Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Клещиная морда застряла


Almetta
 Поделиться
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

Вчера отловила у собачика за ухом впиявившегося клеща. Пыталась вывинтить целиком, намазав вазелином, но ничо не получилось: клещ порвался, мордочка осталась в ухе. Кожа вокруг сразу, буквально на глазах, сильно покраснела, и со вчерашнего дня там ярко-вишневое пятно. А в середине черная штучка. Проблема в том, что я плоховато вижу, это фигню видно только с лупой и подцепить я не в состоянии (тем более, что он не очень-то дается).

 

Что посоветуете делать? Выковырять кажется нереально, надеюсь оно рано или поздно выйдет само собой (да?) Но чем пока что помазать, чтоб снять красноту и зуд? Пробовала спиртом прижигать, гиоксизоном, левомеколем - особого результата не заметно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не ковыряйте, сама потом выйдет.

Просто продезинфицируйте и следите за состоянием собаки, чуть что - к врачу.

А клещей ничем мазать не нужно, просто выкручивать аккуратно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Перед тем как выкручмвать, надо капнуть растительного масла и подождать. Легче будет выкрутить.

 

Много читала на эту тему - ничем капать не надо - ни маслом, ни нашатырным спиртом, ни чем-то еще.

Сама избавилась от этих мифов только в этом году. И так выкручиваются.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На это случай всем рекомендую выкручиватель клещей. Быстро и с гарантией снимает клещей целиком. Я спиртом прижигала, и все равно уплотнение осталось

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На это случай всем рекомендую выкручиватель клещей. Быстро и с гарантией снимает клещей целиком. Я спиртом прижигала, и все равно уплотнение осталось

 

А что за выкручиватель такой? Я для этой цели зажимы медицинские купилв.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На это случай всем рекомендую выкручиватель клещей. Быстро и с гарантией снимает клещей целиком. Я спиртом прижигала, и все равно уплотнение осталось

Угу, а еще на этом месте шерсть не растет:(

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.ixodes.ru/udalenie.html

 

В:Пытался вытащить клеща самостоятельно. Клещ оборвался. Как удалить головку?

О:Если головка торчит над поверхностью кожи, то нужно захватить ее пинцетом или зажимом и выкрутить. Если остался хоботок в коже, то обрабатывать ранку раствором йода. Разрезать или расковыривать место укуса не надо.

 

http://hghltd.yandex.net/yandbtm?fmode=inj...19b&keyno=0

 

Если головка всё-таки оторвалась и осталась в коже, рекомендуем обратиться к ветеринару, не стоит оставлять "как есть" или рассчитывать что "всё зарастёт", ведь возможные воспаления и нарывы потом всё равно придется лечить.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только этим летом стала выкручивать клещей, правда у кота, ничего не остается. Знаю что если остается ус, то ничего страшного, а вот если голова остается это не есть хорошо. Сходите к ветеринару пусть вытащит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день,

Вчера отловила у собачика за ухом впиявившегося клеща. Пыталась вывинтить целиком, намазав вазелином, но ничо не получилось: клещ порвался, мордочка осталась в ухе. Кожа вокруг сразу, буквально на глазах, сильно покраснела, и со вчерашнего дня там ярко-вишневое пятно. А в середине черная штучка. Проблема в том, что я плоховато вижу, это фигню видно только с лупой и подцепить я не в состоянии (тем более, что он не очень-то дается).

 

Что посоветуете делать? Выковырять кажется нереально, надеюсь оно рано или поздно выйдет само собой (да?) Но чем пока что помазать, чтоб снять красноту и зуд? Пробовала спиртом прижигать, гиоксизоном, левомеколем - особого результата не заметно...

У меня была года 4 назад такая ситуация - осталась голова,да не у собаки,а у меня в боку под кожей.Со временем просто исчезла - врач в травмопункте так и сказал - не трогайте,постепенно само исчезнет.Действительно исчезло,покраснения,правда,не было

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что за выкручиватель такой? Я для этой цели зажимы медицинские купилв.

 

Мы тоже много лет выкручивали пинцетом, а перед этим ещё держали на клеще 15 минут ватку, смоченную камфарным маслом :)

 

В прошлом году купили вот такой выкручиватель:

http://www.petsovet.ru/catalog/dogs/elemen...ELEMENT_ID=2099

И правда - клещ выкручивается моментально.

 

А место укуса я обычно смазываю Малавитом.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мы тоже много лет выкручивали пинцетом, а перед этим ещё держали на клеще 15 минут ватку, смоченную камфарным маслом :)

 

В прошлом году купили вот такой выкручиватель:

http://www.petsovet.ru/catalog/dogs/elemen...ELEMENT_ID=2099

И правда - клещ выкручивается моментально.

 

А место укуса я обычно смазываю Малавитом.

 

Ааааа...! Где купили? Где купили?

 

Ааааа...! Вы из Казани...

Пошла в гугл!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Злая Василиса
Мы тоже много лет выкручивали пинцетом, а перед этим ещё держали на клеще 15 минут ватку, смоченную камфарным маслом :)

 

В прошлом году купили вот такой выкручиватель:

http://www.petsovet.ru/catalog/dogs/elemen...ELEMENT_ID=2099

И правда - клещ выкручивается моментально.

 

А место укуса я обычно смазываю Малавитом.

Огромное спасибо за ссылку. Даже не знала, что есть такая прекрасная штучка. Обязательно куплю, т.к. клещей в пршлом году было не просто много, а прям нашествие какое-то. Я их с себя по 2-3 шт. снимала после похода в лес.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если собака спокойная - можно приложить на это место повязку с мазью Вишневского. Быстрее вытянет всю дрянь. Иначе долго будет заживать- засыхать как болячка. Но собаку потом помыть, ибо воняет мазь отменно! Дегтем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прежде чем вытаскивать клеща, обязательно надо капнуть растительным маслом. Это перекрывает клещу доступ воздуха и он расслабляясь, пытается вылезти сам. Я обычно через пару минут после закапывания аккуратно, стараясь захватить голову, вытаскиваю клеща ресфедром. Ресфедр в этом деле удобнее обычного пинцета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы!

 

Если собака спокойная - можно приложить на это место повязку с мазью Вишневского. Быстрее вытянет всю дрянь. Иначе долго будет заживать- засыхать как болячка. Но собаку потом помыть, ибо воняет мазь отменно! Дегтем!

Да, наверное попробую... а ихтиоловая мазь не подойдет? Просто она у меня уже есть.

 

Это место за ухом. У него там вспухла пимпочка размером с горошинку, верх светлый, вокруг всё ярко-красное : ( К счастью, похоже что заразы нет, чувствует себя нормально - тьфутьфутьфу.

 

Выкрутить мне проблематично: вижу плохо, очки всё никак не соберусь заказать. Вижу эту фигню только под лупой. И не хватит рук: одной рукой держать лупу, другой отводить ухо, третьей уцеплять жальце... а четвертой держать собака, чтоб не увернулся. Он и правда спокойный, но тут больное местечко, он естественно голову отдергивает.

 

Выдергиватель видимо надо купить! : )) Пока клещ был целый, я его хотя бы видела невооруженным глазом...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Огромное спасибо за ссылку. Даже не знала, что есть такая прекрасная штучка. Обязательно куплю, т.к. клещей в пршлом году было не просто много, а прям нашествие какое-то. Я их с себя по 2-3 шт. снимала после похода в лес.

Такие приспособления и в любимчике продают. Стоят 100руб. На прошлой неделе такие купила. Пока и может совсем бы и не пригодились. А то как вспомнишь как лечили от пироплазмоза питёныша так страшно делается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я перед выкручиванием клеща то место где он присосался заливала борным спиртом или водкой. И когда с этими гадами в этом году первый раз в жизни столкнулись, то толком и не знали как их вынимать. Сын в интернете прочитал, что надо залить водкой или спиртом а через минуту или две когда клещ начнёт лапками шевелить не сильно сжимая выкручивать его против часовой стрелки. Он тогда вместе с головой вынимается. Мы так и делали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо за советы!

 

 

Да, наверное попробую... а ихтиоловая мазь не подойдет? Просто она у меня уже есть.

Думаю подойдет. По-моему, они с мазью Вишневского взаимозаменяемы. Только ихтиолка еще более вонючая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прежде чем вытаскивать клеща, обязательно надо капнуть растительным маслом. Это перекрывает клещу доступ воздуха и он расслабляясь, пытается вылезти сам. Я обычно через пару минут после закапывания аккуратно, стараясь захватить голову, вытаскиваю клеща ресфедром. Ресфедр в этом деле удобнее обычного пинцета.

 

 

Я перед выкручиванием клеща то место где он присосался заливала борным спиртом или водкой. И когда с этими гадами в этом году первый раз в жизни столкнулись, то толком и не знали как их вынимать. Сын в интернете прочитал, что надо залить водкой или спиртом а через минуту или две когда клещ начнёт лапками шевелить не сильно сжимая выкручивать его против часовой стрелки. Он тогда вместе с головой вынимается.

на самом деле, клещам пофиг всевозможные ванны и примочки.. Их бесполезно топить, топтать, душить и пр. Выкрутить и обработать рану. Все.

Клещ не может по собственному желанию выкрутиться в обратную сторону из-за дискомфорта, он не шурупчик и не сверлышко, хотя отдаленная схожесть есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эти выкручиватели много где продаются, в прошлом году покупала в Бетховене, посеяла, недавно в инет-магазине купила. Пару дней назад пригодился впервые: словили клеща в Москве, собик был обработан адвантиксом, ошейник тоже свежий. Выкрутился легко, с головой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, сходили к вету и выдрали эту головку. Потому что распухло и за три дня не проходило...

 

Теперь новый вопрос: чем отмыть эту мазь Вишневского? : )) Шампунь что-то не берет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 Поделиться
×
×
  • Создать...