Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Fip (инфекционный перитонит) - дневник кота Марселя


Mapsel
 Поделиться
Подписчики 7

Рекомендуемые сообщения

Сдавали и капрологию и биохимию кала.

Все нормально.

Говоря о весе имелась в виду его сила. Его так

сказать скелетно-мышечная форма.

Тайские коты вооще весят 3-3,5 кг (они очень миниатюрные),

при этом имеют широкую грудь и очень мощные мышцы.

То-есть тайцев образно можно назваить культуристами и

внешний вид у них как у крепко сбитого "кирпичика".

Примерным аналогом может служит порода собак - боксер.

Но собственно, что выросло то выросло. Любим мы его ничуть

не меньше таким каким он есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про аппетит в процентах, по-моему, для ветов не очень убедительно. Проще указывать чего и сколько он за сутки съел в граммах. То есть, Ваши наблюдения о его активности и аппетите тоже очень важны - кто же, кроме Вас, лучше знает Вашего кота? Но количество корма в граммах - это, так сказать, объективная информация.

 

Может, он просто повзрослел? Растущий организм ест больше. (Это я Вас успокаиваю. Хозяин, безусловно, скорее почувствует, что с котом что-то не так, чем вет или любой другой посторонний человек).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, пишу я не для ветов (они сюда не ходят), а для будущих (не дай бог)

заболевших котов.

А с количеством еды еще проще - при его весе согласно инстукции на

конкретной пачке /коробке/кульке/пакетике/пауче есть дозировка.

К примеру, с его весом надо съесть 2 пачки в день, а Марсель осиливает

только одну, вот и 50%. Проще не бывает.

Говорил я с 3-мя ветами - зайдите на форум и дайте консультацию. Всегда

звучал быстрый ответ - ПЁСИКОТ? нет, не пойду.

PS тут на днях, случайно нашел в интернете свой первый сайт. Так жив и цел

курилка. А прошло ведь 10 лет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Говорил я с 3-мя ветами - зайдите на форум и дайте консультацию. Всегда звучал быстрый ответ - ПЁСИКОТ? нет, не пойду.

Что это они так? :blink:

Тут на сайте веты есть. Анна ремейк, например.

 

PS тут на днях, случайно нашел в интернете свой первый сайт. Так жив и цел

курилка. А прошло ведь 10 лет.

А что за сайт?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе даже вет с ветеринарного сайта не должен давать консультацию. на другом сайте. Кому

это надо - препираться с форумчанами? А обычный вет и вовсе не будет давать консультацию на сайте.

На ветеринарных сайтах для получения консультации следует полностью изложить проблему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что это они так? :blink:

Тут на сайте веты есть. Анна ремейк, например.

 

А что за сайт?

 

Анна НЕ ВЕТ! Она человеческий врач. Вроде кардиолог. Веты - Кошачья мама, ее Марина зовут, еще Валера Spasiba1.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марсель:

Активность = 75%.

Аппетит = 40%.

Что то плоховато у него с едой, да плюс еще надо сидеть на диете.

И на чем только тушка держится?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот перевод (в нижней четверти страницы) знаменитой статьи dr Diane D. Addie -

http://forum.bolen-kot.net.ru/lofiversion/...p/t10966-0.html

Где она здорово наезжает на ПЦР диагностику.

----------------------------

Марсель:

Поел - съел грамм 50 консервов ХИЛС.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марсель :

активность = 75%

аппетит = 40%.

----------------------

А теперь SUPER проблема -

позвонили утром и сказали, что достали мне 2 ампулы ВИРБАГЕН ОМЕГА.

(этого хватит 1 укол/день Х 6 дней)

А что делать дальше?

По заводской схеме надо колоть следующие 2 ампулы уже через 9 дней.

По предписанию нашего вета следующие 2 ампулы надо колоть после первых

двух сразу день/через день.

Ну и что мне делать со следующими недостающими 2 ампулами? Точней где их взять?

Если ни кто не предложит их в ближайший день-два, то придется отказываться

от 2-х первых!

Вот так лечить в России! Ох и нехорошо-то как! Чувствуешь себя полным дураком и

почему то предателем.

PS напомню, что курс состоит из 3-х циклов. На каждый цикл (этап) надо по 2 ампулы.

1 ампула = 10MU = 10.000.000 единиц.

Народ! поспрашивайте еще - может есть у кого остатки (Вирбаген Омега 2-4 ампулы)?, хотя

это, собственно и есть заголовок моей темы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот перевод (в нижней четверти страницы) знаменитой статьи dr Diane D. Addie -

http://forum.bolen-kot.net.ru/lofiversion/...p/t10966-0.html

Где она здорово наезжает на ПЦР диагностику.

Хде? :blink::blink::blink:

Перевод о методах диагностики вижу.

Если там на что и "наезжают", то на серологический тест(тест на антитела), который Вам и сделали.

Внимание! Многие здоровые кошки и кошки с другими заболеваниями могут иметь антитела к коронавирусу. Обнаружение только антител к коронавирусу НЕ является диагностическим критерием FIP, если остальные параметры диагностики FIP не выявлены).

 

Диагностика ФИПа по доктору Эдди сводится к 4 пунктам:

1) серология крови

2) кровь на отношение альбумин/глобулин

3) AGP (не знаю, делают ли это у нас)

4) гематокрит в случае сухого ФИПа и цитология выпота в случае влажного.

 

Вы сделали только пункт 1. 2) Кровь на А/Г Вы сдавать не стали. 3) AGP не знаю, делают ли где в Москве. 4) Гематокрит в Марселя в норме!!! Выпота у него нет.

 

Вы бы все ж альбумин/глобулин сдали.

Не ФИП у Марселя, скорее всего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То, что предлагает Д-р Эдди, - это так сказать, косвенные улики. Существует куча заболеваний, которые дадут такую же картину по этим анализам, что и ФИП.

 

А вот метод ПЦР позволяет вирус "поймать с поличным" на месте преступления. Если в крови обнаружена ДНК/РНК коронавируса, причем именно штамм FIPV (а ПЦР позволяет различать штаммы) - то куда уж тут денешься? Иного толкования, кроме ФИПа, быть не может, ИХМО.

 

И я вот всё недоумевала - почему же у доктора Эдди про ПЦР не упоминается, а используется гораздо более сложная и при этом менее надежная схема? Может, сайт ее давно не обновляется? ПЦР - метод сравнительно новый. :blink::blink::blink:

 

А потом я набрела вот на это:

http://www.dr-addie.com/whatsnew.htm

Они, оказывается серологический тест делают у себя, а на ПЦР возят в Голландию, в Утрехт. :blink: В Англии нет лабораторий, где бы анализ на корону делали методом ПЦР. (Если я ошибаюсь, поправьте меня)

В Прибалтике тоже, кстати, нет. И в Финляндии нет. В Германии есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.dr-addie.com/whatsnew.htm

Мой перевод вышеприведенной ссылки :blush:

 

Новое в диагностике коронавируса/ФИПа

Многие из вас, вероятно, знают, что сегодня возможно определять присутствие коронавируса кошек FcoV непосредственно - с помощью метода, который называется ПЦР (полимеразная цепная реакция). В Великобритании в течение 5 лет проводилось исследование с участием 155 кошек, 7 собак, 29 владельцев и их ветеринаров, сутью которого было наблюдение за естественным выделением коронавируса. В исследовании использовалась техника ПЦР, разработанная в Университете Утрехта.

 

Если животное вошло в контакт с вирусом FcoV, возможны 4 варианта развития событий:

1. У котенка или кошки разовьется ФИП (около 10% инфицированных).

 

2. Подавляющее большинство кошек какое-то время выделяют вирус FcoV, у них появляются антитела к вирусу, они перестают выделять вирус, и титры антител вновь становятся нулевыми. 58% кошек выделяли вирус в течение одного месяца, у 95% кошек этот процесс длился менее 9 месяцев.

 

3. Кошка становится пожизненным носителем FCoV (13% зараженных кошек). Эти кошки постоянно выделяют коронавирус с фекалиями, большинство из них абсолютно здорово, однако у некоторых возникает хроническая диарея.

 

4. Оказалось, что 4% кошек устойчивы к инфекции FCoV, они не выделяют вирус и у них практически не вырабатывается к нему антител.

 

Результаты исследования

1. FCoV очень редко выделяется со слюной, и обычно те кошки, которые его со слюной выделяют, делают это в начальной стадии болезни. Поэтому, если брать слюну для наблюдения за выделением вируса, Вы проглядите большинство инфицированных кошек. Надо брать фекалии.

 

2. Единичный результат по методу ПЦР не имеет смысла: если кошка выделяет вирус не непрерывно, на следующий день после взятия анализа кошка может вновь начать или перестать выделять вирус. Надо делать несколько анализов ПЦР подряд и лучше – одновременно с анализами методом ИФА (иммуно-ферментный анализ), потому что ПЦР может давать как ложноположительные, так и ложноотрицательные результаты.

 

3. Чтобы утверждать, что кошка элиминировала коронавирус FcoV, требуется 5 последовательных отрицательных анализов кала методом ПЦР, взятых с месячным интервалом. Альтернативный признак, подтверждающий, что кошка элиминировала коронавирус FcoV – падение титров антител <10. У одной кошки, участвовавшей в исследовании, титры антител начали падать только спустя 25 месяцев после того, как она перестала выделять коронавирус.

 

4. Чтобы констатировать, что кошка является пожизненным носителем коронавируса, анализы на корону методом ПЦР у нее должны быть положительными как минимум в течение 8 месяцев. Некоторые кошки могут перестать выделять вирус и через 9 месяцев, однако 95% кошек, участвовавших в нашем исследовании, перестали выделять вирус менее чем за 9 месяцев.

 

Литература:

Addie D.D., Jarrett O. The use of a reverse transcriptase-polymerase chain reaction for monitoring the shedding of feline

coronavirus by healthy cats. Veterinary Record. 2001. Vol. 148

 

ИФА (иммуно-ферментный анализ) - это и есть серологический тест или тест на антитела.

Про ложноположительные/ложноотрицательные результаты напишу позднее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Марсель :

активность = 75%

аппетит = 40%.

----------------------

А теперь SUPER проблема - позвонили утром и сказали, что достали мне 2 ампулы ВИРБАГЕН ОМЕГА.

(этого хватит 1 укол/день Х 6 дней)

А что делать дальше?

По заводской схеме надо колоть следующие 2 ампулы уже через 9 дней. По предписанию нашего вета следующие 2 ампулы надо колоть после первых двух сразу день/через день. Ну и что мне делать со следующими недостающими 2 ампулами? Точней где их взять? Если ни кто не предложит их в ближайший день-два, то придется отказываться от 2-х первых!

Вот так лечить в России! Ох и нехорошо-то как! Чувствуешь себя полным дураком и почему то предателем.

PS напомню, что курс состоит из 3-х циклов. На каждый цикл (этап) надо по 2 ампулы. 1 ампула = 10MU = 10.000.000 единиц.

Народ! поспрашивайте еще - может есть у кого остатки (Вирбаген Омега 2-4 ампулы)?, хотя это, собственно и есть заголовок моей темы.

 

Оооооочень Вам советую - прежде, чем предпринимать дальнейшие шаги, закончите с диагностикой.

 

Из Вашей же ссылки:

При влажной форме FIP можно обнаружить различные титры антител к коронавирусу, но в большинстве случаев FIP уровень антител исключительно высок (1280 и выше).

Вам же даже титры не сказали. В анализе значится только то, что антитела присутствуют. (Или я не права? Позвоните в лабораторию, уточните, считают ли они титры).

 

Что, если Вы всадите Вирбаген Омега здоровому коту (ну, не совсем здоровому, но, по крайней мере коту без ФИПа)? Причем коту, которому Вы только что прокололи ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ дозы ронколейкина и в течение периода времени, который дольше того, что указан в инструкции.

Еще раз пишу, иммунная система - не игрушка. Пытаясь избавить кота от одной болезни (которой, возможно, у него нет), Вы можете наградить его другой, неизлечимой (аутоиммунным растройством).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я на форуме Зоовета спросила, как они диагностируют ФИП. Вот что ответили:

Точность такого теста [речь о серологии] недостаточно высокая, поэтому обычно при подозрении на эту инфекцию отправляем кровь на ПЦР- диагностику.

http://www.zoovet.ru/forum/index.php?tid=7&tem=237894

 

Почему Ваш врач не повез анализ крови на ФИП на Звенигородку, чтоб сделать ПЦР - не знаю :blink: Это лучше у него спросить. Если он думал, что серология быстрее, он заблуждался. На Звенигородке можно заказать экспресс-анализ, будет готов в тот же день.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ludmila-sv!

Спасибо за информацию и вашу заботу.

Марсель, изменений нет -

активность = 60%

аппетит = 40% (ест очень мало, только утром и вечером,

днем вообще ни чего не ест).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А с Вирбагеном Омега что решили?

 

Его же можно, в принципе, купить и в холодильнике хранить, пока не докупите остальные необходимые ампулы.

Правда, основной вопрос сейчас: а он вам вообще нужен?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разобрались бы Вы с диагнозом. Что-то же не в порядке.

И если его лечат не от того, то его, вероятно, не лечат от того, от чего надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C Вирбагеном Омега все решается автоматически.

В нужном количестве его нет.

Поэтому от 2-х ранее предложенных мне флаконов

(а их надо минимум 5-6 шт) - я отказался.

Нет смысла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И если его лечат не от того, то его, вероятно, не лечат от того, от чего надо.

Да не, в том-то и юмор.

Если предположить, что диагноз ФИП поставлен ошибочно, то ударные дозы ронко - это как раз то, что нужно при коронавирусном энтерите или бессимптомном носительстве того штамма, который вызывает энтерит. Так что, если ФИПа нет, лечение Марсель получает правильное.

 

А вот если ФИП есть - не знаю.

Если рассуждать логически, получается, что при ФИПе ронко только ухудшит ситуацию. При ФИПе вирус поражает макрофаги - клетки иммунной системы. Ронко способствует размножению этих клеток, а значит, способствует и размножению вируса. В приведенных выше ссылках и текстах советовалось при ФИПе применять иммунодепрессанты, т.е. подавлять иммунку, а не стимулировать ее.

(Этот абзац - мои личные измышления. Я никоим образом не врач. Так что это всё может быть и с точностью до наоборот.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про почки и п/с, соберем/сдадим завтра анализ мочи.

Марсель:

- активность = 75%

- аппетит = 25%

Странно, активность возрасла, а аппетит падает.

Но в терелки лезет (но из них ни чего не получает).

Я так думаю, может шатнажирует и требует мяса?

Сиамы мастаки на это.

Мой предыдущий котик (прожил 17,5 лет) таец, делал так-

находит целофан/полиэтилен приносит и смотря в глаза начинает его

грызть и глотать, типа не дашь мяса или внимания, сейчас сожру кусок

и умру.

Марсель же, в качестве орудия для этого, выбрал газеты и журналы.

Техника та же - приносит - смотрит в глаза - грызет - и делает вид что глотает.

Вечером дам банку ШЕБЫ, если съест за 1 минуту, значит точно воюет

за свои мясные права которых его лишили (надеюсь временно) из за ПН.

По большому ходит 2 раза в день (и откуда он берет содержимое?).

Писает утром и вечером по 1 разу выбирая при этом позу орла - ВСЕ! четыре

лапы на бортике лотка. Это меня сильно беспокоит - возможно затруднен отток мочи?

Так раньше не делал.

Надо делать УЗИ - опять суперстресс. Надо взять кровь на ПЦР FIP и опять суперстресс.

Надо собрать мочу - опять стресс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

УЗИ можно на дом вызвать. Мне в прошлом году стоило 3 тысячи.

Здесь на форуме очень Огородникову хвалили, я ее и вызвала. Действительно, хороший врач. С кисой моей очень бережно обходилась. И УЗИ хорошо сделала.

 

А мочу кто-то здесь на форуме советовал половником собирать (эх, забыла, чье ноухау :) ). Усядется кот писать - а вы под него половник. В позе орла как раз удобнее. :rolleyes: Авось и не заметит ничего - если будет увлечен процессом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марсель:

Съел баночку (80гр) ШЕБЫ как бы нехотя за 3 минуты (обычно 1мин) при этом вздыхая раза 4.

Так что всё же частичная потеря аппетита на лицо.

Завтра буду ловить мочу. Что еще добавить в её клиничнский анализ? Подскажите.

Делать будут там же в ШАНС БИО.

Десна лучше, остаток красноты ~ 20%. Мажем 2 раза в день люголем с глицерином.

Способом давая пожевать ему пропитанную ватку.

Напомню, что еще добавить в анализа мочи кроме "клинического"?

На странице http://www.vetlab.ru/klinik/kniga.php

есть книга (нужно скачать её) и на 58 странице - клинический анализ мочи.

Спасибо если кто подскажет.

PS кстати книга неплохая (с интерпритациями) и плюс бесплатная. Все дружно пользуемся!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...