Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Нашли птицу, похоже хищник? или стриж?


SleepingSun
 Поделиться
Подписчики 2

Рекомендуемые сообщения

Тут часто появляются темы "нашли птицу, вроде хищник!". На поверку хищник оказывается.. стрижом. У хищной птицы и у стрижа абсолютно разные рационы, условия содержания и т.д., поэтому важно как можно быстрее определить, что за вид.

ПЕРВОЕ, на что стоит обратить внимание, так это на лапки найденыша. У любой хищной птицы 3 пальца направлены вперед, 1 палец - назад. У стрижа - ВСЕ ПАЛЬЦЫ направлены вперед.

Если все пальчики вперед, значит - стриж. Вот тут можно узнать о кормлении и содержании стрижей:

http://mybirds.ru/groups/swift/rearing.php

Если 3 пальца вперед, 1 назад, тогда, возможно, это хищная птица. Вот тут можно узнать о кормлении и содержании:

http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=59

Но нужно иметь ввиду, что хищные птицы тоже имеют различия в рационе и содержании. Например, есть такой ястреб - осоед. Он очень похож на канюка. Но канюк в основном ест мышей, а осоеду недостаточно одного мяса, ему необходимо давать мешанку, фрукты, насекомых.

Поэтому важно птицу сфотографировать и выложить фото для опознания. А пока идет процесс сбора информации - птицу необходимо посадить в просторную хорошо вентилируемую коробку, но никак не в клетку или застекленный балкон.

А так же добавлю: найденную птицу ни в коем случае нельзя отдавать в приют госпиталя птиц Зеленый Попугай (хоть стрижа, хоть ястреба), в разнообразные лесничества, зоопарки, кружки юннатов и прочее. Если не можете содержать сами, ищите опытные частные руки, или на этом форуме, или на форуме http://mybirds.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 года спустя...
  • 1 год спустя...

Жаль что не прочла этого раньше,год назад,кормила тем что в инете нашла,перепелок покупала,яйца отварные и не помню что еще,но все равно умерла птичка(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 7 месяцев спустя...
В понедельник, по приезде на передержку, выяснилось, что птица в плохом состоянии.

Та, кто согласилась принять его, опытный стрижатник. Там выяснилось, что было влито много жидкости (физраствор с глюкозой, то, что посоветовали давать пока не были куплены сверчки). Мне о количестве не написали, а в тему на Майбердс по присланным ссылкам физически не могла зайти от усталости. Оказывается, жидкость по капельке, 1-2 капельки перед кормлением, дают, а можно "вообще не давать, стрижи не нуждаются в питье". Я давала по 1,5 или 2 мл физраствора с 9% глюкозой за один раз, в первые сутки вышло три раза. Половина правда проливалась наружу у него. Во вторые сутки раствора было меньше, так как вместо него давала мясного "Тёму" по 0,3 - 0,4 мл, всего раза три "Тёму" и один раз тогда физ. с глюк. И в последний день утром я дала "ТЁМУ" один раз и раствор два раза. Для птицы, как выяснилось, это чрезмерная доза питья с опасностью для почек.

Я в понедельник уже поехала с утра купить сверчков для кормления, но с дороги мне позвонили и сказали, что берут на передержку. Потому что я писала в теме на Майбердс, что я должна со вторника уехать на чужую дачу и у меня не получено разрешение везти птицу с собой. Если бы я повезла его и сверчков замороженных, то там должна была бы кормить его раз в полчаса сверчками, плюс там еще нет интернета, чтобы в теме читать рекомендации.

Насчет обильного питья -- мне не написали в личку, когда я спрашивала чем поить -- дозировку, сколько именно жидкости можно. Я примерно представила, как если бы это был однодневный котенок, но в случае с котенком и так надо больше дават, для него это еда. "А для птицы еда -- это сверчки". Мухи совершенно пустые, мучной червяк тоже, вот сверчками удобно кормить и ничего отрывать не надо, они мороженые, все лишнее обсыпается, если потереть через пакет.

 

И второй момент -- у него и в легких прохлюпывала жидкость, потому что при поении надо вводить инсулиновый шприц очень глубоко и не над корнем языка, а сбоку, между языком и щекой. Я тоже не знала этого. Потом, надо, чтобы при даче пищи птица сидела спиной кверху, а я ее закутывала в тряпочку и переворачивала животом вверх как ляльку. Казалось, что так удобнее и осторожнее открывать клюв. За холку его придерживать тоже нельзя, когда пытаешься приоткрыть клюв.

Передержка сделала стрижу укол преднизолона в грудь, по-моему 0,05 мл (но это делается только по самым крайним показаниям). Это как-то либо стимулирует восстановление, либо приближает конец. У этой птички не получилось восстановиться.

 

 

очень непростая птица...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 года спустя...
  • 2 месяца спустя...
Цитата(SleepingSun @ 5.8.2009, 10:36) <{POST_SNAPBACK}>
А так же добавлю: найденную птицу ни в коем случае нельзя отдавать в приют госпиталя птиц Зеленый Попугай (хоть стрижа, хоть ястреба), в разнообразные лесничества, зоопарки, кружки юннатов и прочее. Если не можете содержать сами, ищите опытные частные руки, или на этом форуме, или на форуме http://mybirds.ru


Пожалуйста, поясните, по какой причине нельзя этого делать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
потому что они там не нужны, условий нет, и скорее всего погибнут.

http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=262916
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 11 месяцев спустя...
Вот и мне "посчастливилось " выкармливать стрижа. Очень сложная птица для выхаживания!
Сын подобрал 2-х недельного. Первые два дня думали - помрет. Но когда я увидела , что загибается и терять ему нечего , то вколола ему под кожу (между лапкой и тельцем) физраствор . И на утро мы поняли , что возможно он выживет , т.к. как он начал проявлять активность. Физ.раствор колола и на след.день.
Обязательно в коробочку класть грелки и менять регулярно , первые две недели обязательно.
И началось , каждые 2 часа кормежка , так он еще первое время рот сам не открывает, надо разжимать клюв.(((
Заказала сверчков живых ,домовых ( средних) на сайте "Ахатинка" , на других сайтах либо не было в наличие , либо доставка бешено дорогая , либо заказ должен быть от 6000 руб. blink.gif
Замороженных лучше не покупать , т.к. не факт , что они правильно хранились , а порченным сверчком можно отравить птенца. А контейнер с живыми просто в морозилку кладешь и спокойно потом достаешь на кормление
Ловили с сыном кузнечиков . Зрелище ещё то.)))) 24 -х летний мОлодец прыгает с банкой по площади и чего-то в эту банку засовывает.)))) Ко мне тоже подходили старушки и интересовались :"Женщина , вы грибы собираете?" Ага ,собираю и сразу ем , а они гады прыгают! Как нас не забрали в дурку?!
Выводили из опарышей мух в банках .
Удалось один раз набрать яиц рыжих муравьев (наверное они очень вкусные , стриж аж сам их хватал из чашечки).
К сожалению , я нигде не увидела в статьях , что стрижам надо давать ТИАМИН ( витамин В1 ) , и в какой-то момент стриж задрал голову вверх- признак авитаминоза , но после первой же капли ( я из инсулинки вкалывала в сверчка тиамин и запихивала в стрижа) ,через 2 часа симптомы ушли , а аппетит вернулся на след .день . Пока аппетита не было , кормила насильно.
Теперь я знаю , что Тиамин надо давать раз в 1-2 недели по 1 капле , все время выкорма. Он стоит копейки 28 руб. 10 ампул , но этой информации я нигде не увидела пока не возникло проблемы и я нашла на MyBirds темы , когда уже люди тоже задают вопросы "почему стриж задрал голову?". А в описании , "как выкормить" про Тиамин не написано.
И конечно же надо беречь оперение . Самые большие опасности - прутья клетки( не сажайте в клетку) , плохое кормление (не насекомыми) , грязные пеленки (меняйте часто у стрижа в коробочке должна быть идеальная чистота) и кривые , грязные руки.
У нас была еще одна проблема - постоянные дожди. Представьте , он готов к вылету , а у нас дожди .((((( Это , конечно , было ужасно! А лето проходит.(((
Я позвонила в орнитарий в Сокольниках , и со мной очень доброжелательно пообщались , успокоили , что пока еще время для выпуска не упущено. Главное , чтобы было сухо и стриж смог подняться высоко не намочив крылья , а дальше он поднимется над облаками и за пару часов отлетит южнее и по ходу пути найдет своих.
И несколько дней назад , я его выпустила. Снять на видео сам взлет не удалось , т.к. одной это трудно. Когда он взлетел , я боялась , что у него не получится подняться и он нырнет в траву. НО у него получилось yahoo.gif ! И он за минуту поднялся на 50-60 метров и моя убогая камера на мобилке его уже не фиксировала.
Если вы подберете птенца стрижа , позвоните в орнитарий в "Сокольниках" и проконсультируйтесь . Я не знаю , при каких условиях они могут забрать птицу , НО в этом году они выпустили 8 стрижей , значит они где-то их подбирают. Я про этот орнитарий узнала слишком поздно , а то бы" в ногах валялась" лишь бы они его забрали , корм бы полностью оплатила. Мне показалось , что орнитолог там очень адекватный.
Самим выкормить стрижа о-о-очень трудно ! Изменено пользователем дуняша
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Автор, орнитарий в Сокольниках- увы не айс.

Но в сетях, на фейсбуке, есть сообщество стрижеспасателей.
Один из его активнейших членов, имеющий гигантский опыт по выкармливанию стрижей- Аленушка Родионова. Вы можете у неё консультироваться в таких случаях.


Команда публикует отчеты по выпуску стрижиков, когда время слегка упущено-но не критично- организует выезды в южные регионы РФ и там выпускает, под видео.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Zofia @ 26.8.2019, 20:28) <{POST_SNAPBACK}>
Автор, орнитарий в Сокольниках- увы не айс.

Но в сетях, на фейсбуке, есть сообщество стрижеспасателей.
Один из его активнейших членов, имеющий гигантский опыт по выкармливанию стрижей- Аленушка Родионова. Вы можете у неё консультироваться в таких случаях.


Команда публикует отчеты по выпуску стрижиков, когда время слегка упущено-но не критично- организует выезды в южные регионы РФ и там выпускает, под видео.

Спасибо!
Возможно эта информация будет кому-то полезна. В следующем году стрижи-птенцы тоже будут падать.
К сожалению , 1,5 мес. назад , я об этом не знала.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 6 месяцев спустя...
  • 2 года спустя...

Помогите!!! Сыч домовой. Ударился об берёзу и 

Упал на Капот машины. Дальнейший запуск не увенчался успехом. Маловат или зашибся. Приютили дома. Кушает суточных перепелят после заморозки, живых боится. Также кушает королевских креветок, пупки и сердечни под настроение. Дома содержать нет вариантов,2 кошки, довольно наглых. К себе не приручам. Как выпустить на природу и подготовиться вольной жизни? Помогите!!!! 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Irina tiaron сказал:

Помогите!!! Сыч домовой. Ударился об берёзу и 

 

 

птице скорее всего нужна ветпомощь после удара, обследование.

поищите центры в Таганроге https://vk.com/wall16661885_22907

или проконсультируйтесь в личке у автора страницы, что лучше делать https://vk.com/redtabby

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

У нас дома вот уже две недели живет стрижонок. На работе начали ремонт здания снаружи и взрослые стрижи покинули гнездо. Остался один птенец. Он долго был один.  Когда мне его сняли - был сильно истощен. Мы сразу перевернули интернет, нашли информацию по выкармливанию стрижей, закупили сверчков, давали глюкозу, сейчас подключили тиамин. За полторы недели птенец набрал вес 48 грамм. На этом вес остановился, но птиц активен, кушает хорошо, хоть количество съедаемого и уменьшил сам. На днях птенец начал тренировки, готовится к полётам. Но его крылышки еще вровень с хвостиком. И трубочки на перьях еще не все сошли. Я понимаю, что выпускать его еще очень рано. А время уходит. Уже середина августа! Причем у нас началось похолодание. Осень прогнозируют раннюю и днем обещают уже не выше +15 *. Я переживаю - как я смогу его выпустить?  У кого- нибудь есть опыт выпуска стрижат в холодное время?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На фейсбуке есть целая команда стрижеспасателей.

Народ собирается и выезжает в южные регионы на машинах, и там выпускает правильно оперенныъ стрижей.

Поищите пользователя Аленушка Родионова, спишитесь с ней на фейсбуке, и там все обговорите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...