и по характеру, бывший домашний, умный, послушный. Вылечить хламидиоз - это реально и как долго? Насколько это опасно, заразно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...
подскажите, пожалуйста, наш домашний кот сбежал и нашли мы его только через 2 недели. Вет нашел у него блох. Мы вчера капнули фронтлайн.

Я понимаю, что от него блохи вымрут. Но как быстро это произойдет? У кота шерсть длинная и наверное его нужно будет помыть, чтобы вымыть трупы блох? Его трудно ограничить в передвижениях по дому, как быть с квартирой? мыть доместосом? Перестирать все вещи?

 

Я первый раз сталкиваюсь с кошачьими блохами, поэтому нервничаю..... :blush:

Ну если вам будет спокойнее можете и с доместосом помыть. :rolleyes: а после того как животное прокапали его какое то время мыть с специальными средствами не рекомендуют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...
Сальмонеллёзом (сальмонеллы - бактерии такие, их много разных есть) легче всего заразится при употреблении заражённых яиц, куриного мяса либо через носителя-человека(пример: готовит дядя шаурму на рынке, пошёл покакать :oops: , руки не помыл, еду поторогал, шаурму продал, чел шаурму съел, пожалуйте на унитаз :shock: ) .

 

Вот поэтому у чучмеков никакую еду покупать нельзя.

Они в горах у себя водой и туалетной бумагой не пользуются.

 

П. 4.9.3, 4.9.9.+40%

Изменено пользователем Mimosa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

А вот когда мы щас привьём котейку-нам можно будет контактировать с другими животными? Кормить/гладить местных бездомышей,ездить фоткать для пиара ПиКовских.... А если нам ещё встретится котейка/пёса? И мы решим взять? Ну щас такой перспективы нет НО был случай трагический когда притащили умирающего маленького котёнка. Котёнок очень быстро умер. :cry: И другие котята (наши) тоже,вскоре.... мы не понимали что произошло-молодые были и глупые,ни про какие кошачьи болезни не знали вобще,про прививки тем более. Щас живём давно уже много лет в другом месте. И кошака найденого привьём обязательно. Так вот,после этого он 100% защищён? а между кошками и собаками чтото передаётся?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот когда мы щас привьём котейку-нам можно будет контактировать с другими животными? Кормить/гладить местных бездомышей,ездить фоткать для пиара ПиКовских.... А если нам ещё встретится котейка/пёса? И мы решим взять? Ну щас такой перспективы нет НО был случай трагический когда притащили умирающего маленького котёнка. Котёнок очень быстро умер. :cry: И другие котята (наши) тоже,вскоре.... мы не понимали что произошло-молодые были и глупые,ни про какие кошачьи болезни не знали вобще,про прививки тем более. Щас живём давно уже много лет в другом месте. И кошака найденого привьём обязательно. Так вот,после этого он 100% защищён? а между кошками и собаками чтото передаётся?

Можно, только осторожно. Животных с явными признаками болезни к своим не брать или хотя бы изолировать в карантинное помещение с дезинфекцией. Прививки могут пробиваться. Между кошками и собаками глисты и блохи)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот когда мы щас привьём котейку-нам можно будет контактировать с другими животными? Кормить/гладить местных бездомышей,ездить фоткать для пиара ПиКовских....

В дополнение к данному выше совету, Вам лучше бы немного расширить кругозор,

на эту тему почитатате ответы на FAQ

http://vetcontact.ru/index.php/vladeltsu/8...abolevaniya-faq

дополнительные ответы здесь

http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=199209

и полистайте книгу о болезнях кошек

Р.М Гаскелл, М Беннет "СПРАВОЧНИК по инфекционным болезням собак и кошек"

http://www.dorianspring.ru/gaskell.html

 

Без минимальных знаний лучше пока ни с кем не контактировать)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Простите, может кто-то может подсказать? Если у кота подтвердился энтерит и короновирус, может ли он передасться собаке???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, не может. Собаки и кошки это разные биологические виды, у них разные возбудители болезни.

Общие - глисты, грибы. Т.е. заразится не могут, даже если собака рядом с котом спит и ест из одной с ним миски. Не волнуйтесь!!! Для людей, кстати, та же ситуация.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет, не может. Собаки и кошки это разные биологические виды, у них разные возбудители болезни.

Общие - глисты, грибы. Т.е. заразится не могут, даже если собака рядом с котом спит и ест из одной с ним миски. Не волнуйтесь!!! Для людей, кстати, та же ситуация.

Спасибо большое! У нас ручки появились, но у них у котов обнаружили вирусы эти.....вот я и подумала, раз такими заболеваниями страдают и кошки и собаки, значит и те и те подвержены риску заражения....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Между кошками и собаками глисты и блохи)

 

Плюс лишай, микоплазма, хламидии, токсоплазма. И все чаще поговаривают о возможности передачи кошкам собачьего парвовируса при плотном длительном контакте.

Забудьте про невозможность межвидового заражения - всё мутирует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И все чаще поговаривают о возможности передачи кошкам собачьего парвовируса при плотном длительном контакте.

не поговаривают,это доказанный факт,но контакт да,должен быть плотным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если поточнее про этот "факт", то :

http://abcd-vets.org/Guidelines/Pages/en-1...enia-Virus.aspx

Virus

Feline panleukopenia virus (FPV) is the prototype of closely related parvoviruses isolated from dogs, mink, raccoons, raccoon dogs, foxes and other canids (Parrish, 1990). They were initially named after the hosts from which they had been isolated. Current taxonomy defines canine parvovirus and feline panleukopenia virus as a single entity (Tattersall, 2006), but in the present guidelines, FPV refers to the parvovirus in cats.

 

FPV infects cats and other members of the Felidae, as well as raccoons, mink, and foxes (Steinel et al., 2001). It also infects dogs, where FPV replication was seen in lymphoid tissues (thymus, spleen, bone marrow) and not in the gut, but the virus is not shed (Truyen and Parrish, 1992).

 

In 1978 a new parvovirus, closely related to FPV, was first described in dogs (Carmichael, 2005). It was named canine parvovirus type 2 (CPV-2), to distinguish it from another parvovirus isolated from dogs in 1970, which is now called ”canine minute virus”. CPV-2 has evolved from FPV by acquiring 5 or 6 amino acid changes in the capsid protein gene (Truyen, 1999) and is no longer able to infect cats. However, during further adaptation to the canine host, the amino acid changes that had enabled the new virus to better bind to the canine cellular receptor also restored its ability to infect cats (Hueffer and Parrish, 2003). The parvoviruses now circulating in the dog populations worldwide - genetically and antigenically defined as types CPV-2a, -2b, and ”–2c” - can infect cats and may even cause disease (Truyen et al., 1995, 1996; Mochizuki et al., 1996). However, CPV infections are rare in Europe and the USA, and the virus has only sporadically been found in diagnostic material from cats (Truyen et al., 1996). CPV was isolated from feline peripheral blood lymphocytes after numerous blind passages, and viral DNA was demonstrated by PCR (Ikeda et al., 2000).

 

During the evolution from FPV to CPV-2 with its various antigenic types, neutralizing epitopes have been affected such that cross-neutralization by FPV antisera is markedly lower against the new viruses (Truyen, 1997).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Плюс лишай, микоплазма, хламидии, токсоплазма. И все чаще поговаривают о возможности передачи кошкам собачьего парвовируса при плотном длительном контакте.

Забудьте про невозможность межвидового заражения - всё мутирует.

 

Инна,

А кроме "поговаривают", можно ссылку на результаты исследований? Если кто-то поговаривает, значит, она где-то об этом прочитала. И про передачу микоплазмоза и прочего от кошки к собаке тоже, буду признательна за ссылки на литературу.

 

Нет, не может. Собаки и кошки это разные биологические виды, у них разные возбудители болезни.

Общие - глисты, грибы. Т.е. заразится не могут, даже если собака рядом с котом спит и ест из одной с ним миски. Не волнуйтесь!!! Для людей, кстати, та же ситуация.

Дополню ответом человеческого врача-паразитолога Корнаковой Е.Е.

http://forums.rusmedserv.com/showthread.ph...617#post1801617

Подскажите пожалуйста, может ли диарея у хозяев быть связана с присутствием кошек в доме?

Не может. Особенно если иметь ввиду паразитарные заболевания - кроме токсоплазмоза, которым люди заражаются не от своих домашних кошек, у кошек и людей нет общих паразитов с прямым циклом, т.е. таких, при которых возможна передача от одного хозяина другому.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делала сегодня укол дворовому коту подкожно и после него напоролась пальцем на иголку. Подскажите, пожалуйста, кто знает чего бояться? Нужна ли прививка от бешенства? Переносится ли так токсоплазмоз, гепатит? К врачам обращусь, но не все хорошо знают о болезнях, переносимых животными. По крайней мере с токсоплазмозом есть большая разница во мнениях.

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ссылаясь на мнения пользователей, Вы сможете переубедить врачей? :)

Почитайте разные мнения врачей и выберите для себя что-то. К врачу с таким же мнением и обратитесь.

Про токсоплазмоз также почитайте на Русском медицинском сервере, и сами можете Корнаковой Е.Е. задать все доп. вопросы.

http://forums.rusmedserv.com/showthread.ph...617#post1801617

Еще статья о токсоплазмозе со ссылкой на автора-медика.

http://zooforum.ru/index.php?showtopic=191...st&p=272687

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...