Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Правила организации карантина, памятка начинающим кураторам и прочие полезности.


Nord
 Поделиться
Подписчики 18

Рекомендуемые сообщения

Если следовать инструкции производителя,то стронгхолд применяют не раньше 6-недельного возраста, а в случае найденных щенков-возраст определить можно только

приблизительно-я бы добавила это для особо одаренных , так ведь и совсем маленьких обработают. Что касается ревакцинации уже взрослых собак -опять же, все зависит от рекомендаций производителя вакцины- ноби вак не рекомендуют ревакцинировать у взрослых животных чаще, чем раз в год, а вангард наоборот рекомендуют

Спасибо за полезную тему :gift:

Была уверена, что про это уже писала. Здесь:

Только глистогонка нужна для щенков, щадящая, эффективная и непросроченная!

До пристройства решили полностью прогнать глистов, сделать прививки и понаблюдать. Т.е. в ближайшие две недели отдавать не планируем.

От 6 недель - стронгхолд. Хотя бы в качестве второй глистогонки. Если позволяет возраст - сразу.

Хорошо решили, но две недели - это утопия, увы.

Прям нинаю. До шести недель возраст определяется довольно точно. Дальше - уже границы расплываются. Все-таки щен в пять недель и в шесть - две большие разницы.

Ревакцинация у уже вакцинированных - не чаще раза в год. Ревакцинация у тех, кого вакцинировали только щаз - через 14-21 день. Хотя со взрослыми вне активного очага инфекции можно и одним разом обойтись.

Но я ваще-т писала о пучке милых пусечек, а не об одной взрослой собаке. Все-таки риск подхватить парвовироз и помереть от поноса гораздо выше в случае пучка щенков (еще лучше - нескольких пучков невакцинированных щенков), нежели в случае взрослой здоровой скотины.

 

Пожалуйста.

 

Света Здравствуйте, тема отличная, но по кошкам совсем мало(

 

Заранее благодарю за ответы

Не поняла вопросов. Точнее - не нашла. Нашла список тем, которые Вы, возможно, хотели обсудить.

Если "по кошкам совсем мало" - кидайте сюда или в личку тему, которую хотели бы увидеть здесь на столе и в холодном виде разобранную по косточкам. Желательно не на стописят страниц - у меня есть и иные дела, помимо форума.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну можно сказать, назрело у меня. По лечению.

На ПиКе очень верят в некие волшебные "схемы", и эти "схемы" передаются из уст в уста, из лички в личку, как некое сакральное знание. С ними случается то же, что и с летописями: они обрастают подробностями дополнениями, изменениями, модификациями и полностью уходят в зону иррационального.

Конечно, костяк назначений по вирусным заболеваниям один, каждый врач декорирует его, исходя из личного опыта, предпочтений и симптоматики пациента. И каждый врач в конце концов вырабатывает некую схему, которой придерживается, модифицируя ее по мере надобности.

Беда в том, что подавляющее большинство верующих в схемы форумчан не имеют медицинского или ветеринарного образования, поэтому не всегда представляют себе назначение и совместимость препаратов, прописанных в чудодейственной "схеме".

Я не спорю с тем, что при неудачном стечении обстоятельств можно встретить такого врача, что пиковские "схемы" покажутся манной небесной, но так происходит далеко не всегда.

Так же даже хорошие врачи иногда ошибаются. И я ошибаюсь, конечно же (прям вот жива в моей памяти тема НИНЫ и толстого медленно умирающего кота, где я упорствовала в том, что контрикал совместно с креоном - бессмыслица, а мне один добрый медик очень вежливо намекнул, что инструкции читать - много ума не надо, а вот понимать их дано далеко не всем)

 

Но все-таки, все-таки.... иногда хочется, чтобы рациональное зерно не терялось в бесконечных повторах.

Итак, начнем.

Дано: щенки, перекупка, энтерит, клиника, передержка с мед.уходом, чудодейственная схема, смерть. Не всех или пока еще не всех - покажет время, мне же интереснее "схема".

Симптоматика: рвота, понос, отказ от еды, разнообразная температура. Реакция на терапию отсутствует, если верить теме. Энтерит вроде как коронавирусный, но включает в себя такие нехарактерные симптомы, как кашель с отхаркиванием мокроты.

 

форвет 1 мл 1 раз в день (

фоспоренил 2 мл (дозу разбиваю на несколько)

цефтраксон 0.15 2 раза

циклоферон 0.5 по обычной схеме

иммунофан доза

витам 5 мл (разбваю)

физраствор +глюкоза 60 мл разбиваю

гептрал 1/8 1 раз

квантел 1/6 1 раз

линекс 1/2 3 раза

ромашка смекта

церукал+ношпа по 0.2 мл

 

Форвет - иммуномодулятор, стимулирует выработку интерферона.

фоспренил - типа-иммуномодулятор и ваще панацея, но на самом деле какого-то ощутимого фефекта не вызывает. Йолкины полипренолы, красивая дорогая водичка. Не вижу смысла дырявить шкуру лишний раз.

Цефтриаксон. Антибиотик цефалоспоринового ряда. Есть разные мнения об оправданности его применения в качестве препарата выбора, но в большинстве тяжелых случаев он оправдан: хороший спектр действия, малая кратность введения (1-2 раза в сутки), достаточная терапевтическая широта, позволяющая комфортно рассчитывать дозу, хорошая проницаемость в жидкости и ткани организма (в том числе - в кости).

Циклоферон - иммуномодулятор, стимулирует выработку интерферона. Если уж включать в схему два иммуномодулятора, то разнонаправленного действия. Масло масляное - оно и в организме ни к чему.

Иммунофан - иммуномодулятор, разнообразного действия.

Витам - комплекс аминокислот и витаминов. На самом деле, такая же фигня, как и гамавит. Очень сложно принимать всерьез препараты, скомпонованные из кучи всякого-разного, часто несовместимого.

Физраствор и глюкоза - хорошо, хотя я предпочитаю разнообразие.

Гептрал - гепатопротектор. Не очень понятна оправданность его применения, фраза про защиту печени от множества препаратов не впечатляет, лучше сократить это множество до разумного и необходимого минимума.

Квантел - подозреваю, что квамател. Защита слизистой желудка от агрессивной среды.

Линекс - бактериальный препарат, оправданность применения на блююще-поносных щенках сомнительна, уж больно неблагоприятная среда для укоренения полезных бактерий.

Ромашка - хорошо, но несколько не в тему.

Смекта - хорошо, но ее необходимо разносить во времени с другими препаратами, применяющимися перорально, то бишь посредством запихивания\заливания в пасть.

Церукал+но-шпа - частые спутники "кишечных" схем. Где-то оправдано, где-то не очень. Зависит от симптоматики. Применение церукала ограничено проходимостью кишечника, так как он усмиряет рвоту за счет направления перистальтики от головы к хвосту, а не наоборот. Если на этом пути нет механических препятствий - отлично. А если есть... могут быть очень неприятные последствия.

 

То бишь что мы видим? 3-4 иммуномодулятора (4, если считать фоспренил именно им, а не красивой дорогой водичкой), два из которых - однонаправленного действия (индукция интерферона). Иммуномодуляторы - не витамины, их не надо пхать в "схему" по принципу чем больше - тем лучше, да и витамины не стоит. Организм, поверьте, и так старается изо всех сил, молотить его палкой, да не одной, а пучком, не очень хорошо.

Один антибиотик, который явно не справляется, раз симптоматика остается на уровне "не лучше - не хуже" больше трех суток.

Физраствор и глюкоза - неизвестно, насколько они покрывают расход жидкости, поскольку неизвестно состояние щенка и его вес.

Витамины "все включено". Есть более близкий к реальности препарат - дюфалайт. Комплекс аминокислот + витамины группы В + электролиты. Внутренний голос подсказывает, что витамины группы В не любят тесной компании друг друга, но по крайней мере, этот препарат более оправдан, чем красивая розовая водичка.

Гептрал без показаний - не самый хороший выбор, да и цена негуманная.

Из трав гораздо ближе к теме зверобой и кора дуба, чем ромашка.

 

Ну и возникает вопрос: а что же делать? Где та самая чудодейственная схема, которая "вытягивает щенков" хотя бы в 95% случаев?

А нет ее. Назначения зависят от состояния животного на момент обращения, от исходных данных ( длительность болезни, сопутствующие гадости типа глистов-истощения-бак.инфекций), от проявляемой симптоматики, от ответа на терапию. Звери - не механизмы с четко просчитанными функциями, штампуемые на конвейере, они очень и очень индивидуальны.

Хотя костяк любой противовирусной схемы один:

1. Антибиотики (один, два или три).

2. Витамины (лучше в монопрепататах, из комплексных довольно хорошо отношусь к дюфалайту и катозалу).

3. Инфузии (выбор раствора и количество вливаемой жидкости зависит от потребностей животного).

4. Симптоматическое лечение (если таковое требуется).

5. Если животное поступает в шоковом сотоянии, оправдано применение дексаметазона в дозе 2-4 мг\кг. То есть на 2 кила высушенного поносом еле живого щенка должна уйти "аж целая ампула" дексаметазона (4 мг).

Утяжеление схемы не приводит к успеху. На мой вкус, в первые несколько часов от развития клинических признаков оправдано применение сывороток, но мнения разнятся, так же, как и по применению иммуномодуляторов.

 

И еще очень прошу не забывать про регулярную дезинфекцию помещения и оборудования - это снижает количество и злобность вируса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Светлана, добрый день. Тема очень интересная, спасибо огромное! Если можно, вопрос про стронгхолд для кошек. Этот препарат действует на блох и на глистов. С блохами понятно, а вот про глистов есть вопрос. Препарат капают на холку и он впитывается в кожу, достаточно ли такого действия для уличных животных с сильной инвазией, и нужна ли повторная обработка данным препаратом через 10-14 дней. Действие, например таблетки дронтала, понятно. Она попадает непосредственно в желудочно-кишечный тракт, а вот с каплями на шею не совсем понятно...

И если можно, расскажите, пожалуйста, Ваше мнение про другие средства от блох и глистов, и возможные отличия в схеме приема.

Заранее спасибо!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Очень важная и нужная тема. Увидела случайно.ткнув куда то пальцем. Благодарю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...
Светлана, добрый день. Тема очень интересная, спасибо огромное! Если можно, вопрос про стронгхолд для кошек. Этот препарат действует на блох и на глистов. С блохами понятно, а вот про глистов есть вопрос. Препарат капают на холку и он впитывается в кожу, достаточно ли такого действия для уличных животных с сильной инвазией, и нужна ли повторная обработка данным препаратом через 10-14 дней. Действие, например таблетки дронтала, понятно. Она попадает непосредственно в желудочно-кишечный тракт, а вот с каплями на шею не совсем понятно...

И если можно, расскажите, пожалуйста, Ваше мнение про другие средства от блох и глистов, и возможные отличия в схеме приема.

Заранее спасибо!

Больше года прошло, я заглянула на ПиК - ну как тут не ответить) Вопрос важный.

 

С блохами не все ясно) Очень многие жалуются: вот я накапал, уже сутки прошли, а гады все ходят и ходят, ногами топают, кровв лопают и даже не чихают, я проверял!

Спокойно, все под контролем! Цикл размножения блохи прост: взрослая самка пьет кровв, хорошеет, влюбляется и в какой-то момент откладывает яйца. Блоха - не вша, яйцы к волосам не клеит, поэтому они падают с животного, куда попало: на ковер, под плинтус, в подстилку, и, не побоюсь этого слова, в половые щели. Туда же падают блохокаки - полупереваренная кровь, этакий черный песок в шерсти животного. Из яйца выходит личинка и ест этот песок - это ее единственная еда до того момента, пока она не сбросит с себя детскую шкурку и не выйдет на кровавый промысел, чтобы влюбиться и отложить яйцы.

Так вот: после стронгхолда блохи живут еще 2-3 дня, чтобы успеть выделить столько отравленного "песка", чтобы личинки умерли. Очень радует, кстати. Личинки едят отравленные блохокаки и умирают. И блохи умирают. Все гады умерли - профит!

 

Глисты, с которыми не все ясно. У круглых глистов (нематод, к ним относятся так же аскариды и токсокары собакошков) тоже немудреный цикл развития: самка откладывает яйцы (рождает личинки практически в кровяное русло - трихинелла, но о ней не здесь) в прямой кишке. Они выделяются с калом наружу (если это самка острицы, а они тоже у зверья встречаются - подло выползает из ануса и начинает откладывать яйцы по периметру), кал высыхает, рассыпается прахом, мельчайшие частицы с яйцами прилипают на любопытный нос, налипают на лапы, обувь (поэтому "моя кошка не гуляет" - не отмаза от дегельминтизации), мороженку (если сухо, жарко и ветер); лапы и нос (и анус, не забываем про остриц) облизываются, мороженка съедается, с обуви осыпается и прилипает на нос и лапы - так яйца попадают в рот, а потом и в кишечник. В кишечнике из яиц вылупляется личинка первой стадии, проникает через стенку кишки в кровяное русло и ищет место получше. Самое лучшее и правильное - это легкие. Оттуда хорошо развиваться дальше. Но если личинка попала в неправильного хозяина - то зависает где попало: и в легких, и в печени, и в прочем мясе. Но мы рассматриваем правильный и полный путь развития. Поэтому наша личинка доходит до легких, линяет там, превращаясь в личинку второй стадии, и начинает всячески раздражать легкие - танцует, поди) Легкие раздражаются, пытаются залить личинку мокротой и выкинуть ее наружу, но... в большинстве случаев мокрота сглатывается и личинка оказывается там, куда она всегда хотела попасть: в ЖКТ. Где линяет последний раз и превращается в Прекрасную Глисту, готовую к любви и размножению.

Поэтому препараты, всасывающиеся в кровь (как спот-он, так и большинство таблеток и суспензий), убивают не только взрослых гадов, дорвавшихся до плотских утех, но и маленьких беззащитных глистиков, мечтающих о любви.

Есть препараты (таблетки, суспензии), которые практически не всасываются в ЖКТ и убивают только взрослых половозрелых гадов, резвящихся в кишечнике (например, пирантел), но современные антигельминтные препараты в большинстве случаев предполагают хорошую всасываемость и убиваемость личиночных стадий наравне со взрослыми.

Поэтому различия в способах введения существенны только первые полчаса-час: если животное выдало аллергию на таблетку\суспензию - можно его накормить энтеросгелем или другим сорбентом. Впрочем, и с кожи препарат всасывается в кровь не сразу, так что его можно отмыть.

Выбирайте препараты, подходящие под вид заражения. Пользуйтесь тем, что животному больше подходит и вызывает меньше негативных реакций. И всем будет щастье (только глистики будут рыдать от горя, но кому их глистиные страдания нужны?).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...
Добрый день.
Подскажите схему дезинфекции квартиры после ВЛК - чем, как. Нужен ли карантин после этого и на какой срок?
Спрашиваю именно про обработку после, так как заболевшая кошка умерла.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...
Цитата(ksenia_23 @ 29.11.2017, 11:08) <{POST_SNAPBACK}>
Добрый день.
Подскажите схему дезинфекции квартиры после ВЛК - чем, как. Нужен ли карантин после этого и на какой срок?
Спрашиваю именно про обработку после, так как заболевшая кошка умерла.


ВЛК очень не стоек во внешней среде, можно просто помыть поверхности и постирать вещи, этого достаточно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...