Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

5 котят из подвала. Месяц у меня. Социализация происходит в обратном порядке. Очень нужна помощь.


mishka 88
 Поделиться
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

Больше месяца у меня живут котята из подвала, который закрыли и зачистили под капремонт. У меня такое впервые, но .... социализация происхродит в обратную сторону. Они почему-то у меня ДИЧАЮТ. Что делать? Позвонила зоопсихологу. Её однозначная рекомендация - разлучить котят и развести по разным домам. Они сейчас "банда", смотряд друг на друга, перенимают худшее и существуют в своём "диком обществе". Разлучить и раздать на воспитание правильным воспитателям - едиственный выход, чтоббы не вернуться в обратно в подвал.

Примерно месяц назад мне позвонили дворники Киргизы.
В нашем районе сейчас происходят тотальные капитальные ремонты, в том числе в подвалах.
В одном из подвалов, которые им поручили зачистить, оказалось 5-ть котят.
Они, конечно, не так чтобы сидели и ждали и шли в руки. Они там, понятно, ныкались по дырам в стенах, где проходили трубы и т.д. и т.п.

Остаться в подвалах - 100% смерть. Все дыры заделивали. Котят бы просто замуровали.
Я договорилась про отлов ( к сожалению, по 500р за котёнка, такова такса добродушных киргизов".
Дело пошло. Мне стали приносить котят... Уж как они их умудрялись ловить - я не знаю, но ... за 5-ть дней отловили всех.

У меня не было сил и времени открыть тему. Отписываться - очень дорого по времени. Решила справиться сама. Котята миленькие, маленькие.
Решила, что быстро приведу в порядок и пристрою.
Если честно, то просто нежелание отписываться и тратить время было так велико, что я ... не стала открывать.
И понимаю, что СИЛЬНО не рассчитала свои силы.
Котят пришлось немного подлечить. Глазки были с гноем, но это от грязи в подвалах. Ушло какое-то время.
Котята шипели, не сильно но шипели.
Дальше - первая глистогонка, вторая. Пока всё это делала, надеялась, что привыкнут и социализуруются, но на деле происходит обратное и в геометрической прогрессии.
Я В ПЕЧАЛИ И ОТЧАЯНИИ.

Я связалась с зоопсихологом. Рассказала всё подробно, в нюансах.
Мне посоветовали их разлучить. И нужны .... правильные, опытные воспитатели.
Уважаемые участники форума.
Котята - прошли карантин, 2 глистогонки. Сегодня прививаемся. МНЕ ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ.
У кого есть такая возможность? В таком виде котят не пристроить обычным людям. Зоозащитники и товарищи с опытом - справятся.
Без опыта - НЕТ.
Если вы можете взять уменя котят на воспитание и социализацию - поклонюсь вам в ноги.
Раздать нужно 4-х. Одного оставлю себе на воспитание.










РОДИНА ( в смысле подвал котят)

В ЧЁМ ПРОЯВЛЯЕТСЯ ДИКОСТЬ.
Когда мне их только принесли и я тянула к ним руки - они все шипели как змеи, но в руки шли. Сейчас - это "ад ацкий". Они шипят, выкручиваются, царапаются. Когда я не тяну к ним руки - милейшие создания, по фото видно. ВОЗМОЖНО Я ИХ НАПУГАЛА. ПОКА ЛЕЧИЛА. Давала "Суммамед", обрабалывала глаза Флоксалом и тетрациклиновой мазью. В общем, возможно именно я их напугала.
Люди, очень нужна Ваша помощь. Что мне делать, если не найду для них воспитателей и не смогу их социализировать?
8 926 ноль 59 26 20
Хронология событий.
26.05.2017 - открыта тема. Прошу разобрать котят по одному.
27.05.2017 - предложений взять котят нет... Изменено пользователем mishka 88
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У них видимо как и у щенков,образуется что-то вроде стаи когда они все вместе и человек им при этом уже и не нужен,только еду давать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(урфин джус(Жюль Верн) @ 26.5.2017, 19:09) <{POST_SNAPBACK}>
У них видимо как и у щенков,образуется что-то вроде стаи когда они все вместе и человек им при этом уже и не нужен,только еду давать.


100%
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Читала здесь, сейчас не найду. Приручали диких так - ждали, когда будут голодные и кормили первое время только с рук. Писали, что приручали за 2 недели. Что то логическое в этом есть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(ветана @ 26.5.2017, 21:04) <{POST_SNAPBACK}>
Читала здесь, сейчас не найду. Приручали диких так - ждали, когда будут голодные и кормили первое время только с рук. Писали, что приручали за 2 недели. Что то логическое в этом есть.


Я думаю, что это верно.
Я ПЕРВЫЙ РАЗ В ЖИЗНи кормлю котят только СУХИМ кормом. Из-за, кризиса, из-за того, что их пять, а я при минимальных доходах.
Раньше, когда кормила влажным, они все ждали и бежали. А сейчас я у них не ассоциируюсь с едой. Будем пробовать....
Спасибо за советы, но ... банду всё равно лучше разогнать
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хотя бы уменьшить эту банду в количестве.Потому что двоих реально накормить с руки,пятерых-нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Блин, котятки классные, но конечно однозначно надо разделять. Руки чешутся на того что с белой проточиной на лбу. Кто будет куратором? Пиарить? Изменено пользователем XIMERA
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(XIMERA @ 27.5.2017, 14:20) <{POST_SNAPBACK}>
Блин, котятки классные, но конечно однозначно надо разделять. Руки чешутся на того что с белой проточиной на лбу. Кто будет куратором? Пиарить?

Я, конечно.
Понимаете, когда я в очередной раз отлова ( глистогонка, прививка) была жестоко покусана и поцарапана, естественно возникают крамольные мысли. А что делать, если они не будут социализироваться и пристраиваться? Ну не жить же мне с дикими 5-ть кошками + свои, + те, что регулярно достаются мне.
А что делать, если не социализируются? В отремонтированный подвал выпускать?

Потому нужно попробовать вариант разлучения. Изменено пользователем mishka 88
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пушистый полосатик,который на домике сверху сидит просто красавчик!!
Может хоть на него найдутся желающие.Если взять такого одного к доброй кошке какой-нибудь то и он быстро человека начнет признавать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Исправить такую ситуацию может кормление ТОЛЬКО с рук, даже если это сушка, просто процесс кормления будет более долгим, и с момента кормления до след. кормления будет проходить много времени, но лучше они посидят полдня голодными, чем одичают окончательно. И второе, им надо почаще видеть человека,Если нет вариантов их выпустить в "свободное плаванье" по квартире, то хотя бы сажать их в клетку, или переноску и ставить рядом с собой, когда есть такая возможность, что б они привыкали к человеку.
Так как они совсем ещё малявочные, то при выполнение этих условий, возможно через неделю, шипеть и гундеть на человека они перестанут.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(нина 7004 @ 28.5.2017, 2:28) <{POST_SNAPBACK}>
,Если нет вариантов их выпустить в "свободное плаванье" по квартире, то хотя бы сажать их в клетку, или переноску и ставить рядом с собой, когда есть такая возможность, что б они привыкали к человеку.


.... как это в свободное плавание???
В душевой кабине они просидели первые пять дней, пока я их Суммамедом потчевала.
А ныне - это я ГОСТЬ на их территории. Они живут ПО ВСЕЙ квартире... не помогает
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не обязательно всех! При таком массовом психозе, обязательно есть инициатор, тот который типа лидер, вот он и начинает первый шипеть, а другие как правило чисто повторюшки! Достаточно выяснить кто из них заводила, и отсадить его!
Если мы говорим про результат при минимальных вложениях, то можно этого лидера посадить отдельно в клетку, что б не сбивал с толку остальных!
И конечно же кормить с рук всю банду!
У животных нет образного мышления, это хорошо, а это плохо, их поведение это условные и безусловные рефлексы, навыки и конечно опыт приобретённый с годами, но тем не менее, если у них по какой то причине, выработался рефлекс, что человек это опасность, значит надо эту реакцию трансформировать в рефлекс, человек- это всегда вкусно и сытно.
Кормить с рук надо БЕЗ насилия, то есть не надо их хватать и тащить к себе, надо спокойно дождаться когда они станут голодными, и на "безопасном" с их точки зрения расстояния предложить им еду. если отказываются, не беда, подойти с этим вопросом, ещё минут через 20, опять отказываются, подождать ещё минут 20, и так пока они не сломаются. Возможно им в первый раз будет страшно брать еду из рук, в первый раз можно и кидать сухарики между котёнком и собой, и с каждым сухариком кидать всё ближе и ближе к себе, На втором- третьем таком кормлении они сдадутся и подойдут совсем близко, вот тогда и надо будет проявить настойчивость, и настоять что б еду они брали с рук, и кидать им пищу больше никто не будет. Я хочу напомнить, что ещё ни одно животное, не умерло от голода ДОБРОВОЛЬНО. (за исключением редких случаев сильнейшего стресса, как правило от разлуки с хозяином). так что чем более голодными они будут, тем сильнее у них будет ассоциация человек-это вкусно и сытно.
Дальше как они станут спокойно есть с рук, надо в момент когда одной рукой их кормишь второй рукой тихонько поглаживать, когда они будут "жевать" они не обратят внимания на руку, и потихоньку начнёт появляться рефлекс поглаживание человеком и еда, это совместимые факторы.
Два нюанса, кормить желательно на корточках, что б не нависать, и второе всю еду убрать из их доступа, то есть еда должна приходить вместе с человеком. Если отсадили лидера, то с ним делать то же самое, но внутри клетки, вообще необязательно его отсаживать, просто если он останется в свободном выгуле, социализация, может стать немного длительней по времени, как при самом кормлении, так и на пару дней дольше в целом.
Если чётко следовать этим принципам, и не сдаваться. то через пару недель эта банда будет домашними мурлыками.
Не одна кошка успешно прошла такую социализацию, причём уличные и скажем так в почтенном возрасте.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лёд тронулся. одного котёнка забрали ( на испытательный). Знакомые - знакомых.
Продолжаю упорно работать.
...но забрали только социализировать... Изменено пользователем mishka 88
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
Цитата(slonik2007 @ 14.6.2017, 10:01) <{POST_SNAPBACK}>
Как дела у котят? Все четверо еще вместе и на контакт не идут?


Все вместе пока по разным местам, потому чсто у меняч за стеной.... капитальный ремонт....
даже я ночую по друзьям.
После таких звуковых эффектов, котята не то что дикими, а СУПЕР дикими станут.
хотя не ясно сколько их будут терпеть... cry2.gif cry2.gif cry2.gif Изменено пользователем mishka 88
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
Цитата(Моргот @ 27.7.2017, 0:16) <{POST_SNAPBACK}>
Тема актуальна?


Да, все пристроены.
4-го уехали в Швейцарию, один здесь пристроился.
Я хочу фото выложить. если хотите - можно перенести в пристроенные.
Но, не закрывайте, пожаплуйста, я фото и видео повыкладываю ( скоро).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...
Итак, обещанные фото.
Первеньким в Швейцарию пошёл Марио. Он единственный был социализирован и быстренько ... уехал..
Аж ... 1-го июня.
Это в Швейцарии на "штаб квартире", то еесть у людей, которые его забрали и перевезли.








А это уже в новой семье












Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А это брат Марио - Пикассо.
Он уехал на социализацию здесь, в Москве, да там ... и остался...







А это три девочки - сестрички, припевочки. Все уехали в Швейцарию, все пристроены уже.
Фото - в "навал".































Изменено пользователем mishka 88
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
Цитата(Aquamarisha @ 27.8.2017, 14:38) <{POST_SNAPBACK}>
Здорово, что всё в итоге получилось)
Оксана flowers.gif

не то слово - ЗДОРОВО!!!
Заграница нам помогает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...