Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Сформировали цистому мочевого пузыря собаке


VOLKODAVVNV
 Поделиться
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, дорогие форумчане. Помогите советом, вдруг кто-то сталкивался с похожей проблемой.

Этим летом мы решились на отчаянный шаг и прооперировали нашего 19летнего пса Скруджика. Диагноз у него навороченный, было проведено 2 сложных операции, итогом последней стала цистома мочевого пузыря. Что это такое: рядом с анусом (на расстоянии см5) у собаки сформировано отверстие из которого постоянно течет моча, дырка эта ведет прямо в мочевой пузырь. Способность писать самостоятельно сохранена. Не хочу обсуждать, правильность диагноза и проведенного лечения, а также целесообразность лечения столь старой собаки. Качество его жизни несомненно улучшилось после проведенных операций, песик веселый, кушает за троих, с удовольствием гуляет. Но мы столкнулись с трудностями в уходе за ним.

По идее он должен постоянно носить памперс. Первое время после операции с этим не было никаких сложностей, пока Скрудж не решил, что он выздоровел и подгузники ему больше не нужны. Стал кусаться, когда пытались на него их надеть, и громко верещать если нам все-таки удавалось это сделать. Потом освоил новый способ борьбы с ненавистными труселями: одеваешь памперс- он тут же какается. Где-то неделю он проходил у нас без подгузников, мы затарились пеленками и другими впитывающими приспособлениями, чтоб он был постоянно в сухости, чистоте и тепле. Он остался доволен. Но спустя неделю я заметила, что у него покраснел анус, он стал скулить, когда до него дотрагиваешься, поехали в ветеринарку, доктор сказал, что это раздражение от мочи, типа опрелости. Врач считает, что это может причинять сильные болевые ощущения собаке. Посоветовал постоянно пользоваться детской присыпкой и кремами и маслами от опрелостей для детей. Но это реально делать только при условии, что нам удастся натянуть на него памперс и пережить его страшные мучения в нем. Иначе моча все равно будет попадать на раздраженное место.

Кто с таким сталкивался? Можно как-то обойтись без памперса и гидроизолировать эту цистому без надевания подгузника на попу? Посоветуйте мне чего-нибудь умного, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ничего наверное не посоветую....но насколько знаю у людей делают в двух вариантах - выводят в кишку и самотеком моча из нее выходит, или в бок, в пакетик, который можно закрепить....мне кажется второй вариант был бы удобнее, пакет можно закрепить бинтом эластичным например, зато без раздражения ануса и подгузников...такой вариант врач не рассматривал?...

в данном варианте наверное сначала раздражение это нужно снять как врач сказал присыпками и кремами, иначе и в подгузнике же будет больно((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я без советов :blush:, просто поклониться Вам в почтении :).

Столько усилий, чтобы создать престарелому песику комфортные условия... . Уважаю и преклоняюсь! :worthy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не знаю, насколько комфортная жизнь у собаки с цистостомой, но я бы все же одела памперс (сколько раз может какать выгулянная собака?) - памперсы сами по себе хорошо подсушивают опрелости и использовала не масла и присыпки, а детские мази с цинком от опрелостей и винилин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мазь Метилурацил попробуйте еще,быстро снимет раздражение, а потом как советует vill

мазь дешевая стоит в аптеках копейки

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отклики. Про пакет и катетер я тоже думала, но везде написано, что он должен быть закреплен ниже цистомы, а пес маленький, некуда крепить. Если только рядом положить, но он активно передвигается.

 

Обязательно куплю эту мазь, попробуем. Попку нужно спасать :worthy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо за отклики. Про пакет и катетер я тоже думала, но везде написано, что он должен быть закреплен ниже цистомы, а пес маленький, некуда крепить. Если только рядом положить, но он активно передвигается.

 

Обязательно куплю эту мазь, попробуем. Попку нужно спасать :worthy:

это да(( человеку на бедро крепят, чтобы самотеком под уклоном стекало...животному сложнее, если только на лапу, и все равно проблематично((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поищите на старом форуме тему про собаку с аналогичной проблемой. Она у меня на передержке была (было это года 4 назад -никак не могу вспомнить её имя). Делали несколько операций и поставили какое-то специальное кольцо, благодаря которому практически ничего не подтекало, собака могла находиться без подгузника и писать тогда, когда она хотела писать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 Поделиться
×
×
  • Создать...