Jump to content
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

НАРКОЗ - ЭТО СТРАШНО!

Recommended Posts

Господи, ужас то какой... :cry2:

А я свою кису планирую оперировать в БК....

А кто был у вас анестезиологом и кто операцию делал?

У нас была анестизиологом врач Орел. По-моему, лучше к ней не попадать. Мы, в результате, выжили.

Но, если бы я не настояла на том, чтобы быть рядом с собакой, пока она не уснет, все закончилось бы плачевно. Там сразу 4 собакам сделали наркоз и они лежали на столах в ожидании своей очереди на операцию. Оперировал один врач - Гаранин. Моя соба перестала дышать, а рядом кроме меня никого не было. Пока прибежала сестра, позвала врача... Та что-то сделала и Алиса задышала. А если бы меня рядом не было? :angry: И зачем вкалывать наркоз всем одновременно, если оперируют по очереди?

Девочки, у нас операция 17-го у Гаранина.

Меня уже трясти начинает :cry2:

Сейчас кажется в БК анестизиолог Скаченко Е.В., если будет она, в плане анестезии можете ничего не бояться, очень грамотный специалист.

• 1 month later...
Подскажите каким наркозом лучше пользоваться при снятии камня, ????????

Лучше на Дроперидоле. Это, правда, но совсем наркоз ( в основном его понимании).

• 1 year later...

Мы снимали зубной камень три дня назад в "Центре", до этого сдавали биохимию, общий анализ крови и ЭКГ. В общем анализе шкалили эозинофилы. Пролечили 10 дней тавегилом и я на всяк дала еще Дронтал и Бифидум. Эозинофилы пришли в норму. В этой клинике животное на весь день забирают в стационар.

Мальчик (собака, китайская хохлатая, 4 года, аллергик-пищевик) у меня ручной и я дико нервничала как он перенесет не только наркоз, но также и то, что его будут брать на руки чужие люди. Но, слава Богу (и врачам) всё прошло отлично. Мальчика вечером забрали домой в полном здравии. Вёл он себя там хорошо, весь персонал стационара не нарадовался на него.

Ира и Степа

Подскажите, пожалуйста, это правда или сказки? После кастрации мой кот (в то время здоровы, активный, 10-ти месячный ребенок) не отходил от наркоза почти сутки. Лежал холодный, жесткий, с высунутым языком. Кастрировали в пятницу, в выходные ветеринарка не работает, звонила в другую, вызывала скорую домой. Сказали ждать, согреть чем-нибудь и смачивать язык и пасть вообще водой. Вопрос не в этом. И врачи из скорой и та врач, которая делала операцию сказали мне, что у рыжих животных непредсказуемая реакция на наркоз и очень трудно рассчитать дозу. Это правда?

Подскажите, пожалуйста, это правда или сказки? После кастрации мой кот (в то время здоровы, активный, 10-ти месячный ребенок) не отходил от наркоза почти сутки. Лежал холодный, жесткий, с высунутым языком. Кастрировали в пятницу, в выходные ветеринарка не работает, звонила в другую, вызывала скорую домой. Сказали ждать, согреть чем-нибудь и смачивать язык и пасть вообще водой. Вопрос не в этом. И врачи из скорой и та врач, которая делала операцию сказали мне, что у рыжих животных непредсказуемая реакция на наркоз и очень трудно рассчитать дозу. Это правда?

Добрый день.

На счет рыжих это правда. Рыжие они действительно загадочные в этом плане. Вроде наркоз дашь как на обычную кошку.. в результете добавляешь.. что естественно приводит к более длительному выходу из наркоза. В любом случае, Вам должны были сказать оперирующие врачи, что после наркоза животное необходимо поместить в теплое место, смачивать конъюктиву и ротовую полость.

Как сейчас чувствует себя котик?

Ира и Степа

Спасибо, отлично. Ему сейчас 10 лет. Наглая рыжая морда, 7 кг. Довольно по-хамски ведет себя с 3-х летним здоровым кобелем боксером, воспитывает его с 1.5 месячного возраста. :rolleyes:

• 2 months later...

хорошо связанный пациент в анастезии не нуждается (С) рометар обездвиживающий препарат, и для снятия камня вполне пойдёт. А реакцию на наркоз действительно предугадать почти невозможно.

Ответьте ,пожалуйста, кто знает, может ли собака лаять , находясь под наркозом? Прочитала темку "Помгите ! После операции у собачки увеличились шейные лимфоузлы" в мемориале. Почему собака кричала и лаяла во время операции, если она находилась под наркозом? Она же не должна чувствовать боль и реагировать на нее. И как понять наркоз ли сделали , а не просто обездвиживающее?

• 2 months later...
Guest reset

Мы тоже с моей кисой теперь озабочены вопросом правильного наркоза. Мою Масю в два месяца искалечил один урод (желаю ему пережить всё то же самое, что выпало на долю Маси) - в результате у неё была черепномозговая травма и травматическая катаракта. Она начала ходить только через 27 дней. Сейчас ей год, она бегает-прыгает и просит кота. Нужно стерилизовать и оперировать катаракту, а тут такие ужасы читаем про наркоз...Собирались обращаться в Зоовет в Москве, к Гаранину, по поводу стерилизации. А какой там анестезиолог, никто не знает?

• 4 months later...
Ветошь

ТО ли я слишком спокойная, то ли не знаю что. Я не паникую

Летом собака нажралась иголок. Повезли в клинику. После ренгена врач трагическим голосом сообщил , что надо делать операцию. Ежу понятно , что сами не выйдут.

И ничего... Нормально 12-летняя рыжая собака вышла из наркоза. Минут через 20 - до дома еще не успели доехать.

Меньше нервов - лучше результат :)

• 2 months later...

Подскажите пожалуйста, у меня котик почти 1.5 годика, хочу кастрировать, метить стал, приехала в Зоовет, а мне врач и говорит-"С британцами есть проблема одна, у них какая то вражденная инфекция, которая может привести к летальному исходу, она есть у всех британцев в том числе их помесей но котик может прожить с ней всю жизнь и не заметить даже, но она может обостриться после наркоза! И для того что бы исключить такой риск нужно сдать кучу анализов и сделать ЭХО КГ!" На сколько это правда? Или это тупо развод на деньги? Заранее спасибо!

Подскажите пожалуйста, у меня котик почти 1.5 годика, хочу кастрировать, метить стал, приехала в Зоовет, а мне врач и говорит-"С британцами есть проблема одна, у них какая то вражденная инфекция, которая может привести к летальному исходу, она есть у всех британцев в том числе их помесей но котик может прожить с ней всю жизнь и не заметить даже, но она может обостриться после наркоза! И для того что бы исключить такой риск нужно сдать кучу анализов и сделать ЭХО КГ!" На сколько это правда? Или это тупо развод на деньги? Заранее спасибо!

Бред по-моему. Сколько бриташек кастрировали - стерилизовали и никакая инфекция "которая есть у всех БРИТАНОВ" не лезла. Можете поехать в другую клинику и спросить качтрируют ли они под рометаром (это миорелаксант+ обезболивающее). Сейчас многие под ним делают, обкалывая мошонку и семенники кота новокаином. Из наркоза животное быстро выходит без капельниц. Операция реально пятиминутная. Еще. если волнуетесь, попросите перед кастрацией вашего врача взять кровь у котика и посмотреть по этому анализу как работают внутренние органы.

Судя по всему речь идет об инфекционном перитоните - нынче это модно.

Считается что британцы имеют предрасположенность.

Анализы на инф. перитонит, которые предлагают сдавать бессмысленно

показательны более или менее анализ жидкости из брюшной полости - но его делают уже когда она есть, т.е. есть клинические проявления болезни.

Можно сдать на короновирус, мутация которого и приводит к ФИП в случаях генетической предрасположенности к данному вирусу.

Тут подробнее про ФИП: http://www.arktur-cats.ru/forum/index.php?topic=322.0

Перед кастрацией - сердце посмотреть может быть и стоит, клинический крови и биохимию сделать.

• 2 weeks later...

Йорку (3 года) полгода назад снимали зубной камень (лазерная чистка под наркозом), но, видимо, на фоне хронического гепатита+ общей склонности мелких собак к проблемам с зубами опять появился зубной камень. Опять наркоз, пусть и легкий? Как-то страшно наркозить собаку раз в полгода, тем более мелкую.. :(

Йорку (3 года) полгода назад снимали зубной камень (лазерная чистка под наркозом), но, видимо, на фоне хронического гепатита+ общей склонности мелких собак к проблемам с зубами опять появился зубной камень. Опять наркоз, пусть и легкий? Как-то страшно наркозить собаку раз в полгода, тем более мелкую.. :(

А вы зубы ее приучите чистить и будит вам вселенское счастье )) почистите потом ранки во рту подживут и купите зубную пасту для собак, и 2-3 раза в неделю чистить надо (я своим чищу очень даже эффективно). А то и в прям печень слабая, йорки вообще собаки хилые помрет еще от такого частого наркоза.

А еще как вариант попробуйте сменить питания или как то его подкорректировать

Как-то страшно наркозить собаку раз в полгода, тем более мелкую..

Не настолько, чтобы запускать зубы. Бывают ситуцации, когда животное вводится в анестезию, например, раз в месяц. Тем более, вероятнее всего, речь идет даже не о наркозе, а о седации (обездвиживании) или нейролептанальгезии, что гораздо легче переносится, чем истинный наркоз.

Просто для снятия зубного камня как таковое обезболивание не нужно, важнее, чтобы собака лежала спокойно и не мешала врачу работать.

...на фоне хронического гепатита...

Да ну, вот тут не придумывайте. Просто есть собаки со склонностью к образованию зубного камня. Есть данные, что имеется наследственная предрасположенность. Возникновение его связано с отклонением рН слюны от нормы, способствующем развитию микрофлоры.

• 2 weeks later...

Marazm, danea, спасибо! :gift: Почистили зубы, а то уже десны начали воспаляться. Теперь буду стараться максимально профилактикой заниматься.

• 2 weeks later...

Всякое оперативное вмешательство , при котором необходимо делать общий наркоз, это всегда риск и надо его свести к минимуму, в хороших клиниках перед операциями (особенно животные старше 4х лет) проходят осмотр у анестезиолога и если все в порядке по анализам - к хирургу на операцию.

• 1 month later...
little-kosh

У меня пёс в БК не проснулся. Боюсь наркоза ужасно. Скоро девочку мою кастрировать, ума не приложу, что делать и кому верить. :(

• 2 weeks later...
Мур-Мур-МЯЯ-У!

Помогите, пожалуйста, хотя бы советом.

В августе прошлого года подобрала кошечку-подростка. 9 января 2009 ее стерилизовали по белой линии. От наркоза отошла быстро. Сначала было все нормально, а после появилось небольшое уплотнение рядом со швом. Вскоре оно начало расти. Обратились в клинику и 10 апреля 2009 ей вырезали грыжу, образовавшуюся после стерилизации. Когда на след. день обрабатывали шовчик, обнаружили такое же уплотнение (похожее на грыжу) рядом со швом но чуть ближе к хвосту. Сразу позвонили врачу, сказал чтоб пришли на прием 14 апреля и кошке с утра ничего есть не давали. Неужели он опять ее будет оперировать и вводить наркоз? Не вредно ли так часто давать наркоз?

ОЧЕНЬ люблю свою ласковую кошку и за нее очень переживаю. Помогите хотя бы советом. :help:

Даже не знаю какого она возраста, так как подобрала ее в августе прошлого года котенком-подростком.

Вот она

1cbe3d9bec93t.jpg

подскажите пожалуйста, в пятницу у песа был сердечный приступ, сдали кровь. по крови все органы в порядке, немного поджелудочная но это возрастное. а сердечко - сердечная недостаточность. но надо чистить зубы и некоторые удалять. сказали две недели проколоть и после будут смотреть можно ли наркоз. песа старый, примерно около 12 лет (подобрашка) и теперь переживаю, как переживет наркоз и переживет ли? и зубы гниют, удалять надо. как быть в этой ситуации? ни кто не сталкивался с таким? врачи вроде бы хорошие, но молодые есть ли у них достаточно опыта... :blink:

• 4 weeks later...
Guest Grouse&aleks
Девочки а вот если вес небольшой, страшен наркоз? Мою Алису нужно стерелизовать а весу в ней при ее 3 годах 2кг 400гр, малоежка совсем, ест только сушку КэтЧау, от всего суперпремиума отказалась иногда у дрегих кошек ворует сердце и говядинку еще иногда колбаску вареную, вот я и боюсь что не выдержит наркоз. А стерелизовать нужно, она не рожала и сейчас в районе груди прям под кожей шарик, надо малявку стерелизовать....

у нашего кота после кастрации на дому был такой "отходняк " :help: прямо таки ужас!!!

хотя наркоз дал врач по весу .

3 дня его рвало, был очень слабый пока не обратились в клинику , несколько дней нас кололи потом всё прошло, но страху мы натерпелись..

так что подумайте сто раз, прежде чем оперироваться..

• 1 month later...
Gala.red80

Заранее извиняюсь за отсутствие ссылок и цитат. Не умею пока. Я не понимаю, почему удаление зубного камня все связывают с наркозом. А без наркоза не пробовали? Очень даже получается. Не очень чисто, конечно, но самый ужас убрать можно. Бывает, что животное агрессивное- тогда другое дело. А большинство- даются. А стричь когти под наркозом(Рометар-это наркоз!) - это, извините, вообще- мажорство. Помрет у вас собака раньше времени- будете знать. А насчет (наркоз вреден, но не настолько, чтобы запускать зубы). Извините, уважаемый Маразм, но без зубов жить можно, а вот чтобы жили без сердца- я такого еще не видела. Если можно обоитись без наркоза- лучше обойтись.

• 3 weeks later...
Guest Marazm

Наркоз - обратимое состояние организма, вызванное препаратами ДЛЯ НАРКОЗА. Смотрим их в фармакологическом спавочнике, они так и называются "препараты для наркоза".

Рометар (Ксилазин) относится к нейролептикам, поэтому наркоз он вызывать не может по определению! Комбинация Рометар+Золетил имеет свое название: нейролептанальгезия. Нейролептик (рометар) преимущественно обездвиживает, анестетик (золетил) обезболивает.

И побочных действий она (нейролептанальгезия) вызывает в разы меньше, чем истинный наркоз, позволяет оперировать даже самых пожилых животных.

Извините, уважаемый Маразм, но без зубов жить можно, а вот чтобы жили без сердца- я такого еще не видела.

Не соглашусь. Вот пример: зубной камень- пародонтоз - кариес - БОЛЬ - недостаточное разжевывание пищи - гастрит итд...

или: зубной камень- пародонтоз - бактериемия (наличие бактерий в крови) - гнойные осложнения в различных органах (пиелонефрит, абсцессы печени, пиометра)

Вот так пустякоая, на первый взгляд, патология приводит к тяжелым осложнениям. (у человека, кстати, тоже!)

И, наконец, процедура, проведенная под обездвиживанием (или общей анестезией) доставит животному гораздо меньший стресс. Видел я "йориков" после чистки зубов без обезболивания, язык синий минут 15! Вот это точно "удар по сердцу"!

Да! Ультразвуком никто не будет чистить камень без анестезии! Прибор стоит бОльших денег! А испортить его животное может легко!