Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Пероральная регидратация кошек


Пистимея
 Поделиться
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

Моему 19-летнему коту для компенсации обезвоживания и нормализации водно-солевого баланса назначена поддерживающая регидратация посредством подкожного введения раствора Рингера (40 мл в сутки). Однако кот крайне нервно реагирует на уколы, а пьёт сам замечательно (100-150 мл в день), хотелось бы перевести его на пероральную регидратацию Регидроном.

 

Как правильно рассчитать дозировку Регидрона?

1. Относительно приготовления раствора нужной концентрации.

Поскольку теперь осмолярность Регидрона повышена до 282, инструкция запрещает его применение для детей. Необходимо ли адекватное разбавление навески до оптимальной осмолярности 245?

2. Относительно суточного потребления раствора.

Надо ли завысить прописанную дозу раствора Рингера в применении к Регидрону в связи с его более высокой осмолярностью (309)? И вообще, влияет ли путь введения препарата (подкожно или перорально) на усвояемость организмом? То есть, для одного и того же препарата дозы одинаковы (или перорально усваивается лучше, и доза должна быть ниже)? Если, «да», то насколько?

 

Возможно, я зря так заморачиваюсь, и Регидрон можно просто наливать в поилку на день – пусть кот пьёт, сколько хочет или всё же ограничить приём?

Прошу всесторонних советов по вопросу пероральной регидратации кошек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не заморачивайтесь,разводите пакет на литр и пусть пьет сколько сможет,если будет капризничать,концентрацию можно понизить пакет на 1.5 литра или дегазированную столовую минеральную воду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Благодарю за дельный и профессионально грамотный совет с глубоким пониманием проблемы!

Задавала этот вопрос на многих форумах, включая «Зоовет» ( http://www.zoovet.ru/forum/?tid=7&tem=568950 ). Никто даже из специалистов не смог толком ничего сказать по существу, а порой несли разную ахинею. БОЛЬШОЕ СПАСИБО! :gift:

Мой кот уже 2-й месяц пьёт Регидрон, без капризов. Возможно, о результатах говорить ещё рано, но он явно стал бодрее и у него снизилась жажда. Похоже, проблемы с всасыванием через ЖКТ нет.

Однако, в связи с рекомендациями Ветаптеки по применению Регидрона «не более 3-4 дней» ( http://www.evrovet.ru/slovo.php?slovoid=1171 ), возник вопрос: не грозит ли нам передозировка? Хотя прописано «длительное» (пожизненное) применение раствора Рингера, а он, как мне кажется, принципиально от Регидрона не отличается (растворы одних и тех же электролитов).

Как Вы считаете, не надо ли делать какие-то перерывы в поддерживающей оральной регидратации?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Электролиты надо контролировать(по сыворотке крови).А цель компенсации мне не понятна,т.к обезвоживание устраняется любой жидкостью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, лечащие врачи этого пояснить не могут, поэтому изложу своё видение вопроса.

Дело в том, что вода у кота вроде как не усваивается – большей частью проходит через организм «транзитом» (не насыщая клетки). Кот пьёт много (и всё выписывает). Шкурка «залипает», если оттянуть. Насколько я понимаю, причина - возрастные изменения клеточного уровня (зашлаковывание мембран), нарушившие электролитный баланс.

А изначально симптомы заключались в мышечной недостаточности и внезапно возникших судорожных припадках. У кота сильно ослабли лапы, особенно задние: когда ходит - расползаются, запрыгивать не может (карабкается), спрыгивать опасается (мордой об пол стукается). Коту в Зоовете провели комплексное обследование. УЗИ, рентген, анализы не показали никаких особых патологий, кроме того, что немного увеличена одна почка и печень, а в крови – 50-%-й недостаток калия (натрий в норме выше среднего), а завышены лимфоциты и СОЭ в три раза и незначительно мочевина и глюкоза. Поскольку лечить особо нечего, прописали периодические циклы Канефрона и длительную поддерживающую регидратацию раствором Рингера.

Что касается приобретённой эпилепсии, то невролог предположил опухоль головного мозга (ЭЭГ без наркоза делать не стали), но мне так не кажется. В связи с тем, что за последние 2 года кот сильно похудел с всегда постоянных 4-х с лишним до 3-х кг и менее, и это совпало с припадками, можно предположить, что они – реакция на обезвоживание клеток головного мозга.

Таким образом, коррекция водно-солевого баланса должна фундаментально поправить ситуацию. Это должно проявиться и на прибавке веса (как индикаторе) и на самих симптомах, конечно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не могли бы напомнить дозировку канефрона для кота?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы не могли бы напомнить дозировку канефрона для кота?

 

по 1/4 х 3 раза в день.

 

К сожалению, лечащие врачи этого пояснить не могут, поэтому изложу своё видение вопроса.

Дело в том, что вода у кота вроде как не усваивается – большей частью проходит через организм «транзитом» (не насыщая клетки). Кот пьёт много (и всё выписывает). Шкурка «залипает», если оттянуть. Насколько я понимаю, причина - возрастные изменения клеточного уровня (зашлаковывание мембран), нарушившие электролитный баланс.

А изначально симптомы заключались в мышечной недостаточности и внезапно возникших судорожных припадках. У кота сильно ослабли лапы, особенно задние: когда ходит - расползаются, запрыгивать не может (карабкается), спрыгивать опасается (мордой об пол стукается). Коту в Зоовете провели комплексное обследование. УЗИ, рентген, анализы не показали никаких особых патологий, кроме того, что немного увеличена одна почка и печень, а в крови – 50-%-й недостаток калия (натрий в норме выше среднего), а завышены лимфоциты и СОЭ в три раза и незначительно мочевина и глюкоза. Поскольку лечить особо нечего, прописали периодические циклы Канефрона и длительную поддерживающую регидратацию раствором Рингера.

Что касается приобретённой эпилепсии, то невролог предположил опухоль головного мозга (ЭЭГ без наркоза делать не стали), но мне так не кажется. В связи с тем, что за последние 2 года кот сильно похудел с всегда постоянных 4-х с лишним до 3-х кг и менее, и это совпало с припадками, можно предположить, что они – реакция на обезвоживание клеток головного мозга.

Таким образом, коррекция водно-солевого баланса должна фундаментально поправить ситуацию. Это должно проявиться и на прибавке веса (как индикаторе) и на самих симптомах, конечно.

 

А что с белком (по биохимии) ? Чем кормите ? Какой сахар ? Экг снимали?

 

Гипокалиемия может быть причиной нефрогенного несахарного диабета (сдайте анализ мочи).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, из 29 показателей бохимического анализа крови сделали только 14, и среди них «Общего белка» нет. Есть «Альбумин» - 25,8 г/л (в рамках нормы 25÷37). «Глюкоза» есть - повышена: 10,5 ммоль/л (норма 3,3÷6,3).

ЭКГ почему-то не снимали, так же как и анализ мочи не делали. Я тоже несахарный диабет подозревала из-за сахара в крови, ведь при заборе крови стресса у кота не было (он лежал и дремал). Поэтому после сама сделала качественный анализ сахара в моче с реактивом Гайнеса (окраска пробы изменилась на жёлто-зелёную – получается, сахара в моче «немного»).

Питание у кота разнообразное (что хочет, то и ест), но больше любит сырую рыбу, сухой корм и сыр. Далее (реже) идёт: курица и мясо (в сыром и отваром виде), сметана; иногда «в охотку» ест зелёный горошек, фасоль, морскую капусту и даже свежий хлеб. Аппетит у кота хороший (вплоть до приступов голода, чего раньше не наблюдалось), пищеварение тоже (но, как говорится, «не в коня корм» - худющий стал очень). Похоже, что у него питательные вещества тоже плохо усваиваются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
К сожалению, из 29 показателей бохимического анализа крови сделали только 14, и среди них «Общего белка» нет. Есть «Альбумин» - 25,8 г/л (в рамках нормы 25÷37). «Глюкоза» есть - повышена: 10,5 ммоль/л (норма 3,3÷6,3).

ЭКГ почему-то не снимали, так же как и анализ мочи не делали. Я тоже несахарный диабет подозревала из-за сахара в крови, ведь при заборе крови стресса у кота не было (он лежал и дремал). Поэтому после сама сделала качественный анализ сахара в моче с реактивом Гайнеса (окраска пробы изменилась на жёлто-зелёную – сахар в моче есть, хоть «не очень немного»).

Питание у кота разнообразное (что хочет, то и ест), но больше любит сырую рыбу, сухой корм и сыр. Далее (реже) идёт: курица и мясо (в сыром и отваром виде), сметана; иногда «в охотку» ест зелёный горошек, фасоль, морскую капусту и даже свежий хлеб. Аппетит у кота хороший (вплоть до приступов голода, чего раньше не наблюдалось), пищеварение тоже (но, как говорится, «не в коня корм» - худющий стал очень). Похоже, что у него питательные вещества тоже плохо усваиваются.

 

Дело ясное,что дело темное. Отчего лечимся не понятно.Сдайте для начала общий анализ мочи.Интересует плотность,рН и сахар.Для справки:сахар в моче появляется,только если сахар крови переваливает за предельно допустимый высший уровень (почечный порог).

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дело ясное,что дело темное. Отчего лечимся не понятно.
Точнее, боремся с последствиями непонятно чего. У кота в «Истории болезни» вообще диагноз «опухоль головного мозга» записано и предписано принимать Реланиум. Но я вместо наркотика упор делаю на компенсацию обезвоживания (и это явно действует). Второй диагноз – «Почечная недостаточность», очевидно верен, но может быть обусловлен большими нагрузками потребления воды (5- кратными) из-за сбоя водно-солевого баланса. Причина же этого сбоя была не выявлена, но является основной. Может, с моим котом из-за возраста возиться не стали…

 

...Интересует плотность,рН и сахар.Для справки:сахар в моче появляется,только если сахар крови переваливает за предельно допустимый высший уровень (почечный порог).
Спасибо, буду знать. Получается, у кота сахар в крови постоянно выше «почечного порога» (верхнего предела нормы - 6,3 ммоль/л)?

А количественный анализ сделаю.

 

по 1/4 х 3 раза в день.
А можно ли заменить таблетки Канефрона на капли? Таблетки больно округлые без разделительной насечки, да ещё в глазури; такие скользкие, что пилить и колоть их замучаешься, да и неровно получается.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А можно ли заменить таблетки Канефрона на капли? Таблетки больно округлые без разделительной насечки, да ещё в глазури; такие скользкие, что пилить и колоть их замучаешься, да и неровно получается.

Капли на спирту, его выветривать надо, и у котов обычно вызывают отвращение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... на спирту ...у котов обычно вызывают отвращение
Поэтому лекарства на спирту (а их дозировка измеряется каплями) котам (да и людям) многократно разбавляются водой и выпаиваются.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
Дело ясное,что дело темное. Отчего лечимся не понятно.

...Интересует плотность,рН и сахар.

Анализ сделан 5 раз с разными пробами мочи.

Глюкозы в моче НЕТ совсем.

Остальные показатели колеблются в пределах:

- относительная плотность – 1,019-1,033;

- рН – 6,5-6,8.

С началом приёма Регидрона у кота полиурия незначительно снизилась, мышечная дистрофия сначала затормозилась, но теперь – стала медленно прогрессировать (кот уже весит 2,7 кг). Сегодня случился приступ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Правильно я понимаю, что отсутствие сахара в моче НЕ подтверждает диагноз диабета, что в свою очередь окончательно снимает возможность прояснить наше весьма «тёмное дело»?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Правильно я понимаю, что отсутствие сахара в моче НЕ подтверждает диагноз диабета, что в свою очередь окончательно снимает возможность прояснить наше весьма «тёмное дело»?
.Правильно понимаете.Следите в динамике за сахаром в моче .

 

Исключайте несахарное мочеизнурение (нарушение выработки вазопрессина).

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет. За сахаром буду следить. Но уж больно хочется установить причину патологии (даже если это неизлечимо). Ведь без осознания сути явления будет не вполне квалифицированное лечение, а борьба с последствиями.

Насчёт выработки вазопрессина. Есть одно обстоятельство: у кота 5,5 лет назад было тяжёлое воспаление внутреннего уха и наблюдался синдром Хорнера, который не до конца прошёл (хотя почти не заметен). Это может указывать на повреждение и плохое функционирование гипоталамуса («слабого звена»), ухудшившегося с возрастом?

А сложно ли установить нехватку вазопрессина? Этот гормон анализами определяется? Если – нет, то не стоит ли попробовать вливания готового лекарственного препарата, ведь он показан не только для лечения, но и просто для профилактики несахарного диабета? И если после этого наступит явное улучшение, то таким образом, наше "дело прояснится"?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Существует достоверный способ диагностики :определение удельного веса мочи (относительная плотность мочи) на сухоядении (с водным ограничение в течении суток).Накануне эксперимента(теста) нужно сдать "чистый"ОАМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Если можно, ещё один уточняющий теоретический вопрос.

В показаниях препарата Вазопрессина есть упоминание о желудочно-кишечных кровотечениях. Правильно ли я понимаю, что при недостаточности Вазопрессина могут возникнуть проблемы с ЖКТ? В последнее время мой кот при проглатывании пищи стал часто давиться. Поскольку он ест с большим аппетитом и при этом спешит, то я думала, что это из-за плохого пережёвывания. Но вдруг это не так, а ему больно? Иногда даже он не доедает, уходит и как-то хрипло дышит.

Или это надуманный "дополнительный симптом" в пользу гипотезы о недостатке вазопрессина?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо.

Если можно, ещё один уточняющий теоретический вопрос.

В показаниях препарата Вазопрессина есть упоминание о желудочно-кишечных кровотечениях. Правильно ли я понимаю, что при недостаточности Вазопрессина могут возникнуть проблемы с ЖКТ? В последнее время мой кот при проглатывании пищи стал часто давиться. Поскольку он ест с большим аппетитом и при этом спешит, то я думала, что это из-за плохого пережёвывания. Но вдруг это не так, а ему больно? Иногда даже он не доедает, уходит и как-то хрипло дышит.

Или это надуманный "дополнительный симптом" в пользу гипотезы о недостатке вазопрессина?

 

Я такой информацией не владею .за время своей практики(19 лет) с этим заболеванием встречалась трижды. :blink:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А близко ли расположены у кошек гипоталамус и внутреннее ухо?

Тяжёлое инфекционное поражение внутреннего уха привело к разрушению лабиринта и хроническому лабиринтиту. Возможна ли спустя такое время после излечения отита остаточная инфекция внутри (для принятия мер)?

При первом посещении ветврача я на ухо сразу пожаловалась, как на возможную первопричину судорог. Делали Цитологию соскоба из уха, обнаружили условно-патогенные грибы р. Malasserzia - единично и кокки +.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...
Существует достоверный способ диагностики :определение удельного веса мочи (относительная плотность мочи) на сухоядении...

Если интересно, продолжение.

Дегидратационный тест с определением ОПМ на сухоядении подтверждает у моего кота НЕсахарный диабет.

 

Что касается дальнейшеё классификации (на нефрогенный и гипоталамический), то она возможна только теоретическая?

Тогда привожу доводы для прогнозирования окончательного диагноза и прошу оценить (критиковать).

1. Возможность внутричерепного осложнения после перенесённой инфекции внутреннего уха, выразившегося в поражении нейроинфекцией диэнцефально-гипофизарной области с последующим снижением продуцирования антидиуретического гормона задней долей гипофиза.

2. Гипоталамус регулирует водно-солевой баланс: недостаток АДГ ведёт к снижению реабсорбции воды канальцами почек и снижению гидрофильности тканей (симптомы: обезвоживание и дистрофия).

3. Увеличена только 1 почка, вторая – здорова (такого рода патология, как невосприятие вазопрессина почками, должна поражать сразу обе почки).

4. Сбой работы гипоталамуса вызывает проблемы с внутренними органами: почками (тут не обязательно сразу 2-х), печенью (есть слабое увеличение) и желудком (есть подозрение – см. выше).

5. Провоцирование судорожных приступов со стороны гипоталамуса реальнее, чем от больной почки.

 

Возникают резюмирующие вопросы.

Теперь нам следует обратиться к эндокринологу? Он специализируется не только на сахарном, но и несахарном диабете?

Схема лечения центрального НСД предполагает 2 этапа: вначале - регидратация и затем - лекарственные препараты. Продолжать ли давать коту Регидрон?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы ограничилась одним адиуретином(Десмопрессин).И внимательно понаблюдала.без выпаивания.

Эндокринология в ветеринарии на уровне палеозоя.Знаю только Беленсона Максима.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 месяцев спустя...

Подобрала дозировку Десмопрессина при интраназальном применении. Полгода капала ежедневно. Котика больше не мучает жажда, эпилептических приступов "как не бывало"! Он потихоньку поправляется и уже весит 3,3 кг, ходит стабильнее и прыгает легко. Недавно он отметил 20-летиний юбилей. Получается, у него несахарный диабет гипоталамического патогенеза.

 

Эндокринология в ветеринарии на уровне палеозоя.Знаю только Беленсона Максима.
После изучения вопроса оказалось, что у нас и человеческая эндокринология тоже не особо продвинута – наверное, уровень мозозоя. :o

Белинсона на всех котов не хватит. Хорошо, что котофорумы есть.

 

... За время своей практики(19 лет) с этим заболеванием встречалась трижды.
У людей оно встречается 3 на 100 тысяч, и у котов, наверное, не чаще.

Тем не менее, Вы очень помогли, считайте – это Ваш 4-й случай. БОЛЬШОЕ ПАСИБО за проявленную бескорыстную отзывчивость в установке диагноза, подтверждающую высокий профессионализм. Вы приносите больше пользы, чем многие человеческие врачи, дающие клятву Гиппократа. :gift:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 Поделиться
×
×
  • Создать...