Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Опасность, подстерегающая кошку.


Ой-ля-ля
 Поделиться
Подписчики 5

Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...

+5! Очень интересная и полезная тема. Мы своего котофея чуть в машинке не постирали. Теперь все время проверяю!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Спасибо за полезную инфу. Кошки прям как детки маленькие, как поняла я из прочитанного. Залезут туда, куда невозможно и могу наделать шкоды!! :blink: Да, за ними тоже нужно следить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Действительно, спасибо за тему!

Я для "ручек" наших кисок постепенно составляю памятку или "Инструкцию по эксплуатации к кошке".

 

Писала, честно говоря, не читая еще этой темы, что-то стырено с просторов интернета, что-то написано лично мной.

 

Просто копирну свою писанину. Замечания принимаются!!!

Там у меня еще куча всяких картинок-страшилок.

 

 

 

Внимание! Опасности для кошки в доме!

Безусловно, защитить кошку от всех предполагаемых бед невозможно. Но обезопасить кошку от основных рисков мы вполне можем.

Кошка – безумно любопытный и бесстрашный зверек. Который в любом самом обычно предмете может разглядеть удивительно интересную игрушку и придумать себе на пустом месте интересное, но опасное занятие.

Никогда не говорите «моя кошка умная, она не станет делать это». Порой даже 18-летние зрелые и рассудительные коты умудряются удивить своих хозяев какой-нибудь своей глупостью.

Вот основные опасности, которые подстарегают наших маленьких пушистых хищных друзей:

 

Окна.

Открытое окно – оргомный соблазн для кошки. Почти все кошки обожают лежать на подоконнике, наблюдать за происходящим на улице, греться на солнышке и дышать свежим воздухом.

 

Пожалуй, здесь я просто процитирую заводчика и практикующего ветеринара Наталью Решетникову:

Не проходит дня, что бы ко мне на прием в ветеринарную клинку не приносили кошку упавшую из окна или застрявшую в открытом в положении проветривания стеклопакете.

Поломанные конечности, серьёзнейшие травмы позвоночника, внутренние кровотечения ушибы и разрывы внутренних органов, черепномозговые травмы, поломанные челюсти, поломанные ребра, этот список можно продолжать бесконечно, а скольких не приносят........, просто потому, что уже никто не в силах им помочь.

И каждый раз одни и те же оправдания от зареванных владельцев своей собственной халатности, да он у нас уже 3 года так сидит на окне (5 лет -10 лет, на форточке, на перилах балкона, на шкафу возле открытой форточки и так далее то же до бесконечности, поскольку человеческая глупость пределов просто не имеет), есть такие, которые рассказывают о том, что он (она) уже падал и все обошлось.

И снова рассказываешь им одно и то же, что кошка и окно это минное поле, что вдруг пролетевшая муха или птичка севшая на парапет, может мгновенно стоить еще одной кошачьей жизни и не важно дома вы будете в этот момент или нет.

А потом мы рассказываем о том какой чудесный будет наркоз, какие чудесные будут обезболивающие препараты потом после оперции, что мы сделаем все возможное что бы животное, как можно меньше испытывало боль сейчас, вытираем со столов кровь и накладываем чистые повзяки, что бы владельцы не видели этой крови, а надо наверное наоборот пристегивать их наручниками к операционному столу, что бы они видели как сверлятся кости, как чистятся и шьются раны, как шьются разорванные внутренние органы, может быть после такой психотерапии кто-то из них никогда больше не оставит свое животное на перилах балкона и сам проверит надежность сетки на окне.

Всех этих бед, слёз и огромных денежных трат в клиниках можно избежать, всего лишь установив на окне крепкую сетку. Которую кошке не порвет когтями и не выдваит весом. И у которой не вылетят крепления, когда кошка «взлетит» по ней за мухой.

Сетку можно сделать самостоятельно из продающихся на любом строительном рынке металличестких сварных сеток, или заказать в специализированной фирме (сетка называется «антикошка»). В любом случае, проверяйте прочность установленной сетки! Особенно крепежи! Пластиковые «лапки», которыми крепится сетка на пластиковые окна легко отламываются и улетают вместе с сеткой и кошкой вниз. Крепежи должны быть металлическими и исключать продавливание сетки.

Сетка «антикошка» выглядит как обычная противомоскитная, но сделана из более прочного материала, либо металла, либо прочного пластика, но никак не нейлона! Устанавливается как на деревянные, так и на пластиковые окна.

 

И помните, никакие полумеры не защитят кошку. Ни «проветривание только когда мы рядом», ни капроновая москитная сетка не помогут.

Лучше один раз установить прочную сетку, чем каждый раз дергаться и следить за кошкой, сидящей на приоткрытом окне.

Кстати, подключив фантазию, можно сделать для кошки даже персональный балкон!

Сетки можно сделать съемными и не съемными, в зависимости от Вашего желания.

 

Также нужно быть внимательными владельцам пластиковых окон.

Поворотно-откидные створки (открывающиеся «на проветривание») могут стать настоящей виселицей для кошки. Всё чаще и чаще в интернете, да и просто среди знакомых, появляеются страшные и очень грустные рассказы о кошках, застрявших головой в таких окнах. Почти все – гибнут. Редкую кошку удается спасти, тут же вытащив и страшной ловушки. Но травмы всегда тяжелые: переломы позвонков, разрывы нервов, пережатые внутренние органы, кровоизлияния и вывихи.

И как оправдания от хозяев фразы «мы думали, что там очень узкая щель и голова кота не пролезет» или «мы думали, он не будет туда прыгать»…

Даже если вам кажется, что голова может пролезть только в самом верху, не думайте, что кошка не сможет туда забраться.

 

 

Если у вас в доме есть такие окна, либо никогда не открывайте их в поворотно-откидное положение и всем членам семьи об этом скажите, либо установите боковые сетки. Органичители тоже могут быть выходом, но только если они крепко «сидят». Кошки – народ умелый и легко накинутую гребенку быстро и легко сбросят.

 

Вытяжки и вентшахты.

Все отверстия, в которые может пролезть кошка хотя бы головой, должны быть закрыты прочными сетками или решетками. Одна моя кошка однажды чуть не ушла к соседям по вентиляционному отверстию под самым потолком, еле успела вытащить её оттуда!

Если в вытяжке стоит вентилятор, тоже, т.к. просунутая лапа может быть отрублена или просто повреждена лопостью!

 

Двери.

При появлении в доме котёнка нужно быть внимательными, чтобы не прищемить и не ударить случайно его дверью. Малыши часто получают тяжелые травмы ребер и позвоночника из-за дверей.

 

Мебель.

Прежде, чем сложить кресло, диван и т.п., убедитесь, что под ним не спряталась кошка.

Садясь на кресло, стул или диван, посмотрите, не уснул ли на них Ваш любимец? Или не готовится к прыжку одновременно с Вами? Бывают случаи, когда хозяева случайно садяться на кошек.

Еще некоторые кошки обожают прятаться под одеялами. Помните об этом!

Закрывая ящик в шкафу ли комоде, убедитесь, что Ваша киса не спряталась ЗА ним!

 

 

Бытовая техника.

Прежде, чем включить стиральную машинку или духовой шкаф, обязательно убедитесь, что там не устроил себе спальное место ваш хвостатый друг. Открывая боковую крышку системного блока компьютера не пускайте котёнка туда. Влезть в тёплое пыльное место с кучей мелких штучек – излюбленное развлечение малышей, которое может стать фатальным.

Варочные панели и плиты тоже могут быть очень опасны.

 

Электрические провода.

Встречаются среди кошек и яростные любители пожевать провода. Думаю, не стоит говорить, чем это может закончится.

Поэтому беря в дом котёнка, спрячьте все провода в короба или за плинтус, свободные провода закройте чем-то, что помешает котёнку к ним пробраться. Если такой возможности нет – уходя из дома выключайте все электроприборы из розеток.

Если котёнок проявляет большой интерес к проводам, которые не удалось убрать – регулярно смазывайте их цитрусовыми эфирными маслами, разложите рядом корочки от цитрусов или купите в зоомагазине спрей «Антигрызин».

 

Мусорное ведро.

Еще одна кладезь интересностей для котёнка и взрослой кошки. Держите мусорное ведро всегда плотно закрытым, своевременно выбрасывайте мусор. Подпорченные объедки и химикаты могут вызвать сильную интоксикацию организма, а веревочки, полиэтиленовые пакеты и шкурки от колбасы могут стать прчииной кишечной непроходимости, которая лечится только хирургическим путем.

Кроме того, некоторые «особо голодные» кошки умудряются засунуть голову в пустую консервную банку. Это может кончится как порезами кожи о неровные края, так и застреванием головы и удушьем!

 

Швейные пренадлежности, ленты, нитки, веревки.

Иголки, нитки, веревочки и ленточки могут быть проглочены и вызывать непроходимость, операции на кишечнике дорогие, сложные и не всегда успешные!

Постарайтесь убирать в недоступное место любые предметы, которые могут быть проглочены или от которых может быть откусаны мелкие и острые детали.

 

Новогодняя ёлка. Ёлочные игрушки, мишура и «дождик».

Новый год – веселое событие не только для людей, но и для кошек. Появившаяся в комнате ёлка, щедро украшенная всякими блестящими и звенящими штуками – манящее кошку сокровище. Ёлочные игрушки с появлением кошки лучше заменить со стеклянных на пластиковые, чтобы не было недоразумений из-за разбитых шариков и чтобы кошка не поранилась об осколки.

Мишура и дождик – очень привлекают кошку и она обязательно попробует их на зуб. Из-за особенного строения языка они могут быть проглочены, кишечная непроходимость, некроз, разрывы органов – не самое приятное событие в новый год.

Поэтому постарайтесь обходиться без опасных для кошки ёлочных украшений, либо развешивать их в недоступное для кошки место, например на люстру.

Если кошка проявляет повышенный интерес к хвое, уберите ёлку от кошки. Были случаи проглатывания хвойных иголочек кошками, застревания иголок в пасти и горле!

 

Кошачьи игрушки.

Увы, производители игрушек для кошек редко задумываются об их безопасности. Пластиковые и резиновые детали, легко отгрызаемые от игрушек, нитки и шнурки – могут быть проглочены кошкой. Поэтому покупая игрушку для кошки осмотрите её на предмет опасных для кошки элементов. Если сомневаетесь, лучше отложите игрушку. Наверняка, кошка с радостью поиграет с пластиковой крышкой от бутылки или пустой катушки от ниток, пластиковым яйцом от «Киндер Сюрприза».

Никогда не давайте играть кошке с клубками ниток!!! Они это очень любят, но это опасно, т.к. кошка может проглотить нитку!

Почти все кошки обожают игрушки с перьями. Но уже были случаи, когда откусанное перышко застревало с дыхательных путях кошки и спасло её только то, что хозяин был рядом. Поэтому будьте осторожны с такими игрушками!

 

Бытовая химия.

Все чистящие и моющие средства и стиральные порошки должны быть недоступны для кошки!

Даже если кошка не станет из облизывать и есть, она может опрокинуть упаковку, рассыпать или разлить ядовитое вещество, пройтись по нему лапами, а затем облизать их.

 

Комнатные цветы и букеты.

Природой в кошку заложен инстинкт обгрызать побеги растений в лечебных целях и для избавления желудка от шерсти. Вопреки мнению некоторых неопытных владельцев, кошки НЕ РАЗБИРАЮТСЯ в ядовитости комнатных растений! Ведь почти все наши комнатные растения – тропические и не знакомые нашим маленьким кошачьим.

Вот лишь самые основные ядовитые для кошек растения, которые многие выращивают в комнатных условиях:

- ароидные. У этих растений цветок в форме початка с видоизмененным покрывалом. Самые распространенные комнатные цветы этого семейства: Аглаонема, Алоказия, Аморфофаллус, Антуриум, Калла, Каладиум, Диффенбахия, Монстера, Филодендрон, Сциндапсус, Спатифиллум, Сингониум, Замиокулькас, Зантедеския и др.

- кутровые. Эти растения как правило содержат млечный сок, цветки с пятидольной чашечкой.Распространенные комнатные растения этого семейства: Адениум, Алламанда, Катарантус, Олеандр, Табернемонтана, Дипладения, Плюмерия, Пахиподиум и др.

- луковичные. Аммарилис, Гиацинт, Гиппеаструм, Кливия, Лилия и др.

- паслёновые. У этих растений ароматная зелень: томат, картофель, сладкий перец, паслен солянум и др.

-Хедера (плющ), некоторые кактусы, все малочаи, кротон.

Если сомневаетесь в принадлежности своих комнатных растений к тому или иному роду, поищите похожие растения в интернете. Также в интернете можно найти более полные списки ядовитых растений.

Срезанные цветы и букеты могут быть опасны из-за обратотки специальными химикатами для поддержания свежести.

 

Первое время старайтесь убирать все ядовитые растения в недоступное для кошки место. Когда убедитесь, что кошка не интересуется растениями, можно вернуть их на прежнее место. Но если кошка стремиться погрызть ваши комнатные цветы, лучше либо переместить их на высокие полки, либо кому-нибудь подарить.

Чтобы предотвратить попытки кошки обгрызать комнатные растения, посадите в отдельный горшок специальную травку. Отлично подойдет смесь злаков из корма для грызунов. Можно выкопать кустик травы в лесу или за городом и посадить в горшочек.

Регулярно давайте кошке пасту для выведения шерсти (мальт-паста, продается в зоомагазинах). Так у кошки потребность в обгрызании травинок и листиков будет минимальна.

 

Полиэтиленовые пакеты.

Многие кошки обожают в них спасть, играть, бегать с ними. Поэтому если хотите порадовать кошку таким развлечением, выбирайте плотные пакеты, в которых кошка не запутается и не задохнется и обязательно надрезайте ручки (кошка может пролезть в них головой, начать бегать, зацепиться и задохнуться). Либо выбирайте пакеты с маленьким отверстием для ручек. А в идеале брать бумажные пакеты.

Кроме того кошка может откусить кусочек пластикового пакета и проглотить, что чревато непроходимостью.

 

- Другие предметы, вызывающие у кошки повышенный интерес.

Кошки крайне любопытны и изобретательны. Некоторые умудряются засовывать лапы и голову в узкие щели и застревать там, отгрызать кусочки обивки мебели, таскать карандаши и ручки, скрепки, ластики и всё это разгрызать и глотать…

Внимательно наблюдайте за своей кошкой! Она может найти себе опасное развлечение!

Постарайтесь изолировать всё, что может оказаться для неё опасным и переведите её внимание на безопасные игрушки.

 

Если всё-таки с вашим питомцем что-то случилось, окажите ему первую помощь (см. раздел «Здоровье кошки») и срочно покажите кошку квалифицированному ветеринару.

В конце этой книги Вы найдете список основных ветеринарных клиник города Москвы и ближайшего Подмосковья.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Что бывает с сетками, когда на них виснет кошка. Наглядное пособие.

0_5a0ca_5a3ac44a_XL.jpg

 

0_5a0c8_6dbf9196_XL.jpg

 

0_5a0cb_c5e04dd7_XL.jpg

 

Пластмассовые крепления рамы с сеткой к окну моих кошек выдерживают, сетка сама не рвется - это стекловолокно, оно прочное. Но сетка выскакивает из паза - она там придавлена резиновой веревочкой. Под действием веса кошки сетка выскальзывает из-под веревочки.

 

ЗЫ Во время съемок ни одно животное не пострадало :P

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...
:gift: большое спасибо. хоть у меня и уже большой котейка много интересного для себя подчерпнула.ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО :gift:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Я просто сделала распечатку и теперь всем состоявшимся и не состоявшимся ручкам в обязательном порядке вручвю памятку. Удобно :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я просто сделала распечатку и теперь всем состоявшимся и не состоявшимся ручкам в обязательном порядке вручвю памятку. Удобно :rolleyes:

мм, какая идея хорошая, возьму на заметку

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Ага, мне идея тоже понравилась... тоже надо распечатать и давать ручкам... у меня вот кот раньше крепко зацеплялся когтем за ковер например и никак не мог выдернуть его, сильно дергал лапой, естественно у него начиналась паника, а я не всегда была при этом дома, несколько раз до больницы дело доходило... потом начали стричь когти ему... хочу вот и других предупредить... об остальном вроде уже написали...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Давно хочу сделать памятку для ручек, которые забирают у меня котят, все руки не доходят, надо что-то информативно-компактное)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
Не знаю, все ли кошки такие, как наша.

Напишу о наших проблемах.

Пришла с работы, а кошь сидит с высунутым языком с резинкой для волос на шее. Не знаю, как она ее нацепила. Стыд и позор конечно мне. Не оставляйте в зоне досягаемости свои заколки для волос.

А в цветах у меня лежат декоративные камушки, достаточно крупные, чтобы кошка не копала. Моей не понравилось, больше не раскапывает. Мне помогло, может кому-то тоже пригодится такое решение.

А моя такими камушками играет, весь дом в них. Пришлось собрать.

Вообще с кошками надо как сдетьми - глаз да глаз.

Моей покая не дают жалюзи: за веревочки дергает, грызет, между полосов морду сует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Мой оболтус объедает все цветы в доме, буквально стрижёт под газон. Воде как некоторые из них для кошек ядовиты.. А у знакомых кот проглотил каким-то образом ветку от веника - целую, длинную. Едва откачали, вытошнил её в итоге.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Некоторые ядовитые растения и прочие опасности для кошек перечислены здесь:

http://pesikot.org/forum/index.php?showtop...t&p=8271825

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А список-то весьма внушительный, и вообще, если честно, я даже не знаю, как большая часть цветов в моем доме назвается, надо будет жене сказать, что бы проверила, но вообще, если пока не отравился, значит все ок )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 10 месяцев спустя...
Вирусы - это действительно страшно.

У меня калицивизор погубил котят и взрослую кошку. Так жалко :(

 

 

А передержкам каково!!!!!! :cry2: :cry2: :cry2: :cry2:

Кругом опасность подстерегает! То вирусы, то бактерии, то лишаи, то грибковые, то врожденные болезни, то драться задумают! Прям караул иногда хочется кричать от панического синдрома. И ведь если сдавать на всё анализы, то никаких денег не хватит!

Надо , наверное, сдавать кошек к специализированные стационары, там комната и больше ничего в ней нет, кроме поилки и лоточка. Это идеально!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 9 месяцев спустя...

Хочу довавить, но это больше касается уличных кошек.

 

Машины опасны не только тем, что они могут раздавить сидящую под ними кошку. Котята могут пролезать в двигатель и застревать там. После этого, когда машина начинает ездить, котёнок погибает от перегрева и обезвоживания.

Я сейчас кеак раз выхаживаю такого. Остановила на улице машину, из которой доносилось мяукание, и мы с водителем его вытащили. Хорошо, что горластый попался, та бы не услышала.

Котёнок ещё легко отделался - было сильное обезвоживание, но сейчас он уже в порядке.

 

Я поняла, что такое происходит довольно часто. Скажите, у кого есть идеи, как можно предотвратить попадание котят под капот машин?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 6 месяцев спустя...
Хочу довавить, но это больше касается уличных кошек.

 

Машины опасны не только тем, что они могут раздавить сидящую под ними кошку. Котята могут пролезать в двигатель и застревать там. После этого, когда машина начинает ездить, котёнок погибает от перегрева и обезвоживания.

Я сейчас кеак раз выхаживаю такого. Остановила на улице машину, из которой доносилось мяукание, и мы с водителем его вытащили. Хорошо, что горластый попался, та бы не услышала.

Котёнок ещё легко отделался - было сильное обезвоживание, но сейчас он уже в порядке.

 

Я поняла, что такое происходит довольно часто. Скажите, у кого есть идеи, как можно предотвратить попадание котят под капот машин?

У нас к сожалению тоже была похожая ситуация,папа всегда проверял котов под машиной,но под капот никогда не залазили,К сожалению кот погиб,после этого папа каждый день проверяет и под машиной и в других местах куда они могут запрятатся,а так же могут на колесо залезть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 10 месяцев спустя...

Вот соглашусь про машины тоже Периодически водителям напоминают, чтобы авто осматривали, перед тем как ехать. Помню, помогала котёнка вытаскивать, забрался погреться, потом звал-мяукал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...
Очень полезные советы! Не задумывалась о некоторых, когда заводила О_о
Побежала проверять все на безопасность! Еще раз спасибо!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...
SOS Москва, Дубнинская 44 к.2. сейчас замуровывают продухи в подвале от кошек. Кошки внутри. Были жалобы местных на блох.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(gato1 @ 23.8.2017, 10:02) <{POST_SNAPBACK}>
SOS Москва, Дубнинская 44 к.2. сейчас замуровывают продухи в подвале от кошек. Кошки внутри. Были жалобы местных на блох.

Здесь скорей всего никто не увидит Ваше сообщение, нужно тему отдельную создавать.
Вот почитайте здесь, полезная инфа http://pesikot.org/forum/index.php?showtop...8606&st=120
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Val_Kom @ 23.8.2017, 11:15) <{POST_SNAPBACK}>
Здесь скорей всего никто не увидит Ваше сообщение, нужно тему отдельную создавать.
Вот почитайте здесь, полезная инфа http://pesikot.org/forum/index.php?showtop...8606&st=120

Спасибо. Тему создать не могу как "новичок", хотя и зарегистрировался тут 10 лет назад smile.gif)))

Продублирую там
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...