Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Укусы змей и насекомых. Клещи, блохи, пчелы.


sab
 Поделиться
Подписчики 3

Рекомендуемые сообщения

утром пес не хочет есть, грустный, вялый. помыли его, когда с работы вернулись, а на груди - клещ. вытащили, смазали спиртом...но, жаль его, лежит все время без задних лап, чем ему еще можно помочь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...
В моей аптечке от гадюки есть следующие препараты

1. Новокаин в ампулах 0,5%-10,0 мл

2. Супрастин в ампулах 1,0 мл

3. Преднизолон 0,5 мл - 1 мл

4. Физиологический раствор 30,0 мл

5. Витамин ГАМАВИТ 2 -3 мл.

6. Сульфокамфокаин 2 мл. или Кофеин 1мл

 

Шприцы (9 штук): 2 шприц - 5,0; 4 шприца - 2,0; 3 шприца - 10,0 (все препараты необходимо набирать только в отдельные шприцы!)

 

Порядок оказания первой помощи

 

1. Новокаиновая блокада. Для этого Новокаин 0.5% надо набрать в шприц и обколоть место укуса в трех точках- 10мл на 3 укола, если отек еще не образовался, то обкалывать, отступив на 3-4 см от места укуса, если отек уже образовался, то обкалывать новокаином по границе отека.

 

2. Супрастин 1,0 мл, или Димедрол, внутри мышечно

 

3. Преднизолон 0,5 мл - 1 мл. и сделать инъекцию в\м.

 

4. Набрать в шприц Физиологический раствор 10,0 мл и сделать инъекцию подкожно в холку (если у собаки рвота и жидкий стул, рекомендуется повторить один-два раза инъекцию Физ. раствора по 10,0мл с интервалом в 10-15 минут). Физ.раствор вводится с целью предотвращения обезвоживания организма.

 

5. Витамин ГАМАВИТ 2 -3 мл. п\к

 

6. Сульфокамфокаин 2 мл. или Кофеин 1мл. п\к.-сердечное

Скажите,пожалуйста,если дексаметазон,то вместо чего его колоть:преднизалока или супрастина? И в какой дозировке для собы 20-23кг?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а Вы уверены, что гамавит поможет "от гадюки"?

 

Про супрастин посмотрите ответ Кузнецовой Е.С. на форуме БК

Соответственно, все остальные дозировки и что вместо чего лучше уточнять напрямую у врачей.

 

http://www.bkvet.ru/forum/showpost.php?p=5...amp;postcount=2

Не то, чтобы он не рекомендован, просто он не исследовался на собаках, и соответственно не известно, помогает ли он им, а также неизвестно, в каких дозах он должен у собак применяться. Дозы антигистаминных препаратов у собак и людей обычно сильно отличаются, и без проведенных исследований рекомендовать препарат невозможно. Т.е. если он помогает Вашей собаке - хорошо, но мы не можем его назначать, не зная ни дозы, ни эффективности.

 

про укус осы (список похож на Ваш)

http://www.bkvet.ru/forum/showpost.php?p=4...amp;postcount=2

Здравствуйте. Врятли перечисленные лекарства и мероприятия могли помочь при анафилактическом шоке и остановке сердца. Справиться с этим даже в условиях оборудованной реанимации совсем не просто. Скорее всего там имела место просто сильная аллергическая реакция.

При возникновении острой аллергической реакции можно применять преднизалон в дозе 2 мг/кг однократно.

Такая сильная аллергия на укусы насекомых у собак и людей встречается крайне редко, так что надеюсь, этот совет вам не понадобится

 

 

с сайта Зоовета

супрастин и тавегил там упомянуты, но без дозировок, и только они.Все остальное назначает врач

http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=683

Животное следует зафиксировать и не давать много двигаться, так как усиленная мышечная работа и тахикардия (учащенное сердцебиение) приводят к еще более быстрому распространению яда по организму. Иммобилизация способствует значительному замедлению распространения яда. Яды змей распространяются по организму в основном по лимфатическим путям, а не по кровеносным. Известно, что из неподвижной конечности отток лимфы незначителен. Поэтому при иммобилизации укушенной конечности общие симптомы отравления развиваются очень медленно и не достигают большой степени выраженности, но при усилении движений признаки отравления резко нарастают Лучше собаку донести на руках до машины или дома. При транспортировке животное также следует удерживать в зафиксированном состоянии лежа на боку, лучше животное укрыть теплым одеялом или пледом, так как температура тела может понижаться вследствие действия яда.

 

Место укуса сразу найти у собаки сложно из-за шерстного покрова. Однако животное следует внимательно осмотреть, постараться найти область укуса (шея, конечности, нос, язык). Если после укуса не прошло более 10-15 минут, то возможно попытаться выдавить через ранки как можно больше крови с ядом. В этих случаях в справочной литературе советуют делать надрезы в области укуса, однако это небезопасно и, находясь в состоянии стресса, Вы легко сможете повредить важные сосуды или задеть сухожилия животного (на конечностях), что может привести к развитию инфекции и к еще более необратимым последствиям.

 

Накладывать давящую тугую повязку или жгут выше места укуса также небезопасно, так как нарушение кровотока тканей может привести к тяжелым последствиям, ишемии и некрозу мягких тканей. Всасывание яда будет проходить через глубокие костные вены, а длительная перетяжка конечности усиливает первичное повреждение, а также способствует соединению яда с продуктами метаболизма тканей и после снятия такого жгута отмечается резкое ухудшение состояния. Однако рекомендуется наложение лимфатического турникета: повязки шириной 2-4 см., наложенной свободно, так, чтобы между кожей и повязкой довольно свободно проходил палец руки. Такой турникет прекращает лимфообращение и кровоток в поверхностных венах. Также рекомендуется наложение льда на область укуса и развития отека, также с целью замедления кровотока и обезболивающего эффекта.

 

В домашних условиях возможно введение антигистаминных препаратов (супрастина, тавегила). Однако нежелательно самостоятельное применение других препаратов без вмешательства ветеринарного врача. Не зная дозировок, Вы можете навредить животному.

 

 

http://www.zoovet.ru/slovo.php?slovoid=2937

кусы змей и членистоногих

....

Лечение

 

При укусах змей внутривенно или подкожно вводят 5% раствор глюкозы, раствор Рингера, реополиглюкин. Внутримышечно - преднизолон (дексаметазон), кордиамин, димедрол. При укусах членистоногих местно прикладывают холод (кусочки льда), внутримышечно вводят антигистаминные средства (димедрол).

 

 

с сайта БК

http://www.bkvet.ru/snake_bite

Васильев Дмитрий Борисович

врач-герпетолог

полный текст по ссылке Укусы ядовитых змей

 

Насколько опасен для животных укус этих змей ?

 

Укус гадюки опасен для детей, людей, склонных к аллергии, а в яде гадюки Никольского присутствует прямой и довольно сильный кардиотоксин, токсин, прицельно действующий на сердечную мышцу. Среди собак к яду более чувствительны молоссы, породы со светлой кожей. Метисы и охотничьи породы довольно устойчивы. У людей смертность от яда гадюки оценивается в 2%. У собак, примерно столько же.

 

...

По каким признакам можно заподозрить, что животное укусила змея ?

 

Собаки обычно получают укус в область носа или губ, реже в переднюю конечность. Характерен отек всей морды, особенно губ и подчелюстного пространства, хромота, беспокойство, поведение, связанное с болью. Затем в течение часа развиваются затрудненное глотание (дисфагия), одышка, реже рвота и кровотечение из десен, сонливость, вялость и угнетение, сменяющиеся беспокойством.

 

...

Как выглядит место укуса ?

 

На невыбритой поверхности обнаружить место укуса сложно. Обычно на ранней стадии отравления это две красных точки на припухшей области, иногда с выраженной красноватой каймой. Обычно имеется кровотечение из места укуса в первые 10-15 минут после укуса.

 

...

Как правильно осмотреть животное в домашних условиях ?

 

Алгоритм осмотра вполне стандартный. Для диагностики по аналогии нужно искать выше описанные симптомы. Верифицировать змеиный укус достаточно легко с помощью лабораторного исследования (методом ELISA), но у нас в стране, это, естественно, проблематично.

 

...

Как оказать первую помощь ?

 

В случае укуса животное следует ограничить в движении. Если повреждена конечность, то проводят её лечебную иммобилизацию (не туго приматывают лангету). Внутримышечно вводят преднизолон в дозе 1-2 мг на кг веса, какой-нибудь антигистаминный препарат в таблетках или растворе, например супрастин в дозе 0,5 мг/кг на один приём, и анальгин 50%-ный внутримышечно в дозе 1 мг/кг.

 

...

Нужно ли везти животное в клинику ?

 

В случае укуса собак, устойчивых к яду гадюки (метисов и охотничьих собак, в том числе дратхааров и такс), симптомы отравления могут полностью исчезнуть за 6 часов. Но если это порода из группы риска, или если развиваются симптомы общего отравления: рвота, кровотечение, атаксия и прочие, то собаку следует везти в клинику.

 

Как срочно надо это сделать ?

 

Принять решение нужно в течение часа. За этот срок уже должны проявиться общие симптомы, если отравление тяжелое или развивается анафилаксия (шоковое состояние, связанное с аллергической реакцией на яд змеи). В ситуации с людьми, смерть от укуса, если это не связанно с шоком, следует в течение нескольких суток. Поэтому можно обратиться в клинику и позже, если возникнет необходимость.

 

...

Что и зачем будет делать врач ?

 

Пациента поместят в стационар.

Врач оценит общее состояние животного, работу жизненно важных органов (сердца, легких, почек), установит внутривенный катетер в периферическую вену, мочевой катетер для оценки скорости диуреза и начнет проводить противошоковую терапию. Она заключается в следующем:

 

- поддержание адекватного кровообращения (вводят растворы коллоидов – рефортан, и кристаллоидов – солевые растворы, например, натрия хлорида, Рингера)

- улучшение функции дыхания (кислородотерапия, если потребуется интубация и искусственная вентиляция легких)

- сохранение адекватного мочеобразования (капельное введение кардиотоников – преимущественно допамина, если нет ответа почек на введение коллоидных и кристаллоидных растворов, после того как моча будет стабильно выделяться, начинают применять мочегонные препараты).

...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Э...Мне бы просто список лекарств и последовательность их ввода,в случае укуса собакигадюкой. Список не мой,я его в этой теме нашла,это единственный пост,где просто написанно чем и как колоть в этом случае.Мы хотим на природу выехать с собакой...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в цитатах как раз есть и про лекарства, и про меры, которые надо принять перед тем, как что-то колоть, и про то, в каких случаях надо обращаться к врачу. Возможно, имеет смысл потратить 1-2 минуты и почитать советы врачей, а не просто колоть лекарства по списку. Тем более, что советы как раз на тему "Если укусила змея", не просто так ведь доктора описали порядок действий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в цитатах как раз есть и про лекарства, и про меры, которые надо принять перед тем, как что-то колоть, и про то, в каких случаях надо обращаться к врачу. Возможно, имеет смысл потратить 1-2 минуты и почитать советы врачей, а не просто колоть лекарства по списку. Тем более, что советы как раз на тему "Если укусила змея", не просто так ведь доктора описали порядок действий.

 

Как себя вести с собакой я уже прочитала. Просто там много говорится о других видах змей тоже,я все прочитала. Мне просто нужно узнать,есть дексаметозон,его вместо преднизолона можно колоть(упаси Господи)? Или все же преднизолон купить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сайте Зоовета пишут так:

Внутримышечно - преднизолон (дексаметазон)

http://www.zoovet.ru/slovo.php?slovoid=2937

 

на сайте ветклиники в Питере

http://vetservice.ru/index.php?p=4&l=51

Что необходимо иметь в аптечке для оказания первой, доврачебной помощи при укусах змеи:

1. Дексаметазон или Преднизолон (в ампулах) для быстрого купирования аллергической реакции.

2. Лазикс или Фуросемид (в ампулах) для снятия отёка.

3. Бинты, шприцы, жгут.

4. Дезинфицирующие средства: йод, зелёнка, спирт.

 

Дозировки и все спорные моменты всек же лучше уточнить у врачей, у д. и п. разная эффективность

 

http://www.lekhim.ua/products/dexamethason.html

Доза 0,75 мг дексаметазона эквивалентна дозе 4 мг метилпреднизолона и триамцинолона, или 5 мг преднизолона, или 20 мг гидрокортизона, или 25 мг кортизона, или 0,75 мг бетаметазона

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...
  • 1 год спустя...
Мы живем в Южном Подмосковье, где клеещй просто тьма.
Что делаю уже второй сезон: на холку капли и сверху спрей Фронтлайн. Ошейник - БАРС. Кроме этого после каждой прогулки осмотр и вычесывание.
Территорию участка обрабатываем от клеей в спец фирме green-profi.ru
Таблетку Бравекто и прививку не делаем - жуткая отрава. У меня у соседа собака после Бравекто 2 месяца болела и все-таки подохлаsad.gif.
Мы своего пока т-т-т уберегли. Удачи всем!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...