Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Отогематома


darjyha
 Поделиться
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

Кошка корниш рекс. Найдена на улице. Одно ухо напоминало гриб сморчок. Но болезненных ощущений в нем не было. Внутри ушей все чисто. Врач предположила травму верхней части уха (собаки, сородичи).

 

01e3f3cf8de3t.jpg[/url] d8a8368804aet.jpg

 

 

Кошка сидит у меня в клетке больше двух недель. Никакого контакта ни с кем из животных не имеет. По анализам все чисто. Осмотр и УЗИ не выявили никаких патологий. Аллергических реакций нет. Глистов прогнала Дронталом. Обработала Стронгхолдом. Это все неделю назад.

Сегодня замечаю утром красное пятнышко на внутренней стороне здорового уха. Словно внутренний прыщ. При пальпации кошка сидит спокойно. Ухо не чешет, головой не трясет. Ухо ее совсем не беспокоит.

К вечеру почти 2/3 ушной раковины, которая находится над головой, утолщены и покраснели. Но беспокойства это ухо не доставляет.

Вопросы:

1. Что это может быть, если ни рассчесов, ни царапин, ни ушибов у кошки не было. За кошкой всегда присматривают.

2. К врачу какой специальности надо обращаться.

3. Какие анализы надо сдать. Анализы крови у кошки только что сданы, и они без нареканий.

4. Надо ли срочно что-либо предпринимать или терпит до врача? (Ухо совсем не беспокоит кошку, только меня)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это заболевание часто бывает у собак со стоячими ушами. обычно его связывают с травмами (не уверена).

обратитесь к хирургу. гематому можно дренировать, а ухо "прошить", но ухо деформируется. Отслоившаяся кожа онмела, можно проколоть свежую гематому толстой иглой, дренировать гематому, ввести кеналог (давление гематомы в какой-то степени способствует остановке кровотечения, эвакуация крови-его продолжению и рецидиву)

В прошлом году я экспериментировала- у собаки были гематомы на обоих ушах (но не на 2\3 уха, не более 1\3)- одну вскрыла и дренировала, другую мазала троксевазином и т.п. (аскорутин внутрь). результаты консервативного лечения лучше, ухо после вскрытия гематомы чуть съежилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Вчера-сегодня перелопатила весь интернет по этому вопросу. Пришла к выводу, что ухо все равно деформируется. Все пишут о травматической природе этой отогематомы. Но кошка спокойная, как танк, сидит одна в комнате в клетке. Не играет, не бунтует, не чешется. Просто спит, ходит в лоток и ест.

Есть еще предположения (или я так это поняла), что это такой вид эозинофильной гранулемы. Поэтому ночью намазала ухо Тридермом. Сегодня отек изменился. Если раньше было сплошное красное толстое пятно, то сейчас это три локализованных пятна. Чуть-чуть спала краснота, но уплотнение осталось.

 

Кажется, я знаю, как выводили породу левкои. :blink: Видимо, я пошла дальше: у меня получится левкой сморчковидный. :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо! Вчера-сегодня перелопатила весь интернет по этому вопросу. Пришла к выводу, что ухо все равно деформируется. Все пишут о травматической природе этой отогематомы. Но кошка спокойная, как танк, сидит одна в комнате в клетке. Не играет, не бунтует, не чешется. Просто спит, ходит в лоток и ест.

Есть еще предположения (или я так это поняла), что это такой вид эозинофильной гранулемы. Поэтому ночью намазала ухо Тридермом. Сегодня отек изменился. Если раньше было сплошное красное толстое пятно, то сейчас это три локализованных пятна. Чуть-чуть спала краснота, но уплотнение осталось.

 

Кажется, я знаю, как выводили породу левкои. :blink: Видимо, я пошла дальше: у меня получится левкой сморчковидный. :blink:

 

Добрый день! Я не врач!

Из моих наблюдений корниш-рексов: странно, что не играет (может зрителей нет?). Корниш спокоен как танк, когда болеет или ждет кого-то определенного. Но если ждет, то и кушать наверное не будет, а только спать. Понятно, что у нее карантин. Но одна в комнате 2 недели,- могут нервы сдать. Она вообще с Вами говорит?

По уху: если это отогематома, может гомеопатию попробовать...

Arnica D4, D6;

Hamamelis D3, D4,

Silícea D6, D12

найдено по ссылке

http://www.vetclub.ru/content/view/244/89/ или тупо траумель-гель (наружно и то и то). Арника хорошо по мелким сосудам работает.

А если не отогематома, то вреда не будет. А тридерм - это круто, разово можно без врача. "Вид эозинофильной гранулемы", фиг знает, ну наверное тогда в крови эти самые эозинофилы должны быть повышены. Надо наверное сфотать, да на ветфоруме спросить, описав ситуевину с ухом левым и с правым отдельно. Если отогематома и там и там, надо причину искать и не в травме. (Клещ? Герпес? Паразиты? Теоретически, если болячка кожная неврозная или аллергическая, то вечером хуже, а утром едва заметно ( у людей).

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отогематому нам врачи подтвердили. Не обязательно должна быть травма. Просто ломкость сосудов. Затрагиваются только ушные раковины, все остальное не страдает. Кошка могла чихнуть, потрясти головой, потереться о клетку и так далее.

Есть два пути лечения: хирургический и консервативный. Но ухо свернется и в том, и в другом случае. Степень свертывания - не известна. В нашем случае оперативное вмешательство не нужно (пока и на данный момент). Тридерм снял почти весь отек. Но все равно уплотнения кое-где остались. Вот по ним-то ухо и деформируется.

Как я поняла, эта отогематома очень сильно участилась в последнее время. И очень мало изучена. Поэтому нет рекомендаций, что надо делать, чтобы избежать деформации ушной раковины. Пластика потом не помогает.

 

0ac09ecf628at.jpg

8f517deb9f40t.jpg

b316acf8dda5t.jpg

58dcc1f95292t.jpg

809f14d69acbt.jpg

396189bfc018t.jpg

bbda1fba42c8t.jpg

135ae7460b8bt.jpg

d26be8e603a1t.jpg

7a4add427b68t.jpg

 

Сильно завернутое ухо - старая отогематома. Наше свежее ухо еще пока почти нормальное. Покраснения, которые видны на снимках -30% от того, что было до Тридерма. Хотя может быть, что он тут и не при чем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

съежившиеся, как капустные листики, ушки по-своему очаровательны.

то ухо моей собаки, на котором гематомы не вскрывали, не изменилось и через несколько месяцев стало выглядеть, как прежде

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня отека почти нет. Может только самый кончик едва заметно искривился. Это радует. Но врачи вы один голос говорят, что все может повторится и не один раз. Надо пить аскорутин для укрепления сосудов, и возможно, придется прошивать ухо, что мне совсем не хочется. То есть, как я поняла, эта отогематома может (будет) повторяться до тех пор пока не скрутит ухо. Я говорю не о случайных травмах, а именно о хрупкости сосудов. (Но я могу переврать слова врачей в силу своей некомпетентности. :blink::( )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вовсе не факт. то, что возникло один раз, может повториться, но моя собака, например, каждый год болеет чем-то новеньким - за ее долгую жизнь гематома ушных раковин была, по-видимому, лишь однажды

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сегодня отека почти нет. Может только самый кончик едва заметно искривился. Это радует. Но врачи вы один голос говорят, что все может повторится и не один раз. Надо пить аскорутин для укрепления сосудов, и возможно, придется прошивать ухо, что мне совсем не хочется. То есть, как я поняла, эта отогематома может (будет) повторяться до тех пор пока не скрутит ухо. Я говорю не о случайных травмах, а именно о хрупкости сосудов. (Но я могу переврать слова врачей в силу своей некомпетентности. :blink::( )

 

С какой целью прошивать? Для эстетики? У нее же другое ушко уже очаровательно скрючено. Ну будут оба ушка кудрявые, если нет дискомфорта, то и фигня. Главное , чтоб эти слабенькие сосуды не оказались следствием какой-нибудь вялотекущей системной болезни. Хорошо бы точно знать, что слабые сосудики только на ушках. Аскорутин назначил тот врач, который анализ крови и мочи видел? И потом Вы будете кровь и мочу контролировать? Аскорутин может вызвать сгущение крови, повышение сахара, повлиять на образование солей и камней в моче. Вроде бы и надо аскорутин, но нужно быть уверенным: что дозировка расчитана точно, что кошка не склонна к тромбозам, что с сахаром у нее все хорошо, следить за ритмом мочеиспусканий.

 

Любые сосудистые явления должны быть достоверно диагностированы. Сгущение крови может вызвать тромбоз у корниша с сердечной недостаточностью (почему она не играет?)- достоверно ЭХО-КГ, по клинической крови все хорошо может быть. Столкнувшись однажды с ситуацией тромбоза, я готова кричать на каждом углу то , что не говорят заводчики- Проверяйте сердце Вашего кониша раз в году на ЭХО-КГ! Очень много в группе риска! Это не паранойя. Вдруг ей нельзя аскорутин, а аспирин нужно.

 

А если сосудики только на ушках, то почему не местное лечение?

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше не трогать такие уши ИМХО.

Само заживет. Ухо всё равно деформируется, но меньше, чем при прокалывании-ушивании и что там ещё можно сделать.

Возможно применение викасола, но тут консультируйтесь с врачом.

А вообще есть мнение, что такая беда с ушами - это проявление какого-то серъезного заболевания. Проверьте кошку, сдайте кровь, УЗИ, может быть. У моей собаки это совпало с началом рака.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое всем откликнувшимся! :gift:

Анализы я все кошке сдала. По крови все показатели в норме (и по БАК, и по ОКА). По УЗИ диагностировали гастрит и предположили лямблиоз. Сердце посмотрели и на УЗИ и сделала ЭКГ. Нареканий нет.

Про прошивание ушей я написала только, как о методе борьбы с отогематомой. Сама это делать не планирую. Кошка не племенная, не выставочная, правильный постав ушей ей не обязателен. Свернется ухо - да, и бог с ним. Главное, чтобы не болело и не причиняло неудобств самой кошке. Но, так как я сама никогда с такой проблемой не сталкивалась, то для меня это - открытие.

Кошка не играет, но ее поведение у меня беспокойств не вызывает.

Во-первых, в клетке у меня редко кто играет. :(

Во-вторых, кошка вальяжно лежит, тянется, выгибает спину, точит когти, умывается. То есть, ведет себя, как здоровая кошка.

В-третьих, мне кажется. что кошка "отдыхает" от жизни на улице. Она перестала убиваться за еду, и уже спокойнее реагирует на других животных. Она не вскакивает по ночам, если слышит собак. Не рычит, если унюхает запах других кошек.

Но мои личные, родные, корниши, очень плохо принимают любых других кошек. И эта тоже особой любви к себе подобным не питает. С человеком - ангел, с кошками - змеюка подколодная, с собаками - стерва отменная. :P:blink: Я бы это отнесла к породной особенности. :wub:

Сегодня опять появились небольшие локализованные уплотнения. :( Корм не меняла. Никаких новых событий не было. С ем связано не понимаю. Эозинофилы отсутствуют.

 

"Вдруг ей нельзя аскорутин, а аспирин нужно."

А разве кошкам аспирин можно? :unsure:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

опасаетесь аскорутина (хотя в терапевтических дозировках опасности он не представляет) - не надо, но аспирина точно не надо, лечите местными средствами

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЭХО-КГ - без нареканий, следовательно: Аспирин -забудьте. Это в других ситуациях и только под контролем крови.

 

Она получает(получала) лечение гастрита - лямблий? Кстати, лямблии - их токсины обостряют аллергические явления. Чеше -не чешет, Вы можете не видеть, может чесать, когда поспит на этом ухе.

 

По корму -Вам виднее.

 

Вообще, как я поняла, если ухо отекает, то и боль и зуд все равно будут. Надо бы воротник, но кису жалко оскорблять.

Может все-таки попробуете гомеопатию? Ну арнику хотя бы? Хотя, если лимфа скапливается, то нужно еще и silicea.

Арника ДН в масле есть. А silicea, наверное только внутрь (Вет-препарат есть или горохи купить можно)

АРНИКА (Arnica Montana) - Arnica считается истинным сосудистым средством, действующим на вены и артерии и, особенно, на капилляры. Arnica полезна также при заболеваниях пищеварительного тракта, вызванных неумеренной поспешной едой или недоброкачественной пищей.При приеме Arnica особенно хорошо реагируют полнокровные сангвиники с хорошо развитой мышечной системой. Для них характерна болезненно повышенная чувствительность к прикосновению и появление кровоизлияний (синяков) от небольшой травмы или легкого давления на кожу.

СИЛИЦЕЯ (Silicea terra) – абсцессы, затяжные нагноения. Удаляет инородные тела из тканей (например, занозы). Восстанавливает соединительные ткани, уменьшает рубцы.

Все вышеперечисленные препараты можно приобрести в гомеопатических аптеках для людей.

Рекомендуемая потенция препаратов (гомеопатическая доза) – С6. В более высоких потенциях применять гомеопатию самостоятельно, без консультации врача-гомеопата не рекомендуется.

Дозы отсюда: http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=375

Можно растолочь в пыль горошки и насыпать на язык, только чтоб не подавилась

Лично я имею опыт регулярного применения арники –масло для сына (у него проблемы )при любых синяках, ушибах кровоизлияниях без нарушения кожного покрова. Тонко , почти сухо, без массажа, часто. А при сотрясении головного мозга, арника С6 (по 5 горошин через полчаса) убрала у него черные очки вокруг глаз пока мы ждали в приемном покое. Арнику кошкам можно точно.

 

Вот про травматин еще нашла http://www.ideasandmoney.ru/Ntrr/Details/148516. Но тут, я бы точно в воротнике мазала - это есть нельзя!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А во втором ушке как сейчас?

Мне не нравится, что кожа у основания ушной раковины на голове тоже реактивная.

Соскоб из ушей при осмотре брали? И на клеща, и вообще на все возможное?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо арнику, она при кровотечениях под вопросом.

И вообще не надо гомеопатии, пока не определитесь с системным заболеванием. Тут гомеопатию должен назначать врач-гомеопат.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соскобы брали. Так как у кошки есть проплешины на крестце, то я решила перестраховаться. Была уверенна, что это места травм от драк или еще чего-то, но на всякий случай проверили. Все тоже чисто.

От лямблий и гастрита пролечились и лечимся. Кошка сидит на Гастрал Интестинал и пьем париет. Стул замечательный (и по запаху, и по консистенции). От лямблий в лечении перерыв 10 дней. Потом повторный курс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Соскобы брали. Так как у кошки есть проплешины на крестце, то я решила перестраховаться. Была уверенна, что это места травм от драк или еще чего-то, но на всякий случай проверили. Все тоже чисто.

От лямблий и гастрита пролечились и лечимся. Кошка сидит на Гастрал Интестинал и пьем париет. Стул замечательный (и по запаху, и по консистенции). От лямблий в лечении перерыв 10 дней. Потом повторный курс

 

На хвосте типа угрей что-то, сальность и черные точки. У многих корнишей так. У моего такое проходило с выездом на дачу и начиналось к февралю. Может на пыль городскую реакция... Хотя были мысли, что корм был слишком жирным.

 

Вот смотрите, париет в редких случаях может спровоцировать тромбоцитопению, что проявляется кровоизлияниями в различных частях тела. Это я не к тому что проблемы с ухом обязательно от него, но если бы у меня была возможность контакта с врачом, назначавшим терапию я бы спросила о необходимости столь длительного приема, обозначив связь с ухом. Предрасположенность, понятно у кошки есть, а вот спусковой механизм -может быть Париет.

 

А от лямлий что? Метронидазол?

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня две кошки с отогематомами. Одна ко мне попала уже такой, вторая, моя главкошка, на старости лет подцепила ушного клеща от кого-то из новобранцев. У обеих врачи определили отогематому, как следствие длительного воздействия ушного клеща. Старшей, правда, пришлось прошивать - уххо постоянно опухало, жидкость в нем скапливалась. Сейчас ушко кривенькое, но абсолютно ее не беспокоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На хвосте типа угрей что-то, сальность и черные точки. У многих корнишей так. У моего такое проходило с выездом на дачу и начиналось к февралю. Может на пыль городскую реакция... Хотя были мысли, что корм был слишком жирным.

 

Вот смотрите, париет в редких случаях может спровоцировать тромбоцитопению, что проявляется кровоизлияниями в различных частях тела. Это я не к тому что проблемы с ухом обязательно от него, но если бы у меня была возможность контакта с врачом, назначавшим терапию я бы спросила о необходимости столь длительного приема, обозначив связь с ухом. Предрасположенность, понятно у кошки есть, а вот спусковой механизм -может быть Париет.

 

А от лямлий что? Метронидазол?

 

От лямблий пили тобрекс. Париет назначили на 14 дней. Сегодня пили последний раз.

На хвосте угрей нет. Верхняя часть хвоста почти по всей длине лысая. Но это может быть связано и с гормонами, и с аллергией. За то время, что кошка сидит у меня улучшений в плане оброслостей я не заметила.

Но кошка, на мой субъективный взгляд, выглядит хорошо.

В течении дня отек то усиливается, то спадает. С чем связано и кем вызвано не поняла. Не могу уловить причинно-следственную цепочку происходящего.

Кошка с интересом посматривает на остальных представителей своего рода-племени, но все это с недосягаемой высоты королевского титула. Корниш во всем корниш. :P :P

Больше всего страдает кончик уха. В нем самый сильный и самый устойчивый отек. Забыла написать, что нет видимых признаков высокого АД. Но это совсем субъективно.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"От лямблий пили тобрекс"

Глазные капли?

 

Упс! :blush: Конечно же не тобрекс, а тиберал. У меня сейчас кот капается в глаза тобрексом по 6 раз в день, вот в мозгах и засело. :blush: Спасибо, за поправку! :gift: А то кто-нибудь и впрямь тобрексом лямблий гнать будет. :P

Сегодня ухо не отекало. Пока не сморщилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу врача: по возможности, я бы вот этому доктору показала, хотя бы фотки.

http://www.vet.ru/forum/showthread.php?t=39806

Мне кажется она склонна к поиску причин, а не только устранению последствий. Но на форуме никто не реагирует (http://www.vet.ru/forum/showthread.php?t=46398)

Эта Кузнецова в Белом клыке, я бы попробовала задать вопрос ей, может здесь http://www.bkvet.ru/forum/showthread.php?t=3532&page=5, или просто позвонить. Мол, кто-то у нее лечился и дал Вам контакт, мол, так и так ...травма исключена... к кому идти?

(восемь/ девять ноль три / семь один ноль - шесть пять - шесть два ) - этот телефон она когда-то сама кому-то на каком-то форуме давала.

 

Все нарыла в интернете, сама в Питере, и врачей не знаю. Но коша Ваша из головы не выходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ссылки и контакты врачей! :gift: Обязательно позвоню и проконсультируюсь.

Немного замоталась, поэтому не выкладывала последние новости. Кошка потекла. И течет она совсем по-корнишевски, то есть с гортанным криком, не прекращающимся даже ночью. Вот перед началом течки отек увеличивался сильно. Сейчас осталось маленькое пятнышко на кончике уха. Но само ухо пока не деформировалось, что не может не радовать. Сейчас стерилить не буду. Течка кончится, тогда и будем решать эту проблему.

Судя по всему (кошка за всю зиму на улице не забеременела и не текла), Нютка еще совсем молодая. У нее еще не закончилось гормональное формирование личности :blink::wub: (во сказанула!). Может с этим и связаны надувания уха. Несколько раз замечала, что надуваются желваки и в местах височных залысин. Как будто аллергия у кошки. Но они быстро исчезают.

Сейчас кошка гоняет по квартире, словно на реактивной тяге. Все дело в том, что у меня волей случая живет вяжущийся кот кастрат, взятый на ПИКе. Его любовь к прекрасному полу отлично успокаивает течных кошек. Вот Корни-Нютка и расцвела от такого внимания. :wub: Ходит лоснящаяся и ласковая, и с нормальным ухом. Сегодня мне сказали, что и первое ухо у нас немного распрямилось. Но, по-моему, этого не может быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень радостно знать, что девочке так повезло. По фоткам не скажешь, что она сильно молода. Думаю, все-таки ей от 2 до 5 лет. А текут они месяцев с 7-8. Могла и сохранить невинность, благодаря породной принадлежности. Среда обитания для размножения не подошла, т.е. другие заботы были + агрессия к другим кошкам, способность постоять за себя. Не развязанные могут тупо не знать, что с ними, и демонстрировать свое недомогание людям, а котов лупить. А может и не текла на нервной почве. Хотя, когда я увидела первый раз ее фотки на авито, показалость, что живот после родов не подтянулся еще.

Удачи Вам и девочке!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 Поделиться
×
×
  • Создать...