Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Что делать с найденным бельчонком?


Galla M
 Поделиться
Подписчики 1

Рекомендуемые сообщения

ЧТО ДЕЛАТЬ С НАЙДЕННЫМ БЕЛЬЧОНКОМ.

 

автор Урсула с беличьего сайта http://forum.belochki.ru/index.php?showtopic=1176&page=1

 

ОСМОТР И ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ

 

 

Транспортировка домой

 

Желательно бельчонка положить в коробку (можно в ближайшем магазине спросить, но не после бытовой химии). Можно также использовать капюшон или шапку.

Бельчонка необходимо стараться перевозить в закрытых емкостях, для того, чтобы не усилить стресс от большого кол-ва людей, машин и т.п.

 

 

Приблизительно определить возраст найденного бельчонка (бельчонок 30-45 дней размером, примерно, с 2-х недельного котенка или чуть меньше), кисточки на ушах только начинают появляться (если на улице не жара) на хвосте появляется длинная шерсть, но он недостаточно пушистый.

 

Необходимо осмотреть бельчонка на предмет возможных травм, ссадин или переломов.

Если Ваш бельчонок находится в удовлетворительном состоянии:

 

нет сильного обезвоживания. Проверяется оттягиванием и отпусканием шкурки. Если шкурака эластичная и возварщается на место - все нормально, если шкурка остается отвисшей- бельчонок обезвожен.

Если у маленького бельчонка есть обезвоживание, устраняется оно путем нормализации питания, т.е. побольше давать молочной смеси.

Если же таким образом проблематично, не восстанавливается, то надо не поить водой, а делать (белке внутривенно сложно сделать) подкожные инъекции 5% глюкозы или хотябы физ.раствора, а если мелкому вливать воду - толку не будет (можно и навредить), да и в природе воду то слепые бельчата не пьют.

 

нет клещей

нет блох. При наличии блох - необходимо как можно скорее воспользоваться каплями от блох для котят- «Фронтлайн» или «Адвантик».

нет видимых травм

обратите внимание на то, есть ли выделения из глаз, носа, или ушей (каплями без консультации с доктором не пользуйтесь)

на возможность есть, глотать пищу. Если бельчонок не может глотать, осмотрите внимательно на предмет механических повреждений носа, челюсти, зубов, нет ли во рту или горле инородных предметов. Внимательно посмотрите ротовую полость - нет ли там отеков.

 

 

Если Вы обнаружили ранки, ссадины или порезы можно промыть перекисью водорода или слабым раствором марганцовки или раствором фурацилина, затем обработать зеленкой. Остальные препараты - только по прописи врача!!!!

 

УХОД

 

Положите бельчонка в небольшую коробочку (в 2-3 раза больше самого бельчонка). Можно обрезать обычную обувную коробку ( закрыть крышкой, разрезать и закрепить скотчем). Желательно положить «домик» так, чтобы открытая часть оказалась сбоку, а над головой была «крыша».

Постелить мягкие ( не вязанные) – байковые, фланелевые или трикотажные тряпочки, очень хорошо постелить кусочки натурального меха( он будет напоминать малышу маму и даст натуральное естественное тепло)

Необходимо согреть бельчонка, особенно если он мокрый и был на ветру:

Согреть можно поставив коробку ( открытой частью наверх) под настольную лампу или положив рядом с бельчонком емкость с теплой ( не горячей!) водой.

 

 

ВНИМАНИЕ! Согревать бельчонка можно только тогда, когда Вы точно знаете, что у него нет кровотечения и с большой вероятностью можно исключить внутреннее кровотечение. Если кровотечение Вы исключить не можете, придется согревать «собственным теплом» взяв в руки, прижав к себе и т.д..

Согревать также категорически запрещено, если есть вероятность теплового или солнечного удара! Тут придется действовать наоборот - охлаждая…

 

 

Найденной белке необходимо обеспечить (независимо от состояния и возраста) :

 

Тишину и покой. Не стоит ставить клетку на проходе или в помещении, где шумно и находится много людей! Категорически запрещено устраивать «смотрины» белки соседями, друзьями и родственниками!!!

Клетку, на первые пару дней ( но только на первые пару дней) можно использовать и птичью.

В клетке обязательно должен находиться (хотя бы один) домик- укрытие, в домике зверек сможет спрятаться и немного успокоится. Без защиты домика белочке будет очень плохо и страшно. Также в домике белка всегда сможет укрыться от сквозняка, если вдруг таковой появился.

Клетка не должна стоять на солнце и на сквозняке!

Желательно поднять клетку повыше над полом.

 

 

ЧЕМ КОРМИТЬ НАЙДЕННОГО БЕЛЬЧОНКА.

 

- Если найденная белка, достаточно большая, чтобы есть самостоятельно, то в первый день, желательно, не очень разнообразная еда. Необходимо понаблюдать за состоянием белки – как она ходит в туалет (стул должен быть хорошо сформирован, темно коричневого цвета, без слизи, без примеси крови, в моче также не должно быть крови), и собственно, белка, вообще должна ходить в туалет.

В первое время давать белке желательно - специализированный корм для белок, сухари из белого хлеба (домашние без приправ), сушеные зерна кукурузы (варить не надо!), неочищенные зерна пшеницы и овса, пару орехов, не жаренные, не очищенные семечки (можно и белые и черные).

Обязательно поставьте емкость с водой ( холодная свежекипяченая).

Овощи и фрукты в первые дни не предлагать!!!, пока не убедитесь, что животное здорово и чувствует себя хорошо. (овощи и фрукты желательно малышам вообще не давать)

 

- Найденный бельчонок совсем маленький:

 

Следите за тем, чтобы бельчонок регулярно ходил в туалет! После сна, после еды, внимательно смотрите на стул- хорошо сформированные «горошины» темно коричневого цвета, без слизи, без кровяных выделений. Моча также без кровяных выделений- желтого цвета.

 

Кормить и поить можно только КОЗЬИМ молоком или СПЕЦИАЛЬНОЙ СМЕСЬЮ для выкармливания котят.

Подкладывать найденного бельчонка к кормящей маме (кошке или собаке) нежелательно, во избежание несчастных случаев, так как невозможно предсказать реакцию на «нового детеныша».

 

Поить разведенным молочком, удобно из шприца (без иглы), на время, когда Вам необходимо уйти, можно вешать поилку для грызунов предварительно показав ее малышу( разведенную смесь можно хранить не более 3-4 часов). Кормить малыша необходимо 5-6 раз в сутки примерно по 5 мл. После кормления обязательно надо массировать животик (круговыми движениями по часовой стрелке) Как только бельчонок научится сам лакать молоко из блюдца, можно предлагать сухари, семечки (можно белые и черные) не очищенные, не очищенные зерна овса и пшеницы. Предложите бельчонку различные веточки деревьев - яблоня, акация, дуб, ива, липа, сосновые и еловые…

 

Кормить овощами и фруктами, пока бельчонок пьет молоко нельзя, организм не приспособлен для переваривания и усваивания овощей и фруктов в раннем возрасте.

Овощи и фрукты можно вводить не ранее, чем через месяц после того, как Вы нашли бельчонка!!!

 

ГЛАВНОЕ: СОГРЕТЬ, НАКОРМИТЬ, ОБЕСПЕЧИТЬ ТИХОЕ, СУХОЕ УКРЫТИЕ.

В ПЕРВЫЕ 2-3 НЕДЕЛИ ПОМЕНЬШЕ БЕСПОКОИТЬ И НЕ УСТРАИВАТЬ «СМОТРИН» ДЛЯ СОСЕДЕЙ, ДРУЗЕЙ И РОДСТВЕННИКОВ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Если бельчонок находится территориально в Москве или МО, обращайтесь ко мне в личку или по телефону 8 915 409 60 67. Или же на беличий сайт

http://forum.belochki.ru/index.php?act=idx

 

По поводу консультаций и помощи в пристройстве иногородних бельчат лучше сразу на беличий сайт

http://forum.belochki.ru/index.php?act=idx

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На данном форуме можно обращаться к Galla M, risu, Boka. На форуме белководов http://forum.belochki.ru/ к любому из администрации. Мы пристраиваем белочек в проверенные и надёжные руки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На данном форуме можно обращаться к Galla M, risu, Boka. На форуме белководов http://forum.belochki.ru/ к любому из администрации. Мы пристраиваем белочек в проверенные и надёжные руки.
а также консультируем в сложных случаях и рекомендуем проверенных ветврачей с опытом лечения именно белок.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...
Скоро будет вторая волна выпадения бельчат.
Обычно вторая волна выпадения бельчат проходит осенью. Будем ждать.

Уже думала, может листовочку с краткой инструкцией по ветклиникам и паркам расклеить в августе....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!! нашедшего бельчнока держим на каратните!!! Сдаём кал на анализы, выводим блох, клещей и прочеее и только после того, как убедиммся, что бельчонок (белка) здоровы как бык, позволяем другим домашним животным вступать в контакт.

Методом проб и ошибок выяснили, что в Москве белке может помочь лишь один единственный врач Михаил Альшинецкий.

Не тратьте своё драгоценое время на поездки в "Кобру" Красногорск. В "Кобре", увы, нет обратной связи с врачами. Даже если Вы пять минут назад уехали из клиники и что-то хотите уточнить у лечащего врача, Вам врача к телефону не подзовут, а просто предложат приехать заново.

От "Юниора" просто в шоке :blink: Высоких откровенно говоря разочаровала :( У нас бельчата целую неделю мучаются, один уже умер, а она нас "отфутболила" как подростков :blink: Отдали ей трупик на вскрытие ещё в понедельник и она обещала, что на следующий день даст ответ по результатам вскрытия и подскажет как лечить остальных малышей, но вот уже пятница подошла к концу, а лечения как нет, так и не было :blink:

Сказала, что сегодня примет нас и ... просидев в очереди кучу времени выясняем, что рабочий день у Анастасии подошёл к концу, и что она с нами даже не станет общаться :blink: Нормально?! Прислала девочку, которая сказала, что нам нужен "Байкокс", НО получить мы его моли до 18 часов, а сейчас на часах 21 час и нам следует ехать домой :blink:

Такого бреда я давно не видела. Хоть ложись и помирай. Смысл был записываться на приём? Сидеть в очереди? Ждать, ну, когда же нас примут???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Михаил Альшинецкий уже давно консультирует наших белочек в самых сложных ситуациях.

Если появится ещё ветврач -проверенный спец по белочкам, то координаты и фамилию будем выкладывать в теме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 года спустя...
реально ли потом бельченка вернуть в дикую природу?
Для этого следует не приучать к рукам. Что непросто. Если выкармливание и лечение длительное, то бельчонок привыкает к людям и не воспримимает человека, как опасность. И тогда в природе или парке ему не выжить. Таких бельчат правильней пристроить в семью, которая имеет возможность содержать такого шустрого питомца. Такие желающие находятся.

Если есть такой кандидат на усыновление, то обращайтесь ко мне или на беличий форум, где тусуются белководы. Пристроим с отслеживанием судьбы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 месяцев спустя...
  • 1 месяц спустя...

Если требуется консультационная помощь по выкорму маленьких бельчат, обращайтесь по телефону 8 915 409 60 67 Галина.

 

Или для получения помощи регистрируйтесь на беличьих форумах

 

http://forum.belochki.ru/index.php?act=idx

 

 

http://www.belkavdome.ru/forum/index.php?act=idx

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Квалифицированная ветпомощь белкам.

 

Горохов Виталий Владимирович Принимает в клинике "Золотое руно" Москва, Рязанский проспект 93, кор.2, (495) 972-72-69, 371-00-07 и

Ветеринарная клиника Доктора Зубова Москва, Боровское ш., стр. 4, вл. 2

+7 (495)435-9407 Очень хороший специалист.

 

 

Информация с беличьего сайта по ветпомощи белкам в Питере

 

В Питере есть клиника Зооэкспресс на Руставели 12,Григоренко Владимир Борисович,он классный спец по всем экзотич.животным,в том числе по белкам=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 недель спустя...
Никогда не думала, что есть еще и беличьи форумы...
Почему нет? Белки содержатся, как домашние питомцы. Поэтому хозяева общаются и обмениваются опытом.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 лет спустя...
Цитата(Galla M @ 25.6.2013, 12:03) <{POST_SNAPBACK}>
Почему нет? Белки содержатся, как домашние питомцы. Поэтому хозяева общаются и обмениваются опытом.


Тоже впервые слышу. Слышала даже про енотов, но что белок держат ohmy.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...