Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Стерилизация: за или против?


OXYGEN
 Поделиться
Подписчики 5

Рекомендуемые сообщения

А можно я тоже вклинюсь в тему, чтоб не флудить кучу подобных тем.....

Подскажите - как действовать мне? что за чем?

 

Имеются два " котенка" по 6 месяцев, по 3 кг каждый) :appl: Вот такие теперь котятки))

Надо их лишить счастья отцовства. Когда как? Когда надо прививать глистогонить кастрировать? Сразу двоих или по очереди?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я много раз уже писала об этом. Но решила написать еще раз.

Два месяца назад я кастрировала своего выросшего котенка, ему был почти год к этому времени. Ветеринар рекомендовала сделать это в 7 - 8 мес, но мне его было жалко, он к этому времени еще далеко не созрел и был абсолютным ребенком. В год решилась. Кастрировали в Ивантеевке. Под МЕСТНЫМ обезболиванием, БЕЗ общего наркоза. Я знала, что это, так как 16 лет назад кастрировала кота у этого же ветеринара и тоже под местным обезболиванием. НИКАКОГО отходняка, операция длилась не больше 5 мин, кот так и не понял, что с ним сделали. Сразу по приходу домой он пописал и покушал, а потом завалился спать, проснулся совершенно счастливым, молодым, игривым и как ни в чем ни бывало продолжил свою кошачью жизнь. Осложнений никаких не было, за сердце тревог тоже, ничем не надо было обрабатывать рану, которую я просто не нашла. Никаких кровотечений и мокнущих мест.

Не подвергайте риску своих котиков, не давайте делать общего наркоза. Ветеринарам просто УДОБНЕЕ с общим наркозом. Они думают больше о себе, чем о животных.

Под местным обезболиванием можно кастрировать хоть десять котов одновременно, Вам это жизнь не осложнит никаким образом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем огромное за советы!

 

Мне тоже страшно от общего наркоза: как вспомню обмякающее на руках тело (как то делали операцию собаке) так сразу дурно становится.....

 

Хорошо что есть у кого спросить, кто уже делал, только нужно теперь врача хорошего найти.. не подскажете?

Ивантеевка это где? Далеко, наверное...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ивантеевка это где? Далеко, наверное...

 

Ивантеевка - это по Ярославке. Электричкой с Ярославского вокзала, минут 45. С платформой совсем рядом, пешком минуты 3. Но они скоро переезжают в другое место. Автобусом тоже можно, но как, - не знаю.

 

Я думаю и в Москве можно найти такие места, где кастрируют под местным обезболиванием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не волнуйтесь, это же не полостная операция. Я своего кота кастрировала недавно, ему уже 8 лет. Тоже переживала. Но ничего, как огурец все перенес, утром проснулся с требованиями еды. Буквально через пару дней даже заметно тничего не было.

Зато теперь прямо помолодел и характер изменился в лучшую сторону.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

во, первый раз встретила пост о местном наркозе, а ведь это нормально!

 

лет 10 назад жила в небольшом городке калужской области с котом-персом

надо было кастрировать, тк был оч агрессивен, кидался и драл, мне ногу зашивали (кстати, после перестал)

так вот - откуда в те времена да еще в таком месте общий наркоз? пришел ко мне вет домой, замотали кота в полотенце, не помню, новокаином или лидокаином то ли кольнул то ли помазал, 3 минуты - прижег зеленкой и все... кот сердитый и мрачный ушел в свой угол.

крови не было вообще, ранку он зализал за 2 дня... короче, через час после экзекуции мы помирились с котом и его характер стал стремительно меняться в лучшую сторону.. все!

 

я вообще только тут, в москве узнала, что такие операции делают под общим наркозом, да еще и осложнения бывают... бред, ей-Богу

в общем, мож и есть тут элемент садизма.. хотя.. кто знает... может, провинциальные коты морально крепче московских неженок.. мне рассказывали недавно кошечка умерла от разрыва сердца от того, что к ней собака подбежала.... фиг знает.. что им лучше - 2 минуты острой боли и никаких последствий, или 3 дня в общем наркозе.... так и там и там может сердце не выдержать... но наркоз хуже думаю, они редко от болевого шока умирают - вон ходят-ковыляют по улицам с переломанными лапами-спинами, ободранными хвостами и живут, а наркоз - это химия...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и я про то же.... общий наркоз для такой операции мне каца это перебор.... надо пообзванивать клиники. Я читала, что в Белом клыке хорошие врачи.....

 

А подскажите, во сколько месяцев у кошек первая течка и как это проявляется? Это может пройти незаметно для меня? Потому что мой кот уже ходит хвотом за котенкой, она правда отбивается, а я напрягаюсь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При местной анестезии коты никакой боли не испытывают, на то она и анестезия. Мой даже не вякнул. Для него было только обидно, что его завернули в какое-то одеяло, закатали, как коврик. После раскатывания он очень обрадовался, что оказался у меня на руках и начал мурчать. Во время операции даже не мявкнул. Я рядом была.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:unsure:

Вот так и надо по идее.... ооххх.. но страшно просто жуть...... Спасибо всем!

а у меня кошку щас стерлизовать будут. Вот сижу, врача жду. Трясусь потихоньку :unsure: С котами все проще...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оно может и проще но когда свое родное под нож... все равно страшно..

и что самое интересное - сложно найти чтоб делали под местным наркозом!!!

А просить типа а нам сделайте под местным - это страшно!!! Если они никогда не делали, то своего котея я на эксперимент не отдам. :P

 

"Операцию провести можно в принципе, но не у этого врача! Я б сама на это не пошла, стресс для животного колоссальный.

Подумайте, Вам же не нужна гибель кота от шока! "

Это цитата из другой темки!!! Теперь мне ваще плохо!! Че делать -то... все таки пож общим..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Оно может и проще но когда свое родное под нож... все равно страшно..

и что самое интересное - сложно найти чтоб делали под местным наркозом!!!

А просить типа а нам сделайте под местным - это страшно!!! Если они никогда не делали, то своего котея я на эксперимент не отдам. :P

 

"Операцию провести можно в принципе, но не у этого врача! Я б сама на это не пошла, стресс для животного колоссальный.

Подумайте, Вам же не нужна гибель кота от шока! "

Это цитата из другой темки!!! Теперь мне ваще плохо!! Че делать -то... все таки пож общим..

спросила врача сейчас, он сказал что при местном- 50 на 50 вероятность, что кот ничего не чувствует. То есть может и чувствовать. И даже не боль, а просто какое-то прикосновение. И если с обакой можно договориться, чтобы она спокойно лежала, то с котом это затруднительно. Так же как и сложно рассчитать местный нарокх, чтобы не чувствовалничего. Вот :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наш Кузькин кастрированный, все равно настоящий муЖчина! Такой умный, красивый и джентльмен! Я тоже боялась... часа 2. Только я на улице ждала и ревела как дура, а муж там стоял и смотрел, потом его за пазухой домой тащил. Дома только отошел, сразу ЖРАТЬ!!! Чуть с ног нас не посбивал, а было ему 6 мес. тогда, щас 3 года. Большоооой вырос и тяжелый, мне уже трудно его больше 5 минут на руках держать, и гоняет по квартире как белка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Оно может и проще но когда свое родное под нож... все равно страшно..

и что самое интересное - сложно найти чтоб делали под местным наркозом!!!

А просить типа а нам сделайте под местным - это страшно!!! Если они никогда не делали, то своего котея я на эксперимент не отдам. :P

 

"Операцию провести можно в принципе, но не у этого врача! Я б сама на это не пошла, стресс для животного колоссальный.

Подумайте, Вам же не нужна гибель кота от шока! "

Это цитата из другой темки!!! Теперь мне ваще плохо!! Че делать -то... все таки пож общим..

Почему от шока? От чего, а от этого точно не умрет. Нам делали 2 укола: успокоительное (или снотворное) и обезболивающее. Я в этом не разбираюсь, но, как объяснил врач, боли кот не чувствовал. Я уже точно не помню, но вроде бы сам 2й укол он делал именно в то место, которое отрезал. Вернее не отрезал, а вынул содержимое. Ведь говорят ненапрасно, что иногда и не отличишь сразу кастрированного от некастрированного кота. Первый укол я прекрасно помню. Я вышла на улицу, а кот (тогда еще котенок) сидел у окна на столе и ему делали укол. Он засыпал на глазах, глядя через окошко на меня... :cry2: А когда домой его принесли, он, бедный, со взъерошенной шерстью и укуренно-огромными зрачками дополз до меня, ничего не соображая после наркоза, и положил мне передние лапы на колени!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, поделитесь пожалйста опытом. Как стерелизация влияет на психологическое состояние кошки. Возможно ли отменить стерелизацию так чтобы кошка опять была способна продолжить род. Что при этом делают с кошкой.

 

Вообще, не буду задавать глупых вопросов, если можно обясните что это такое вообще, и какие последствия могут быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Елена Алексеевна
Здравствуйте, поделитесь пожалйста опытом. Как стерелизация влияет на психологическое состояние кошки. Возможно ли отменить стерелизацию так чтобы кошка опять была способна продолжить род. Что при этом делают с кошкой.

 

Вообще, не буду задавать глупых вопросов, если можно обясните что это такое вообще, и какие последствия могут быть.

Стерилизация, как правило, положительно влияет на психологическое состояние кошки. Кошка становится более спокойной, общительной, если были проблемы с лотком, они тоже зачастую проходят сами по себе (кошка перестает метить), пропадает агрессия.. Даже не очень молоденькие кошки начинают играть с игрушками, в общем, жить полной жизнью.

Стерилизация необратима. То есть, стерилизованную кошку нельзя вернуть в "первозданный" вид, котят у нее не будет НИКОГДА. (А Вам оно надо?), зато не будет пиометры и поликистоза яичников.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю, поскольку человек не знает, что именно происходит.

Это операция по удалению яичников и матки кошки. Обязательно удалять и то, и другое для предотвращения возникновения кист и новообразований. Многие кошки помимо прочих сохраняют интерес к противоположному полу, гормоны продолжают выделять надпочечники и гипофиз, из-за этого операция не означает наступление(даже сравнивать не стоит) раннего климакса у кошек из-за отсутствия гормонов. И живут такие кошки больше, на 5 - 7 лет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А неужели нет никаких отрицательных последствий. Матка и яичники конечно для размножения нужны, но ведь это органы целостного организма... Ведь у людей последствия не столь безобидные...

Я вот пока из этих соображений побаиваюсь стерелизовать.

И тогда вопрос - насколько часты осложнения после стерелизации и из-за чего?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, а всё вышесказанное и собак также касается? или только кошек?

Влияние стерилизации на собачий организм тоже благотворно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зарекаться ни от чего нельзя

но знать нужно

у собак часто бывает аллергия на шовный материал, ничего не поделать, появляются свищи, нитки могут выходит и через год...

+ не все хорошо переносят сам наркоз, посмотрите в этой ветке есть тема об этом..

самое важное - хорошая работа(руки) хирурга.. многих животных оперируют в ужасающих условиях, а результат на высоте..

про последствия и мысли на эту тему о кошках будет полезно посмотреть вот здесь http://www.forum.mau.ru/viewforum.php?f=26...f064ae025436a0f

 

и наш опыт здесь http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=19301

 

а вообще об этом уже была масса тем, поищите, воспользовавшись поиском по форуму...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никак не могу смирится с мыслью что кошка после этого станет какой то ненормальной. Конечно лучше стерелизация чем всю жизнь мучатся с отсутствием соответствующего положения. Да и потом зачем мне кошка которая не женщина по своей физике. Кто знает. Жаль что кошки не предохраняются от нежелательной беременности. Наверное пойдет у меня на стерелизацию :(

 

P.S

Елене Алексеевне.

Если так думать, то если мне все удалить я буду счастлив от того что у меня никогда не будет простатита рака яичников или какой нибудь другой мерзости? А вы будете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, если честно, подспудно сидит какая-то мысль нехорошая об ущербности. Необъяснимая...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
P.S

Елене Алексеевне.

Если так думать, то если мне все удалить я буду счастлив от того что у меня никогда не будет простатита рака яичников или какой нибудь другой мерзости? А вы будете?

 

 

 

Понятие счастье- это человеч. прерогатива ...

Кошка она не думает счастлива она или нет .

И никогда не надо сравнивать кошку с человеком.

Решать Вам: стерилизовать или нет. Нормальное(правильное) состояние кошки - это кошка с котятами или слегка беременная ( к сведение- это может быть 4 раза в год и котят мин. по 4-5 штук). Сможете всех пристроить- без проблем, не стерилизуйте, вяжите(это же так естественно).

Не будете заниматься разведением - конечно стерилизовать, искать нормального врача и клинику и стерилизовать.

Кошка и после стерилизации останется кошкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Елена Алексеевна
P.S

Елене Алексеевне.

Если так думать, то если мне все удалить я буду счастлив от того что у меня никогда не будет простатита рака яичников или какой нибудь другой мерзости? А вы будете?

Если уж Вам так хочется сравнить кота и человека, то представьте себе, что Вы, "мужчина в самом расцвете сил" :P , все у Вас функционирует на 5+, а реализовать этот потенциал Вам не дают лет этак 30. Ну или раз в 5 лет Вам дают два свидания с женщиной. Представьте, как Вы будете себя чувствовать. :P Ничего личного, просто отзеркалила Вашу аналогию.

КОШКИ - НЕ ЛЮДИ. Они не занимаются сексом для удовольствия. Их влечет инстинкт размножения. Нет инстинкта - нет потребности. Кошки не чувствуют себя ущербными. Приезжайте, познакомьтесь с моим кастрированно-стерилизованным прайдом и посмотрите на этих "несчастных", какие они гонки устраивают. Мало не покажется! :yahoo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И если уж проводить аналогии с человеком, то давайте посмотрим на это с "женской" стороны. Детородный период у женщины с 14-15 до 50 лет ( хотя науке известны случаи и более поздних родов). Женщина вынашивает ребенка 9 месяцев. С периодом восстановления грубо округлим до года.

Предположим чисто гипотетически, что за свою жизнь женщина вынашивает и рожает минимум ( не считаем двоен и троен) 35 детей.

Представляю, как она расцветет от этого, как оздоровиться( если доживет.

Поэтому люди и придумали способы предохранения. ( ну, и не только поэтому, конечно).

У животных этого нет.

Вы любите свою кошку и хотите, чтобы она жила долго? А ее детей? А детей ее детей? Ets.

Им всем вы можете гарантировать долгую и счастливую жизнь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...