Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Как помочь выжить кошкам зимой?


Снифф
 Поделиться
Подписчики 10

Рекомендуемые сообщения

Не знаю, насколько тема актуальна, но все-таки.

 

Наверное, многие на этом форуме сталкивались с таким бедствием, как выброс животных после дачного сезона, или последствием неконтролирования размножения животных.

Понятно, что идеальный вариант - вывозить всех, стерилизовать, искать передержку, лечить-пиарить-пристраивать.

Но по объективным причинам не всегда бывает возможно это сделать.

Во-первых, количество. Размер бедствия понятен только тогда, когда с закрытием сезона и наступлением холодов кошки начинают подтягиваться к одному-двум жилым домам в деревне и всей стаей бежать за заехавшим в деревню автомобилем в надежде, что накормят.

Во-вторых, бОльшая часть животных одичала, и пристройство таких объективно маловероятно, или растянется на очень длинный срок.

 

Может, поделимся способами помощи выживания кошкам, которых не смогли забрать?

 

Что делали мы. На своих участках, или на участках сочувствующих строили домики, утепленные пенопластом, внутрь - тряпки, или сено, "дверца" - из материала типа ковролина. Устанавливаются в защищенном от ветров месте, лучше под навесом. Несколько раз в неделю привозили сухой корм.

Отлов кошек, их стерилизация и последующее возвращение обратно.

 

Последствия. Зиму кошки переживали, с наступлением тепла начинали уходить сами.

Знакомые рассказывали, что случались конфликты с соседями, которые утверждали, что прикормленные кошки зассали все вокруг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эту зиму обещают самую холодную за 20 лет(. Я уж не знаю, куда холоднее, чем та, что была лет 6-7 назад...

 

Мои знакомые построили приблудившемуся к ним коту будку, обложили тряпками. Но я надеюсь, увезу его к зиме - сейчас некуда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Открыть подвал, подпол, открыть чердак, сарай, если теплый.. Подкармливать горячей пищей (не сушкой). В самые сильные морозы пускать в прихожую греться. Загадить могут, но тут уж вопрос, что комфортнее убирать - кучки или трупы..

Худых кошек и котят лучше все же вывозить, они плохо температуру держат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замечательная девушка из контакта поделилась со мной одним способом, так делала ее мама, помогая кошкам выжить.

 

Хочу поделиться информацией,которая может спасти жизни многих животных,которые оказались на улице. Пожалуйста,разместите эту информацию в группе.Думаю,что этот пост пригодится многим,и ни один раз.

... Долго думала о необходимости создания этой темы…

Многие люди, подкармливая животных на улице, почему-то забывают о том, что им нужна не только еда, но и вода. Особенно, после угощения сухим кормом!

Летом одна девушка создала тему о необходимости ставить поилки с водой, из обычных пластиковых 5-ти литровых обрезанных бутылок. Комментарии подтвердили, что тема была создана не напрасно, многие написали, что раньше даже не задумывались об этом, но теперь последуют примеру.

С наступлением холодов появляется не менее актуальная тема – куда прятаться тем, у кого нет своего дома, не пускают в подъезд, а во многих домах, даже в подвал. Будем реалистами – еще много животных остается на улице, и представьте, каково это – провести хотя бы одну ночь на сугробе или под проливным дождем?

Всё это было вступлением, извините, что оно получилось длинным. Вот сама тема : «Дом для кошки или собаки своими руками»

Реальное использование этого метода вижу уже не первый год - в соседнем дворе кошачья семья перезимовала уже два раза в такой постройке.

Ваши затраты : скотч, три больших пакета «Окей» или «Магнит» и 1 час времени. Коробки, которые послужат основой для домика, можно спросить в любом магазине или ларьке, отдают бесплатно. Лучше всего подходят коробки от алкогольной продукции – чистые и крепкие.

Берем 2 коробки – большую и поменьше. Вставляем одну в другую, желательно, чтобы при этом между ними осталась воздушная прослойка. На дно между коробками можно положить стопку газет или пенопласт, чтобы от промерзшей земли меньше проходил холод. Внутренняя коробка не должна быть намного больше животного, иначе ему будет трудно согреться внутри. Закрываем створки внутренней коробки и в углу, вверху делаем вход. Боковые и верхняя створки внешней коробки образуют навес и защищают от ветра.

Во внутрь стелим газеты, или ,если есть, пузырчатый целлофан из упаковки для техники или посуды. Затем – подстилку. Это может быть мягкая ткань, одежда (не синтетика, которая на морозе абсолютно не греет) или просто скомканные куски туалетной бумаги. Во всё это животные с удовольствием будут зарываться.

Пакеты одеваем на коробку, стараясь делать как можно меньше надрезов, потому, как вода проникает даже в мельчайшие отверстия. Широким скотчем проходимся по всем швам, закрепляем навес и боковые створки, чтобы их не раздувало ветром. Дом готов, остается только найти укромное место, где его можно поставить. Не смотря на отделку пакетами, старайтесь найти уголок , где есть навес или какое-то укрытие от дождя, это продлит срок службы домика. Учитывайте сторону ветра, чтобы он пореже дул во вход. Очень удачно, если под коробку удастся подложить кирпичи, доски или части от деревянной мебели. Это будет дополнительной хорошей изоляцией от холода и дождевой воды.

И очень желательно, чисто по-человечески, поговорить с дворником, чтобы коттеджик оставался на месте и не был заброшен в мусорный бак. Чистоту после кормления необходимо будет соблюдать, чтобы жалобщиков на грязь было меньше. Можно прикрепить табличку с просьбой не убирать дом, обратиться к людскому состраданию и пониманию. Уделите особое внимание выбору укромного места для постройки! Это очень важно - 1) не сделает ваш труд напрасным и 2) и самое главное, убережет жизнь животного.

Идею позаимствовала у своей мамы, и буду очень рада, если она пригодится кому-то еще.

На фото – домик для кошки, сдан в эксплуатацию в октябре этого года.

P.S. Удачи и тепла вам и опекаемым хвостикам :)

 

575fdb053d4e.jpg

 

687f94682ab8.jpg

 

87f7378b718c.jpg

 

22580d568edd.jpg

 

a40d2df1549b.jpg

 

187e424542a2.jpg

 

def56030c269.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я честно просто в шоке! Кому тема помешала в Поболтайке?

При чем здесь раздел Вопросы по содержанию и уходу за животными.

Кто в этот раздел заходит? Два человека в день? или три?

Если это все же форум помощи животным, то непонятен страх, что из-за темы Как помочь выжить кошкам зимой? уйдет на вторую страницу теперь тема Какие у нас красивые девушки и аналогичные ей. Так что ли? Или в чем причина, я хочу понять. Хорошо, есть правила. Но и к этому разделу данная тема ведь никаким боком не относится. Содержание где? уход где? на улице в мороз.

Что плохого в том, что люди обменяются опытом помощи животным. Если людей будет много участвовать в обсуждении, это по логике только плюс. Зачем тему, которая может помочь спасти жизни животных, упечь в такой раздел, что ее никто не увидит. Правила? а на другой чаше между прочим спасенные кошачьи жизни.

Спасибо автору за такую нужную тему, но, увы... правила, правила, правила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, тоже удивлена. :blink: Мне кажется, что достаточно актуальная тема, хотя бы на время.

 

Потому и открыла в разделе поболтайки, что вот так сложилось, что именно в ней тусит большое количество народа.

Зима действительно грядет страшная, и объективно, ну не заберешь всех животных к себе домой, не распихаешь по передержкам и не пристроишь в хорошие руки.... А кошки - они такие хрупкие, такие беззащитные. Хоть бы помочь пережить зиму...

Допускаю, что не всем придет в голову оказывать помощь на местах.

Или, кто-то давно так делает, и у него есть эффективные наработки, как, например, в посте выше.

Глядишь, обменялись бы советами, и если в результате была бы спасена хоть одна кошачья жизнь, это было бы благом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...

Больная тема на дачах.

У нас на даче круглый год стоит вот такой ящик. Зимой ставлю в таком месте, где меньше снег заметает. Внутри лежит горизонтально 5литровая бутылка от воды (одна стенка отрезана), в нее почти полностью помещается пакет сухого корма (2 кг), этого хватает на 2 недели. Плюс в ящике камень для утяжеления, чтобы не сдуло.

i-899.jpg

Как-то так у нас сложилось, что кошек нет, только коты. Раньше была одна кошка (мама котика, который на фото), но она погибла. Поэтому уже больше года котят не было. Вот только этой осенью приблудилась видимо домашняя кошечка, сейчас я ее забрала, скоро будем стерилизоваться.

Основная проблема это морозы. Есть соседи, которые жувут постоянно, некоторых котиков берут к себе на ночь в дом, когда сильные морозы. Котик, который на фото, в дом не идет, боится, поэтому я его усиленно начинаю кормить еще с конца лета, т-т-т сильные декабрьские морозы мы пережили.

Судя по всему он местечко нашел теплое, ведь вокруг сараев много, дома есть брошенные. Накормленному легче пережить мороз. А корм у нас всегда стоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Температура такая же, она же открытая. Перед ней кладу кусок утеплителя, похож на пенопласт, на нем сидеть тепло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

У одного московского метро добрые люди соорудили для кошек домик. Там большая картонная коробка, накрытая плотным полиэтиленом, в ней стоит коробка поменьше (получается перед маленькой коробкой навес, где стоят миски). Вход закрыт шерстяным одеялом старым, внутри тряпки и бумаги. Особо не рассматривала конструкцию, т.к. моей целью обычно служит быстро накормить и поехать дальше по своим делам, но вроде там как раз какие-то прослойки между коробками имеются.

Как я поняла, так кошки зимуют не первую зиму уже. Конечно, туго им приходится, но это лучше, чем ничего. Основная проблема в мороз - быстро замерзающая еда и почти моментально замерзающая вода. Когда есть снег - с водой еще не такая проблема...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

По моим наблюдениям, кошки довольно неплохо зимуют в подобных укрытиях. Пару месяцев назад по дороге на работу появился такой вот домик - Так вроде все кошки там живы-здоровы, в приют не просятся. Подкармливаю их периодически.

Правда, есть подозрение, что в домике они не ночуют - рядом какой-то офисный комплекс.

А так - если собак рядом нет - то им вроде вполне комфортно. Хотя, могу ошибаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне на заказ изготовили один домик из фанеры, другой из пенопласта со спец.обивкой (как у кухонных гарнитуров) и еще один из дерева. Коробки пробовала в том году ставить, но кошки любят на них сверху прыгать и продавливают потолок и собаки домики могут разломать и достать кошек.... Внутрь стелю теплые вещи, пеленку впитывающую и обязательно синтепон или холофайбер (не знаю правильно ли написала название). Синтепон вообще классная вещь, очень теплый и если кошки заходят в дом с мокрыми лапками, то вода стекает сквозь него и впитывается в пеленку, которую я периодически меняю. Все домики укутаны коврами, куртками, шубами и завернуты в полиэтилен.

Кормлю на куске пенопласта из лоточков пенопластовых (после магазинных куриных окорочков остаются). В зиму стараюсь покупать сухой корм пожирнее и каждый день приношу им воду, а в сильные морозы кисы получают для согрева горячий обед. Им местная жительница варит вермишель с курицей или с рыбой и банки с консервами разогревает под струей горячей воды. Подвалов в нашем районе нет, дома старые, сталинские и там подвалы не предусмотрены.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Не знаю, куда написать, поэтому прошу совета тут.

 

Вопрос по беспризорным кошакам:

В соседнем доме в подвале (напротив нашего) куча кошек. Их ходит кормить добрая тетя, и они плодятся. Двор закрыт, они с него никуда не уходят, да и зачем - кормят же...

 

между нашими домами - двор с детской площадкой и песком. Вся площадка естественно загажена. В нашем доме много детей - от нескольких месяцев до 10 лет - человек наверное 20-25. Мелкие (есть и годовасы и 2 летки) любят играть в песочнице, а там как копнешь - кал. И скорее всего с глистами.

 

Жильцы уже бросали отраву. Будут писать письмо в СЭс или еще куда-нибудь.

Не хотелось бы, чтобы кошек потравили.

Что делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
Лучше относить животных в приютны,на улицах им не поможешь,по крайней мере не на долго

Согласен, лучше пусть в приютах о них позаботятся, там хоть тепло и питание есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Народ, приюты - тоже не выход!

 

B приюты ТОЛЬКО ДBАЖДЫ ПРИBИТЫХ можно помещать!!!

 

Через месяц после 2-й прививки!!!

 

НЕТ ПРИЮТОB БЕЗ ИНФЕКЦИИ :(:(:(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Действительно, спасибо! Как раз сейчас с дачным семейством пытаюсь разобраться... Если ничего не смогу придумать, то хотя бы это вариант, без пробок кормить можно и помотаться не в дачный сезон, главное жилье максимально надежное устроить....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Согласен, лучше пусть в приютах о них позаботятся, там хоть тепло и питание есть.

А Вы сами в приюте были? Видели условия?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Скажите, а кошки снег лижут? я читала, что из луж они не пьют А снег употребляют? Я тоже сухой корм оставляю. За идею домика - спасибо! Буду собирать подручный материал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...
Скажите, а кошки снег лижут? я читала, что из луж они не пьют А снег употребляют? Я тоже сухой корм оставляю. За идею домика - спасибо! Буду собирать подручный материал.

 

По-моему нет... Никогда не видела...

А из лужи видела, как пьют...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...