Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Кошь гниет заживо... Нас прооперировали


musyta
 Поделиться
Подписчики 2

Рекомендуемые сообщения

Форумчане, хочу услышать ваше мнение и комментарии, или поддержку.

Ситуация такая:

Моей кошке (аватарке) 17 лет, в январе 2010г. у нее на передней правой лапе появилась шишка размером с грецкий орех. Вердикт ветеринара был следующим - наблюдайте, будет расти, придете.

Расти она начала потихоньку после лета 2010 г. и она начала её разлизывать, и пошло, поехало. Обошла с ней ближайшие клиники района в котором живу, так как машину зверь переносит очень, очень плохо. Все говорили одно и тоже. Кошка возрастная, не надо её мучить операциями, мажьте тем-то и тем-то, давайте то-то и то-то, пусть живет столько, сколько ей осталось.

А опухоль пошла на распад. Я стала искать онкологов и вроде нашла в Зоовете, там услышала то же самое. Назначение - каждодневные перевязки, промывка хлоргексидином (причем их производства 1-2%) и антибиотики.

Было это в апреле этого года.

Что имеем на сегодняшний момент- гниющую лапу со сгнившей костью, нижняя часть (где кисть у человека) держится только на мясе, про запах помолчу,кость торчит,боль при каждой перевязке, лапой не пользуется, при этом - хорошо ест, шерсть блестящая, ходить хотим, но не можем, по-этому в основном лежим, ласкаемся, мурлычим.

Короче, киса ГНИЕТ ЗАЖИВО.

Опять позвонила в ЗООВЕТ, так меня вообще с врачом не соединили, типа у них бесплатная консультация только в течении двух недель после приема. Написала у них на форуме - ответ такой - операция сложная и обширная (удаление лапы), решать Вам.

Ответ пиковского форумского врача - выбирайте: гнить и жить, или не гнить и умереть. :blink:

Где-то в одной из темок прочитала про хирурга-онколога Зонтова Сергея Викторовича. Нашла где он работает и позвонила ему. Описала то, что и вам.

Мы с ним душевно поговрили и он сказал однозначно, что операция нужна и что они как раз и специализируются на стареньких животных от которых отказываются в других клиниках (риск есть, но риск есть всегда, даже у молодого здорового животного).

Естественно, с начала обследование на предмет метастазирования,ЭКГ, кровь и т.д., если всё будет неплохо, то они её прооперируют.

Вобщем, я записалась на следующий вторник.

Но не знаю, правильно ли я сделала или нет.

"Гнить и жить, или не гнить и умереть" - не согласна с такой постановкой вопроса.

И всё же, всё же.

Это страшно, каждый раз бояться даже не метастазов, а обширного сепсиса, и вот тогда она будет умирать очень долго и мучительно.

А если сделаю операцию, но она не выдержит?

А если не сделаю и она будет умирать долго и мучительно и в один "прекрасный" момент мне придется принимать уже совсем другое решение, гораздо более страшное, отпускать её медикаментозно?

Вобщем, кто, что думает.

Забыла добавить, что один шанс мы уже использовали - в апреле 2008 года (ей тогда было 14) делали ей операцию при ОМЖ, удалили сразу все молочные железы, кроме верхних двух. тогда всё прошло благополучно и мы выкарабкались, а теперь вот это.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я без сантиментов напишу.

 

если по результатам рентгена у кошки не будут поражены легкие, и операцию делать возьмутся - попробуйте сделать операцию.

но учтите, что восстановление длительное, болезненное. а в итоге будет рецидив все равно - это онкология, и операция провоцирует развитие метастаз там, где их пока не видно.

если готовы попробовать подарить кошке еще какое-то время жизни без вони и перевязок, а потом ее придется все равно отпустить, и скорее всего медикаментозно - делайте операцию. сколько будет у нее еще времени после операции - неизвестно. но если кошка в нормальном состоянии - попробовать стоит.

если не готовы - перевязывайте, терпите, и как только кошке будет уже жизнь не мила - придется тоже отпустить. Ваш долг как хозяина - не давать умирать долго и мучительно.

 

"не выдержит операции" - для кошки достаточно гуманное завершение...

операция даст какое-то время без мучений. но возможно до этого будет много боли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Используйте предложенный врачом шанс. Усыпить всегда успеете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не могу принять решение за вас. но будь у меня 17-летняя кошка со сгнившей лапой. я отпустила бы ее на Радугу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И всё же, всё же.

Это страшно, каждый раз бояться даже не метастазов, а обширного сепсиса, и вот тогда она будет умирать очень долго и мучительно.

А если сделаю операцию, но она не выдержит?

А если не сделаю и она будет умирать долго и мучительно и в один "прекрасный" момент мне придется принимать уже совсем другое решение, гораздо более страшное, отпускать её медикаментозно?

Вобщем, кто, что думает.

В марте этого года стоял такой же выбор. Кошке 14 лет. Прооперировались. Живем!

Думаю шанс нужно дать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ирина Анатольевна

Я рекомендую вам обратиться к доктору Зонтову Сергею Викторовичу. Он специализируется на онкаологии и возрастных пациентах. Адрес: Каширское шоссе д 24 строение 9. Телефон 499-612-8987. Принимает по живой очереди, без записи. понедельник и суббота с 10 до 14, вторник-пятница с 10 до 12. Ещё есть сотовый Павлова Владислава Алексеевича 89037255762. Он принимает вместе с Зонтовым. Приём 500 руб, ренген 500 руб. Не стоит отчаиваться. Верить надо....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я рекомендую вам обратиться к доктору Зонтову Сергею Викторовичу.

 

в первом посте как раз написано, что к нему записались.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я рекомендую вам обратиться к доктору Зонтову Сергею Викторовичу. Он специализируется на онкаологии и возрастных пациентах. Адрес: Каширское шоссе д 24 строение 9. Телефон 499-612-8987. Принимает по живой очереди, без записи. понедельник и суббота с 10 до 14, вторник-пятница с 10 до 12. Ещё есть сотовый Павлова Владислава Алексеевича 89037255762. Он принимает вместе с Зонтовым. Приём 500 руб, ренген 500 руб. Не стоит отчаиваться. Верить надо....

 

Я именно с ним и разговаривала сегодня на эту тему и именно он убедил меня попробовать. Записались на следующий вторник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если есть хоть 1 шанс из 100 на положительный исход - надо его использовать!

Я думаю, что киса, прожившая вместе с Вами 17 лет, это заслужила..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Считаю, что шанс нужно дать.

Я своего пуделя прооперировала с меланомой. Перед операцией предупредили, что максимум после операции год. Не оперировать было нельзя, не мог есть из-за опухоли. После операции прожил ровно 3 месяца, в целом хорошо с учетом возраста (ему было больше 20 лет), ел хорошо, ковылял потихоньку. Ушел сам буквально за сутки. Не жалею, что дали возможность ему прожить эти 3 месяца с нами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я три недели назад приняла такое же решение, как и Вы. Прооперировала пса, которому по самым скромным подсчетам 19 лет. Проблемы со здоровьем у него несколько иного плана, но суть та же:доживать до естественной смерти в ежедневных мучениях или рискнуть всем и сделать операцию. Не в моем характере отступать перед трудностями жизни, как оказалось и не в характере моего пса.

Я решилась и не пожалела, после операции качество его жизни 100% улучшилось, восстановился он быстро, швы зажили отлично.

Прямо сейчас в "БК" на Пресне моему песке делают вторую операцию. Молюсь и надеюсь на врачей, от которых в первый раз не ждала ничего, а сейчас жду чуда, потому что чудеса случаются. Я знаю.

Даже если ему совсем мало осталось пожить с нами, я благодарна врачам за каждый его день без мучений, с довольной беззубой мордахой. Оно того стоит.

Удачи Вам и киске.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ирина Анатольевна
Я именно с ним и разговаривала сегодня на эту тему и именно он убедил меня попробовать. Записались на следующий вторник.

 

Я более трёх месяцев каждые две недели езжу к Сергею Викторовичу. Сначала была удивлена, что в коридоре сидят одни старички. А потом в разговорах с их хозяевами удалось узнать, что в этой клинике берут на операцию тех, кому в другом месте отказали в силу возроста животного. А Зонтов сделал и удачно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если есть шанс,то его надо дать. Главное потом найти в себе силы отпустить,когда животное начнет мучаться

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я билась за свою собаку до последнего.Оперировал нас Ягников,удалили часть кости с метастазами,поставили пластину.Он делает очень чисто,об онкологии можно забыть.Умер мой пес от другого.Метастазов НЕ БЫЛО.Прожил после операции 8 месяцев.Ягников "отпустил" нам 6.Думайте сами.Мне было не жаль денег на операцию,на дальнейшее лечение.Да,все это дорого,поэтому смотрите по своим финансовым возможностям.Но я благодарна за эти подаренные нам месяцы.Собаке было 10 лет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы, чтобы мучение от лечения не превышало мучения от болезни. Операция, наркоз, послеоперационные боли - пиковец борется до последнего шанса, терпит животное.

Решать вам...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока животное кушает, у него есть шанс.

Если бы у меня была такая кошь, я бы взвесила и свои шансы тоже - денежная нагрузка, возможность хорошего послеоперационного ухода. Плюс прогнозы по самочуствию кошки - сможет ли дойти до миски и туалета. Если да, то спасать безусловно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пока животное кушает, у него есть шанс.

Если бы у меня была такая кошь, я бы взвесила и свои шансы тоже - денежная нагрузка, возможность хорошего послеоперационного ухода. Плюс прогнозы по самочуствию кошки - сможет ли дойти до миски и туалета. Если да, то спасать безусловно.

 

Все верно, я так же поступила бы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пока животное кушает, у него есть шанс.

Если бы у меня была такая кошь, я бы взвесила и свои шансы тоже - денежная нагрузка, возможность хорошего послеоперационного ухода. Плюс прогнозы по самочуствию кошки - сможет ли дойти до миски и туалета. Если да, то спасать безусловно.

 

Финансовые возможности у меня есть, послеоперационный уход - беру отпуск.

Вот прогноз на самочувствие - кто его даст?

Операция - ампутация лапы, причем передней - как она адаптируется к жизни на трех лапах, тоже никто не сможет спрогнозировать, хотя она уже сейчас скачет на трех, но все же как равновесие больную лапу всё равно использует.

Одни вопросы и сомнения, и не делать ничего, видя как девочка подгнивает и постоянно норовит сама сгрызть эту лапу тоже невыносимо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хотелось бы, чтобы мучение от лечения не превышало мучения от болезни. Операция, наркоз, послеоперационные боли - пиковец борется до последнего шанса, терпит животное.

Решать вам...

Хотелось бы.......

Я поэтому и написала сюда, может кто-то сталкивался с этим. Не с обнаружением опухоли и тут же операция, а с тем, что все от операции отговаривали и это привело к такому ужасу, что теперь и не понять - какое из мучений наименее мучительное.

При перевязках она иногда от боли лижит мне руки, но ведь терпит, не вырывается, только застывает как столбик и бурчит, как маленький медвежонок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Финансовые возможности у меня есть, послеоперационный уход - беру отпуск.

Вот прогноз на самочувствие - кто его даст?

Операция - ампутация лапы, причем передней - как она адаптируется к жизни на трех лапах, тоже никто не сможет спрогнозировать, хотя она уже сейчас скачет на трех, но все же как равновесие больную лапу всё равно использует.

Одни вопросы и сомнения, и не делать ничего, видя как девочка подгнивает и постоянно норовит сама сгрызть эту лапу тоже невыносимо.

Очень часто бывает, что живность лучше живет без бесполезной конечности, ходит лучше. Если нет артрита во втором плече, то совсем хорошо.

Точных прогнозов по самочувствию никто не даст, конечно, но то, что она кушает очень обнадеживает, мне кажется...С нормальным послеоперационным обезболивающим и с Вами дома, рядом, выздоровление намного облегчится.

Если в прогнозе метастазы - хоть примерно врач же должен знать, спровоцированные операцией, смысла нет мучить операцией...с врачом надо обсуждать. Была тема черного терьера с огромным раковым ''мячом'' на груди, прооперировали, буквально через пару недель погиб, метастазы разрослись, как сумасшедшие, врачи предупредили, что риск высокий...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хотелось бы.......

Я поэтому и написала сюда, может кто-то сталкивался с этим. Не с обнаружением опухоли и тут же операция, а с тем, что все от операции отговаривали и это привело к такому ужасу, что теперь и не понять - какое из мучений наименее мучительное.

При перевязках она иногда от боли лижит мне руки, но ведь терпит, не вырывается, только застывает как столбик и бурчит, как маленький медвежонок.

Овчар, 9 лет, появилось небольшое кожное новообразование на задней лапе (бедро). Просила хозяев удалить под местным обезболиванием - не дали. Терпели 3 года, новообразование росло, из штуки в небольшой грецкий орех превратилось в огромную тяжелую фигню. Стали прикладывать капустные листы (шоб "вытянуло") - дрянь вскрылась и стала гнить. Когда я это увидел, то все попытки уговорить хозов на операцию прекратил (знакомый вет отговаривал от операции - собака старая, проблемная, может не перенести). Через месяц-другой кобель лег: слизистые белые, выдыхаемый воздух холодный, шевелятся только глаза. Сутки хозы на это дело любовались, а на вторые вызвали меня. Я предложила усыпить и ушла. Позвонили ночью, упрашивали прооперировать. Ночером я на многое согласен, только бы поспать дали. Посему на следующий день я отрезал зеленую вонючую дрянь, предупредив, что если собаке станет плохо в процессе - я просто добавлю наркоз.

Кобель очень хотел жить, посему и в наркоз вошел плавно, и операцию перенес (3 часа, шов от бедренного сустава до скакательного, большой кожный деффект, на который не хватило кожи, кровопотеря), и из наркоза бодро вышел, и через полчаса капельницы порозовел и запросил жрать. Прожил еще два с половиной года (на момент усыпления ему было почти 15 лет).

 

Да, резал я на тумбочке (!!!), на которой помещалась только тушка кобеля и изначально наркоз был внутримышечным (далее - по вене), так как я не думала, что он войдет в наркоз нормально. Ну и вапче зрелище кобеля в своей моче, с какашками под хвостом и с огромной зеленой невыносимо вонючей фигней на лапе не вдохновляло на подвиги.

Эт я к тому, что если пациент действительно хочет жить - то медицина бессильна.

 

ПС Это был НЕ рак, бо никаких ножек у дряни не было, и усыпили его совсем по другой причине - перенес инсульт, кровоизлияние в переднюю камеру глаза, ослеп и уже почти не двигался - начались пролежни, а с ними - и боли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...