Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Некоторые наблюдения в области правовой защиты животных


Legat
 Поделиться
Подписчики 1

Рекомендуемые сообщения

Предлагаемые заметки, в основном, предназначены для моих молодых коллег, которые пробуют себя в различных ипостасях правоприменительной деятельности, "оттачивают клыки", если можно так выразиться :) , впрочем, полагаю и людям далеким от юриспруденции это может быть полезным...

Прежде всего, заниматься вопросами правовой защиты животных можно только в виде хобби и уж ни в коем случае не позиционировать себя, как зоозащитника; общество у нас, к сожалению, выглядит цивилизованным только издали, и то, если особо не присматриваться...

Ни славы, ни денег такая деятельность не принесет, а вот серьезную клиентуру можно распугать запросто - ну, не готов наш человек к тому, что один и тот же юрист может выстраивать многоходовые финансовые схемы с использованием всевозможных денежных инструментов, и осуществлять в суде защиту интересов какой-нибудь несчастной, у которой какая-то сволочь убила единственного и любимого кота.

Спрос на услуги юристов в области защиты животных и имущественных интересов их владельцев есть, но тратить время и силы только на эту деятельность смысла нет никакого, в частности, из-за специфического состава клиентуры; у части из них, самых добрых, самых порядочных, просто нет денег на оплату услуг юриста/адвоката; часть уверена, что платить за услуги должен кто угодно, но только не они; и, наконец, часть граждан считает, что платить не нужно в принципе, поскольку работа юриста в данной области должна строиться исключительно на энтузиазме. Возможно, для выпускника юрфака, такой подход приемлем - написание заявлений в полицию с требованием привлечь очередного негодяя по ст.245 УК РФ, подготовка искового заявления о взыскании имущественного ущерба, связанным с оказанием некачественной ветеринарной помощи, и т.д. - своего рода, практика для начинающего.

Но, со временем, когда появляется своя семья, включая клыкасто-ушастую банду, которая и свежее мяско уважает, и имеет обыкновение влезать в различные неприятности, следствием чего является необходимость обращения к ветеринару, да и многие затратные аспекты появляются, приходит понимание того, что именно от тебя зависит благополучие твоей небольшой "стаи", а потому, изволь, сперва обеспечить потребности тех, кто рядом, а уж потом, если останутся время, силы и желание - можно заняться работой на "полуобщественных" началах.

Ну, это факторы субъективные. Есть и объективные.

К самым основным относится наше законодательство, точнее, почти полное отсутствие правового регулирования в области правовой защиты домашних животных. Нужен пример? Легко! Скажем, имеется ли правовое определение термина "домашнего животного"? А "жестокого обращения с животными", из-за которого, кстати, я долго сражался с известным гражданином Мединским, когда был в рабочей группе ГД? А таинственное определение "нормы гуманного обращения с животными" - как понимать?

По каждому случаю того, что мы называем жестоким, либо, ненадлежащим обращением с животными приходится перекапывать массу нормативно-правовой литературы, при этом сам процесс напоминает попытку собрать более-менее приличный автомобиль из содержимого окрестных свалок.

Про особенности отечественной, извините за выражение, правоохранительной системы, я не говорю - все сталкивались, все знают...

И что - спросят меня - по-твоему нужно умыть руки и ни во что не вмешиваться? Ни в коем случае - отвечу я - защищать животных и их владельцев можно, нужно и мы будем это делать по мере сил и возможностей, но, перед тем, как влезть о очередное дело, казалось бы, исключительно во спасение животного, внимательно посмотри в глаза обратившегося - кто он; близкий тебе по духу человек, к тому же понимающий, что взваливает на тебя груз собственных тяжело и не всегда успешно решаемых проблем, или тот, кто уверен, что для тебя сам факт обращения для решения (см. выше каких) проблем - сам по себе является для тебя большой жизненной удачей, а он лишь "нанял" тебя, как нанимают, скажем, таксиста-гастарбайтера...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за очерк!

Не знаю, уместно ли в этой теме, или открыть новую, но было бы очень здорово завести раздел с судебной и другой правовой практикой в этой области.

В каких случаях удавалось отстоять права хвостатых (и их владельцев, если те добросовестны)? Как и в какие инстанции подавались обращения (иски, жалобы, заявления, etc.)? Какие доказательства принимал суд, как и кем они собирались и оформлялись? Как реализовывались (если реализовывались) решения суда (других органов)?

Или такая тема есть, а я не нашла?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, вполне уместно и здесь; собственно, для того данный раздел и существует, чтобы размещать актуальные материалы по правовой тематике, касающейся не только владельцев ушастых-хвостатых, но и ветеринарных врачей, например; в моей практике были случаи, когда приходилось защищать своих друзей-ветеринаров от, т.н., "потребителей-экстремистов".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот несколько ситуаций, работающий алгоритм действия в которых мне хотелось бы узнать, т.к. мои знакомые часто с этим сталкиваются и спрашивают меня:

 

- Невоспитанная/агрессивная собака гуляет без поводка, любого размера (хозяева или балуют её, или неадекваты), представляя опасность для окружающих и их питомцев. Видела давно передачу, в которой говорилось, что по суду хозяйку агрессивного йорка обязали гулять на недлинном поводке, да еще приставы приезжали, длину поводка проверяли. Насколько реально это сделать и что для этого надо? Кстати, если собака не из вашего дома, то как узнать, на кого подавать иск?

 

- У соседей очень много животных, содержатся в плохих условиях, шум, запах ("баппкина квартира"). Вызывается СЭС, подается в суд? Или как? И работает ли это реально?

 

- Собаку/человека покусала другая собака. Как доказать, что это была именно эта собака? Самому или полиции? Возмещают ли суды реально моральный ущерб, кроме расходов на клиники? И стоит ли чего-то беспородная собака, если речь идет об убийстве, т.е. уничтожении чужого имущества (по нашему закону)?

 

- Собаку и хозяина "ославляют" на всех углах (кто-то насмотрелся телевизора или правда пережил трагедию, и теперь всем говорит, что ваша собака -- убийца, не место вам в городе, и всякое похуже), настраивая окружающих против. Можно ли защититься, если это правда обширная деятельность и достает?

 

- Собаке оказана ненадлежащая медицинская помощь или есть подозрения, что это так. Например, собака умерла на столе, якобы аллергия на наркоз. А может, неверно рассчитали дозу? Или еще где ошиблись? Или люди узнают, что назначено дорогое лечение от несуществующей болезни... Тогда что? Экспертизы, полиция, суд?

 

- Варианты дел по защите ветеринаров тоже были бы интересны.

 

- Истребование своих животных из чужого владения, раздел животных при разводах, ответственность за "выкинутого" в качестве мести или в состоянии опьянения любимца кем-то из членов семьи.

 

- Жестокое обращение (что суды все-таки признают, какие доказательства принимают).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот несколько ситуаций, работающий алгоритм действия в которых мне хотелось бы узнать, т.к. мои знакомые часто с этим сталкиваются и спрашивают меня:

 

- Невоспитанная/агрессивная собака гуляет без поводка, любого размера (хозяева или балуют её, или неадекваты), представляя опасность для окружающих и их питомцев. Видела давно передачу, в которой говорилось, что по суду хозяйку агрессивного йорка обязали гулять на недлинном поводке, да еще приставы приезжали, длину поводка проверяли. Насколько реально это сделать и что для этого надо? Кстати, если собака не из вашего дома, то как узнать, на кого подавать иск?

 

Прежде всего - к участковому; пусть сам и собирает материал, который, в качестве доказательства, может быть использован потом, при подаче иска к владельцу.

 

- У соседей очень много животных, содержатся в плохих условиях, шум, запах ("баппкина квартира"). Вызывается СЭС, подается в суд? Или как? И работает ли это реально?

 

Вызывается СЭС, пишутся жалобы в префектуры, а уже потом, на основе собранного материала, принимается решение о подаче иска в суд. Кстати, уже есть прецеденты с выселением таких владельцев.

 

- Собаку/человека покусала другая собака. Как доказать, что это была именно эта собака? Самому или полиции? Возмещают ли суды реально моральный ущерб, кроме расходов на клиники? И стоит ли чего-то беспородная собака, если речь идет об убийстве, т.е. уничтожении чужого имущества (по нашему закону)?

 

Как уже написано выше, лучший способ необременительного сбора доказательств - отдать это на откуп полиции.

 

- Собаку и хозяина "ославляют" на всех углах (кто-то насмотрелся телевизора или правда пережил трагедию, и теперь всем говорит, что ваша собака -- убийца, не место вам в городе, и всякое похуже), настраивая окружающих против. Можно ли защититься, если это правда обширная деятельность и достает?

 

К сожалению, защититься от дурака трудно - он высказывает свое, дурацкое мнение. А вот, когда он начинает "переходить на личности", используя разные эпитеты оскорбительного свойства в адрес владельца собаки, тогда, заручившись свидетельскими показаниями и результатами видеосъемки, можно обращаться в суд с иском о защите чести и достоинства.

 

- Собаке оказана ненадлежащая медицинская помощь или есть подозрения, что это так. Например, собака умерла на столе, якобы аллергия на наркоз. А может, неверно рассчитали дозу? Или еще где ошиблись? Или люди узнают, что назначено дорогое лечение от несуществующей болезни... Тогда что? Экспертизы, полиция, суд?

 

Дела достаточно проблемные, прежде всего, из-за сбора доказательств ненадлежаще оказанной услуги - тут, как в медицине - корпоративная солидарность, отсюда, и проблемы с проведением исследований (экспертизу назначает суд).

 

- Варианты дел по защите ветеринаров тоже были бы интересны.

 

- Истребование своих животных из чужого владения, раздел животных при разводах, ответственность за "выкинутого" в качестве мести или в состоянии опьянения любимца кем-то из членов семьи.

 

Конкретные случаи нужны - защищать "по лекалу" - обрекать себя на проигрыш.

 

- Жестокое обращение (что суды все-таки признают, какие доказательства принимают).

 

Года два назад посадил одного урода, который, при совершении кражи, убил кошку, таким образом добавив год к сроку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что делать, если участковый "не мычит, не телится"? Как проверить, проводит ли он вообще какую-то работу и если просто "отписыватся", куда на него жалобу (и жалобу ли)? В прокуратуру?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что делать, если участковый "не мычит, не телится"? Как проверить, проводит ли он вообще какую-то работу и если просто "отписыватся", куда на него жалобу (и жалобу ли)? В прокуратуру?

 

Прошу обратить внимание, что при обращении с просьбой о консультации, саму просьбу желательно предварять словом "пожалуйста".

По вопросу: действие/бездействие участкового можно обжаловать вышестоящему руководству, в прокуратуру, в суд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Андрей Юрьевич,

 

"Координационный Совет зоозащитных организаций" благодарит Вас за предложенную формулировку "привести в соответствие право человека на безопасную окружающую среду и необходимость ...."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...