Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Новосибирская область. Помогите остановить размножение кошек!


Павел_Мсл
 Поделиться
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Меня зовут Павел, я живу в посёлке Маслянино, что в Новосибирской области. Люди, помогите пожалуйста мне выбраться из тяжёлой ситуации в которую я попал. Вернее попал не только я, но и моя мама, и ещё куча котов, и вот мы все вместе "попали". Моё здоровье, как физическое, так и душевное уже давно сорвалось куда-то в пропасть, ещё до всей этой "кошачей истории" (целая куча проблем со здоровьем на фоне генетического отклонения именуемого "недифференцированная дисплазия соединительной ткани"). Мама, глядя на меня тоже сильно сдала. В итоге, мы живём в каком-то ужасе, в состоянии шока, в болезнях, в нищете, в одиночестве, условия проживания ужасные. Но видимо Всевышний посчитал, что всего этого недостаточно и послал нам вдобавок, как вишенку на торт, "ситуацию с котами".

Ни я, ни мама, мы никогда не занимались подбором котят, мы никогда бездумно не оставляли котят от кошки. Но всё это не помогло избежать какого-то кошачьего кошмара.

У истории есть суть, и есть контекст (фон). Суть довольна проста, а вот контекст сложный. Суть банальна: деревня, частный сектор, есть коты, и их слишком много, и их "некуда девать", непонятно как контролировать их численность, они полудикие, их нечем кормить, и вообще это какой-то кошмар.

Контекст сложный. Объяснить все особенности этого контекста мне будет тяжело, но я постараюсь. Начать придется чуточку издалека, чтобы было примерно понятно, как ситуация развивалась. Когда и как всё началось? Что считать началом истории? Пожалуй началом можно считать тот момент, когда несколько лет назад соседи завели кошку. А вот в дом её почему-то пускать не стали, вернее пускали, но редко, "по праздникам". Всё это вроде бы из соображений чистоты в доме. Как потом говорила соседская бабушка моей маме "А чо её кошку в дом-то пускать? Мы вот в Казахстане жили, кошек в дом не пускали". И вот у соседей живёт кошка. Потом эта кошка тайно окотилась неизвестно где (условно говоря в кустах). Выжил один котенок-девочка. И когда эта девочка подросла, то стала вместе со своей мамой-кошкой приходить во двор к соседям. Соседи их по-прежнему кормили, но вот в дом кошку с котенком совсем перестали пускать. И если кошка не боялась людей, то котенок уже был диким, он ведь вырос без людей, "в кустах".

В повествовании про соседей и их кошек пока придется сделать паузу. И посмотреть, что в это время происходило у нас. А у нас происходило вот что. Мы жили втроём: я, мама и наш кот. В феврале 2015 года кот ушёл и живым мы больше его не видели. Ему на тот момент было 6.5 лет, он был для меня как сын, а для мамы наверное как внук. Для меня это было очень сильное горе, сильный стресс, а к этому стрессу ещё добавился стресс от того, что я сорвал спину и мне становилось какое-то время только хуже и хуже, в какой-то момент я не мог спать вообще, я впал в панику, произошло что-то типа нервного срыва и начался вообще какой-то ужас со здоровьем, в каком-то смысле жизнь разделилась "до июля 2015" и "после".

После смерти кота мама мне всё время твердила "Давай возьмём какого-нибудь котеночка. Я хочу котеночка." Но я никаких животных в доме видеть не мог и был резко против. Но 99% людей не могут жить без детей/внуков, да ещё и без домашних животных, от этого крыша съезжает совсем, человек не может жить и ни о ком не заботиться, и мама начала прикармливать соседского котёнка. Надо отметить, что соседская кошка и её дикий котенок с трудом пережили зиму 2015/2016 года. Кошка умерла весной, а котенок выжил, но отморозил уши и полхвоста. Вот этого котенка моя мама и начала прикармливать летом 2016 года, вернее это был, получается, уже не котенок, а довольно взрослое животное неизвестного (на тот момент) пола.

А в сентябре 2016 года эта кошечка привела к нам на крышу бани троих котят возрастом около 2.5 месяцев. И что делать? Котят никуда не пристроишь, потому что они были полностью дикими. Что-то наверное надо было сделать тогда, но что? В общем никакого гениального плана в голову не пришло. Мама начала и этих котят прикармливать. А потом наступили холода. Она поставила им туда на крышу бани коробку, утеплила её. Потом мы долго сомневались, проводить им туда подогрев или нет. Но в итоге всё же засунули в эту коробку пластину подогрева. (Пластина из стеклотексталита, 40 на 40 см., 20 / 40 ватт) Так коты и перезимовали. Приручению они поддавались очень тяжело. Хотя я расчитывал, что из всех хотя бы кто-то один окажется посмелее и приручится, и его удасться взять домой и одомашить.

В начале лета этого года стало ясно, что из троих котят - двое котов и одна кошка. Молодая кошка уже успела окотится, на бане. Котят ликвидировали. "Старая" кошка тоже окотилась, но где-то у соседа. Сосед вовремя заметил и ликвидировал котят, но в процессе ликвидации 1 котенок потерялся. Правда потерялся он не на долго, он выжил, он оказался девочкой, и где-то через полтора месяца, в конце июня его заметила у себя во дворе та самая соседка. Она попыталась разобраться с котенком с помощью кирпича, но промазала. Потом вмешалась моя мама и забрала котенка. С этим котенком мы вообще намучились, но немножко приручить его удалось. Я пытался его куда-то пристроить. Дал объявление в нашу Маслянинскую группу "в контакте", поставил себе в статус и в ВК и в одноклассниках. Но ведь дело в том, что на "кошачьем" рынке предложение многократно превышает спрос, поэтому котенка пристроить почти нереально, а тем более беспородного (всем нужны британцы да сфинксы), а тем более девочку (всем нужны мальчики).

В общем у нас во дворе сейчас 2 зрелых кота, 2 зрелые кошки и незрелая кошечка. Итого 5 котов, они не совсем здоровы, голодные, холодные. Но это их сейчас 5, а в любой момент может стать 25, а потом 125. И что теперь со всем этим делать? Надо хоть что-то предпринять. Нельзя же совсем ничего не делать, если совсем ничего не делаешь, а просто ждёшь, надеясь на авось, то во-первых всё становится только хуже, а во-вторых тебя совесть медленно сгрызает. На этом форуме наверно все знают, как животные, попав в стрессовую ситуацию сгорают от стресса за какие-то дни-недели. Фокус в том, что люди от стресса горят точно так же, а некоторые даже ярче. Когда летом у нас появился ещё один котенок, то для меня это такой удар был, что я две недели ни есть, ни спать не мог. Ситуация для меня вообще шоковая, особенно учитывая контекст, учитывая, что здоровье развалилось так, что я сейчас в некоторых смыслах хуже инвалида. Мама тоже на грани.

Если рассказывать подробней о здоровье, о жилищных условиях, то многие люди скажут, что мне нужно срочно бросать думать о котах, что у меня сейчас коты должны быть на последнем месте, что у меня сейчас множество более критических проблем, которые надо срочно решать. И эти люди будут правы, но для моей психики коты - это как последняя капля, переполнившая чашу. Мне трудно о чём-то думать, когда вся эта ситуация висит надо мной как домоклов меч, эти несчастные голодные коты, которые жалобно мяукают, и которые в любой момент могут принести ещё котят. Я не могу не думать о них, когда они вот они, перед глазами каждый день. Поэтому мне так важно что-то решить с котами, это для меня будет как глоток кислорода. Нужен хотя бы какой-то план, какая-то дорожная карта. Если вся эта история послана свыше, значит какой-то смысл в этом есть, значит должно же быть какое-то решение.

Честно признаться, у меня такое состояние нервного истощения, что критическое мышление временами покидает меня, и мне уже хочется простоты, хочется, чтобы просто прилетел вдруг волшебник в голубом вертолете и забрал бы котов туда, где им будет тепло и хорошо.

Немного фото.










(Справа годовалые котики: Пушок, Дымок, Ночнушка. Ну а слева мама-глава семейства и котёна этого года, очень похожа на маму, сразу видно "мамина дочка".)




Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
здесь нет практически никого из Новосибирска и области, форум московский. поищите местные форумы и группы в соцсетях.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Решение - в стерилизации кошек. Как минимум. Как максимум - кастрации котов тоже. В идеале вам нужно найти волонтеров, которые помогут найти выезжающего вета и сориентируют по цене.

Знающие люди за помощью-советами рекомендовали обратиться сюда:
https://forum.ngs.ru/board/petshelp/

Также можно искать помощь в местных зоозащитных группах ВК
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
Цитата(Mimosa @ 28.9.2017, 18:43) <{POST_SNAPBACK}>
Павел, с вами свяжутся новосибирские волонтеры
Да, спасибо, со мной по связалась Екатерина. Мы с ней пообщались. Потом я напрямую пообщался с Маргаритой - руководителем Новосибирского центра льготной стерилизации (ЦЛС). В общем пока лёгких и быстрых способов решения проблема не нашлось. В ходе поиска этих решений мне конечно пришлось передумать изрядное количество всяких нелёгких дум, перенервничал, тяжело всё это переношу чисто физически, так как я в каком-то смысле нахожусь в положении нервно-психически больных людей, которым нельзя волноваться вообще, совсем. Любое волнение сразу очень жёстко отражается на физическом состоянии. Но в этом никто не виноват, да и выбора у меня нет, не получается обойтись без волнений.

По итогам всех этих терзаний, я склонился к такому варианту, чтобы вопрос стерилизации отложить до весны. Так как у нас осень очень холодная в этом году, а животных нужно заточать куда-то на послеоперационный период. Теплого помещения нет. Можно конечно сделать теплую коробку, но они не будут в ней сидеть круглыми сутками, они неизбежно будут бродить по холодному помещению, пытаясь выбраться на волю, так как они в определенном смысле дикие, и никакие помещения не приемлют. В доме держать тоже не смогу, и по причине аллергии, и по причине дикости животных.

Помимо проблем с холодом, актуальны ещё и такие проблемы:

- выезд хирургов ЦЛС в наш поселок возможен, но необходимо согласовать ряд моментов. Например нужно минимум 15 животных, для того, чтобы поездка хоть минимально окупилась. А найти вот так с бухты барахты 15 животных проблематично, да ещё по 500 рублей за животное. У нас хоть и большая, но деревня, у нас и задаром то мало кто согласится стерилизовать своё животное. В деревне у людей иные принципы содержания животных чем в городе (что это за принципы, и как они формировались расскажу ниже).

- чтобы обеспечить 12-часовую голодовку, животных нужно поймать и опять-таки где-то запереть. В первый раз их поймать будет проще, но потом придется заходить в помещение и ловить их второй раз, вот это мне видится уже сложной задачей, они ведь будут "на нервах" из-за того, что 12 часов провели в заточении, в попытках вырваться.

- у меня нет клеток-переносок.

- Как обрабатывать швы диким, ошалевшим от заточения и попоны животным, я тоже не представляю.

- Тем более не представляю как им снимать швы потом.

Всем этим проблемам возможно удастся найти решение, но пока я лично не вижу решения. Если помечтать, то идеальным был бы вариант, при котором кто-то согласился бы отвезти моих животных в Новосибирск, в ЦЛС для стерилизации, потом их передержать, снять швы, и привезти обратно. При таком раскладе всё это можно было сделать хоть сейчас, так как в послеоперационный период животные были бы в тепле. Но опять же вопрос денег.

Цитата(Mimosa @ 27.9.2017, 0:10) <{POST_SNAPBACK}>
Знающие люди за помощью-советами рекомендовали обратиться сюда:
https://forum.ngs.ru/board/petshelp/
Обязательно создам там тему, здесь приведу ссылку на тему. Чем больше людей, тем больше шансов придумать какое-нибудь решение. И конечно ещё и в Маслянино планирую поискать неравнодушных людей, может кто-то чем-то смог бы помочь.

В общем стерилизовать можно силами ЦЛС, или силами местного вет.участка, но деньги нужны в любом случае. Конечно чисто географически мне наверно нужно просить на Новосибирском форуме. Но если я буду просить и там и здесь, я ведь ничего не нарушу? На стерилизацию средства можно же не обязательно мне пересылать, а какому-то уважаемому участнику форума, тем более пока так много неясностей и так много вопросов требуют урегулирования.

Выше писали, что решение в стерилизации. Да, очевидно это так, это решит вопрос с увеличением численности животных, но это не решит вопросов с их пропитанием. Если бы я был здоров и мог бы работать, то мне бы и в голову не пришло просить "котам на пропитание". Может я слишком наивен, может "здесь так не принято" - я не знаю, я всё равно прошу, и буду просить до тех пор, пока не поправлю здоровье и не смогу зарабатывать сам. Поймите правильно, мне ведь ещё предстоит просить помощи не "за котов", а за "себя и родителей", на других, не зоозащитных ресурсах. Мне придется рассказывать не "кошачью" историю, а "человеческую", а она ещё в сто раз более сложная и запутанная, и она требует ещё в сто раз больше "вливаний" (как неденежных, так и денежных), чем требует эта "кошачья" история.

Вполне возможно, что прочитав мою "человеческую" историю, кто-то захочет мне помочь, но я же не смогу обманывать этих людей, они будут тратить на меня своё время, силы, средства, и всё это будет впустую, потому что в условиях постоянного стресса из-за котов никакое лечение, никакая реабилитация не поможет. А значит, я в любом случае должен буду упомянуть эту "кошачью" историю, этот "кошачий" фактор. Но вы ведь понимаете, что мне посоветуют простые люди, которые не зоозащитники. А на то, что они мне посоветуют, я не смогу пойти, потому что для меня это будет ещё больший стресс. Далеко не все люди пылают любовью к животным, и я честно признаюсь, что я боюсь, что мне откажут в помощи на том основании, что на мне и на моей маме "висит" 5 котов, наверняка есть люди, которые скажут "хэй, парень, я не прочь помочь тебе, но я не хочу кормить твоих 5 котов, извини". (И мало кого ведь будет волновать, что это эти коты, они не совсем мои, просто мы все поневоле оказались "в одной упряжке", и я не могу их бросить, и не могу смотреть как они умирают) Поэтому мне будет важно дать ссылки на эту и другие мои "кошачьи" темы, показать, что я сделал всё, что мог, что я "на котов" просил и прошу на соответствующих "кошачьих" ресурсах. Понимаете мою логику?

Пару слов о ситуации с котами вообще у нас в поселке (думаю в других поселках-деревнях примерно такая же ситуация).

Поселок - по сути большая деревня, коты гуляют где захотят и когда захотят. Не правильно сказать, что они "на свободном выгуле". Нет, правильнее будет сказать, что они "на свободном посещении дома". Есть "неправильная" схема сосуществования людей и котов, она неправильная, но она складывалась веками, доминирует в сельской местности она и по сей день. Суть такова: кошки рожают котят, котят топят. Это плохо, но так есть. Бездомных котов почти нет. Вернее они есть, но их мало, и они, извините, замерзают зимой, так как в деревнях тупо меньше подвалов, теплотрасс, канализаций, чердаков, помоек и т.п. Пол новорожденных котят раньше определять не умели, да и не заморачивались этим. Если оставляли котенка, то ориентировались чисто на понравившуюся окраску.

Но в середине 2000-ых расклад поменялся. Интернет становился всё более доступным, а потом вообще появился у каждого в телефоне. Пол котенка стало определить очень просто - смотришь на картинку из интернета, на рисунок под хвостом, и сравниваешь. И забываешь нафиг до следующего раза, потому что зачем что-то хранить в голове, если оно всегда есть в интернете. В общем, распространение интернета привело к росту грамотности, к росту хитрости, и хитрые люди стали оставлять в основном котов, потому что топить котят не доставляет удовольствия никому. К чему это я? Я к тому, что, учитывая вышеизложенное, вокруг моего дома круглосуточно бродят кучи котов, именно котов, кошек на порядок меньше. Коты не бездомные, но они большую часть времени проводят на улице в поисках приключений, они не кастрированы, и их много. Поэтому кастрация "моих" двух котов, никак не повлияет на общую демографическую ситуацию в Маслянино, а за пределы Маслянино мои коты не собираются выезжать - я у них узнавал. Таким образом речь о стерилизации трёх кошек.

Кошкам возможно какие-то противозачаточные таблетки нужно будет дать, в случае, если вопрос стерилизации не удастся уладить до весны? Или это бессмысленно? Если не бессмысленно, то какие таблетки и когда лучше дать? Учитывая, что черная кошка окотилась уже в мае, значит нужно в феврале-марте давать?

Пару слов о местном вет.участке. Он есть. Правда работает он по дореволюционным технологиям. Там нет узи, анализов крови и т.д. и т.п. Там всё очень-очень сурово. Изначально он наверное заточен был под домашний скот (коровы, овцы, свиньи), ибо у нас всё-таки сельский населенный пункт, предполагается, что у нас у каждого есть скотина. Так и было раньше. Но в начале 2000-ых многие стали избавляться от домашнего хозяйства. Теперь у нас редко встретишь корову, зато у нас теперь Мария-Ра, Холди, Монетка и два Магнита.

На что живёт вет.участок я не знаю, возможно по прежнему финансируется государством. Самоокупаемости за счёт владельцев кошечек/собачек скорей всего нет. Но лучше уж такой участок, чем совсем никакого. На вопрос о стерилизации нам ответили "около 2 тысяч, но перезвоните на следующей неделе". Т.е. "не всё так просто". Потом я ещё раз звонил, хотел спросить о теоретической возможности предоставить помещение для возможного выезда хирургов ЦЛС. Но мне сначала долго мурыжили мозг в стиле "у них наверно свой спец.автомобиль есть", а потом сказали, что вопрос нужно решать с начальником, а он в отпуске и когда выйдет неизвестно. Я спросил номер начальника, номер дали, но дозвониться по нему я не смог. В общем вот: +73834721829 - номер вет.участка. +73834724580 - номер начальника, зовут его Игорь Анатольевич.

Новости буду постить в эту тему, если никто не против. Буду благодарен за любую помощь. Ведь даже 100 руб. - это 2.5 килограмма "голов бройлера", из которых можно варить котам суп. Про какое-то более полноценное питание понятно речь не идет. "Не до жиру, быть бы живым", режим выживания, и у котов, и у нас с мамой. Но всё же "хоть что-то" лучше чем "совсем ничего".
4276 8802 3024 3358 - карта сбербанка.

P.S. Сайт, куда я выложил фото, видимо приказал долго жить. Своё сообщение редактировать право мне не дано, поэтому выкладываю фото заново, на другой фотохостинг:
















Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 Поделиться
×
×
  • Создать...