Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Обращение ко всем, кто пристраивает котят


Маловель
 Поделиться
Подписчики 2

Рекомендуемые сообщения

Мариш! Листовку Вам сейчас отправлю по почте. Она уже полгода как сделана и распространяется нашими форумчанками.

 

 

Елена Алексеевна, спасибо. Получила. Но про эти листовки уже знаю и тоже их распространяла.

Но там только общие слова. А вот куда конкретно обратиться, что делать, что можно кастрировать котов и что это дешевле.

А в общей листовке только ссылки на ПиК. Даже если у меня есть инет, я ни в жизнь не запомню точно ссылку, а ведь листовкка должна предназначаться как раз тем, у кого инета нет.

Т.е. я предлагала вариант, где будет коротко написан призыв, а потом что делать конкретно, к кому обращаться, какие-то общие телефоны, по которым могут дать консультацию.

Я вот на ПиКе сижу и то не знала, что в Мовете можно стерилизовать бесплатно кошек :blush:, потому как этим не занималась. А что говорить о других.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Елена Алексеевна
Елена Алексеевна, спасибо. Получила. Но про эти листовки уже знаю и тоже их распространяла.

Но там только общие слова. А вот куда конкретно обратиться, что делать, что можно кастрировать котов и что это дешевле.

А в общей листовке только ссылки на  ПиК. Даже если у меня есть инет, я ни в жизнь не запомню точно ссылку, а ведь листовкка должна предназначаться как раз тем, у кого инета нет.

Т.е. я предлагала вариант, где будет коротко написан призыв, а потом что делать конкретно, к кому обращаться, какие-то общие телефоны, по которым могут дать консультацию.

Я вот на ПиКе сижу и то не знала, что в Мовете можно стерилизовать бесплатно кошек :blush:, потому как этим не занималась. А что говорить о других.

Мариш! Это НЕВОЗМОЖНО. Вы предлагаете в одной листовке объять невозможное? В Москве около 100 ветклиник. На какие давать ссылки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Елена Алексеевна

Выкладываю предполагаемый текст статьи для сайта о стерилизации кошек. Написала его я сама :blush: поэтому жду добавлений, исправлений и ты пы. Там, где сказано, сто стерилизация проводится во всех клиниках, надо дать ссылки на список клиник, там где я пишу "Посмотрите этиссылки" , нужно вставить те ссылки, которые дала Лека. Это я потом сделаю, сейчас важен текст. Помогайте, пожалуйста.

 

 

Стерилизация кошки

Москва и другие города России в последние годы перенаселены бродячими животными. Они плодятся бесконтрольно и, несмотря на высокий процент смертности, их количество давно превысило всякие разумные пределы. Московское Правительство уже несколько лет проводит Программу по стерилизации диких животных, но результатов проведения Программы нужно ждать еще много лет. Количество животных, живущих на улице, «регулируется» высокой смертностью. Так, средняя продолжительность жизни кошки на улице не превышает 8 месяцев. К сожалению, ситуация усугубляется тем, что ряды бездомных животных постоянно пополняются за счет бывших домашних любимцев и их потомков, поскольку культура содержания домашних животных в Москве еще очень далека от образцовой. Большинство владельцев животных плохо осведомлено о таких важных аспектах содержания животных, как ограничение рождаемости неплеменных животных, кастрация и стерилизация. Взяв в дом животное – собаку или кошку - хозяин берет на себя полную ответственность за их жизнь и здоровье. Но мало кто из владельцев знает, что стерилизация - это единственный способ помешать рождению ненужных животных и, действительно, самый добрый метод.

Операция по стерилизации кошек проводится во всех ветеринарных клиниках города. Операция проводится под общим наркозом и не доставляет кошке больших неудобств. Кошка носит попонку, закрывающую шов, в течение 8-10 дней, затем ей снимают швы, и она совершенно здорова.

Не нужно переносить на кошку Ваши представления о любви, сексе и материнстве. К размножению кошек зовет только инстинкт размножения, заложенный в ней природой. Кошки, лишенные возможности приносить котят, не страдают. Стерилизация кошек не ведет к ухудшению их здоровья, наоборот.

Исследования, проведенные ветеринарами, доказали, что стерилизованные кошки, в среднем, живут в 1,5 раза дольше своих нестерилизованных подруг.

У стерилизованной кошки в несколько раз снижается риск заболевания раком молочной железы, а у кошек, стерилизованных до первой течки, этот риск сводится к нулю.

У часто рожающих кошек очень велик риск заболевания пиометрой (раком) матки. Стерилизованные кошки лишены этого риска.

 

У нестерилизованной кошки периодически наступает время «охоты» - течка, когда все ее помыслы направлены только в одну сторону – она ищет кота. Кошка становится нервной, кричит, катается по полу. Она начинает «метить» территорию, в квартиру, где живет течная кошка, неприятно входить из-за соответствующего запаха. Хозяева лишаются сна и отдыха, пытаясь успокоить кошку, но это практически невозможно. Всевозможные препараты типа «контрасекс» губительно влияют на здоровье кошки и через несколько лет их применения кошку все равно придется стерилизовать «по здоровью», только условия для этого уже будут гораздо более отягощенными, чем в случае стерилизации молодой здоровой кошки.

Стерилизованная кошка ведет очень насыщенный образ жизни. Ей все интересно, она готова общаться с хозяевами все время, свободное от сна. Кошки становятся ласковее, исчезают «проблемы с лотком». При этом у кошек сохраняются все инстинкты, присущие их племени. Стерилизованная кошка с таким же успехом и терпением ловит мышей. При правильном питании и содержании кошка сохраняет легкость и не становится толстой.

Но самое главное, что дает стерилизация кошки – это отсутствие котят. Конечно, очень интересно наблюдать, как рождаются котята, как кошка заботится о них, как они растут, развиваются и играют. Но проходит месяц, второй и перед хозяевами встает трудный вопрос – куда девать малышей. Пристроить в хорошие руки? А кто может быть уверен, что человек, которому Вы отдаете котенка, будет о нем хорошо заботиться, а не выбросит его, как только он надоест или оцарапает ребенка? Отнести на «Птичку», отдать знакомой «пристройщице» за деньги? Посмотрите эти ссылки – вот, что бывает с котятами, которые прошли через руки перекупщиков. Вы ЭТОГО хотите для Ваших малышей?

Давайте оставим разведение котят профессионалам. В Москве достаточно клубов и питомников, в которых работают специалисты, всю жизнь посвятившие кошкам, а сами будем наслаждаться обществом наших пушистых питомцев, которые разделят нашу жизнь со всеми ее радостями и невзгодами. Которые своим ласковым мурлыканьем и веселыми играми поднимут нам настроение и утешат, когда нам грустно. Кошка в доме – это счастье. Не будем омрачать его!

 

По кастрации я переработала текст Светы Пономаревой, но у нее надо разрешение спросить. Сейчас напишу ей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Елена Алексеевна

Насчет кастрации котов - трудно сказать лучше, чем это сделала Светлана Пономарева - я ее уже попросила о разрешении разместить ее статью на сайте. Для размещения на форуме, наверное, достаточно просто указать ее авторство, чтоя и делаю. :)

 

Президент большого московского клуба (около 300 рабочих кошек) и владелец огромного питомника с различными породами ( http://russicats.ru ) Светлана Пономарева обращается ко всем любителям кошек с небольшим рассказом о целях, способах и, главное, необходимости кастрации котов и кошек, не представляющих племенной ценности.

 

Кастрированный кот – это кот, у которого удалены семенники (т.е. горошки) имеет вид сзади именно "как у кошки"... Причем кожаный мешок подтягивается с годами и практически исчезает с возрастом... так что вашему благоверному можно будет сказать, что "там" все усохло от безделья...

 

Стерильный кот это кот с перевязанными канатиками, может так же ужасно орать и метить, как и полноценный, только от него не будет "результата". Именно этот вариант хорош в "гаремах" для удовлетворения племенных дам в "перерывах между подвигами". А зачем он еще может быть нужен - не знаю!

 

О цели кастрации:

 

1. Устранить запах.

90% полноценных котов метят. Это ни для кого не секрет. Метят они от невостребованности, т.е. хочется им, бедным... Отсюда вторая цель кастрации:

 

2. Из жалости.

Из жалости мы его чикаем... То есть. Представьте себе вашего мужа, которому надо поститься (без баб побыть), ну, скажем так.... 1/3 жизни, т.е. лет этак 20!!!! ВО! Как он в лице изменится? А!!! Пронялоооо! А кота мы в городских квартирах именно на это и обрекаем!!!!! Поэтому, убеждайте ваших яйцзащитников быть солидарным с котом и жалеть его... А иначе - смотри пункт 1. начнет он ссать защитничку и авторитету и главе семьи в ботинки, так он сам ему горошки-то и оттяпает! А вот тут некоторые оппоненты приходят к пункту 3...

 

3. Кастрация из-за невозможности принимать невест.

То есть как? есть невеста, или куча - вот тут уже британчику пара теток нашлась, так потусись в форуме и глядишь, ваще кота обеспечишь необходимым количеством любви... Ан нет! Для многих откровением оказывается, что невест волокут В ВАШ ДОМ! Потому как на территории невесты кот впадает в ступор и ныкается под диван... А процесс как происходит? Сутки парочка поет серенады (громко!), а потом не менее громко происходит "процесс"... И это повторяется через каждые 10-40 минут, когда кошки не спят и не жрут... Потом ненавистную (для вас) тетку уносят и кот еще сутки воет и пытается ее отыскать под шкафами, потому как ему еще охота... Как вам такая перспектива??!!!!

А по племенным и ветеринарным нормам, чтобы кот был здоров, он должен вязать кошек раз в 2 недели! Представили себе этот бордель в вашем доме по 3-4 дня раз в 2 недели?! Классно! Сторонники яйценосных! Ау! вы еще тут???? Потому как случается еще такое, что некоторые хозяева кошек (даже супер-племенных), любят подкинуть котику девку на время своего отъезда на дачу, медового месяца и пр. пр. пр.... А вы должны еще и за чужой теткой говна таскать!!! Да плюс еще многие хозяева кошек, наигравшись в котяток, норовят вашему отцу подкинуть парочку отпрысков из-за невозможности пристроить самим... потому как об этом нам сообщает пункт 4:

 

4. После секса случаются дети!!!!

Которых надо куда-то девать!!!!! через год-два все ваши друзья будут одарены нахалявными отпрысками отца-террориста. И будут смотреть на вас косо, как на маньяка и сутенера... И, что самое неприятное, дети в большинстве своем становятся нескастными... Потому как... получив в дар такого котенка, его не ценят и запросто могут принести вам его назад (годовалого, типа наигрались) или, что еще хуже - выкинуть на улицу! Или выкинут весь помет на улицу сразу. Да-да, это бывает часто! Поверьте моему опыту, в клуб звонит масса народа, которая сообщает о найденных младенцах... Но это я говорю о беспородных или полукровных вязках.

То есть... ваши племенные никому не нужны на поверку... То есть вы вредите породе чрезмерным размножением (не питать с разведением). Да еще вы наверняка не задумывались над типом... Да еще вы снижаете цену породы с целью быстрее сдать дармоедов...

Предоставьте заниматься племенным разведением специалистам!!! Тогда и не будет вислоухих британцев и косорылых персов...

 

 

5. А есть еще этическая сторона...

Вспомните о тех многочисленных отпрысках, оставшихся под сараями и в подвалах? Несчастный Экзюпюри по сто раз на дню переворачивается в гробу за свои слова о "ответственности за тех, кого приручил"... Или вы предпочитаете следовать мнению "кот не девка, в подоле не принесет... Типа сам не видишь "результат", значит, его нет?!

 

есть еще и в 6-х и в 7-х... Но это я уже предпочитаю продолжить вам самим, чтобы разобраться в необходимости (а не в пользе или вреде кастрации).

 

Как раз о пользе кастрации говорят многочисленные исследования в заграничье и у нас. В заграничье говорят притом о пользе именно ранней кастрации...

 

Польза кастрации:

1. увеличение срока жизни в 1,5 раза. Кот, избавленный от гормональных стрессов, живет дольше!

2. снижение риска заболевания МКБ (мочекаменкой) на 20-30%

3. увеличение размеров тела (не жира, а габаритов), что так любимо русским человеком!

 

И о характере.

 

Когда я «почикала» первого кота, для меня было чудом то, что он как бы впервые глянул на мир!! То он ничего не видел - у него только мечты сексуальные были... А то - ух ты! Птички! Ух ты, солнечные зайчики! Ух ты, а хозяйка-то ласковая, а не злобная оказывается!!!!

Короче, кот, лишившись "озаботы" стал самим собой!!!!

 

И все это бредни о том, что после кастрации характер портится! Мужики это придумали из ложной мужской солидарности (сами-то, гады, вяжутся регулярно!). Напротив, у озабоченного кота дурной характер, а не у кастрированного! Прикинь - хочется!!!! А не ссать не орать нельзя - бьют! Озвереешь тут... Один мой знакомый дядя сказал что сам бы стал ссать в постель если бы его как того кота голодом (сексуальным) морили и еще за порывы "хотеть" тапками били...

 

Вот и думайте теперь...

 

Есть такое понятие культура содержания животных... Так вот - понятие кастрации - главная ее составляющая. То есть вы должны брать кота для любви! А не для размножения...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если правила таковы, будем им подчиняться. Мои кошки не плодятся, с гарантией. И я искренне считаю, что домашние кошки не должны бесконтрольно размножаться, ежели хозяева не знают, куда девать котя. Тут все верно.

Но в порядке дискуссии - отказывая в помощи по пристройству домашних котеек, мы все же, имхо, рискуем добавить в их судьбу просто еще одну стадию: вместо "мама-дом - ПиК - новый дом" будет "мама-дом - улица (или лестница-коробка, подвал, консьержка и т.д.) - ПиК - новый дом после ПиКовских хлопот и затрат".

Хотя мне хочется хороших хозяев для ВСЕХ котят.

:gift::gift::gift:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
иногда в объявах пишу (в т ч и на ПиКе в КОШКАХ), что кошка/кот/котята ДОМАШНИЕ, если взяты от умершей хозяйки и все время пробыли дома, либо если подобраны, но провели на передержке достаточно много времени и ничем не отличаются от домашних в плане здоровья, общительности и пр.  :blush:

маленькая ложь получается  :cry2:  но зато выше шанс, что хвостиков быстрее заберут абсолютно нормальные хозяева!

 

 

Ксень, но если люди нормальные -разве важно откуда они? Важно, что здоровы и приучены к лотку.

Ласковы и общительны- т е социализированы.

и пристраивают из дома :

 

а диких сама знаешь, особо не поймаешь ;)

 

у меня были от домашней кошки два малышика чудесных (в Мытищах забирала, утопить хотели в 2 недели.) -доросли ведь с мамкой, а социализировала их моя Муська.

Я подумать не могла, что там блохи могут быть-у домашних то.

Притроила через неделю , даже внимания на этом не заостряла: все на каки смотрела, пищу подбирала: их не прикармливали (а домашние!!!!)

пристроила с блохами- и узнала об этом уже от хозяев :blush::blush:

вот стыдоба!! хорошо, что люди чудесные :gift: только спросли чем лучше потравить...

вот и домашние.

сейчас всем рассказываю откуда котята- но ведь они с мамками прожили с рождения дома, а мамок подобрали на улице.

но важно что через несколько дней их привью , у них не блох ни глистов.

и меня найти всегда можно здесь- это все таки гарантия.

сейчас вообще вот выписываю паспорт, пишу свои тел и ветеринаров телефоны, примерные даты прививок и кастрации. суммы и координаты клиник.

 

а вот горе-хозяева пристроят через форум блохастых и больных - потом слава черна о нас идет.

 

хозяева развели- хозяева и пристраивают :angry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Елена Алексеевна

Нарооооооооооод! Ну покритикуйте тексты, плз! :worthy::worthy::worthy:

Хоть сделайте вид, что прочитали, а? Я ж, как каторжник галерный 3 часа потратила. :blush:

Да, в Вордовском варианте там все, что положено, жирным выделено, строчечки ровненькие, этоздесь все в кучку получилось, так что на это внимания не обращайте, ПО СУЩЕСТВУ скажите, что переделать надо, а то завтра мне уже не до текстов будет, а сегодня еще немного времени есть свободного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нарооооооооооод! Ну покритикуйте тексты, плз! :worthy:  :worthy:  :worthy:

 

 

Текст про стерилизацию кошек мне понравился - спокойно, рассудительно, доступно. :gift: А про кастрацию котов - это не для листовки, ИМХО, это так, легкий разговорный жанр. Нужно более весомое и аргументированное, без упрощения и легких жаргонизмов :blush:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нарооооооооооод! Ну покритикуйте тексты, плз! :worthy:  :worthy:  :worthy:

Хоть сделайте вид, что прочитали, а? Я ж, как каторжник галерный 3 часа потратила.  :blush:

Да, в Вордовском варианте там все, что положено, жирным выделено, строчечки ровненькие, этоздесь все в кучку получилось, так что на это внимания не обращайте, ПО СУЩЕСТВУ скажите, что переделать надо, а то завтра мне уже не до текстов будет, а сегодня еще немного времени есть свободного.

 

здорово!!!

может только сжать?

если в электронном виде, то лучше ссылки дать

 

и можно еще приписать

среди ОБЯЗАННОСТЕЙ ВЛАДЕЛЬЦА ПИТОМНИКА:

 

"3. Не нарушать правил спаривания и допуска к племенному разведению. Разрешенное количество зарегистрированных пометов – 3 за 2 года. Допустимый срок для спаривания старше – 10 месяцев. Максимально допустимый возраст для спаривания – 6 лет. По решению племенной комиссии клуба максимальный возраст, допустимый для спаривания может быть продлен до 8 лет, с учётом состояния здоровья производителя

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что в листовке нужно обязательно написать о вреде гормональных препаратов, типа контрасекса, экс-5 и др. Ведь многие пользуются этой гадостью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кот, лишенный достоинства

Спросили у кота:

- Скажите, правда, что в марте...

- Что вы, март не исключение!

 

Когда я принесла после кастрации своего кота, отец отказался со мной разговаривать, сказав, что он никогда не думал, что воспитал такую жестокую дочь. Он закрыл дверь своей комнаты, ходил там из угла в угол и скулил как раненая собака, что я не имела права "лишать мужика его достоинства".

 

Отец принял близко к сердцу весть о кастрации, что к вечеру уже пил "Валидол" и лежал в кровати, вздыхая. В это время мой 8-месячный кот мирно посапывал в своей перевозке и в ус не дул, что кто-то пытается отстаивать его право на потомство.

Правда, к ночи ситуация обострилась: Марчи начал отходить от наркоза, видно, что ему нехорошо, что он обессилен и удивлен своим состоянием. Он попытался встать на лапки и доползти ко мне, но движения ему с трудом давались (кот был крупный, поэтому ветеринар вколол приличную дозу наркоза).

Ночь мы провели в обнимку: я забрала кота к себе в кровать, предварительно постелив клеенку и пеленку. Марчелло пытался сказать мне, что все будет хорошо (честно говоря, я тысячу раз себя прокляла за то, что отнесла кота на кастрацию), терся своей щекой о мою щеку и иногда, собравшись с силами, пытался урчать.

Утро нас встретило солнышком и пением птиц за окном, Марчелло не смог упустить возможность понаблюдать за пернатыми, поэтому забрался на подоконник, потом, почувствовав голод, покушал корма, попил воды и пнул лапкой свой любимый мячик. Тут все домочадцы вздохнули облегченно, поскольку Марчи пришел в себя.

 

О кастрации я долго думала, с самого первого появления маленького комочка в нашем доме. Дело в том, что я помнила концерты предыдущего кота, миновавшего сей участи. Барсик тяжело переносил "воздержание", метил территорию, орал и раздирал когтями все, что ему не понравится. И однажды он сбежал. Семья долго не могла смириться с исчезновением своего любимца, каждый день мы снаряжали кого-нибудь для поиска Барса, писали и развешивали объявления о пропаже животного на подъездах, в магазинах нашего района, опрашивали жильцов… Наши попытки вернуть беглеца домой оказались тщетными. Именно тогда я и решила, что больше не позволю себе "издеваться" над животным…

 

Кастрацию ни в коем случае нельзя принимать в штыки, если ты не намерена с помощью домашнего любимца поставить производство котят на поток, то гораздо большее преступление - заставлять его мучиться от мартовской страсти. К тому же натурализированные животные ласковее, чистоплотнее и дружелюбнее обыкновенных.

 

Разговаривая с ветеринаром, я узнала, что досужие разговоры о лишении кота "радостей жизни" не имеют под собой никакой почвы. Сексуальный темперамент половозрелого кота таков, что он может спариваться до 17 раз за день с февраля по октябрь. Ты можешь предоставить ему такую возможность? Если нет, то должна помнить, что невостребованный в половом отношении кот сталкивается с более серьезными проблемами, чем кот кастрированный. Он начинает тосковать, томиться и у него портится характер.

 

Лучше всего кастрировать животное в возрасте 6-8 месяцев, тогда оно легко переживет эту процедуру и спустя уже несколько дней напрочь забудет и про проведенную операцию, и про существование противоположного пола. Позже у животного формируются рефлексы и оно может продолжать метить в квартире.

[Стерилизацию самок лучше проводить в 6 - 9 месячном возрасте, желательно до 1 течки. Существует мнение о том, что лучше дождаться первой течки или дать кошке или собаке хотя бы один раз родить. Это мнение ошибочно, так как при проведении операции до первой течки вероятность возникновения опухоли молочной железы составляет менее 0,5 процента. Если же данная операция проводится после первой течки, то риск повышается до 8 процентов, после второй - до 26. После 2.5 лет проведение стерилизации уже не предупреждает развитие опухолей молочных желёз. Кроме того, кастрация выполняется для профилактики и лечения заболеваний репродуктивных органов животных, а также патологии молочной железы у кошек и сук.

По многим данным, при проведении данной операции на 97% снижается риск возникновения заболеваний молочной железы.

Кастрация самцов включает удаление яичек, кастрация самок (также называется стерилизацией) - удаление матки вместе с яичниками.

Кастрированный кот не будет метить территорию, кричать по ночам и проситься на улицу.

 

Операции по кастрации и стерилизации хорошо отработаны, проводятся во всех клиниках. Они безопасны и безболезненны. Операция проводится под общим наркозом и длится у котов - 3-5 минут, а у кошек - 10-20 минут.

 

Есть мнение о том, что после кастрации животные толстеют и становятся ленивыми. Это объясняется тем, что после операции животное становится менее активным. Поэтому ему нужно давать корма с меньшим содержанием питательных веществ или просто меньше корма. Существуют готовые корма, предназначенные специально для кастрированных животных.

 

После операции определись с типом питания: либо корми промышленными (сухими и консервированными) кормами, либо домашней пищей (можно в сочетании с консервами). Смешивать эти два типа питания не рекомендуется.

При домашнем питании основные составляющие рациона должны быть следующими: мясо (говядина, птица) и субпродукты (сердце, легкое, куриные желудочки, печень и т.д.), каши, овощи (морковь, капуста и др.), кисломолочные продукты (кефир, творог).

От кормления рыбой следует отказаться (из-за повышенного содержания фосфора и магния).

Если ты решишь использовать сухие корма, то следует выбрать подходящий коту корм одной марки и кормить только им. Существует большое количество кормов на упаковке которых написано, что они подходят для кастрированных животных. Но следует помнить, что принципиальных отличий в составе кормов для кастратов и для некастратов нет, поэтому при выборе корма следует обращать внимание на его состав, а не на общее описание. Естественно, что для человека далекого от диетологии состав корма мало о чем говорит, поэтому наиболее простое правило при выборе корма: выбирай корма премиум или суперпремиум класса и доверяй "серьезным фирмам", то есть таким, корма которых разрабатываются в специализированных научных центрах. К таким фирмам относятся, например, Purina, Royal Canin, Iams, Hill's.

По поводу класса корма можно проконсультироваться у продавца (конечно, не на рынке, а в специализированном магазине). Корма хорошего качества стоят, естественно, дороже, но следует помнить, что деньги, сэкономленные на кормлении, приходиться тратить на лечение.

Если ты хочешь дополнить кормление кота консервированными кормами, то желательно, чтобы консервы и сухой корм были одной фирмы. При домашнем типе питания марка консервов принципиального значения не имеет.

Достаточно часто, когда ты спрашиваешь в магазине корм для кастрированного кота, тебе могут предложить диетический корм для лечения мочекаменной болезни (например, Whiskas low pH control или Royal Canin Felistar S10). Применение такого корма для здорового (и не болевшего ранее) животного абсолютно не обосновано.

Если же ты противница кастрации и стерилизации, то знай: мартовскую кошку усмирить нелегко. "Контрасекс", даваемый ей тобою, лишь на время отсрочит ее концерты. Как только действие таблеток закончится, она начнет кричать дурным голосом. Кроме того, "контрасекс" - вредный препарат. Можно полностью разрушить гормональный фон кошки и подорвать ее здоровье. Да и вообще, любые таблетки, призванные на время усмирить пыл кошки, почувствовавшей весну, вредны! Этикетки этих препаратов не только скрывают информацию, но и лгут. На упаковке "ЭКС-5", например, читаем: "Побочных явлений не выявлено". Ни один специалист не поверит, что гормон мегестрол так безопасен. И в подтверждение этого инструкция другого препарата с мегестролом - французского "Пиллкана" содержит большой перечень побочных действий.

Гормоны для кошек и собак на Западе просто запрещено давать животным. А в Англии за это даже предусмотрено судебное преследование. В России кошачьи и собачьи контрацептивы появились на волне перестройки и с тех пор благополучно продаются, несмотря на открытое неприятие их большинством ветеринаров.

 

Андрей Зарубин, ветеринарный врач и кандидат биологических наук, говорит: "Самое легкое осложнение от таких гормонов - пиометра (гнойное воспаление матки). Кроме того, они вызывают кисты яичников, увеличение молочных желез, опухоли груди, сахарный диабет, угнетение функции надпочечников. И это далеко не весь перечень побочных эффектов. Применение таких препаратов - настоящее варварство".

 

Единственный верный способ усмирить кошку - дать ей удовлетворить шеечно-влагалищный рефлекс. Звучит, конечно, неприлично, но полтора месяца тишины (до следующей течки) гарантировано.

Англичане вот уже 150 лет используют в таких случаях вместо кота пипетку. С таким же успехом можно воспользоваться колпачком от авторучки, градусником или любым другим подходящим по размеру имитатором.

Пыл племенного кота специалисты советуют охлаждать с помощью холодного душа... Пока мокрый - будет молчать. Только не позволяй ему разгуливать на сквозняке, а то простудится.

[/font]

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кастрацию ни в коем случае нельзя принимать в штыки, если ты не намерена с помощью домашнего любимца поставить производство котят на поток, то гораздо большее преступление - заставлять его мучиться от мартовской страсти. К тому же натурализированные животные ласковее, чистоплотнее и дружелюбнее обыкновенных.

 

А почему кастрированное животное называется "натурализированным"? Кто-нибудь знает? :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тексты на мой взгляд замечательные и доступные, только очень длинные. Для инета сократила бы вдвое, а для листовки совсем коротко надо, не будут люди на улице читать длинный текст

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Елена Алексеевна

Чуть-чуть разъяснений.

Это не листовки. Хипа просила написать тексты для сайта, то есть, на них будут даны ссылки с главной страницы. Посему (если я ничего не путаю), НЕЛЬЗЯ просто так слизнуть статейку с чужого сайта, могут люлей надавать за воровство. Это не на домашнюю страничку тексты из инета тырить, Пес и Кот сайт известный, воровство недопустимо.

Текст С.Пономареврй мне как раз нравится своей легкостью для чтения и доходчивостью. Я, к сожалению, так писать не умею :( .

Я ей написала письмо с просьбой разрешить использовать ее статью для сайта. Надеюсь, не откажет.

Оля (Лека)! Не уверена, что стОит в популярной заметке добавлять что-то для заводчиков. Нормальные заводчики и без нас все правила знают, а размноженцы все равно читать не будут. Мы ж для любителей стараемся....

Мне Ника обещала передать листовки, которые они в ОБЗОР ЗОО использовали. Там с картинками, очень доходчиво. Вот их можно будет отсканировать и распечатать, чтобы потом на акциях раздавать и на столбах клеить. То, что я выложила, для листовок, разумеется, не годится, но не для того и писалось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Елена Алексеевна
Тексты на мой взгляд замечательные и доступные, только очень длинные. Для инета сократила бы вдвое, а для листовки совсем коротко надо, не будут люди на улице читать длинный текст

Маришка! А что именно Вы бы сократили? Можно поконкретнее?

Насчет того, что люди на столбах читать будут....

Коротенткий плакатик - НЕ СТАНОВИТЕСЬ УБИЙЦАМИ, НЕ ТОПИТЕ КОТЯТ - СТЕРИЛИЗУЙТЕ КОШКУ

И коротко и доходчиво.... :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Елена Алексеевна

Девочки! У кого есть сканер и кто живет на севере-северо-западе. Может кто-нибудь встретиться с Никой и забрать листовки? Потом отсканировать и разослать всем "заинтересованным лицам"? Мне уж ОЧЕНЬ далеко туда ехать.

Ника написала, что она

Бываю 9-30 и 18-30 м. Комсомольская. Вторник этот буду в 14-00 м. Курская. Завтра 11-30 - м. Октябрьское поле.  (Работаю пл. НАТИ  ( Ленингр. вокз)

Если кто-нибудь может забрать листовки, напишите, пожалуйста

sector7-52 в личку и, если с ней договоритесь, отпишитесь мне, пожалуйста, чтобы я не дергалась. :gift:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Елена Алексеевна
достаточно дать ссылку на певоисточник , как тут?

 

http://www.bizz.ru/index.php?mod=SiteArtic...=260&item_id=29

Оля! Надо у Хипы спрашивать, тут я ничего сказать не могу. :blush:

На форуме-то мы можем любые ссылки давать, а вот на сайте, может быть, свои статьи надо иметь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Оля! Надо у Хипы спрашивать, тут я ничего сказать не могу.  :blush:

На форуме-то мы можем любые ссылки давать, а вот на сайте, может быть, свои статьи надо иметь?

конечно надо :gift::gift:

веь надо именно подчернуть, почему МЫ за кастрацию.

у ветов свои доводы, у заводчиков свои, у нас свои.

и у всех нас- они общие :gift:

просто чем больше, тем лучше :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ольга Сергеевна

,,,,,"Операция проводится под общим наркозом и не доставляет кошке больших неудобств. Кошка носит попонку, закрывающую шов, в течение 8-10 дней, затем ей снимают швы, и она совершенно здорова. "

 

Надо еще добавить, что существует метод лапроскопии, он, наверное, дороже (хотя все индивидуально, есть отличные ветеринары, которые этим способом стерилизуют бездомных животных и берут недорого),

После него не надо попонку даже надевать, и швы снимать не надо, если нитки соответствующие. Вообще ничего не надо, кошка выходит из наркоза и Вы забываете, что была операция.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..."Есть такое понятие культура содержания животных... Так вот - понятие кастрации - главная ее составляющая. То есть вы должны брать кота для любви! А не для размножения... "

..можно ещё добавить,что только некоторые приматы,а если точнее ,по-моему,один или два вида обезьян испытывают оргазм!У кошек и собак-это просто зов природы!Мало вероятно,что бы животные этим процессом наслаждались.А про истощение кошек после окота,говорить вообще не приходиться! (-только так я всегда мужиков убеждаю.чаще,только они большие противники кастрации!!!) Да ещё на примере собственных животинок,кот и кошка-вечные котята!!! И как раз,ДЛЯ ЛЮБВИ к братьям нашим меньшим,должен быть главный оргумент! :blush:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гм. А позвольте поспорить. :blush:

 

Люди, ну во-первых ЛАПАРОСКОПИЯ - это только у Логинова, долларей за 300, по-моему. ИМХО это всё-таки не совсем бесплатно :blush: . То, что делают бездомным и бесплатно, это называется операция через боковой доступ. Менее физиологична, более травматична. Внутренние половые органы специальными крючками подтягиваются к разрезу, сосуды, связки и пр. так же перерезаются, перевязываются... только доктору менее удобно работать. И если "там" проблема - то приходится делать ещё один разрез по белой линии. НЕ ВЕРИТЕ МНЕ - ПОГОВОРИТЕ С НОРМАЛЬНЫМИ ВЕТЕРИНАРАМИ. ПопросИте объяснить технику операции. Во-вторых. БЫЛИ ОСЛОЖНЕНИЯ, связанные с тем, что пункты бесплатной стерилизации используют плохие дешёвые материалы. Для желающих - могу написать подробно)))))

 

В общем, я бы не стала неопытным кошковладельцам это рекомендовать.

 

Ну и второе. Кастрация кота - 20-25 минут, стерилизация кошки - 30-40 минут. А вовсе не 5 и не 10 :);) Но об этом можно и не говорить - навряд ли чел заберёт разрезанного зверя в наркозе со стола и унесёт его домой с криком "время истекло!!!!!" :D

 

rischa - наслаждаются, и ещё как. "После" вылизывают друг друга и засыпают одним клубочком. Ничего не напоминает? Давайте уж смотреть правде в глаза - их просто СЛИШКОМ много, и даже если каждая любимая домашняя кошка будет рожать всего 1 раз в год - всё равно их будет СЛИШКОМ много((((((( И будут выкинутые, сданные на птичку и пр. Вот с этим мы пытаемся бороться - а вовсе не пытаемся сделать жизнь наших зверей лёгкой и безоблачной)))))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Елена Алексеевна

Получила ответ от Светланы Пономаревой, она дала согласие на помещение ее статьи на сайте.Ссылка на нее ТУТ, также она прислала перевод американской статьи...

вот она.

 

Hекоторые американские и английские исследователи отзываются о ранней кастрации весьма положительно. С кошками и собаками в США проблема - уж очень много их развелось. Один из аспектов - приюты для животных, способствующие их репродукции. В соответствии с действующим порядком обитатели приютов должны кастрироваться, но статистика свидетельствует, что в большинстве случаев это положение не соблюдается. А так называемая "кастрация до передачи" предполагает проведение операции уже в возрасте 8 недель. Hо это противоречит принятым методам и идет вразрез с мнением многих специалистов. Первое контролируемое исследование гонадоктомии (оперативного удаления половых желез) у собак было проведено во Флоридском университете. Отмечено, что постоперационные изменения у кастрированных самочек в возрасте 7 недель отличались от изменений у семимесячных самок от тех же родителей очень несущественно. Сейчас параллельно проводится исследование кошек, которое по предварительным сообщениям дает схожие результаты. Породистые животные, не соответствующие каким-либо стандартам либо имеющие наследственные недостатки, будучи кастрированными, без проблем обретают нового хозяина. Проще обрести новое местожительство и непородистому кастрированному коту.

Около сотни приютов для животных в различных штатах США уже практикуют раннюю кастрацию (кое-где этот метод применяется к шестинедельным дете- нышам). Приюты в Чикаго дают сведения о 24000, в Форт-Лодердейле - 6000, а в Гейнсвилле - 3000 проведенных ранних кастрациях за последние два года.

Сегодня хирургический метод - единственное надежное средство кастрации. Хотя в прошлом предлагалось много различных химических и других альтернативных способов стерилизации и кастрации, все они оказались неприемлемыми и неэффективными. Владельцам животных надо знать, что при хирургической кастрации весьма важен выбор наркоза. Хотя в возрасте 8 недель у щенков и котят еще нет полного иммунитета, оперативное вмешательство проходит проще, и многие животные могут быть возвращены владельцам уже в день операции. Животных не придется оставлять в приюте или лечебнице, а, следовательно), они меньше подвержены опасности инфицироваться. Кроме того, опасность возникновения кровотечений у детенышей меньше, чем у взрослых особей, операция менее травматична и пациент приходит в себя быстрее. Риск послеоперационного отека также намного ниже, сама операция проще и, стало быть, обходится дешевле. Вероятная продолжительность жизни пациентов, подвергшихся ранней кастрации, выше благодаря снижению риска возникновения опухолей или воспалений матки, заболеваний простаты и появления аденом. Поскольку кастрированные животные бродяжничают гораздо реже, то практически не попадают под машины. Кроме того, кастрированные кошки и собаки, как правило, менее агрессивны.

Мнение, что кастрация котят способствует возникновению заболеваний уретры, абсолютно неверно. Уретра котенка практически такая же, как у взрослого кота, так что при ранней кастрации опасность нарушений мочевыделения никоим образом не возрастает. Первопричиной этих заболеваний считается превышение в корме нормы магнезии. Hо эта проблема вряд ли осталась серьезной после появления диетического корма, бедного магнезией, и в результате применения современных методов окисления мочи. До сих пор не опубликовано никаких научно подтвержденных данных о том, что ранняя кастрация увеличивает риск нарушении мочевыделения. В Великобритании, например, щенки кастрируются еще слепыми. Замечено, что доля животных, страдающих недержанием, среди кастрированных самок выше на 4%, чем среди некастрированных. Поэтому, с урологической точки зрения, необходимо более летальное исследование. У многих животных после ранней гонадоктомии наблюдалось некоторое удлинение конечностей, а кошки становились пушистее, что, однако, не вызывало никакого беспокойства у владельцев, не обращавших на это внимание. У некоторых сук появлялась расположенность к доминированию наследственных признаков, на что их владельцы также никогда не жаловались. Возможное прибавление в весе легко контролируется с помощью диеты. Естественно, чрезмерное закармливание приводит к ожирению как кастрированных, так и некастрированных животных.

Есть и другая сторона: кастрированных собак и кошек дешевле содержать. Их организм более здоровый, они меньше требуют врачебной помощи и свободны от сексуальных фрустраций. Они не воспроизводят животных, у которых есть шанс оказаться бездомными или обреченными на мученическое существование. Можно смело сказать: такие кошки становятся более приемлемыми домашними животными - они меньше шныряют по округе и вряд ли смогут нанести какой-либо ущерб, не говоря уж о том, что реже подвергаются опасности получить ранения от людей и других животных. Конечно, но всем этим вопросам необходимо больше статистики.

Кстати, у "обработанных" котов отсутствует неприятный запах мочи. Ваши питомцы не будут мешать соседям "кошачьими концертами". Кастрированные кошечки не будут "сходить с ума" (в противном случае весной или осенью подобное может происходить каждые три недели), не станут они и завлекать котов, и не попросятся к ним на улицу.

Так что вскоре обобщу все и отправлю Хире.

Постараюсь учесть ваши замечания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Давайте уж смотреть правде в глаза - их просто СЛИШКОМ много, и даже если каждая любимая домашняя кошка будет рожать всего 1 раз в год - всё равно их будет СЛИШКОМ много((((((( И будут выкинутые, сданные на птичку и пр. Вот с этим мы пытаемся бороться - а вовсе не пытаемся сделать жизнь наших зверей лёгкой и безоблачной)))))))))

 

Вот именно, вот это самая главная мысль. Прежде всего не безоблачная жизнь животного, а человеческий фактор и его недовольство таким количеством расплодившихся животных, так сказать мешаются они человеку, его персоне :( Полностью согласна с Надеждой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...