Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Договор о передаче бездомного (найденного, отдаваемого, пристраиваемого) животного


Бася
 Поделиться
Подписчики 6

Рекомендуемые сообщения

в последнем варианте сложность в том, что передают животное "под опеку". Что это? В собственность - понятно. А вот под опеку... Какие нормы применять? про опекунство недееспособных? ИЛи про доверительное управление... Ни то, ни другое не подходит. А то потом доказывай, объясняй, что ты имел ввиду под опекунством.

 

Залезу-ка я на эквихелп, у них вроде тоже договор есть на передачу животного...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...
2.1.5. Обеспечить возможность доступа ПРЕЖНЕГО ВЛАДЕЛЬЦА (либо его представителей) для осуществления контроля за содержанием собаки по просьбе ПРЕЖНЕГО ВЛАДЕЛЬЦА либо по его поручению;
- этот пункт немного покушается на частную жизнь, не находите? И потом беря паспортные и иные данные - вы обязаны внести пункт о неразглашении этих данных третьим лицам без согласия лица, иначе на вас потом все подряд будут вешать, и что ограбили, и что приходят какие-нибудь свидетили Иеговы, и что звонят, и прочий спам.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

а можно ли просто пойти к нотариусу чтоб он заключил юридически правильный договор, по которому в случае чего можно было бы привлечь нового владельца к ответственности?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

много говорилось о собственности и хозяине животного.

 

вот мы взяли щенка с улицы (об этом знаем мы и некоторые близкие люди) и отдавать его хотелось бы как домашнюю собаку.

 

так какие мне необходимо предоставить доказательства что это мое животное? если оно не имеет родословной то что автоматически считается бродячей?

 

я собиралась сделать паспорт и вписать туда, что я владелец, а потом уже заключать договор о передаче.

 

или в этом случае он тоже не действует?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

В любом случае опираясь на этот якобы "договор",Вы сделать ничего не сможете.А вот потенциальных хозяев отпугнуть запросто.Во первых,как было сказано выше,вы кураторы,а не собственники животного,т.е.просто люди со стороны.Я бы не хотел давать свои паспортные данные какой нибудь там маше,пусть даже она 20 или 30 собак уже пристроила.Кто знает как она может воспользоваться столь личной информацией.Сейчас,чтобы совершить мошеннические действия достаточно и тех данных,которые указаны в договоре.И нет никаких гарантий что данные будут сохранны!И вообще зачем они нужны.Спросите любого компетентного юриста,что даже долговая расписка с паспортными данными не является документом и не может быть предъявлена в качестве доказательства,если она не была правильно оформлена и заверена нотариусом.Так что по моему страдаете вы полной ерундой.Я тоже за то чтобы животные жили в норальных семьях и чтобы за ними хорошо ухаживали,но это перебор.Я не готов предоставлять такую информацию неизвестным людям.Надеюсь Вы правильно меня поймёте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот я взяла стаффку у девушки, она сказла что ей звонили из стафкоманды и сказали что лучше отдавать через них, я согласилась а теперь уже месяц и все пропали и девушке(бывшей хозяйке) не звонят, а документы остались у так называемой стафкоманды. а теперь собака висит в пристраиваемы. что делать? или стафконамда просто обычное кидалово?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...
Я бы не хотел давать свои паспортные данные какой нибудь там маше,пусть даже она 20 или 30 собак уже пристроила.Кто знает как она может воспользоваться столь личной информацией.Сейчас,чтобы совершить мошеннические действия достаточно и тех данных,которые указаны в договоре.И нет никаких гарантий что данные будут сохранны!

А пиццу с доставкой на дом заказывать не боитесь?

Там тоже адрес и телефон давать надо, как и в договоре (по крайней мере в том варианте, который чуть выше приведен).

Я согласна, что все подобные договоры бесполезны с правовой точки зрения, и поэтому не предлагаю их потенциальным хозяевам. Но человеку, который паспорт не готов показать и телефона не дает, животинку не отдам.

В остальном приходится на интуицию полагаться, к моему большому сожалению!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

[quote name=Dragon_84' date='25.2.2009, 1:26' post='3195424]

.Спросите любого компетентного юриста,что даже долговая расписка с паспортными данными не является документом и не может быть предъявлена в качестве доказательства,если она не была правильно оформлена и заверена нотариусом.Так что по моему страдаете вы полной ерундой...Надеюсь Вы правильно меня поймёте.

 

Хочу заметить, что Dragon_84 ошибается. Если юрист компетентный, то он как раз и скажет, что долговая расписка с паспортными данными, написанная от руки и не заверенная нотариусом, является документом и с ней можно смело обращаться в суд (есть, правда, некоторые исключения: расписка не должна быть написана меньше, чем на определенную, минимальную сумму - я ее сейчас не помню, но ее легко можно узнать; написавший расписку должен быть дееспособным лицом и некоторые другие). Конечно, если сумма крупная, то сделку лучше заверить у нотариуса, так как должник может заявить, что написал незаверенную расписку под принуждением и вследствие угроз. Но и на это есть ответ: он должен будет предъявить документы, подтверждающие его слова. Но это уже частности, которые к делу не относятся.

 

Замечу лишь, что я сама прошла через всё это и поэтому могу так подробно прокомментировать: в свое время я дала в долг очень крупную сумму (взятую у других) своей подруге. Хорошо, что я взяла у нее расписку. Она скрывалась от меня и не собиралась возвращать долг. В дальнейшем, после консультации с адвокатом, я обратилась в суд, где у меня без единого слова возражения взяли эту рукописную расписку, не заверенную нотариусом.

 

 

 

Я прочитала договор и думаю, что его главная слабость, это то, что в нем говорится о безнадзорном животном. Если бы собака (или др. животное) были ваши, то вы и могли бы требовать выполнения договора: по закону, собака, принадлежащая владельцу, является его собственностью, и он может требовать материального возмещения за нее. Поэтому вы можете требовать выполнения договора, только если вы докажете, что собака - ваша собственность. (Права животных как таковых, естественно, наших законотворцев не волнуют).

Приношу извинения за длинное послание, но кратко высказаться не получается.

 

Мне кажется, что с чего-то всё же нужно начинать. Иначе получится, что пиковцы будут тратить силы, нервы, время и средства, а спасенные ценой неимоверных усилий собаки и кошки могут подвергаться жестокому обращению, либо будут выкинуты, либо жестоко убиты. За примерами ходить далеко не надо.

Есть несколько собак, у которых есть документы, от которых их хозяева отказываются. Быть может, стоит попробовать оформить собаку на себя, как это прописано в законе, который приводился ранее (назв. точно не помню). Если хозяева отказываются оформлять передачу, нужно дать объявление в газете - действовать в соответствии с законом. Можно попробовать сделать это хотя бы для одной собаки.

Не буду писать слишком много. Если кого-то заинтересует предложение, могу обсудить в дальнейшем. На одно объявление я смогу сама дать денег (в настоящее время у меня проблемы, чтобы сделать это на большее число).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

А чем поможет договор, если собаку новые хозяева отдали знакомым (неизвестно на самом деле), а адрес не говорят. Куда идти с договором, где я себя бывшим хозяином прописала? В суд? В милицию? Что писать в заявлении?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...
А чем поможет договор, если собаку новые хозяева отдали знакомым (неизвестно на самом деле), а адрес не говорят. Куда идти с договором, где я себя бывшим хозяином прописала? В суд? В милицию? Что писать в заявлении?

 

Если собака не отказник с распиской об отказе о праве собственности на куратора, то смысла у договора два:

1) проверить ГОТОВНОСТЬ людей взять на себя ответственность

2) у незнающих людей создать впечатление юридического оформления отношений по передаче животного.

Все. Юридической силу договор действительно не имеет( Если только Вы не писали заяву в милицию о находке, после чего не прошло 6 месяцев.

 

В данном случае Вам лучше написать заявление в милицию, приложить документы и т.д. В двух экземплярах - один останется в милиции, другой - у Вас. И этот Ваш второй экземпляр покажите нерадивым "ручкам". Возможно, они испугаются и вернут собаку. Иными словами - Вы будете блефовать и, возможно, блеф удастся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Посмотрели-почитали тему и были удивлены всеми вывешенными договорами. Мой муж - юрист и уже на протяжении нескольких лет занимается вопросами ветеринарии, поэтому сведущ в вопросах не только юридических, но и ветеринарных. Так вот говорить о возможности заключения подобного договора можно только в том случае, если:

1. "Прежний владелец" (используем терминологию вашего договора) заявил о своей находке в исполнительные органы муниципального образования или в милицию.

2. На животное был оформлен паспорт (ветеринарный, клубный, международный).

При этом, если после этого животное у такого "прежнего владельца" проживет пол года, то договор автоматически переходит в категорию купли-продажи, аренды или дарения. Ни о какой опеке тут речи быть и не может, поскольку она у нас расчитана только на опеку над физическими лицами, т.е. людьми. Возникает только возможность отдать животное на передержку, но в этом случае "новый владелец" может потребовать от "прежнего владельца" оплаты всех, связанных с животным расходов: кормежка, ветобслуживание, дрессура, поводки, ошейники и т.д., и т.п.

В случае, если животное каким-либо образом (не на передержку) будет передано "новому владельцу", не важно, по договору или нет, то фактически это переход права собственности на эту животинку, после чего "прежний владелец" не сможет требовать предъявлять ему животное или подтверждения "заботливого обращения и обеспечения нормальных условий проживания". Тем более, что нормативно нигде не закреплено, что из себя представляют "нормальные условия содержания и заботливое обращение". Согласитесь, что содержать алабая и чиха в абсолютно одинаковых условиях не возможно, и уровень заботливости - понятие относительное и субъективное.

Так что можно сделать вывод, что данный договор не влечет за собой абсолютно никаких юридических последствий и смысла заключать его - нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Очень и относительно срочно нужно разъяснение и совет юридически грамотных форумчан. По вопросу "права собственности на животное".

 

Ситуация: реальный хозяин отдает мне породистую собаку (но не имеющую клейма, паспорта, чипа и каких-либо документов). Добровольно.

 

1. Как должен быть оформлен отказ прежнего владельца от собаки в мою пользу? От руки или есть какая-то "рыба"? Какие личные данные в него должны быть внесены? Не нужно ли привлечение нотариуса? В одном экземпляре?

 

2. В случае отказа прежнего владельца сообщать какие бы то ни было личные данные и подписывать любые документы, будут ли оформленные на мое имя в вет.клинике паспорт о прививках и свидетельство о чипировании (+ чип в собаке) подтверждать мое право собственности на данную собаку?

 

3. Каким еще образом я могу потом, передавая собаку третьему лицу, подтвердить свое на нее право, исключая схему полугодового содержания-уведомления органов-извещений о находке и прочего подобного?

 

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Очень и относительно срочно нужно разъяснение и совет юридически грамотных форумчан. По вопросу "права собственности на животное".

 

Ситуация: реальный хозяин отдает мне породистую собаку (но не имеющую клейма, паспорта, чипа и каких-либо документов). Добровольно.

 

1. Как должен быть оформлен отказ прежнего владельца от собаки в мою пользу? От руки или есть какая-то "рыба"? Какие личные данные в него должны быть внесены? Не нужно ли привлечение нотариуса? В одном экземпляре?

 

2. В случае отказа прежнего владельца сообщать какие бы то ни было личные данные и подписывать любые документы, будут ли оформленные на мое имя в вет.клинике паспорт о прививках и свидетельство о чипировании (+ чип в собаке) подтверждать мое право собственности на данную собаку?

 

3. Каким еще образом я могу потом, передавая собаку третьему лицу, подтвердить свое на нее право, исключая схему полугодового содержания-уведомления органов-извещений о находке и прочего подобного?

 

Спасибо!

 

Составляйте договор дарения. От руки, в двух экземплярах, заверять у нотариуса - по желанию.

Собака - это имущество с юр. точки зрения. Представьте, что Вам этот человек дарит дорогую технику. Как бы Вы поступили, если есть основания полагать, что человек потом передумает? Будет ли считаться квитанция из ателье по ремонту свидетельством что техника - Ваша? Нет, так же как и вет.паспорт.

Вет.паспорт докажет, что Вы добросовестный владелец, но не докажет собственность)

Поэтому составьте договор дарения, он и будет подтверждать Ваше право на собаку. И тогда Вы сможете передать её третьему лицу уже безо всяких схем, по такому же договору дарения.

Типовой найдите в инете. Типа " Иванов Иван Иваныч дарит принадлежащее ему на основании договора купли-продажи имущество - собаку (порода, пол, возраст, клеймо) Петрову Петру Петровичу". Если нет у Ивана Иваныча никакого договора, мол, ему собаку так просто отдали, то без указания договора.

 

Если хозяин ничего не хочет подписывать - напишите заявление в муниципальные органы. Записывайте собаку как безнадзорную, ссылайтесь на 230 ст. ГК и ждите полгода. В течение этого времени, кстати, вполне можете передать собаку третьему лицу "на содержание и пользование, имеющему необходимые условия") Через полгода собака станет Вашей и тогда уже оформите ручкам правильный договор. А до того времени - будет испытательный срок.

Это лучше, чем кривые договоры, по которым взымаются штрафы в пользу ПиКа и отбираются собаки без суда и следствия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Составляйте договор дарения. От руки, в двух экземплярах, заверять у нотариуса - по желанию.

 

Типовой найдите в инете. Типа " Иванов Иван Иваныч дарит принадлежащее ему на основании договора купли-продажи имущество - собаку (порода, пол, возраст, клеймо) Петрову Петру Петровичу". Если нет у Ивана Иваныча никакого договора, мол, ему собаку так просто отдали, то без указания договора.

 

Через полгода собака станет Вашей и тогда уже оформите ручкам правильный договор... А до того времени - будет испытательный срок.

 

Спасибо огромное за разъяснение! :gift::gift::gift:

Нотариус нам не грозит, это 100 %. А от руки - это принципиально? Нашла типовой по ссылке: http://dogovor.partnerstvo.ru/node/85 Паспортные данные там не предусмотрены. Это правильно? Т.е. достаточно только фио и адреса регистрации? + а какой-то акт передачи должен быть?

 

А Иван Иванычу просто так собаку кто-то подарил, агась.

 

А какой "правильный договор" оформлять тогда ручкам?

 

Прошу прощения за множество вопросов... :blush:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Ну "от руки" имеется в виу, что спец.формы не предусмотрено - какой считаете подходящим, такой и пишете. Главное, чтоб подпись была, ФИО, адрес можно)

В приводимом Вами договоре - замените слово "имущество" сразу на "собаку". Укажите пол, возраст, окрас (приметы какие если есть). Главное, чтобы был письменно зафиксирован момент добровольного согласия Иван Иваныча подарить и Ваше согласие - принять. В двух экземплярах, конечно. Даж если Иван Иваныч свой экз не возьмет - пометку лучше сделать))

 

Ручкам такой же договор дарения. Но учитывайте. что с переходом собаки к новому хозяину Вы теряете на нее все права, т.е. никаких проверок (так рекомендуемых тут) быть не может. Пункт о том, что новый хозяин обязуется не выбрасывать собаку, а вернуть старому владельцу, внести можете, но вот заставить следовать ему - нет.

Поэтому по-человечески договритесь о судьбе собаки, если что пойдет не так, но тут мои советы не нужны)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

да, от договора о передаче безнадзорного животного толка никакого нет с юр.т.з. а какой толк от договора дарения? подарил и все - адьос, никаких прав у прежнего владельца (того кто пристроил животное), собственность теперь только у нового и никаких обязательств.

этот договор о передаче импользуют только с целью психологического эффекта, не более. и он действует, поэтому более и не шибко надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 9 месяцев спустя...

Здравствуйте, у меня вот такой вопрос:

 

У меня пропал кот, мы его искали. И его нашли по фото, но он отдан другим владельцам и никакую информацию мне по нему не дают.

Его тема открыта 07.11.10, а кота отдали 13.11.10 новым хозяевам. Старых хозяев они не искали.

 

Договорится с ними не получается, говорят что это мой кот, но он уже в очень хорошей семье.

 

Через какое время найденое живтное не принадлежит старому владельцу?

Спасибо за любую помощь.

P.S.: Я извеняюсь может не туда ниписала.Но пока сладить с форумом не очень получается

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте, у меня вот такой вопрос:

 

У меня пропал кот, мы его искали. И его нашли по фото, но он отдан другим владельцам и никакую информацию мне по нему не дают.

Его тема открыта 07.11.10, а кота отдали 13.11.10 новым хозяевам. Старых хозяев они не искали.

 

Договорится с ними не получается, говорят что это мой кот, но он уже в очень хорошей семье.

 

Через какое время найденое живтное не принадлежит старому владельцу?

Спасибо за любую помощь.

P.S.: Я извеняюсь может не туда ниписала.Но пока сладить с форумом не очень получается

 

Кот пропал в июне, кота не искали, объявлений по потерянному коту я не нашла, потому, как их не давали.

До пристройства кот находился под присмотром опекунов на улице.

Ах да, не знаю кто Галине что говорит, но коты разные, что в общем то меняет суть проблемы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 9 месяцев спустя...
Екатерина Данилова

Кто нибудь дайте пожалуйста юридически правильно составленный договор, которым уже ни раз пользовались. Мне нужно щенков новым ручкам отдавать, хочу это все подкрепить официально

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

У меня немного не по теме, но на таком огромном форуме я не могу найти нужную ветку)

Такой вопрос - если найденная собака в Москве должна уехать в Питер домой (на сапсане) - могут быть проблемы, если у собаки ни одного документа?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 7 месяцев спустя...

Нужен юридически правильный договор о передаче животного. Есть у кого?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня немного не по теме, но на таком огромном форуме я не могу найти нужную ветку)

Такой вопрос - если найденная собака в Москве должна уехать в Питер домой (на сапсане) - могут быть проблемы, если у собаки ни одного документа?

да, для посадки в Сапсан -- а там жесткий контроль при посадке, нужна форма 1-вет. Выдается в любой государственной ветстанции, стоит 350 рублей. Для нее нужны прививки, бешенство 2 недели назад.

 

Нужен юридически правильный договор о передаче животного. Есть у кого?

если хотите, есть договор одного породного портала, но в нем 4 (!) страницы. Лично я никого по нему не передавала, но вот на портале им 2 года пользуются. Составляла юрист из числа форумчан. Если пригодится, могу на емайл Ваш отправить, который указан в профиле, потому что он в ворде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
да, для посадки в Сапсан -- а там жесткий контроль при посадке, нужна форма 1-вет. Выдается в любой государственной ветстанции, стоит 350 рублей. Для нее нужны прививки, бешенство 2 недели назад.

 

 

если хотите, есть договор одного породного портала, но в нем 4 (!) страницы. Лично я никого по нему не передавала, но вот на портале им 2 года пользуются. Составляла юрист из числа форумчан. Если пригодится, могу на емайл Ваш отправить, который указан в профиле, потому что он в ворде.

Было бы здорово. Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 недель спустя...

Девочки, помогите умоляю, что делать при наступление прецидента нарушения договора. Собаку отдали 2 недели назад девушке 17 лет. Теперь она скрывается, на звонки не отвечает, спустя неделю дозвонов мама говорит что собаку отдали знакомым которые запрещают передавать свои данные и отказываются перезаключать договор а так же отдавать собаку. По телефону хамит. Местонахождение щенка неизвестны кроме адреса самой девушки. ЧТО ДЕЛАТЬ? КУДА БЕЖАТЬ? :worthy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начала, выложите фото или скан вашего экземпляра договора (свои данные можете замазать в редакторе или закрыть бумажкой), на основании этого можно давать вам какие-то советы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...