Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

ТВОРЧЕСТВО!!!


Бася
 Поделиться
Подписчики 1

Рекомендуемые сообщения

Девочки, может все творчество имеет смысл в одну ветку сложить? Как считаете? А то, у нас поболтайка разрастается до невообразимых размеров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бась, полностью согласна.. и всякие смешные истории будет легче искать!! :-) Вон Гайка целую серию когда-то выкладывала!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Писала blackred

Советы желающим завести щенка!

:uahaha:

1. Разлей в нескольких местах тёплый яблочный сок и походи босиком в темноте.

 

2. Используя кухонный комбайн или мясорубку, искромсай концы своих парадно-выходных носков и одень их на работу.

 

3. Проснувшись посреди ночи выйди на улицу под дождь и бесконечно повторяй: "Будь хорошим щенком! Пописай! Ну пожалуйста, пописай! Чёрт возьми, да писай же уже, дрянь собачья!"

 

4. Посыпь собачьей шерстью всю свою самую лучшую одежду. Причём используй тёмную шерсть на светлой одежде и светлую шерсть на тёмной.

 

5. Накидай несколько собачьих волосинок в утреннюю чашку кофе.

 

6. Поиграй в игру "Поймай мячик" используя влажный и пахнущий теннисный мяч.

 

7. Выбеги на улицу в дождь или снег, чтобы закрыть калитку.

 

8. Переверни корзину с только что постиранным бельём и разбросай это всё по грязному полу.

 

9. Разбросай своё нижнее бельё посреди гостиной комнаты, как раз к приходу гостей.

 

10. В самый разгар финального матча чемпионата мира по футболу неожиданно выпрыгни из кресла, стремительно промчись по комнате с криком "Н-е-е-т! Ты должен делать это на улице!" и пропусти остаток телетрансляции.

 

11. Приготовь чашку горячего шоколада и расплескай всё это утром на кавролин. Не пытайся чистить пятна до своего прихода вечером с работы.

 

12. Используя отвёртку выдолбай несколько отверстий в ножках семейного обеденного стола.

 

13. Теперь, используя плоскогубцы, испытай как долго ты можешь изгибать и ломать свои дорогущие солнцезащитные очки, пока они полностью не сломаются.

 

14. Вытащи из сушильной машины тёплое и пушистое одеяло. Без промедления оберни его вокруг себя. Это и есть то чувство, которое ты испытываешь после того, как уставший щенок наконец-то заснёт на твоих коленях.

 

:uahaha:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Viko писала

Зима, улицы города заметены снегом, снег кругом - во дворах, у булочной, на собачьей площадке у школы. Бреду по брюхо в снегу, да какое там по брюхо - по самые кончики ушей... Когда же кончится этот снегопад... Устал, продрогли лапы, между пальцами намерз лед, больно и противно.... Шкура, грязно-желтая от всепроникающей соли, уже не греет. Ужасно хочется есть - все внутри прямо так и крутит. Господи, когда все это кончится?

Улица. Широкая улица, протянувшая себя через весь город. В вихре пляшущих снежинок по ней проносятся машины. Музыка, из машин доносится музыка - временами тихая, временами рокочущая как гром. Взрывается внезапным раскатом и мгновенно уносится вдаль. Сплошной железный поток.

За вальсом снежинок и потоком машин на той стороне виднеется рынок. Он давно закрыт и не работает, однако около него расположена чудесная помойка знаменитая на всю округу разными вкусностями, которые выбрасывают из соседней шашлычной. Интересно, найдется ли там еще одна такая же сладкая косточка, которую я грыз всю прошедшую ночь?

Ага, кажется поток машин иссякает - нужно попытаться проскочить. На всякий случай поджимаю хвост и бросаюсь вперед. Одна машина, другая, третья... Скрежет тормозов, гулкий удар... И тут меня что-то подхватывает и как будто берет в мягкие теплые руки... Так ведь это же моя хозяйка... Странно, говорили, что она умерла еще две зимы назад... А она здесь... От ее морщинистых ласковых рук пахнет молоком... Господи, как же я по тебе соскучился... Господи, наконец то я тебя нашел... Господи...

Как же красивы ночи зимой. Медленно падает снег, кружа свои пушистые хлопья в свете фонарей, а вдоль заснеженной дороги идут и на одном им понятном языке о чем-то своем говорят пожилая женщина и маленькая собачка...

<Пегий_пес> - 2001/02/28 09:46

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юрий Кардашенко

Не бейте брошенных собак.

Их много - где кусты, заборы...

Им тяжело забраться в бак,

Чтоб перерыть очистков горы.

Не бейте брошенных собак...

И вечный голод, вечный страх

Стоит в глазах собак упреком,

Заледенел, замерз в глазах,

Замерз в глазах... Так одиноко...

Когда пес раньше был щенком

И бегал, и плескался в лужах,

Все беды были нипочем -

Он просто был кому-то нужен.

Подросши, двор свой охранял

И за кусок не продавался,

За честь хозяина стоял.

Но стар стал - и ни с чем остался.

И выдворен был со двора:

Там подошли клыки острее...

Пришла бродячая пора.

Бродягу пса кто пожалеет?

Поест с утра, что бог подал,

Не ясно - будет что на ужин?

И мир ему весь домом стал,

Весь мир... И никому не нужен...

Не бейте брошенных собак!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лена с Мирой, Джеррой писала

Хотите быстро и качествынно сойти с ума!! :!: :?: тогда вам к нам. :!: Форум Пёсикот. :!: Через месяц после пребывания на форуме ваше психическое состояние резко ухудшиться. У вас будут всё чаще и чаще появляться навязчивые идеи как кого и куда пристроить. Вы будете бегать полдня для того что-бы поймать беспризорное животное , остальные полдня и часть ночи вы будете думать куда это животное деть. У вас пропадут, мужья и родственики ,так как в вашей квартире будут животные всех мастей и размеров. Ваши красные от недосыпа и сидения перед компом глаза :shock: будут вызывать зависть у вампиров. Спать скоро вы не будете совсем, ведь в любой момент надо будет ехать спасать живность. В те короткие моменты когда вы всё-таки заснёте вам будет сниться, что вы едете и спасаете. Через год вас примет с радостью любое психневрологическое отделение. :help:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Julia писала

хотите узнать, почему Я не замужем? Что меня (и во мне) раздражает и мешает?

все лица мужеского полу (которые, по крайней мере попадались мне) храпят. Если не храпят, так сопят. А если и не дышат, то вздыхают так, что хрюк перегретого чау покажется ангельским шепотом.

основной период моего женихательства пришелся в пору, когда дома еще жила ворона. И психопатичный дрозд. И все мои знакомые оказывались жуткими ворононенавистниками! Интересно, если я говорю - надо ботинки вешать на вешалку (для шляп). Значит, когда брошеный на полу ботинок одевается, там обязательно окажется подарочек (например, яичная скорлупа или мочалка для посуды). Я предупреждала - предупреждала. Так зачем же потом визжать? И пугать дрозда. Он же в минуту опасности пуляется пометом. На 3-5 метров. Очень даже метко. Следовательно, я еще должна была выслушивать причитания о безвременной кончине свеженадеванного галстука, так?

А раннее утро. Когда еще можно тихо и долго спать. Зачем же устраивать пробудку часов в 6-7 утра? Угу, они (мужики) совсем не эгоисты. Она (ха-ха-ха) соберутся и уйдут сами! Сами?

Утром будильник начинает орать под самым ухом, почему-то моим. И почему-то несчастный будитльник надо прихлопнуть так, словно это комар величиной с ворону. Причем по моему уху (в ухе у меня будильник, что ли ?!) Этап следующий - истошный вопль из кухни - "где яйца!". Что можно подумать спросонья, если ТАК орут? Я вроде ничем таким и не занималась. Оказывается нельзя было найти яйца (куриные) под вяленым клевером (для морской свинки). Наконец (НАКОНЕЦ-ТО!!!) трогательное расставание. Я же еще вечером говорила про ботинки. Так почему надо верещать по поводу засопливленному останку стельки. Неужели пес не имел право на законную добычу.

Очередное бесславное завершение романа.............

 

А сейчас я просто не могу обеспечить безопасность.

Да и подозрительные мужики, какие-то. Почему надо уставиться круглыми глазами на невинную просьбу: снять ботинки в прихожей стоя на ГАЗЕТЕ, и убрать их в шляпное отделение. И СРАЗУ же пойти и помыть руки. И цветы необходимо поставить между окнами. Нельзя же травить кошек. И отбиваться цветами от них - совсем не приветствуется мной!

Почему надо возбухать - не будет кошка есть эту дурацкую колбасу, она только понюхает, что там в тарелке. И нет никакой отравы в сыре. Это она просто из аккуратности закапывает тарелку. Сыр - хороший! и тра-та-та, тра-та-та. И сумку я обыскиваю вынужденно. Правильно - вот. В пакете сидела Чука. Зря, что-ли, Шныра голосит с вешалки. Она, таки, добралась до ботинок. Наоборот, очень хорошо - она не съела шнурки. Я их верну целыми...ой, ими закопали...кучку...в лоточке. Правильно, прежде, чем одевать плащ (пальто) надо тщательнее прощупывать рукава. Конечно, если там Аська уснула, она будет кусаться. И плеваться.

И не понятно, зачем так громко хлопать дверью?

Странные мужики, правда?

 

****

 

могу и мушшинам слово предоставить: какие у них могут быть претензии. У меня, ведь чую - наследственное.

Итак. Моя бабушка (на тот момент завуч Чудовской школы) выудила из лужи слепого щенка. Дед был вынужден этого щенка выхаживать (бабушка сочла, что все её обязанности по спасению животины на этом выполнены). Когда Джек вырос, оказалось, что пес очень злобный. К тому же - исключительно умный: научился отстегивать карабин и убегать...

Теперь сама история (дед не разговаривал с бабушкой больше недели).

Мимо дома шел милиционер и размахивал рукой (в такт шагам). Такого хамства Джек, разумеется, не перенес: отцепился, перескочил через забор и молча повис на рукаве у несчастного мента. А тот - начал шарить левой рукой в поисках кобуры. Бабушка ринулась спасать пса: т.е. она с воплем: "Сынушка! Родненький! Не стреляй Джекушку! Стреляй уж лучше Степушку (так деда звали...)" - повисла у милиционера на руках Дед-то тоже выскочил из дома (с кошельком в руках), но услышав ТАКОЕ, от ЛЮБИМОЙ ЖЕНЫ, превратился буквально в "мраморное изваяние"...

(эту историю я публиковала в "Комке")

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Писала Интеркыся

День начался муторно.

Работы было много, голова болела всё сильнее - мы ждали грозу...

Влажность воздуха превысила все допустимые нормы, температура +32 давила на психику.

После относительно холодной для этих широт зимы и не так давно сошедшего снега организму не нужно столько тепла сразу!

Умудрённая жизненным опытом кошка Дуся лежала на кафельном полу кухни, периодически совершая набеги к крану с требованием включить холодную воду. Есть совершенно не хотелось.

Пушистый кот Яндекс не понимал, что происходит. Он не понимал, почему его любимые мухи ведут себя на редкость пассивно и летают очень низко, он не знал, что их крылья пропитаны влагой, которая опустилась почти до самой земли.

Он посмотрел на небо своими большими доверчивыми глазами, "мявом" поблагодарил кошачьего Бога и убежал в огород охотиться на эту мелкую, ничтожную, жужжащую, но такую вкусную еду.

Кот Васисуалий спокойно спал в персональном кожаном кресле, меняя позы и охлаждая при этом перегревшиеся части тела.

Его, родившегося и выросшего в каменных стенах огромного мегаполиса, трудно было удивить отсуствием свежего воздуха.

Да и мух ловить - это не спортивно, ловить надо голубей, но кормят, в принципе не плохо, так что напрягаться не стоит.

Мы ждали грозу, но она всё не приходила...

Ближе к вечеру зашло солнце, дышать стало легче, но напряжение не спадало ни в воздухе, ни в организме.

Получивший тройную дозу удовольствия кот Яндекс, жужжащий непереваренными в животе мухами, пришёл попить воды и позвать Дусю прогуляться. "Там уже не так жарко, балда, пошли со мной" - промявчил он. Дуся лениво подумала и обречённо пошла за Яндексом.

"Ведь ЭТО скоро начнётся, а эта молодая, самоуверенная и безмозглая шапка просто не будет знать, что делать!" - решила Дуся, в душу которой нахлынула в этот момент огромная волна всех нерастраченных ею материнских чувств.

Васисуалий по-прежнему спал в кресле, наблюдая за всем происходящим лениво приоткрытым глазом.

"Куда вас несёт?" - мявчил он себе в усы. ЭТО ещё не началось, грозу на ждать правильно, грозу надо ждать до конца!

Но она всё не приходила...

Стемнело, на секунду появившиеся звёзды начали плавно пропадать в надвигающихся на них прозрачных облаках, а потом и в постепенно чернеющих тучах.

Васисуалий лениво побрёл на балкон, принял там позу Будды и начал медитировать на небо.

"Сейчас они потеряют бдительность, и я поймаю свою грозу" - усмехаясь, подумал он, глядя в сторону двуногих, сидящих под вентилятором и нюхающих какую-то янтарную жидкость в стеклянных бокалах.

Яндекс с Дусей всё не возвращались, наслаждаясь на улице наступившей пародией на прохладу.

Наступила полночь, и уже начало казаться, что этого дня не было вообще и никогда. Или, что природа начала этот день и забыла его закончить... Но это было не так, природа просто немножко задумалась и опоздала...

Всё случилось в считаные минуты...

В 00.58, не заботять о правилах хорошего тона и прочих приличиях, в кошачью форточку в двери влетела сначала Дуся, а за ней её вечный "второй" хвост Яндекс.

В 00.59 в туже форточку вылетел карауливший за углом отсутствие всеобщей бдительности Васечкин и пулей отправился в ночь.

В 01.00 началось ЭТО!!!

Сверкнула первая молния, на секунду пропало электричество, и через минуту грохнуло так, что звёзды, спрятавшиеся за тучами, вылетели из глаз вместе со всем накопившимся напряжением этого дня.

Дуся с чувством выполненного долга спокойно улеглась спать на своё привычное место на диване, предварительно оглядевшись по сторонам и убедившись, что её "второй" хвост оставил мысль передвигаться в сторону улицы.

Яндекс, ни как не ожидавший от кошачьего Бога такого поворота событий, забился под одеяло хозяйской кровати и думал о том, что Дуся, всё таки клёвая тётка, и стоит иногда относиться к ней уважительнее.

Ливень полил такой, что не было слышно ничего, кроме звука протекающей мимо полноводной реки.

Дуся безмятежно спала, Яндекс изображал поплавок, высовывая голову из-под одеяла и любуясь молнией, и засовывая голову под одеяло во время очередного "чего-то громкого и страшного"...

А Васечкин.... История об этом умалчивает. Васечкин вернулся в 5 утра, когда количество жидкости, льющееся с неба из ведра стало переходить в состояние прозрачного занавеса из тонких струек воды.

Он пришёл спокойным вальяжным шагом, мокрый насквозь и умиротворённый, с загадочной улыбкой на усатой морде.

Он видел ЭТО! Он поймал свою грозу!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dexxa писала:

Нашла вот такой рассказ. Его стоит прочесть тем, кто потерял своих друзей. Оригинальный текст здесь http://ptichka.ru/ptichka/22713

 

15.02.2005

 

100 дней без Розы

 

Многие помнят драматическую историю исчезновения и возвращения маленькой собачки Розы. Поиски Розы ее хозяйкой, Иветтой, происходили практически на наших глазах - обьявления на всех сайтах, имеющих отношение к животным, статьи и заметки в газетах, появление на ТВ - все это снова и снова заставляло нас оглядываться на всех встречных чихуашек, спрашивать друзей и знакомых и от всего сердца сочувствовать семье, потерявшей свою маленькую любимицу. То, что собачка в конце концов нашлась, - настоящее чудо, в немалой степени сотворенное самими хозяевами Розы - усилия, вложенные в поиски и доведение информации до людей, окупились.

 

Мне хочется рассказать вам эту историю полностью, тем более, что в процессе поисков Иветта прошла все мыслимые и немыслимые пути - от детективного агентства до экстрасенсов. Ее опыт общения с ними, оценка эффективности разных подходов представляют большую ценность ("конкретное мнение конкретного пользователя" приведено во второй части статьи). И, самое главное, они дают надежду другим людям и собакам, оказавшимся вдали друг от друга - найтись все-таки можно, даже спустя долгое время. Вот о чем на самом деле эта история - о надежде...

 

Итак, как все было.

 

Конец октября прошлого года. День начался не очень радужно - Иветта фотографировалась на паспорт, и, хотя такого рода фото часто выходят не слишком жизнерадостными, этот образец был просто пугающе печальным - настолько, что фотограф решил спросить, не случилось ли чего у симпатичной клиентки? Вроде нет, пока, во всяком случае, сказала Иветта, пытаясь отвлечься от беспричинной, казалось бы, тоски, удушливым облаком окутавшей ее.

 

Тоска оказалась предчувствием беды. В середине дня раздался звонок - квартиру Иветты вскрыли и ограбили, при этом пропала маленькая чихуа Роза.

 

Отпросившись с работы, Иветта поехала домой. Воображение рисовало жуткие картины - вот храбрая малышка громко лает на грабителей, и они, чтобы не привлекать внимание соседей, убивают ее. Заставить замолчать такую крошку несложно - один хороший удар, и маленькое искалеченное тельце отлетит в сторону...

 

Дома было ужасно. Глава семьи - Борис - прочесывал близлежащие дворы и помойки, искал тело собачки. Или вдруг она просто выскочила в открытую дверь? Безрезультатно.

 

 

Все в доме было перевернуто вверх дном. Мила, вторая собака, обычно тихая и застенчивая, во власти страха и гнева с лаем металась по всей квартире. Позднее, когда вызванные милиционеры уже ушли, она молча ходила по дому с любимой игрушкой Розы в зубах и плакала – как человек. Мила искала Розу везде. Заглядывала под диваны, подходила к дверям и все скулила, скулила, стискивая зубами игрушку... Мила никогда не оставалась дома одна. Девочки с рождения жили вместе.

 

 

Чтобы облегчить страдания Милы, хозяева решили купить ей подружку. Может быть, в компании новой собачки Мила легче перенесет боль разлуки. Но, несмотря на это, Мила все равно почти перестала есть, замкнулась в себе.

Вся семья занялась главным - поисками Розы. Не ограничившись расклейкой обьявлений в своем районе, постарались охватить максимум территории - для этого была приобретена карты Москвы и Подмосковья, и на ней отмечались места расклейки обьявлений. Заводчица подсказала адреса самых известных "собачьих" сайтов, и Иветта везде разместила обьявления о пропаже и вознаграждении.

 

 

 

На второй день отсутствия Розы Иветта решила обратиться в частное детективное агентство. Всего было опробовано два агентства и один отдельно взятый детектив. Было потрачено много времени и очень много денег - с нулевым результатом. По мнению Иветты, эти господа не смогли ничем помочь, поскольку толком и не пытались - их задачей было выуживание денег, а не поиск собаки. До сих пор вся семья считает, что обращение к "сыщикам" было самой большой ошибкой.

 

Когда появилась информация о том, что похожую на Розу собачку продавали на ВВЦ, Иветта зачастила туда - раздавала фотографии, рассказывала свою историю и повторяла "волшебные слова" - вознаграждение за возврат или информацию. Не обошла своим вниманием и Птичий рынок - все тамошние продавцы и завсегдатаи были оповещены о том же.

 

Иветта обратилась на практические все сайты и питомники собак, представленные в Интернете, размещала историю и фото, скачала из "Желтых страниц" все адреса ветеринарных клиник Москвы и Московской области и послала туда 500 заказных писем с фотографиями Розы. Появились объявления в газетах "МК" и "Комсомольская Правда", "Из рук в руки", "Звездный Бульвар".

 

 

 

Такая активная работа была бы невозможна без полной и действенной поддержки всей семьи - пока Иветта пропадала вечерами, расклеивая объявления, муж Борис готовил ужин, ходил в магазин, дочь Карина занималась хозяйством и ухаживала за собаками. Иветте предоставили полную свободу и возможность в полную силу заниматься поисками.

Это очень важно и ценится в такие моменты особенно.

 

Очень помогла в поисках Эмма Верхолашина, ведущая колонку частных объявлений в МК. Эмма сама прошла через такое же испытание - потерянного пекинеса она искала три месяца, а найдя, снова потеряла, теперь уже навсегда - песик погиб из-за неправильного кормления в чужих руках.

 

Иветта напечатала 15 000 объявлений с фотографиями Розы, приняв про себя решение оклеить ими сначала весь Северо-Восточный округ, потом соседний – Северный и затем Северо-Западный (где потом и была найдена Роза), а потом и все остальные районы Москвы - она была настроена на длительные поиски – 1,2,3 года.

 

Каждый вечер, выходя с работы, Иветта переодевалась в старую куртку, ехала туда, где закончила клеить вчера, и клеила на каждом подъезде. Так, по статистике, можно проинформировать до 80% населения.

 

Когда Иветта обратилась с просьбой разместить обьявление на нашем сайте, мы сразу согласились. Наше предложение - не теряться в многочисленных заголовках "пропала собака", а выделиться при помощи громкого слова "похищена" - сыграло свою роль в цепочке событий, приведших к возвращению собачки домой.

 

Иветта много раз пыталась пробиться со своей бедой на телевидение, в программы "Времечко", "Дог Шоу" - безрезультатно. То ли событие показалось телевизионщикам незначительным, не стоящим внимания на фоне ужасов городской жизни, то ли по другой причине, но факт остается фактом - единственным человеком, заинтересовавшимся историей Розы, стал Александр Анучкин, собиравший в тот момент материал для передачи "Собачий бизнес". Он нашел обьявление Иветты на нашем сайте (по тому самому нестандартному заголовку) и предложил Иветте встретиться и перед камерой рассказать о случившемся. Эту сцену многие из нас видели по телевизору.

 

На 101 день после похищения (10 дней после передачи) раздался звонок. Позвонившая женщина сообщила, что купленная ею 9 дней назад для ребенка собачка очень похожа на фотографию в газете (мы сразу предположили, что похитители Розы или те, кто ее перекупил, увидев передачу, предпочли избавиться от "горячей" ворованной собачки). Иветта договорилась о встрече - новая владелица сразу согласилась вернуть Розу за обещанное вознаграждение. Муж пробовал уговорить ее поехать на следующий день - в городе было невозможно проехать из-за снегопада и чудовищных пробок. Но какое значение имеют пробки в такой ситуации?... Она поехала.

 

И вот Иветта села в машину на заднее сиденье - а на переднем, испуганная плачем нашедшейся хозяйки, дрожит Роза. И вот она уже на руках у Иветты, плачет, целует ее, не веря в то, что нашлась. Практически сразу Роза залезла под куртку, чуть ли не в рукав - так боялась снова потерять свою родную "маму". Скоро сквозь снег и пробки прорвался и Борис, и снова поцелуи и слезы ...

 

Облегчение, сбывшаяся надежда иногда вызывают тяжкую усталость - это знают те, кому приходилось надеяться вопреки здравому смыслу, ожидать чего-то самого важного. В оглушительной внутренней тишине, прижимая к себе собачку, Иветта прислушивалась к себе, привыкая к молчанию того внутреннего голоса, что торопил и толкал ее все это время. Так мы снова и снова трогаем языком место, где был больной зуб...

 

Временная хозяйка Розы в это время рассказывала, что купила Розочку для своего сына - в надежде, что они будут играть. Но собачка была грустной и вялой, часто просто лежала, гляда в никуда, отказывалась общаться. В этот день, 4 февраля, хозяйка стелила газетку в Розин лоток - и случилось так, что именно в этом номере газеты было обьявление о Розе, и сложена она была именно так, что фотография бросилась в глаза... А Иветте вспомнились слова бабушки-гадалки из подмосковной деревни, к которой она обратилась (после попыток получить помощь у московских экстрасенсов, норовивших свернуть на привычное им поле "муж, работа, деньги"): «Собачку ты найдешь, деточка. Она нескольких хозяев сменит. Последняя хозяйка купит ее как игрушку своему сыну, но собака не будет с ним играть. Потом она увидит твое объявление, которое дай через 1,5 месяца, и вернет тебе ее за вознаграждение».

 

Приехав домой, Роза в первую очередь проверила свою корзинку, куда прятала игрушки, и стала заново налаживать отношения с Милой - та, видимо, так была потрясена событиями, что сначала сторонилась "сестренки", словно боясь обмануться в своих ожиданиях. Фрося, новая подружка Милы, купленная после похищения, первое время побаивалась Розу, которая бегала за ней с предложением дружить. Отношения быстро наладились, и сейчас все три девочки-чихуашки играют вместе.

 

Во время поисков очень многие люди искренне желали Иветте найти Розу, старушки звонили по обьявлению и обещали помолиться за нее, снова и снова люди вокруг повторяли Иветте - мы с вами, мы желаем вам удачи. Иветта уверена, что эти пожелания, эта ярко выраженная воля и добрый порыв людей помогли ей продержаться эти 100 дней без Розы и в конце концов найти ее - маленькую дрожащую собачку, напуганную и истосковавшуюся без своей мамы.

 

Наталья Волдинер, главный редактор

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автор – КАРАСЕВА НАТАЛЬЯ

 

НЕ ОХОТНИК

 

Как известно, азиаты прекрасные охотники, на своей исторической родине, да и у нас в России при вольном содержании или очень длительных прогулках разнообразят свое меню разной добычей. Джой же с детства - "неправильный" азиат - он не может обидеть маленькое живое существо, а тем более не может съесть его.

Вывезла Джоя за город, пусть побегает на воле. Проходим через какую-то деревеньку, уже вечереет. Практически у околицы зовет кур и цыплят старушка. Ну, и как бывает у пожилых одиноких людей, заговорила она со мной. Пообщались. Ближе к концу разговора посетовала, что пропал цыпленок, видно или отбился далеко, или съел его кто. А я со щенка занималась с Джоем на поиск потерянных вещей. Искал, находил. Решила попробовать ради интереса. С разрешения старушки дали Джою обнюхать другого цыпленка, и послали его без поводка в заданном направлении искать. Морда у него - самая озадаченная. ТАКОГО он еще не искал. Ну, в общем бабушка тоже особо ни на что не надеялась, скучно ей было одной-то. А тут, какое никакое развлечение. Хотя, как она потом призналась, была уверена, что даже если собака и найдет потерянное, то тут же и съест.

Отклонился он от заданного курса, ну, думаю, дурака валяет, ничего не нашел, старание изображает. Смотрим - идет назад Джойка, и осторожненько так несет что-то в пасти. И мне к рукам подносит. Открывает пасть - цыпленок. Тот самый, потерянный. Перепуганный, обслюнявленный, но живой и совершенно здоровый. Ни перышка не помял.

 

 

ОХРАННИК

 

Ночь. Лето. Измаиловский лесопарк. Не спеша идем по дороге, Джою где-то около года. Мне-то видно, что еще щенок совсем, но народ уже шарахался от него всерьез. Пристали двое молодых и категорически нетрезвых мужчин. Ну, как водится, с пожеланиями, чтобы пошла я с ними, такими замечательными. И так, и эдак я им объясняю, что нам в разные стороны - не понимают. А Джой где-то в кустах закопался. Не видно его. Ну, у них видно терпение лопнуло, голос повысили, рукам волю дать попробовали. Тут кусты раздвигаются, не спеша выходит мой щеночек годовалый, вклинивается между нами и внимательно так на них смотрит. Даже без рыка. Просто стоит и в глаза им смотрит, по очереди - то одному, то другому.

В жизни не видела, чтобы люди так быстро трезвели.

Еще некоторое время я пыталась избавиться от них трезвых, неистово извиняющихся.

Это был первый случай, когда Джой проявил свои охранные качества.

Да и сейчас он обходится практически одним взглядом или предупреждающим рыком - желающих покуситься на кого-либо из нашей семьи, или проникнуть на территорию, им охраняемую, пока не нашлось.

 

НЕПОНЯТЛИВЫЙ ХОЗЯИН

 

Одно время мы жили в подмосковном дачном поселке. Машина находилась за забором, возле ворот со стороны улицы. Лето, ночь. Джой лает, рычит, да с такой интонацией «Караул, грабят! Но не территорию и дом!!!» Мы учим собак не выходить за «нашу» территорию, что бы там ни происходило. Только обозначать происходящую «беду» лаем.

Все происходит очень быстро, рассказать и то дольше в несколько раз получится. Говорю мужу: «Выйди, посмотри, в чем дело!» В ответ совершенно сонное какое-то бессознательное бормотание. Продолжаю его будить, сама не могу встать – мигрень. Кто по себе знает что это такое – поймет. Разбудила. Четверть минуты послушал, грубо обложил Джоя, что спать мешает, ну и дальше сам спать. Джой замолк.

Ну, а с утра, как в анекдоте: вышли, а с машины колеса сняты. Ехидную и презрительную морду Джоя надо было видеть!!! Выражала она только одно «Ну и непонятливый же у меня хозяин, если не сказать хуже!»

 

ВРАГ НЕ ПРОЙДЕТ!

 

Жили мы тогда в глухом хуторе Тверской области. Дом снимали. Хозяин жил в соседней деревне, и у нас не показывался. Поехали с мужем рано с утра в город на рынок. Собаки все по выгулам были. Джихангир и Мали жили в длинном выгуле вокруг дома. Забор метра два-два с половиной, сетка-рабица. Приезжаем - дверь в дом нараспашку, возле входа в комнату лежит Джой и внимательно так на дверь смотрит. А под единственным окном в этой комнате сидит Мали и тоже оч-чень недобро на это окно косится.

Оказалось, приехал хозяин дома, вошел в дом, несмотря на предупреждения соседей, что не надо этого делать, лучше подождать нас у них. Джой через забор перебрался - прыгать он не может из-за тяжелой травмы, так он перелез просто. И закрыл собой выход через дверь. А Мали побежала к окну из этой комнаты, и стала там караулить. Попался мужик!

Сильно нетрезв был хозяин дома, хорошо ума хватило тихо сидеть в комнате. А когда мы вошли, он решил повыпендриваться и с классическими воплями "Да я вас... и ваших собак..." бросился на мужа с ножом. Джой в одном прыжке очутился у него перед физиономией, снимали его уже останавливающей командой с прыжка, иначе бы досталось владельцу дома по первое число. Почти одновременно и Мали услышавшая шум, снизу прыгнула, и в проеме окна нарисовалась разверстая собачья пасть. Мужик утих. Протрезвел малость. Посидел, протрезвел совсем, извинился и тихо-тихо так ушел.

 

ИДЕНТИФИКАЦИЯ

 

Джоя вырастили с такой любовью, заботой и ответственностью, которая не всегда наблюдается у людей по отношению к собственным детям. Он знает большое количество названий продуктов, вещей, несколько пород собак и видов птиц. На каждое ему знакомое слово – своё выражение глаз, реакция, интонация. Хорошо знающему и понимающему собак человеку становится сразу все ясно, что собака сказать хочет. Сидим с мужем дома, только деньги получили, думаем, что купить в первую очередь. Джой только что пришел с улицы и рядом лежит, слушает. Уже не помню, о чем конкретно шла речь, но смысл рассуждений сводится к следующему: «С одной стороны надо, с другой стороны – дорого». Как итог разговора звучит заключительная фраза мужа: «Надо бы, да «жаба душит»». Джой вскакивает, долю секунды внимательно всматривается в мужа, и бежит на улицу, откуда сразу же раздается его информирующий лай – собака явно хочет что-то показать, имеющее прямое и непосредственное отношение к нашему разговору.

Что бы Вы думали? – Правильно, выйдя к нему, мы видим, что Джой показывает ЖАБУ, которая забрела к нашему дому!!! Увидев, что мы пришли, он еще так подтявкнул вопросительно, мол, «Эта жаба?».

- Эта, - говорю, - Джой, эта. А сама от хохота разогнуться не могу.

 

ИДЕНТИФИКАЦИЯ-2

 

Приехали с Джоем в Москву на нашем старом сером «Москвиче». Как раз происходил процесс продажи московской квартиры, покупки нового «Москвича» и дома в деревне. Первой купили новую машину. Пригнал муж новый «Москвич» к подъезду, поставил рядом со старым. Ну, естественно, надо Джою показать приобретение. Всей семьей пошли показывать Джою новую машину. Подводим к новому красавцу, показываем:

«Смотри, Джойка, это наша машина!»

У кобеля в глазах выражение «Все хозяева скопом сошли с ума!!!???!!! Вот же, ВОТ Н-А-Ш-А МАШИНА!!!!!» и усиленно тащит к нашему старенькому, прекрасно ему известному серому «Москвичу», трогает его лапой, всячески выказывая ему свое расположение.

 

ХИТРАЯ

 

Баске было где-то года четыре. Очередное занятие с собственными собаками на одной из прогулок. Я уже не помню, с кем шла я. Муж - тоже профессиональный кинолог, азиатчик, идет занимается с Баской. Отрабатывают команду "рядом" без поводка. Все замечательно, Баска идет рядом, ее поощряют кусочками. какие-то другие команды еще отрабатывают. Опять "рядом". Баска идет. Тут муж особо ни к кому не обращаясь, так, как принято говорить, "в воздух", произносит: "Вроде много брал, а кусочки-то закончились". Баска заходит чуть вперед, внимательно смотрит на него, и лихим наметом отваливает в сторону. Морда у нее при этом выражаем примерно следующее: "Ну, раз закончились, тогда я пошла".

 

ТАК ВОТ ЗАЧЕМ ХОДЯТ НА ВЫСТАВКИ

 

Так уж получилось, что из всего поголовья питомника у нас кроме Джихангира нет ни одной собаки, желающей выставляться. Работать - охранять, команды выполнять, искать что-либо - на это каждый в своей области специалист, и всё "с огоньком" делают. А выставочной карьерой никто из собак не озабочен. Ну не нравится им выставляться!!!

На своей первой выставке Вайдат тоже мало что поняла, хотя старалась, даже больше не из-за выставочного куража, а просто выполняла, что от нее я хотела.

А вот когда попали в промежуточный класс, с очень приличной конкуренцией - похоже что-то до Вайдатины стало доходить. Бежит, старается, и на меня успевает посмотреть, и на соседей по рингу. Бежит, прислушивается, приглядывается.

Вайдат очень красивая сука, что и было по достоинству оценено экспертом. Она попала в расстановку, стала 3-ей. Я ее хвалю, радуюсь - первая ее взрослая победа. Стоит Вайдат возле почетного третьего места, хвостом виляет. И тут несут призы - небольшие пакетики сухого корма. Хотя у нас собаки на натуральном питании, все псы прекрасно знают, что и сухой корм - тоже еда.

Смотрит Вайдат на подарок, внимательно так, видно, что думает. На пакет посмотрела, на соседей по расстановке - у них тоже пакетики рядом. Все владельцы примерно одно и то же каждый своей собаке говорят - "умница, молодец, красавица". И тут в глазах Вайдат загорелась мысль - так вот зачем надо долго бегать в ринге, и по-особому стоять!!! За это еду дают!!!

После нашего выхода из ринга, пришлось ее вскоре отвести в машину. Она стала рваться во все остальные классы выставляться. Еле увела!!!

 

ДОБЫТЧИЦА

 

Прошлой зимой у нашей Дашки (Шохмели Джэнард Ак-ула)

были замечательные щенки от Джихангира. Растила она их просто прекрасно - щенки чистые, выхоленные, накормленные. Рожают суки в специально отведенном помещении, как только щенки немного окрепнут - переводим в уличный щенятник.

Как подстилка щенкам и суке - сено, солома, крупные опилки.

 

Соседи взяли маленького теленка, недосмотрели, теленок как-то умудрился удушиться на веревке, на которой был привязан. Ну, крестьяне люди практичные, шкуру выделали и повесили на веревке сушиться.

 

Утром приходим в щенятник - на телячьей шкуре вольготно расположились щенки, рядом мама Даша - такая гордая, вот, мол, какую подстилку щенкам надо класть, а то - солома какая-то...

 

Ну, туда, к соседям, еще ладно... Как она пробралась обратно через три высоких забора, со шкурой, не потеряв ни клочка шерсти ни с телячьей шкуры, ни со своей ???

 

РЭКЕТИРШИ

 

Эти истории о вымогательстве произошли на выставках. Каждое действующее лицо избрало свою тактику вымогательства. Оба варианта одинаково интересны и очень неплохо показывают характер азиата во всей красе.

 

История первая.

 

Героиня этой истории - ШОХМЕЛИ ДЖЭНАРД АК-УЛА (а дома просто Даша) – молодая двухлетняя сука, очень ласковая к людям, хитрая, умная и красивая. Дашка просто обожает общаться с детьми, и это взаимно. Дашка весьма хитра, и из любого общения старается извлечь пользу для себя, любимой.

Монопородная выставка среднеазиатских овчарок в небольшом городе.

Наш ринг еще не скоро, я смотрю ее более молодых соперниц, Дашка в пределах поводка общается с облепившими ее детьми. Как-то так получается, что все дети разбегаются, и к ней идет только одна девочка, лет 5-6 и в руке держит очень вкусный бутерброд с рыбой. Дашка тут же соображает, как этот бутерброд выманить, и начинает классическое выклянчивание: дает ребенку лапы, садится, ложится. Девочка в восторге от такой умной собачки, и, естественно, скармливает ей весь бутерброд по кусочку. Бутерброд закончился. Неподалеку стоит мама девочки, прекрасно осознающая всю ситуацию, и весело улыбаясь наблюдает за разыгрывающейся сценой. В руках у дамы тоже бутерброд. Доверчивый ребенок с радостным восторженным криком «Мама, посмотри, какая умная собачка, она мне лапу дала, и команды знает! » - бежит к матери. Длины поводка хватает, Дашка тоже идет следом за ребенком. Умильными глазами смотрит на второй бутерброд, затем дает ребенку лапу и дотрагивается носом до вожделенного лакомства. Естественно, бутерброд тут же перекочевывает из рук мамы в пасть Дашки. Окружающие кинологи в восторге от Дашкиного вымогательства, ребенок восхищается умом собаки.

 

История вторая.

 

Героиня этой истории АК-УЛА АРГА. Суровая рабочая сука, очень мрачная и необщительная. Взгляд очень суровый. Но поесть очень любит. Арга прекрасно отдрессирована, ни с земли кусочка не возьмет, ни с протянутой руки. А вот рэкетом частенько занимается. Причем только со знакомыми ей людьми.

Дело опять же происходит на выставке. Потихоньку продвигаемся с Аргой к рингу, скоро должна начаться экспертиза нашего класса. По дороге ко мне кто-то подбегает с категорической просьбой срочно посмотреть фотографии их питомца. На полминуты перестаю контролировать Аргу, и смотрю фотографии. Чувствую, поводок вежливо натягивается. Дальше, по импульсам, передающимся с поводка понимаю, что собака тянет шею, и делает жевательное движение. Переключаю внимание на свою собаку. Картина вырисовывается следующая: сидит знакомая азиатцица, в руках у нее пустая обертка от бутерброда и сожалеющий взгляд, провожающий этот бутерброд, который Арга быстро доглатывает. Спрашиваю «Что произошло?»

Отвечает, что она решила перекусить. Достала и развернула бутерброд. В этот момент меня притормозили знакомые, и я начала смотреть фотографии. Этой минуты Арге хватило, чтобы вежливо, потихонечку подойти и уставиться требующим взглядом сначала на кинолога, затем на еду. Ну попробуй откажи в просьбе «даме» с таким требующим взглядом.

 

СПАСАТЕЛИ, ВПЕРЕД!!!

 

Предисловие заводчика (Карасева Наталья)

Почти три года назад у нашей умницы и красавицы АК-УЛА АРГИ появились 9 замечательных щенков от сына знаменитого Чингиза – БАЙ-АЛИШЕРА. В помете родились две девочки-близняшки – в одном пузыре, абсолютно одинаковые при рождении, они и характером очень и очень похожи. Когда начали подрастать, слегка стала заметна разница – АК-УЛА БАКША (дома Бакша, Шуня, Бася) чуть покрупнее и светлее, а АК-УЛА БУНАФША (дома Буша) – потемнее и пятнышек побольше. Они белые с разнокалиберными палевыми пятнами, а на голове почти темные маски. Характером «дамы» абсолютно одинаковые - легко обучаются, прекрасно охраняют, обожают всех членов семьи своих владельцев.

И так уж получилось, что и подвиги они совершили одинаковые – только с разницей в год.

Сначала Буша спасла щенка, затем Бакша повторила подвиг своей сестренки, только чуть-чуть в другой ситуации.

 

История первая. АВТОР – ЛЮДМИЛА БАРБОЛИНА

 

Зима, снежный холодный февраль и много снега. Мы живем на даче. Гуляем с мужем поздно, почти ночью, с нашей алабайской собакой. Буше (официально АК-УЛА БУНАФША) полтора года. Идем высоким берегом озера. Темнота и никого кругом. Только что уехали все гости. Тишина и покой - просто семейная идиллия. Вдруг слышим под горой на озере крики и достаточно громкие, причем непонятно кто визжит. Собака бросается туда, муж за ней. Я стою на верху и боюсь идти, чувствую неладное. Муж возвращается. Говорит, что под горой в засыпанном снегом пакете (пакет Буша откопала, он был сильно присыпан снегом, но щенячий крик прорвался через все преграды) щенки. Видимо все мертвые, но один карабкается и кричит. Что будем делать? Возвращается Бунафша и тут же убегает обратно. Делать нечего, муж идет опять за ней. Буша держит в зубах пакет и смотрит на мужа. Естественно, они возвращаются с маленьким визжащим комочком. Прячем его под куртку и бежим домой. Щенок орет не замолкая. Бушка волнуется. Дома малыша обогреваем, кормим. Бунафша живет на улице и в дом ее не пускаем. Она с тревогой смотрит в окна цоколя, где мы занимаемся со щенком. Так у нас появилась еще одна собака, названная за волю к победе - Никой, в простонародье - Нюша. И Нюша с Бушей начинают существовать вместе. А отношения складываются непросто. У Бушки недавно прошла течка и щенку не разрешается (Бушкой же) приближаться к ней ближе, чем на метр. Рычит и бросается. Мы боимся, что ревнует и не примет. Потом у Бунафши начинается ложная щенность и вот тут наступает любовь и дружба. Со щенком играет, вылизывает, ложится рядышком, Нюша по ней ползает и теперь можно ВСЕ. Нюшка растет под присмотром мамы. Вырастает смешная деревенская собака, таких полдеревни. Но наша в отличие от менее счастливых собратьев гуляет на поводке, хорошо питается и вообще живет достойно. Мы с сестрой вычисляем ее биологическую маму. Ужасно скандальная беспризорная собака и когда мы проходим мимо, бьется в истерике. Бунафша ее почему-то ненавидит и гоняет. Я как-то видя все это, говорю: "Нюша - а это твоя мама", а маленькая бежит за Бушкой и отвечает мне:

"Нет. Моя мама большая, красивая и белая в пятнышках...".

Теперь Бушке уже почти три года, а Нюше полтора. Вседозволенность кончилась и

теперь нельзя ничего. Нюше нельзя проходить мимо, если большая «белая в пятнышках» собака лежит на дороге. Нельзя входить в помещение, если она у порога. Если дают кости, Нюша должна оставить кусочек, чтобы Буша догрызла. И в результате дружба продолжается. Они никогда не ссорятся и продолжают играть, носятся по лесу, сметая все на своем пути, Нюша научилась делать все, что умеет старшая. Она выполняет команды, дежурит по ночам по охране. В общем, повезло всем. Нюшке, потому что у нее есть мама, Бушке, потому что она вынуждена много двигаться и ей не скучно одной. И нам, потому что мы теперь любим не одну собаке, а две.

 

История вторая.

Автор – Карасева Наталья.

 

Произошло это годом позже, чем вышеописанная история.

Ранней весной Борис, вместе с среднеазиатской овчаркой Бакшой шли по берегу небольшой речки. Уже начался ледоход. Вдруг Бакша насторожилась, вся вытянулась в струнку, вглядываясь во что-то на изломанном льду. Резко рванулась вниз, прыгнула на одну льдину, перепрыгнула на другую, что-то схватила и понеслась назад. Все произошло настолько быстро и неожиданно, что владелец не успел даже испугаться за свою любимицу. Тем временем Бакша выпрыгнула наверх и отдала в руки обожаемого хозяина то, ради чего она рисковала здоровьем, а может быть и жизнью – МАЛЕНЬКОГО ЩЕНОЧКА, выброшенного погибать на ломающийся лед. Весь вид собаки излучал гордость за свой поступок и жалость к маленькому существу. И пока они бежали к своему дому, неизвестно кто из них больше гордился содеянным – то ли Бакша за себя гордилась, то ли Борис – за то, что ЭТО ЕГО СОБАКА, им выращенная и воспитанная, совершила такой подвиг!

Судьба малыша дальше сложилась счастливо – его обогрели, накормили, нашли прекрасные заботливые руки.

 

 

Совсем другая история.

Автор – Карасева Наталья.

 

День на глухом хуторе, где всего два жилых дома, и один «гостевой» на лето, натуральное хозяйство - сад, огород и очень разнообразный птичий и скотный двор.

Мы тогда по объективным причинам переезжали с места на место, и одно время жили на этом хуторе.

Самый младший член нашей стаи – четырехмесячная среднеазиатская овчарка ТУРГУН ДЖЭНАРД АК-УЛА, а дома просто Гуня, существовала на хуторе в условиях, более, чем приближенных к условиям проживания на ее исторической родине. Спала в сенях дома, ходила, где хотела, и часть пропитания добывала самостоятельно – ягоды, грибы, лягушки, мыши, всякие жучки-паучки. При этом никогда не трогала бродившей по хутору домашней живности.

Сижу как-то у окна, слышу сначала тихий собачий рык, в течение пары минут переходящий в оч-чень грозный рык громадного рассерженного зверя. Озадачилась и выглянула в окно. Картина, представшая перед моими глазами, вызвала сначала страх за моего маленького щеночка, затем гордость за породу вообще, потом за Гуню в частности. Сама я в это время сломя голову (хорошо не через окно) летела к месту событий.

 

На зеленой травке лежал маленький ягненок, которого дура-мать бросила одного, а сама куда-то ушла со стадом. Над ягненком, закрывая его своим телом, и яростно рыча стояла наша Гунечка, защищая этого малыша от пытающейся им полакомиться громадной метиски азиата с сенбернаром – злобно-трусливой пятилетней Динки, уже известной нападениями на домашний скот. Я помощью подручный средств – камней, ведер, и дубины моментально приняла участие в операции по спасению ягненка. Тут еще подбежала Лена, хозяйка хутора, чей, собственно, и был ягненок. Объединенными усилиями врага мы прогнали. Лена была прекрасно знакома с нашей породой. И восприняла происходящее, как само собой разумеющееся - представительница данной породы прекрасно выполнила свою задачу, для чего собственно эта порода и выводилась.

Зато я просто раздулась от гордости – моя малышка, моя четырехмесячная Гунечка стояла несколько минут против взрослой матерой суки!!!

В награду Гунечке Лена долгое время таскала потрясающе вкусный козий сыр, овечий сыр, и другие лакомства.

 

МАЛИ

 

Мы гуляем с собаками или попарно кобель – сука, или такой лояльной стаей, где никто ни с кем не передерется. На этот раз я гуляли с АЛЛАН МАЛИ ПАРАМОН (Мали и ее сыном АК-УЛА ЖООКЕРОМ (Уокером). Мали – наша ветеранша, ей 9,5 лет , ее сыну – год. Гуляли мы довольно долго, уже вечерело, и я собралась поворачивать к дому. И тут вдруг собаки встрепенулись - явно кого-то увидели в поле и помчались по полю к речке. Так как все поле небольшое, и человека или собаку было бы видно, то я сразу псов одергивать не стала. Собаки спустились к реке. Через пару минут я псам свистнула, и увидела, что ко мне несется один Уокер, и несет кого-то в зубах. Он с гордостью положил с таким трудом добытую ласку и начал ее есть. Для меня немного странно было, что Мали не прибежала с ним – они друг от друга вообще не отходят. Свистнула еще раз – нету Мали.

«Уокер – спрашиваю, - где Мали?» Уокер бросил добычу и повел меня к речке. Опять зову – нет старушки. И тут Уокер вдруг насторожился, и рванул к воде. С перепугу я его затормозила командой и взяла на поводок, и уже помчалась за ним, ведущим меня на поводке. Оказалось, моя инстинктивная подача команды (и его выполнение!!!) возврата спасла ему здоровье, а может быть, и жизнь. Потому что с разбегу он пытался вылететь с обрыва на покрывший края речки лед. Уже темнело, и я не сразу увидела, что произошло страшное… В погоне за второй лаской, Мали вылетела на молодой еще лед наполовину покрывший речку, он проломился, и она оказалась в ледяной воде, незамерзшей в этом месте речки… Края реки уже покрыты льдом, спуститься в том месте к воде человеку трудно (а с моим зрением и невозможно, да и плаваю я как топор…) из-за сплошного ивняка… Выбраться самостоятельно Мали уже не могла, лед ломался под лапами, до берега было метров 10-15 этого льда. В общем, шок, который у меня случился, и чувство неизбежной трагедии, понятно, наверное, каждому… Да еще на руках молодой кобель, который вообще никогда в речке не был, да к тому же сломя голову рвется на помощь матери, и просто не понимает, что и с ним будет то же самое… А двоих я уже точно не спасу… Одну-то не могу…

Успев прокричать: «Мали, держись, девочка, я тебя не бросаю» - я побежала в деревню, благо рядом. Уокер сначала сильно осложнял бег, он рвался назад. Я остановилась и быстро ему объяснила, что сейчас просто физически сама ничем не могу помочь Мали… надо звать на помощь… если кто откликнется… если не откликнется – тогда Уокер будет дома, а я сделаю все, чтобы спасти его мать… Не знаю, кто поверит в это, кто нет - мне все равно – но ОН понял – и изо всех сил потащил меня вперед, так как мне по глубокому снегу очень тяжело бежать. А вслед нам несся страшный крик Мали, и жутко выли наши собаки…

Прибежали в деревню, я вместе с ним к соседям. Хвала Богам, есть еще добрые люди. Наш сосед, дядя Толя, Анатолий Приходько, услышав мой крик, не раздумывая бросился к речке, я завела Уокера во двор, и побежала следом, крича Мали, что я ее не бросила, что мы ее обязательно спасем… А мысли вообще-то были страшные… на улице минус 22, вода ледяная, собака – старая… Когда добежали до того места (всего с начала трагедии прошло минут 5-7) – уже никого в воде не было… Сквозь боль, отчаяние и черноту прорвался голос соседа, уже ушедшего далеко вперед: «Давай за мной, еще есть шанс, что ее унесло сильным течением, может, успеем перехватить до сплошного льда!» Еще через пару-тройку минут издали раздался его крик « Я ее голос слышу… Зови, зови ее, может удержится, пока я спущусь». Уже почти совсем стемнело, и я совершенно ничего не видела, двигаясь на ощупь в основном по его следам. И звала Мали, просила держаться… Еще через 2-3 минуты по исконно отечественным выражениям, высказанным с радостной, обнадеживающей интонацией, я поняла, что он вытащил Мальку из воды… Однако радоваться было рано – у собаки был тяжелый шок, она обессилела и окоченела. Кое-как Анатолий дотащил ее до меня, и здесь силы иссякли у нее окончательно, а у соседа временно. Общее время ее пребывания в ледяной воде при низкой температуре воздуха где-то 15-20 минут. И всё это время она сражалась… Пока Толик отдыхал, я сбросила с себя пуховик, обмотала им Мали. Затем соорудила из поводков некое подобие шлейки, опутала Мальку, и началась другая эпопея. Доставки по снегу (кое-где по середину голени, а кое-где по колено) более чем 50-килограммовой собаки, которая просто не может двигаться. Тащили вместе, поскольку по очереди не получалось – нашего общего здоровья как раз хватало на сие деяние. Точного возраста Анатолия я не знаю, но уже его внуку лет 12-15, так что ему самому уже за 60… И здоровье не очень… Но человек не раздумывая бросился на помощь… В общем, еще минут через 20-30 Мали оказалась на нашей кухне. Когда Толик выходил из нашего дома и шел к калитке, Уокер, обычно равнодушный к чужим людям, подпрыгнул, и лизнул его в лицо… Благодарил…

Еще минут через пять прибежала тетя Валя, его жена, которая, зная, что мы не пьем, и спиртного у нас нету, принесла водки для Мали…

В результате экстренных мероприятий Мали пришла в себя довольно быстро, и уже через пару часов попыталась встать самостоятельно… Сейчас она живет в доме, на кухне, идет на поправку… Пытается ходить, только пока у нее это плохо получается – мешают разрезанные об лед лапы, морда; надорванные дикими усилиями мышцы… Она стала почти прежней Мали – ласковой к своим, недоверчивой, но не злобной к чужим, очень агрессивной к собакам… Только когда она спит, мы слышим, как она кричит во сне…

 

БЛАГОРОДСТВО

 

Когда с Джоем жили в Москве, то и по региону нас помотало в свое время, и в районе каждая тропка исхожена. Естественно, были постоянные стычки кобелей, в том числе и серьезные, с разными противниками. Джой ни разу не проиграл. Но главным для меня является не это.

У нас в районе был такой недобрый товарищ... Он на все, что мог, натравливал своего кавказца. Красивый, выше среднего роста, мощный, злобный, но при этом прекрасно управляемый кобель - сказали «сожрать» - сожрет, не сказали - пройдет мимо, головы не повернет. Травил мужик его на все подряд, от болонок, до довольно серьезных противников - хороших кавказцев и азиатов, питов и стаффов. Ни разу не слышала, чтобы кто-то его победил. Приставал мужик к нам постоянно «давай стравим». Ну, куда я его посылала... догадайтесь сами. И тут однажды мы случайно (оба кобеля без поводков) встретились - нарочно не придумаешь - посередине поляны. Просто оба кобеля одновременно выскочили, друг друга и владельцев не заметив. Ну, мужик расплылся «О! Вот и подерутся!» За Джоя я перепугалась, но отзывать не стала. А дальше произошло то, чем я горжусь больше всего. Как же красиво кобели сошлись на поляне, с соблюдением всех ритуалов, долго стояли и смотрели друг на друга, и ВДРУГ - мой Джойка остался на месте, а кавказец развернулся и пошел к владельцу. Секунду спустя и Джой ко мне пошел. Владелец кавказца потерял дар речи. Уж не знаю, о чем он думал... С тех пор нехорошие истории про этого кавказюка и его владельца сошли на нет. Он просто перестал его натравливать. Может быть, тоже что-то понял...

Как же я горжусь Джоем! Думаю, что не будь у него той силы духа, которая есть, и которую другие собаки, конечно же, чувствуют, эта ситуация могла бы обернуться совсем по-другому.

 

ЯБЛОКО ОТ ЯБЛОНИ…

 

Всем, конечно, хорошо известна эта поговорка, означающая похожесть чего-либо – ситуаций, поступков, характера…

 

Так получилось и с родственной парочкой отец-дочь.

Сначала в данной ситуации так повел себя отец, через несколько месяцев при полной схожести ситуаций дочь в точности повторила его поведение…

А было вот что. Как-то к нам приехали потенциальные клиенты на алиментного щенка от АСКЕТА – известного своими рабочими качествами кобеля. Приехал потенциальный клиент, с женой, другом и кинологом. Как водится – расспросы, разговоры… Не хочу никого обидеть, но есть такие категории людей, которым не стоит заводить собак определенных пород. Эти люди были как раз из таких категорий – хорошие ребята, но «азиат» - все-таки «Не их собака». Те, кто много лет связан с животными, прекрасно понимают, кому какая живность подходит, сложатся ли там хорошо отношения, или нет, и будут ли счастливы обе стороны при совместном проживании. Спасибо кинологу, он быстро уловил наше завуалированно высказанное нежелание продавать им щенка, и сильно облегчил нам задачу. Общими усилиями начали подбирать подходящую им породу. И тут вдруг, товарищ этого клиента, слишком самоуверенный молодой человек, сделал заявление, из-за которого всё и случилось. Он показал на Аскета, и очень невежливо в форме требования заявил, что «Я вот его куплю!» На наш ответ, что собака не продается, собака – наша, он не прореагировал, и кинув на спокойно лежавшего кобеля небрежный взгляд, повторил свое желание-требование, уже более настойчиво. И тут-то всё и произошло. Вальяжно развалившийся кобель в доли секунды взвился в воздух и щелкнул зубами прямо возле лица остолбеневшего товарища. За эти же доли секунды мы с подругой успели разделиться по функциям – я перекрывала собой этого несчастливого приобретателя, подруга уже висела сверху на Аскете (на всякий случай). После чего Аскет спокойно уселся напротив него, и уставился ему в лицо оч-чень нехорошим взглядом. Вопрос о покупке был снял немедленно. Надо отдать должное всем присутствующим – все всё поняли правильно.

Кинологи были в восхищении. Чувства остальных за сильно бледными лицами разглядеть не удалось. Но не думаю, чтобы они были такие же восторженные…

 

 

Второй случай произошел на несколько месяцев позже, с семимесячой его дочкой, красавицей и умницей ТУРГУН ДЖЭНАРД – нашей Гунечкой.

Приехали клиенты – семейная пара - за щенками. Показали им продающихся щенков – не понравились. Ну, ладно, бывает. Ответили на все вопросы, и уже подходим к калитке. И тут, потягиваясь, из сугроба (дело было зимой) вылезает наша белоснежная девочка. А они как раз белую хотели, белого же щенка на продажу у нас не было. Предвидя вопрос, я предупредила, что это наша собака, и она не продается. И тут вдруг мужчина подходит ближе, и заявляет: «А я ее сейчас схвачу и убегу с ней». В общем, думаю, что у него и вправду были такие мысли. Дальше все произошло одномоментно: Джой улегся возле забора и перекрыл им путь отхода к калитке, недвусмысленно давая понять, что они не выйдут без моего позволения. А Гунечка, наша любимая девочка Гунечка, вдруг из более чем фривольной позы резко прыгнула прямо ему к лицу. И выражение на ее морде было такое…неласковое. И очень убеждающее. Бормоча: «Я пошутил», незадачливый покупатель задом двинулся к калитке, возле которой стояла не только его онемевшая супруга, но и злорадно скалящийся Джой. Гунька спокойно растянулась опять на снегу, а я дала Джою знак «Выпусти их». Выбегали они быстро и не прощаясь.

 

МОЁ !!!

 

Дело было еще в городской квартире.

 

Приехал в гости друг, тоже большой любитель собак, привез текст перепечатать. Сижу, печатаю. Друг в комнате, с Джоем возится. Затем возникает пауза, тишина. Я работаю, не отвлекаюсь. И вдруг такой ро-обкий голос: «Наталь, он на меня смотрит…» Я не отрываясь от текста, и продолжая работать, отвечаю : «Ну и что? Пусть смотрит….»

А в ответ еще тише : «Так он нехорошо смотрит…»

Оторвалась от работы – картина следующая. Возле окна на стуле видит Антон. Прямо напротив него сидит Джой, и действительно взгляд у него сильно недобрый.

А все дело в том, что стул этот – Джоева собственность. Он, вставая на него передними лапами, в окно смотрит…

«Ну, говорю, - тогда слезь с ЕГО стула…»

Естественно, что всё тут же нормализовалось, и оба опять стали радостно общаться.

 

НЕ ХОЧУ УЧИТЬСЯ

 

А это уже история из моей инструкторской практики. Попросили провести несколько занятий на послушание, сука азиатка 8 месяцев. Ни одной команды не знает, никакого воспитания вообще нету, о том, что хозяев надо слушаться – даже не подозревает.

Первое занятие. Рассказываю владелице, что такое собака вообще, азиат в частности, о психике, об общении, о правильности своего (человеческого) с ней поведения и так далее… начали заниматься. Псина сообразительная, схватывает на лету. Работаем. Собака соображает гораздо быстрее хозяйки. Видно, что ей занятия интересны (в новинку!).

Работаем, отдыхаем, затем опять работаем. Я рассказываю и показываю, затем прошу хозяйку все повторить и обучаю ее когда и как собакой управлять. Вдруг вижу, в глазах у этой четвероногой пакости какая-то мысль зреет. Нехорошая. Глазки так по-особенному загорелись. Ну, начала ждать с ее стороны подвоха…

Честно скажу, что ТАКОГО не ожидала.

В один из перерывов пошла она погулять… по команде «Ко мне» бежит издалека к хозяйке, а за собой ведет…своего Любимого Большого Друга !!! Естественно, кобеля азиата. Уже вполне матерого и очень приличных размеров. Метров с 10 делает на меня резкий выпад и отходит в сторону. И скромненько так садится рядом с хозяйкой.

А по негласным собачьим законам вообще и по «азиатским» в частности истинный Джентльмен просто ОБЯЗАН выполнить требование своей Дамы. Особенно когда она показывает, на кого Ему нападать.

Ну, раз я этот рассказ пишу, значит жива. Хорошо, что кобель неопытный в нападении попался, а у меня какой-никакой опыт по отбиванию атак есть. Пригодилось. Правда, без потерь не обошлось – руку сквозь толстую куртку разворотил.

Так надо было видеть выражение морды этой рыжей сволочи, точно как у школьника-двоечника «Ура, занятий не будет, училка заболела!!!»

 

СЛУЧАИ НА ВЫСТАВКАХ

 

Об Очень Самоуверенных (или Собакоуверенных) Владельцах. И, инструкторах, естественно. Лет 9 назад было. И опять же на выставке, в околовыставочной атмосфере. Стоит инструктор с группой владельцев и уже отвыступавших на каких-то показательных соревнованиях собачек. Овчарки, ротвейлеры. Тут мимо них идет Очень Гордый Владелец РОТВЕЙЛЕРА. И так небрежно бросает: «Да мой пес лучше ваших всех вместе взятых, он с такого расстояния атакует, он так на задержание ходит…да по сравнению с вашими шавками… и т.д..» Ну, инструктор тоже загорелся: «Ну, давайте пустим»

Ну, пустили. Метров с 50. Полетел, аж пыль взвилась. Рычит, пена изо рта летит. Инструктор уже готовится собачку принять. И тут проходящий мимо кобель, не помню, по-моему это была овчарка, но что с хвостом – точно. В общем, этот кобель говорит «Гав!». Ни на кого, просто так, от избытка чувств. Ротвейлер резко разворачивается, и атакует… овчарку! И не нужен ему никакой злоумышленник!

 

 

И еще одна история из этого же цикла. Тоже об Очень Собакоуверенном Владельце.

Я понимаю, нужно любить своих собак, и действительно о них часами рассказывать, и считать из лучше всех. Но других-то зачем хаять!!!

На сей раз это были две овчарки, два кобеля одного владельца, работающие в паре и послушание, и ОКД, и цирковую дрессировку, и охрану. Действительно красиво, слаженно, четко…

Раз пустили на задержание - изумительно сработали. Пускают еще раз по просьбе оператора, снимавшего для какой-то передачи… Команда, собаки рванули… И не добегая полметра до фигуранта сцепились. Как смеялись присутствовавшие «Выясняли, кто первый кусать фигуранта будет»

 

Автор – Латифи Алихон

Таджикистан

 

Истории из жизни.

 

В горном кишлаке Анзоб у председателя колхоза А. Аслиддинова почти

десять лет прожил черный кобель, который всегда казался мне

воплощением азиата. Рост где-то 70см. В возрасте около полутора лет он в одиночку

задавил двух волков-переярков за один день. Волки были загнаны в

ущелье из которого нет других выходов. Пустили пса и он по очереди

придавил обоих. Если бы они напали на него вместе он возможно не

справился.

 

Вторая история. Гармский район Таджикистана. Кишлачный рыжий пес. Рост

порядка 75. Ночью во двор пробрался матерый волк. Пес схватился с ним,

взял за ухом, повалил, и сам повалился рядом. Волка взяли из-под собаки

живьем (прям как у Толстого в "Войне и мире"). Затем хозяева переехали

в Исамбай (Мекка для тех, кто вывозил азиатов из Таджикистана, предгорья и

степь). Там протекает большая река Кафирниган. Однажды теленок хозяев

упас с берега в реку. Пес прыгнул за ним и вытащил. Это факты, а не

сказки. Я пытался купить эту собаку, но хозяин не продал. Это было в

1991. В 1998 я встретил случайно хозяина. Он сказал, что семья

спаслась во время войны бегством, а пес пропал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Джэнард писала

21 мая на СДП "Сосновая" прошел Переходящий Кубок по

национальным видам дрессировки. Мероприятие было организовано совместно дрессировочными площадками Люблинец и Сосновая при активном участии управы "Царицыно" ЮАО. В атмосфере дружеского соперничества, взаимопонимания и взаимоуважения прошло это славное мероприятие. Собак было примерно около 100,

может быть немного меньше. Спокойная доброжелательная обстановка, умеренный спортивный азарт, великолепное поведение собак. Основные породы – немецкие овчарки, восточноевропейские овчарки, разнообразные метисы, затем по убывающей (в количестве от 5 до 1) - ротвейлеры, американские стаффордширские терьеры, среднеазиатские овчарки, боксеры, бриар, кавказская овчарка, риджбек.

Возраст как владельцев, так и собак, абсолютно разный: от подростков-владельцев и юниоров-собак, до уже немолодых людей и дам среднего

возраста в человеческом обличье и представителей класса ветеранов у

спортсменов среди собачьего племени.

 

Соревнования проходили по двум дисциплинам: ОБЩЕМУ КУРСУ ДРЕССИРОВКИ и ЗАЩИТНО-КАРАУЛЬНОЙ СЛУЖБЕ - только навык "задержание".

Как это ни странно, почти всегда наибольшее количество зрителей среди жителей района, где проходит соревнование, собирает не виртуозная работа собаки по программе общего курса дрессировки, а -

задержание "нарушителя". Очевидно, не подавлены еще в человеке хищнические инстинкты, и всем интереснее наблюдать, как собака кусает "нехорошего человека", чем наблюдать за той же собакой, великолепно выполняющей нормативы послушания.

 

Соревнования проводились в командном и в личном зачете.

В тяжелой спортивной борьбе и при справедливом судействе,

победителями по ОБЩЕМУ КУРСУ ДРЕССИРОВКИ стали:

В личном зачете:

1 место Ильина П. малинуа Флинт

2 местоЛанцова Т. ВЕО Еника Стар Росс

3 Уткина И. ВЕО Барс

В командном зачете:

СДП "Сосновая" - 1 МЕСТО

СДП "Измайловская" - 2 место

СДП "Кантемировская" - 3 место

СДП "Люблинец" - 4 место

СДП "Первомайская" - 5 место

СДП "Орехово" - 6 место

"Аргус"(Тверь) - 7 место

СДП "Митино" - 8 место

 

 

В дисциплине "ЗАЩИТА" Места распределились следующим образом:

1 место Ильина П.- малинуа Флинт

2 место Потапкин И. - ВЕО Архан Форт Ост

3 место Ляшина И. Ротвейлер Николь Блуждающий остров

 

 

Ну, и не могу умолчать о таком нечастом явлении, как участии

СРЕДНЕАЗИАТСКИХ ОВЧАРОК в сём мероприятии.

По ОКД выступали два азиата одного владельца - Наталья Полякова представила на судьям и зрителям Семейную пару:

Мать - домашняя кличка Сельга

И сына - официальная кличка Белолобый Бола Касараг

Особенно интересно было наблюдать за выступлениями азиатов

после немецкой и восточноевропейской овчарки - быстрых, шустрых, моментально выполняющих команды - выходит степенный неторопливый азиат. И тоже всё

выполняет. Но только не спеша, с чувством собственного достоинства. Особенно это было видно по работе на снаряде "лестница". Там, где фотоаппаратом еле-еле успеваешь сделать фото бегущей по лестнице немецкой овчарки, азиата снято кадров 6-7. То же самое при работе на "барьере". Особенно выразительным оказался сынок. Спокойно и безотказно, хотя и не быстро отработав другие команды, как только

прозвучала команда "барьер!", он вопросительно-недоуменно уставился

на владелицу,:

- М Н Е ЭТО прыгать? А надо? А кому это надо? Вон тому дядьке? Не-е… не буду… Тебе? Точно надо? Ну, тогда ладно!

 

И не спеша прыгнул

 

Хочется поклониться владелице за то, что она привела

представителей этих, для многих инструкторов и обывателей

считающихся недрессируемыми, представителей пород, на соревнования. И уверенно развеяла этот нехороший миф.

 

Как уже говорилось выше, "задержание преступника" вызвало

наибольший зрительский ажиотаж. Да и нескольких владельцев поджидал не очень приятный сюрприз - их питомцы категорически отказались атаковать "этого нехорошего человека"

Блестящей работой отличился родезийский риджбек Приз Джуманджи

вл.Панина О.

Также безупречно выступила и бельгийская овчарка Флинт вл. Ильина П.

7-летняя "азиатка" АК-УЛА АРГА, до этого никогда ни в

каких соревнованиях участия не принимавшая, заслужила не только хорошие отзывы судей, но и Специальный Приз Зрительских Симпатий.

 

Большое спасибо и организаторам соревнований, и участникам за прекрасный день!

 

 

Карасева Наталья, корреспондент

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Писала Gaika:

Хе..по следам истории особачивания папы собакой из приюта (ветка Одинцовского приюта) впору открывать тему "А на что я готов ради собаки?".Я вот,например,готова спуститься с 3-го этажа в гипсе и на костылях-сидеть в приюте 3 часа,объясняя хозяину,что я вовсе не темная личность,а папа еще лучше и поэтому нам можно доверить собаку,попутно при этом разговоре спасая гипс от щенков,которым явно захотелось почесать зубки и получить минералы-отдирать от себя черную кошку,которая решила,что я-единственная и неповторимая лежанка,а моя грудь-это как раз то место,которое судьбой было предназначено для ее когтей-лезть на третий этаж-в день забора Дэньки спускаться с 3 этажа (костыли не забываем!Товарищи,не забываем костыли!)-лазить вокруг приюта 2 часа по сугробам все на тех же костылях(вот где экстрим то!)-бежать на этих же костылях к машине с воплями "Заводи быстрей и линяем!"-в Макдональдсе устраивать "фигурное катание на костылях",ибо пол скользкий до ужаса,чтобы попасть в туалет на 2-ом этаже-ловить на себе испуганные взгляды персонала и жалостливые-посетителей (представьте двух девушек:одна (Ксюха) в куртке,воняющей псиной страхует вторую (меня),чтобы я не навернулась.На мне-дивная собачья куртка (в смысле куртка для прогулок с собакой-про ее чистоту рассказать?Шаровары с начесом,тоже собачьи,в руках-костыли,на голове-воронье гнездо (шапку сняла).Ну и финальный мазок-белый пакет на ноге,завязанный трогательным бантиком из ручек-чтобы гипс не промок.Впечатляет картинка?Хоть сейчас на Арбат-просить пожертвования на домики для бездомных поросят)-переться в 7 вечера за 200 км от Москвы на машине-лезть со старыми знакомыми костылями на 5-ый этаж-спускаться оттуда-возвращаться те же 200 км-припереться домой в 2 ночи.Ну и как достойный финал-каждый день выслушивать папины размышления по поводу умственного развития членов фонда и его дочери в частности и того,что он с нами сделает когда до нас доберется (краткое изложение учебников инквизиции),ибо мы не уделяем должного внимания социализации собак в приютах,чтобы выудить новости о процессе адаптации Дениски...И пусть только кто-нить попробует мне сказать,что я не люблю собак!

:evil:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соня писала:

Давно я так не смеялась:)Спасибо:) Расскажу маленькую историю,правда не о собаке:) Я когда забирала свою младшую кошку,ей было чуть меньше месяца. Моя подруга -счастливая обладательница кошачьего выводка живет на Выхино ,а я на ленинском,т.е. другой конец Москвы. Помочь с машиной мне все отказались,но кошку -то хочется. Взяла я переноску и потопала. Переноска летняя, в дырочку, утеплила ее гигантской шалью, так как холод уже был собачий. Приехала, попили чаю,мелкая такая тихая сидела у меня на коленках. Я радостно подумала:какая булочка, наверное ,доедем без приключений. Приключений начались как только мы вышли из подъезда. Дите орало басом. Вылезало из шали, а я страшно боялась,что она простудится. У переноски еще сломался замок. Причем на руках ее везти было тоже нереально-она лезла в рукав и пыталась удрать путешествовать через него.Удержать не получалось,комок был очень сильный и верткий для 3 недель. В итоге картина была такая-она начинала орать , как только рядом были люди, когда мы были одни-молчала. На меня все смотрели как на живодера,раз 8-10 подошли с упреками-что вы кошку мучаете. Я честно пыталась с ней договориться-открывала переноску и общалась с дамой ,гладила ее,вместо сна,мелочь выпрыгивала из переноски ,повисала у меня на шарфе и пыталась быстро ретироваться,обратно в переноску я ее сажала как баба-яга иванушку в печку на лопате,причем затолкать ее туда была целая проблема:)Домой мы ехали часа два. Я себя чувствовала садюгой жуткой,в итоге когда приползли домой,дите моментально уснуло в коробке ,а я рядом. Я с кошками часто сталкивалась,но такого стыда,как во время этой поездки-никогда не испытывала. Ведь и правда ,выглядело все как -будто я ее мучала. Зато когда притащила ее ,то поняла,что МОЯ,бывает просто любимое животное,а бывает твое ,вот это именно тот случай, нас это путешествие сроднило как-то :roll: :oops:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Писала eugina

Ладно... напишу о своих собаках :D

Вернее, скопировала с другого форума

http://zooclub.ru/forums/index.php?act=ST&f=3&t=7875

 

"Нескромно как-то хвалить себя любимую :)) В конце концов, сама выбрала... С собакам мне очень повезло (во всех отношениях), хотя и в порыве чувств и борьбы за мое внимание пару раз и меня зубом задели :))) Думаю, все, что я для них делаю - это тоже, что делаю и для других членов нашей семьи... и то, что сделают для меня :)... только им нужно больше внимания и помощи - ну не научились они пока сами еду в миски накладывать и врачу звонить, когда плохо себя чувствуют :)))

 

Из личного опыта, наверное наиболее "героическим" было выстоять сопротивление семьи, когда я на 9-ый день совместной жизни с мужем привела в дом собаку. Не смогла я оставить собаку, потерявшуюся или выброшенную кем-то (история неясна), замерзать на улице (-20 было).

Пес был ослаблен, простужен, со старым лишаем (к счастью, не опасным), кучей паразитов. Конечно же недоверчив немного... Но в целом безумно мил и очень хорошо воспитан.

Ситуация стандартная :)) НО, у меня уже была собака (девочка, 9 мес.), да и муж только-только привык к мысли, что в дом есть собака (у него их никогда не было). Мама, которая сначала согласилась приютить мальчика, отказалась и забрала щенка... И вот ситуация:

- мама держит подростка у себя,

- девочка очень скучает и находится в постоянном стрессе (так что каждый день мне приходится ездить (прим. час туда и час обратно) и гулять с ней), равно как и я, впрочем,

- муж просит ускорить поиск хозяев для потеряшки,

- потеряшка еле ходит, но уже признал меня "песим благодетелем" и не хочет со мной расставаться (причем, взаимно)....

Всех трясет, у всех нервы, все претензии, естественно ко мне :wink:

На удачу, неделей позже у меня был день рождения и пес остался у нас в качестве "подарка".... Но что это была за неделя! :))

 

А чего стоила болезнь самой первой моей собаки, с которой я выросла - постоянный поездки к врачу, в том числе ночью через 10 минут после того как вернулись от него, уколы, кормление из соски, покусанные руки (когда у него еще были силы защищаться). Мне пришлось от имени семьи принять решение об усыплении, когда это единственно что можно было для него сделать (начало 4-ой стадии рака, дикие боли - собака не ходила, хотела есть - не могла открыть толком пасть и т.д.). Кто-то скажет, что надо было дать ему уйти самому, но... когда при тебе умирает человек от рака, начинаешь понимать, что нашим питомцам в чем-то повезло больше, чем нам. Для них существует возможность прекратить мучения, когда нет уже шанса...

 

Девочка (прим. Эля из Альмы), которую я взяла после этой собаки, в 6 месяцев, на следующий день после прививки и равно за день до моего выхода на новую работу, попала под машину (отделались успугом и ампутацией одного пальца на передней лапе). В 6 вечера накануне первого рабочего дня я звонила новому руководителю и объясняла, почему е могу придти... машина, ДТП, собака, операция... Чувствовала себя полной дурой, когда вышла на работу... Тем более, что этот руководитель, в принципе, замминистра был :roll:"

 

Эх, перечитала написанное почти год назад и подивилась. А когда-то это были проблемы :oops: Курсивом выделено то, что дополнила сейчас...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alexandra писала :) :)

КАРПАТЫ ‘03

 

ПРОЛОГ

 

Никогда в жизни я не отдыхала ТАК. Какое море, какое солнце? О чем вы говорите! Теперь только горные лыжи. Я даже не буду пытаться передать словами всю ту неземную красоту гор, необыкновенную атмосферу курорта и ни с чем не сравнимые ощущения от спуска по трассам. Моего бедненького словарного запаса все равно не хватит, чтобы все это описать. Так вот, об ощущениях: ну представьте – в первый день спуск занял у меня около 3 часов, а на пятые сутки 10 минут считалось многовато. Да, я довольно скромная девочка и не привыкла расхваливать сама себя, но ведь вы и сами догадались – мало того, то мне понравилось кататься на горных лыжах, у меня это получилось! Великолепное настроение, приподнятое стаканчиком горячего вина, хорошая погода, много снега, трудные, интересные спуски…Кстати, я лично «открыла» один неплохой склон. В общем – фантастика. На этом бы и закончить свой рассказ, но одна мелочь чуть-чуть испортила мне и моим друзьям отдых. Ерунда, конечно, но последний день отдыха оказался омрачен моим триумфальным падением на горе… То была присказка, а теперь начинается сказка:

 

- I –

 

- Куда ты несешься?!!!

- Только вперед, - ответила я и объехала елку слева. Практически ровная лыжня, на которой надо разогнаться – иначе не въедешь на небольшую горочку. Холмик, еще один…Я уже не еду, а подпрыгиваю на этих маленьких трамплинчиках. Еще один прыжок..! Что случилось в следующую секунду я не могу понять до сих пор. Лед, коряга под снегом или я просто вписалась мыском лыжи в снежный бугор? В общем, в следующую секунду я обнаружила свое скрюченное тельце на снегу, правую лыжу и палки валяющимися вокруг, а вот свою левую ногу…Ей не повезло. Просто не раскрылось крепление, и лыжа осталась на ноге. Нога осталась в ботинке. А к ним присоединилась адская боль, вспышка в мозгах, треск костей и осознание того, что у меня не совсем простой вывих ноги.

- Коля!!!!!! Сними с меня лыжу!! – заорала я нечеловеческим голосом. Через 30 секунд я была уже не одна. Вслед за Колей меня начали потихоньку догонять остальные ребята. Я лежала на снегу, согнувшись и держась двумя руками за ногу.

- Чего валяешься? Обычный вывих. Поболит и пройдет. – Так решила общественность, и я совершенно успокоилась. Им видней, они тут третий год. А ногу и правда стало отпускать. Сейчас, полежу и поеду дальше…

В общем, через 5 минут стало ясно, что я никуда не еду, не иду, а остаюсь ждать спасателей. С меня сняли горнолыжный ботинок. Это был первый раз, когда я решила, что умереть сразу было бы гораздо безболезненнее. Ребята поехали вниз – ждать меня там. Со мной остался только Коля, который растирал мне спину, давал покурить и не давал заснуть. А мне было очень холодно, больно и безумно хотелось отключиться. Снег на мне уже не таял, и мы с К. надеялись только на то, что наши обнявшиеся трупики откопают хотя бы весной. Надо отметить, что 95% горнолыжников и бордистов, проезжающих мимо, предлагали свою помощь. Россияне, украинцы и даже какие-то англоязычные товарищи интересовались моим самочувствием. В результате меня перемотали эластичным бинтом и велели не переживать. И тут – о чудо! – явились они. Спасатели Малибу, тьфу, то есть, четверо спасателей-горнолыжников.

- Мы два раза проехали мимо вас, доехали до самого низу, крутимся туда-сюда, нам больше делать нечего!! Почему вы не сказали, что лежите на 7-ом участке?!!!!! – заботливо поинтересовались они.

- Можно подумать, тут на каждом повороте таблички стоят с номерами участков!!! – ласково ответили мы.

Господи, слава тебе, что ботинок мы уже сняли своими силами! Мою ногу схватили, постучали снизу по пятке, и сообщили, что у меня какая-то фигня и чего я зря отрываю людей от работы! Но все-таки решили доставить меня вниз. На меня намотали шину, сунули в рот таблетку обезболивающего и кинули в люльку. Первые 5 минут все было прекрасно. Лежишь себе, удобненько так, природа, красота, с тобой разговаривают (- Чего орешь и трясешься?! Болит, что ли? – Н-нет, н-нет, все п-прекрас-сно), еще и везут…

- Ой! – сказал один из спасателей.

- Что? – наивно поинтересовалась я.

В следующую секунду я получила ответ на свой вопрос. Причем получила прямо по морде. Мы въехали в ельник, а ельник въехал всеми своими колючими лапами по моему нежному личику. Пришлось натягивать шапку до подбородка, а одеяло на лоб. Правда, тут обозначилась новая проблема – обычно накрытое с головой тело = труп. Поэтому когда на меня с нездоровым интересом начинали смотреть проезжающие мимо лыжники, я махала рукой, подавала голос и признаки жизни.

К слову сказать, спасательская люлька эта такая железная штуковина, метра 2 длиной и смахивающая на корыто. Так вот, она, естественно, совершенно жесткая, поэтому когда спасатели решили заняться фрирайдингом и немножко попрыгать на буграх…Это был второй раз, когда я решила, что умереть сразу было бы гораздо безболезненнее. Кроме того, я вдруг поняла, что все кости в моей левой ноге как-то не стремятся оставаться вместе и собираются разойтись в разные стороны. Меня до сих пор не оставляет в покое мысль, что если бы не спасатели, которые меня спасали, я спаслась бы сама и с меньшими травмами.

Всего минут 15 мучений – и вот я внизу! Красиво взметнув снег, ребята подъехали к деревянному домику, отпустили люльку и… Все, я осталась валяться одна, внизу, возле какой-то лестницы. Явно неравнодушный к моей судьбе бородатый мужик поинтересовался, одна ли я (и что делаю сегодня вечером?). Слава Богу я была не одна! Брат и Коля буквально через секунду появились рядом со мной. Чего стоило им, пока еще не профессионалам, спуститься по центральному склону почти одновременно со спасателями..!! Это уже совсем другая история!

Еще чуть-чуть терпения и меня погрузили в машину. Конечно, я выглядела далеко не лучшим образом, но, кажется, на мешок картошки я не была похожа! Но везли меня именно так: быстро и весело подпрыгивая! Такое интересное ощущение, когда кости в ноге сходятся и расходятся…сходятся и расходятся. Просто непередаваемо.

Но вот и больница! Больница. «Больница»…Носилки ребята искали долго. Но нашли! После чего таскали меня из здания с рентгеновским аппаратом (!) в здание с врачом. И все это по обледенелым ступенькам, скользкому снегу и в горнолыжных ботинках. Спасибо, что не вперед ногами!

Рентгенолог, милый мужчина, успокоил сразу. Все Ок, я встану и пойду своими ногами…после операции, гипса и полутора лет реабилитации. Снимок он мне показал: я не очень фотогенична, но сейчас получилась хорошо – все три перелома двух костей видны четко.

- Когда вы уезжаете в Москву? – спросил он.

- Утром, поезд в 7 утра.

- Очень хорошо. Её срочно надо доставить в больницу. Но сначала наложим гипс.

Миленькая комнатка 5 на 5, облицована плиточкой, в углу печечка, две кастрюльки, один деревянный столик, один столик для перевязки. Это – больница! Прекрасное место, смущало меня одно – почему меня колотит озноб и изо рта идет пар?? И тут явился ОН! Врач! Колоритный мужчина, наделенный талией метра 3 в обхвате, явно армянской (?) внешностью и косящими в разные стороны глазами. В этом медпункте больше не было НИЧЕГО. Колю послали в аптеку за шприцом, обезболивающим и гипсом. 4 куба анальгина с димедролом мне вкололи чуть ли не сквозь горнолыжные штаны. Тут Врач встрепенулся и решил все-таки меня раздеть. Непромокаемые горнолыжные брюки снять было легко. Особенно со здоровой ноги. Дальше началось самое интересное: плотные колготки + голеностоп + эластичный бинт доброго дяди + горнолыжный высокий носок – и все это на левой переломанной конечности.

- Зачэм рэзать? – удивился врач, - Так снимэм.

Сняли. Особенно запомнился голеностоп и носок. Им, видимо, вовсе не хотелось расставаться со мной. Зато потом я увидела свою ногу: перелом закрытый, но на коже явственно были видны бугорки выступивших сломавшихся костей. Врач взялся обеими руками за стопу и…Это был третий раз, когда я решила, что умереть сразу было бы гораздо безболезненнее. Мне вправляли кости. Вправляли со вкусом, вертя в разные стороны, нажимая на обломки костей, вытягивая и постукивая…Орала я так, что меня слышал Коля, который курил на крыльце метрах в 10 от места пытки, за 2-мя закрытыми дверями и коридором. При этом я бледнела, зеленела, мой лоб покрывался испариной, а у Брата болела рука, в которую я вцепилась. Но он был со мной до конца.

А уж какой неземной красоты гипс мне положили! Огромный, в виде прямоугольного ящика, с окошком на коленке.

- Это чтобы нэ было отеков. Прикладывайте туда лед или снэг каждый час, - пояснил Врач.

Поверхность гипса сохнет минут 15-20. Обычно. Но когда через 40 минут от меня еще валил пар, нога отсырела и замерзла, а остальное тело колотилось в непрекращающемся ознобе, меня решили увозить.

Тут очень вовремя подоспела Маришка, наш инструктор. Она приняла живое участие в моей судьбе, искренне запереживала и пригнала мне на помощь своего брата с машиной. Правда, меня было неудобно закидывать в грузовик с бортами…И обнаженная нижняя часть тела не согрелась на деревянной лавке. Но зато я попала «домой», то есть в дом, который мы сняли!

Тут уж все конечно сгруппировались вокруг меня.

Тут я не могу не вспомнить одну деталь – как же мелочен человеческий организм! Вы не поверите, но когда ребята торжественно внесли меня в дом и уложили на кровать, сломанная нога беспокоила меня меньше всего. Последние часа полтора организм призывал меня бросить все и сходить… Ну, понятно куда. Наверное, никогда мне не хотелось в туалет с такой силой – я даже металась по кровати, нетерпеливо подпрыгивая и повизгивая. Чудное воспоминание: естественно, сама никуда сходить я не могла, поэтому минут пять у Олеси ушли на то, что она искала мне… тазик. Нашла. Принесла. А надо сказать, что мой великолепный гипс добавил мне весу килограмма этак на 3-4. Поэтому трое держат меня, Олеся держит тазик, я… И все это в комнате, при скоплении народа числом 7, лишь две из которых женщины – Маришка (инструктор) и Олеся (будущая жена Брата).

Как же потом мне стало хорошо!!!! Дали покурить прям в комнате – еще лучше!! И тут я отрубилась и спала целых часа 2! Коля и Андрей сидели напротив меня, за столом – охраняли мой сон и играли в карты. Сквозь полудрему я слышала их разговор и понимала, что пытаюсь повернуться на бок (ха-ха, это в моем-то гипсе), постанываю (наверное, все-таки нога болела?) и вообще моя бледность уже отливает синевой и зеленотой.

4 утра. Через 3 часа поезд в Москву (слава Богу – прямой, без пересадок в Киеве!!!). Но поезд уходит не из Славско, а из Стрыя, до которого еще надо доехать. Машина приехала в 5. Маленькая «копейка» вместила Брата с Олесей сзади, меня поверх них (с вытянутой по их коленям ногой) и Колю впереди – он провожал и вообще – грубая мужская сила. Остальные уезжали с курорта только через 5 дней.

Кроме нас с шофером спали все. Им было здорово. А я смотрела на мелькающие в темноте утра украинские избенки и села, на единичных особей обоего пола, бредущих куда-то, на снежинки, прилепляющиеся к ветровому стеклу, на указатели и абсолютно пустую дорогу, кидающуюся нам под колеса. Странно – нас в машине было пятеро, а чувствовала себя самой одинокой в мире горнолыжницей… (в этом месте всем надо плакать и вытирать слезы).

Стрый! Вокзал! 1 медпункт на ближайшие 28 километров. Носилки выдают в залог паспорта (!!!!!!!!!). Причем Колин, российский, их долго не устраивал. Говорили – ненастоящий какой-то, игрушечно-розовый. Прошло полчаса и все как-то устаканилось. Мы все покурили, отловили местного милиционера – за мзду в 25 гривен он нашел нам носилки, узнал где-куда прибывает поезд и лично помогал меня нести до платформы. Ой, неправильно сказала – в Стрые нет платформы. Ну нет, нет. Голая земля = утоптанный снег и все. Это раз. Стоянка поезда 1,5 минуты. Это два. А я, в ожидании поезда лежу на земле. На носилках правда, укрытая одеялом. Но на земле. На улице по утру около –10. Это три. Представили??

Но ура-ура, мчится поезд! Меня положили из расчета остановки 14-го вагона. Оказалось, просчитались всего на 3 вагона. Пришлось бежать. Только успокоившаяся на холоде нога вдруг адски заболела. Странно, чего это она. Ребята бежали, Олеся за нами с сумками, меня полубоком-полустоя вталкивают в высоченный вагон (помните – нет платформы!), разворачивают в тамбуре, несутся в купе, чтобы Коля успел выйти… Я почувствовала себя важной персоной – вышедший из ступора проводник помахал флажками, и отправку поезда отложили на 5 минут!

Уже лежа на лавке купе, я вспоминала ощущение овоща, попавшего в кухонный комбайн – мои кости раздробили, переломали, взболтали и размешали. По-моему так.

Путешествие из Стрыя в Москву (все 28 часов) стали тем самым четвертым разом, когда я решила, что умереть сразу было бы гораздо безболезненнее.

Ногу выкручивало и выворачивало, болело так, что я, чтобы не беспокоить лишний раз Олесю и Брата, тихонько поскуливая билась головой о стену купе. Коленку (которую не гипсовали) раздуло, нога горела. Брат на каждой станции выбегал собирать снег – грязный, черный, мокрый – неважно. Холодный!! Проводник, окончательно ошалевший, стал нам активно помогать и вообще принял живое участие в моей судьбе. Я и Олеся по билетам ехали в одном купе, Брат в другом вагоне! А тут мы ехали и втроем, и вместе, и больше никого.

Холодные компрессы снимали боль секунд на тридцать. Но для меня это было равносильно вечности – вечности без боли. И еще меня держала в руках надежда на обезболивающий укол – проводник -> начальник поезда -> начальство станций по эстафете общались и обещали мне медсестру со шприцем на каждой остановке. Спасибо начальнику поезда – он забыл обо всех договоренностях напрочь. Он сказал, что надо предупреждать каждую станцию за 2 часа, он сказал, что связаться с Москвой и скорой помощью не в его компетенции, он забывал впустить медсестру, у него в поезде давно не было штатной аптечки (для сердечников или пострадавших). В общем, ответственный такой, положительный дядька!

Каждую станцию я встречала с трепетом и ожиданием скорого облегчения, с душевным подъемом!.. Потом перестала. В итоге, спустя 16 часов, уже в Киеве!!! (12 часов до Москвы) пришел врач и медсестра. Оба они шприц держали в руках впервые. Сделали мне больнейший укол димедрола с но-шпой. А больше ничего нет, развели они руками. Наркотики не предусмотрены. Мне, по-моему, стало хуже, чем было.

Да, еще ведь был переезд границ - с украинской на русскую! Ночь, фонарик в лицо (не спать - гестапо!!!), шмон вещей…

- Эй, вставай с лавки, – посмотрим что под ней!

- А станцевать не надо? - спросила я, сдергивая одеяло с гипса.

Вообще, мужчины с автоматами не любят шуток и дерзостей. Но мне везло в ту ночь. Я вообще везучая. Они ушли и нас не трогали!

Скоро Москва. Папа уже знает веселую новость и готов приехать на вокзал нас встречать. Не готова была машина. Она категорически отказалась выходить из гаража. Пришлось звать на помощь еще одного друга – Дима и папа приехали на диминой ниве и с нетерпением ждали нас на вокзале. Скорые помощи и прочие организации ехать отказались. Коммерческая скорая – 300 у.е. Обычная не поняла юмора – что значит сломана нога и на вокзале?

Кланяюсь низко, в пояс, службе BeeLine! Это единственная организация (единственная), которая пришла мне на помощь – на Киевский вокзал доставили каталку (такая кровать на колесиках, на ней лежат) и возили меня на ней. Доставил ее, правда, полупьяный … полупьяное подобие мужчины, да и сама каталка всю дорогу стремилась стать креслом. Но доехать до машины хватило запала! Брат и Олеся поехали отвезти вещи домой и ждать дальнейшего развития событий. Бедные – тоже не спали, Олеся вообще вся опухла от слез и волнений за меня.

Москва, как много в этом звуке….Я не успела додумать до конца, а Дима резко тормознув (ну он вообще резко водит), забыв, что в машине инвалид (то есть я), впечатал меня прямо гипсовой ногой в торпеду своей машины. Наверное, даже то, что внутри ноги держалось хоть на каких-то соплях, отвалилось окончательно.

Травмпункт! Нет, не он. Оказалось, его перенесли в другое место?!

Травмпункт! Ура, наш, новый! Папа и Дима тащат меня до кабинета через холл поликлиники (метров 200). Я скачу на одной ноге, куда девать вторую – не знаю.

Кабинет. Врач.

- Проходи (!), садись (!).

Я, охая валюсь на стул, громко стуча ногой по полу.

- Почему без костылей, чего вздыхаешь, чего строишь тут из себя, где карта, где снимки?

- Я час как с поезда, какие, №;»№№^(^@%# костыли, #@#*#$((&()&??

Простите, я просто уже не выдержала. Издалека глянув на мой рентгеновский горный снимок, он заорал:

- Да вам в больницу, вы что тут вообще расселись?!!

Так бурно закончилась история под названием «Славско или туда и обратно» и началась новая: «Невероятные приключения меня в больнице»

 

- II -

 

Никому не пожелаю увидеть приемное отделение больницы изнутри! Зима, основная масса - переломанные в разных местах старички и старушки. Страшно.

Брат и Олеся уже ждали нас там – у них получилось быстро добраться до больницы.

И тут появляюсь я! Гордо, на каталке! Папа сразу сунул туда-сюда немного денег и меня быстро приняли. Молодой армянин-врач и огромная, полная сестричка. Первым делом конечно же на рентген. Уже нормальный, импортный аппарат! Не чета украинской «больнице»! Посмотрев мой снимок вынесли вердикт – кладем в больницу, минимум 2 месяца, недели 2-3 на вытяжке, операция скорее всего, реабилитация и проч. Папа позвонил маме на работу – все были в шоке. А так красиво вышло – снимок голени, там две кости – малая и большая берцовая. Малая сломана в одном месте, большая – в двух. Кости разошлись в разные стороны, из большой берцовой пара кусков вылетела напрочь, и все это какое-то перекурченное…

И вот тут первый раз (был еще второй и последний) меня прорвало – наконец я осознала всю глубину своих глубин и зарыдала так, что на меня оборачивались –

- Как же так, - надрывалась я, - как я вас всех подставила, какая я дура, дура, вам теперь за мной ухаживать, я калека привяжу вас к себе, как будто у вас других проблем нет!

Ну и в таком духе. Мне настучали по голове и сказали, что я точно дура, раз плачу именно об этом.

Тут как раз выплыла медсестра и торжественным голосом велела меня раздеть. В отличие от украинского врача, эта порезала все, что не снималось само через мой здоровый гипс.

- Значит так, - сказала она, - растяжка (вытяжка) костей, это когда ты лежишь, нога лежит на шине (железная раскоряка в бинтах = подставка), а на ноге висит груз. Тебе повесят 7 кг. Груз оттягивает поломанные кости, они стремятся встать на законное место – это есть хорошо. Лежать будешь недели три.

- Здорово. Валяйте, вешайте!

Сначала снимали гипс. Тот разноглазый доктор прилепил его на славу – отодрали с кожей! С моей нежной шелковистой кожей. Следы остались навсегда. На память! Потом врач стал подбираться к моей пятке с какой-то странной хреновиной в руках – очень было похоже на ручную дрель.

- Держи меня за руку и постарайся не орать, - сказала сестра.

- А что сейчас будееее ААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Это и была ручная дрель! Нет, меня обкололи ледокаином (местная анестезия). Но когда вам в пятку вворачивают железный штырь, толщиной с вязальную спицу, вся анестезия как-то разом улетучивается. Дыру насквозь он просверлил только с третьего раза. Как я, мертвой хваткой вцепившаяся в руку медсестре, не переломала ей пальцы – не пойму до сих пор! Это был пятый раз, когда я решила, что умереть сразу было бы гораздо безболезненнее. А след от штыря тоже остался навсегда. Потом на этот штырь мне повесили что-то типа подковы, скинули на каталку и потащили в палату.

Корпус с приемным отделением и корпус с палатами – две большие разницы, соединенные подвалом-коридором. Я прекрасно помню скорость каталки, ощущаю, как сейчас, все щели в плиточном полу. Ну а уж потолок… Весь последующий месяц больница состояла (для меня) из потолков!

Палата! 316-ая, 6-ти местная!!! Вместо Ортопедии (там у армянского врача не было мест) притащили во Вторую Травму. Привезли, скинули меня на постель – модная такая кроватка, с рамой во всю длину. Вот лежу я, нога на шине, а к этой самой подкове привесили гирьку в 7 кило. Кстати, я тактично не упоминаю о процессе переноса больной ноги со стола на каталку, с каталки на кровать… Голая нога, кости в разные стороны, никакого гипса или лангетки…Молчу-молчу - чтобы особо слабонервные все-таки дочитали про меня до конца и не рухнули в обморок. Поэтому, когда все тот же врач радостно вбежал в мою палату спустя полчаса, и закричал что у него в отделении освободилось место, я не менее радостно закричала, что лучше умру прямо здесь, но с места меня больше никто не сдвинет!

Ближе к вечеру закрутилось – папа, мама, брат, Олеся – собрались, как вокруг постели умирающего. Мама в слезах, пыталась высказать что-то типа «на кого ж ты нас оставила…»! Но я моментально пресекла попытки жаления меня, потому как у меня впервые за два дня ничего не болело, самочувствие отличное, я вся веселая такая, смеюсь, мне хорошо! И я популярно объяснила, что рыдать надо мной не позволю. Подействовало!

Но вот пришел вечер, 20-30, прием посетителей окончен. Все разошлись. Тут я решила наконец познакомиться с соседями по несчастью.

Моя койка была возле раковины, сразу на входе справа, крайняя, то есть. Напротив меня – девочка Ольга, перелом бедра в результате ДТП. Еще напротив и правее – женщина лет 45 – перелом голени на скользком льду. Соседка справа – бабулька 78 лет, перелом ноги не знаю где, не знаю почему. Общалась тихим свистящим шепотом, называла моего брата моим мужем, по ночам смотрела на меня так пристально, что я чувствовала и боялась – вдруг переползет и вцепится прямо в горло!

Женщина выписалась через день, она уже свое отлежала. Бабка справа – еще через день. Девочка моего возраста лежала еще 2 недели, мы сдружились и до сих пор перезваниваемся.

Первые ночи 3-4 я не спала вообще. Может быть, впадала в забытье. А вы попробуйте заснуть в положении все время на спине, с вытянутой вперед и вверх ногой, не имея возможности ни повернуться, ни лечь на бок…ничего! Поэтому я первая уловила грохотание каталки в коридоре, резкий толчок нашей двери и яркий свет (подумаешь, люди спят – медбрат врубил верхний свет на всю катушку). Соседка на место бабульки, додумалась я. Тоже…бабулька! 78 лет! Перелом голени. Упала! Ночью! С кровати!

Бабка – отдельный кадр. Училась в консерватории на оперную певицу, пока не застудила связки. Но время от времени она вспоминала молодость и пела нам арии. Послушать ее собирался весь медсестринский состав. Но бабулька эта была явно на голову тронутая, все пыталась встать и уйти, не умела пользоваться судном и уверяла нас, что у нее запоры, а слабительное не помогает. Поэтому как-то раз она приняла всю рубашку Сенаде за один присест. Я точно могу сказать (я рядом лежала, ну я же знаю лучше всех!) – запорами она точно не страдала. Ни в коем разе. Я бы сказала, совсем наоборот! Напоминаю, что судном пользоваться она не умела…

Но та ночь еще не закончилась. Прошел час, другой. Ближе к утру знакомый грохот железных колесиков, пинок в дверь, свет – здрасссти! Женщина, опять лет 45-ти. Перелом лодыжки. Смешно – ночью побежала на звонок телефона, поскользнулась на коврике и… привет семье, скорая, больница. Женщина оказалась милая, приятная, выписали ее довольно скоро, 2-ух недель не прошло.

Таким образом, палата наша была бы сплошь лежачая и беспомощная. Но днем того же дня что и ночь той же ночи к нам пришла (своими ногами!) Юля, 31 год, перелом руки. Точнее – локоть вдребезги, упала на лестнице.

Это мои соседки (далеко не все еще). Болезнь так сближает! Мы часами трепались, обменивались книгами, играли в лото!!! Кормили все друг друга и заодно медсестер фруктами, конфетами и прочими вкусностями. Юля бегала для нас к холодильнику и наливала воду для чая-кофе и вообще была нашими ногами. Но я, например, не ела почти вообще ничего. В итоге после больницы мой вес с гипсом (от бедер до низу) составил 50 кг. А во мне росту 176, я не худышка и мой обычный вес 62-65! (Ах, и когда я успела обратно набрать)…

По утрам, конечно, были холодные мокрые градусники, сбор анализов прямо на месте, в палате (меня же «не кантовать»), рентген, и тот привозили мне с доставкой «на дом». Вечерами тоже градусники, стакан кефира, обезболивающие уколы.

А самое главное, был ОН. Мой лечащий Врач (только так, с большой буквы). Добрый, отзывчивый, милый балагур, умел найти подход ко всем, мы были для него «зайки», «киски», «солнышки». Но одновременно с тем – скупой на похвалы, жесткий, решительный, железная рука и железная воля. В общем, вся женская часть Травмы II была в него влюблена! Утренний обход – любимое время суток. Со всеми поговорит, обрисует ситуацию. Мной был поражен! Кости под грузом резво начали вставать на место. Решили отказаться от операции. Но потом опухоль (а как же, переломанная нога распухла и стала толщиной с 3 ноги!) с ноги спала, и все-таки решили меня оперировать. Предварительно увеличив груз до 11 кг.

Иногда давали почитать собственную историю болезни. Из нее я узнала, что состояние у меня удовлетворительное, температура как у космонавта, давление тоже. Вот странно – час на горе, 3 часа по «больницам» в горах – и все это в одних трусах! И ничего! Ни болезни, ни температуры, ни воспаления. Видимо, велик был шок.

А еще я узнала, как здорово называется мой перелом: «Винтообразный перелом большой и малой берцовых костей, осколочный, со смещением отломков». По-моему, красиво!

Никогда не забуду момент, когда пришел с обходом главврач больницы, завотделением, мой Врач и молоденький врач из ЦИТО (занимался он спортивной травмой как раз). Долго меня этот молодой допрашивал – где каталась, да на каких трассах, да на каком делении стояло крепление. И все с такой злобой, брызжа слюной. А уж когда узнал, что я сломалась на черной (самой трудной) трассе, заорал на меня, что я дура безголовая, что ремнем в детстве мало били (ну или что-то типа того), а главное, сказал, что таких «спортсменок» надо водить к ним в ЦИТО и показывать тех, кто уже докатался и никогда не встанет на обе ноги, не встанет вообще, и не сможет пользоваться левой или правой рукой. Милый такой молодой человек попался!

Самое главное – мои друзья. Они чуть ли не посменно дежурили возле меня, на тумбочке у кровати всегда были цветы, творожки, фрукты, книги и журналы. Приходили по одному в будние дни, а по выходным толпой человек в 6-7! Устраивали мне цирк, шутки, смех, даже шампанское и воздушные шарики приносили. Только нервные все очень были. Когда я пыталась показать ногу на вытяжке, место перелома, опухоль и штырь в пятке, молодые люди бледнели и отворачивались. Но подружки с интересом разглядывали и выспрашивали подробности. Даже засняли на фото!

Вся палата с нетерпением ждала прихода моих друзей. Завидовали и радовались одновременно. А я была так счастлива с ними. И еще – ни в ком из них я не ошиблась, не разочаровалась. Они все доказали мне, что любят меня, что я им нужна и они переживают. Подруга моя все вспоминает веселый момент: «…сижу я дома, вдруг телефонный звонок. В трубке – Олег И тут он трагическим голосом сообщает: «Сашка-то наша….докаталась!!!!» Я не знаю за что хвататься – валидол, валокордин.. Что случилось?? Что такое??? Испугалась я, думаю – всё….нет подруги. И тут этот мерзавец спокойным голосом сообщает: «Да, так…ногу сломала, в больнице лежит»»

Все эти истории рассказывались мне со смехом и шутками. Я, в свою очередь, раз 100 рассказала как и что было, все просто валялись от смеха, слушая мои приключения.

14 февраля, день всех Влюбленных и день моей Операции! Делал сам мой Врач, никому не доверил. Всего их было 6: Врач, ассистент, анестезиолог, 3 медсестры. Все бы ничего, но в операционной был нечеловеческий холод!

- Ч-ч-что хотите делайте, а трусы не с-с-сниму и дайте мне две п-п-простыни накрыть верхнюю ч-ч-часть т-т-тела, - велела я.

Дали, накрыли, не сняли. Анестезия была прикольная такая – колют 4 укола в позвоночник – отключается вся нижняя часть тела. Правда, я все доказывала, что она еще не подействовала, а меня уже режут, и все просила, чтобы ширму не ставили – хотела видеть все подробности. Но когда мою ногу, уже всю в йоде, закинули мне чуть ли не за уши (что-то там на операционном столе поправляли), а потом сделали надрез, я решила, что лучше ширму вернуть. Конечно мои вопли и разговоры предусмотрены не были – 4 кубика снотворного и я должна была спать, как младенец. Но тут выяснилась забавная вещь – снотворное на меня не подействовало. Вернее, ровно 10 минут я была в отключке, а потом часа полтора я развлекала анестезиолога рассказами про лыжи, перелом и все то, что вы уже успели прочесть. Анестезия тоже прошла быстро. Когда меня сшивали, я уже обрела чувствительность. В общем, операция была такая: порезали, достали обломочки костей, малую берцовую не трогали, а на большую (чтобы соединить два перелома) поставили пластину из хирургической стали. Пластина сантиметров 20 в длину на 10 шурупах. У меня на 9-ти, 10-ый было некуда вворачивать (кусочек вывалился и его убрали). Да и пластину взяли тонкую – толстую поставить не смогли. Как объяснил Врач, у меня такие тонкие ножки, нет мяса, жира и просто нечем было прикрыть ту, первую, толстую пластину.

В общем, в час дня я звоню, довольная такая, папе-маме, говорю, что я уже готовая, меня обработали. И весь день мне было хорошо. К вечеру поплохело. Заболело сразу все – голова, тело, нога, кости, пластина, все 9 шурупов. Не помог мне ни букет роз, ни посещение друзей. Я стала потихоньку отворачиваться в сторону от родных, все больше молчала. Тут уж мне вкололи обезболивающего (какой-то наркотик), поставили капельницу. Потом сняли. А катетер в вене оставили, на всякий случай. Мой Врач как раз был дежурный этой ночью – все забегал проверить, как я там. А я, видимо в полубреду от лекарств, в 2 ночи громким голосом спросила у него – «М.Э., а когда мне эту херню с руки снимут?». Он невозмутимо ответил, что утром сестра выдернет, и ушел дежурить.

Самое-то главное счастье было в том, что нога была в лангетке, никакого больше груза, я наконец-то могла потихоньку, поэтапно переворачиваться на бок!! Спала, как никогда сладко!

Но нет добра без худа. После этой позвоночной анестезии организм выкинул фокус – заболела голова. Она болела все время, утром, днем и ночью. До такой степени, что глаза вылезали на лоб и собирались вылезти еще дальше. Помогало только положение покойника – без подушки на спине. Это продолжалось 3 недели – 2 в больнице и 1 дома. А еще хоть и февраль, но солнечный. И палата на солнечной стороне. Пришлось утраивать балдахин из простыней, чтобы солнце не жгло дурную мою, больную головку!

Спустя дня 4 после операции мне дали покататься в кресле-каталке. Невзирая на боли и осторожности первым делом я понеслась в туалет…курить!!! В голову дало после первых двух затяжек. Но какой это был прогресс!

А через 5-7 дней, когда заросли чуть-чуть швы…мне привезли костыли! Через пару часов я уже скакала по больничному коридору! Практически своими ногами!!! Еще лежа с грузом, я поклялась самой себе, что выйду из палаты на ногах! (на ноге). Теперь у меня были все шансы для этого. Курение в туалете стало любимым занятием, прогулка по коридору – тоже. Наконец, я увидела, какая моя больница в положении стоя, а не лежа!

Приходили друзья и я важно разгуливала с ними на костылях. Если бы еще не головные боли!

Лангетку сняли. Наложили гипс – красивый, длинный (от кончиков пальцев до второй трети бедра), но тонкий. Он прямо обтекал мою ногу, облегал, даже форму ноги сохранил. Не то что…

Ольгу, девочку с бедром выписали. Потом выписали и Юлю. А меня все держали. Оставалось 3 дня. Бабулька оперная певица порядком успела надоесть. А еще невыносимый запах…и вот опять. Как в страшной сказке… ночь, грохот каталки, свет – еще одна бабулька! Огромная, тяжелая, абсолютно слепая, с черной рукой. Сломала ключицу. Она была настолько не в себе, что не верила в больницу, называла меня своей снохой, орала и материлась, как извозчик, и все пыталась выползти из кровати – её огородили решетками. Про судно она не знала вообще, за ночь делала свои дела и к утру скидывала простыни и подушки на пол. Как мне было весело!!!

Следующая ночь – де жа вю – действие 5-ое, все те же и еще одна бабулька. Открытый перелом в результате ДТП. Стоны всю ночь, кровь, охи-ахи и тоже… да что ж такое! Не могла воспользоваться судном! В ту ночь я курила одну за одной не выходя из туалета. В палату как-то не тянуло.

За день и за ночь до выписки доставили еще одну пациентку – девочка Лена, лет 24-х, попала под горячую руку ментам (!), получила удары дубинкой по ноге – перелом почти как у меня, вытяжка, боли…Но она еще и беременная! Её муж был белее простыни. Так жалко этих ребят. Вспоминая все вои приключения, я, как могла ухаживала за ней, рассказывала что к чему в больнице, умывала ее, таскала воду, поила, кормила – потом эстафету перехватывал её муж.

А напротив нас, три безумные бабули, каждая со своей шизофренией, не дают спать, есть и говорить, крики, пение, и запахи…. Поэтому, когда доставили еще одну бабушку – с переломанной рукой и ключицей – тихий божий одуванчик…мы выдохнули. Она была в уме!!

Как-то ночью перед выпиской, я вызвала своего Врача и на полном серьезе попросила: «М.Э., вы меня как отсюда выписывать станете, забейте мне койко-место в Кащенко или в Пятнашке». Что он мог сказать – «Терпи».

Терпи! Да я даже не знала, выпишут ли меня в обещанную пятницу! Ждала 7 утра как никогда, чтобы Врач посмотрел мой последний снимок и вынес вердикт – ту би ор нот ту би!

7 утра…шаги в коридоре, дверь открывается… Врач!

- Собирайся и чтоб к вечеру духу твоего здесь не было!

- УРРРРРРРРРРРРРРААААААААААААААААААААААААА!

Но я еще вернусь! Через год – вынимать пластину!

- О господи!!!!!!!!

К вечеру не было ни духу, ни единого упоминания обо мне, кроме огромного воздушного шара на кровати у Лены и горы фруктов у медсестер.

А дома я не была уже полтора месяца.

 

- III –

Отмывали меня поэтапно, в 2 дня. Зато приспособились и научились! Мама мягко говорила, что от меня «не очень хорошо пахнет больницей». Потом начался откорм. Я вдруг вспомнила, что не ела месяц! Я ела и спала. Спала и ела. В перерывах мылась. Дома, главное дома! Дома и стены лечат!

Все-таки дом это не больница, теперь у меня в гостях вообще все время кто-нибудь был. Я научилась резво ковылять по квартире, а через неделю ездила на лифте этажом выше к подруге на чай, ходила в соседнюю квартиру в гости, в общем – вела светский образ жизни. Хорошо, что родители не знают, как пару раз, я, слишком разогнавшись падала лицом в пол, держа на весу гипс с ногой.

Кстати о гипсе. Честное слово, выкидывать жалко было – мне разрисовали и расписали его «от и до»! была просто красота! Пожелания, шутки, анекдоты, картинки приличные и не очень, вся история моего падения в комиксах – ВСЕ!

Для мня началось еще одно испытание – не сойти с ума. Все время в 4-х стенах, дома, когда за окном зима переходит в весну, весна в лето. Прошел день рождения, праздник «300 лет Санкт-Петербургу». А я ведь собиралась там гулять! Думала, уже встану на ноги и поеду в любимый город.

Главное было не свихнуться, не остервениться, не обозлиться… если бы не друзья! Только благодаря им я осталась такой, какой была. А они еще потом удивлялись: какая ты молодец, ну как ты держишься!

А какой День Рождения они мне устроили! Просто звонили и заходили с подарками – один за другим! Моя маленькая кухня с трудом вместила около 15-ти человек, но это был лучший праздник в моей жизни!!!!!

Прошло 2 месяца домашнего заточения. Мы поехали в травмпункт. Глупо, но я тешила себя надеждой, что снимут гипс, разрешат ходить. Знала бы я, как все это непросто!

Мой «любимый» врач в травмпункте опять замахал руками, типа: «Чего приперлись? Какое там «снять гипс»»?. Ну был очередной рентген. Всем было ясно, что с гипсом я не расстанусь. Через 3 месяца этот врач все равно не хотел меня принимать, бубнил что-то об ответственности, которую он на себя не возьмет и так далее. Мы с папой обозлились, переругались с ним, плюнули и поехали в больницу, к моему Врачу!

Нам, конечно, не раз пришлось посетить больницу – но там ко мне относились настолько по-человечески, что дорога в травмпункт была забыта. А мой Врач со всей тщательностью осматривал меня, выспрашивал мои ощущения, смотрел снимки. Прием начинался обычно с фразы: «Ну, снимай штаны и показывай ногу!»

Он дал мне срок еще 3 недели….они тянулись вечно! Но вот еще одно посещение Врача, очередной снимок (ей-богу, я светилась в темноте – так меня облучили! А папка со снимками моей ноги занимает целую полку в шкафу!). Бесконечно долго Врач смотрел на все мои снимки, что-то спрашивал у меня, думал, мял сигарету в пальцах, крутил ус…

- Иди сюда, ногу клади – сейчас снимем гипс.

Только природная скромность и сдержанность не позволили мне заорать от радости на всю больницу!

- 21 год, а как дитя малое! Ну, кто тебе гипс разрисовал?

- Друзья, кто ж еще!

- Ты как хочешь, а я режу!

- Да режьте и выкидывайте подальше!

Нечто тонкое и бледно-зеленое, все в белом порошке гипса и с бордовым рубцом 21-сантиметрового шва предстало моему взгляду.

- Это что?, - спросила я

- Нога! Давай-давай, сейчас научу тренировать её.

Упражнение было элементарное…для здоровых людей. Сиди себе на краю стола – болтай ногами (ногой), сгибай-разгибай. Невыносимая боль в колене, боль всех мышц ноги, одеревенелость и окостенелость всего, что раньше было эластичным и мягким – вот такой ценой за две недели я согнула ногу под углом 90 градусов. Врач следил за мной в оба глаза. Скупой на похвалы – тут он только руками развел. Оказалось, 2 недели не срок. Вообще не срок. А моя бывшая соседка по палате Ольга (с бедром), спустя 2,5 месяца так и не сделала этого. Теперь она проходит все круги ада.

Наивная дурочка, я думала с корабля на бал – из гипса и сразу ножками побегу! Еще полтора месяца мне не разрешили слезать с костылей. Я ходила, нежно наступая на больную ногу. Пригодились высокие ботинки на шнуровке – они прекрасно держали голеностоп. И все было так замечательно, что я бросила костыли и решили походить ножками. Не одна, конечно, помогал мне друг мой любимый. Держал за руки, а я вспоминала – как это люди ходят ногами! Самое страшное остаться стоять на больной ноге, делая шаг ногой здоровой. Лучшее, что у меня получалось – нелепые подпрыгивания и гомерический хохот. Когда о моих экзерсисах узнал Врач, то чуть голову не оторвал!

Но вот настал и тот день (где-то в начале августа), когда я перешла с костылей на элегантную трость. Получила разрешение в верхах. И тут я узнала, как же это оказывается трудно – ходить. Костыли что? Они тебя держат и ходи себе. А палочка…палочка не держит, это я ее держу. Держу ручкой, крепко вцепившись, она ходуном ходит, все так неустойчиво. Но главное – нога получила дикую нагрузку и моментально вспомнила, что я ей не ходила уже 6 месяцев! Голеностоп болел вообще все время. По-моему, я ходила со слезами на глазах. Думала, нет у меня сил терпеть…

И вот тут я сорвалась второй и последний раз. Это была настоящая истерика – хохот, плач, рев! Я кричала, что никогда не смогу ходить, что я урод, калека и инвалид, а на улице лето, жара, полуголые счастливые люди…И все ходят! Все, кроме меня! И никому я такая не нужна, и нет мочи терпеть боль и …..

Оказывается, так хорошо помогает!!!!!! Все боли как рукой сняло, я начала ходить не напрягаясь, слегка опираясь на палку. Во время прогулок с собакой отрывала палку от земли и шла без нее. Сначала полшага, потом 3, потом 5, потом 10!! По-моему, это была победа.

А потом была Анапа, море, песок, грязи, солнце, загар….потом свадьба моего брата и Олеси на их свадьбе, 20 сентября, я была на каблуке и принципиально без палки.

А в начале октября я стала ходить. Просто проснулась однажды и пошла как всегда, забыв про палки и костыли. От хромоты (почти незаметной) я избавилась лишь сейчас, спустя год. Я снова хожу на каблуке (пусть небольшом). Научилась ездить в автобусах и метро, переходить дорогу, ходить по лестницам.

А ведь мне обещали минимум полтора года на все про все. И тем не менее, я победила себя. Со стороны никто не скажет, что у мня шрам на ноге, не до конца сросшиеся кости и изредка хромота. Я снова стала человеком.

 

СПАСИБО тем, кто дочитал до конца! :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

O_Ren писала: эх, аудитория у ног :) наслаждаюсь :)))

 

Итак, далекий 90-й (не от Рождества Христого 90-й, а 1990, конечно), девочка Еленочка влюблена в фигурное катание. И слезно просит купить ей коньки. Мама резонно замечает, что в таком возрасте начинать - на Олимпийскую медаль можно не расчитывать. Но в конце концов - почему бы и нет. Торжественный день. мы едем с дедом в ДЛТ покупать коньки. Дедуле хоть для внучки и ничего не жалко -коньки берем самые крутые - но все-таки человек прагматичный: размер на носок и с запасом.

В ближайшую субботу, вдоволь наприземлявшись на задницу, выношу сама себе вердик: усё, умею. Осталось одно: найти компаньонку. Вместе веселее падать. Сказано - сделано. Соседка моего возраста целых два года отзанималась в секции катания.

11 января - последний день каникул и мы грациозно скользим (она - на коньках, я - на четвереньках) на местный каток. Проще - детская площадка залитая водой. Народу - мама миа!!!! И вот я у кромки, и вот первый...ммммм.. шаг, и вот я еду. Хммм... лед кончился - надо что-то делать. Соседка говорит: едь чуть задом и разворачивайся. Да не вопрос!!!! В конце концов попу я уже отбила, еще раз не жалко. Скользю назад... и тут!!!! Почему-то я кручусь волчком, падаю и что-то подозрительно громко хрустит. Через секунду понимаю, что если я не заору сейчас - не заору никогда. Так и станусь немой. Решено, ору. Вокруг собирается народ. Все, кроме моей напарницы. Оказывается, во время скольжения назад, длинные лезвия под пятками моих суперских коньков попали один в другой. Оттого и волчок приключился. Моя пионервожатая (благо она там была) вспоминает азы первой помощи. Стаскивает с меня конек (Саш, как я тебя понимаю! Мне тоже хотелось в этот момент дополнительно затылком об лед приложится) и... понимает, что лучше меня не трогать. Нет, кровь не хлещет. Но бугорок под кожей на правой голени недвусмысленный.

Примотав мне шину, тащит на санках домой. Сдает маме на руки, вызывает скорую. Мама как всегда продемонстировала хладнокровие, сказав, что "вывих лечут льдом". Я предложила продемострировать мне сустав, который я могла бы вывихнуть с таким эффектом и на этом месте. ОК, всего 1 час 20 минут и скорая у нас. Доктор предлагает мне согнуть колено (легко!) и тоже начинает светлеть лицом - ну точно, вывих!!! иллюзия рассеивается в тот момент, когда она кладет мне руку на стопу. Стопа, есессно, безжизненно висит. Делать нечего - едем в больничку. Мама демострирует хладнокровие второй раз и говорит: иди в скорую. я: как я пойду? Мама: ну как-нибудь, по стеночке. Заливаюсь слезами, пытаюсь сделать шаг... Останавливаюсь, шаг не сделан. На мое счастье появляется с работы папа, который на руках относит меня в Скорую. Маму с собой не берем.

Приезжаем в травмпункт, где по странному мало народу. Рентген. К моменту оглашения результата появляется мамахен. Ей все-таки хотелось услышать про вывих... Увы, мамочка, я тебя тогда разачаровала. Два перелома большой берцовой кости с параллельным смещением, разрыв мягких тканей, осколки. И конечно - как раз на том месте где заканчивалась шнуровка моих моднючих конечков. Повторюсь: велики они мне были! поэтому затянула на совесть. Если бы ослабила... кто знает...

Доктор Чертов (в смысле не чЁртов доктор, а фамилия у него такая) задумывается в поисках решения: резать меня сейчас или подождать пока само отвалится... Осколки - не хунт изюму. Вмешивается медсестра Надя (дай ей Бог всего самого-самого!!!): подождите с операцией, попробую гипсом исправить. Надя-золотые руки 40 минут нежными пальчиками еле касаясь исследует мою косточку: как же лучше сделать гипс? Начинает.. больно было ОДИН раз: когда ставила стопу на место (второй раз желание приложиться затылком. Уже об стол...). Наконец дело делано. У меня роскошный гипс, от пальцев по самое :oops: С какими-то забавными толщинками, уплотнениями. Надя старалась :) Оставляет желобок-просвет, шириной см 5 - не больше. Говорю: Надь, я же через такой ногу не вытащу. А ее обмывать нужно. Надя грустно заметила, что вытащу легко... :(

Закончили, поехали. Поймали такси, разместили на заднем сиденье, мама рядом. Едем домой и перед самым домом мама поправляет шубу, приподнимается и... садится мне на ногу!!!! Сказать, что я взвыла - ничего не сказать. Дома рассмотрев потери понимаю, что еще свежий гипс мама придавила болше всего в области колена и он там теперь немного кривой. Т.е. как будто у меня искривление внутренней стороны колена. Успокаиваюсь, что не на месте перелома... а зря...

Итак, я лежу. неделю, вторую, четвертую. Переодически езжу на осмотр и лечение. Мне лечут язвы на ногах, которые появляются от гипса (не Надина вина. Просто ТАК нужно было его положить), делают снимки. Да, осколки встали на место. Да, смещение исчезло и кости сошли. Да, они даже срастаются. НО!!!! У меня не появляется костная мозоль и у меня начинает искривляться колено. Мне 11 лет, мой организм еще растет. И услужливо принимает навязанную форму... Вердикт Доктора Чертова: гипс будет столько. сколько нужно для образования твердой мозоли. Иначе первый шаг - и все сначала.

Так я начала есть скорлупу от яиц... Размолотую в кофемолке, перемешанную с творогом кальцинированным дополнительно. проходят недели, эффекта нет. ко мне начинают приходить учителя надом. Что показательно, одноклассниЦЫ меня не навещали, а вот одноклассниКИ!!! видимо радовало подсознание понятие моей беспомощности. в какую-то N-тую неделю мне разрешают костыли. Ура! я могу сама добраться до ванны!!! Костыли мне нужны ровно 4 дня. Потом я понимаю. что одним костылем мне может спокойо служить гипс. И я бодро ковыляю на нем.

Очередной визит к врачу. Да, скорлупа идет на пользу, небольшой прогресс есть. Можно укоротить гипс, чтобы освободить колено. Пусть начинают восстанавливаться мышцы... Господа и дамы! Оцифиально заявляю, что ТАК мжно пытать. Судороги, внезапные сокращения, онемения, отсутствие чувства конечности - вот так восстанавливались мои мышцы. А я ведь далеко не пай-девочка. Первый юношеский атлетический у меня в кармане. Спасает пианино: самые драматические аккорды на уроках сольфеджио и композиции рождались именно в это время.

еще 2 недели и..!! Можно снять, но если я напишу расписку доктору, что год - минимум!!! не буду бегать и прыгать. Доктор, золотой!!! Да хоть 20 лет, только снимите!!! Ой, а что это у меня с коленкой и стопой???? Нет, я не могу поставить стопу ровно - у меня начинает ныть колено. нет, вывернуть ТАК колено я тоже не могу. Да, это всего лишь его родное положение...ну, значит не повезло. А язвы я долечу дома, Вы уж не беспокойтесь. Это был май.

Да, я боялась ходить по лестнице. Да, я боялась стоять на одной правой ноге. Да, я боялась класть на нее тяжелое одеяло. ДА, мне делали жесткий массаж, чтобы восстановить колено. Спортивный после него казался нежным поглаживанием. Да, у меня был четкий 1 час, когда я должна была брать пальцами ноги с пола мелкие предметы или писать фломастером. Все получалось!!!

И уже в июле я забыла про расписку и начала бегать. А в августе и прыгать. И 16 августа спрыгнула со второго этажа... мы, знаете ли, в зарницу играли. Я не могла попасть в плен... разведчики не сдаются. Да, противникам не сдаются - а людям в белых халатах легко!!! Я уже не орала. Я сидела и подсчитывала какое количество переломов у мменя будет на этот раз... Почти попала. У меня было 2 старых перелома и один новый. И кусок раздробленной кости... Только на этот раз я попала не к Наде... Лежу на столе, слышу: готовьте лангет. Спрашиваю: Ху из лангет? Говорят: а, почти тоже что и гипс. Я: ну нет проблем, вперед.... И тут... нет, головой на этот раз я все-таки билась... Говорят, мои крики разбудили все больницу им.Н.К.Крупской... А это не мало. Мой лангет представлял собой гипсовую ленту, которой обмотали мою ногу с внешней и внутренней стороны (т.е. передняя поврхность и задняя без гипса) и начали с ее помощью стягивать мне кости. Стопа, как и в первый раз, мне не принадлежит. Она принадлежит перелому... Короче, продолжалось это часа 1,5... ЗАЧЕМ надо было так и почему не дали хотя бы таблетку анальгина - для меня загадка по сей день. Трое суток я провела там. Надо было понять: резать меня или все-таки "нехай сама подохнет". Не, мне повезло. Мне даже растяжку не делали (Саш, видела тех кому делали. Сочувствую...). Больше в эту больницу я не вернулась, зато увиделась с доктором Чертовым. Супер!!! мне 12 лет и меня кроют матом!!!! ну распереживался дохтур. Меня лично волновал только один вопрос: как надолго? Да еще одна засада - на лангетке не походишь - это не гипс, нифига не дежит. Зато я навострилась подпиливать ее пилкой для ногтей и у меня не было больше язв. Старых. Новые - были. Самой большой повод для беспокоиств: мое еле-еле выправленное колено опять оказалось искривленным. Наивная чукотская девока решила, что смогла один раз дело поправить - сможет и второй.

Собственно, от первого раза лечение не отличалось. Недели, месяцы...конец ноября. визит к Чертову. Последнее китайское предупреждение: еще раз - сверну голову на хрен. Или ноги по уши сам отрежу. Доктор, да не вопрос!!! Мне они и самой мешают...

Итак, на выходе: даже если не знать - на мей стопе заметны следы язв. Увы, это навсегда. Когда я замерзаю - моя голень синеет: после разрыва тканей там что-то так и не срослось. Я не могу отбивать этой ногой ритм - она немеет и не слушается. Если я долго и быстро иду, то начинаю прихрамывать (чесслово, следы язв меня беспокоят больше). Моя правая нога ВСЕГДА смотрит в сторону. А если я ставлю ее параллельно левой - мне очень больно...

Плюс: не сбылись некоторые предсказания.

1. Переломы не болят на погоду

2. Я спокойно ношу каблуки

3. Еще пару лет я бегала на соревнованиях за школу и прибегала не последней.

4. Да, я опять прыгала о второго этажа - но это была уже другая история.

 

Короче: есть что вспомнить, а внукам пожелать нечего. 8)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lyss писала.

 

Про кошку

 

Несчастная кошка громко скулит, это каждый знает. Кошка выказывает миру

свое неудовольствие. Она намерена указать этому неправильному миру на все

его огрехи и проступки. Но мир игнорирует кошачьи вопли, в нем полно

желающих поскулить. И это очень беспокоит несчастную кошку.

 

Кошке всю жизнь не везло. То ей забывали налить молока в миску, то

соседские мальчишки привязывали ей к хвосту связки консервных банок, то

наглая ворона в последнюю секунду воровала из-под носа заветный кусок

колбасных обрезков... Кошка не жаловалась. Кошка гордо поворачивалась к

одолевавшим ее неприятностям своей полосатой спиной и уходила гулять, где

захочет, и спать там, где ей вздумается.

 

Но в самой глубокой глубине ее кошачьей сущности была у нее мечта. Мечта

найти уже то самое место, где будет всегда тепло, и в миске всегда будет

молоко, и за окном всегда будет петь какой-нибудь глупый недоеденный

зяблик. И в этом месте, мечталось кошке, ей всегда будет нравиться спать.

 

Мимо кошки неуловимо скользили дни. Вот еще одна дождливая осень сменилась

колючей зимой, а мечта так и оставалась всего лишь частью кошкиной дремы.

"Ну все, хватит!" - сказала себе однажды кошка. "Так можно всю жизнь

прождать невесть чего, надо же уже и сделать что-нибудь!" Но что именно

делать, кошка придумать не могла, и решила спросить совета у кого-нибудь.

Окружающие никогда не внушали ей доверия. Да и что они могли знать о

кошачьем счастье? Потому кошка обратилась к ветру. Он везде летал и много

видел, должен же он подсказать, как ей найти нужное место!

 

 

Ветер посоветовал кошке отправиться в путь. "Только ищущий да обрящет", -

говорил ветер, - "Пока сидишь на одном месте, никогда ничего не найдешь".

Кошка подумала, что ветер без сомнения прав, и немедленно отправилась на

поиски. Она обходила дом за домом и двор за двором, заходила в чужие

холодные подъезды, залезала на грязные чердаки и в сырые подвалы, побывала

даже на самой верхушке пожарной каланчи, но так и не нашла ничего, даже

отдаленно напоминавшего ей ее мечту.

 

 

В конце концов, кошка устала и начала сомневаться в мудрости совета,

данного ей ветром. Тут как раз мимо шел снег. Кошка спросила снег, как ей

найти свое счастье. Снег холодно засмеялся и предложил кошке перестать

думать о тепле и уюте. "Только холод и одиночество делают нас

совершенными," - сказал снег, - "И только в собственном совершенстве можно

найти счастье". И пошел дальше. Кошка смущенно лизнула лапу и подумала:

"Хм, совершенство? Зачем мне оно? Если вокруг будет холодно и некому будет

налить мне молока, то мне будет совершенно все равно, совершенна ли я..."

Кошка даже поежилась от такой перспективы.

 

 

"Ну все, в последний раз," - решила она. И пошла за советом к солнцу.

Мутное зимнее солнце неохотно вылезло из-за крыши дома напротив и

посоветовало кошке светить и согревать. Вот так вот просто - всем светить и

всех согревать. "Но ведь я сама замерзла", - возразила кошка - "Как же я

смогу кого-то согреть? И чем же мне светить, если у меня нет лучей?" Солнце

лениво зевнуло и укатилось назад за крышу.

 

 

Кошка растерянно оглянулась, пожала полосками на спине и свернулась

калачиком на крыльце. Зябко и неуютно, и очень хочется молока. И чтобы

кто-нибудь почесал спинку. И перестал наконец дышать в ухо... Дышать? В

ухо?! Кошка высунула наружу нос - и почти что столкнулась им с другим

носом. Мокрым и черным. Рядом с ней стоял абсолютно неизвестный науке

зверь. И дышал ей в ухо.

 

 

- Ты кто? - испуганно спросила кошка.

 

- Не знаю. Я замерз, - ответил зверь.

 

 

Кошка хотела сказать, что она тоже замерзла, и что никак нельзя не знать,

что ты за зверь, и что дышать кошкам в уши просто непростительно. Вместо

этого она, неожиданно для себя, лизнула мокрый и холодный нос таинственного

создания и подвинулась, освобождая нагретое на крыльце место.

 

 

- Давай мерзнуть вместе, - предложила она.

 

- Ага, - согласился он.

 

 

"Как все это странно," - думала кошка, медленно погружаясь в кошкину дрему

- "Что я делаю тут, на чужом крыльце, рядом с неизвестно каким зверем, в

такой опасной близости от его мокрого носа... И почему мне так нравится,

когда он дышит мне в ухо... И где бы завтра раздобыть молока... И любит ли

он молоко... И кто же это не любит молока..." И согревшаяся кошка уснула. И

во сне мурлыкала тихонько, от чего неизвестно какому зверю остывший,

опускающийся в ночь мир казался светлее и уютнее. А солнце глядело с

обратной стороны земли в лунное зеркало и хитро улыбалось этой странной

парочке.

 

 

Счастливая кошка мурлычет тише, чем скулит несчастная, но ее это совершенно

не беспокоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вера писала

 

Пустой театр

 

Недавно, я услышала от знакомого актера, что он не любит пустой театр… Темный и холодный зал его пугает… На меня сразу обрушился поток чувств и воспоминаний из моей собственной жизни, и я села писать…

Разве может пугать пустой зал?… ведь именно сюда, через несколько часов, придут зрители - люди любящие Театр. От темных стен веет прохладой, сцена пока пуста, свет приглушен… Разве может быть что-либо прекраснее спящего театра?

Я часами могу смотреть со сцены в пустой загадочный зал и вспоминать былые выступления. Как прекрасно смотреть на зрительный зал… Пока он пуст, но эти стены хранят столько скрытой мощи, что я находясь здесь ощущаю свою ничтожность, как будто я стою в центре вселенной…

Скоро сюда придут люди, и зал наполнится жизнью, заговорит, зашевелится…. Он и сейчас жив, просто он готовится к будущему представлению.. пока он спит, но если внимательно прислушаться – можно почувствовать его дыхание.

Разве можно не любить пустой Театр? Актер, «играющий» для Толпы – лишь жалкое подобие чего-то настоящего… Настоящий Актер не может «Играть» - Он Живет, и всем миром на время спектакля для него становятся сцена и театр…. Ему все равно сколько в зале будет зрителей - он Живет независимо от них… Во истину Актером можно назвать лишь того, кто играет чтобы жить и живет чтобы играть…

 

Для меня Театр – это Храм, всякий храм прекрасен в любое время…

Когда я прихожу в древний храм и прикасаюсь к его стенам, я чувствую соприкосновение с Вечностью, это удивительное ощущение бесконечности Мира и ограниченности человеческих жизней… В пустом Театре у меня возникает такое же волшебное ощущение.

Театр, как и Храм живет собственной жизнью. Мы все приходим в него и играем свои роли – кто-то зрителей, а кто-то актеров, расходимся, но в душах всех участников этого спектакля остается какой-то след… след этот есть отпечаток Вечности. Каждый из нас уходя домой уносит частицу Театра, а Театр, его молчаливые стены и кресла, сцена и балконы запоминают НАС… зрителей и актеров. Когда я смотрю в пустой зал я чувствую дыхание людей, когда-то сидевших в этом зале… Нет… хоть я стою одна, я не одинока здесь… Вокруг меня летают Музы, а из темноты смотрит зал, Живой Зал, который существует независимо от нас…

Как же можно бояться пустого Зала?………

 

------------------------------------------------

 

След.

 

Однажды на земле жил один Хороший Человек. Я не знаю, как его звали, где и когда он жил. Его все любили, но в один прекрасный день он попал в беду и стал звать своих друзей. Никто ему не ответил. Человек подумал, что это случайность и позвал снова, и снова… но никто не откликнулся, и тогда он понял, что все друзья бросили его. Человек любил своих друзей и не мог представить себе жизнь без них. И справиться со своей бедой он не смог. Никто не протянул ему руки, и Добрый Человек умер.

Через несколько дней Его друзья заметили его исчезновение, стали его искать и узнали о его смерти… Все знали что он звал на помощь, но никто не откликнулся. Все они начали обвинять друг друга и стали врагами. Развязалась маленькая война в этой странной компании.

Через некоторое время весь город превратился в маленькое поле боя нескольких лагерей. Вся эта война продолжалась до тех пор, пока один из воинов не сказал, что им больше не зачем драться – он Все понял. Город не был виновен в смерти Человека, а наоборот – Человек виноват в том, что все перессорились, и началась война.

 

----------------------------------------------------

 

Потерянное сердце.

 

Однажды в одной стране жили люди, которые не любили ничего и никого. Люди эти жили и умирали, не зная счастья. Каждый из них жил и работал только для себя. Они не знали таких чувств как Любовь, Жалость, Добро, Сострадание, Взаимопомощь.

В один прекрасный день к ним спустился ангел и сказал:

- Люди! Вы не должны так жить! Скоро на вашей земле насупят небывалые морозы, и вы все погибнете, если не объединитесь.

Лишь один из них послушался совета. Он дал слово Ангелу, что объединит свой народ.

Прошло полгода. Наступила зима. Морозов все не было и не было, и люди перестали беспокоиться о словах Ангела, зажили по-старому…

Ровно через две недели ударили морозы. Никто не хотел помогать друг другу, и только Арктур смог согреть у своего костра все племя в ту ночь, когда в лесу был самый страшный мороз и даже замерзшие птицы падали с ветвей деревьев. Все племя выжило. Ночь прошла, и утром люди разошлись к своим очагам. За ночь Арктур сжег все дрова, запасенные на зиму, теперь ему нечем было топить… люди отказались ему помочь, и спустя несколько часов он замерз в холодном доме.

Душа Арктура улетела в ту далекую страну, где жил его знакомый Ангел, а люди ценили добро, любили и жили в согласии.

Все племя его осталось жить в своем жестоком мире. Они не знали, что в тот день они потеряли Сердце…………

 

---------------------------------------------------

 

Абрек.

 

 

Этот мой рассказ будет печальным и незаконченным, ибо конца этой истории, я и по сей день не знаю.

Он родился зимой. Это был чудесный щенок ротвейлера, его родители были маститыми чемпионами Российских выставок собак этой породы. Детство его было обычным щенячьим детством, полным света, игр, и пахнущим парным молоком и Хозяином. Когда ему исполнилось два месяца – Хозяин отдал его незнакомым людям… это событие сильно изменило его отношение к Людям, вселило недоверие, а вдруг и Эти отдадут???

Семья оказалась веселая и Абик, как теперь его называли, полюбил своих юных хозяев и даже научился защищать их на улице. Пес рос сильный и грозный, но не прошло и двух месяцев, как хозяева стали замечать странную немного прихрамывающую походку своего питомца. С того дня все переменилось.

Щенка стали водить по врачам. Чужие люди тыкали в него пальцами, щупали, кололи шприцами… Для пятимесячного щенка нет большей муки, чем скованность в движении и прохладное отношение хозяев. В один прекрасный день Хозяин привел Абика на обследование, усыпили, а когда он проснулся, Хозяина уже не было. Он лежал в холодной клетке. За загородкой кто-то тяжело дышал. С того самого момента Абрек возненавидел весь род людской без исключений.

……………………………………………………………………………………………………………………………………………….

 

А случилось вот что; когда Абик стал прихрамывать, Хозяин отвел его к ветеринарному врачу – тому самому, который когда-то спас и мою собаку Дину. Диагноз оказался весьма серьезным, коленные суставы на задних лапах собаки росли значительно медленнее, чем все прочие – этот дефект – врожденный, но исправить его можно! Для этого собаке нужно перенести сложную операцию, на которой в суставы собаке вставят металлические штифты и ….. , которые заменят настоящие суставы, собака при этом вырастет вполне нормальной, но невозможно будет избежать легкого прихрамывания. Узнав о таком диагнозе, хозяин смело решил отказаться от своего четвероногого друга и даже хотел его усыпить, о одна знакомая, помогавшая в лечении Абика уговорила отдать его в ветеринарную клинику на передержку и лечение, под надзор чутких врачей…….

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наталья В писала:

 

Лесная история.

 

Странная пара

С автобуса встала,

Кутаясь в шубу,

Вперед зашагала:

Древний старик

За сердце держался,

А рядышком пес -

К голенищу прижался.

В такую погоду

Никто не гуляет,

Нормальные люди

Дома бывают.

Тебе ж не сидится

В студеную пору,

Все как-то упорно

Ты лезешь в гору.

Да вот он - лес!

И лист не примятый.

А ты уж стар -

Девяносто пятый.

Тебе бы жить -

У тебя не выходит.

Единственный сын,

И тот не приходит.

Ошейник снял.

Вон пес - уходит.

- Ну что, брат, пора,

Беги на охоту,

А я сосну,

Вот и все заботы!

Рванул вперед,

Разметались уши,

Нос вниз, к земле -

Вот так-то лучше!

И грянул гром,

Знакомый до боли,

Рванулся на выстрел,

Сдирая когти.

Пробёг полмили

В поиске дичи.

Неужто промазал?

Вернуться лучше!

Вернулся на выстрел.

Весь подобрался.

Тихонько пошел,

Зате - покрался.

Увидел. Расслабился.

Зевнул. Оскалился.

Седою мордою

Воздух понюхал.

Рядышком с шубою

Тело плюхнул.

И принялся ждать.

 

16.11.01. Воробьева Н.

 

Дорога домой.

 

Старый пес уходит с арены -

Его место занял другой,

Нахальный и молодой.

Возьми его лапу рукой.

Прости, отпусти домой.

 

Старый пес пришел попрощаться -

Ты в этом мире иной,

Тебе этот мир чужой.

Он зовет тебя за собой,

А ты от тоски сам не свой.

 

Старый пес желает напомнить,

Что под большой горой

Все так же шумит прибой

И что однажды весной

Он сам придет за тобой.

 

Старый пес болен смертью.

Он ушел на покой.

 

16.02.01 Воробьева Н.

 

Встреча.

 

Как это случилось, не знает никто.

Однажды собака попала в метро.

Простая дворняга с поджатым хвостом,

Хоть там, наверху, он и был бы кольцом.

И ростом не вышло - пониже колен...

Ну как ты попала в подземный свой плен?

Метаешься в ужасе... Что за напасть:

Подземным чудовищам в пасть не попасть!

Они вылетают, сжирая людей,

Неужто черед подберется и к ней?

И в ужасе этом, не зная, куда,

Ты снова бежишь от столба до столба.

И дрожь пробивает все тело твое,

Но чья-то рука уняла вдруг ее.

Старушка согнулась, погладив рукой:

"Ну что, бедолага, пойдем-ка со мной.

И как ты, бедняжка, попала сюда?

Ведь вас, собацюр, не пускают сюда..."

И, подняв на руки, раскрыла пальто.

Под ним бедолаге вдруг стало тепло.

Вдруг стало спокойней собачьей душе.

Старушка же шла, говоря о себе:

"Я тоже металась по жизни сполна,

И горя хлебнула, и смерть рядом шла.

Войну не забыть и в загробном миру.

Вот с правнучком свижусь, тогда и помру"

И тихо шептала она о себе,

Собачка дремала, отдавшись судьбе.

Но вот свежий воздух, раскрылось пальто,

Старушка на землю спустила ее.

Собака лизалась, виляя хвостом:

"Я буду с тобою и ночью, и днем,

Ведь с бедами легче справляться вдвоем!

И душу твою буду верно стеречь!

Мне много не надо: чего-то поесть,

И коврик любой, чтобы рядышком лечь!

Старушка, ты слышишь?! Возьми же меня!.."

"Ну что же ты ластишься, словно моя... -

Старушка вздохнула, махнула рукой. -

Куда тебя денешь? Пойдем, брат, со мной.

Коль дал нам Бог встречу, пускай будет так.

С тобой разгоню одиночества мрак,

Ведь детки мои так живут далеко..."

И шли они рядом от недров метро.

Не знала старушка, не ведал никто,

Что рядышком с нею, теперь рядом шла,

Не просто собака, не просто душа,

А ангел-хранитель, что рядом с ней был,

Что душу и тело ее сохранив,

Теперь вдруг явился в обличии пса,

Чтоб в жизни ее провести до конца.

 

6.03.00 Худякова Т.В.

 

Друг.

 

Он посмотрит теплым взглядом,

Подойдет, и сядет рядом.

Сильный, добрый, смелый,

Преданный и верный.

На колени голову положит,

Посидит вот так, и, может,

Чем-то он вам и поможет.

Маленький и большой,

Здоровый или больной,

Овчарка или терьер,

Возьмет он к сердцу барьер,

Перепрыгнет - и станет любим,

Рэй, Рональд, а, может, и Бим.

 

Воробьева Н.

 

Созвездие гончих псов.

 

Приснилось ночью мне опять

Созвездье гончих псов.

Там пес один домашним стать

Давно уже готов.

 

И ничего, что он звезда,

Что он не виден днем.

Иди, мой пес, иди сюда,

Входи скорее в дом.

 

Как трудно в мире одному,

Без ласки, без любви.

И не расскажешь никому

Про горести свои.

 

Иди сюда, иди, мой пес,

Ты счастлив будешь впредь.

Иди, я твой холодный нос

Сумею отогреть.

 

Мы счастье, радость и беду

Разделим пополам.

Двенадцать месяцев в году

Не будет скучно нам.

 

Начнут завидовать до слез

Тебе все псы вокруг.

Иди сюда, иди, мой пес,

Мне очень нужен друг.

 

Игорь Шаферан

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подвиг (Полякова Е., г.Ахтырка Сумской области, Украина)

 

Он был лишь дворнягой, обычнейшим псом беспризорным,

Лохматая шерсть, хвост колечком беспечно-задорным.

Часами скитался по городу, вечно голодный,

Бродил по пустынным аллеям бродяга безродный,

Скулил он простуженным носом холодной зимою,

Но видели люди, как стал он однажды героем.

Беспечная мать возле самой дороги стояла,

Капризного сына, замерзшего, била, ругала.

За слезы, что лед растопили б, дала нахлобучку,

Обиженный мальчик из рук ее выдернул ручку,

Не слушал, что мать ему крикнула звонко и строго:

"Сынок, не ходи, не ходи, не иди на дорогу!"

Не слушал, пошел на проезжую часть, но однако,

Опасность почуяла сразу бродяга-собака.

Автобус катил и убил бы, конечно, ребенка,

Но бросилась псина на помощь, залаяла звонко.

Успела за ворот схватить и накрыть своим телом,

Но только себя уберечь от колес не сумела.

Проехал автобус, ребенок поднялся - и к маме,

Остался лежать только пес, и качал головами

Народ подошедший. Их зрелище то поразило.

Колесами череп собаки совсем раздробило,

И лужица крови у пасти раскрытой застыла.

Лежала простая дворняга, что стала героем,

А мимо машины летели рокочущим роем.

Давайте же помнить про подвиг обычной дворняги,

Чье сердце исполнено было любви и отваги.

 

Ночь. (Е.Полякова)

 

Ночь. Усталые люди заснули давно,

Позабыв о делах и насущных вопросах.

Дождь стучит и стучит, проливаясь, в окно,

Только пес не уснул, все свистит своим носом.

 

Что-то псу не до сна, он на звезды глядит,

Положив свою голову тяжко на лапы.

Много лет он прожил. Что еще впереди?

И какие еще в жизни будут этапы?

 

Много в жизни его было радостных дней,

Только больше печальных осталось отметин,

Был он сердцем всем предан хозяйке своей,

Но недавно ее во дворе он не встретил.

 

Умерла... Непонятно собачьей душе,

Отчего умирают и люди, и звери,

Сколько дней и ночей пролетело уже,

Ну а он до сих пор не желает поверить.

 

Вот он смотрит на темное небо, и вдруг

Встрепенулся, хвостом завилял одержимо.

Может звезды, проделав стремительный круг,

Слились в образ собачьей хозяйки любимой?

 

Пес залаял: "Постой, я сейчас!" И упал,

Бездыханный, по дождь, сотрясающий тучи,

И взлетела душа, лишь сверкнув, как кристалл,

И с хозяйкой летела все выше и круче...

 

Ночь прошла. А наутро хозяйский сынок

С удивленьем узрел неподвижное тело,

Потянулся, зевнул, пнул ногою под бок,

Снял ошейник и пса закопал неумело.

 

 

Пес и нищий. (Альберт фон Шалиссо)

 

"Три таллера штрафа за старого пса?!

Пусть лучше разверзнутся небеса!

О, черт бы побрал полицейских вельмож!

Ведь это, выходит, прямой грабежь!

Смотрите, я болен, я стар и слаб,

Себя самого прокормить хотя б!

Ни денег, ни хлеба давным-давно...

Досталось мне только несчастье одно.

Но если я голодал и болел,

Скажите, кто в мире меня пожалел?

Кто голод и холод со мной делил,

О, кто мне единственным другом был?!

Когда бушевала зима вокруг,

Кто грел меня в пору январских вьюг?

Кто, как родного, меня любил,

Глодал свою корку и не скулил?

Эх, видно, замкнулся проклятый круг!

Должны мы расстаться, мой верный друг.

В награду за службу, за честный труд

Тебя мне приказано бросить в пруд!

Вот плата за тысячи добрых дел!

К чертям! Я солдат, я с врагом воевал,

Но палачом я пока не бывал.

Вот это - камень, а вот-канат,

А это - вода. Приготовся, брат.

Чего так смотришь? Давай пойдем,

Еще полшага, и дело с концом..."

Но только петлю он над ним занес,

Лизнул ему ласково руку пес,

К ногам его с радостным визгом приник...

И - петлю надел на себя старик.

С проклятьями к берегу он поспешил,

Собрав остатки последних сил,

И бросился в воду рывком одним.

Вода, расступившись, сомкнулась под ним.

Пес - мигом к нему! Но вода глубока,

Тогда он вблизи разыскал рыбака

И лаем позвал его к месту беды,

Но мертвым старик извлечен из воды.

... На кладбище тело рыбак отвез,

За гробом плелся один лишь пес.

И там, где растет надмогильный мох,

Скуля, испустил он последний вздох.

 

 

Сеттер (автор неизвестен)

 

Добрый сеттер-лаверак

Был хозяину не враг.

Только вот ведь без охоты

Жить собаке нет охоты.

Сеттер лаял, сеттер льстил,

Сеттер в лес пойти просил.

Не дозвался, не дождался.

Не хотел. Но укусил.

 

Стих о рыжем эрдельтерьере и его хозяйке. (Степанова Е.К.)

 

Раз-два-три-четыре-пять, вышел Филя погулять.

Свет в подъезде не горел - Филя кубарем слетел,

Насмерсть испугав соседа, Лена мчит за Филей следом.

Вышел Филя на дорожку и в кустах увидел кошку,

Кошка Филе подмигнула, нежно хвостиком вильнула,

А потом как зашипела, и Филлипа зло заело.

Филя бранью разразился и за кошкой вскачь пустился,

По дороге он споткнулся, в ямку чуть не кувыркнулся.

Филя в ямку заглянул, носом воздух потянул -

В ямке косточка зарыта, кошка вмиг была забыта.

Филя косточкой занялся, только номер не удался,

Сзади Лена подбежала, поводок в руке держала,

Лена резко размахнулась, а потом как промахнулась,

По ногам себя хлестнула и Филюшу проклянула.

Филя панику поднял и от Лены убежал.

Светит полная луна, Лене так она нужна,

Чтобы хитрого Филлипа увидать смогла она.

Стоит мусорка за домом, Лене место то знакомо -

Иногда туда ходила и Филлипа там ловила.

Отделилась тень от бака, Лена вздрогнула от страха,

Оказалось - это он! Рыжий Филя-Филимон!

Филя!Зайчик дорогой! Ну пошли скорей домой!

Лена все тебе простит, чем-то вкусным угостит.

Филя Лене не поверил, решил мусорки проверить.

К Лене он не подойдет, вкусное он сам найдет.

Филя лапку поднимал, Филя столбик поливал,

Лихо землю загребал, от хозяйки вновь удрал.

Лена бранью разразилась и за Филей вскачь пустилась.

Дядя шел в нетрезвом виде, Филю в темноте увидел.

Дядя сразу протрезвел и как бык он заревел:

"Уберите волкодава, я найду на вас управу!"

Филя, Филечка, Филлип! Ты опять куда-то влип!

Лена спряталась в засаде, чертыхаясь от досады.

Филя глазом не моргнул, мимо Лены прошмыгнул,

Лена как-то изловчилась и за хвост его схватила.

Где-то слышно полночь бьет, Лена Филечку ведет.

Идет Филя под конвоем и от горя чуть не воет.

Филь, не надо так страдать, завтра вновь пойдешь гулять!

 

1993 год.

 

 

Собачий бой. (автор неизвестен)

 

Два готовых действовать смело,

Два взгляда, смотрящих в упор,

Зубы - лезвия цвета мела,

Каждый другому готов дать отпор.

Повод для драки - желанье хозяина,

Он делает выбор свой,

Обрекая кого-то на боль и страдания,

Пускает его в последний собачий бой.

Стой! Последний собачий бой твой,

Кровь по белому снего пятнами,

Из пасти каждого кровь пеною.

Для них навсегда останется непонятным

То, что они сейчас друг с другом делали.

Шкура рваная, мясом отвисшая,

Куски плоти в разные стороны.

Если вдруг будет жизнь у тебя лишняя,

Попробуй стать одним из них порваным!

Тот заскулит, тот умирает,

Слабый падает всегда первым.

Если хозяим тебя заставляет,

Ты должен быть ему верным.

Зубы режут стеклами битыми,

Лапы топчут землю бешено,

У хозяина все уже подсчитано,

У хозяина все уже давно взвешено.

Он победил - такое случается,

Стал первым в кровавом месиве,

А другая собака наверное скончается,

Зато хозяин провел время весело.

Они дерутся и погибают,

Они дерутся всегда всерьез,

Жаль только, что хозяева их не узнают

Вкуса собачьей крови

И цвета собачьих слез.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Писала Наталка

 

А это мое творчество.

 

Мороз, а пес спешит куда-то

От холода совсем продрог

Лишь смотрит изредка он в лица

Быть может кто-то позовет.

Он помнил точно, что когда-то

И у него был теплый дом

Играли во дворе ребята

А он, дворовым не был псом.

Был у него хозяин добрый

Гулять водил на поводке,

А дома на подстилке мягкой

Он косточку грыз в теплоте

Не знал бедняга, что хозяин

С ног сбился всё его ища

И что пестрели объявленья

Верните, умоляю, пса

Пес помнил только, что однажды

С хозяином, пройдя свой круг

Пес встретил давнюю подружку

И с поводка сорвался вдруг!

Он думал, что свобода лучше

Не зная только одного

Что лишь тогда она прекрасна,

Когда есть дом, а в нём тепло.

И вот уже он нагулялся

Глоток свободы испытав,

Он ищет дом, но все не может

Дорогу к дому отыскать.

И вдруг случилось просто чудо

Вдруг кто-то крикнул:" Бим, постой!"

Я знаю испытал ты много

Пойдем, я отведу домой"

И вот пес дома, как когда-то

Виляет весело хвостом

Он смотрит преданно и нежно

Не помня больше о былом.

7.01.01

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слыхал от кого-то, не помню уже, что душа человека после смерти девять дней движется к раю, или к чистилищу, тоже запямятовал. А дорогу ей (душе, то бишь) указывают собаки, которые у человека при жизни были. Может, кто подробней расскажет, если это поверие, или там миф какой. Нигде найти не могу. И вообще, что в эти девять дней происходит? Не из любопытства, нужен проверенный материал - для рассказа. Если кто знает где почитать про это - дайте ссылку.

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бась,может переименовать темку? А то я ,заходя сюда,была уверена,что тут про хадожества-вышивку пойдет речь :uahaha:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Головомойка персидского кота.

 

Вы никогда не пробовали вымыть персидского кота и потом высушить его феном? Нет? О! Вы так и не познали массу действительно острых ощущений…

 

Сначала Вы выбираете самую ненужную из своей одежды, полотенце покрепче (т. к. от предыдущего остались невразумительные лохмотья). Фен со щёткой можете тоже сразу положить на предполагаемое место сушки кота… если хотите… всё равно, кто-нибудь из заботливых родных его уберёт их на место, пока Вы будете мыть кота…

 

И начинаете… Нет… не мытьё. Поиск своего питомца по квартире. Кошки, как известно, славятся своей чувствительностью, особенно, к разного рода неприятностям. К одной из которых, несомненно, относится самомнение хозяина, возросшее до такой степени, что он считает себя в праве оскорблять кошачье достоинство головомойкой. А по сему, Ваш питомец незаметно исчезает примерно за пол часа до окончательного принятия Вами решения о проведении водной экзекуции. Вы некоторое время бегаете по всей квартире, лживо-ласковым голосом обещая все возможные блага и вспоминая при этом, как в прошлый раз Вы извлекали кота из щели между стеной и батареей. Наконец, Вы находите животное в самом неожиданном месте. Его глаза, при взгляде на Вас, полны укора и невыплаканных, за всё ваше совместное существование, слёз. Чувствуя себя последним предателем и палачом, Вы сажаете кота в ванну. И включаете воду… Правильно. Главное – реакция! Кота надо поймать в прыжке, умудрившись не опрокинуть открытую заранее бутылочку с шампунем…

 

Итак… Вам может позавидовать любой бейсболист – Вы наконец справились с задачей! Мокрый кот сидит в ванной. Пол тоже стал мокрым,… и скользким из-за пролитого шампуня; и Ваши джинсы лучше было бы снять и выжать… но это мелочи. Теперь Вы, наслаждаясь временным спокойствием животного, намыливаете его остатками шампуня… И пытаетесь этот шампунь смыть (всё ещё искренне надеясь не налить воды этой твари в сверкающие от гнева глаза, уши вертолётом и разверстую в отчаянном крике пасть)…

 

То, что Вы, расслабившись, приняли за обречённую покорность, на самом деле, было подготовкой сил для очередного рывка вперёд, к звёздам… Применив грубую силу, Вы возвращаете животное обратно в ванну. Всё это время, кот продолжает периодически издавать жуткие вопли, полные трагизма и отчаянья. (Вы уже не беспокоитесь о попадании лишней жидкости в рот и нос животного, а потому, кот вопит с перерывами на откашливание и отфыркивание.) Спустя довольно продолжительный период времени, Вы всё ещё пытаетесь промыть от шампуня ЭТО количество шерсти, стараясь не обращать внимание на крики сердобольных родственников и соседей за дверью, которые грозятся немедленно принять меры, если Вы, садист такой, не перестанете откручивать бедному котёночку голову… (Что, что Вы об этом думаете?... Но это же очень неприлично!) Окончательно оглохнув от воплей кота и людей за дверью, не замечая мучительного пощипывание в руках, покрывшихся густой сеточкой царапин (если повезёт, к ним добавляется ещё и пара-тройка укусов), Вы заканчиваете своё благое дело. С чувством выжимаете ушастое ободранное существо с огромными несчастными глазами, в которое превратился, на время, Ваш питомец. Заворачивая притихшего кота в полотенце, Вы с интересом замечаете, что чистым стал не только кот, но и всё, окружающее Вас, в ванной… ну… на сколько признаком чистоты можно считать радужные хлопья пены и энное количество воды на предмете…

 

На выходе из ванной, Вы расталкиваете всех любопытных, которые, назойливо заглядывая через плечо, пытаются убедиться в наличии всех конечностей у питомца, умилённо сюсюкая. И соседей снизу, требующих немедленного возмещения убытков, которые повлёк за собой потоп, злонамеренно учинённый Вами сразу после того, как они сделали в своей квартире евроремонт. (А Вы то удивлялись, что уровень воды на полу, не смотря на все Ваши с котом старания, понижается…) Все они громкими голосами повторяют обещание вымыть в следующий раз бедное животное сами, впрочем, как и в прошлый раз.

 

Наконец, уединившись с феном и запеленутым котом в тёмном тихом углу дивана, Вы берёте щётку и приступаете к сушке… И напрасно Вы, забывшись, развернули сразу ВСЁ полотенце… Сушка кота феном – это тайное умение, доступное избранным! Животное надо сушить по частям. Нет. То, что Вам пришло в голову, конечно, стоило бы сделать с этой неблагодарной скотиной, но родные Вам этого не простят. Поэтому, отбросив не лишённые приятности, мысли об отделении некоторых частей кота друг от друга, Вы просто заново пеленаете его. Теперь это уже совсем не так просто, но наконец Вы справляетесь с поставленной задачей… Вы включаете фен… Выключаете фен, снимаете трясущегося от ужаса кота откуда-нибудь с люстры… И заново заворачиваете его в полотенце… и т. д. … Не будем вспоминать о том, сколько раз частично высушенное животное придётся ловить и возвращать на место… не будем о грустном. Надо заметить, что при этом, Ваш милый котик, ничего не берущий в рот, кроме элитных кормов или отборной вырезки, будет пытаться сожрать щётку и растерзать всё, что попадётся ему на пути, видимо, вспомнив о том, что его предки были саблезубыми тиграми. Вы тоже постоянно об этом вспоминаете…Весь процесс, при этом, сопровождается хором милых голосков родственниц женского пола, дающих советы, как Вам будет удобнее сушить зверя. Фраза: «Ну, будь же осторожнее!» будет повторятся с упорством, которому позавидовал бы любой проигрыватель с заевшей пластинкой. И бесполезно швырять в них тем, что попалось Вам под руку, т к. это обязательно будет какая-нибудь нужная вещь (кот, фен или щётка, например), без которой дальнейший процесс просушки просто невозможен. Кстати, попросить этих же самых родственниц присмотреть, хотя бы некоторое время, за уже высушенным котом не удастся. Т. к. перед окончанием просушки, они, ссылаясь на то, что не в состоянии больше смотреть на это издевательством над бедным маленьким беззащитным зверьком, обиженно удалились (нет… не туда, куда Вы попросили их пойти голосом, полным плохо сдерживаемой яростью и отчаяньем) А всего на всего, обсуждать общемировые женские проблемы, такие как новая модель белья или личная жизнь Валентины Альбертовны с пятого этажа. Не переставая при этом, поражаться Вашей фантастической грубости!.

 

Наконец, кот превращается в пушистого красавца, с горящим благородным негодованием, взором. От него просто исходят эманации чистоты, шубка блестит и переливается меховыми волнами. При взгляде на любимца, просто нельзя не испытывать гордости, и пережитые мучения уже начинают казаться не напрасными!

 

Вы, захлёбываясь шерстью, отчаянно сдерживая нервный тик, убираете последние следы неравной борьбы, не долго занимаетесь бодиартом с применением йода и лейкопластыря, и идете на кухню, выпить чашечку кофе. Всё ещё наслаждаясь ни с чем не сравнимой музыкой, состоящей из звуков работающего фена, сиренообразных завываний кота («мелодичности» этого вокала позавидовал бы и солист Nazareth) и Вашего же тихого мата. Этот электроандерграунд с примесью этники и, не побоюсь этого слова, панк-рока, ещё не скоро покинет Ваши уши…

 

В это время… кот… находит самое тёмное и спокойное место в доме, чтобы выспаться после долгой и утомительной битвы и обдумать план мести. Правильно! Это место находится под тем самым диваном (в крайнем случае, шкафом), под которым Вы предварительно поленились пропылесосить.

 

Вы никогда не замечали, что из персидского кота получается отличная щёточка для сбора пыли? Ну что ж, теперь у Вас есть все шансы обратить на это внимание…

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Азиза сказала своему будущему хозяину: «Я выбираю Вас!». Кошку мы с отцом в 99 г. подобрали на обочине, возвращаясь с дачи. Её сбила машина. Животное выжило чудом. Видимо, спасло то, что мы быстро добрались до ветклиники и её не переехали, а задели колесом. Увидев кошку, принесённую нами на куске фанеры (мы очень боялись сдвинуть и без того переломанные кости), нас приняли без очереди. Узнав, что кошка не наша, её тут же предложили усыпить, на что я категорически не согласилась. На некоторое время её пришлось оставить в клинике. Когда, спустя месяц, я забрала её из клиники домой, кошки не было видно и слышно. Она была абсолютно чёрной и чуть ли не единственной гладкошёрстной кошкой в моём доме. Целыми днями она пряталась где-нибудь в темноте, выбираясь из укрытия только по ночам. Ни с Ларсоном (мои кремовым персом), ни с Алисой (блю-пойнт живший у нас тогда, с кошмарным характером) она не ладила, они как бы жили в разных мирах. Хотя единственный открытый конфликт произошёл, когда Азиза оказалась рядом с коробкой с Алисиными котятами. Первое время на неё было страшно смотреть: шерсть, торчащая клоками, заживающие шрамы и походка деревянной лошадки. Азиза панически боялась людей. Она признавала только меня, стремглав бежала прятаться даже от еды, едва заслышав звук открываемой входной двери. За те восемь месяцев пока она жила у меня в доме, я не слышала от неё ни единого звука. Что очень раздражало, т. к. понять, болит что-то у кошки или нет, было очень сложно. У меня тоже, видимо за это время, выработалось почти кошачье чутьё на такие вещи. Мои родители обеспечили крайне не здоровую атмосферу в доме, из-за всяких дурацких примет. В результате жизненное пространство этой «жуткой твари» (и это то при всех бывших у нас кошках…) пришлось ограничить до моей комнаты. Выйти на улицу Азиза никогда не пыталась и на окна прыгала только по ночам. Видимо, травма как-то повлияла на её зрение, кошку явно раздражал свет. Играть она тоже не пыталась. Когда, наконец, она выздоровела настолько, насколько это вообще было возможно, к ней вернулась грация движений. Она чем-то очень похожа на египетскую статуэтку. Хотя до сих пор заметна её неуверенность перед прыжком. Своего хозяина Азиза нашла в лице моего приятеля. Этот человек часто подшучивал над моей любовью к зверям, сам он никогда не пытался никого себе завести, считая, что животные приносят лишь проблемы. На этот раз, он пришёл пожаловаться на очередное затишье в своей холостяцкой жизни за бокалом вина. Неожиданно я увидела Азизу, вышедшую из своего укрытия мало того, что днём, так ещё и при постороннем человеке. Кошка спокойно подошла к нам и прыгнула на колени моему приятелю. Зная её историю, он не стал прогонять зверька и, всё оставшееся время, она благополучно пролежала у него на коленях. Перед уходом, он, с явным сожалением, опустил кошку на пол. А потом, уже у двери произошёл примерно следующий разговор:

- Забрал бы уж кошку, понравилась ведь.

- Ты с ума сошла! Мне не нужна никакая кошка.

- Мяу, - раздался тихий хриплый голосок и Азиза, вспрыгнув на полку под зеркалом, дотянулась лапами до его плеча. Это было первое «слово», услышанное мной от Азизы.

- Ну, хорошо, хорошо… Чёрт с вами! Ведьмы вы все!

Кошка отлично прижилась. Обнаружилось, что она умеет мурлыкать и мяукать. Правда, делает она это очень редко.

 

Прошлым сентябрем Азиза умерла. Хозяин мне звонил в слезах и клялся, что никогла другую кошку не возьмет.

Но так получилось, что сразу после Нового года у меня в вентиляции застряла ещё одна дворяночка. От Азизы она отличалась только наличием белых пятен. Зверь родил нам пять котят, уже нашедших добрые руки. И был назван Грезой.

Мой приятель заехал ещё раз пожаловаться на свою судьбу, смерть кошки совпала с тем, что его бросил друг. Наша нелюдимая Греза повторила подвиг своей предшественницы! :lol: Мрачно посмотрев на меня, Виталий ещё более мрачно глянул на кошку, сгреб её в охапку и молча унес к себе. Исчез на месяц. Но позвонил потом с рассказом о том, что кошка у него вполне счастлива. И у него в жизни с её появлением тоже все стало налаживаться. 8)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 Поделиться
×
×
  • Создать...