Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Черные хлопья на подбородке - что это может быть?


Anna-priv
 Поделиться
Подписчики 1

Рекомендуемые сообщения

Обнаружили у кота черную грязь в шерсти на подбородке - думали сначала, что это он мордой в горшок цветочный залез... Правда, очень похоже!

Но не отмывается, хотя счесывается частично. Не чешется, и, с виду, кота не беспокоит. Пытались посоветоваться с ветом - сказал, скорее всего акне, т.к. кот возрастной. Но - кожа под этими "грязными" волосиками - чистая, нез раздражений, угрей и шерсть не вылезает.

 

А вчера обнаружили такое-же у кошки 1,5 года, раньше не было... В доме есть ещё один котик - 8 мес, пока у него там все чисто...

 

Может, кто-то сталкивался с таким и подскажет, что это может быть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Обнаружили у кота черную грязь в шерсти на подбородке - думали сначала, что это он мордой в горшок цветочный залез... Правда, очень похоже!

Но не отмывается, хотя счесывается частично. Не чешется, и, с виду, кота не беспокоит. Пытались посоветоваться с ветом - сказал, скорее всего акне, т.к. кот возрастной. Но - кожа под этими "грязными" волосиками - чистая, нез раздражений, угрей и шерсть не вылезает.

 

А вчера обнаружили такое-же у кошки 1,5 года, раньше не было... В доме есть ещё один котик - 8 мес, пока у него там все чисто...

 

Может, кто-то сталкивался с таким и подскажет, что это может быть?

 

У моего кота, похоже, тоже самое. Мелкие черные точки на коже подбородка. Вычесываются с трудом. Потом опять появляются. Никто ничего мне не с мог объяснить. Заметила одну связь: У нас МКБ. Когда обострение близится, точек много появляется, когда в покое - их почти нет . Вот и все, чем могу поделиться. Если, что узнаете, напишите мне, пож., в личку!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У моей младшей (2 года) были такие черные точки, легко счесывались и шерсть под ними не выпадала.. когда появились в первый раз, показала её врачу: оказалось акне. Лечили - протирания салициловым спиртом или огуречным лосьоном 2 раза в день + витамины (кошки на натуре). Черные точки проходили быстро, за 3-4 дня. Несколько раз появлялись снова, но, если по-быстрому начинали протирать, проходили за 1-2 дня.

Я интересовалась у врачей причиной появления этой "бяки" - вообщем то происхождение не совсем понятно, называют их ещё "сальный подбородок", сказали, что появление акне не зависти ни от ухода ни от питания.. вот появляются и всё.

У второй коши (7 лет) такие высыпания были только один раз в жизни и больше не появлялись.

Связаны ли эти высыпания с МКБ сказать не могу, но у младшенькой никакой МКБ не было и нет (ТТТ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это акне.Оно часто возникает на фоне хронического воспаления сальной железы и при длительном загрязнении кожи, приводящем к закупорке устья волосяного мешочка. Эти "черные точки"-КОМЕДОНЫ -надо отправить на культуральное исследование (посев),чтобы выделить возбудитель патогенный флоры,который привел к инфицированию сальных протоков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эти "черные точки"-КОМЕДОНЫ -надо отправить на культуральное исследование (посев),чтобы выделить возбудитель патогенный флоры,который привел к инфицированию сальных протоков.

А у кота некастрированного на хвосте такие штуки - тоже надо на посев? Или это нормально?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем! Акне все-таки не микоз...

Мы, правда, тоже, вроде, протираем, но ничего не проходит.. Хотя салициловым спиртом не пробовали.

А ещё заметили (может, с этим и не связано) - открывает рот и как-то так делает, как будто у него неприятный вкус во рту (по аналогии, если бы человек так делал...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А у кота некастрированного на хвосте такие штуки - тоже надо на посев? Или это нормально?

 

Не мешайте все в кучу .Кастрация и воспаление сальных протоков -разные вещи.Акне-это заболевание,не имеющее точной этиологии,хотя после кастрации комедоны часто пропадают.

 

возбудителем воспаления волосяного мешочка и сального протока может быть грибок ,т.е микоз.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У моего кота было такое дважды. Через некоторое время черные точки превращались незаживающую рану (первый раз - с выпадением шерсти, второй - без выпадения). Первый раз вылечили прополисной мазью, второй раз мазь не помогла - кололи дважды Дексафорт (с интервалом 1 неделя) и 5 дней Гамавит и гоняли блох. Оба раза лечение назначал врач (никакой самодеятельности!), диагноз - 1 - пищевая алергия (после лечения корм не меняли, 2 года ничего больше не вылезало), 2 - атопическая экзема.

Сама сделала вывод такой: второй раз экзема появилась после смены корма, ели Роял Канин для домашних, перешли на Бозиту. На Бозите у одного кота - экзема, у двоих - расстройство пищеварения. Всех пролечили, хруптим Про-Планом.

Здоровья Вашим котикам!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У моего кота было такое дважды. Через некоторое время черные точки превращались незаживающую рану (первый раз - с выпадением шерсти, второй - без выпадения). Первый раз вылечили прополисной мазью, второй раз мазь не помогла - кололи дважды Дексафорт (с интервалом 1 неделя) и 5 дней Гамавит и гоняли блох. Оба раза лечение назначал врач (никакой самодеятельности!), диагноз - 1 - пищевая алергия (после лечения корм не меняли, 2 года ничего больше не вылезало), 2 - атопическая экзема.

Сама сделала вывод такой: второй раз экзема появилась после смены корма, ели Роял Канин для домашних, перешли на Бозиту. На Бозите у одного кота - экзема, у двоих - расстройство пищеварения. Всех пролечили, хруптим Про-Планом.

Здоровья Вашим котикам!

 

 

Спасибо! Ого, смена корма у еас тоже была... Правда, с РК на проплан...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У моего кота, похоже, тоже самое. Мелкие черные точки на коже подбородка. Вычесываются с трудом. Потом опять появляются. Никто ничего мне не с мог объяснить. Заметила одну связь: У нас МКБ. Когда обострение близится, точек много появляется, когда в покое - их почти нет . Вот и все, чем могу поделиться. Если, что узнаете, напишите мне, пож., в личку!

кажется, у моего кота тоже МКБ и акне связаны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я эти черные точки хлоргексидином оттираю. Пробовала салициловым спиртом, но у него очень резкий запах, кот сильно сопротивляется и вырывается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я эти черные точки хлоргексидином оттираю. Пробовала салициловым спиртом, но у него очень резкий запах, кот сильно сопротивляется и вырывается.

 

Я тоже пыталсь... И вычесывать пыталась.. Но их слишком много...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Ну вот, после того, как сами отболели-отвалялись никакие, и в мороз двух котов на двух автобусах тащить в клинику - застрелишься, ну так вот, доехали мы сегодня...

 

А ситуация за это время ухудшилась конкретно... Короче, уже и у третьего немножко на бороде появилось.. У средней весь подбородок в осыпи. А у старшего нашего с краю морды уже эти камедоны, и болячки немного есть...

 

В общем, соскоб никаких "зверюшек" не показал (под мелкоскопом), а анализ сдавать не посоветовали - типа, мало информативен...

Назначили стронгхолд 3 раза через 10 дней...

 

Посмотрела в описание - из паразитов только демодекоз там упомянут... Но сомнения у меня - картина при демодекозе совсем другая.

А у нас http://doktor812.ru/bolezni-kozhi/akne-ugri-u-koshek - вот просто как тут - один в один...

 

Вопрос: если это "просто" акне, то почему у всех троих?

И, может быть, не травить их сразу-то стронгхолдом?

Но делать что-то надо - так не оставишь...

 

Вот, нашла ещё: http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=39753&...8a8&print=1

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо всем! Акне все-таки не микоз...

Мы, правда, тоже, вроде, протираем, но ничего не проходит.. Хотя салициловым спиртом не пробовали.

А ещё заметили (может, с этим и не связано) - открывает рот и как-то так делает, как будто у него неприятный вкус во рту (по аналогии, если бы человек так делал...)

 

в моём кошкостаде тоже такая же беда приключается- протираю спиртом салициловым или хлоргексидином. помогает

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в моём кошкостаде тоже такая же беда приключается- протираю спиртом салициловым или хлоргексидином. помогает

 

А у Вас тоже как бы эпидемиями?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А у Вас тоже как бы эпидемиями?

 

 

Да! И не как бы- а эпидемии. Я эаметила, что эта штука всех моих котов касается сезонно и затрагивает в разном объеме. Я думаю, что играет роль иммунитет, а он у всех разный и меняется периодически.

 

А у Вас тоже как бы эпидемиями?

 

Да! Забыла. Многие ветеринары говорят ,что это грибок, только он не такой злой, как трихофитон и микроспория.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да! Забыла. Многие ветеринары говорят ,что это грибок, только он не такой злой, как трихофитон и микроспория.

 

Спасибо! Вот и я думаю, что грибок - на клещей как-то непохоже... А какой - анализ не делали?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы поменяли корм с РК на Хилс, и я добавляла по совету ветеринара Цамакс. На морде у всех прошло, на хвосте у лысого неубиваемые...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо! Вот и я думаю, что грибок - на клещей как-то непохоже... А какой - анализ не делали?

Не делали. Не вижу смысла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока моем Докторм раз в 3 дня.

 

Мажем календулой и серной мазью. Большие камедоны вышли - под одним оказался гнойник... Под другими - тоже, но мелкие...

 

Новых, вроде, не образуется... Сегодня обработвли стронгходлом, как вет предписал...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
В общем, соскоб никаких "зверюшек" не показал (под мелкоскопом), а анализ сдавать не посоветовали - типа, мало информативен...

Назначили стронгхолд 3 раза через 10 дней...

Я не поняла, от кого стронгхолд, если зверушек не нашли? Разве он и от грибков помогает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, у третьего, у которого подбородок чистый, обнаружился "сальный хвост", и вет сказала, что это у всех одно и то же...

Всех посадили на Хиллс W/D, ждем результатов (через 2 нед.)

У Кашки ситуация с подбородком пока ухудшается...

У старшего кое-где на месте комедонов мелкие гнойнички, но в целом вроде получше. Правда, шерсть там как молью побитая... Или это мы повыдирали? Своими гигиенами...

Стронгхолда не нашли (куда он делся? говорят, поставка закончилась), будем капать Барс спот-он...

 

Говорят, стронгхолд помогает от сходных с октодекозом поражений, которые не в ушах...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 года спустя...

Эх, дорогие ребята, не знаю что и сказать на эти черные точки, но это точно не акне, как пишут на многих сайтах, а это какая-то инфекция или паразиты. Неделю назад принес в нашу семью со взрослым котом кошечку, совсем еще малютку - дачный подкидыш. Так вот, несмотря на все мои ухищрения, а искупал дважды шампунем с перметрином "чистотел", проблохогонил обоих стронгхолдом, но вот уже неделю нет даже намека наположительный результат. Все плохо наоборот, уже через 4 дня у старшего так разболелись уши, что он расчесал их до крови и не дает до них дотронуться, хотя сразу заложил обоим аверсектиновую мазь дважды. Но самое главное - на 5 день черные точки появились на подбородке, а уже к концу недели их стало больше и стало видно на щеках. Я подозреваю, что сказался первый контакт, не надо было давать им себя вылизывать. Но я все равно не знаю чем их лечить - с первого дня маленькую чищу нитрофунгином с хлоргексидином, утром вичищаю носик, подбородок чистится с трудом, но уже к обеду на носике начинает появляться чернота, а на следующий день - уже все черно как было вчера.

Вечером обоим вымазывал весь подбородок аверсектиновой мазью дня три - немеков на улучшение нет. Сейчас перешел нахлоргексидин + йод утром, вечером синтомициновая мазь, но у обоих на нее такая аллергия в виде обильной слюны, что пришлось от нее отказаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...