Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

ПАМЯТИ АМИРДЖАН-КРОХИ-КРОШИЛЬДЫ


Наталия_17
 Поделиться
Подписчики 1

Рекомендуемые сообщения


Прошло немногим больше года как мы живем без тебя. Ты ушла из нашей жизни, но не из памяти. Ты была больше чем собака…
Все началось февральским днем, когда мой 12-летний сын Генка сидел дома с боль-ным горлом и мучил комп. Ему попалось сообщение о том, что в Битцевском парка за-крывают приют и всех собак будут усыплять. Придя с работы, я была убеждена в необ-ходимости поехать туда и взять собаку – «Они ведь все – живые души…» Я до сих пор не знаю, откуда в лексиконе 12-летнего мальчишки, не шибко читающего и воспитанного в атеистическом духе, появились эти слова. И мы поехали, благо, приют был недалеко от нас. В темноте нас обступило море собак, было их около 60, по словам хозяйки этого за-ведения, Лидии Абрамовны Рогинской (далее ЛА). Мне было все равно кого брать, только бы быстрее уйти. Схватив первый попавшийся ошейник, я сказала, ну вот, берем… И тут я услышала: «Мы берем вот эту!» Под единственной тусклой лампочкой стоял Генка, а с ним, как мне тогда показалось, огромная черная собака, положившая ему лапы на плечи и ставшая одного с ним роста. «Куда нам эта собака Баскервилей!..» И тут ЛА объявила: « Это самая лучшая собака, она ни к кому не подходила, а многие хотели ее взять, она сама выбрала Вашего мальчика». Ну, с судьбой не поспоришь… Единственное, что я сказала:
- Если она будет выть, то нам придется вернуть ее, не на хуторе живем…
- Не волнуйтесь, она не будет,
Сказала ЛА.
Итак, собаку звали Крохой, рабочий приюта, кавказец, называл ее Амирджан, в по-следствии она изрядно подросла и мы стали звать ее Крошильда. И было ей по слова ЛА около двух лет, по словам ветеринара – около года. Первую ночь у нас она провела бес-покойно. Кряхтела, вертелась на коврике и тоненько-тоненько постанывала: «О-хо-хо-хо….» Не знала как жизнь сложится, чего-то опасалась, хотя все это она придумала сама. Все у нас сложилось 1.gif) Первые полторы недели она была тихоней и скромницей, потом, как водится, разглядела в комнате диван и сообразила для чего он нужен. Виртуозно воровала, почти по-цыгански умела отводить глазаэ Кроме шуток, хотите верьте, хотите нет, но она была больше чем просто собака. А еще у нее было чувство юмора, врать не буду, тонким его не назовешь, скорее подростковое, глумливое. Если на прогулке, осо-бенно в парке, на узкой тропинке, какая-нибудь робкая тетенька начинала говорить, что вот она собак боится, что они вот всегда на нее лают… Я клятвенно заверяла ее, что Кро-ша - сама доброта, и никогда в жизни… Мы сходили с тропы и пропускали тетеньку. Кроха ждала, когда она пройдет метра три, и издавала ЖУТКИЙ рыковой. Любила она это, ох, любила… А еще она умела лазить по деревьям, молодой хозяин научил, и говорить. Правда, только одно слово, но всегда к месту. Когда ее прогоняли с дивана, когда намекали, что хозяева тоже хотят по бутеру с сыром, что не надо так смотреть и вообще, иди-ка ты с кухни… «Ох, б****Ь», четко, тоненько с подвывом выводила она.
А еще у нее была странная привычка: она, идя по лесу, перепрыгивала через повален-ное дерево, а потом перекатывалась с боку на бок. И как-то раз Генка сказал, что она - девчонка-ролевичка, перекинулась в собаку случайно, а как обратно - не помнит. И ждут ее дома родители, а она не может прийти, забыла все… И мне стало жутковато, хотя я не по натуре не мистик.
А жизнь шла своим чередом по ухабам и колдобинам переходного возраста, через не сделанные уроки и двойки за полугодие по химии, прогуленные занятия на курсах в ин-ститут… И я как злобная друда орала и ругалась, рыдала и пугала прошлым кошмаром всех матерей – армией. И каждый раз, когда я была готова сказать что-нибудь действи-тельно страшное, Кроха начинала подвывать и царапать линолеум в коридоре, показы-вая что невтерпеж. Вызывала огонь на себя, одним словом. И мы уходили гулять, вме-сте, ведь это же была ЕГО собака. И все как-то образовалось. Не совсем так, как было за-планировано, но в конце концов, это его жизнь. А Крошильда старела, на мордочке и на спине выступила седина, она больше не лазила по деревьям. Видимо у нее стали болеть суставы, она вставала с кряхтением, как старый человек, да и пироплазмоз ее подкосил. После него она прожила еще два года, в общей сложности пробыв с нами 14 лет.
Принято считать, во всяком случае здесь, на «Псе и коте», что собаки уходят на радугу, где обретают легкость и бегут, бегут, купаясь в разноцветных потоках света, пока не растворятся. Но Крошильда, ты же не совсем собака или совсем не собака? Ты пробежала по временной петле до конца, и наконец, прыгнув через дерево и перекатившись, ты снова стала девчонкой, вернулась домой. Сидишь где-то, может в Москве, или в Питере, или в Барнауле… или где-то еще… на кухне, таскаешь с тарелки бутеры с сыром и запиваешь их чаем.
Мы тебя помним, Кронька, и любим. И нам еще больно рассказывать твои истории. Когда-нибудь Генка их будет рассказывать своим детям.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как вы здорово о ней написали! Она прожила долгую и счастливую жизнь, пусть это служит Вам утешением! Спасибо!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ольга Владимировна
Спасибо Вам за рассказа о Крошильде.
Знаете, вот в радугу не верю, а вот во временную петлю - да!
Потому, что законы физики иногда выполняются не совсем в привычном для нас обыкновении...
И мне тоже спокойнее, что никто нигде не растворился в радужных лучах, а преобразовался в иное
и радует кого-то другого своим существованием, как радовал до поры меня....
Я теперь только так и буду думать.
Закон сохранения выполняется.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо всем, и кто ответил, и кто просто прочитал...
Жаль мне, что я смогла вставить сюда ее фотки, НЕ УМЕЮ.

ttps://vk.com/henky2001?z=photo18073724_293145475%2Fphotos18073724

https://vk.com/henky2001?z=photo18073724_45...6c8250141b12120

Это ссылка на фотку в вк



https://vk.com/henky2001?z=photo18073724_29...Fphotos18073724
Прравильная ссылка

https://vk.com/henky2001?z=photo18073724_29...Fphotos18073724
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Какая же красавица). Спасибо вам за Крошилду и такой трогательный рассказ

Изменено пользователем Lara
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Lara @ 10.8.2017, 22:25) <{POST_SNAPBACK}>
Какая же красавица). Спасибо вам за Крошилду и такой трогательный рассказ




Лара, спасибо большое! Вот такая она и была...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Наталия_17 @ 12.8.2017, 19:40) <{POST_SNAPBACK}>
Вот такая она и была...



Наташа, зацепил меня Ваш рассказ. Каждый день к нему возвращаюсь. "Петля времени" - очень точно. И про то, что наши любимые звери уже не совсем звери или совсем не звери. Постоянно об этом думаю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...наши любимые звери уже не совсем звери или совсем не звери. Постоянно об этом думаю.
[/quote]

Спасибо... Но все-таки не все. Вот второй наш пес - Фунтик, он просто собака. Мы его любим, он хороший, очень не дурак, но он просто собака...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 6 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...