Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Fip (инфекционный перитонит) - дневник кота Марселя


Mapsel
 Поделиться
Подписчики 7

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго утра!

Вчера после укола обычного всплеска активности не было, так - на уровне 40%.

Утро. Аппетит 25%, активность 35%, однократный понос (вчера). Т (субъективно) нет.

Нос влажный и мокрый. Ни на что не жалуется (кроме отсутствия консервов Леонардо).

Пойдем сегодня покупать ему еду (безбелковые консервы) для поченой недостаточности.

Сидит и смотрит (любимое занятие для отдыха) в окно на магазин "пятерочку" и вздыхает.

Видно мечтает (догадываюсь о чем). Пока все стабильно.

Даем КОТЭРВИН 3 мл однократно в сутки. Вечером 6-ой укол (из 7) РОНКОЛЕЙКИНА.

----------

Утром врач официально поставил дополнительный диагноз:

1. цистит

2. начальная стадия почечной недостаточности.

Показано: КОТЭРВИН, МЕТЕОНИН, КАНЕФРОН, безбелковая диета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В очередной раз нужна интеллектуальная помощь англопишущих друзей.

1) На сайте в интернет-аптеке http://www.chemistdirect.co.uk/virbagen-om...u_1_21554.html#

есть ВИРБАГЕН ОМЕГА. Надо заказать (= купить) одну упаковку с 5 пузырьками (5 шт х 10 mu).

Стоит она 253 фунта стерлингов. Доставка в Америку и другие страны 15 ф.с. в течении 10 дней.

Необходимо списаться с ними и заказать лекарство до Москвы. Перед этим я могу подъехать и

отдать вам наличными нужную сумму в евро. Ну или завести валютный счет в евро на свой пластик.

В общем надо всё-всё узнать. Еще - продадут ли без рецепта или хватит его скана по Е почте?

Вполне возможно (скорей всего) , что из-за T= + 4 гр С режима, в доставке они просто откажут.

2) Уточнить - для сухих флаконов и жидких ампул одинаковые условия транспортировки?

3) Если нужен "солидный" рецепт то где и кто его сделает в Москве? У кого есть возможность?

4) Просто порыть ГУГОЛ и тупо найти адреса в Европе где он лежит в обычных ветаптеках с обязательным

их web сайтом (что бы контролировать его наличие перед поездкой за ним).

5) Очень профессионально перевести условия хранения и транспортировки (и остальные но и если) с

http://www.animalmedicines.co.uk/detailed_...p;p_type=presc6

Заранее всем помощникам БОЛЬШУЩЕЕ от нас спасибо за участие!

Тысячу вам МЯУ!

Моя почта mak567(обезьянка)mail.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4) Очень профессионально перевести условия хранения и транспортировки (и остальные но и если) с

http://www.animalmedicines.co.uk/detailed_...p;p_type=presc6

А там ничего особенного не написано.

 

Incompatabilities

do not mix with any other vaccine/immunological product, except the solvent supplied for use with the product.

Совместимость (точнее - несовместимость)

Не использовать одновременно с вакцинами или другими иммуномодуляторами/стимуляторами, кроме раствора, который прилагается.

 

Shelf life 2 years

Срок хранения 2 года.

 

Special precautions for storage

Store and transport at 4° C ± 2° C. Do not freeze. Store in the original carton.

Условия хранения

Хранить и перевозить при 4° C ± 2° C. Не замораживать. Хранить препарат в той упаковке, в какой его купили.

 

Nature and contents of container

Presentation of 10 MU per vial:

Box containing 5 vials (glass with stopper) of powder fraction and 5 vials (glass with stopper) with 1 ml of solvent.

Box containing 2 vials (glass with stopper) of powder fraction and 2 vials (glass with stopper) with 1 ml of solvent.

Состав и форма выпуска:

упаковка с 5 ампулами порошка и 5 ампулами раствора в количестве 1 мл

упаковка с 2 ампулами порошка и 2 ампулами раствора в количестве 1 мл

В каждой ампуле 10 МЕ активного вещества

 

 

Special precautions for the disposal of unused medicinal product or waste material

any unused product or waste materials should be disposed of according to local requirements.

Ну а это про то, куда выбрасывать. В соответствие с нашими "local requirements" - в мусоропровод :) , куда ж еще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В очередной раз нужна интеллектуальная помощь англопишущих друзей.

1) На сайте в интернет-аптеке http://www.chemistdirect.co.uk/virbagen-om...u_1_21554.html#

есть ВИРБАГЕН ОМЕГА. Надо заказать (= купить) одну упаковку с 5 пузырьками (5 шт х 10 mu).

Стоит она 253 фунта стерлингов. Доставка в Америку и другие страны 15 ф.с. в течении 10 дней.

Не так всё просто, увы.

 

In order to comply with UK law we are only able to dispense prescriptions written by practitioners who are registered in the UK.

(http://www.chemistdirect.co.uk/delivery_information.php)

В соответствие с британским законодательством, мы продаем лекарства по рецептам только тех врачей, которые имеют британскую лицензию.

 

Это везде так. Рецепт нужен оттуда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Елена Алексеевна

Попробуйте написать Светлане Nord. Она ветеринар, живет и учится в Германии. Может быть, она сможет раздобыть рецепт и купить там лекарство. Также она часто приезжает в Мосву да и вообще, у ПиКа прочные связи с немецкими зоозащитниками, туда много наших животных пристраивается, соответственно, курьеры летают часто.

Если выяснится, что это лекарство, действительно, нужно, откройте тему в Поговорить за жизнь, там быстрее увидят. Но сначала бы разобраться с диагнозом. ОПН - тоже не сахар, но ЛЕЧИТСЯ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стала читать вот это дальше

 

5) Очень профессионально перевести условия хранения и транспортировки (и остальные но и если) с

http://www.animalmedicines.co.uk/detailed_...p;p_type=presc6

 

Indications, contra-indications, undesirable effects

...

Transient fatigue during the treatment, in cats only.

 

Показания, противопоказания, нежелательные эффекты

... (про собак пропускаем)

Лечение кошек в возрасте от 9 недель с вирусным лейкозом и FIV не в последней стадии.

Испытания препарата показали

- уменьшение клинических симптомов (не поняла, причем там 4 месяца),

- сокращение смертности:

у кошек с анемией смертность сократилась с 60% до 30%

у кошек без анемии и при этом бельных лейкозом смертность сократилась с 50% до 30%,

у кошек без анемии и при этом инфицированных вирусом FIV смертность была и так низкая (5%) и на ее уровень лечение не повлияло.

 

Побочные эффекты:

повышение температуры в течение 3-6 часов после укола,

рвота,

жидковатый стул

уменьшение количества белых кровяных телец и т.д.

утомляемость

 

Ну и где тут про ФИП? FIV - это не коронавирус, а вирус кошачьего иммунодефицита.

 

В инструкции нигде не сказано, что были клинические испытания на кошках с ФИП.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, побочные эффекты очень похожи на то, что есть у Марселя. Ронко, как и вирбаген омега - иммуномодулятор. Так что, может, это всё из-за ронко?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22-00, укол. Стал царапаться и кусаться во время укола в загривок.

Чуть не "порвал" руку. Ранее вел себя тихо (1 мл ронколейкина + 4 мл

0,9% физраствора).

 

Ронколейкин хранят в холодильнике и он холодный - возможно в этом дело, такой укол намного неприятнее чем укол лекарства с комнатной температурой

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Елена Алексеевна
Ронколейкин хранят в холодильнике и он холодный - возможно в этом дело, такой укол намного неприятнее чем укол лекарства с комнатной температурой

Эх! Забыла сразу сказать...

Опыт по применению ронколейкина у меня большой, поэтому ЗНАЮ, что говорю. Сколько раз у меня коты со шприцем в спине удирали. :(

Ронколейкин нужно разбавлять новокаином (лучше покупать ампулы в человеческой аптеке - стоит копейки).

Набираем ронколейкин в шприц, добавляем новокаин до 2 мл и потом колем.

Новокаин НЕ охлаждать, не волнуйтесь, за те 5 секунд, которые пройдут до укола, лекарство от тепла не разрушится, внутри кота оно вме равно нагреется.

Раствор может получиться мутным, не обращайте внимания, на лечебные свойства лекарства это никак не отразится, но кот практически не чувствет укола за счет обезболивающего эффекта новокаина.

Если не верите мне, спросите у врача - ронколейкин разбавлять новокаином МОЖНО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята! Друзья!

Убедительная просьба не давать мне просто имена, фамилии и ники.

Нужны их прямые почтовые адреса ну или интернет ссылки на них хотя бы.

Ну не могу я часами и днями искать их координаты и/или регистрироваться

в каждом форуме, затем идти и писать в личку и в ответ получить всего лишь

безответное молчание.

Спасибо за понимание.

-------------

Мой ветврач (только что звонил) запретил разбавлять РОНКОЛЕЙКИН новокаином,

повторил - только физраствором. Так, что надену теперь кожаные перчатки.

------------

Тут кто-то правильно заметил, раз начал тяпать значит есть улучшение.

-----------

Желающие могут посмотреть на моего философа

http://s46.radikal.ru/i112/0910/e6/8f49ddab9b68.jpg

PS книги читать не просите, сами понимаете - заняты на долго.

PPS конечно эта полка жены.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Елена Алексеевна

Эх! Ну и зря запретил. Мало Вы ему платите, наверное! (шутка такая) :)

Я уже года два колю с новокаином - коты не дерутся, лекарство действует.

Но раз врач сказал, значит, нужно выполнять.

 

Я не помню, какие ники я писала, но только ПиКовские.

Искать людей по нику на ПиКе очень легко: http://pesikot.org/forum/index.php?act=Search&f=74#

вводите ик (лучше копировал-вставил) и выходите на профиль пользователя. Там слева смотрите "отправить личное сообщение".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не хочется превращать тему в очередную склоку.
Так не делайте этого ;) Сложно с Вами разговаривать, т.к. не хотите признавать чужого мнения.

 

Mapsel, удачи котику, прислушайтесь хотя бы к ludmila-sv.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы прям как котята.

У меня есть две "большие" статейки по ~ 30 листов. Одна на английском, другая на испанском

но зато с картинками и графиками. Обе по ВИРБАГЕН ОМЕГА. Формат pdf (акробат ридер).

Еcть желающие - пишите на мою личную почту, перешлю ВСЕМ интересующимся.

mak567(обезьянка)mail.ru

В ответ, с вас, отчет в данной теме (по желанию конечно).

-------

PS мой кот знаменитость, тему уже просмотрели 1.100 раз. Надеюсь вся НАША совместная

информация хоть как то поможет всем больным котейкам мира.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Справка к инструкции на ВИРБАГЕН ОМЕГА

Штаммы коронавирусов кошек:

1. инфекционный перитонит FIP (FIP=FIPV)

2. кишечный энтерит FECV

-------------------------------

На португальском он FIP вообще называется (пишится) как PIF.

PS про то что он помогает при FIP написано не в инструкции,

а, к примеру, в португальской брошюре которую я предлагал ранее.

(в Мехико есть филиал английской фирмы ВИРБАК производящей

ВИРБАГЕН ОМЕГА, ведь пишут и говорят там латиносы по португальски же

ну или по испански?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Елена Алексеевна
Справка

Вы лаборанта так и не вызвали? Кровь на белки не сдали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока нет не сдал. На данный момент это ни чего не меняет.

1. Осталась 2 укола (1 сегодня).

2. Я пока не нашел что и где еще сдавать, если уж и брать

кровь то так сказать оптом на все сразу за один раз.

3. состояние кота пока стабильное.

4. уже начато лечение легкой почечной недостаточности -

консервы РЕНАЛ уже куплены, а 50 гр так уже и съедены.

Ну и канефрон + котэрвин.

5. лечение дорого (даже сейчас), поэтому приходится все

рассчитывать и выискивать.

6. мне же сейчас ни кто не предлает купить ВИРБАГЕН ОМЕГА

ну там за 600 - 1.000$ к примеру, что бы думать - а вдруг он лишний.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я не помню, какие ники я писала, но только ПиКовские.

Искать людей по нику на ПиКе очень легко: http://pesikot.org/forum/index.php?act=Search&f=74#

вводите ник (лучше копировал-вставил) и выходите на профиль пользователя. Там слева смотрите "отправить личное сообщение".

Чаго-сь? :blink:

Это Вы на кнопочку "Поиск" нажали. Надо было на "Пользователи"

то есть через Поиск наверно тоже можно, но я не умею

 

http://pesikot.org/forum/index.php?act=Members

Там вверху слева: Имя пользователя -> Начинается с

Вводите ник, можно не целиком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Желающие могут посмотреть на моего философа

http://s46.radikal.ru/i112/0910/e6/8f49ddab9b68.jpg

Приятно познакомиться :wub:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер!.

Доел пачку 100 гр РЕНАЛ РОЯЛ КАНИН (за 2 захода).

Парень веселый, везде сует свой нос.

Хочет играться. Задирается.

Ждем укола в 21-00.

На сегодня все хорошо (ттт).

-------------

21-00 сделали 6-ой укол.

Во время укола уже дерется во всю.

Видно здорово щиплит. Хотя паникеры они еще те.

Дали вечерную дозу лекарств.

Зовет играть.

Эх кошакин-кошакин, у тебя есть хоть один здоровый орган?

Пошли играться.

Аппетит 75%.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Относительно ценная информация -

Если кому то нужен фельдшер для выездных уколов и других

процедур, пишите на е-майл, дам телефон моего (женщина).

Кошки - собаки. Обладает большим опытом. Знания на уровне.

Цена 400 руб за укол если не далеко ехать.

Москва, Юго-Западный округ. Работает в ветцентре, р-н Ясенево.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы прям как котята.

У меня есть две "большие" статейки по ~ 30 листов. Одна на английском, другая на испанском

но зато с картинками и графиками. Обе по ВИРБАГЕН ОМЕГА. Формат pdf (акробат ридер).

Еcть желающие - пишите на мою личную почту, перешлю ВСЕМ интересующимся.

mak567(обезьянка)mail.ru

В ответ, с вас, отчет в данной теме (по желанию конечно).

-------

Которая на английском - примерно то же самое, что я тут выше перевела. Это просто более подробная инструкция к лекарству.

Испанская поинтересней, но мой испанский - это далеко не мой английский :blush: Завтра попробую перевести.

 

Один из документов в ворде и один из вебсайтов - примерно одно и то же - Д-р Эдди о лечении ФИПа. (На всякий случай поясняю, что Д-р = Доктор - это в смысле "человек с ученой степенью", а не практикующий врач)

 

Пока вот что получилось:

Лечение кошачьего инфекционного перитонита (FIP)

 

Кошачий инфекционный перитонит, как правило, считается неизлечимым. В большинстве известных случаев "излечения" от ФИПа, вероятно, был просто неверно поставлен диагноз – это был совсем не ФИП, а вполне излечимое заболевание. Тем не менее, благодаря лечению в некоторых случаях можно достигнуть ремиссии, иногда длящейся месяцами.

 

Так как при ФИПе иммунная система сама становится переносчиком заболевания, терапия включает в себя подавление иммунного ответа, как правило, кортикостероидами. Борьба с вирусом сама по себе не продлит жизнь животного надолго, к тому же такое лечение весьма токсично для кошек. Также важно следить, чтобы кошка правильно питалась, необходимо добавить в диету витамины и антиоксиданты. Прежде чем приступить к лечению, важно убедиться, что поставлен правильный диагноз. Применение иммунодепрессантов может резко ухудшить состояние кошки, если у нее не ФИП, а что-то еще (например, бактериальный перитонит или плеврит).

См. диагностика FIP.

 

Мне бы очень хотелось провести клинические испытания и сравнить эффективность различных методов лечения FIP, но, к сожалению, эти исследования не финансируются. Я хотела бы поблагодарить г-на Уэйн Карр - благодаря его щедрым пожертвованиям удалось провести некоторые предварительные исследования.

 

I. Иммунодепрессанты

Кошки, получающие иммунодепрессанты, одновременно должны получать антибиотики для защиты от всевозможных инфекций.

 

1) Преднизолон

Преднизолон является основным иммунодепрессантом, используемым при лечении ФИПа. Он безопасен, стимулирует аппетит, от него, как правило, кошки чувствоуют себя лучше. Я лечила одного кота с сухим FIP одним только преднизолоном, и он прожил 10 месяцев. Преднизолон подавляет как гуморальный, так и клеточный иммунный ответ.

 

Преднизолон обладает тем преимуществом, что он также лечит и лимфоцитарный холангит, который можно ошибочно принять за FIP. Поэтому там, где диагноз сомненителен, преднизолон можно давать в любом случае: кошка с лимфоцитарным холангитом скорее всего выздоровеет, кошка с FIP, к сожалению, погибнет.

 

Преднизолон категорически нельзя давать кошкам с инфекционным перитонитом или плевритом, потому-то цитология так важна при диагностики FIP. В эсскудате у кошек с инфекционным перитонитом или плевритом будет намного больше белых кровяных телец, а хороший цитолог найдет там еще и бактерии или грибки.

 

Дозировка:

2-4mg/kg в день в течение месяца, корректировать дозу каждые 10-14 дней пока не найдете оптимальную для данной кошки.

 

2) Талидомид

Талидомид в лечении ФИПа используется с целью уменьшения воспаления и снижения гуморального иммунного ответа на коронавирус, при этом (анти-вирусный) клеточный иммунный ответ остается незатронутым. До сих пор только 4 кошки с FIP лечились талидомидом. К сожалению, все умерли. Тем не менее, одну из этих кошек, имевшую выпот в плевральную полость, удалось избавить от выпота и достичь 3-месячной ремиссии. Я думаю, что талидомид эффективен только в самом начале болезни, до того, как вирус поразит слишком много кровеносных сосудов.

 

Заручитесь согласием владельца, прежде чем использовать препарат, специально не предназначенный для лечения кошек.

 

Дозировка:

50-100mg на ночь. Противопоказан беременным кошкам.

 

II. Интерферон

Интерферон омега Virbagen Omega - http://www.virbagenomega.com/centre.html (производство Virbac) - рекомбинантный интерферон Omega (Омега IFN) доступен сейчас во многих странах. Этот препарат был впервые использован при лечении FIP японским ветеринаром и ученым Такуо Ишида. Он представил свои данные на SIFFS и его аннотацию http://www.felinecoronavirus.com/abstracts.htm#ishida

можно прочитать на сайте SIFFS.

 

Из его записей:

IFN Omega первоначально применялся подкожно в количестве 1 МЕ/кг раз два дня, а затем, если имела место ремиссия, еще какое-то время один раз в неделю.

 

Глюкокортикоиды: (дексаметазон 1 мг/кг интраторакально (в грудную полость) или внутрибрюшинно, один раз) или преднизолон. Преднизолон первоначально давался орально 2 мг/кг один раз в сутки, дозу постепенно сокращали до 0,5 мг/кг раз в два дня в период ремиссии. В исследовании д-ра Ишида 4 кошки из 12 полностью выздоровели и две прожили 4 и 5 месяцев. Те, что выздоровели, имели выпотную форму ФИПа и были сравнительно старше других.

 

Интерферон Омега, по всей видимости, действительно излечивает примерно одну треть кошек с FIP. Мы вместе с практикующими британскими ветеринарами стараемся отслеживать количество кошек, которых лечили этим препаратом. Очевидно, очень важно начать лечение как можно скорее после появления первых клинических признаков. Лечение молодых кошек и кошек с сухим ФИП также может быть успешным. Некоторым кошкам в настоящее время дают перорально 50000 единиц в сутки.

 

ИФН Омега, разбавленный водой или физраствором, сохраняет свои свойства в холодильнике до 3 недель, поэтому храните неиспользуемый IFN Omega в морозилке.

 

Разбавление интерферона

Virbagen Омега выпускается в ампулах по 5 или 10 МЕ. Там уже присутствует 1 мл раствора.

Чтобы получить концентрацию 50000 ед/мл, насыпьте одну ампулу 5МЕ в 99 мл физраствора или стерильной воды или одну ампулу 10МЕ в 198 мл.

Наберите в 20-миллилитровые шприцы или пробирки и заморозьте.

Помните, что разбавленный Virbagen Омега хранится в холодильнике не более 3 недель.

 

Там дальше про человеческий интерферон и витамины - потом сделаю.

Кстати, наверняка это всё гуляет в интернете уже переведенное - на д-ра Эдди очень часто ссылаются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, спасибо, спасибо.

Статья то гуляет, а вот перевода квалифицированного (а не машинного) нет.

То есть не было.

Вы молодец.

---------------

комментарии к оригиналу статьи:

1) "Некоторым кошкам давали перорально 50000 единиц в сутки".

- Я думаю сдесь ошибка, не дописано /мл.

2) Зря они все время тусуют дозировки с ед/мл на ед/кг. Только запутают.

Это ж надо такое придумать как - 99 мл физраствора или 198 мл. К примеру

что бы точно отмерить 198 мл надо применить 5 см3 шприц 40 (сорок) раз !!!

Мрак. А ведь кто так и сделает и испортит лекарство и оставит животное

без лечения. Или если поймет ошибку будет вливать его стаканами.

PS я думаю разговор шел о внутривенном вливании, нам же нужно ПОДКОЖНО!

3) Все ссылки из статьи уже не рабочии.

-------------------------------------------------

Напомню - стандартная дозировка Virbagen Omega это 1.000.000 единиц на 1 кг тушки,

или 1 mu на 1 кг.

Пример № 1. Если кошка = 3,5 кг, то на весь курс состоящий из трех

этапов надо ((1 mu х 3,5 кг) х 5 раз) х 3 этапа = 52,5 mu или 52.500.000 единиц.

Пример № 2. Если кошка = 4,0 кг, то на весь курс состоящий из трех

этапов надо ((1 mu х 4,0 кг) х 5 раз) х 3 этапа = 60,0 mu или 60.000.000 единиц.

Упаковки бывают 2 шт х 10 mu или 5 шт х 10 mu.

Так что на 4 кг кошака один флакон (из дополнительной 2-х штучной упаковки)

останется лишним. Как раз в подарок приюту или куратору.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
комментарии к оригиналу статьи:

1) "Некоторым кошкам давали перорально 50000 единиц в сутки".

- Я думаю сдесь ошибка, не дописано /мл.

Да не, это суммарное количество лекарства, которое кошка потребляла за сутки,

а 50 000 ед/мл - это будет концентрация раствора - столько-то единиц на один миллилитр.

 

2) Зря они все время тусуют дозировки с ед/мл на ед/кг. Только запутают.

Дозировка - это то, что в ед/кг. А ед/мл - это концентрация раствора.

Т.е. нужно развести до правильной концентрации и потом посчитать, сколько нужно набрать в шприц, чтобы получилось правильное количество единиц на килограмм. И не ошибиться при этом :wacko:

 

3) Все ссылки из статьи уже не рабочии.

Ага, я заметила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что-то много получается :blink:

При дозировке 1 МЕ на килограмм, если в коте 3,5 кг, надо колоть 70 мл за день. :blink::blink::blink:

Это ж проще капельницу повесить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...