Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

«Уважаемые жертвователи, администрация и модераторы не в состоянии проверить все финансовые поступления по всем темам форума. Оприходование и целевое использование средств, поступивших в помощь животным, могут достоверно отслеживать только сами форумчане и жертвователи. Особенно контроль ден. средств важен в разделах, где идут массовые денежные поступления.»

| |
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Нерекомендованная передержка у Mbiana, Яна г.Чехов, ул. Озерная. Жестокое обращение с животными, кандидат в ЧС., Кураторы, вывозите собак! Тема информационная.
osip
сообщение 16.2.2017, 12:38
Сообщение #1

Кураций, осознай важность кастрации!

Из: Москва

http://pesikot.org/forum/index.php?s=&...&p=12131626

http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=228317&hl=

Тема информационная, сбор денег в этой теме запрещен.

Цитата(Jabik @ 15.2.2017, 22:48) *
У меня есть знакомая девушка Аня,которая волонтерит в приюте,спасает и пристраивает,вобщим... Мне на неделю оставляли своего подростка,забранного из приюта- замечательный собак!Красивый,блестящий,игривый ребенок... А был зашуган и всего боялся... Два дня тому ,она мне прислала фото скелета собаки-я думала нового подобрала ,с улицы ...А оказывается - это ее самая первая собака,который уже 2г.живет на передержке в г.Чехов у Яны(я не знаю кто это),за 9тр/мес.+глистогонка-блохогонка....Я давно не видела такого бухенвальда.... Я сейчас скопирую все,что прислала Аня- она здесь не зарегистрирована. Собаку на передержку отвезли с весом 64кг.,а забрали -34кг..это крупный дворик... Собаку перед отправкой обследовали в БК Строгино и что-то еще сдавали в Хатико... А забрали скелет,который повезли сразу в к-ку.... 2 к-ки утверждают,что никаких заболеваний,могущих привести к такому состоянию-нет,а только -СОБАКУ НЕ КОРМИЛИ...ИСТОЩЕНИЕ....за 9тр. в месяц!!!!! Старую собаку определили в дом,а забрали -из холодного сарая....Собака сама встать не смогла... Яна все отрицает,говорит -кормила,он старенький,мож заболел....Но на связи с Аней она постоянно-и ни слова,что собаке не хорошо...Зато постоянно напоминали,когда оплачивать пора... Расходы сейчас на лечение Мишани -оч!не малые!!!! Аня просила ,чтоб ей компенсировали лечение...Передержка своей вины в состоянии собаки не видит и ничего компенс.не собирается...

http://images.vfl.ru/ii/1487188124/bb23c41f/16108262_m.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1487188124/d437e955/16108263_m.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1487188124/d78150d3/16108264_m.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1487188124/6ff4461d/16108265_m.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1487188124/86558f2f/16108266_m.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1487188124/1cf69909/16108267_m.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1487188124/65419c51/16108268_m.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1487188124/aab889a6/16108269_m.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1487188124/3cff1e58/16108270_m.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1487188124/b7b724a1/16108271_m.jpg

КУРАТОРЫ,ЧЬИ СОБАКИ У ЯНЫ,А ИХ ТАМ МНОГО--ПРОВЕРЬТЕ,В КАКОМ ОНИ СОСТОЯНИИ!!!!!

+Цитировать сообщение
Айрис_Айрис
сообщение 16.2.2017, 19:29
Сообщение #2

Из: москва

Невозможно удержаться от вопроса- а что сподвигло куратора везти животное на передержку из ЧС?

+Цитировать сообщение
osip
сообщение 16.2.2017, 20:06
Сообщение #3

Кураций, осознай важность кастрации!

Это не ЧС передержка пока

+Цитировать сообщение
Jabik
сообщение 16.2.2017, 22:59
Сообщение #4

Из: Долгопрудный

Цитата(Айрис_Айрис @ 16.2.2017, 20:29) *
Невозможно удержаться от вопроса- а что сподвигло куратора везти животное на передержку из ЧС?

Читайте внимательно: 2г.тому отвезли туда собаку...и это была первая Анина кураторская собака...

+Цитировать сообщение
Jabik
сообщение 16.2.2017, 23:13
Сообщение #5

Это Аня написала:

В понедельник 12.02 я получила от Яны, у которой на передержке по адресу: М.О., г. Чехов, ул. Озерная д.3, находилась моя собака, смс о том, что пес последние два дня вялый. По телефону выяснилось, что собака в течение пары дней плохо ест и отказывается от прогулки. Я выехала в Чехов вместе с мужем на следующий день (территориально мы живем в Красногорском районе).
Когда мы подъехали на место и увидели собаку, то просто ее не узнали.
Собака находилась в отдельно стоящей постройке, напоминающей маленький, не отапливаемый сарай. В этом сарае, рядом с загоном нашей собаки, были оборудованы еще два загона, и сбоку стояла клетка. Этот загон нельзя назвать ни клеткой, ни вольером, что-то среднее между ними, но для размеров нашей собаки, он был явно маловат. Когда Яна, открыла дверь загона, отпихнув ногой фекалии, то собака на наше присутствие отреагировала только поднятием головы. Миша лежал на несвежих опилках, миски с едой я не видела, заметила только миску с заледеневшей водой (повторюсь - сарай не отапливаемый). Я не обратила внимания на других животных в клетках, я даже не помню, были ли они вообще. Только небольшая собачка выбежала на встречу, когда открыли дверь сарая. Миша сам вставать отказался, поэтому какое-то время потратили на то, чтобы поставить его на ноги. Когда он вышел из сарая, стало видно, что собака сильно истощена, выдавался хребет, ребра, кости таза, на лапах держался неуверенно, было видно, что ему сложно удерживать свой вес. Мы ничего не сказали, не было ни упреков, ни замечаний, не сказали ни слова, был просто шок, даже не сообразили сделать фото на месте. Просто взяли собаку и повели в ближайшую клинику, которая находилась совсем рядом с домом передержки. Шли очень медленно, всю дорогу Миша жадно ел снег. При осмотре ветеринаром, было отмечено, что у собаки сильное истощение, слабость, болезненность живота при пальпации, область живота была неровной, было подозрение на опухоль (ветеринар сделала предположение, что вследствие удара, обращаю внимание, что это было предположение). Мише сделали два укола: но-шпа и ацилок, рекомендовали узи (в клинике аппарата не было). Дальше погрузились и поехали домой. Дома пытались покормить небольшой порцией пустого куриного бульона, после чего началась рвота густой белой пеной, рвота сопровождалась спазмами и мочеиспусканием. Ночь прошла относительно спокойно, на следующий день рано утром муж поехал с Мишей в клинику без меня (т.к. я находилась на больничном, а после поездки мне еще хуже стало). В клинике был проведен осмотр, поставлена капельница, сделаны уколы, УЗИ нам также сделали (заключение узи в приложении, если кратко, то желудок собаки был увеличен в несколько раз, в результате его переполнения жидкостью – это корм с водой в большом количестве; желудок был воспален, самостоятельно не сокращался и содержимое в кишечник не продвигалось. Нам провели зондирование желудка под наркозом, откачали таз жидкости (на фото хорошо видно), далее провели повторное УЗИ. Сегодня пришли анализы (также есть фото), по результатам: СОЭ увеличено, лейкоциты и еще некоторые показатели, т.е. воспалительный процесс + проблемы с печенью на этом фоне. Общаясь сегодня по телефону с ветеринаром, я задала конкретный вопрос: что способствовало истощению организма и были ли другие причины (заболевания), которые могли поспособствовать этому? Я получила такой ответ: никаких заболеваний у собаки не выявили, которые могли бы привести к таким последствиям. Собаку явно не кормили /не докармливали, а в последние два дня был прием пищи в очень большом объеме, как раз перед нашим приездом. Все манипуляции и назначения есть на фото, также чеки. Общая сумма лечения в клинике за один день составила более 17.000 тыс. плюс еще на шесть тыс. нам выписали препаратов. Далее нас ждет повторная сдача анализов через четыре дня и через семь дней повторное узи. При правильном лечении и питании собака должна полностью поправиться.
Теперь о самой собаке и передержке. Миша был найден на улице в феврале 2015 года. На тот момент это была первая собака, которую я пристраивала на передержку, т.к. своего жилья у нас не было и вообще не было вариантов забрать его к себе. Перед тем, как отвезти Мишу на передержку, возили его в клинику (были в клинике «Хатико» и «Белый Клык Строгино») на осмотре, сдали анализы. Все было чисто, ничего не обнаружили, кроме общей слабости, возможно, вызванной долгим скитанием. По ошейнику было видно, что собака долгое время сидела на цепи. Передержку искали в соцсетях и с хорошими отзывами. Я сейчас уже не вспомню, кто мне рекомендовал передержку у Яны, но говорили, что она очень любит животных и купила для их содержания дом в г.Чехове. Созвонились, она мне как раз и предложила поехать в Чехов. Сама она на тот момент проживала в Москве, в квартире я у нее была. Из животных в квартире были кошки и собака лаяла на кухне. Ничего криминального я не заметила. Когда приехали в Чехов, Яны там не было, там была семья из трех человек (двое взрослых и маленький ребенок), которые и ухаживали за собаками. Приехали поздно, территорию толком не удалось рассмотреть. Видели, что рядом с домом строится пристройка для щенков, как нам объяснили, видели этот сарай, на тот момент там сидел алабай. Дом скромный, в доме видели несколько собак, кто-то сидел в клетках. Нам выделили место рядом с кухней и тут же поставили миску с едой (Миша поел с удовольствием). Мы еще общались какое-то время, нам рассказывали о животных, которые там находились, в целом, все было очень хорошо. Я для себя отметила, что это, конечно, не хоромы, но собака будет в тепле и накормлена. Т.к. это был для меня первый опыт, то и сравнить особо было не с чем. Тут больше сыграли положительные отзывы.
Теперь об условиях содержания:
1. Передержка стоила нам 9000 т. в месяц, в нее входило кормление (корм Brit) и содержание;
2. Собака должна была содержаться в холодное время в доме, на этом я акцентировала внимание, т.к. пес не молодой, и на холоде могут возникнуть проблемы с суставами и т.д.; Ни о каких сараях речь не шла.
3. Собаку должны были выгуливать.
4. Я дополнительно оплачивала обработки от паразитов и прививку.
5. Договор мы не заключали, к сожалению.
С нашей стороны были переданы оригиналы результатов анализов, подтверждающие, что собака здорова и не является носителем вирусов.
Оплата производилась путем перечисления денег на карту (на фото есть платежки), меня регулярно информировали о сроках очередных платежей. С моей стороны были небольшие задержки с оплатой, т.к. я иногда физически просто не успевала зайти в СБ. Претензий не было, не было конфликтных ситуаций, все это время довольно хорошо общались.
В последние пять месяцев, у нас были трудности, связанные с другими животными и моим здоровьем (мне была сделана дорогостоящая операция, после чего была реабилитация), несмотря на трудности, деньги я перечисляла. О состоянии Миши узнавала по телефону. Жалоб на здоровье не было, Яна говорила, что он бодренький.
Хочу отметить, что сборов на оплату передержки с моей стороны не было, лишь в самом начале мне перечислили, если не ошибаюсь, около 2 тыс. Собака полностью была на моем финансовом обеспечении. Впрочем, как и все остальные животные, сейчас у меня их 7 (собаки и кошки).
Своей ошибкой считаю то, что я изначально предупреждала, что не смогу навещать часто собаку, чем в последнее время и спровоцировала такое халатное отношение к моей собаке.
После Миши, я пользовалась услугами передержек, правда, кратковременными, в том числе и у Яниной сестры в районе Марьино. За все это время с моими животными на передержках ничего не случилось, животные возвращались ко мне в полном порядке.
Вчера вечером я разговаривала с Яной, озвучила ей диагноз. Она утверждает, что собаку кормила. На мой вопрос, почему собака в таком состоянии и почему мне раньше не сообщили о том, что Миша сильно похудел, она ответила, что это могло быть вызвано: возрастом! (пес ведь не молодой), глистами (хотя я перечисляла деньги отдельно за обработки, о чем можно увидеть в переписке), новообразованием (этот ответ меня очень удивил, я не знала, что у нее хоспис) и вообще собачка могла заболеть. Т.е. об оплате меня регулярно информировали, а сообщить, что «собачка могла заболеть», она не посчитала нужным. Напомню, что состояние собаки обсуждалось, жалоба была только одна - в воскресенье вечером, что Миша вялый второй день. Т.е., глядя на состояние собаки, от которого в ужас пришли мы и ветеринары в двух клиниках, ее как-то это не тронуло. На мой вопрос: почему собаку перевели в холодный сарай, мне ответили, что:
Во-первых, сарай утепленный и отапливается инфракрасным обогревателем (этот обогреватель я видела в сарае и он не работал, плюс замерзшая вода в миске. Таким обогревателем можно согреть только одно животное, если непосредственно направить его на него, но точно не весь сарай;
Во-вторых, она первый раз слышит о том, что была договоренность содержать собаку в доме, где ей и было изначально выделено место.
И потом, в сумму, которую я платила (а набежало там около 210 т.руб.), входило только кормление и содержание – это мне было сказано с намеком, что итак маловато, и после того, как я предложила оплатить счет за лечение собаки, кстати, своей вины она так и признала, счет, естественно, отказалась оплатить. Если посчитать, то получается, что 15 кг мешок корма стоит чуть больше 3000 руб., то остаток получается около 6 тыс. Собака валяется в вольере, который можно не каждый день убирать и гуляет самостоятельно на территории дома. Вот и все, не плохо на нас заработали.

Ну, и много еще мелких неприятных моментов, о которых я писать не буду (там и поводок я оставляла новый хороший и при случае, нам обещали глазки протереть (вчера я увидела, как их протирали) и т.д.
К сожалению, я не могу ничего сказать о том, как она относилась к другим животным и почему с нами такое произошло. Я этому человеку доверяла, а на выходе получила вот такой результат. Еще бы день/ два и собаки в живых бы не было (это резюме ветеринара).

+Цитировать сообщение
Jabik
сообщение 16.2.2017, 23:20
Сообщение #6

+Цитировать сообщение
Adel
сообщение 16.2.2017, 23:45
Сообщение #7

Из: г. Москва

Уважаемые модераторы. Ко мне обратилась Анна, которая пострадала от этой передержки.
Им очень нужна финансовая помощь на реабилитацию собаки.
Возможно ли открытие темы помощи для этой собаки?

+Цитировать сообщение
Archie
сообщение 17.2.2017, 9:09
Сообщение #8

Из: Москва САО и М.О. Завидово

Куратор животного(-ых) должен быть зарегистрирован на ПиКе, владеть полной информацией по основной теме и в теме раздела «Требуется финансирование», а так же единолично или в группе сокураторов вести темы согласно правилам ресурса ПиК.

+Цитировать сообщение
Лира
сообщение 17.2.2017, 14:28
Сообщение #9

Из: Пушкинский р-н, пос. Зеленоградский

Это уже эпидемия какая-то... ко мне за последний год постоянно едут собаки с других передержек. И каждый раз я выпадаю в осадок. Одних не кормят, приезжают бухенвальды. Вторых не выгуливают, собаки приучены гадить прям под себя (это значит что собаки сидели в клетке или на привязи и не ходили гулять, в противном случае собака как правило никогда не гадит там где спит). Что происходит с людьми? Господа, ну если вы выбрали себе такую работу (а я считаю передержку именно работой, тяжелой, трудной... и любимой), то вы как минимум должны любить собак. Ну нельзя содержать собак в нормальном состоянии, заниматься ими, терпеть погрызы, покусы, каки... если вы их не любите. Понятно что вас это будет раздражать и все раздражение вы выльете на них. Вы же понимаете, что передержка в первую очередь это беспризорники, приютские, покалеченные, со сломанной психикой. Это собаки которым нужен особый уход и внимание. И вопрос даже не в деньгах которые кураторы тратят на содержание этих собак, вопрос в том, что эти морды уже схватили свои куски дерьма в этой жизни и их вытаскивают дабы подарить билет в новую жизнь. Ну идите работать я не знаю... продавцами, менеджерами... Но если уж вы взялись за работу передержкой, будьте любезны...

Обращаясь к кураторам, если вы впервые привезли собаку на новую передержку, вы хоть навещайте своих хвостов. Если нет возможности навещать, просите видео, фото. Сколько должно было пройти времени, чтоб собака дошла до такого состояния? Сколько вы его не видели?

Злость просто душит...

Сообщение отредактировал Лира - 17.2.2017, 14:38

+Цитировать сообщение
людмилатакс
сообщение 17.2.2017, 17:01
Сообщение #10

Из: Москва Марьина Роща

Вот чего я не могу понять, так это то, что она КАНДИДАТ в ЧС... Почитала отзывы с 2014 года. Это ж жуть! И еще одна особенность, передержки, особенно которые в нерекомендованых, особо сюда и не заглядывают.... Жертв своих находят скорее в ФБ, ВК и прочее. Поэтому и нет в темах тех животных, которые там сидят.
Ну и кураторы. Вы почему своих курируемых собакам не навещаете? Передержка, что родственник, чтобы верить на слово? Я так поняла, что собаку не видели два !!! года?

+Цитировать сообщение
Карпова Наталья
сообщение 17.2.2017, 20:16
Сообщение #11

Цитата(Лира @ 17.2.2017, 14:28) *
Это уже эпидемия какая-то... ко мне за последний год постоянно едут собаки с других передержек. И каждый раз я выпадаю в осадок. Одних не кормят, приезжают бухенвальды. Вторых не выгуливают, собаки приучены гадить прям под себя (это значит что собаки сидели в клетке или на привязи и не ходили гулять, в противном случае собака как правило никогда не гадит там где спит). Что происходит с людьми? Господа, ну если вы выбрали себе такую работу (а я считаю передержку именно работой, тяжелой, трудной... и любимой), то вы как минимум должны любить собак. Ну нельзя содержать собак в нормальном состоянии, заниматься ими, терпеть погрызы, покусы, каки... если вы их не любите. Понятно что вас это будет раздражать и все раздражение вы выльете на них. Вы же понимаете, что передержка в первую очередь это беспризорники, приютские, покалеченные, со сломанной психикой. Это собаки которым нужен особый уход и внимание. И вопрос даже не в деньгах которые кураторы тратят на содержание этих собак, вопрос в том, что эти морды уже схватили свои куски дерьма в этой жизни и их вытаскивают дабы подарить билет в новую жизнь. Ну идите работать я не знаю... продавцами, менеджерами... Но если уж вы взялись за работу передержкой, будьте любезны...

Обращаясь к кураторам, если вы впервые привезли собаку на новую передержку, вы хоть навещайте своих хвостов. Если нет возможности навещать, просите видео, фото. Сколько должно было пройти времени, чтоб собака дошла до такого состояния? Сколько вы его не видели?

Злость просто душит...

+100
Уж самое последнее дело не кормить mad.gif

+Цитировать сообщение
Jabik
сообщение 17.2.2017, 21:51
Сообщение #12

Народ,это первая собака...Наивная девочка поверила рекомендованой вологтерами(знать бы кем реком.)передержке,которая постоянно с ней общалась...,и рассказывала,какой Миша замечательный... Аня судит обо всех по себе...Она не понимает ,как можно заниматься передержкой и так относится к тем,кого помогаешь спасать...и ,в конце-концов,кто тебе деньги приносит... А Чехов и Красногорс не оч.близко...вот и получили...и собака и она...
Аня сейчас откроет тему,ей одной не потянуть Мишаньку...

+Цитировать сообщение
Лира
сообщение 17.2.2017, 22:17
Сообщение #13

Ну тем более первая собака. Сколько по времени куратор не навещала собаку? Фото или видео просили у передержки? Или просто поверили незнакомому человеку? Куратор это тот же работодатель. Вы где-то видели, чтоб работодатель не проверял работу? Человек платит деньги, он должен знать за что он платит. В данной ситуации я так понимаю, куратор не видела своего подопечного оооочень долго. Передержка данная в моем понимании просто нелюдь, но и с куратора ответственность не снимается, это элементарная беспечность и халатность. Вы уж извините.

+Цитировать сообщение
Adel
сообщение 17.2.2017, 22:23
Сообщение #14

Цитата(Лира @ 17.2.2017, 23:17) *
Ну тем более первая собака. Сколько по времени куратор не навещала собаку? Фото или видео просили у передержки? Или просто поверили незнакомому человеку? Куратор это тот же работодатель. Вы где-то видели, чтоб работодатель не проверял работу? Человек платит деньги, он должен знать за что он платит. В данной ситуации я так понимаю, куратор не видела своего подопечного оооочень долго. Передержка данная в моем понимании просто нелюдь, но и с куратора ответственность не снимается, это элементарная беспечность и халатность. Вы уж извините.

Ну мы все умные задним числом.
Я тоже, будучи новичком краснела и заикалась, общаясь с передержками . И чувствовала себя в позе просящей.
Это сейчас, спустя годы я понимаю, что и как.
Мне звонила Анна.
У девушки проблемы со здоровьем. Она действительно искренне не понимает, как такое могло произойти. Ну не была она зарегистрирована на Пике. Передержку сосватали на фб.
И ей в голову не приходило, что с животным так могли поступить!
Давайте опустим этот момент. Случилось так. как случилось.
Собаку забрали. В клинику отвезли. Лечением занимаются.

+Цитировать сообщение
Лира
сообщение 17.2.2017, 22:30
Сообщение #15

Да вы поймите, я ни в коем случае не "наезжаю" и не пытаюсь человека обидеть. Просто накипело. Повторюсь, в последнее время это уже становится таким частым явлением, что страшно. Если уж люди в зоо-защите так себя ведут, что тогда говорить о тех, кто не в теме. У меня сейчас восемь собак на передержке, из них семь приехали с других передержек. По причинам... истощение, отсутствие выгула, забитость, страх перед человеческими руками.... Ну это беспредел какой-то повсеместный. Не понимаю что происходит. Бешенство внутри просто кипит.

+Цитировать сообщение
olgavestik
сообщение 17.2.2017, 22:39
Сообщение #16

Из: ЮВАО

Не хочу кидаться тапками в куратора.
Но... Красногорск- Чехов, это прямое Рижско- Курское направление. Села на электричку, 2 часа, и вот он - Чехов.
Месяц назад, аналогичная ситуация, кураторы не приезжали, не контролировали Модный друг. И тоже плачевный результат. Кураторы не приезжали.
Бесконтрольность порождает беспредел.
Жаль, что в этих ситуациях страдает собака, которая уже хлебнула до этого выше крыши......

+Цитировать сообщение
Adel
сообщение 17.2.2017, 22:42
Сообщение #17

Цитата(Лира @ 17.2.2017, 23:30) *
Да вы поймите, я ни в коем случае не "наезжаю" и не пытаюсь человека обидеть. Просто накипело. Повторюсь, в последнее время это уже становится таким частым явлением, что страшно. Если уж люди в зоо-защите так себя ведут, что тогда говорить о тех, кто не в теме. У меня сейчас восемь собак на передержке, из них семь приехали с других передержек. По причинам... истощение, отсутствие выгула, забитость, страх перед человеческими руками.... Ну это беспредел какой-то повсеместный. Не понимаю что происходит. Бешенство внутри просто кипит.

Да, это в голове не укладывается. Это уже не халатность. А преступная деятельность.
И Анна до сих пор не может прийти в себя от шока. Настолько это не укладывается в ее голове.

Я как-то смотрела передачу, кажется в Швеции. В платном доме престарелых (причем в элитном), камера видеонаблюдения зафиксировала, как жестоко обращалась медсестра со старушкой с болезнью Альцгеймера. Бабулька ничего не помнила, конечно. Все всплыло только из-за видеосъемки. Сын был в шоке. Он платил немалые деньги...

Тут вопрос доверия. И наивности. Но теперь еще на одного куратора мудрее стало.

+Цитировать сообщение
Лира
сообщение 17.2.2017, 22:58
Сообщение #18

Цитата
Месяц назад, аналогичная ситуация, кураторы не приезжали, не контролировали Модный друг. И тоже плачевный результат. Кураторы не приезжали.

Не соглашусь с вами. Это элементарное отсутствие совести. Ко мне некоторые кураторы приезжают редко, раз в 2-3 месяца. Одна куратор вообще приехала впервые за год. Приехала, порадовалась успехам, сытому виду, командам которые выучили и уехала. Но в целом да, если передержка вам не знакома, просто обязаны ездить и проверять. Потому что практика показывает... называться передержкой, еще не значит быть ею.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

Объявления:
RSS Текстовая версия Сейчас: 19.2.2017, 21:53
Сайт использует файлы cookie . Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.