Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

И снова о ХПН


umbrya
 Поделиться
Подписчики 15

Рекомендуемые сообщения

Не нашла в Москве Ипакитина. Зато заказала на амазоне =) Интересно сколько он стоит в Москве, когда есть в наличии.

 

Ирина, есть лишний ипакитин, звоните,отдам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я уж заказала. Попробую подождать:)

Хотя почта наша дааааа! В случае неуспеха буду просить Вас, спасибо за Вашу отзвычивость:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что вы неправильно применяете альмагель..

вы когда нибудь мучились болямив желудке? от голода, гастрита?

в общем суть - он снимает боль, и после его приема минут через пятнадцать можно поесть..

и ещё - он связывает фосфор, который у вас когда то был оч. высокий... сейчас нормальный..

 

по последнему анализу у вас повышена мочевина.

ву нас в ветклинике свято верят в леспефлан, а я ещё давала почечный чай и мне показалось, что он хорошо помог:

судите сами - если за неделю мочевина ушла с 18 до 12.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

)При ХПН наше главное оружие - инфузии. И практически единственное. Их нужно делать курсами при ухудшениях.

2)Гипотензивное выступает нефропротектором и продлевает жизнь остаткам почек. Это важно и пожизненно.

3)Диета. Меньше белка - меньше метаболитов. Тоже пожизненно.

4)Канефрон, кетостерил, хофитол и т.д. это скорее игрушки. Если и улучшат ситуацию - то не сильно. Кроме инфузий существенно уремию не снизит ничто.

5)Все остальное - симптоматическая терапия. Н2 блокаторы при гастрите, метрогил дента при гингивите, эпокрин при анемии и т.д.

 

 

девочки ,поясните, что за лекарства "гипотензивные"?

 

 

по поводу гастрита, когда меня доктор отругала за самостоятельно принятый вентер (тоже соли алюминия), я начала давать отвар семени льна, и вы не поверите он начал есть ренальные корма..

давала утром сразу после сна, через 10 минут начинала кормить

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
девочки ,поясните, что за лекарства "гипотензивные"?

снижающие давление

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по поводу кормежки:

мы перешли на паштеты,

ест с пальца, или когда помажу губы- сам тянется к блюдечку,

иногда помогает6 я паштет разминаю пальем, тычу на всё блюдце, тогда он ест.

 

может мой запах его успокаивает?

 

был вопрос- как давать альмагель?

я просто мажу губы, а он вынужден облизать.

 

девочки ,поясните, что за лекарства "гипотензивные"?

 

снижающие давление

 

 

а нам ещё не назначали..

 

а что такое Н2 блокаторы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а что такое Н2 блокаторы?

препараты, снижающие секрецию соляной кислоты. При гастрите, чтобы снизить кислотность в желудке.

Зантак, квамател.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
препараты, снижающие секрецию соляной кислоты. При гастрите, чтобы снизить кислотность в желудке.

Зантак, квамател.

 

 

Спасибо ,нам это тоже почему то не назначали, а у него была кислотность высокая..

 

 

Ещё из своего опыта-

везде пишут ,что подкожные 15-20 мл ничего не дают..

 

а я делала, не имея капельницы, каждый день подкожно по шприцу, ещё и боялась, поскольку впервые,

но за 10 дней креатинин ушел с 400 на 200, а мочевина с 18 на 12

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо ,нам это тоже почему то не назначали, а у него была кислотность высокая..

 

 

Ещё из своего опыта-

везде пишут ,что подкожные 15-20 мл ничего не дают..

 

а я делала, не имея капельницы, каждый день подкожно по шприцу, ещё и боялась, поскольку впервые,

но за 10 дней креатинин ушел с 400 на 200, а мочевина с 18 на 12

Всякое бывает. Возможно острое состояние было вызвано чем-то еще, что в составе комплексной терапии было купировано. Возможны погрешности лабораторий. Возможно голодовка перед биохимией не была достаточной.

Но, как правило, 20 мл - ни о чем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая голодовка перед биохимией должна быть достаточной?

и можно ли накануле анализов капаться или давать энтеросгель?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Какая голодовка перед биохимией должна быть достаточной?

и можно ли накануле анализов капаться или давать энтеросгель?

8-12 часов

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня 7-й день зантака. Утренней голодной рвоты нет, но сегодня стошнилась после завтрака, причем сама прибежала на кухню, поклевала сухой РК, затем я к ней еще поприставала и покормила с руки, т. е порция получилась приличная, минут через 5-10 все вышло обратно. Потом снова покушала без последствий.

С едой как и у всех хпнщиков, плоховастенько, но пока основная часть все-таки съедается самостоятельно, с подмешиванием крошечных кол-в филе тунца, консервов ямс, приношу в кровать и уговариваю. Купила еще для разнообразия меню РК gastro intestinal, поела сама, не смотря на подмешанный туда ренальцин( обычно даю его из шприца).

Еще хорошо пошел самодельный йогурт ацидофильный(который вроде как с термофильным стрептококком), кушает сама на ночь.

 

И вот еще "лирическое отступление":

По мимо общеизвестных спутников хпн

• Чрезмерное мочеиспускание

• Повышенная жажда

• Тошнота и позывы к рвоте

• Облизывание губ

• Скрежет или треск в челюсти

• Рвота (прозрачной или пенистой жидкостью и пищей)

• Слюнотечение

• Обезвоживание

• Кошка сидит над миской с водой, сгорбившись

• Раздражение желудка (уремический гастрит)

• Запор

• Потеря аппетита

• Снижение веса

• Потеря мышечной массы

• Истощение

• Ухудшение волосяного покрова

• Неприятный запах изо рта (запах аммиака)

• Вялость

• Чувствительность к звуку

• Поедание наполнителя из лотка

• Слабость

• Депрессия

• Язвы во рту

• Отслоение сетчатки

• Судороги, понижение температуры тела, кома (терминальная стадия)

 

Почитав на зоофоруме темы с 2006 года, обнаружила так же жалобы на отит, зуд и кашель.

 

Я столкнулась (кошь диванного содержания) и с отитом (пару месяцев назад), и с зудом.

 

У меня вызывают, мягко выражаясь, "недоумение" рекомендации докторов, связанные с применением токсичных препаратов для ослабленных животных.

 

У моей зуд начался пару лет назад ( когда и мочевина и креатинин были повышены) , расчесывала в области бровей, до залысин. При каждом посещении вета, примерно раз в 3-4 месяца, озвучивала эту проблему, резюме: либо блохи , либо лишай, либо клещ. Этим летом в Хатико взяли соскоб, приговор - лишай, всех обработать вакдермом ( почитала форумы: лишай не чешется, метод микроспории, т.е. просмотр под микроскопом не эффективен, нужно выращивать 2 недели, вакдерм очень токсичен, в цивилизованных странах это уже не применяют.Поставила на игнор).

Обратилась в Зоовет к Владимирову на жалобы с ушами, посмотрел отоскопом, взял мазок. Клещ-отрицательно, присутствует малацезия и кокки, все равно был рекомендован стронгхолд, т.к. анализ может быть ложно отрицательным. Прокапала. Уши и по сей день не в порядке, не смотря на три рекомендованных ветами антибиотика.

 

Ежеутренняя рвота натощак. Редькина, БК на Пресне. Во-первых строках - глистогонка! Если рвота не прекратится, то квамател. Т.е. я понимаю, что можно на обуви принести в дом все что угодно. И если глисты есть у кошки, то есть и у меня, но я не блюю ежеутренне белой пеной.

 

Ну и на сегодняшний день присутствует почесывание-выкусывание, совпавшее с зантаком. Опять же на зоофоруме есть случаи, которые "выдали" на зантак жуткий чёс ( у нас, ттт., пока в легкой форме).

На мой вопрос доктору по этому поводу получила ответ:

 

" А киса "вычесывается-выкусывается" в каких именно местах? Просто на препараты - не характерен подобный зуд - там если идет аллергическая реакция - она проявляется или анафилаксией или крапивницей или ангионевротическим отеком (морда бы стала красная опухшая и сильно чесалась). Для ХПН -тоже зуд не очень характерен. То что вы описываете - очень подходит под описание "аллергический блошиный дерматит". Нюся от блох вообще обрабатывается хотя бы раз в месяц? Если нет - сделайте три обработки с интервалом в две недели каплями на холку Фронтлайн комбо. Т.к.блоха могла быть одна единственная и ускакать -а аллергическая реакция на слюну блохидлится до 2-3 недель.. Можно будет после 5 дней приема отменить папаверин и оставить один зантак и оценить -вернется ли рвота или нет... Если зуд будет сильный можно подумать о зиртеке.."

 

Ну вот меня, как владельца "диванного" животного, вопрос "Нюся от блох вообще обрабатывается хотя бы раз в месяц? " как-то застал врасплох, и рекомендация "сделайте три обработки с интервалом в две недели каплями на холку Фронтлайн комбо." - тоже многоточие.

 

 

И еще, я все-таки даю кетостерил по 1/4 таб. в день, хотя доктор и сказала пока не надо, не понятно это" пока" , когда креатинин будет 500 то уже "поздно пить боржоми". Понимаю что на кошках не изучен, что есть риск гиперкальциемии, но на кошках не изучен и зантак и квамател и ты.пы.,и вообще у нас с ветеринарией полный "швах".

 

Весь этот словесный понос к тому, что очень помогает опыт владельцев, выхаживающих больных животных, и конечно, собственная интуиция, потому как, если не фильтровать назначения "докторов", то...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну кетостерил в принципе просто компенсирует дефицит аминокислот на низкобелковой диете. Правда и мочевину вроде должен снижать теоретически.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сегодня: опять утренняя рвота после пописа, не смотря на зантак. Правда последние инсулиновые шприцы имели длину иглы ~ 5мм., может не попадало в мышцу, купила другие, буду колоть под кожу, затем проконсультируюсь с доктором.

Из хорошего: сама приходила на зов на кухню и ела, по 1/2 чайной ложечки, разбавленной водой, но каждые 2 часа.

Во вторник приедет чистая гидроокись алюминия. Снова дилемма, ренальцин даю сейчас, но отзывов по нему (задаю в поисковике вопрос "ренальцин кошкам") крайне мало. Гидроокись алюминия америкосы используют уже несколько лет. Мнение Jess и Jane_lozinsky ( по фосфат-биндерам ) на зоофоруме почитала, но они уже давно в эфир не выходят.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну это новое лекарство, поэтому и опыта пока мало. У некоторых кошек оно оказывается неэффективным почему-то. У людей считается новым поколением по сравнению с гидроокисью алюминия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас недавно тоже была рвота белой пеной натощак.

 

А вы не думали, что эта рвота - из за высокого давления?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У нас недавно тоже была рвота белой пеной натощак.

 

А вы не думали, что эта рвота - из за высокого давления?

 

С апреля месяца мы на фортекоре.

У нас началась ежедневная рвота когда подскочила мочевина, креатинин остался практически на том же уровне. Кому-то помогают квамателы-зантаки, кому-то нет. Вот у нас с зантаком тоже не очень. Проколов 10 дней по 0.4 дважды в день стала уменьшать дозу, сначала до 0.3, потом до 0.2 дважды в день, стала снова тошниться. Вернулась к 0.4 дважды в день, все равно рвет. Подключила мукозу, колю 3 дня, пока ттт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рвота достает и нас =(

Причем мочевина из анализа месяц назад вполне неплохая- 8,9 при норме до 12,1 . До перехода на ренальные корма было стабильно в районе 11-12 ммоль/л.

 

Попытка моя заставить кошку пить хоть немного с треском провалилась. Держу на постоянных п/к вливаниях 50-70 мл раз в 2-3 дня. Интересно можно ли продолжать это пожизненно? Я четко вижу разницу в состоянии: вечером прокапали - утром аппетит и активность. Дня 2-3 не капали - аппетит и бодрость снижаются.

пс: Umbrya, так хотела позвонить Вам и забрать ипакитин на прошедших выходных, но ПИК упал, не смогла зайти в личные посмотреть номер. Черт побери! :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С рвотой, действительно, не ясно. Кого-то и при высоких показателях кр./моч. тошнит не часто, а кто-то и на относительно не высоких блюет каждый день. Видимо влияют еще какие-то показатели, но нам как не специалистам разобраться не возможно, а со специалистами уже все понятно.

 

И вот я еще обратила внимание, что рвота стала регулярной раз в неделю с переходом на пурину нф и фортекор, до этого кушали обычный корм, лекарств никаких не принимали (доктора говорили что все в пределах возраста), а показатели бывали и 277/14, и ничего ужасного не наблюдалось, т.е она конечно большую часть времени спит(последние 3 года), но кушала-пила нормально, тошнилась ~ раз 1.5 месяца.

 

Как только я свою перевела на консервы, разбавленные водой + ежедневные п/к вливания, поилкой она больше не интересуется. Насильно не допаиваю.

 

С п/к вливаниями ( по опыту "товарищей по несчастью )-пожизненно. По поводу частоты - отслеживать по состоянию пациента. Вот начала делать через день, посмотрим.

 

Ирин, ипакитин Вас ждет, в любое время.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как только я свою перевела на консервы, разбавленные водой

Я тоже попыталась разбавить. Она их не ест :( Полдня выпрашивает поесть, смотрит на разбавленную еду и уходит. Через полдня я ломаюсь и она получает обычные консервы.

Если я не поддаюсь - начинает характерно покашливать и пытаться натошнить. Тут я уж точно не выдерживаю. Дрессировка хозяев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я тоже попыталась разбавить. Она их не ест :( Полдня выпрашивает поесть, смотрит на разбавленную еду и уходит. Через полдня я ломаюсь и она получает обычные консервы.

Если я не поддаюсь - начинает характерно покашливать и пытаться натошнить. Тут я уж точно не выдерживаю. Дрессировка хозяев.

 

Да, уж, с дрессировкой хозяев у них все в порядке. Большое счастье, что Ваша САМА ест консерву(хоть и без воды). Моей, если просто положить еду в миску, то понюхает и уходит. Сначала я хваталась за шприц. Потом стала ходить за ней с этой миской, присаживаюсь рядом с ней, подношу миску под нос, она отворачивается, я ее глажу и уговариваю, через пару минут она как бы вдруг унюхивает еду и начинает жадно чавкать (консерву разминаю вилкой с водой, получается супчик). Сначала съедается жидкая часть супчика, устает, отворачивается. Я отступаюсь, через пару минут снова подсаживаюсь с миской, ну и по предыдущему сценарию. В рез-те за 3-4 приема удается скормить чайную ложку.

Помогает смена корма ( спасибо всем вам за совет ). Чередую по кругу пурину и рк ( хилс не пошел вааще).

Если совсем уговоры не помогают, то подмешиваю с ноготок филе свежезамороженного тунца или консерву ямс с курицей или вареное яйцо и процесс идет успешней. И еще, наша форумчанка поделилась опытом раскармливания кота хпнщика, поливать спец еду кровью размороженной печенки, уверена, стоит попробовать, но моя никогда не интересовалась мясом, только морепродуктами, посему этот рецепт не пробовала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох уж мне эти танцы с бубном и с миской.

Моя дрессировщица клянчит еду непрерывно, при любом движении в сторону кухни. Только в большинстве случаев не ест выданное. Приходится угадывать какой вид консервов ей в данный момент хочется и уговаривать.

Есть у меня еще один секрет накормления старшей кошки без капризов. У меня есть еще маленький проглот, которая ест все что не прибито, считая хлеб. Они едят раздельно, маленькая питается в ванной. Вот если положить старшей еды и стоять над ней с рвущейся к миске младшей в руках - старшая быстро и сосредоточенно ест то что дали :))) Часто такое не практикую - мелкую жалко =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рвота у нас с переменным успехом, не каждый день. Получается что курс зантака нам прописан на 4 недели, как будет дальше не понятно. Подключила еще мукозу и нукс вомику.

С субботы на воскресенье случилось нечто. Всю субботу была вполне бодра ( на сколько это возможно в ее состоянии ). Сама приходила на кухню питаться. Вечером в субботу пришла на кухню, попросила еды, покушала, через какое-то время я сделала ей п/к 60 мл. физ. р-ра., до этого не колола 2 дня, состояние было удовлетворительное. После вливания как-то резко погрустнела, отказалась от ежевечернего биойогурта. Обычно спит со мной, а тут ушла в другую комнату. Я несколько раз за ночь подскакивала, ходила ее проверять, я ее глажу, а она на меня рычит и отбивается лапой, такого не было никогда, а сама слабая и взгляд отсутствующий. Подумала, что все, конец. Все воскресенье пролежала на одном месте, пару раз сходила на горшок, еду я приносила в постель. Колоть вечером не стала. Ночью уже спала со мной, но несколько раз вставала и бродила по комнатам, точила ногти, т.е. какая-то подозрительная активность. Утром пописила и дооолго закапывала, пошла побродила и снова вернулась закапывать.

Кто-нибудь сталкивался с поплохением после подкожного вл.? Обычно же они чувствуют себя после этого лучше? Или у нас "звезды так сложились"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рвота у нас с переменным успехом, не каждый день. Получается что курс зантака нам прописан на 4 недели, как будет дальше не понятно. Подключила еще мукозу и нукс вомику.

С субботы на воскресенье случилось нечто. Всю субботу была вполне бодра ( на сколько это возможно в ее состоянии ). Сама приходила на кухню питаться. Вечером в субботу пришла на кухню, попросила еды, покушала, через какое-то время я сделала ей п/к 60 мл. физ. р-ра., до этого не колола 2 дня, состояние было удовлетворительное. После вливания как-то резко погрустнела, отказалась от ежевечернего биойогурта. Обычно спит со мной, а тут ушла в другую комнату. Я несколько раз за ночь подскакивала, ходила ее проверять, я ее глажу, а она на меня рычит и отбивается лапой, такого не было никогда, а сама слабая и взгляд отсутствующий. Подумала, что все, конец. Все воскресенье пролежала на одном месте, пару раз сходила на горшок, еду я приносила в постель. Колоть вечером не стала. Ночью уже спала со мной, но несколько раз вставала и бродила по комнатам, точила ногти, т.е. какая-то подозрительная активность. Утром пописила и дооолго закапывала, пошла побродила и снова вернулась закапывать.

Кто-нибудь сталкивался с поплохением после подкожного вл.? Обычно же они чувствуют себя после этого лучше? Или у нас "звезды так сложились"?

Может это мы ее расстроили? Чужие люди,пришли, пристают...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...