Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Грач со сломанным крылом! нашли хозяина, уехал в Псковскую обл.


Calypso
 Поделиться
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

Подобрали пару дней назад в Подмосковье. Оказывается, он уже около недели обитал около жилого дома. Забрали к себе. Ест только сырое мясо, и то проблема, чтобы накормить...Птица взрослая, сломано левое крыло. Перелом серьезный, судя по виду. Похоже, что спасти крылышко не удастся. Хочу спросить совета у тех, кто сталкивался с подобными проблемами. Звонила в Орнитовет - в приют они его взять не могут, увы...Могут только полечить. А куда потом его - не представляю. Дома 3 кошки... :cry2:

Подскажите насчет Зеленого попугая. Стоит ли туда везти? Потому что слышала много негативных отзывов. В зоопарк тоже не берут. Может, есть место, куда его можно пристроить?

Куда лучше везти к врачу - в Орнитовет или куда-то в Москву? :help:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня уже 4 года живёт грач с ампутированным после выстрела из пневматики крылом.И тоже три кота.Они привыкнут друг к другу,если вы всё-таки захотите его оставить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у меня уже 4 года живёт грач с ампутированным после выстрела из пневматики крылом.И тоже три кота.Они привыкнут друг к другу,если вы всё-таки захотите его оставить.

А где оперировали? посоветуйте врача.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

к сожалению не могу,я не москвичка.Своего я понесла в районку,к кому-попало,потому как там торчала кость серо-синего цвета и времени искать в нашей "столице" орнитолога не было.К счастью,нам повезло,доктор хоть и хихикал над необычностью пациента,но всё сделал отлично,потом колола птичека гентомицином и обрабатывала шов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
к сожалению не могу,я не москвичка.Своего я понесла в районку,к кому-попало,потому как там торчала кость серо-синего цвета и времени искать в нашей "столице" орнитолога не было.К счастью,нам повезло,доктор хоть и хихикал над необычностью пациента,но всё сделал отлично,потом колола птичека гентомицином и обрабатывала шов.

Поделитесь советом по кормлению и содержанию, пожалуйста!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

клетка для больших птиц,правда перья на хвосте он обтёр о прутья.Хорошо чтоб запиралась,мой научился сам открывать вальер где-то через пару месяцев,пришлось укреплять,чтоб им не позавтракали.Мел обязательно,или продаются такие шершавые камешки типа пемзы,крепятся к клетке, стачивать клюв чтобы,иначе придётся носить к вету стричь.Вода кончно,много.В смысле количественно,а не размер ёмкости.Обычная поилка птичья,но большая и с длинным носиком.Мой чёто как-то много пьёт.Ест ВСЁ,кроме того,что я не даю.А если бы давала,то ел бы))).Сухие птичьи смеси восновном разбрасывает,но я сыплю всё-равно.Орехи любит,яйцо варёное,фрукты любые,овощи не жрёт,только если варёные,ну кусок картошки из борща))).Мясо ест увлечённо,но я много не даю.Ест фарш куриный,изкрасного мяса,который от мыша летучего остаётся,очень его любит.В смысле фарш.

И не бойтесь клюва,я по началу очень боялась,а оказалось-не больно совсем,да и они умные,быстро привыкают к людям определённым.Кстати,если сравнивать с попугаем например,то грач лучше,он не вопит как в попу раненый гиббон))).Сначала орал на котов,потом перестал

И да!ОБЯЗАТЕЛЬНО жердочки.Птица не может постоянно стоять на плоской поверхности

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сюда лучше обратиться.

и грача можнодержать и на балконе, если там вальеру поставить. и позволяет площадь. если позволяет, то я могу вам дать план этой вольеры и как ее делать из чего и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
клетка для больших птиц,правда перья на хвосте он обтёр о прутья.Хорошо чтоб запиралась,мой научился сам открывать вальер где-то через пару месяцев,пришлось укреплять,чтоб им не позавтракали.Мел обязательно,или продаются такие шершавые камешки типа пемзы,крепятся к клетке, стачивать клюв чтобы,иначе придётся носить к вету стричь.Вода кончно,много.В смысле количественно,а не размер ёмкости.Обычная поилка птичья,но большая и с длинным носиком.Мой чёто как-то много пьёт.Ест ВСЁ,кроме того,что я не даю.А если бы давала,то ел бы))).Сухие птичьи смеси восновном разбрасывает,но я сыплю всё-равно.Орехи любит,яйцо варёное,фрукты любые,овощи не жрёт,только если варёные,ну кусок картошки из борща))).Мясо ест увлечённо,но я много не даю.Ест фарш куриный,изкрасного мяса,который от мыша летучего остаётся,очень его любит.В смысле фарш.

И не бойтесь клюва,я по началу очень боялась,а оказалось-не больно совсем,да и они умные,быстро привыкают к людям определённым.Кстати,если сравнивать с попугаем например,то грач лучше,он не вопит как в попу раненый гиббон))).Сначала орал на котов,потом перестал

И да!ОБЯЗАТЕЛЬНО жердочки.Птица не может постоянно стоять на плоской поверхности

Спасибо за советы! а как вы определили пол птицы?

Этот бандит ест только говядину и вареное яйцо. Сегодня, пока был один на кухне, распотрошил мусорный пакет)))) А что за поилка с носиком? обычная птичья?

Какие орехи можно давать?измельченные?

Хочу его куда-то пристроить, потому что дома держать очень вряд ли...

Он тихий какой-то, может немного попищать - но это максимум. И трус страшный. Ест, когда никого нет на кухне. Пока он там в свободном выгуле.т.е. полете))

Жердочки...А из какого дерева их можно делать?

завтра везу на осмотр к орнитологам в Железнодорожный...Сказали, что крыло надо ампутировать. Денег на операцию у меня нет((Все подопечные щены из темы "съедают"...Даже не знаю, как быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Зеленый Попугай не возите, там этим грачом или накормят кого-нить или он просто потихоньку загнется в их подвальчике.

Собирайте деньги на операцию, а потом пристраивайте, или все вместе, больше никак. Приютов для птиц увы, нет. Колотов иногда берет птиц (Орнитовет) но т.к. к себе в квартиру - сами понимаете, место ограниченно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо за советы! а как вы определили пол птицы?

Этот бандит ест только говядину и вареное яйцо. Сегодня, пока был один на кухне, распотрошил мусорный пакет)))) А что за поилка с носиком? обычная птичья?

Какие орехи можно давать?измельченные?

Хочу его куда-то пристроить, потому что дома держать очень вряд ли...

Он тихий какой-то, может немного попищать - но это максимум. И трус страшный. Ест, когда никого нет на кухне. Пока он там в свободном выгуле.т.е. полете))

Жердочки...А из какого дерева их можно делать?

завтра везу на осмотр к орнитологам в Железнодорожный...Сказали, что крыло надо ампутировать. Денег на операцию у меня нет((Все подопечные щены из темы "съедают"...Даже не знаю, как быть.

вет сказал про пол,я не в курсе как определять.

Да,поилка обычная,цилиндр,а внизу плошка вытянутая.

Орехи любые,я не измельчаю,у него клюв нехай и измельчает сам.Только чтоб сырые были орехи

Из любого,обычные жёрдочки,по сантиметру-полтора в диаметре,только я не очень представляю куда вы их крепить будете,если он свободный птиц.Он жеж срёт поди между везде и всюду...

Насчёт пристройства-покидайте объяв,многие хотят такую зверюгу,но среди них шизиков-мама не горюй,готы,эмы,тихий ужас.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В Зеленый Попугай не возите, там этим грачом или накормят кого-нить или он просто потихоньку загнется в их подвальчике.

Собирайте деньги на операцию, а потом пристраивайте, или все вместе, больше никак. Приютов для птиц увы, нет. Колотов иногда берет птиц (Орнитовет) но т.к. к себе в квартиру - сами понимаете, место ограниченно

Насчет ЗП уже наслышана...Неужели люди могут так лгать? поражаюсь...

Насчет приютов для птиц-в Орнитовет он есть, но моего грача туда не берут( Владимир Петрович сказал, что могут после операции подержать в стационаре там, а потом придется забрать. У меня есть большая клетка, просто огромная. Если найдутся желающие приютить у себя грача, то отдам с клеткой и всем, чем нужно. Палок немного нашла, буду прикреплять(сегодня должны мне клетку вернуть).

Может, кто-то сможет помочь грачику денежкой? очень прошу! не оставьте нас с ним вдвоем в беде...Я знаю, что операция будет стоить недешево :worthy:

Не представляю, как потом его пристраивать. Собак, кошек пристраивала, и продолжаю, а вот птиц - вообще не знаю, как это делается.

Очень нужны ваши советы и поддержка!

как только смогу, выложу фото.

 

Пробовала давать мясной фарш - клюет с удовольствием. Вареное яйцо не супер любит, еще давала белый хлеб, размоченный в молоке. Орехи? хммм...Он даже кусочки мяса проблематично клюет, а орехи - не знаю, сможет ли. Яйцо давала сильно измельченное. а творог можно им? зерно какое-нибудь? и еще я читала, что им нужен белковый корм типа насекомых. Можно без этого обойтись?

 

Насчет ЗП уже наслышана...Неужели люди могут так лгать? поражаюсь...

Насчет приютов для птиц-в Орнитовет он есть, но моего грача туда не берут( Владимир Петрович сказал, что могут после операции подержать в стационаре там, а потом придется забрать. У меня есть большая клетка, просто огромная. Если найдутся желающие приютить у себя грача, то отдам с клеткой и всем, чем нужно. Палок немного нашла, буду прикреплять(сегодня должны мне клетку вернуть).

Может, кто-то сможет помочь грачику денежкой? очень прошу! не оставьте нас с ним вдвоем в беде...Я знаю, что операция будет стоить недешево :worthy:

Не представляю, как потом его пристраивать. Собак, кошек пристраивала, и продолжаю, а вот птиц - вообще не знаю, как это делается.

Очень нужны ваши советы и поддержка!

как только смогу, выложу фото.

 

Пробовала давать мясной фарш - клюет с удовольствием. Вареное яйцо не супер любит, еще давала белый хлеб, размоченный в молоке. Орехи? хммм...Он даже кусочки мяса проблематично клюет, а орехи - не знаю, сможет ли. Яйцо давала сильно измельченное. а творог можно им? зерно какое-нибудь? и еще я читала, что им нужен белковый корм типа насекомых. Можно без этого обойтись?

Кстати, мы завтра записаны на прием к Владимиру Петровичу в 12.15, поедем в Железнодорожный. Очень надеюсь, что помогут грачику.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На фотках видно, как неестественно висит левое крыло, которое сломано. Птиц красивый, жаль его до безумия. Но поймать его на кухне и посадить в коробку для транспортировки было делом не из легких)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:) :) делов том,что в городе они грецкие орехи прям в скорлупе ищут,по-выше поднимаются и хрясь им об асфальт,а потом выкусывают.Присмотритесь-это шоу))).Творог...Не знаю,они вобщем-то по идее не должны лактозу переваривать,они жеж птисы,а не млекопиты...Про насекомых -это да,жрут грачи их в природе.Я с летучим проблему нехватки насекомовых белков решила,прикармливая его мотылём.Грачу предлагала,он смотрел на меня как на дуру и есть не стал.

И не парьтесь,в условиях изобилия еды грач не помрёт от голода,накрайняк украдёт зефир из вазочки)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:) :) делов том,что в городе они грецкие орехи прям в скорлупе ищут,по-выше поднимаются и хрясь им об асфальт,а потом выкусывают.Присмотритесь-это шоу))).Творог...Не знаю,они вобщем-то по идее не должны лактозу переваривать,они жеж птисы,а не млекопиты...Про насекомых -это да,жрут грачи их в природе.Я с летучим проблему нехватки насекомовых белков решила,прикармливая его мотылём.Грачу предлагала,он смотрел на меня как на дуру и есть не стал.

И не парьтесь,в условиях изобилия еды грач не помрёт от голода,накрайняк украдёт зефир из вазочки)))

 

 

Я заметил, что ему больше нравится в помойке ковыряться, чем есть предложенную еду из тарелки)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

)) а вдруг вы что-то вкусное выкинули?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
)) а вдруг вы что-то вкусное выкинули?

даааа))мусор он обожает!

в общем, сегодня пересадила его в клетку. поел фарш, яблочко, огурец, укроп, черный хлеб чуть-чуть, воду стал пить из миски - в общем, просто умник! завтра едем к воачу. тоже целая история будет. Он успокоился уже, корм брал прямо из рук, так что это радует=)почти не пугается. сидит на жердочке, красотун)))а сначала метался как ненормальный.

Насчет грецких орехов - не видела ни разу, когда на юге была. У нас в Москве они не растут)))))

а ваш грач в клетке живет? какого она размера?как часто выпускаете погулять?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Съездили сегодня к Колотову Владимиру Петровичу. Классный доктор)))

В общем, он сказал, что грач - самец, ему год. Перелом старый, около месяца. Ампутацию делать не нужно, потому что там все чистенько и почти зажило. Нужно только каждый день мазать Травмагелем. И раз в год обрезать старые перья на части крыла. чтобы не мешали, потому что он за них цеплялся. Очень повезло, что не пришлось оперировать!

хочу дать грачику имя. Приучаю его к рукам потихоньку, он не клевачий. Доктор посоветовал кормить 50 на 50 кашами и белковым кормом (мясо, творог, варен.яйцо). Летать птиц, конечно, уже не будет. По-хорошему, его надо куда-то в вольер с сородичами.

Он стал клюювом щелкать))))минеральный камень надо будет подвесить. Сепия пойдет?

Научился прыгать в клетке по жердочкам - умник. Побаивается, правда. Но кошки его не обижат, что радует. Видимо, сами боятся, потому что он большой)))

Прочитала. что грачи в неволе живут 35-60 лет. Это правда?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться
×
×
  • Создать...