Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Школа фотошопа


billow
 Поделиться
Подписчики 3

Рекомендуемые сообщения

Решила открыть тему для обучения обработке пиарных фотографий. Это совсем не сложно, а качество существенно улучшается! И научится может каждый, у кого стоит фотошоп. Сделать пиарные фотографии можно на любой мыльнице, имхо.

 

Примеры обработки:

 

460237fdcda6.jpg

5199831a71ed.jpg

 

Формат будет такой: я выкладываю пошаговую инструкцию по обработке фотографии. Вы делаете это на своем компьютере, если есть вопросы -- задаете, отвечаю. Сразу говорю, что фотография должна быть не любая, а хотя бы поза животного и задний фон нужны качественные, резкость на морду, я могу только подсказать как улучшить ее качество в фотошопе.

 

Школа бесплатная, но если вдруг кто-то захочет отблагодарить денюжкой, то вся заработанная денюжка пойдет на моих курируемых животных ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересная темка! :gift:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это вы"яркость-контраст" подводили?и "выборочную коррекцию цвета"?

а не подскажите, как решётки на заднем фоне убрать?

или, допустим,если кусочка"фона" не хватает в каком то оглу и фото смотриться не так уже..можно его как то "добавить"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а не подскажите, как решётки на заднем фоне убрать?

или, допустим,если кусочка"фона" не хватает в каком то оглу и фото смотриться не так уже..можно его как то "добавить"?

Можно при помощи магнитного лассо выделить контур животины. потом Выделение, Инверсия. Потом в фильтрах выбираете размытие по Гауссу (12-15). Тогда решетки размоются.

Можно штампом. Выбираете Штамп, выбираете хорошее место, нажимаете шифт и щелчок мышью. И именно этим хорошим участком закрашиваете решетки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а не подскажите, как решётки на заднем фоне убрать?

Собственно все правильно ответили, но для решеток я бы не брала штамп, т.к. решеток обычно слишком много. Либо лассо и размытие, либо лассо и заливка. Рассмотрим на конкретном примере :)

 

Берем первую попавшуюся картинку из темы приюта

77081b692bf9.jpg

 

Выбираем лассо (Lasso Tool или просто нажать на клавиатуре L). Магнитным я никогда не пользуюсь, т.к. мне неудобно полагаться на то, что думает фотошоп.

aa1c43f0b603t.jpg

 

Выделяем все области с решеткой вокруг собаки. Иногда удобней работать издалека, иногда на приближении, если вы находитесь в инструменте Lasso, то при нажатии + или - картинка соответственно приблизится или отодвинется. Если вы выделили какую-то часть неровно, то разумеется не надо выделять заново, можно просто дополнить выделенную область или отодвинуть. Например у вас выделено только вокруг собаки, а надо еще между ножек, тогда нажимаете Shift и продолжаете рисовать область выделения -- она добавится к уже имеющийся области. Если надо какой-то кусочек вернуть, то нажимаете Alt и опять же выделяете лассом тот кусочек, выделение с которого надо снять.

6d04a6e899aft.jpg

 

Далее выбираем инструмент Gaussian Blur (Filter -> Blur) и с помощью бегунка подбираем такую степень размытости, чтобы решетки слились с фоном в общее пятно.

82f2c910485et.jpg

 

У нас получился такой результат

1ebf6091a1e5t.jpg

 

Но например муть на заднем плане нам не нравится, хотим однотонную заливку. Тогда на вкладке Слоев (Layers) добавляем новый слой (не снимая выделения)

7c037bbe4d29t.jpg

 

И уже на новом слое заливаем выделение сплошной заливкой (конечно желательно не отличающейся по тону от окружающего антуража, чтобы не бросалось в глаза)

26dc494e0242t.jpg

 

Далее, например, мы хотим сделать не размытый или однотонный фон, а что-нибудь добавить. Ищем в яндекс-картинках подходящую фото, например лес. Перетаскиваем ее в наш файл в отдельный слой поверх нашего слоя с однотонной заливкой

6e0189a74064t.jpg

 

После этого нажимаем Ctrl и щелкаем на слой с нашей однотонной заливкой, таким образом обозначается область выделения по контуру собаки

6adb7aa2a8e1t.jpg

 

И теперь, находясь на слое с лесом, мы жмем на кнопку маски (выделена красным кружочком). Таким образом лес у нас обрезается по контуру выделения.

71083c8f6b17t.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
или, допустим,если кусочка"фона" не хватает в каком то оглу и фото смотриться не так уже..можно его как то "добавить"?

Берем конкретный пример

5d78b6398e71t.jpg

 

Нам нужен инструмент штамп (Clone Stamp Tool или S на клавиатуре). После этого щелкаем на картинке правой кнопкой мышки и выбираем кисть с размытыми краями приемлемого размера, в данном случае подойдет размер 100

95d90fd3b24dt.jpg

 

После чего нажимаем Alt и щелкаем в какой-то место картинки, где у нас много фона. Затем отжимаем Alt и щелкаем в то место картинки, где у нас нет фона. Инструмент "Штамп" копирует ту часть фона, где мы щелкнули при нажатом альте.

a0c252785176t.jpg

 

И таким способом, щелкая альт в некоторых местах и потом несколько "мазков" в нужной для заполнения области мы заполняем потерянный кусочек аналогичным фоном. Если мы будем брать исходник только из одного места, то станет очевидно, что на одной картинке два раза повторяется фон, поэтому надо клонировать за раз только 3-4 мазка.

21be3f32967dt.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замечательная тема, другими программами пользуюсь, но давно мечтала хоть чему-то научиться в фотошопе.

Буду внимательно следить за уроками.

А какая у Вас версия фотошопа?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это вы"яркость-контраст" подводили?и "выборочную коррекцию цвета"?

Так, мы дошли до главного :) яркостью-контрастом я никогда не пользуюсь. Главный инструмент, который использую при обработке всех фотографий -- Уровни (Levels).

 

Берем очередной пример от Екатерины Е :gift:

9dbbdebd5960t.jpg

 

Нажимаем Ctrl+E, у нас открывается график уровней.

И сейчас очень важная мысль, которую надо запомнить: левый (черный) бегунок, когда его перемещаешь вправо, делает все темные цвета на фотографии еще темней. Правый (белый) бегунок, когда его перемещаешь влево, делает все светлые цвета на фотографии еще светлей. Средний (серый) бегунок делает фотографию в целом светлей или темней. С помощью уровней вы можете добиться такого сочетания цвета, которого никогда не добьетесь обычным контрастом!

60213e8ff558t.jpg

 

Теперь нам надо поиграть бегунками так, чтобы картинка стала более яркая и глубокая. Главное не переборщить :) Обычно я просто отсекаю те области, которые не заполнены графиком (т.е. надо слева и справа подтянуть бегунки к началу графика), но в данном случае график растянулся на всю ширину поля. Поэтому подбираем на свой вкус

7c19af0ed0fbt.jpg

 

Далее, фотография в целом отливает в желтый цвет, поэтому надо наложит синий фото-фильтр, прозрачность (процент) обычно также регулируется на глаз, надо стремиться к естественному цвету окраса кота

7144f782f332t.jpg

 

Далее надо придать морде немного большую резкость (это инструмент Sharpen Tool или R на клавиатуре), выбираем диаметр киски (кликнуть правой кнопкой мышки на картинке) по размеру морды и кликаем на морду -- глаза, нос и вообще мордочка станет четче относительно окружающего изображения.

49d34c9b363ct.jpg

 

Последний штрих -- делаем глаза более выразительными. Для этого выделяем их круглым выделением (Elliptical Marquee Tool или М на клавиатуре)

d051a5367170t.jpg

 

И с помощью уже известных нам уровней придаем им большую яркость и глубину (черный и белый бегунок подтягиваем ближе к центру, тут тоже главное не переборщить)

bcad2ad43f16t.jpg

 

В итоге получился более выразительный и четче видимый кот, в горящие глаза которого невозможно не влюбиться :)

8c65dc46f6c6.jpg

 

А какая у Вас версия фотошопа?

У меня CS2, но собственно все инструменты стандартные, возможно только местоположение-название чуть меняется, но должны быть во всех фотошопах начиная с 5 определенно :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Урок 1 с собакой: Добралась до этого места. И застряла. Фото не хочет приобретать нужный цвет.

 

"И уже на новом слое заливаем выделение сплошной заливкой" как это делаем ,можно по подробнее?

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"И уже на новом слое заливаем выделение сплошной заливкой" как это делаем ,можно по подробнее?

Надо понять, в чем затык :) Вы со слоями знакомы, сделали новый слой? Вот надо находиться на этом новом, ПУСТОМ слое и выбрать инструмент заливки. Щелкать на выделенную область.

Могу предположить, что вы находитесь на слое с собакой и у вас заливается только один пиксель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Урок 1 с собакой: Добралась до этого места. И застряла. Фото не хочет приобретать нужный цвет.

 

"И уже на новом слое заливаем выделение сплошной заливкой" как это делаем ,можно по подробнее?

Edit - Fill -... или Shift+F5

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Edit - Fill -... или Shift+F5

Ура, все получилось.

Просто фотошоп не знаю СОВСЕМ, но часть Ваших уроков полностью укладываются в аналогию с другими программами и они понятны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ура, все получилось.

Просто фотошоп не знаю СОВСЕМ, но часть Ваших уроков полностью укладываются в аналогию с другими программами и они понятны.

Выбор нужного цвета

8787fd33cf0ct.jpg

В палитре инструментом "пипетка" щелкнуть на верхний квадратик палитры tools, выскочит меню

 

Можно еще посмотреть

http://www.3dnews.ru/software/photoshop_vi...uide/index2.htm

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно еще посмотреть

http://www.3dnews.ru/software/photoshop_vi...uide/index2.htm

 

Огромное спасибо. Это то, чего мне не хватало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Далее выбираем инструмент Gaussian Blur (Filter -> Blur) и с помощью бегунка подбираем такую степень размытости, чтобы решетки слились с фоном в общее пятно.

 

 

Далее надо придать морде немного большую резкость (это инструмент Sharpen Tool или R на клавиатуре), выбираем диаметр киски (кликнуть правой кнопкой мышки на картинке) по размеру морды и кликаем на морду -- глаза, нос и вообще мордочка станет четче относительно окружающего изображения.

 

Последний штрих -- делаем глаза более выразительными. Для этого выделяем их круглым выделением (Elliptical Marquee Tool или М на клавиатуре)

А можно названия инструментов по-русски написать или картинку с изображением этих инструментов вставить? У меня Фотошоп русскоязычный, ничего не понятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, очень нужная тема :gift:

 

Далее, фотография в целом отливает в желтый цвет, поэтому надо наложит синий фото-фильтр, прозрачность (процент) обычно также регулируется на глаз, надо стремиться к естественному цвету окраса кота

А фильтр Хде?

 

Я желтизну убираю с помощью Selective color или Color balance - с переменным успехом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Берем первую попавшуюся картинку из темы приюта

 

Вздрогнула.. billow, пожалуйста,не надо демонстрировать на Майке.. :cry2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо, очень нужная тема :gift:

 

 

А фильтр Хде?

 

Я желтизну убираю с помощью Selective color или Color balance - с переменным успехом.

В палитре слоев, она же Layers, внизу есть пикторгаммы, выбираем значок наполовину черный куржок,

выскакивает длинная менюшка, в ней моно выбрать как фото-фильтр, так и другие прибамбахи,

удобно тем,что все будет применено на новом, редактируемом слое.

 

А вообще так обучать фотошопу нельзя, необходима последовательность и поэтапное усложнение :) (имхо)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В палитре слоев, она же Layers, внизу есть пикторгаммы, выбираем значок наполовину черный куржок,

выскакивает длинная менюшка, в ней моно выбрать как фото-фильтр, так и другие прибамбахи,

удобно тем,что все будет применено на новом, редактируемом слое.

 

А вообще так обучать фотошопу нельзя, необходима последовательность и поэтапное усложнение :) (имхо)

Не, последовательность и поэтапное изложение - это в книжках. Книжки прочитала. Давно.

Теперь мои проблемы можно кратко описать так: смутно припоминаю, что в фотошопе можно сделать то-то и то-то. Но к какому разделу книжки это относится - понятия не имею. Перечитывать этот кирпич по новой нет ни времени, ни сил.

 

А тут можно задать конкретный вопрос и быстро получить ответ. Так что эта тема для меня - самое то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вздрогнула.. billow, пожалуйста,не надо демонстрировать на Майке.. :cry2:

:blink:

 

Можно демонстрировать на моём Серафиме: http://pesikot.org/forum/index.php?s=&...t&p=4653538

(на странице выше тоже фотки) :blush:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего-то взяли и обломали все начинания.

Зачем-то перенесли в техподдержку (??????).

Вставляют свои советы, хотя тема вроде моя? (если хочется помочь, то открывайте свою) -- мне как-то лень читать все сообщения и выбирать где чужие советы, а где именно вопросы.

Фотографии чужие брать для обработки нельзя.

И вообще так ничему не научимся.

Ну не научимся, так не научимся. Хотела как лучше, получилось как всегда :) Тему закрываю, думаю того, что тут написано, уже достаточно для улучшения фотографии, а если у кого есть вопросы -- пишите в личку с примером, отвечу как и чего надо сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться
×
×
  • Создать...