Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Кошковеду в записную книжку


Маловель
 Поделиться
Подписчики 10

Рекомендуемые сообщения

Марина Борислвна:

Привожу цитату из своего форума, сразу оговорюсь, что цитировано еще откудато, я не автор, я знаю откуда слова списывать

 

:

 

ИМХО (генезис: in my humble opinion -> IMHO -> ИМХО -> имхо) «

Первоначальное значение «по моему скромному мнению» давно

расширилось до всеохватного «по-моему». Любые англоязычные нюансы типа AISI (as I see it), IMNSO или IMNSHO (обе - in my not so humble opinion) не воспринимаются никем в упор. Кое-кем по старой памяти еще употребляется простое IMO (in my opinion) « причем каждый раз автора теперь упрекают в том, что он, оказывается, пропустил «H». Гомерический хохот в ответ уже никого не убеждает, так как легко срезается аргументом «и охота же тебе переключаться на латиницу «пиши как все, кириллицей». А кириллическое ИМХО превратилось в имхо, причем последнее даже начало склоняться:

- Ты достал меня своим имхом, парень!

- Несмотря на ваши имхи, мальчики, у меня свое имхо»

 

Точно такие же превращения наблюдаются и в случае употребления

AFAIK (as far as I know, «насколько я знаю»).

- Меня твои афайки не удовлетворяют «ты мне факты давай!»

Впрочем, в 50% случаях употребления это сокращение уже вызывает вопросы «а что это?» - что гарантирует смерть афайка в ближайшем будущем. Не знаю, стоит ли об этом жалеть, ведь по сути афайк дублирует то же всеохватное русское имхо.

 

Очень любопытное происхождение и значение имеют аббревиатуры

ЗЫ, ИНУ-ИНУ и пара РТЙЧЕФ - оПХБЕР.

ЗЫ – это всего лишь постскриптум. Получается, если набрать обычные «P» и «S», забыв переключить раскладку клавиатуры на латиницу. В результате мы имеем не просто нейтральное послесловие, а весьма ехидный и даже порой злобный русский аналог, на который следует, по мнению автора, обратить особое внимание.

ИНУ-ИНУ сработано по аналогичному принципу « это всего лишь BYE-BYE» (пока, до скорого), набранное без переключения клавиатуры» Впрочем, в последнем случае далеко не все сообразят, что ты имеешь в виду.

 

Но настоящим ценителем тонкого сетевого юмора (правда, в весьма узком кругу тех, до кого «дошло») ты прослывешь, если в ответ на первую (обычно приветственную) реплику вновь зашедшего чатланина, которая отобразилась абракадаброй (ибо была по ошибке набрана не в той кодировке), ты ответишь ему «РТЙЧЕФ!» (так из KOI выглядит слово «привет», набранное в Win) или «оПХБЕР!» (так из Win выглядит тот же «привет», набранный в KOI).

Впрочем, не менее остроумным будет и ответ «Присоединяюсь на все сто!», «И я того же мнения!» или более распространенное «Сам такой»

 

Как показывает опыт, не думают умирать и неплохо адаптировались в Рунете широко известные и в доинтернетную эпоху латинские аббревиатуры типа

NB (nota bene, «хорошая (важная) мысль»),

DIXI (а не английское NFC, no further comment, кстати!) - «я сказал» (в смысле, «мне больше сказать по этому поводу нечего»),

ETC, etc. (et cetera, «и так далее», еще пушкинских времен, между прочим!),

sic! («так!», а это уже от Ленина с Плехановым приветец, помните),

vs. (versus - «против») и прочее наследие латыни. Все-таки высшее образование подавляющего большинства рунетчиков покамест дает о себе знать, что отрадно.

 

В предсмертной агонии находятся английские WB (welcome back, «добро пожаловать снова»),

ASAP (as soon as possible, «так скоро, как только возможно»),

FYI (for your information, «к твоему сведению»),

TIA (thanks in advance, «заранее благодарен»),

TIE (take it easy, «смотри на всё проще», «будь проще»),

IOW (in other words, «другими словами»)»

Их можно уже не запоминать.

 

К особой группе относятся намеренные англоязычные слова-издевательства с использованием цифр и букв по звучанию: U(you), 4U(for you), 2U (to you), U2 (you too), L8R (later), B4 (before), 2DAY (today), YDAY (yesterday), XMAS (Christmas), BD или BDAY (birthday), SUM1 (someone)» Впрочем, кроме русскоязычных американцев их никто не употребляет и не особенно-то понимает. К тому же, часть из них давно получила независимые русские аналоги (которые понимают все): ДР (день рождения), НГ (Новый год), РХ (Рождество Христово), ХВ! (Христос воскресе!), ВС (виртуальный секс).

Кстати, все большую популярность приобретают и двухбуквенные сокращения дней недели по-русски «пн, вт, ср, чт, пт, сб, вс». А для обозначения дополуденного и послеполуденного времени используются «школьные» AM и PM, а отнюдь не MORN и ARVO.

 

Все реже, употребляются (с кириллическими вариациями или без) BTW (by the way, «между прочим», «кстати», БТВ или БЗВ), RTFM (read this fucking manual, «прочти эту долбаную инструкцию», РТФМ), MF (motherfucker, гм... в общем, тоже нехорошее слово), GF и BF, ГФ и БФ (или даже "бэ-эф", на манер названия известного клея), гёрлфрэнд и бойфрэнд (русских аналогов не имеют) и т.д.

 

Остроумно решился вопрос с расшифровкой весьма неприличного для русского образованного уха FAQ (frequently asked questions, «часто задаваемые вопросы»).

По-русски появилось ЧаВО, «частые вопросы и ответы (на них)», справочный раздел любого уважающего себя ресурса» Есть целый ряд весьма агрессивных сугубо русских аббревиатур, не имеющих английских аналогов:

НННЧ «не нравится, не читай»,

ППКС «подпишусь под каждым словом» (по-видимому, изобретено на форуме exler.ru), очень милое НеПНИ - "не претендуя на истину" (с огромным удовольствием упомяну для истории, что автором "НеПНИ" является некто Тихий Сап из форума ЖДК).

 

А вот группка прямых аббревиатур-кaлек, где английский вариант «сокращение, а наш «уже жаргонизм:

INET = инет (Интернет)

CYBER = ВС (виртуальный секс, а не Верховный Совет). Очень редко употребляется "сайбер" - преимущественно в аське, в фразе из инфо "no cyber"

AKA (also known as) = ака (известный, также, как)

PLS = плз, плиз (пожалуйста)

RULEZ = рулёз (типа отпад)

SUXX = сакс (типа отстой)

ICQ = аська, ицка (программа-пейджер)

Е-MAIL = мыло (эл.почта « слышал я, кстати, шикарный вариант «емеля», жаль, что он не прижился)

LAMER = ламер, ламо (агрессивный неопытный пользователь «надеюсь, это не ты)

PROG = прога (программа)

PASS, PSWD = пасс (пароль)

RL = реал (реальная жизнь, не виртуал)

SUBJ = сабж (предмет, тема)

PC = писюк (IBM-совместимый персональный компьютер)

WIN = винды, форточки, мастдай (ОС Windows)

MAC = Макинтош, Мак (персональный компьютер Apple - у этих свои прибабахи)

OS/2 = полуось (вот как раз один из таких прибабахов, своя ОС)

LOL (laughing out loud) = лол («громкий смех»)

SPAM = спам (непрошеная рекламная почта)

 

Вот, пожалуй, и все, что нужно знать чатовцу про сокращения «так мало и, вместе с тем, более чем достаточно. Впрочем, сэкономленные остатки памяти тебе потребуются для адаптации к собственно чатовскому жаргону.

Приведу здесь то, о чем спрашивать в чате не совсем прилично, ибо в зубах навязло уже (об остальном - можешь вполне).

Microsoft = Мелкомягкие, Мелкософт (компания такая веселая, винды производит тоже).

Админ, киллер, модер(атор) - вооруженный надсмотрщик за порядком в чате, которому ты ничего не докажешь; лучшая стратегия общения «обходить за версту».

Баннер; банщик (banner) - реклама на сайте, куда кликать не стоит, несмотря на все ее старания убедить тебя в обратном; тот, кто ею занимается.

Батон (button) - кнопка клавиатуры; "плясать по батонам", "давить на батоны", "топтать батоны" - набирать текст на клавиатуре.

Бродилка - броузер.

Искалка - поисковик, поисковая система; без них, родимых, в инете никуда.

Гляделка, смотрелка - программа для редактирования изображений.

Имидж (image) - как раз такое вот изображение.

Жипег, гифец - графические файлы с расширениями .jpg и .gif, а попросту - картинки.

Глюк - однократный сбой, ошибка в программе; появляется ниоткуда и исчезает в никуда.

Баг (bug) - повторяющаяся ошибка в программе, устойчивый глюк; баги обычно ловят - и процесс этот вечен как зарплата программера-автора программы. Вот, допустим, Майкрософт...

Винт «винчестер, жесткий диск».

Гестбук, гестбука (guestbook) - гостевая книга на сайте, где можно самовыразиться по поводу хозяина - и все это увидят.

ИЕ, МСИЕ «Microsoft Internet Explorer» .

Конфа, диска, тред, трэд, доска - конференция, дискуссия на форуме (одна из многих).

Коннект «соединение с Интернетом» .

Комп, машина - компьютер.

Кило - килобайт ("файло на триста три кило" = файлы общим объемом 303кБ, немного).

Метр - мегабайт ("я тебя просил мылить мне имидж на два метра»!" - гм, много то есть).

Клава - клавиатура.

Летать, падать, выпадать «не по своей воле оказаться вне Интернета», хотя еще секунду назад ты был там. Основная проблема тех, кто использует модем ("Я упал и летал минут десять" - шахтер, наверное...)

Личномыл - личное мыло, свой ящик, e-mail.

Лог (log) ("писать лог(и) чата", "...сервера" - протокольный список всех действий, которые произошли в чате (на сервере) за определенное время с указанием точного времени каждого. В аське этот лог называется "хистори" (history) и обычно пишется автоматически.

Мама «материнская плата».

Мозги «оперативная память», RAM.

Мессага, пост, постинг (message, posting) « сообщение, реплика в дискуссии или чате.

Нетоскоп, Нетшкаф, Нетскапа «Netscape Navigator (NN), тоже броузер.

Опера - Opera, еще один броузер.

Топик (topic) «тема, предмет обсуждения».

Оффтоп, офф «оффтопик, уклонение от заявленной ранее темы».

Онтоп «следование заявленной ранее теме».

Сисадмин «системный администратор», работа такая в реале, довольно-таки халявная, судя по времени их пребывания в онлайне.

Собака, собачка, алеф - вот такая штука: @ .

Фонт (font) - шрифт.

Фича (feature) - возможность, функция.

Флейм; флеймер (flame) - злонамеренное провоцирование оппонента с помощью малосодержательных, но агрессивных мессаг, ругань; тот, кто этим занимается.

Флуд; флудер, флудильщик (flood) - продолжительный бессмысленный оффтопик; тот, кто этим занимается.

Хай, хи (hi) - привет (ответное приветствие может звучать как «хи-хи»).

Хакер - весьма милый человек, борющийся за свободу информации подручными средствами, этакий энтэвэшник в онлайне.

Хомяк, хомепага, хоумпага (homepage) - домашняя страничка в Сетке.

Сеть, Сетка - Интернет.

Чайник - новичок, начинающий, малосведущий, не врубающийся в предмет.

Юзер, юзверь (user) - пользователь; раз на чем-то обжегшийся и потерявший вследствие этого часть агрессивности ламер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу анализов: мне ветврачом было сказано, что биохимия в возрасте до года не может служить индикатором состояния здоровья, т.к. показатели у молодых животных постоянно меняются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

QUOTE

Как человек, прошедший через подобную историю, попробую рассказать что и как.

 

У своей кошки я обнаружила подобный дефект, когда ей было уже 1.5 мес. При первой же консультации врач-хирург из Мовета посоветовал мне усыпление, т.к. не видел перспективы у такого животного. Однако мне это показалось не приемлемым, ведь котенок уже так долго жил, да и шансы какие-никакие все же были.

 

В общем и целом девочка (я назвала ее Вин) перенесла три операции (две последнии были предприняты из-за повторного сращения анального отверстия), две последнии были сделаны при местном обезболивании. Я, если честно, не смогла видеть саму операцию и просто сползла по стене.

 

Опять же замечу, что перед каждой операцией мне предлагали усыпление, рассказывали страсти мордасти, но кошка просто поразила меня своей жаждой к жизни. После таких трудных операций, практически наживую, она скакала по квартире, отлично кушала.

 

Первое время, конечно, приходилось довольно трудно, ведь врач выдавливал ей кал, а я этого не умела. Приходилось пользоваться другими средствами - слабительными.

 

Сейчас - это нормальный котенок, с отличнейшим аппетитом, очень игривый, хулиганский. Единственное но - какает не в горшок. Т.к. мышцы так и не сформировались, процесс дефекации до сих пор затруднен, хотя и происходит без моего вмешательства, да и отверстие само по себе не закрывающееся, поэтому кал отваливается там, где придется.

 

Поэтому при имеющемся 100 положительном результате от операции (живой, здоровый) котенок совершенно не пристраевыемый. Т.е. вы обречены содержать его до конца его жизни со всеми вытекающими отсюда последствиями. Поэтому надо идти на это с открытыми глазами.

 

По идее процесс дефекации таких котят облегчается мокрыми специальными кормами (кал мягкий и выходит без проблем), но в моем случае кормить животное отдельно нет возможности. Но в последние месяцы никаких проблем, кроме описываемых мной не наблюдается.

 

Хочу подытожить. Если вдруг еще раз родится такой котенок (а я теперь тщательно проверяю новорожденных котят), я, не задумываясь, его умертвлю. К сожалению, содержание таких животных очень проблематично, да и людям, занимающимся разведением, невозможно забить свой дом до отказа котятами с подобными аномалиями. ИМХО. Но Вин - будет жить, сколько ей отписано, она этого заслужила.

 

 

В настоящий момент эта кошечка уже нормально пользуется лотком, у нее нет непроизвольного калоизвержения..Но до сих пор живет у заводчицы - пристроить ее не удается. Заводчица честно рассказывает о бывшем дефекте потенциальным владельцам. Прекрасная шоколадная британка шикарных кровей, ласковая, прекрасного типа и бесплатно - пока не нашла себе новый дом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МНЕНИЕ О ПРИВИВКАХКаждая процедура, которой мы подвергаем себя или тех, о ком заботимся, должна быть полезной; иначе в ней нет ни какого смысла. Это должно быть очевидным, особенно если речь идет о медицинских (ветеринарных) процедурах. Вакцинация может дать животным иммунитет к опасным болезням, но насколько эффективно и полезно повторять эту процедуру каждый год, как это сейчас рекомендовано во многих странах?

Иммунологи уже давно признали тот факт, что прививки от вирусных заболеваний дают практически пожизненный иммунитет. Именно по этой причине вас самих не заставляют проходить ежегодную вакцинацию от тех болезней, против которых вам сделали прививку в раннем детстве.

Любой терапевт знает, что ваша иммунная система уже была адекватно простимулирована в детстве, и клеточная память, отвечающая за иммунные реакции, обязательно "вспомнит" и даст сигнал иммунной системе достойно противостоять вирусу, если тот посмеет атаковать ваш организм. В чем же глубинное отличие между нами и нашими питомцами, если в отличие от нас их заставляют проходить ревакцинацию каждый год? Позволю себе процитировать слова экспертов в области иммунологии.

Ниже приведенный текст был опубликован в издании "Современная Ветеринарная Терапия", том XI, опубликованном несколько лет назад (это очень уважаемое издание, прошедшее экспертную оценку, выходящее в свет каждые 4 года и публикующее самую современную инфор! мацию по ветеринарии). Авторы данного текста - ветеринарные иммунологи Рональд Шульц (University of Wisconsin) и Том Филлипс (Scrips Research Institute)

"Ежегодная ревакцинация - это практика, которая началась много лет назад, не имеющая ни научного обоснования, ни экспериментальных доказательств ее необходимости. С точки зрения иммунологии, для ежегодной ревакцинации практически нет ни каких оснований. Иммунитет к вирусам сохраняется у животных годами или вообще является пожизненным.. Более того, повторное прививание большинства вирусных вакцин вообще не стимулирует анамнестический (вторичный) иммунный ответ..

На наш взгляд, практика ежегодной ревакцинации должна быть признана неэффективной.." (читайте статью Рональза Шульца здесь) На простом языке это означает, что каждый год вы тратите деньги (и еще и рискуете здоровьем своего питомца, о чем мы поговорим ниже) ради того, чтобы вколоть своему питомцу то, что не принесет ему пользы. Иммунитет, привитый в раннем возрасте, сохраняет свою силу, и именно он вступает во взаимодействие с каждой последующей привитой вакциной, по сути, нейтрализуя ее действие.

Точно так же, если вы прививаете маленького щенка или котенка слишком рано, то материнские антитела, которые передаются малышу вместе с материнским иммунитетом, вступают в противодействие с вакциной и не дают сформировать иммунный ответ на прививаемые вирусы. Мне посчастливилось встретиться с др. Шульцем на ветеринарной конференции несколько лет назад. Почти 25 лет он проработал с компаниями, торгующими вакцинами для животных, проводя для них специальные иммунологические исследования.

В частности, было интересно услышать, чем отличаются на самом деле вакцины против бешенства "ежегодные" и "трехлетние". По инструкциям, указанным на этих продуктах, ежегодные вакцины надо повторять каждый год, а вакцины трехлетнего действия - каждые 3 года. Однако, как выясняется, истинная разница между этими вакцинами - в длительность проводимых исследований на экспериментальных животных.

По окончании года с момента вакцинации животных подвергали воздействию живого вируса бешенства, после чего подсчитывались выжившие и вакцина выпускалась с маркировкой "ежегодная". Та же самая вакцина тестировалась три года, собирались данные, после чего она выпускалась с маркировкой "трехлетняя вакцина от бешенства". На самом же деле, если бы проводились 5-7 летни! е исследования, то на рынке могли бы появиться и вакцины 5 и 7-летнего действия.

Вакцина от бешенства настолько эффективна в иммунизации, что скорее всего она вообще может установить у животного пожизненный иммунитет. Спрашивается: зачем мы прививаем бешенство ежегодно? К сожалению, во многих странах законы о вакцинации животных против бешенства совершенно игнорируют фактические данные иммунологии. А что же другие обязательные вакцины? Они тоже относятся к вирусным, и точно так же нет иммунологических оснований для их ежегодного применения .

Кроме того, большинство этих вакцин не требуются законом о вакцинации. Или же не оговаривается срок их повтора. А часть из них вообще бесполезно прививать животному, старше одного года.. Рекомендации традиционной ветеринарии по большей части основаны на страхе. Если вокруг есть "плохие бактерии", которые могут достать нас (или наших питомцев), то мы хотим использовать что-то, что даст нам защиту против этих "плохих бактерий".

Мы все слышали жуткие истории о собаках, погибших от парвовирусной инфекции, поэтому нам советуют обязательно делать прививку от этой смертельной болезни каждый год (а то и дважды в год!). Но знаете ли вы, как много взрослых собак ежегодно погибают от парвовируса? Задайте этот вопрос своему ветеринару.

Парвовирусная инфекция - болезнь щенков младше 12 месяцев, и иногда ею болеют пожилые собаки, имеющие слабую иммунную систему с следствие нездорового образа жизни (коммерческие диеты и частые вакцинации!). Так в чем же тогда смысл делать прививку от парвовируса каждый год в течение всей жизни? Коронавирусная инфекция снова болезнь в основном щенячьего возраста. Она вызывает у щенков диарею и рвоту, но отличается от Парвовирусной тем, что ! не смертельна.

Так стоит ли прививать собаку еще и от такой болезни, которая не имеет летального исхода и с которой можно справиться без последствий для организма? По мнению др. Шульца, в этом вообще нет необходимости. Тем не менее, этот и другие не смертельные вирусы постоянно используются в поливалентных (многокомпонентных) вакцинах, которые ежегодно вкалываются нашим питомцам. Вы спросите, почему же тогда вообще существует эта практика ежегодной ревакцинации?

Хороший вопрос, который задают традиционной ветеринарии все чаще и чаще. Вот как прокомментировал требования по ежегодной вакцинации известный исследователь Университета Ветиринарии Калифорнии-Дэвис, профессор Нейлз Педерсен (комментарии были опубликованы в очень уважаемом традиционном журнале Американской Ассоциации Ветеринарных Лечебниц): "существующая практика вакцинирования не имеет медицинского обоснования. Пришло время подвергнуть сомнению разумность ежегодного "усиления" прививок, адекватность применения поливалентных продуктов (комбинаций вакцин, из которых наиболее известна DHLPP для собак и FVRCP для кошек) и необязательных вакцин. Если мы сделаем это, иммунизация домашних животных наконец-то приобретет статус медицинской, а не экономической процедуры".

Если мы хотим приблизится к своей цели иметь здоровых питомцев, защищенных от всех болезней, нам следует сосредоточиться на таком их выращивании и содержании, которое бы было для них естественным, соответствующим их природе и позволило жить свободной, счастливой и полноценной жизнью. Дайте вашим питомцам быть такими, какими их создала природа, и тогда у них будет иммунная система, которая сможет адекватно ответить на любое неблагоприятное воздействие извне.

В наших стремлениях защитить питомцев от всех болезней не следует забывать, что их защищает их иммунная система, а не раствор вакцины в шприце. Безопасность или "Это не вредно?" Ежегодная вакцинация наших четвероногих друзей не просто бесполезна. Она может причинить ощутимый вред их здоровью. Если кто-то, даже в белом халате, предлагает вам принять какое-то лекарство или сделать укол, у вас моментально возникают два логичных вопроса: 1. Это принесет мне пользу (или это сработает)? 2. Это безопасно?

Если мы зададим эти вопросы по поводу ежегодной ревакцинации животных, и зададим их знающим людям, то дважды получим отрицательный ответ. То, что ежегодная ревакцинация не эффективна с точки зрения иммунологии, мы уже поняли. Но вопрос о безопасности частой вакцинации еще более важен и серьезен, поскольку в современной ветеринарии накапливается все больше доказательств связи вакцинации с дегенеративными хроническими заболеваниями.

У дегенеративных заболеваний много имен: артриты, гипо- и гиперфункция щитовидной железы (гипо- и гипертиреоз), аллергии, астма, воспалительные заболевания кишечника, повторяющиеся ушные инфекции, болезни кожи, болезни сердца, диабет, почечная недостаточность, раковые образования и т.д. Что делает все эти заболевания особенно ужастными, это то, что они связаны между собой, они с трудом поддаются лечению, и они медленно, но верно прогрессируют, вызывая процесс дегенерации тканей и органов.

Это означает, что больное животное постепенно угасает, его здоровье ухудшается, и лучшее, что может дать такому животному современная традиционная ветеринария - это поддерживающее лечение, которое контролирует симптомы при помощи супрессивной (подавляющей симптом) терапии. Такая терапия как правило сама полна проблем, включая побочные эффекты от применяемых лекарств (часто - гормональных). Такого рода поддерживающее лечение, основанное на подавлении симптомов, не редко само вызывает к жизни!

новые, более серьезные болезни. Поэтому самая главная задача тех, кто заботится о животных - в принципе не допустить развитие дегенеративных хронических заболеваний у своих питомцев. Между вакцинированием и началом хронического заболевания обычно проходит 1-2 месяца. Для традиционной ветеринарии это оказывается не достаточно "близко", чтобы провести связь между прививкой и вспышкой болезни. Тем не менее, эта связь существует.

Об этом говорят и научные статистические данные, и жизненная практика многих владельцев собак и кошек. Английский ветеринар в течение последних 10-12 лет задавал один и тот же вопрос своим посетителям, которые приводили к нему на прием аллергичных, расчесанных собак: "Когда начался зуд?". Ответы владельцев бедных животных впечатляют. 75% ответивших точно помнят, что зуд у их питомцев начался в течение 1-2 месяцев с момента щенячьей прививки.

В человеческой медицинской практике говорится о том, что существует связь между вакцинацией детей и детским аутизмом, при этом количество больных детей резко возрастает с увеличением числа обязательных детских вакцин. Как вы полагаете, каков интервал между вакцинацией и началом болезни? Около месяца. В 1996-м году были опубликованы результаты научного исследования, авторы которого изучали проблему смертельного заболевания собак, поражающего иммунную систему.

Это заболевание известно как иммунно-зависимая гемолитическая анемия (ИЗГА). Суть ИЗГА в том, ч то иммунная система собаки атакует собственные красные кровяные клетки, принимая их за чужеродные. Надо ли говорить, насколько опасно это заболевание для жизни животного, и насколько велик процент смертельного финала, поскольку жизнедеятельность организма невозможна без красных кровяных телец - "транспортировщиков" кислорода в крови. В исследовании приняли участие 58 собак, страдающих ИЗГА.

На протяжении 2 лет эти собаки наблюдались в ветеринарной клинике при исследовательском институте. Одним из вопросов, которые были заданы владельцам этих собак, был: "Предшествовало ли что-то началу ИЗГА?" Статистически значимая группа владельцев ответила, что в среднем за месяц до начала заболевания их собаки проходили ежегодную ревакц! инацию.

Полученные данные были настолько статистически значимыми, что авторы даже озаглавили отчет о своем исследовании "Вакцино-ассоциированная иммуно-зависимая гемолитическая анемия у собак" (Duval and Giger, J Vet Intern Med 1996;10:290-295). У кошек в последние 10 лет исследователями была выявлена четкая связь между вакцинацией и злокачественными опухолями. Эти злокачественные клеточные новообразования возникали в тех местах, в которые обычно вкалывалась вакцина: на холке или на бедре задней лапы.

Заболевание это считается смертельным, независимо от применяемых методов лечения, включая постоянное хирургическое вмешательство. Сейчас уже совершенно ясно, что это заболевание вызывается двумя конкретными вакцинами: бешенство и кошачья лейкемия (лейкоз). В 2000-м году после того, как связь вакцинации и этого вида рака была окончательно подтверждена многочисленными исследованиями, болезнь получила новое название: "Вакцино-ассоциированная саркома".

Ветеринарная наука медленно начала переоценивать практику ежегодной ревакцинации животных. В 2000-м году Американская Ассоциация Фелинологов-Практиков (American Association of Feline Practitioners) выступила с официальным заявлением против ежегодной вакцинации кошек. Их позиция основывалась на длительном исследовании Корнелла, в котором котят прививали только один раз в возрасте нескольких месяцев от роду.

Проверка выросших кошек спустя 7 лет после единственной прививки наглядно показала наличие у них работающего иммунитета к привитым вирусам. Откровенно говоря, я не думаю, что нам нужно ждать, когда это наконец-то дойдет до всех профессионалов от ветеринарии. Благодаря ежегодной ревакцинации мы подвергаем наших питомцев постоянному риску развития дегенеративных хронических заболеваний.

Уверен, что годы спустя мы будем с удивлением оглядываться на сегодняшний день и думать, как вообще кто-то мог считать мудрой практику ежегодной ревакцинации животных. И как бы было здорово вспоминать об этом с улыбкой, почесывая своего двацати.летнего четвероногого приятеля, приговаривая: "Мы знали. Мы остановились. Вот почему мы до сих пор вместе"..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос: Мой кот - перс, 6 лет, постоянно болеет мочекаменной болезнью. Кормим его специальным сухим кормом и выполняем все предписания врача - все равно с небольшими промежутками кот заболевает. Почитав Ваши ответы на предыдущие вопросы я понял, что ничего страшного в сухом корме нет, а наоборот это хорошее сбалансированное питание. Только кот обязан много пить . Но мой кот очень мало пьет воды (давали разную воду - и кипяченную,и минеральную....), вообще очень боится воды - за 6 лет ни разу мы его не искупали. Но и кроме сухого корма мой кот абсолютно ничего не ест (ест еще только минтай, что тоже вредно, даже кошачьи консервы не ест). Получается замкнутый круг, так и будет все время болеть. Что нам делать? И еще одно. Кот дуром ест таблетки водоросли спирулина. За раз съедает целую пачку? Не хватает каких-нибудь веществ в организме? Витамины кот тоже не ест. Помогите, пожалуйста, очень жалко кота.

Ответ:Есть два варианта решения проблемы "малопьющих котов": давать коту жидкую пищу (размоченный сухой корм, консервы или хорошо сбалансированный домашний рацион) или насильно вливать "недопитую" воду (шприцом без иглы или спринцовкой). Если второй вариант предполагает определенное"физическое насилие" над котом, то в первом варианте Вам помогут хитрость (можно первое время подмешивать к "невкусной" (вернее, непривычной для кота) еде какое-либо лакомство (например, небольшое количество спирулины)) и терпение (поверьте, за 2-3 дня в течение которых Вы будете предлагать коту только "полезный и невкусный" корм, а он будет отказываться от него и требовать привычных явств, кот не умрет от голода). Что касается спирулины, то скорее всего речь идет просто о вкусовых пристрастиях - почти у каждого живого существа (будь то кот или человек), есть любимое лакомство, от которого трудно отказаться, даже если оно и вредно для здоровья. Поэтому Вам следует ограничивать кота и давать ему препарат строго по норме. Витамины на фоне использования готовых кормов не нужны, а если Вы решите перевести кота на домашнее кормление, то их можно подмешивать в еду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВАКЦИНАЦИЯ

 

 

Для профилактики опасных инфекционных заболеваний кошек применяют различные вакцины. Своевременная вакцинация обеспечивает иммунитет против тяжелых заболеваний. Обычно котят прививают в период 2,5-3,5 месяцев. Какие прививки и когда делать, вам объяснит ветеринарный врач.

Болезни кошек, от которых чаще всего делают прививки, включают: панлейкопению (кошачью чумку), ринотрахеит, бешенство, микроспория (стригущий лишай), лепто-спироз и герпетическая инфекция. Особенно необходима прививка от бешенства. Обстановка с бешенством в Подмосковье сейчас крайне неблагоприятная - сообщается о значительном количестве покусов домашних животных бешеными лисами, - поэтому все кошки, которых вывозят за город" должны быть непременно привиты. Котят начинают вакцинировать от бешенства с шестимесячного возраста и затем повторяют процедуру ежегодно, но не реже" чем раз в три года. Ранее бытовало мнение, что вакцина против бешенства опасна - старая фенол-вакцина и впрямь обладала высокой реактогенностью. Современная же внтирабическая вакцина побочным действием не обладает, поэтому можно смело использовать ее для привив-КН. Эффективность прививки высока: по данным немецких ученых, проверивших анализы крови 400 привитых кошек, обнаружили антитела в защитном титре у 392 из них, или у 98%.

На московские кошачьи выставки в настоящее время допускаются животные, привитые от лептоспироза, бешенства, панлейкопении и стригущего лишая. Причем прививки против панлейкопении и бешенства в соответствии с ветеринарными правилами Российской Федерации должны быть сделаны не более чем за год и не менее чем за месяц до выставки.

Против лишая необходимо вакцинировать всех кошек, которых выпускают гулять на улицу. Заводчики чаще используют трехвалентную канадскую вакцину "филан". Отечественные вакцины против дерматомикозов - вакдерм-F, микродерм - эффективны как для их лечения, так и для профилактики.

Любая вакцина представляет собой живой (аттенуированный или ослабленный) или убитый (инактивированный) вирус, вызывающий данное конкретное заболевание. После прививки вакциной в организме животного формируется иммунитет (или невосприимчивость) к данной вирусной инфекции. Как правило, устойчивость к инфекции сохраняется в течение 1 года после прививки, поэтому взрослых животных прививают ежегодно. Вакцины бывают моновалентными (если изготовлены из одного вируса и, соответственно, защищают только против одной вирусной инфекции) или поливалентными (изготовленные из нескольких вирусов). Пример, поливалентных вакцин - мультифел-4 или витафелвак, предназначенные для профилактики панлейкопении, инфекционного ринотрахеита, калицивироза и хламидиоза кошек.

Вакцинация (прививка) кошек должна обязательно проводиться врачом-специалистом, так как в момент прививки животное должно быть здоровым - должны отсутствовать побочные инфекции, глистные инвазии и др.

После прививки животных необходимо содержать некоторое время под наблюдением с целью избежания поствакцинальных осложнений. Если по каким-либо причинам вам не удается обеспечить надлежащий врачебный контроль, то необходимо твердо запомнить следующее: перед тем как делать прививки, необходимо прогнать глистов (с помощью дирофена, празицида или др. препаратов), поскольку при наличии гельминтов воздействие вакцины на ослабленный организм может привести к отрицательным последствиям. Кошке желательно делать прививку перед случкой, чтобы у котят была выше сопротивляемость. Кроме того, после прививки животному противопоказаны переохлаждение, физические нагрузки, длительная транспортировка, контакты с другими животными (особенно после прививок живыми вакцинами) по крайней мере в течение двух недель.

Иммунитет, приобретенный животным после вакцинации, принято называть активным, т.е. выработанным после непосредственного контакта клеток иммунной системы с вирусом. После введения живого или убитого вируса (или вирусов) в организме привитой кошки начинают вырабатываться антитела. Если эти антитела взять и перенести другой кошке, то некоторое, не слишком продолжительное время они будут защищать ее от соответствующей вирусной инфекции. Такой иммунитет называют пассивным или пассивно приобретенным. Готовые специфические сыворотки с антителами широко используют в качестве профилактики и лечения вирусных инфекций. Если ваше животное попало в неблагоприятную эпидемиологическую среду (например, соседская кошка заболела панлейкопенией или лептоспирозом), то введение вашей кошке специфической сыворотки с антителами против кошачьей чумы или лептоспироза может надежно защитить ее от инфекции. В другом случае, если кошка заболела какой-нибудь вирусной инфекцией, сыворотка с антителами против вируса, вызвавшего эту инфекцию, может помочь организму животного бороться с ней, но только если вы начали вводить сыворотку в первые 5-6 дней заболевания. На более поздних сроках применение сыворотки может, напротив, повредить из-за ряда специфических особенностей вирусного инфекционного процесса.

Применять сыворотки необходимо только по рекомендвшвГ ветеринарного врача. надежным профилактическим средством против вирусных инфекций кошек зарекомендовал себя фоспренил.

Это препарат успешно используют после разовых контактов собак и кошек с больными животными, перед посещением выставок или перед длительными поездками, а также совместно с вакцинами. Важно отметить, что своевременное использование фоспренила позволяет (как было уже не раз отмечено) предотвратить массовые заболевания в питомниках для разведения элитных собак и кошек. При этом препарат достаточно вводить однократно - перорально, интраназально или в виде инъекции - до или непосредственно после контакта с больными животными или ирусоносителями. Рекомендуется также производить поверхностную обработку слизистых. При постоянном контакте с больными животными защитить своего питомца от возможного заболевания можно, повторно применяя по дозы фоспренила в течение 2 дней с последующим перерывом, добавляя поверхностную обраноса и глаз. Фоспренил совершенно нетоксичен и ся очень легко. Однако следует помнить, что м воздействия фоспренила на организм предпола-возможное развитие таких симптомов, как сонли-кратковременное (первые 1-2 дня с начала лече-повышение температуры в пределах 1°, учащенные дыхание и сердцебиение. Обычно эти реакции находятся в пределах физиологической нормы, но иногда встречается индивидуальная повышенная чувствительность животных; в этих случаях для нормализации состояния необходимо использовать жаропонижающие и сердечные средства.

В случае использования для прививки против вирусного заболевания инактивированных вакцин (многие из которых обладают побочным действием или реактогенностью) введение фоспренила совместно с вакциной (использование фоспренилэ в качестве разбавителя для вакцины) не только улучшает ее защитное воздействие, но и позволяет существенно снизить реактогенность. С этой же целью вакцины можно разводить гамавитом (аминовит-GM), повышающим эффективность прививок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лечение стригущего лишая кошек и собак с использованием 'Тримицид'

 

 

Тримицид - это пролонгированная лекарственная форма антибактериального препарата с противогрибковым действием. Представляет собой высокодисперсную суспензию молочного цвета, расслаивающуюся при длительном стоянии, но легко ресуспензирующуюся при встряхивании.

 

Показание: Тримицид применяется для лечения острой формы трихофитии и микроспории животных.

 

Способ применения: Препарат вводится двукратно с интервалом в 5 дней. Для облегчения введения препарата, обладающего достаточной вязкостью, пеницилиновый флакон с тримицидом необходимо прогреть до 40 град. С путем помещения в сильно теплую воду, после чего осторожно перемешать не допуская образования пены. Затем в одноразовый шприц набрать 1 мл теплого физраствора, 2 мл Тримицида и перемешать в шприце. Смесь физраствора и тримицида ввести внутримышечно. Дозировка. взрослым кошкам, кроликам и песцам-1,5- 2 мл на животное, 1-2 месячным - 0,5 - 1 мл. 2х- 3х недельным - 0,5 мл. Выпускается во флаконах по 10 мл. , в каждом флаконе - 5 взрослых доз.

 

Цена флакона-400 рублей.

 

Тел для связи 095 161-51-85

Галина или Наталья Петровна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные опроса москвичей о положении бездомных кошек в столице. Исследование проводилось среди тех любителей животных, кто заботится о бездомных кошках (в среднем каждый наблюдал постоянно за жизнью примерно 20 бездомных кошек).

 

По мнению респондентов, главный фактор гибели бездомных кошек на протяжении последних 10 лет - это их истребление бездомными собаками (этот фактор назвали в качестве основного более половины опрошенных). Нападения происходят на глазах граждан, так как почти две трети опрошенных (63%) указали, что наблюдают погони и нападения бездомных собак на кошек не реже одного раза в месяц, в их числе 29% респондентов оказываются свидетелями таких сцен раз в неделю и чаще.

 

Среди других причин гибели бездомных кошек были названы также нападения домашних собак и преднамеренное уничтожение кошек человеком, эти факторы "поделили" 2-е место. Далее с большим отрывом следуют такие причины гибели кошек, как замуровывание подвалов и другие несчастные случаи по вине людей.

 

При этом численность бездомных кошек на протяжении последних 10 лет сохраняется практически неизменной. Их популяция каждые два года обновляется примерно наполовину, так как место гибнущих занимают родившиеся на улице и брошенные хозяевами кошки: на каждые три родившиеся на улице приходится около двух брошенных кошек.

 

Средний срок выживаемости кошки на улице (независимо от возраста, в котором она там появилась) - примерно один год. Среди котят, родившихся от бездомных кошек и остающихся жить на улице, гибнут, не доживая до взрослого состояния, порядка 75%. Причем из этих котят примерно 60% не доживают и до двух месяцев, так как они даже не появляются из укрытий (подвалов), где их рожают бездомные кошки.

 

Телефонный опрос ВЦИОМ проведен в июне 2005 г. в г. Москве. Опрошено 372 человека. Телефонная база данных предоставлена АНО "Благотворительное общество опеки бездомных животных".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВЫСТАВКА КОШЕК

 

Девочки! Как только выступила соль на носике - бросайте все, уходите домой. Плевать на деньги, вещи. Это первый признак, что кошке плохо. Вы не думайте, что Ваши погрызенные руки от плохого характера. Им плохо и страшно! Есть животные, толстокожие, которым все равно где дрыхнуть.

Знаю, что на выставку притаСКИВАЮТ кучу течных кошек, что СТРОЖАЙШЕ ЗАПРЕЩЕНО!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Первое чего в  голову придёт, а потом уж дополню

 

1. Кошка (всяко бывает, некоторые забывали одно из животинок :D )

2. Деньги

3. Ветпаспорт и свой паспорт (для приезжих, чтобы в гостинице поселиться)

3,5. Водка

4. Палатка

5. Одноразовые пелёнки

6. Салфетки сухие и влажные

7. Пакеты для мусора (говна туда грести)

8. Средство "Убийца запаха"

9. Набор со средствами для груминга (расчёска, пудра, всякие антистатики, вата, средство для мыться глаз, палочки ватные для чистки ушей и т.д.в зависимости от специфики подготовки самой кошки, шампунь, фен)

10. Когтерез

11. Шлейка (удобно в поезде)

12. Лоток (наполнитель к нему, мои просто не пользуют)

13. Харчи, питьевую воду

14. Миски под харчи

15. Дезинфикатор (как по мне, так лучше Вирконадля клетки и спец. салфеток для рук, ничего нету)

16. Махалочка- тиклер (кладётся на клетку и люди ей кошке машут, привлекая её внимание. Это чтоб грабки не сували и по плёнке не стучали)

17. Игрушки для кошки

18. В палатку домик или подстилку какую

19. Копию родословной на всяк случай

20. Визитки

21. Альбом с фото (ежели есть)

22. Табличка на клетку с данными кошки (чтобы меньше работать попугаем :D )

23. Стандартная сумочка с мелочами. Туда входят: скотч, ножницы, мыло д.рук, иголка и небольшой набор ниток, булавки и скрепки, зажимы для денег (ими хорошо клетку зажимать), проволока, ручка, листки для записи, когтерез

24. Ветаптечка: перекись, что-то типа "спасатель" (у нас здоровская фигня производится "Буран"), бинт, ножницы, лейкопластырь (это для вас). Для кошки:  кот "Баюн", капли в глаза "Визин" и "Софрадекс", противовирусное типа "Фоспренила" (капают в нос), гамавит (от отравления :twisted: ), уголь активированный, рингер Лока

 

Ну вроде всё...Допишу ежели запамятовала

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что такое фелинологическое образование, или как стать инструктором-фелинологом

 

 

Фелинология происходит от латинского слова felis – кошка, как вид. То есть дословно слово «фелинология» переводится, как наука о кошках.

 

Наука эта является составляющей частью двух других: зоотехнии (так как подразумевает племенное разведение и селекцию) и зооиндустрии (так как владельцы домашних кошек, например, пользуются специальными кормами и средствами ухода).

 

C каждым годом, количество людей, открывающих свои питомники, клубы и ассоциации, растет, и безусловно, всем им необходимы знания. Возросший спрос на фелинологическое образование привел к тому, что в 2002 году одно из ведущих образовательных учреждений Московская сельскохозяйственная академия им. К.А.Тимирязева открыла курс высшего образования со специализацией «фелинология». Академия ветеринарной медицины и биотехнологий им. Скрябина образовала краткосрочные курсы по фелинологии. Правда усиленное изучение самой науки «фелинология» производится только в последний год обучения, а основополагающим все же является курс зоотехнии.

 

Фелинологические курсы стали проводить клубы и федерации, однако, сегодня можно констатировать, что более или менее регулярно курсы проводятся Российской Фелинологической Федерацией (РФФ) и Фелинологической ассоциацией «Рось» (ФАР).

 

Вместе с тем, сегодня мало в какой авторитетной организации можно зарегистрировать питомник, не имея документа о фелинологическом образовании. Что порождает спрос, при фактическом отсутствии регулярных предложений.

 

Итак, Вы решили пойти учиться на специалиста-фелинолога. Куда же все-таки пойти?

 

На первом этапе, важно определиться с какой целью вы идете обучаться. С целью получения квалификации или просто получения отдельной интересующей вас информации. В обоих случаях Вы узнаете много нового и интересного, однако если в первом варианте необходимо более строго подходить к выбору обучающей организации и программе, то во втором случае аналогичные критерии более мягкие.

 

Обычно всех интересует, какой документ выдается после окончания курсов, и как он должен выглядеть. Если курсы проводятся без экзаменов и тестов, то выдается справка о том, что вы прослушали курс лекций по фелинологии, что не дает вам, к примеру, права на открытие питомника, если же экзамен проводится, то в случае его успешной сдачи обучающемуся выдается Свидетельство с присвоением квалификации «инструктор-фелинолог». Оба документа должны включать в себя программу обучения с количеством прослушанных часов по каждой дисциплине, подписи руководителя курсов, лекторов или председателя экзаменационной комиссии, а также печать организации. Безусловно, чем крупнее и авторитетнее обучающая организация, тем лучше котируется выданный ею документ. Получить информацию об организациях, проводящих обучение сегодня очень просто, путем печатных СМИ и Интернета.

 

Курсы обычно проводятся очно. Однако, к сожалению далеко не у всех есть, как физическая, так и материальная возможность лично посетить фелинологические курсы. Для этой категории некоторыми организациями разработана заочная форма обучения. Обучающемуся высылают документы по почте, он готовится, а затем сдает экзамен. Чаще всего данной формой обучения пользуются иногородние.

 

Стоимость курсов везде различна и колеблется от 800 до 1500 руб., зависит она чаще всего от места проведения курсов и количества лекторов. Если вас пригласили на бесплатные фелинологические курсы стоит очень серьезно задуматься. Помните, бесплатным бывает только сыр в мышеловке!

 

Теперь перейдем к самому устройству обучения. Обучение на курсах состоит из блоков (дисциплин). Каждый блок должен вести свой специалист. Ведь всем хорошо известно, что быть высококвалифицированным специалистом во всех областях невозможно. Генетику должен читать – только генетик, общий экстерьер, стандарты пород и окрасов – только постоянно и много лет практикующий судья, организацию выставок и порядок проведения судейства – профессионал в области организации выставок или руководитель крупной организации (федерации или ассоциации). Здесь можно провести аналогию между любым образовательным учреждением. Каждый курс читает свой специалист.

 

Если вас приглашают на курсы, где весь курс читают один-два человека, или генетику читает лицо, не имеющее соответствующего образования (обычно судья или председатель клуба), наш Вам совет: «Не ходите на такие курсы!».

 

Программы курсов, в основном, мало чем отличаются друг от друга и включают в себя следующие дисциплины: анатомия и физиология, генетика кошек, основы селекции и племенное разведение, общий экстерьер, породы и окрасы кошек, подготовка животных к выставке, груминг, организация выставок и экспертизы, международные и национальные фелинологические организации. По инициативе организаторов курсов программа может дополняться другими дисциплинами, например такими, как ветеринария, диетология и т.д.

 

Важным этапом окончания каждых курсов являются тесты или экзамен. Они служат своеобразной проверкой усвоения знаний. Обычно они либо бесплатные, либо входят в стоимость обучения. Экзамен сдается по желанию, экзаменационной комиссии в составе трех-четырех человек по вопросам указанным в вытянутом билете. В случае успешной сдачи учащемуся присваивается квалификация “инструктор-фелинолог”, что дает право ведения клубной племенной работы (разумеется, с согласия руководства вашего клуба). Экзаменационный билет включает в себя вопросы, изучаемые на лекциях, а также задачки по генетике.

 

Ну, теперь определяйтесь и дерзайте! Фелинологии очень нужны умные и светлые головы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фелинологические организации разрабатывают и утверждают свои правила и стандарты, относящиеся ко всем видам деятельности, связанным с разведением кошек, их регистрацией, проведением выставок, обучением судей, формированием племенных книг и др.

Cat Fanciers' Association - CFA,

The International Cat Association - TICA,

Fédération Internationale Féline - FIFe,

The International Cat Association - TICA,

Australian Cat Federation Inc.-ACF,

New Zealand Cat Fancy - NZCF

World Cat Federation - WCF (Russian)

- семь крупнейших всемирных организаций, объединяющих свои усилия в разработке общих положений и взаимопониманий. Эти организации собираются раз в два года на Всемирный Фелинологический Конгресс (World Cats Congress - WCC), чтобы договориться об общих позициях, не меняя и не вмешиваясь в политику друг друга.

Две из названных систем - CFA и TICA относятся к американской системе судейства и учета.

Две - FIFe и WCF - к европейским.

Две - ACF и NZCF - ближе к европейским системам, однако, имеют некоторые особенности, связанные с островным устройством государств Австралии и Новой Зеландии.

 

К деятельности каждой из указанных организаций относятся разработка, координация, утверждение и контроль всех основополагающих фелинологических параметров:

1. Правила утверждения своего главного органа.

2. Правила формирования клубов и питомников.

3. Правила формирования племенных книг.

4. Разработка правил утверждения и само утверждение стандартов на новые породы и/или окрасы кошек.

5. Правила проведения выставок кошек и учета чемпионских титулов.

6. Программы обучения и признания фелинологов, стюардов, экспертов.

7. Правила взаимодействия с другими системами (по аналогии с международной деятельностью государств).

 

И многое-многое другое. Но во главе всех проблем любая из организаций ставит вопрос о здоровье кошек и всего, что именно с этим связано.

 

Есть и другие, не менее уважаемые ассоциации, федерации, объединения со своей историей, традициями, правилами. Как правило, они более связаны с географической местностью. Интереснейшей ассоциацией является Канадская Фелинологическая ассоциация (ACC), английская GCCF, французская FFF и многие другие...

 

1. CFA

CFA - крупнейшая из мировых фелинологических ассоциаций. Информ. о выставках, породах кошек и т.д. Член Всемирного Конгресса (WCC) - один из пяти./ The Cat Fanciers' Association, the world's largest registry of pedigreed cats. You'll find information on cat shows, cat breeds and cat care, and a showcase of top winning cats. CFA has a number of programs that invite and encourage participation in the cat fancy, such as Junior Showmanship and our Mentor Program.

 

2. TICA

The International Cats Association. Judging Program (all forms and the Judging Program). TICA President's Corner and The TICA Executive Office Webpage. All publications, forms, standards etc. AVIS benefits for TICA Members. The TICA Officials, On-Line Store. TICA Members, Cattery's email List & Websites. Show Calendar. Show Report Archive. Members Corner. Breeders' Chat Sites. TICA Club. DOMESTIC FELINE HEALTH Vet Q&A. EDUCATION AND SPECIAL EVENTS. Special Events. Judges.

 

3. Australian Cat Federation Inc.-ACF

The Australian Cat Federation Inc, formed in 1972, is an Australia wide, recommendatory body with affiliates in five States and in the Northern Territory. We promote the welfare of all cats, the responsible breeding and showing of the recognised breeds of cats, and the showing of desexed domestic cats.

 

4. NZCF

The New Zealand Cat Fancy has just under 37 affiliated clubs throughout the country and is an organisation able to trace its beginnings back to the early 20th century when people interested in pedigree cats first grouped together to form a body to reflect their interest. The NZCF has an international profile as an associate member of the World Cat Congress.

 

5. FIFe

general information about our: organisation and its history; members in Europe, South America and Asia; events: which include the annual General Assembly of the FIFe, official Seminars the FIFe World Show and the World Cat Congress. More specific information regarding our: shows (with dates of FIFe shows world-wide); international judges (their location and the categories they judge); judges training and student judges; recognized breeds and their standards; newly formed Breed Councils.

 

Российское представительство FIFe: ВОКЛК

 

6. WCF

The WCF was founded on 1988 in Rio de Janeiro, Brazil by three clubs which were seeking for more democratic and human procedures in the cat fancy, more than other existing federations ever had. Right now the WCF consists of more than 540 clubs throughout the world covering all continents including the Untited States. WCF образована в 1988 г. в Рио-д'Жанейро, Бразилия, как демократич. организация, более оценивающая человечность отношения к кошкам, чем другие ассоциации. В наст. время зарег. в Германии и насчитывает более 540 клубов...

 

7. Российское представительство WCF: Бюро WCF в России

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

size=1]ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ВЫСТАВОК

 

Републикация с официального сайта

Российского бюро WCF

 

 

Лицензирование:

 

1. Все выставки клубов WCF, проводимые с присвоением титулов, должны быть обязательно лицензированы, для признания присвоенных титулов. Случаи с Клубами, выставки которых не были лицензированы, будут рассматриваться Дисциплинарной Комиссией.

2. Запрос на лицензирование выставки должен быть сделан не позднее, чем за 6 недель до проведения выставки.

 

Информация, которая должна содержаться в запросе:

 

Организация (прямой член WCF)

Подклуб (если выставка организуется подклубом)

Город проведения выставки

Дата проведения выставки

Судейская коллегия

 

3. Запрос отправляется Вице Президенту WCF А.А. Рудаковой. (office@wcf.ru)

4. Стоимость лицензии - 11 евро.

5. Выставка WCF может проводится 1 или 2 дня. 1 день - 1 оценка.

6. Расстояние между двумя лицензированными выставками в одни и те же даты - не менее 400км.

7. Фальсификация лицензии - штраф - 200 евро.

8.Выставки WCF не могут проводиться совместно с другими организациями. Для проведения совместной с другой ассоциацией выставки, должен подаваться запрос не менее чем за 3 месяца до выставки. Совместной считается выставка, где задействована единая судейская бригада.

 

Условия проведения международной выставки:

 

9. Количество животных на международной выставке - не менее 100.

10. 75 % судей на выставке должны быть лицензированными судьями WCF.

11. Необходимое оборудование выставки: клетки, столы, стулья; отдельное помещение для работы экспертов. Создание условий для участников выставки.

12. Животное, выставляемое на выставке WCF, может получить только одну оценку в один день.

13. Обязательным является наличие каталога на лицензированной выставке.

14. Лицензия на выставку должна быть напечатана на первой странице каталога. Если в каталоге отсутствует лицензия, то титулы, полученные на этой выставке не признаются.

15. Титулы, полученные на выставках независимых клубов или клубов других организаций - не признаются.

16. Обязательно наличие эмблемы WCF в каталоге, на дипломах, оценочных листах и на сцене. (разм. не менее 1м х 1м). Предпочтительный цвет эмблемы WCF - ярко синий.

 

Проведение экспертизы животного:

17. Животное, выставляемое на выставке WCF должно иметь вет.паспорт с отметками о проведенной вакцинации.

18. Возраст выставляемого животного: не меньше 6 недель (baby class)

19. На экспертизу к судьям животных, по возможности, приносят стюарды.

20. Стюард, как и ассистент, не может показывать собственное животное.

21. На экспертизу не допускаются (снимаются с экспертизы):

животные не прошедшие ветеринарный контроль (ветеринар так же вправе удалить с выставки животное, проявляющее, в ходе выставки признаки заболевания), агрессивные животные, животные с удалёнными когтями (у животных должны быть подстрижены когти), беременные кошки, кормящие кошки, глухие животные, животные ненадлежащего вида (грязные, крашеные, стриженые, чрезмерно напудренные), животные с генетическими заболеваниями, животные вне каталога или дополнительного списка

22. Выставляемое животное должно иметь сертификат (копии сертификата), подтверждающий титул животного. Чемпионы Мира должны иметь номерной сертификат, зарегистрированный в WCF - бюро.

 

Выставочные категории:

 

Shorthair 1, Короткая шерсть 1 группа:

Ориентальная короткошерсрная

Сиамская

Питерболд

Тайская

Тонкинская

 

Shorthair 1, Короткая шерсть 2 группа:

Абиссинская

Американский кёрл

Американская короткошёрстная

Американская жесткошерстнаяr

Анатолийская

Азиатская табби

Бенгальская

Бомбейская

Бразильская короткошёрстная

Британская короткошёрстная

Бурманская

Бурмилла

Девон рекс

Донской сфинкс

Египетский мау

Канаани

Канадский сфинкс

Кельтская (европейская короткошерстная)

Корниш рекс

Курильский бобтейл

Корат

Мэнкс

Немецкий рекс

Оцикэт

Русская голубая

Скоттиш фолд

Селкирк рекс

Сингапурская

Цейлонская

Шартрез

Экзотическая короткошёрстная

Японский бобтейл

 

Semi-Longhair, Полудлинношёрстная группа

 

Американский кёрл

Балинезийская

Кимрик

Курильский бобтейл

Мэйн Кун

Небелунг

Невская маскарадная

Норвежская лесная

Ориентальная полудлинношёрстная

Рэгдолл

Священная бирма

Селкирк Рекс

Сибирская

Сомали

Турецкая ангора

Турецкий ван

Хайлэнд фолд

Японский бобтейл

 

Longhair, Длинношёрстная группа

*(если нет 15 представителей группы, то в эту же группу относят и экзотическую короткошёрстную)

 

Персидская

 

Выставочные классы:

01 Класс Чемпионов Мира (WCH).

02 Класс Премиоров Мира (WPR).

03 Класс Больших Европейских Чемпионов (CACM).

04 Класс Больших Европейских Премиоров (CAPM).

05 Класс Европейских Чемпионов (CAGCE).

06 Класс Европейских Премиоров (CAGPE).

07 Класс Больших Международных Чемпионов (CACE).

08 Класс Больших Международных Премиоров (CAPE).

09 Класс Международных Чемпионов (CAGCI).

10 Класс Международных Премиоров (CAGPI).

11 Класс Чемпионов (CACIB).

12 Класс Премиоров (CAPIB).

13 Класс открытый (CAC).

14 Класс открытый премиоров (CAP).

15 Класс юниоров (6-10 месяцев).

16 Класс котят (3-6 месяцев).

17 Класс новичков.

20 Литтер класс (помет от 3-х котят).

 

Правила получения титулов:

1. Открытый класс (CAC) - кандидат в Чемпионы (для кошек старше 10 месяцев). Для получения титула "Чемпион" надо получить 3 оценки от 3-х разных экспертов на лицензированных выставках.

2. Чемпионов класс (CACIB) - кандидат в Международные Чемпионы. Для получения титула "Международный чемпион" надо получить 3 оценки от 3-х разных экспертов в двух федеральных округах.

3. Международных Чемпионов класс (CAGCIB)- кандидат в Большие Международные Чемпионы. Для получения титула "Большой Международный Чемпион" надо получить 3 оценки от 3-х разных экспертов в 3-х различных федеральных округах России

(Решение Ген. Ассамблеи WCF, Милан, 2002; решение №9)

4. Больших Международных Чемпионов класс (CACE) - кандидат в Европейские Чемпионы. Для получения титула "Европейский Чемпион" надо получить 3 оценки от 3-х разных экспертов в трех разных странах.

5. Европейских Чемпионов класс (CAGCE) - кандидат в Большие Европейские Чемпионы. Для получения титула - см. выше.

6. Больших Европейских Чемпионов класс (CACM) - кандидат в Чемпионы Мира (Всемирный Чемпион). Для получения титула "Чемпион Мира" надо получить 3 оценки от 3-х разных экспертов в трех разных странах на двух континентах с указанием номера лицензии выставки. Звание Чемпиона Мира подтверждается сертификатом WCF, полученным в WCF бюро России.

7. Чемпион Мира (указание номера сертификата Чемпиона Мира в каталоге выставке обязательно! Ассамблея WCF, Милан, 2002) - Почетный класс, кошки с этим титулом, выставляемые на выставке, всегда выходят в "Best in Show".

 

Примечание: все вышеперечисленные классы действительны для кастрированных кошек, только в названии титула изменяется одна буква: CAP, CAPIB, CAGPI, CAPE, CAGPE, CAPM.

 

Дополнительные классы:

Ветеранов - почетный класс для животных старше 8 лет, которые неоднократно выставлялись и показали себя с хорошей стороны. Оценка, номинация на "BIS".

 

Новичков -открыт для животных неизвестного происхождения, но обладающих набором фенотипичных признаков, присущих одной из зарегистрированных пород: сибирская, кельтская КШ, тайская, курильский бобтэйл, карельский бобтэйл, донской сфинкс.

 

Determination (детерминейшен) класс - определение окраса у кошки. Только в клубе.

 

Домашние кошки - Для кастрированных кошек, не похожих по фенотипу на какую-либо известную породу. Оцениваются только по экстерьеру и кондиции. Титулы не присуждаются, только места (I, II, III и т.д.).

 

Классы котят:

 

(Возможные оценки: "отлично", "очень хорошо", "номинация "BIS"").

Литтер класс - помет от 3-х котят в возрасте 2-6 месяцев, без кошки-мамы. Кроме вышеуказанных оценок может получить титул "Best Litter".

Котята (3-6 месяцев) - кроме оценки и номинации, котенок может получить титул "Best kitten".

Юниоры (6-10 месяцев) - кроме оценки и номинации, животное может получить титул "Best Junior".

Бэби класс ОТСУТСТВУЕТ. На выставку не допускаются котята до 2 месячного возраста. [/size]

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ О ВЫСТАВКАХ

WFF

http://www.supercats.ru/files_for_portal/wff01.doc

 

 

Организация выставок FIFe, национальных, международных и всемирной.1.1. День недели+количество двух-сертификатных выставок.

a. В выходные, во время которых проходят Генеральная Ассамблея, выставки не проводятся.

 

b. Расписание выставок публикуется каждые три месяца

c. Все претензии в отношении дат проведения выставок, которые появились в официальном рассписании, должны быть предъявлены в течение 6-ти недель после его опубликования. Такие обращения могут быть сделаны в отношении дат на 2 года вперед.

d. Выставки могут быть проведены в любой день недели. В течение недели могут иметь место две выставки. Каждый член FIFe может организовать в году любое количество совмещённых 2-х однодневных выставок с двумя сертификатами.

1.2. Запрос на организацию выставки.

В странах, в которых клубы являются членами национальной Федерации, запрос в Секретариат FIFe должен быть сделан Секретариатом этой Федерации.

1.3. Лицензионный сбор за проведение выставки.

Запрос лицензии на проведение международной выставки связан с оплатой сбора в Евро, размер которого устанавливается Генеральной Ассамблеей. Если двухдневная выставка разделена по категориям на 2 дня, оплата производится как за одну выставку.

1.4. Расстояние между выставками.

А. Если несколько выставок (национальных или международных) запланированы на один и тот же день, расстояние (по авто или железной дороге) между местами их проведения должно быть не менее 400 км.

Приоритет имеет ранее заявленная выставка.

Даты выставок могут быть заявлены не более, чем на 10 календарных лет вперед.

 

Подробное дальнейшее описание можно прочитать в брошюре "Все правила и положения F.I.Fe, изданной Всероссийским Объединением Клубов Любителей Кошек (подготовленной Б.Лупаном) в 2005 г.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по поводу аптечки. Все это хорошо, но я не увидела ни одного ветеринарного препарата который должен быть всегда!

гамавит

фоспренил

глистогонка

тримицид

рриботан

что еще? дополняйте!

 

ПыСы: в моей аптечке, по мимо всего прочего, обязаловка

траумель

энгистол

нуксвомика

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забор анализов на дому:

 

Вот ко мне приезжала мне очень понравилась из Гамалеи тетя (оч добрая и каллоритная)

Вера Викторовна 8 926 236 63 00 (на машине, все берет потом факс присылает и звонит)

рабочий 193 55 10

 

Ко мне принеслась ночью в тот же день что я позвонила,

Кровь нет у нас не взяла у нас котик на Низорале(

Да берет кровь, я платила 650 или 750

микоплазмоз 300

мазки из носоглотки 320

хламидиоз 180

бактериальные инфекции из глатки 330

и еще мазок из попки на вирусологию

 

ФАКС БЫЛ С ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬЮ К АНТИБИОТИКАМ

Ответственная перезванивала все узнавала

 

Я думаю что всегда с ней можно договориться мне ее самой порекомендовали

 

Звенигородке теперь даю отбой - 2 анализа полное раздолбайство, испортилась Звенигородка:((

 

И у меня она была  летом, к первым Башмачкам  через два  часа после звонка уже приехала. И тоже все все просмотрела, анализы взяла, которые сочла нужными,  а не ту кучу, которую я ей наговорила ( откуда я знаю, что собакам, кроме подозрительности на чуму брать?) и в этот же день в 16:00 она по телефону и анализы сказала, и что дальше предпринимать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лека писала;

ДИАРЕЯ У КОШЕК

 

Под диареей понимают ненормально мягкий (или даже жидкий) и частый стул. Понос часто сопровождается рвотой, но может встречаться и сам по себе. Это ведет к тому, что кошки иногда не успевают воспользоваться туалетом. Причины возникновения поносов различны, и их может быть очень много. Довольно часто это происходит из-за нарушений в диете. Пища, состоящая только из мяса или молока, тяжелые для переваривания, заправленные пряностями или испорченные продукты также могут вызвать понос.

 

В основном, продукты, которые могут вызвать понос у кошки, индивидуальны для каждого животного.

 

Кишечные паразиты (гельминты) также могут быть причиной поноса, хотя это встречается значительно реже.

 

Понос может быть вызван укачиванием (например, при езде в машине, поезде), волнением или испугом (в частности, во время визита к врачу), появлением дома новых животных. Поносы такого рода обычно проходят быстро и не нуждаются в каком-либо специ-альном лечении.

 

Основное условие при лечении поносов - это отказ от кормления в течение 12 - 24 часов. Это не вызовет беспокойства у кошки, если незадолго до поноса она была накормлена.

 

После этого в течение 3 - 5 дней кошка должна быть на диете, состоящей из легких, хорошо усваивающихся продуктов, таких, как детское питание, отварное куриное мясо, вареное яйцо и т.п. В случае необходимости врач может назначить рацион для вашей кошки индивидуально.

 

В качестве лечебного средства для защиты слизистых кишечника можно предложить каопектат (2 чайные ложки на 400 грамм живого веса) через каждые 6 часов. Но, прежде чем начать лечение, выясните точную причину возникновения поноса.

 

В том случае, если понос продолжается более 24 - 36 часов без видимых признаков улучшения, если он с примесью крови, сопровождается рвотой, высокой температурой, слабостью, отсутствием аппетита или обезвоживанием, без помощи врача не обойтись. Обратите внимание на цвет, состав и консистенцию каловых масс, так как это очень важно для диагностики.

 

Обязательно надо сдать пробу кала на анализ, в том числе пробу на наличие гельминтов с тем чтобы точно определить причину, вызвавшую понос.

 

 

http://kitti-house.narod.ru/1024x768_index...ezni_koshek.htm

 

Диарея (понос)

Диарея у кошек, скорее, симптом других болезней, часто связанных с пищеварительным трактом, чем самостоятельное заболевание. Она может быть признаком любой болезни, которая уменьшает способность кишечника впитывать жидкость, заставляет организм кошки выбрасывать больше обычного жидкости в пищеварительную систему, что, в свою очередь, влияет на перистальтику кишечника.

Если каловые массы кошки становятся водянистыми, то можно считать, что у нее диарея, хотя так же называется состояние, когда она чаще обычного ходит в туалет и производит больше испражнений, чем всегда.

 

Причины

Диарея может быть вызвана непривычной пищей (когда, например, кошку внезапно переводят на необычную для нее диету), бактериальными и также вирусными инфекциями, такими как панлейкопения и кошачья лейкемия.

Инвазия, пищевая аллергия, почечная недостаточность, гипертиреоз, болезни печени, равно как и физиологические нарушения, тоже могут стать причиной диареи.

Часто кошки страдают хронической или длительной диареей. Но несмотря на то, что заболевание рано или поздно поддастся лечению, его причины нередко так и остаются нераспознанными.

 

Насколько это серьезно?

В большинстве случаев внезапная диарея бывает не очень сильной и поддается симпоматическому лечению. Однако в некоторых острых случаях — когда, к примеру, диарея вызвана кошачьей панлейкопенией диарея может угрожать

жизни животного. Также иногда бывает трудно справиться с хронической диареей, так что чем быстрее вы обратитесь к ветеринару, тем лучше.

Диарея у котят может привести к угрожающему жизни состоянию интуссусцепции, при котором одна кишка внедряется в другую. У заболевшего котенка начинается сильная рвота, и он умрет, если интуссусцепция не будет вылечена. В большинстве случаев она требует хирургического вмешательства.

И последнее. Как бы ни проходила диарея, к ней следует относиться очень внимательно — во всяком случае до тех пор, пока причина болезни не установлена.

 

Кошки в группе риска

Все кошки могут заболеть диареей, но в силу разных причин особенно от нее страдают котята и стареющие кошки. Котята. Диарея часто начинается у котят, когда их разлучают с матерью и их братьями и сестрами. Возможно, причиной заболевания в этом случае становится стресс. Также котенок может заразиться аскаридами через молоко матери. Похоже, котята боле склонны к диарее, чем взрослые кошки, из-за того, что их неокрепшие организмы более чутко реагируют на изменения в питании и на инфекции.

Стареющие кошки. Вероятно, эти животные чаще страдают от диареи из-за почечной недостаточности и рака желудка. Симптомы часто бывают размытыми, но к ним можно отнести периодическую потерю аппетита, вялость, прогрессирующую потерю веса и частые приступы диареи.

 

Ваши действия

Если ваша кошка страдает от сильной диареи, и у нее проявляются другие симптомы, среди которых сонливость или рвота, а также если кошка необычно ведет себя, не выпускайте ее на улицу и как можно скорее обратитесь за консультацией в ветеринарный центр.

Если у вашей кошки диарея, но в остальном она ведет себя, как обычно, оставьте ее дома, последите за ее испражнениями и в течение суток, давайте ей только воду. Если после 24 часов диарея не проходит и у кошки начинают проявляться другие симптомы, свяжитесь с вашим ветцентром.

Если после 24 часов симптомы ослабли, по-прежнему не выпускайте кошку из дома, но дайте ей немного легко усвояемой пищи вареного риса с кусочком сваренного вкрутую яйца или цыпленка. Однако лучше всего угостить вашего питомца специальным кормом для кошек, страдающих кишечными расстройствами. В течение дня каждые 4 часа продолжайте давать кошке небольшое количество пищи и следите за ее испражнениями.

Если после приема пищи у кошки опять начинается диарея, свяжитесь с ветеринарным центром. Если же животное хорошо себя чувствует, и каловые массы становятся обычными на вид, постепенно — в течение 2 дней — переводите кошку на привычный режим питания. Однако держите ее дома до тех пор, пока она полностью не выздоровеет.

Если вы все же привезете кошку к ветеринару, он тщательно осмотрит ее и попытается определить причину диареи. Возможно, понадобится провести более полное обследование животного, в которое будут включены анализы крови и кала, обследование с помощью эндоскопа, рентгена и ультразвука, и биопсия со стенок кишечника.

 

Лечение

Цель лечения — дать пищеварительной системе кошки отдых, возместить потерю организмом жидкости и постараться уберечь кошку от подобных приступов — это может быть так же легко, как справиться с глистами, и так же трудно, как вылечить такое серьезное заболевание, как почечная недостаточность.

Внезапный, тяжелый приступ диареи нуждается в интенсивной терапии для того, чтобы взять под контроль явные симптомы заболевания и возместить потерю жидкости, которая может привести к серьезным нарушениям в организме. Часто диарея излечивается восстановлением водного баланса в организме и непродолжительным голоданием, но некоторые случаи заболевания требуют специального лечения. Если диарея вызвана попаданием в кишечник инородного тела, то его необходимо оттуда извлечь.

Если точная причина диареи не определена, то лечение может состоять — полностью или частично — из следующего:

• Не кормить животное от 24 до 48 часов.

• Прием специальных жидкостей, которые даются кошке перорально или вводятся в кровоток через капельницу.

• Прием лекарств, которые помогут отрегулировать перистальтику.

• Прием противовоспалительных средств.

• В исключительных случаях (например, когда присутствие крови в каловых массах говорит о серьезном поражении стенок кишечника) — прием антибиотиков.

• Соответствующая диета после голодания, продолжавшегося от 24 до 48 часов.

 

Последующий уход

Привезя кошку домой, не выпускайте ее на улицу и ухаживайте за ней. Вы должны давать ей прописанные ветеринаром лекарства и кормить животное в соответствии с его рекомендациями. Будьте терпеливы: если ваша кошка страдает хронической диареей, то, возможно, пройдет несколько недель, прежде чем она излечится.

 

Лечение методами нетрадиционной медицины

• Траволечение

Аррорут, катеху, сушеные ягоды черники, таволга, подорожник и гладкий вяз могут помочь кошке. Гладкий вяз продается в таблетках, другие растения можно давать в виде настоев.

 

Профилактика

В некоторых случаях диарею предупредить невозможно, но из разумных предупредительных мер можно назвать следующие:

• Вовремя делайте кошке необходимые прививки.

• Кормите животное самым лучшим, высококачественным кормом, какой только вы можете себе позволить купить.

• Не меняйте внезапно кошке диету: в течение 2 дней постепенно примешивайте непривычный корм к обычному.

• Старайтесь не кормить кошку объедками с вашего стола.

• Очень осторожно давайте вашему питомцу молоко, потому что, за исключением самых маленьких котят, кошки не переваривают лактозу молочный сахар.

• Если у вашей кошки хороший аппетит, дробите ее дневную порцию на несколько приемов.

Регулярно избавляйте кошку от глистов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НОБИВАК- Tricat

Нобивак Tricat (Nobivac Tricat) - вакцина против вирусного ринотрахеита, калицивирусной инфекции и панлейкопении кошек.

Форма выпуска. Каждый флакон (1 доза) содержит:

вирус ринотрахеита кошек (штамм G 2620) 104,5 БОЕ

калицивирус кошек (штамм F9) 104,5 БОЕ

вирус панлейкопении кошек 104,5 ЦПД

Лиофилизированная вакцина белого цвета, расфасованная в стеклянные флаконы, герметично укупоренные резиновыми пробками и обкатанные алюминиевыми колпачками. Растворителем может служить либо антирабическая вакцина фирмы "Интервет", либо стерильный растворитель в количестве 2 мл.

Препарат поставляется во флаконах по 1 дозе. В коробке 5 флаконов с вакциной и 5 флаконов с растворителем. Вакцину хранят в темном сухом месте при температуре от 2 до 8оС. Растворитель можно хранить при температуре от 18 до 23оС. Температура транспортировки от 2 до 8оС. Срок годности вакцины 2 года со дня изготовления.

Биологические свойства. Нобивак Tricat - живая, ассоциированная вакцина для создания иммунитета против вирусного ринотрахеита, калицивирусной инфекции и панлейкопении кошек.

Вакцина индуцирует у привитых кошек напряженный иммунитет. Продолжительность иммунитета к вирусу панлейкопении достигает 4 лет.

Дозировка и схема применения. Вакцину нобивак Tricat применяют для защиты кошек от вирусного ринотрахеита, калицивироза и панлейкопении.

Вакциной прививают только клинически здоровых кошек:

Первый раз в 12 недель.

Второй раз в 15-16 недель.

 

В случае если необходима ранняя защита от заболеваний первую вакцинацию можно проводить в 9 недель, вторую в 12 недель.

Предварительно растворенную вакцину в асептических условиях в количестве одной дозы вводят кошке подкожно или внутримышечно. Для ежегодной ревакцинации используют одну дозу вакцины.

У здоровых кошек поствакцинальных реакций не наблюдают.

Осторожность при обращении. При нарушении целостности флаконов или по окончании указанного срока годности неиспользованная вакцина подлежит обеззараживанию путем стерилизации (кипячением) в течение 5-10 минут.

Рекомендовано к регистрации в Российской Федерации советом по ветеринарным препаратам 18.06.98, протокол N 3 (ПВИ 1.03.1361-98)

Разработчик: фирма "Интервет Интернешнл Б.В."("Intervet Internacional B.V.), Нидерланды.

 

 

 

НОБИВАК Rabies

Нобивак Rabies (Nobivac Rabies) - инактивированная вакцина против бешенства.

Назначение. Вакцина нобивак Rabies является профилактическим средством активной иммунизации здоровых собак, кошек и других животных против бешенства.

Дозировка и схема применения. Вакциной нобивак Rabies начинают прививать только здоровых кошек с 8-9 недельного возраста с ревакцинацией через 2-3 недели. Вакцина нобивак Rabies у кошек и собак создает иммунитет сроком до 3 лет. Вакцина полностью совместима с вакциной нобивак Tricat, для которой может также служить растворителем.

Противопоказания. Вакциной прививают только здоровых кошек. Других противопоказаний к ее применению нет.

Реакция гиперчувствительности после применения вакцины случаются редко, однако, как и в случае применения любой другой вакцины, иногда имеют место. В этом случае показано подкожное применение адреналина.

Разработчик: фирма "Интервет Интернешнл Б.В." "("Intervet Internacional B.V.), Нидерланды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КАНИКВАНТЕЛ ПЛЮС (Саniquantel р1us)

 

Состав и форма выпуска. В 1 таблетке содержится 50 мг празиквантела и 500 мг фенбендазола. В упаковке 24 штуки.

Фармакологическое действие. Каниквантел плюс обладает широким спектром антигельминтного действия и губителен для трематод, цестод и нематод, в т. ч. Тохосаrа саnis, Тохаscaris leonina, Uncinaria stenoceрhala, Апсу1оstoma caninum, Тrichuris vulрis, Есchinococcus granulosus, Е. тиltilocularis, Diрylidium саninum, Таеnia sрр., Multiceрs multiceрs, Mesocestoides sрр. Препарат нарушает энергетический обмен в организме нематод, тормозит синтез АТФ и парализует нервно-мышечную систему цестод, что приводит к гибели и выделению паразитов из желудочно-кишечного тракта.

Показания. Трематодозы, нематодозы и цестодозы собак и кошек.

Дозировка исхема применения. Таблетки вводят животным внутрь однократно в куске мяса, колбасы, с фаршем, кашей или на корень языка, предпочтительнее до утреннего кормления и без применения слабительных средств. Препарат задают в дозе из расчета 1 таблетка на 10 кг массы тела. Необходимо следить за поедаемостью препарата. В случае отказа от корма с антигельминтиком, каниквантел плюс вводят в виде водной суспензии с помощью шприца или катетера. Каниквантел плюс можно применять с 3-х недельного возраста щенкам и котятам.

Побочные действия. При правильной дозировке никаких побочных эффектов не наблюдается. Доза, завышенная в 3 раза относительно рекомендуемой, не вызывает у собак побочных явлений. Кошки более чувствительны к передозировке препарата, у них может проявиться слабость, рвота и диарея.

Противопоказания. Беременность, повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Особые указания. Во избежание повторной инвазии животных, необходимо собирать и заливать дезинфицирующим раствором экскременты, выделенные животным во время дегельминтизации.

Условия хранения. Список Б. В сухом, темном, недоступном для детей и животных месте при температуре от 0 до 25 С. Срок годности 4 года.

Производитель. МАРАМЕД ФАРМА, (Maramed Pharma), Германия.

 

ПРАЗИЦИД

Состав. Празицид - комплексный антигельминтный препарат широкого спектра действия для собак и кошек. Содержит празиквантел, пирантел и фенбендазол.

Фармакологическое действие. Празиквантел уничтожает все виды ленточных гельминтов во всех возрастных стадиях, пирантел вызывает паралич круглых паразитов путем нервно-мышечной блокады, а фенбендазол обладает нейротоксическим действием, разрушая клетки кишечника гельминтов, что приводит к гибели паразитов; в данной композиции выполняет роль синергиста, усиливая действие пирантела и празиквантела.

Общее действие празицида основано на угнетении ферментов, повреждении оболочки и мышечной ткани паразитов, что приводит к нарушению нервно-мышечной иннервации, параличу и последующей гибели гельминтов.

Применение. Показан для профилактики и лечения эхинококкоза, токсокароза, токсаскаридоза, унцинариоза, анкилостоматидоза, тениидозов, мультицептозов, дипилидиоза, дифиллоботриоза собак и кошек.

Дозировка и схема применение. Препарат применяется перед утренним кормлением с кусочком лакомства либо принудительно.

Дозировка: для кошек - 1 таблетка на 3 кг веса,

для собак - 1 таблетка на 10 кг веса.

Профилактическую обработку взрослых животных рекомендуется проводить не менее 4 раз в год, особенно перед вакцинацией, перед спариванием и за 10 дней до окота и щенения. Профилактическую обработку щенков и котят проводят в возрасте 2, 4, 8, 12 недель, а затем в возрасте 4, 5 и 6 месяцев.

Выпускается фирмой "Апи-Сан".

 

ФЕБТАЛ (Febtal)

Состав и форма выпуска. Действующее вещество - 5-фенил-тио-2-бензимидазолкарбамат. Выпускают фебтал в форме таблеток и гранулята. Таблетки по внешнему виду серого цвета, с риской по середине, массой 0,6 г содержат 150 мг действующего вещества. Гранулят фебтал по внешнему виду от серого до коричневого цвета с размером гранул 0,2 - 1,5 мм. Каждый грамм гранулята содержит 222 мг действующего вещества.

Фармакологическое действие. Фебтал губительно действует на все стадии развития нематод и цестод, нарушая углеводный обмен и микротубулярную функцию гельминтов, что приводит к их гибели. Для теплокровных животных препарат среднетоксичен (III класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76), в рекомендуемых дозах не обладает эмбриотоксическим, тератогенным и сенсибилизирующим действием.

Показания. Токсокароз, токсаскаридоз, унцинариоз, анкилостомоз, дипилидиоз, тениоз собак и кошек.

Дозировка и схема применения. Собакам и кошкам (в возрасте старше трех недель) препарат задают индивидуально против токсокар, токсаскарид, анкилостом, унцинарий, дипилидий, тений из расчета 1 таблетка на 3 кг или 1 г гранулята на 4,4 кг веса животного один раз в день три дня подряд. Перед массовой дегельминтизацией каждую партию препарата предварительно испытывают на небольшой группе животных или птицы. При отсутствии в течение 3-х суток осложнений, дегельминтизируют все поголовье.

Побочные действия. В рекомендуемых дозировках не наблюдаются.

Противопоказания. Неизвестны.

Условия хранения. Список Б. В темном, сухом месте при температуре от минус 10 до плюс 20 С. Срок годности - 3 года.

Производитель. АГРОВЕТЗАЩИТА, Москва

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ГОМЕОПАТИЯ

 

Гомеопатия - это, прежде всего, эмпирическое направление медицины. Практическая составляющая гомеопатии намного опережает наши теоретические познания в этой области.

Мы уже давно и досконально знаем, как назначать гомеопатическое лекарство, что от него ожидать, как подобрать оптимальное лечение при большинстве болезней и как избежать ошибок в назначениях. В гомеопатии каждому диагнозу соответствует конкретное лекарство, и это соответствие было найдено и многократно проверено исключительно опытным путем.

Только в последние 10-20 лет наука достигла того уровня, который позволяет нам изучать фармакодинамику гомеопатических средств с фундаментальных позиций. Но уже сейчас мы вполне можем применять этот метод с пользой для себя, тем боле, что накопленный за 200 лет практический опыт гомеопатии предоставляет нам такую возможность.

Гомеопатическое лекарство

Сырьем для лекарства вообще и для гомеопатического лекарства в частности может быть хорошо изученное, биологически активное или, проще говоря, ядовитое вещество. Не случайно греческое слово farmacon имеет два равнозначных смысла: яд и лекарство.

В аллопатической медицине лекарство используют в такой дозе, которая может еще влиять на структуры живого организма, но уже не вызывает отравления. Диапазон использования любого подобного лекарства ограничен минимальной действующей концентрацией и токсической дозой и может иметь различную широту в зависимости от начальных свойств яда (исходного сырья для лекарства).

В гомеопатической фармакологии все иначе. Гомеопатическое лекарство отличается от всех остальных лекарств только одним - потенциированностью. Что это такое?

Процесс приготовления гомеопатического средства преследует две цели: уменьшение токсичности лекарства до нуля с одновременным увеличением его биологической активности до максимума. Иными словами ядовитые свойства вещества должны полностью перейти в активное начало лекарства, и с того момента, когда этот переход завершится, станет необратимым, лекарство приобретает качественно иную характеристику - оно становится гомеопатическим.

Этот процесс на практике осуществляется гениально просто, что и продемонстрировал два столетия назад немецкий врач Самуил Ганнеман (1755-1843). Он взял настойку хины, смешал ее с 10 частями воды и несколько раз энергично встряхнул. То, что у него получилось, в последствии стали называть первым разведением и обозначать сокращенно Д1. Последующие разведения приготавливаются из предыдущих: Д2 из Д1, Д3 из Д2 и т.д. Этот процесс последовательных разведений и называется процессом потенциирования или динамизации. В оффицинальных средствах разведения доходят до Д 1000, хотя экспериментально изучаются действие сверхвысоких разведений - Д50 000 и Д 100 000. Именно необходимость последовательного встряхивания смеси исходного вещества с водой в процессе приготовления любого гомеопатического средства больше всего вызывала насмешек со стороны противников гомеопатии. По этой причине иначе, как шарлатанством, алхимией и просто жульничеством ее не называли.

Однако врачи-гомеопаты, несмотря на это, продолжали готовить свои лекарства именно таким способом, получая в награду великолепные практические результаты, зачастую исцеляя, казалось бы, уже безнадежных больных.

Сейчас феномен, который мы наблюдаем при взбалтывании жидкости, известен, он называется эффектом кавитации, открытым не так давно учеными-физиками. Заключается он в образовании и схлопывании пузырьков воздуха, при котором выделяется огромная энергия. Такую картину наблюдал каждый из нас, взбалтывая любую жидкость в бутылке или пузырьке. Так вот, энергия, которая при этом высвобождается, эквивалентна нагреванию микрообъемов вещества (воды) до сотен тысяч градусов по Цельсию. И это является исключительно важным обстоятельством. Итак, мы имеем активное вещество с определенными фармакокинетическими свойствами и большой энергетический потенциал, который позволяет эти свойства переносить на биологический субстрат и активизировать последовательную цепь реакций в организме. Нам не хватает только одного: знания о том, вещества с какими свойствами необходимы для лечения каждой конкретной болезни, каждого конкретного специфического отклонения организма от здорового состояния. Здесь нас и выручает тот принцип подобия, на котором основана гомеопатия.

Принцип подобия

Similia similibus currentur - лечи подобное подобным, означает, что: "для быстрого и эффективного лечения надо выбирать то лекарство, которое само в больших дозах вызывает точно такие же симптомы, как при данной болезни".

Гомеопатическое лекарство всегда действует противоположно своему ядовитому началу, являясь его антиподом или антитоксином. При этом действие его является настолько специфическим, что оно будет полностью излечивать болезнь независимо от ее происхождения при условии абсолютного совпадения симптомов. И наоборот, ошибка в сопоставлении симптомов болезни и отравления приведет к нулевому результату.

Гомеопатическое средство, таким образом, может быть или очень действенным или бесполезным.

Ганнеман, проводя опыты с хинной корой, убедился, что картина отравления хиной и симптомы малярии (обычным в то время заболеванием в Европе) имеют идентичные признаки. Поэтому, приготовив из хины гомеопатическое средство, Ганнеман с успехом применял его при многих заболеваниях, протекающих подобно малярии, но имеющих иное происхождение: при перемежающей лихорадке, хронической слабости, болях в надкостнице, анемии вследствие кровопотери и отеках от белковой недостаточности. В дальнейшем, самим Ганнеманом, а также его учениками и последователями были изучены симптомы отравлений многими веществами, которые после детального анализа и многолетнего опытного применения становились незаменимыми лекарственными средствами.

Так, гнойные воспалительные процессы излечиваются лекарствами, основу которых составляют яды, вызывающие нагноения (Mercurius solutilis, Heрar sulfuris и т.д.). Хорошо известно, что хроническое отравление фосфором вызывает жировую дегенерацию печени, поэтому гомеопатический Рhosрhorus делает этот процесс обратимым.

Отравление чемерицей (Veratrum album) влечет за собой падение артериального давления и коллапс. Это состояние мы наблюдаем при многих заболеваниях, и все они могут быть излечены введением гомеопатического Veratrum album, если успеть это сделать до формирования необратимых изменений.

Таких примеров можно привести очень много. На сегодняшний день досконально изучены действия нескольких сотен гомеопатических средств, что вполне достаточно для лечения или эффективного контроля за любой патологией у животных и человека. Поэтому, врачи-гомеопаты не занимаются поиском новых "чудодейственных" средств, а тщательно изучают фармакодинамику уже известных лекарств и особое внимание уделяют изучению патогенеза болезни, который проявляет себя специфической симптоматикой почти в каждом конкретном случае.

В последнее время гомеопатия пошла еще дальше. Уже давно известно, что, несмотря на все многообразие болезней, в основе их лежат универсальные механизмы детоксикации. Если мы найдем ключ к этим механизмам, то это и будет эффективным способом лечения любой болезни.

Так возникла идея создания комплексных гомеопатических средств, которая получила очень широкое распространение во всем мире. Комплекс составляют таким образом, чтобы каждый компонент дополнял и усиливал действие основного лекарственного начала, а действие его было направлено на один из механизмов детоксикации.

Например, кантарис композитум предназначен для лечения болезней органов мочевыделительной системы, кардус композитум - болезней печени, мукоза композитум - патологических процессов в слизистых оболочках и т.д.

При таком подходе к созданию комплексных препаратов мы можем иметь в своем распоряжении средства, эффективно регулирующие воспалительные процессы, различающиеся как по своему характеру: асептические - траумель, септический - эхинацея композитум, так и по локализации: репродуктивная система - лахезис композитум, воспаление суставов - цель, позвоночник - дискус композитум.

Гомеопатические лекарства не рассчитываются на живой вес животного, что является их отличительной особенностью. Связано это с тем, что в гомеопатическом препарате действующее начало не имеет количественной величины выраженной в привычной нам концентрации. Оно представлено только специфическим качеством, количественная же оценка выражается потенцией лекарства, т.е. его способностью инициировать те или иные реакции в организме.

Когда мы делаем инъекцию гомеопатического лекарства или даем его внутрь, действие продолжается от момента начала всасывания до его окончания. Таким образом, действие самого лекарства на организм животного продолжается от нескольких секунд (пероральный прием, внутривенное введение) до нескольких минут (подкожное, внутримышечное способы введения). Те же изменения, которые мы наблюдаем после введения лекарства - это ответ самого организма, его иммунитета.

Иначе говоря, гомеопатическое средство является раздражителем иммунной системы животного.

Причем увеличение количества гомеопатического средства не приводит к усилению эффекта. Для достижения результата необходима минимальная раздражающая доза, которая была найдена в результате множества опытных работ. Для кошек однократная доза колеблется в пределах от 0,5 до 1,0 мл - для котят 0,5 мл. Такие же дозы применяются, если давать препарат с питьевой водой. Гомеопатические средства иногда дают и в виде капель, в этом случае разовая доза будет составлять от 3 до 5 капель, в зависимости от веса кошки.

Гомеопатические средства прекрасно совместимы с различными диетами и хиропрактикой. Однако для успешного лечения необходимо проводить его под руководством ветврача-гомеопата.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КАК ВВОДИТЬ ЛЕКАРСТВА РЕКТАЛЬНО

 

Некоторые лекарства эффективны при введении непосредственно в прямую кишку, где они быстро всасываются и поступают в систему воротной вены. Ввести их кошке совсем не сложно.

Обычно ректально лекарства вводят в виде свечей (суппозитариев) или с микроклизмой.

Прежде всего, посадите кошку к себе на колени. Если вы используете свечу, то сначала одной рукой приподнимите кошке хвост, другой - быстро вставьте в анальное отверстие, протолкните ее пальцем поглубже, после чего, во избежание выталкивания, на минуту прижмите хвост. При использовании микроклизмы, для лучшего всасывания раствора, также следует после выдавливания на одну-две минуты прижать хвост. Оптимальная температура вводимой жидкости составляет 30-35оС, а общий объем не должен превышать 20 мл - это способствует быстрому всасыванию.

По окончании процедуры, подержите кошку еще минут пять на коленях, чтобы она не смогла вывести свечку.

КАК ВЫЗВАТЬ РВОТУ

 

Зафиксировав кошку, или удерживая ее "хваткой старшего", открыть кошке рот и влить перенасыщенный раствор поваренной соли (четверть чайной ложки, растворенной в 1 чайной ложке воды) - голову животного поднимать при этом не следует. Сильное раздражение вкусовых сосочков языка вызовет рвоту. Аналогичный эффект дает 3%-ная перекись водорода (2-3 чайных ложки, 3 раза в течение 30 минут).

Можно использовать еще один способ, но он более трудоемок: нужно насильно заливать кошке воду до появления рвоты. На это может потребоваться от 0,05 до 0,25 литров воды в зависимости от величины животного.

 

 

КАК ПОСТАВИТЬ ОЧИСТИТЕЛЬНУЮ КЛИЗМУ

 

Иногда, например, при запорах или иных патологических состояниях нужно делать кошкам очистительные клизмы. Для этого рекомендуется приготовить отвар цветков ромашки или воспользоваться подсоленной водой (1 чайная ложка на стакан воды) при температуре 25-30 градусов. Поместите кошку в таз или в ванну, или зафиксируйте в положении лежа (на левом боку), раствор комнатной температуры наберите в спринцовку, смажьте ее кончик вазелином, поднимите кошке хвост и осторожно, не спеша, вращательными движениями введите кончик спринцовки в задний проход на глубину до 2 см. Постепенно выдавите содержимое. В том случае, если клизма питательная, сразу после извлечения кончика спринцовки из прямой кишки, следует прижать хвост кошки к анусу, препятствуя вытеканию жидкости, и подержать 15-20 мин. Выдавив содержимое клизмы, дождитесь, пока состоится дефекация

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИЗГОТОВЛЕНИЕ СТОЯЧЕГО ВОРОТНИКА

 

Стоячий (Елизаветинский, защитный) воротник служит для того, чтобы предотвратить самоповреждение животного (зализывание, жевание, расцарапывание, расчесывание ран на голове и ушах). Такой воротник можно быстро изготовить из круга картона, тонкой фанеры диаметром сантиметров в 30, а также - из любой подходящей по размерам пластмассовой фляги, детского ведерочка, бутылки или круглой банки, если отрезать от нее дно и горлышко, проделать отверстия и вдеть в них тесемки, которые затем завязываются на затылке. Воротник не должен мешать кошке пить и есть, но должен крепиться достаточно прочно, чтобы кошка его не сорвала.

Можно использовать также цветочное кашпо. Проделайте по краям узкой части четыре отверстия и протяните сквозь них куски марли или тесьмы. Убедитесь, что обрезанные края не острые, и не повредят шею животного. Оберните обрезанные края липкой лентой.

Другой способ состоит в том, чтобы сделать импровизированный воротник из круглого куска картона, склеенного конусом. В середине этого круга следует вырезать отверстие диаметром 10-15 см, затем вырезать из круга узкий сектор, надеть воротник на шею кошке и склеить края липкой лентой или пластырем.

Воротник прикрепляется к ошейнику кошки марлей, тесьмой или веревками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АНАФИЛАКТИЧЕСКИЙ ШОК И АЛЛЕРГИЯ

 

Некоторые лекарственные препараты, указанные в разделе "Что применять опасно", могут вызвать аллергию (в переводе с греч. "измененная реактивность"), для которой характерно распухание морды и зуд. Однако иногда случается, что обыкновенная, на первый взгляд, аллергическая реакция может, при повторном попадании в организм сенсибилизирующего вещества, развиться в опасный для жизни анафилактический (от греческого "ана" "излишний", и "филассейн" "охранять") шок. Механизм его вредного воздействия связан с образованием флокулятов внутри кровеносных сосудов и выделением гистамина и других биологически активных веществ, оказывающих системное воздействие на организм.

Симптомы: затрудненное дыхание вплоть до удушья, спазмы мышц, отек ткани, рвота, понос, беспокойное поведение, синюшные десны, учащенное мочеиспускание, дефекация.

Первая помощь. Положите животное в удобную позу. Освободите дыхательные пути от рвотных масс, сделайте инъекцию (подкожно) кордиамина или сульфокамфокаина, и при необходимости, выполните процедуру стимуляции дыхания (см. раздел "Возбуждение дыхания") и непрямой массаж сердца. Как можно скорее вызовите ветеринарного врача, который уточнит диагноз и назначит препараты для снятия возможного отека дыхательных путей. Для этой цели показан, в частности, дексафорт, сочетание дексаметазонов, которые обладают исключительно сильным противошоковым антиаллергическим действием. Благодаря наличию фтора, дексаметазон примерно в 30-35 активнее кортизона.

Аллергическая реакция у кошки может быть вызвана укусами насекомых, лекарственными препаратами или, в достаточно редких случаях - пищевыми продуктами. В частности аллергенными для кошек могут быть: пораженный плесенью сухой корм; вскрытые более 6 часов назад консервы; колбасы (особенно сырокопченые); шашлыки и копченое мясо; цитрусовые фрукты, клубника, малина и помидоры; некоторые растения.

Неверно считать, что кошки устойчивы к ожогу крапивой. Некоторые, особо чувствительные кошки, например, могут даже погибнуть после сильного ожога крапивой. А вот такие растения как амариллис, гиацинт, кливия, нарциссы, примула, сансевьера ("щучий хвост"), тюльпан и хризантемы, могут стать причиной возникновения у кошек аллергического дерматита.

Аллергические реакции возникают обычно внезапно и развиваются быстро. Провоцируют аллергию чаще всего укусы и ужаливания насекомых, введение некоторых лекарственных препаратов, поедание определенных, чаще сухих, кормов, вдыхание раздражающих веществ, реакция на перья птиц, шерсть, плесень, цветение и споры растений и др.

Симптомы: резко наступает покраснение кожи, развивается сильный зуд (кошка почти непрерывно чешется, катается на спине и на боках, выкусывается), на коже появляется сыпь, наблюдаются отеки мягких тканей вокруг рта и глаз, жидкие истечения из носа и глаз. В тяжелых случаях наблюдаются отеки различных частей тела, случаются даже остановка дыхания и сердца.

Проверить, вызван ли зуд и расчесы на теле проявлениями пищевой аллергии, можно, переведя кошку на совершенно новую диету, а затем постепенно, по одному, вводя в рацион компоненты привычного рациона, пока не выявится причина аллергической реакции. Для начала лучше кормить кошку одной лишь бараниной в течение 3-4 недель. Аллергенный компонент необходимо из рациона исключить.

Первая помощь: срочно прекратите воздействие аллергена, введите внутримышечно 1 мл димедрола. При необходимости, через час повторите инъекцию. Можно также ввести внутримышечно 0,1-0,2 мл дексафорта (дексаметазона). Затем поместите кошку в прохладное помещение и обеспечьте ей покой.

В случае остановки дыхания и сердца проведите процедуру возбуждения дыхания и вызовите ветеринарного врача.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИНОРОДНЫЕ ТЕЛА В ГЛОТКЕ И ПИЩЕВОДЕ

 

Порой не только котята, но и не в меру любопытные взрослые кошки заглатывают посторонние предметы. Некоторые из таких предметов настолько малы, что легко проскакивают глотку и пищевод, а затем благополучно минуют желудок с кишечником, и выходят наружу естественным путем, тогда как другие - могут застрять. Часто, например, рыбные косточки застревают между зубов, или в задней части горла застревает волосок, иногда вызывающий почти непрерывный кашель. Острые инородные предметы могут застрять в начальном отделе пищевода из-за мышечного спазма, развивающегося в ответ на раздражение. Это ведет к внезапному нарушению глотания и обильному слюнотечению.

При попадании постороннего предмета в глотку возможна мгновенная смерть от удушья. Дыхание прекращается, кошка лежит с раскрытым ртом и с остекленелым взглядом, десны синие. Причиной удушья может стать и вода, если кошка тонет или захлебывается.

Во всех случаях, если кошка задыхается, срочно окажите ей первую медицинскую помощь, иначе животное может погибнуть!

Симптомы: кошка кашляет, засовывает лапу в рот, трет его, глаза выходят из орбит, язык синюшный, слышны хрипы, животное или сильно возбуждено или теряет сознание.

Доврачебная помощь: если нельзя сразу доставить кошку к врачу, то постарайтесь как можно быстрее устранить инородное тело. Если инородный предмет застрял в пасти, то постарайтесь открыть ее, прижимая одной рукой верхнюю губу к верхней челюсти и открывая пасть другой рукой. Инородное тело лучше извлечь пинцетом. Если инородное тело застряло в глотке или пищеводе, необходимо вызвать у кошки рвоту. Если застрявший предмет невелик (волосок, травинка, рыбная кость или кусочек сухого корма), дайте кошке чайную ложку вазелинового масла.

Можно также влить кошке в горло несколько чайных ложек растительного масла, после чего попытаться извлечь инородное тело, или хотя бы протолкнуть его в желудок. Если освободить дыхательные пути не удается, то возьмите кошку за ноги, опустите головой вниз и хорошенько потрясите. Если это не помогает, сделайте искусственное дыхание.

Для устранения спазма пищевода рекомендуется ввести 0,5-1 ампулу атропина.

Помните, если кошка проглотила кислоту, щелочь, нефтепродукт или какой-то острый предмет - вызывать у нее рвоту нельзя! Если же предмет неострый, вызовите у нее рвоту с помощью соли (1/4 чайной ложки на 1 чайную ложку воды) и свяжитесь с врачом.

Если рвота не наступает через пять минут, дайте кошке еще рвотного. Если, несмотря на рвоту, проглоченный предмет не извлекается, срочно доставьте животное в ближайшую ветеринарную клинику.

Помните: ввиду того, что действия по удалению инородного тела из ротовой полости и глотки требуют определенных профессиональных навыков и оснащения, лучше всего будет, если вы как можно быстрее доставите пострадавшее животное к ветврачу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОБМОРОЖЕНИЕ И ПЕРЕОХЛАЖДЕНИЕ

 

Чаще всего у кошек страдают от холода уши, нос, подушечки лап, соски, мошонка и препуций. Предрасполагающими факторами являются сильный ветер, повышенная влажность воздуха, мокрая шерсть, переутомление и общая слабость. Длительное переохлаждение приводит к гипогликемии (понижению уровня глюкозы в крови).

Симптомы: при обморожении характерны припухание, уплотнение и побледнение кожи. При более сильной степени поражения - появление отеков, пузырей. При переохлаждении: озноб, дрожь, вялость, слабость, понижение температуры тела.

Первая помощь: животное необходимо перевести в теплое помещение, обработать отмороженные участки водой с мылом и протереть спиртом (водкой, одеколоном). Отогревать пораженное место лучше постепенно, поливая его водой с температурой 18-20оС и постепенно доводя ее до 37-40оС. Одновременно отмороженное место слегка массируют. После восстановления кровообращения кожу еще раз обрабатывают спиртом или зеленкой. При невозможности немедленно доставить кошку в теплое помещение, отогревайте отмороженные участки в ладонях. Ни в коем случае не растирайте кожу снегом, так как это может привести к занесению инфекции.

При переохлаждении нужно завернуть кошку в теплое одеяло (теплую одежду), перенести в теплое помещение, напоить теплой водой (чаем) с медом или сахаром.

После оказания первой помощи обязательно проконсультируйтесь с ветеринарным врачом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Растения, опасные для здоровья кошки

 

Постарайтесь запомнить, что из наиболее распространенных растений (в том числе декоративных) наибольшую угрозу для кошек представляют следующие.

Комнатные, садовые, а также используемые в букетах:

амариллисовые (гипеаструм, кливия, кровоцвет и др.) при попадании в желудок, вызывают поражения нервной системы, некоторые вызывают аллергический дерматит;

аронники (диффенбахия и др.) сок содержит щавелевую кислоту, вызывает ожоги, может привести к коллапсу;

аспарагус Спренгера вызывает рвоту, боли в животе, судороги;

герань расстройство пищеварения;

глициния - вызывает понос и рвоту;

дельфиниум вызывает понос и рвоту;

жасмин (некоторые виды) - системное отравляющее воздействие;

ирис - вызывает понос и рвоту;

календула (ноготки);

каллы содержат щавелевую кислоту, вызывают отек слизистой полости рта, могут привести к коллапсу;

клематис - вызывает понос и рвоту;

клещевина вызывает понос и рвоту;

конопля - галлюциноген;

крокус - вызывает понос и рвоту;

ландыш - вызывает понос и рвоту;

ластовневые (стапелия, плющ восковидный, хойя мясистая и др.)- самые разные проявления;

лилейные (безвременник осенний, гиацинт, лилия и др.) контакт может вызвать аллергический дерматит;

люпин - системное отравляющее воздействие;

некоторые виды мака галлюциногены;

молочайные (все виды), в том числе пуансеттия вызывают контактный дерматит полости рта или в месте прикосновения;

монстера раздражает глаза, кожу;

нарциссы вызывают понос и рвоту;

олеандр - системное отравляющее воздействие;

первоцветные, в том числе примула - сок может вызвать ожог и аллергический дерматит;

пасленовые (перец, физалис, зеленые клубни картофеля и др.) - системное отравляющее воздействие;

петунии вызывают понос и рвоту

ревень - системное отравляющее воздействие;

рододендрон - вызывает сердечно-сосудистые нарушения, понос и рвоту;

сансевьера (щучий хвост) - вызывает аллергический дерматит;

тюльпаны - вызывают аллергический дерматит;

фиалки вызывают понос и рвоту

физалис вызывает понос и рвоту;

разные виды фикусов вызывают ожоги, при попадании внутрь поражения почек; контактный дерматит в месте прикосновения;

филодендрон (другие виды, родственные монстере) сок содержит щавелевую кислоту, может вызвать ожог, поражение почек и ЦНС;

хлорофитум - вызывает аллергический дерматит, но не у всех кошек;

хризантемы вызывают аллергический дерматит, рвоту, судороги;

чемерица понос, рвоту, вплоть до смертельного исхода;

цикламен вызывает сердечно-сосудистые нарушения;

циперус - вызывает сердечно-сосудистые нарушения, судороги, почечную недостаточность;

 

Дикорастущие:

аконит системное отравляющее воздействие;

амарант - системное отравляющее воздействие;

барвинок галлюциноген;

белена - системное отравляющее воздействие;

болиголов - системное отравляющее воздействие;

волчье лыко - системное отравляющее воздействие;

ландыш понос и рвота;

лютики системное отравляющее воздействие;

наперстянка системное отравляющее действие, нарушение работы сердца;

омела при попадании внутрь способствует нарушениям сердечно-сосудистой системы и ЦНС;

папоротники понос, рвота;

пастушья сумка различные отравляющие водействия;

плющ - вызывает сердечно-сосудистые нарушения, судороги, почечную недостаточность;

самшит вечнозеленый или буксус системное отравляющее действие, вплоть до смертельного исхода;

тисс ягодный вызывает понос и рвоту;

цикута (вех ядовитый) вызывает судороги, заканчивающиеся смертью.

Профилактика заключается в том, чтобы у кошек, содержащихся строго в домашних условиях, никогда не было недостатка витаминов (именно их они, как правило, и пытаются восполнить, поедая комнатные растения), а в загородных поездках следует исключить контакт ваших питомцев с растениями, представляющими угрозу для их здоровья (по крайней мере, не выращивать их на своих участках или удалять как сорняки). Ранней весной полезно посеять дома овес, в проростках которого содержится целая кладезь витаминов и других полезных веществ. Кошки охотно поедают эти свежие росточки. Хорошо добавлять в пищу мелко нарезанную зелень листового салата, укропа и петрушки. Кроме того, такие растения как традесканция, хлорофитум и кактусы (с удаленными колючками) считаются вполне съедобными и безопасными.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...