Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Как помочь выжить кошкам зимой?


Снифф
 Поделиться
Подписчики 10

Рекомендуемые сообщения

Цитата(Снифф @ 28.10.2017, 16:04) <{POST_SNAPBACK}>
И все-таки жаль, что тема не в поболтайке, хотя бы временно, с наступлением сезона холодов. В поболтайке народу больше. И именно в Поболтать за жизнь часто спрашивают советов по такой вот отдаленной помощи. И много дельных советов, которые теряются.
Сегодня ездили в гости в снт, там столько кошек, ручных, пока еще чистеньких... Это брошенки, которые не переживут зиму. На все снт - пара круглогодично жилых домов, но они чужими кошками заниматься не будут, плюс, у них сторожевые собаки, которые никого не потерпят на своей территории.
Знакомые там бывают в выходные. Им тоже жалко кошек.
Дала им общие советы по обустройству домиков.
Но, может, у кого то тоже есть наработки.
В общем, тема актуальна.
Меня интересует на данный момент, как лучше обустроить кормушки, чтобы корм поступал дозированно.
Самое оптимальное - как для кур, обрезанная канализационная труба с коленом. Корм засыпается сверху, и по мере поедания ссыпается вниз.
Но, может, есть лучшие варианты.



Да, жалко, что убрали из Поболтайки. Тема - сезонная, я бы ее вообще временно прикрепила бы в Скорой помощи на месяц.

У меня сейчас два диких котенка на иждивении. Живут на помойке. Сделали с мужем им домик из старого деревянного ящика. Обили его изнутри утеплителем (не знаю как называется - с одной стороны фольга, с другой полипропилен), потом еще паровлагопроницаемой мембраной - это у нас все еще от стройки оставались материалы. Внутрь постелили сено. Котята охотно сидят и спят в домике, но поскольку это просто открытое пространство за площадкой для сбора мусора, то я очень боюсь собак, которые там промышляют.
Решила сделать домик безопасным. Для этого планирую поставить ящик в ящик, т.е. внешний ящик, значительно больший по объему, будет служить внешней стеной домика и даст возможность создать "коридор", по которому котята смогут пройти во внутренний ящик , а собака туда уже не пролезет. Как сделаю, сфотографирую.

По поводу корма у меня дозирование не актуально, я там живу постоянно и хожу кормить котят три раза в день.
Моя "наработка" - это студень из куриных шей. Идея для сокращения расходов тем, у кого много животных на выкорме.
Я купила куриные шеи фирмы "Ряба" (80 руб кило). Шеи эти уже очищенные от кожи, дальнейшей обработки не требуют. Я их варю вместе с морковью на медленном огне в небольшом количестве воды где-то часа полтора. Потом вместе с морковью пропускаю через мясорубку и фарш смешиваю с оставшимся бульоном. Фарш получается нежный, кости все размягчились от длительной варки. В результате на выходе - куриный студень. Я этот студень добавляю в теплую пшенную кашу и кормлю котят. Очень удобно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, классно и экономно. Не обращала внимание на шеи, думала, они малопитательны. Приму на заметку.

Большие пакеты с кормом можно закрепить, надрезать снизу, чтобы корм сыпался постепенно.

Просто, в моих, так сказать, подшефных снт, находится хоть кто то, кто может насыпать корма и среди недели. А тут ситуация, когда неделю, а то и две, никого не будет.
Думаю, главное, обеспечить сухость, чтобы корм не намок, а потом не замерз.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Снифф @ 28.10.2017, 19:32) <{POST_SNAPBACK}>
Кстати, классно и экономно. Не обращала внимание на шеи, думала, они малопитательны. Приму на заметку.

Большие пакеты с кормом можно закрепить, надрезать снизу, чтобы корм сыпался постепенно.

Просто, в моих, так сказать, подшефных снт, находится хоть кто то, кто может насыпать корма и среди недели. А тут ситуация, когда неделю, а то и две, никого не будет.
Думаю, главное, обеспечить сухость, чтобы корм не намок, а потом не замерз.



Меня сушка больше смущает тем, что при ней нужно еще и воду оставлять для кошек, а зимой вода замерзнет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Ада @ 28.10.2017, 21:00) <{POST_SNAPBACK}>
Меня сушка больше смущает тем, что при ней нужно еще и воду оставлять для кошек, а зимой вода замерзнет.


С водой не могу придумать ничего вообще.
А кошки точно не едят снег?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Снифф @ 29.10.2017, 8:40) <{POST_SNAPBACK}>
С водой не могу придумать ничего вообще.
А кошки точно не едят снег?

Я лично не видела, чтобы кошки снег ели. Но вот уже четыре года стоят кормушки с сухим кормом и все хорошо. В холода ставить воду бессмысленно , замерзает быстро. Вы , главное, сухой оставляйте, кошки дальше найдут выход. Мокрый корм или натуралку тоже бесполезно зимой оставлять, деревенеет все быстро. Кошки не могут съесть. И кормушки нужны, чтобы прицы не склевали и собаки не подъели. Зимой только один выход-кормушки с сухим кормом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я оставляю миски с водой, вылизывают все до дна . То есть вылизывают весь лед.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я беру две большие коробки из толстого картона, с работы их привожу, они от электрооборудования. Привожу в разобранном виде, вставляю одну в другую, проложив между ними толстую ткань - старую штору, старое покрывало и т.п., стягиваю саморезами, получается закрытый кубик. В нём прорезаю прямоугольное отверстие (в круглое не влезет кое-что из последующих вещей), разрез перевёрнутой буквой "П", чтобы отогнутый край представлял собой козырёк.
Дальше беру 4 палки топором грубо нарубаю по высоте коробки, вставляю их по углам вертикальными подпорками (иначе коты, постоянно прыгая сверху на коробку, постепенно её раздавят) Потом стелю ткань на дно, поверх ткани кладу греющие коврики (попадались в диапазоне от 16 до 80 Ватт), согнутые буквой "Г", с заходом на стенки, в моём случае помещается 2 коврика на дно. Вилки со шнурами ковриков вывожу наружу через один из задних углов коробки, малость раздвинув для этого в стороны её края. Поверх ковриков ещё стелю ткань. Потом беру кусок фанеры под размер коврика, приматываю скотчем третий коврик к фанере и ставлю фанерку у задней стенки вертикально, так же пропустив шнур с вилкой через угол коробки наружу.
За тем коробку обматываю либо полиэтиленовой плёнкой, либо мусорными мешками из такой же плёнки, закрепляю всё это широким скотчем. Сверху укладываю что-нибудь плотное, чтобы когтями не рвали плёнку - кусок пластмассы, или кусок кровельного железа. Саму коробку ставлю под навес, на подставку их деревянных брусков, либо той же фанеры, чтобы не касалась грунта, и не хорошо, если она будет мокнуть от снега. Но так, чтобы коты там ходили и её приметили.

Теперь остаётся протянуть удлинитель от дома и запитать коробку. У обогревателей обычно 2 режима работы. Те, что на дне коробки включаю только в первый режим, т.к. если они будут слишком горячими, коты вообще не смогут там сидеть. А коврик у задней стенки включаю в зависимости от погоды - если мороз - то на полную, а так тоже в полнакала.

Приблудные коты хорошо перезимовали, ночуя, а иногда и целыми днями просиживая в этой коробке. Когда было совсем холодно, я им и корм ставил в коробку, т.к. на улице корм и вода быстро застывали в ледышку.

Правда, конструкция не долговечна, но года три-то точно прослужит, а сделать её - минут сорок-час нужно.
Энергии эти коврики жрут мало, примерно как лампочки. У меня весь холодный сезон включены.
Правда, когда я попробовал ставить поверх первой коробки ещё такую же, то в верхнюю лазить почему-то коты отказались. Но это уже другая история. Изменено пользователем aluminij1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А в домиках без обогрева (электроковриков и т.п.) кошки смогут перезимовать?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Ада @ 31.10.2017, 21:57) <{POST_SNAPBACK}>
А в домиках без обогрева (электроковриков и т.п.) кошки смогут перезимовать?


Не знаю, наверное зависит от погодных условий. Котам надо зимой как минимум быть сытыми, иначе смерть. В принципе, в этой теме описаны варианты без обогрева - просто домики, которые могут сохранить тепло самого животного, ну и защитить от ветра и осадков.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
Кошки отказались жить в построенных им домиках. Обитают непонятно, где, а кормиться исправно приходят.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Снифф @ 11.12.2017, 19:25) <{POST_SNAPBACK}>
Кошки отказались жить в построенных им домиках. Обитают непонятно, где, а кормиться исправно приходят.



Аналогично. Поэтому вместо домика мы сделали такой небольшой "шалаш", куда ставим миски с кормом, чтобы дождь и снег не попали туда.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
Девочки, мой домик для кошек стоял в сарайчике, но сегодня сарайчик снесли. Домик перетащила в кусок огромной железной трубя (рабочие сказали, что этот кусок трубы не нужен).

Кошки разбежались, когда сносили сарай и забирали бытовку, - надеюсь вернутся.

Вопрос: то, что домик в этой железной трубе лучше, чем если домик на улице?

труба огромного диаметра (я у ней согнуто хожу) и длина несколько метров. Изменено пользователем lapa2008
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
Появились собаки (собак не видела, по следам поняла да и охранники сказали), разогнали моих трех котов и кошку 10 дней назад. Они перешли под бытовку, неделю назад 2 кота и кошка ушли или пропали, остался один котик, он так переживал, что один. Кормила я его, а вот несколько дней не вижу. До метели и снегопала видела следы одинокие на снегу, а вот сегодня откапывала дыру под бытовкой. Не знаю, там он или нет. Откопала небольшую щель, без лома не обойтись. В эту щель протиснула консерву и корм.
Пойду вечером проверять.

Короче, первый раз столкнулась я с таким делом - кошки на улице. Не дело это, не жизнь нашим кошкам в такие морозы и с таким равнодушием (можно подумать только я одна видела этих кошек, а по факту кормила только я).
Забирать их надо отлавливать и точка. А так все зря...

Вот только успокаиваю свою совесть тем, что забрала трех котов передержку (успела до снегопада) и трех котят от той кошки, по которой сейчас слезы лью. Ужасно жаль, кошка старая, не уверена я, что она выберется если их укрытие занесло, да и сколько они могут без еды...


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сегодня рабочий ломом сломал лед и расширил вход под бытовку. Котик вышел, он очень одинок, ходит ищет своих. Я по его следам на снегу пытаюсь понять, где остальные.
Нужно его поймать, если в котоловку, то как все происходит? я слышала, что нужно сидеть рядом и к тому же они бьются в котоловке... видимо от котоловок зависит.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А у нас на даче 12 котеек было к началу зимы. Тоже появились собаки. Осталось меньше половины.
Ездим по два раза в неделю, кормим греем у печки. Но приходит их все меньше. Муж все дырки заделывает и у нас и у соседей...
Вобщем, беда.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...
  • 5 месяцев спустя...
Ребята подскажите новичку на форуме. Прав открыть новую тему у меня пока нет, а тема как раз подходящая. Летом ко мне пристали 2 котенка (месяцев 6-7 отроду) на детской площадке и я их начал подкармливать. Их мама (или не мама, фиг знает) живет в подвале соседнего дома, насколько я понял она не стерилизована и снова вот недавно окатилась. У меня очень много вопросов, возможно кто-то подскажет какую тему в форуме использовать, чтобы получить на них все ответы.

В общем я кормлю 2 кошек (кота и кошечку, примерно 8-9 месяцев сейчас им отроду). Кормлю 2 раза в день, утром и вечером, иногда сухих кормом, иногда курицей, но обычно феликсом. К себе я их не беру, потому что у моей мамы астма и аллергия на кошек. Вопросы следующие:

1) Кота и кошку, которых я кормлю их мама (а может и не мама, а просто кошка постарше, которая живет в подвале), в этот самый подвал их не пускает. То есть спят они на улице насколько я понял. Когда дождь, они пытаются прорваться в этот подвал, но оттуда их выгоняет эта кошка. Видимо потому, что она была беременная, может поэтому. Я хочу забацать им дом, но теплый пол там не получится сделать, это точно. Вопрос первый: выживут ли они в утепленной будке/домике (но без подогрева) зимой?
2) Пристроить котов пока не получается, кот не кастрированный, без прививок и тп. Я даже не уверен, что смогу их поймать, но ко мне уже подбегают, за мной ходят по пятам по всему району как дрессированные и наверное можно будет их отнести в вет. клинику. Вопрос второй: какая хорошая-недорогая ветклиника есть в Москве?
3) Где писать объявления, чтобы их поскорее пристроить. Это вообще реально, их пристроить? И где давать объявления. Я пробовал в контакте в группах по району, на pikabu и на своей личной странице, пока тихо. Вот пример моего объявления на pikabu: https://pikabu.ru/story/moskva_sos__zaberit..._kotyat_6228324
4) Они у меня едят влажный феликс обычно плюс иногда курицу, рыбу и тп, что осталось недоеденного дома, но еще я им покупал сухой корм феликс (не очень ели его, почти не ели) и сейчас Dr. Clauders сухой, который продают в Ашане. Тоже не очень его кушают, но получше феликса сухого. Вопрос четвертый: чем их кормить? Если сухой корм, то какой нормальный, но чтобы не разориться? Роял канины слишком дорого, не предлагать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Mowexon @ 6.11.2018, 23:42) <{POST_SNAPBACK}>
Ребята подскажите новичку на форуме. Прав открыть новую тему у меня пока нет, а тема как раз подходящая. Летом ко мне пристали 2 котенка (месяцев 6-7 отроду) на детской площадке и я их начал подкармливать. Их мама (или не мама, фиг знает) живет в подвале соседнего дома, насколько я понял она не стерилизована и снова вот недавно окатилась. У меня очень много вопросов, возможно кто-то подскажет какую тему в форуме использовать, чтобы получить на них все ответы.

В общем я кормлю 2 кошек (кота и кошечку, примерно 8-9 месяцев сейчас им отроду). Кормлю 2 раза в день, утром и вечером, иногда сухих кормом, иногда курицей, но обычно феликсом. К себе я их не беру, потому что у моей мамы астма и аллергия на кошек. Вопросы следующие:

1) Кота и кошку, которых я кормлю их мама (а может и не мама, а просто кошка постарше, которая живет в подвале), в этот самый подвал их не пускает. То есть спят они на улице насколько я понял. Когда дождь, они пытаются прорваться в этот подвал, но оттуда их выгоняет эта кошка. Видимо потому, что она была беременная, может поэтому. Я хочу забацать им дом, но теплый пол там не получится сделать, это точно. Вопрос первый: выживут ли они в утепленной будке/домике (но без подогрева) зимой?
2) Пристроить котов пока не получается, кот не кастрированный, без прививок и тп. Я даже не уверен, что смогу их поймать, но ко мне уже подбегают, за мной ходят по пятам по всему району как дрессированные и наверное можно будет их отнести в вет. клинику. Вопрос второй: какая хорошая-недорогая ветклиника есть в Москве?
3) Где писать объявления, чтобы их поскорее пристроить. Это вообще реально, их пристроить? И где давать объявления. Я пробовал в контакте в группах по району, на pikabu и на своей личной странице, пока тихо. Вот пример моего объявления на pikabu: https://pikabu.ru/story/moskva_sos__zaberit..._kotyat_6228324
4) Они у меня едят влажный феликс обычно плюс иногда курицу, рыбу и тп, что осталось недоеденного дома, но еще я им покупал сухой корм феликс (не очень ели его, почти не ели) и сейчас Dr. Clauders сухой, который продают в Ашане. Тоже не очень его кушают, но получше феликса сухого. Вопрос четвертый: чем их кормить? Если сухой корм, то какой нормальный, но чтобы не разориться? Роял канины слишком дорого, не предлагать.

1. Надо искать дом с продухом поблизости. Или открывать продух в этом доме, если жильцы не против. Поискать в этом доме, может где открыт, но вы не видите. Кошки часто живут прайдами, новичков не любят. Скорее всего эта кошка не их мать. Хотя матери-кошки котят особенно мужского пола начинают гонять, когда те подрастают. Смогут ли выжить на улице - сложно сказать. Без источника тепла - будет очень тяжело, фактически нереально.
2. По хорошей и недорогой не подскажу. Нести в клинику зачем - чтобы кастрировать сдать анализы? Анализы лучше напрямую в лаборатории сдавать. В том же шанс Био. Цена будет ниже. Кастрировать можно на дому, Ирина Сойка врач с форума, мне нравится, правда я только кошек стерилизовала. Кастрированный кот на улице не выживет.
3. По этому вопросу ничего не подскажу. Не умею. Все уличные оседали у меня дома. Сейчас 5 шт, но надеюсь последнюю пристроить, правда не знаю как. Сейчас пока лечу ее. Потом буду делать фото. Размещу на Авито. В соцсетях не сижу. Тут есть люди, кто занимается пиаром бывшеуличных животных, их услуги стоят денег.
4. Кормлю кошек уличных уже 6 лет. Из сушки сейчас беру вискас большие пакеты по 5 кг, всегда беру по акции или бонусами на озон и гудс иногда мир корма. Стоимость такого пакета выходит от 650 до 750 примерно. Раньше брала фрискис там пакеты по 10 кг ок 1250 выходило, но там редко акции бывают. Беру 3 разных вкуса вискас курицу, говядину и лосось, перемешиваю. На уличное стадо хватает на 1-1,5 мес примерно. Что касается влажного. Когда-то кормила пакетами (точно также беру по акциям, за полную стоимость никогда не покупаю, иначе вылечу в трубу, не работаю давно), сейчас перешла на кашу (кошек очень много, дорого кормить только пакетами). Кашу варю из манки (можно овсяную, но у манки консистенция равномерная, овсянка оседает), варю очень жидкой (7 стаканов воды 1 молока, чайную ложку сахара и соли без верха, манки 100 гр по метке сахар в мерном стакане, чуть масла сливочного) наливаю в банку 700 гр до половины, остальное - влажный вискас в пакетах (беру паштет говядину и курицу, там вроде больше всего содержание мясных ингредиентов ок. 25%), давлю вилкой, кидаю в банку с кашей, перемешиваю.
На варку курицы, рыбы и т.п. просто нет сил и времени. Да и по цене это значительно дороже будет. Кошек очень много. Зимой иногда ношу молока. Хотя считаю что молоко кошки плохо переваривают. Изменено пользователем HelenM
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(HelenM @ 7.11.2018, 12:14) <{POST_SNAPBACK}>
1. Надо искать дом с продухом поблизости. Или открывать продух в этом доме, если жильцы не против. Поискать в этом доме, может где открыт, но вы не видите. Кошки часто живут прайдами, новичков не любят. Скорее всего эта кошка не их мать. Хотя матери-кошки котят особенно мужского пола начинают гонять, когда те подрастают. Смогут ли выжить на улице - сложно сказать. Без источника тепла - будет очень тяжело, фактически нереально.
2. По хорошей и недорогой не подскажу. Нести в клинику зачем - чтобы кастрировать сдать анализы? Анализы лучше напрямую в лаборатории сдавать. В том же шанс Био. Цена будет ниже. Кастрировать можно на дому, Ирина Сойка врач с форума, мне нравится, правда я только кошек стерилизовала. Кастрированный кот на улице не выживет.
3. По этому вопросу ничего не подскажу. Не умею. Все уличные оседали у меня дома. Сейчас 5 шт, но надеюсь последнюю пристроить, правда не знаю как. Сейчас пока лечу ее. Потом буду делать фото. Размещу на Авито. В соцсетях не сижу. Тут есть люди, кто занимается пиаром бывшеуличных животных, их услуги стоят денег.
4. Кормлю кошек уличных уже 6 лет. Из сушки сейчас беру вискас большие пакеты по 5 кг, всегда беру по акции или бонусами на озон и гудс иногда мир корма. Стоимость такого пакета выходит от 650 до 750 примерно. Раньше брала фрискис там пакеты по 10 кг ок 1250 выходило, но там редко акции бывают. Беру 3 разных вкуса вискас курицу, говядину и лосось, перемешиваю. На уличное стадо хватает на 1-1,5 мес примерно. Что касается влажного. Когда-то кормила пакетами (точно также беру по акциям, за полную стоимость никогда не покупаю, иначе вылечу в трубу, не работаю давно), сейчас перешла на кашу (кошек очень много, дорого кормить только пакетами). Кашу варю из манки (можно овсяную, но у манки консистенция равномерная, овсянка оседает), варю очень жидкой (7 стаканов воды 1 молока, чайную ложку сахара и соли без верха, манки 100 гр по метке сахар в мерном стакане, чуть масла сливочного) наливаю в банку 700 гр до половины, остальное - влажный вискас в пакетах (беру паштет говядину и курицу, там вроде больше всего содержание мясных ингредиентов ок. 25%), давлю вилкой, кидаю в банку с кашей, перемешиваю.
На варку курицы, рыбы и т.п. просто нет сил и времени. Да и по цене это значительно дороже будет. Кошек очень много. Зимой иногда ношу молока. Хотя считаю что молоко кошки плохо переваривают.


Спасибо за ответы!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 10 месяцев спустя...
На даче на участке стоит две кастрюли - для еды и для воды. В кастрюлю для еды, что не положи (от сухого корма до остатков со стола) она всегда пустая. Гости разные ходят 4-5 штук, а один прям постоянно столуется. Живет видимо где-то в досках на соседнем почти заброшенном участке. Вопрос такой - как пережить зиму? На даче есть возможность появляться раз в неделю. Но это надо будет сухого оставить сразу мешок получается? Плюс часть я даже не знаю - бездомные или домашние, все подряд к кастрюле ходят.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...