Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Конвения при кастрации


katyass
 Поделиться
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

Была плановая операция по кастрации кота, также решили почистить зубы от камней, хотя там было совсем немного их. После операции в квитанции увидела антибиотик Конвения.

Врач на мои вопросы почему вкололи такой серьезный пролонгированный препарат, когда кот был здоров, сначала начала врать про какой-то несуществующий цистит, хотя у кота никогда ни симптомов не было и анализы идеальные. и вообще разговора про цистит даже не было. а потом, когда поняла, что этот номер не прокатит, начала наезжает почему я прицепилась к Конвении, если наркоз это само по себе опасно, а конвения это мелочь. Что они вкололи, чтобы не было последствий при чистке зубного камня.

А ведь у кота даже гингивита никакого не было. Сказала приходить со списком препаратов, которые не хочу использовать, чтобы потом не возмущаться.

 

Скажите, пожалуйста, кому-нибудь еще вкалывали Конвению при кастрации?

Были ли осложнения?

 

У меня паника, последствия ведь могут наступить гораздо позже...

 

Стоит ли идти жаловаться на этого анестезиолога?

Понятно, что уже ничего не сделаешь и препарат выведется из организма нескоро, но все-таки такое отношение возмущает

Изменено пользователем Lara
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А зачем Вы кастрируете кота у кого попало? Конвения применяется при серьезных инфекциях по строгим показаниям. Там побочка серьезная, были даже случаи смерти. Врачи применяют ее в крайних случаях, когда другие антибиотики не действуют. Никогда ее не колют при обычной кастрации. Синулокс в крайнем случае. Я бы сходила к главврачу, пригрозила.Это не безобидный препарат. Но скорее всего не делал он Вашему коту никакую конвению. А написал потому, что там 5мл пузырек стоит 4 тыс, то есть просто содрал деньги. А если все же уколол, это профнепригодность

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А зачем Вы кастрируете кота у кого попало? Конвения применяется при серьезных инфекциях по строгим показаниям. Там побочка серьезная, были даже случаи смерти. Врачи применяют ее в крайних случаях, когда другие антибиотики не действуют. Никогда ее не колют при обычной кастрации. Синулокс в крайнем случае. Я бы сходила к главврачу, пригрозила.Это не безобидный препарат. Но скорее всего не делал он Вашему коту никакую конвению. А написал потому, что там 5мл пузырек стоит 4 тыс, то есть просто содрал деньги. А если все же уколол, это профнепригодность

 

Это было в клинике Оберег.

За неделю до операции приезжали на эхо сердца и консультацию. Хирург показался очень грамотным, много вопросов задавал про кота, внимательно его осмотрел и назначил операцию...потому и доверилась.

 

Молюсь, чтобы ваше предположение оказалось правильным. Но в счете что-то небольшая сумма за нее вышла, к сожалению :cry2: да и смысл так дезинформировать владельца, когда можно просто ввести в прайсе какую-нибудь позицию типа "комплект расходных материалов", да и брать со всех эти 300 р.

Когда я звонила в клинику, я надеялась скажут, что случайно вписали эту конвению и это ошибка. Но она утверждает, что делала это сознательно.

 

Да и если предположить что колет животным с циститами, то вначале надо изучить историю болезни, спросить как давно цистит хотя бы, сдать анализ мочи, и на чувствительность к цефалоспоринам... а так разбрасываться это непрофессионально.

 

 

Спасибо за ответ.

пойду к Глав врачу. если она и правда вкалывает это без особой причины и уверена в своей правоте, надо бы как -то сказать, что не надо так делать.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная статья про Конвению, если не читаете, переведите Гуглом.

Пишут, что в стоматологии часто в принципе используют антибиотики тогда, когда этого не требуется. И конвения не препарат выбора, она не действует на виды бактерий, живущие в ротовой полости.

http://www.catinfo.org/?link=convenia

Риски связаны с тем, что препарат долго остается в организме, что в случае непереносимости затрудняет ситуацию.

При цистит также написано, что он у кошек часто бывает стерильный и антибиотики излишни. При подозрении на проблемы делают посев на чувствительность, прежде чем что-то назначать.

 

Применение антибиотиков в ветеринарной стоматологии

http://www.toothvet.ca/PDFfiles/Antibiotics.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ficus, спасибо большое за ссылки. Буду изучать)

 

За день до кастрации и чистки мы были в клинике Близнецы на приеме у стоматолога. Врач сказала, что зубы и десна моего кота не беспокоят точно , сказала просто наблюдать за состоянием, если будет кастрация, то можно заодно почистить от камней, там на задних зубах было немного. ну может чуть-чуть по краю покраснела десна, так как камень впивался в нее . но чуть-чуит. я видела животных с проблемаи десен, у моего все было нормально.

Риски есть от любого лекарства, от любой операции и наркоза. Никто не спорит.

Но зачем вводить серьезный препарат, когда для этого нет ДОСТАТОЧНЫХ показаний!?!

 

Оказывается, это не единственный случай, когда конвению в этой клинике вводят вопреки всякому здравому смыслу. Отрывок отзыва:

 

Матвеева Елена

02 May 2016

Вчера, 1 мая 2016 года в 18.00, принесли на осмотр в ветклинику "Оберег" нашего любимца семьи, нашего котика. Котику почти 16 лет. С недавнего времени у кота появилась одышка, но при этом он оставался активным, любил покушать, погонять нашу младшую кошечку. Но, что-то подсказывало, что есть необходимость показать специалистам. Нас записавшись на приём, врач Рябченкова Олеся Сергеевна внимательно осмотрела, сделали рентген (снимок/ проекция), УЗИ. Диагностика показала, что в легких много жидкости, принято решение откачать. Отправили материал на диагностику. Далее сделали укол - конвению (без согласования с нами). Никто не предупреждал, что развитие событий может быть бесконтрольным, после этого укола коту стало плохо. Домой принесли парализованное животное. Скажите, где же гуманность, если врач профессионал, неужели не было понятно, что любое вмешательство приведёт к гибели! А тем более антибиотик с массой противопоказаний и пробочных действий! В общем, в муках наш котик умер сегодня в 13.32. Хотелось бы напомнить тем, кто "лечит", побойтесь Бога. Мы все когда-нибудь сталкиваемся с этой неизбежностью. Вам не страшно????

http://organizacii.mwmoskva.ru/obereg-vete...azh/otzyvy.html

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такие отзывы не показательны, т.к. нет комментариев от сотрудников самой клиники Оберег.

У многих клиник есть свои форумы, в том числе и для размещения жалоб. Вот по ответам руководства на жалобу можно ориентироваться, хотите вы обращаться в эту клинику или нет. А здесь только эмоции, но неизвестно, имела ли история место в действительности. Черный пиар тоже существует. И слишком большое количество однотипных хороших отзывов тоже ни о чем не говорит.

 

Свою жалобу Вы можете также оставить и на форуме клинки Оберег, указав дату обращения, ФИО врача, имя животного и пр., получить разъяснения руководства, и ими поделиться здесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ficus,

 

Согласна с вами.

Форума этой клиники больше нет. Только раздел отзывов на оф. сайте, но там на жалобы не отвечают.

Я ходила к Глав врачу Рахман О.В. Она долго читала карту моего кота, сказала , что не знает причину, но скорее всего из-за того, что десна была немного воспалена. Сказала, что, так было нужно видимо, раз анестезиолог так сделала. и записала меня зачем-то к хирургу, так как он видел кота и это с его согласия вкалывали препарат.

Хирург в этот момент был занят со сложным животным и меня записали на другой день к нему на консультацию.

Сегодня сходила. Это не он назначал, а все-таки анестезиолог Туровникова Е.В.

Сказал, что Конвению назначила она из-за хроничекого нефрита скорее всего, так как иных причин он не видит.

За неделю до операции у кота были идеальные анализы были клинический и биохимический. По УЗИ в день операции поставили диагнозы: хр. нефрит, хр гепатит, хр холецистит.

Насчет хр нефрита. По комментариям узиста почка была "слишком белая, возможно было когда-то воспаление, но это не противопоказание к наркозу". так мне было сказано.

Но зачем вкалывать конвению при хр нефрите? при том, что почечные показатели по анализу крови идеальные....

В инструкции к Конвении среди показаний нет хронического нефрита!

 

 

Все 3 врача дали 3 разные версии. Это говорит о том, что не было ни одного достаточного показания к этому препарату, как мне кажется.

Да еще и с наркозом обманули. На консультации обещали, что будет Пропофол и местная анестезия, а вкололи Золетил. пусть и в меньше дозировке (0,2), но все же. И Медитин.

Мне хирург сказал, что все ок, так как кололи без какого-то вредного компонента ( рометар вроде, но не запомнила точно) .

Но если у кота хр. нефрит и хр. гепатит , разве это не показания к Пропофолу?

Гл врач, которая и поставила на узи эти диагнозы, пожала плечами и сказала, что значит показаний к легковыводимому наркозу не было.

 

Если бы я знала, что так будет , обратилась бы в другую клинику.

Я написала жалобу письменную. Уж как смогла. Они ее зарегистрировали в журнале.

 

Если с ней хотя бы не поговорят и не обьяснят, что так делать нельзя, напишу в Комитет по ветеринарии г. Москвы., Россельхознадзор, Роспотребнадзор, а также в другие службы, которые смогут провести служебное расследование. Раз руководство клиники до сих пор не приняло меры в отношении врача, который утверждает, что конвения -обычный препарат, который можно колоть всем подряд без конкретных показаний.

Если в ходе проверки выяснят, что это нормально и целесообразно, тогда возьму свой негативный отзыв о клинике и ветеринаре обратно.

А если нет.. надеюсь, она будет аккуратнее при назначении серьезных лекарств. возможно это спасет чье-то животное в будущем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 Поделиться
×
×
  • Создать...