Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Абсцесс на шее у кошки.


Sirin
 Поделиться
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

У кошки абсцесс или нечто похожее на шее, предположительно в месте укола, но укол был давно, месяца полтора назад, профилактический ронколейкин.

В этом месте чуть припухлая, вчера была кровавая кожа, сегодня уже с корочкой. Аппетит, активность, самочувствие кошки как и прежде. Если и есть болезненность - не сильная, даёт дотрагиваться (хотя кошка вообще не любит манипуляции с ней).

Вчера ночью, когда обнаружила, обработала хлоггексидином и масляным хлорофиллиптом, сегодня весь день обрабатываю перекисью и спиртовой настойкой прополиса. Что ещё можно сделать? Будет ухудшение, конечно пойду к врачу.

Хотела как-то алоэ приложить к этому месту, но как закрепить на шее? На шерсть пластырем клеить - не будет держаться. Бинтом на шею тоже не примотаешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что именно беспокоит? Сухая?

Подсохнет и отвалится, как обычная болячка.

Меня беспокоит, что это похоже на абсцесс, а значит может быть воспаление внутри, поэтому хочется узнать, что можно сделать в домашних условиях. Кожа сверху суховатая, но может это от спиртовой настойки, она сушит, вот прям на болячку настоящую не сильно похоже. Площадь пятачок около 2 см.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня у кролика такое было пару раз. Просто начинает кожа скукоживаться, твердеть. Потом этот твердый кружок отделяется от нормальной кожи и отвеливается, остается розовая новая кожица. Я ни чем не обрабатывала.

Думаю, если эта болячка не мокнет, сукровица/гной не выделяется, то ничего страшного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. обрить !

2.во входное отверстие (в полость) вставить резинку(палец от мед.перчатки,напалечник и т.п),чтобы нек закрывалась полость и промыть диоксидином очень обильно.Не сверху,а внутри и ввести левомеколь шприцом ,но без иголки.И так 2 раза в день.

 

3. закрыть салфеткой и зафиксировать бинтлипом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Липкий бинт не держится совсем, я, правда, не брила, а вокруг остригла, самоклеющийся на шею сильно на забинтуешь... Дырки там нет. Кажется, подсыхает и менее опухшее. Буду смотреть. Она, по всей видимости, ещё и расчёсывает. Возможно, уже была болячка, которую она сковырнула (наверное чесалось), а я заметила уже кровавое пятно.

В принципе, можно замотать самоклеящимся, но алоэ от ходьбы у неё смещается, то есть один вариант - чем-то пропитывать салфетку.

 

P.S. Анна, спасибо за советы, буду наблюдать, вродепока не хуже. Наверное, обратно замотаю, чтобы не расчёсывала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отмочите болячку (хлоргексидином) до чистой кожи и сделайте компресс с димексидом 3:1 под пленку на 2 часа .если точно нет полости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага! Полости нет, вчера штуковина была более опухшая и что-то внутри колыхалось, сегодня уже вроде меньше.

 

Всё же пропитала салфетку алоэ, забинтовала, но бесполезно, салфетка от ходьбы сразу на бок съезжает. Причём у кошки сразу двигательная активность повысилась... Пойду ещё за димексидином тогда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Отмочите болячку (хлоргексидином) до чистой кожи и сделайте компресс с димексидом 3:1 под пленку на 2 часа .если точно нет полости.

Анна, а димексида 3 части на 1 воды или наоборот? А как часто делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Димексид не помог, во всяком случае внешне ничего не изменилось. Обрабатываю йодинолом и эпланом. Такое впечатление, что сейчас она просто сдирает болячки незажившие и всё заново начинается. Обстригла сегодня когти ей, посмотрим, вроде не хуже, но то, что есть, тоже никак не заживает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Димексид не помог, во всяком случае внешне ничего не изменилось. Обрабатываю йодинолом и эпланом. Такое впечатление, что сейчас она просто сдирает болячки незажившие и всё заново начинается. Обстригла сегодня когти ей, посмотрим, вроде не хуже, но то, что есть, тоже никак не заживает.

 

Мы вероятно говорим о разных болезнях.Абсцесс (лат. abscessus — нарыв), ограниченное гнойное воспаление тканей с их расплавлением и образованием гнойной полости. Скорее,речь идет о дерматологическом заболевании.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мы вероятно говорим о разных болезнях.Абсцесс (лат. abscessus — нарыв), ограниченное гнойное воспаление тканей с их расплавлением и образованием гнойной полости. Скорее,речь идет о дерматологическом заболевании.

Да, изначально я тоже думала что абсцесс, потому что область была припухшей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 Поделиться
×
×
  • Создать...