Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Из 3 деревенских котят не пристроена осталась только мама-красавица


Дусик
 Поделиться
Подписчики 3

Рекомендуемые сообщения

Осталась непристроенной красавица мама-кошка

 

256932bc57b3.jpg

 

Совсем молоденькая- полтора года, красивая миниатюрная трехцветная пушистенькая кошечка Леся. Привита, стерилизована.

Очень хорошая, совершенно домашняя, без вредных привычек, с мягким покладистым характером. Уравновешенная, не избалованная, дружелюбная и спокойная, прекрасно ладит с другими кошками. С людьми- ласковая и общительная: с удовольствием, составит Вам компанию, согреет душу и наполнит дом уютным мурчанием, а в Ваше отсутствие прекрасно займет себя сама без ущерба для интерьера. Исключительно умна- говоришь с ней, а она так внимательно смотрит на тебя, словно понимает. Ухоженная, здоровая, стерилизованная и привитая. Прекрасно воспитана, приучена к лотку и порядку. Аккуратная и чистоплотная от природы, обожает ухаживать за собой- тщательно следит за чистотой шерстки. Безупречна: интерьер украсит, наличие в доме живой души обеспечит, выслушает, развлечет и утешит, привычный распорядок не нарушит.

 

Ссылка для репостов

https://m.vk.com/wall333031233_5513

 

 

Вот их история

 

Появилась у нас в июне на участке диковатая бездомная кошка-черепашка. Я её подкармливала, думала - подросток, размером с 4-5 месячного котёнка. Худющая, шерсть длинная. Показалось мне, что живот у неё, решила, что ошиблась - мелкая очень, решила, что из-за длинной шерсти показалось.

Месяц мы в деревне не были, потом месяц я её не видела. А вчера заметила на участке котёнка. Решила словить - поставила корм в открытую баню. В результате словились трое, а потом и мамашка нарисовалась - они внутри орут, она снаружи. Сейчас уже все угомонились.

Котята красивые, здоровые, но дички. Кое-как смогла их разделить - один, серо-белый, отловленный и получивший огромный стресс сидит в большой решётчатой пластиковой корзине, рыжий - в крохотном предбаннике, а черный - в свободном полёте в комнате при бане.

5-6 едем в Москву, если передержку не найду, то придётся выпустить, потому что через неделю мы снова уезжаем. Второй раз мне их не поймать. Вариант один - сразу в клетку на передержку.

Один их котят - рыженький - даёт себя гладить и ест мясо из рук (оказавшись загнанным в угол, сначала орал, потом шипел, после уговоров дал себя погладить, но трясся от страха). Остальные 2 сильно боятся.

Как им сдавать анализы - не представляю.

У нас деревня чистая - ни разу больных кошек не видела, да и немного их совсем.

Пристраивала отсюда в разное время 4 котят (2 раза по 2) и кошку - все чистые, самое страшное, что было - ушной клещ у одного из котят.

Сразу пошли в лоток с древесным наполнителем.

Вот такие дела. Фактически тема-шанс, все зависит от того, найдётся ли передержка.

Если найдётся, куратором буду.

Прошу прощения, если есть опечатки. Пишу с планшета, интернет еле дышит.

Изменено пользователем Дусик
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В моей теме, как всегда, аншлаг.

Рыжий котенок удрал, 2 на передержке у yul10781, маманя снова беременна. :(

Серо-белый ласкается, черный даётся гладиться.

 

Изменено пользователем Дусик
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Ну вот, не прошло и двух месяцев, как словила маманю и удравшего рыжика.

Спасибо котоловке.

Очень переживала - холодно уже на улице, но рыжика поймать было невозможно, а маманю не ловила, чтобы его одного не оставлять.

Обработала стронгхолдом для котят обоих. Если предположить, что котятам сейчас 4 месяца, то маманя размером с 5-месячного, но этот поросенок до сих пор к сиське прикладывается, хотя давно нет там ничего. Кошка, похоже, не беременнна. Возможно и не было у неё беременности или был выкидыш. Соски не набухшие, а животы у них обоих раздуты, от глистов, видимо.

Боялась, что будут с ними проблемы - котенок очень пугливый, к корму подходил, только когда никого из нас рядом нет, маманя давала себя гладить, даже искала общения, но шарахалась от каждого неосторожного движения, на руки брать себя не давала.

Сначала котенка словила. Пометался с воплями по котоловке, когда выпустила, через 5 минут давал себя гладить, а через 10 и в руки брать. Потом маманя словилась. Тоже по котоловке с воплями пометалась, когда выпустила ее к котёнку, быстро успокоилась, ласкается, на руки даётся, но все равно нервничает, периодически мяучит и ломится в окно.

Захожу к ним часто, общаюсь. Словила момент, когда котенок лапой скрести начал, посадила в горшок - покакал, а потом и пописал туда кто-то из них. Стул жидковатый, а 2 месяца назад был оформленный. Из подручных средств только смекта, намешала им в воду, но она оседает на дно. Правда, когда котенок стал пить, я пальцем перемешала. У кошки тоже стул такой же - видела на улице, когда она какала. Решила, что это от молока - она молоко очень любит. Но уже 2 дня молоко им не давала. Может от того, что они наряду с кормом и мышек ели? В общем, будем наблюдать.

Глазки, ушки, носики чистые.

Изменено пользователем Дусик
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кошка покакала в горшок, с глистами. Вроде мертвые, тонкие, полупрозрачные, один вообще вертикально стоял. Кто-нибудь знает - это стронгхолд так быстро подействовал или они на воздухе померли? Каки обнаружила минут через 10-20.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кошка покакала в горшок, с глистами. Вроде мертвые, тонкие, полупрозрачные, один вообще вертикально стоял. Кто-нибудь знает - это стронгхолд так быстро подействовал или они на воздухе померли? Каки обнаружила минут через 10-20.

они всегда мёртвые выходят), с глистогонкой или без.

 

а фото котят будут?:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
они всегда мёртвые выходят), с глистогонкой или без.

 

а фото котят будут?:)

 

Фото будут. Рыженького и мамки и бело-серого. А черненького только если передержка сфотает.

Я только с планшета вставлять не умею. Надо до ноутбука добраться.

Котятки все хорошенькие, а вот мамка совсем не красавица, да ещё покоцанная вся - все тело в коростах, то ли покусал ее кто, то ли подрал. Бедолага.

 

А почему всегда мертвые выходят? Я и живых видела как-то, только не таких, а членики короткие, определила как огуречный цепень, но не уверена. А стронгхолд только на круглых действует.

Изменено пользователем Дусик
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за ликбез! Не так часто я с глистами сталкиваюсь. Все совпадает - раздутый живот, жидкий стул, газы. Как хорошо, что я стронгхолд именно купила. Теперь надо почитать, нужно ли его повторять.

Вчера ещё думала - зря темы завожу, все равно никто не заходит, раз денег не прошу.

Выходит, не зря! Вы мне уже второй раз помогаете!

Получается, глисты за месяц у них появились или размножились в достаточном количестве.

Надо, наверное, попросить первых котят профендером обработать намвсякий случай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ночью кто-то покакал почти нормальными колбасками. Наверное, кошка, у котенка живот раздут как шарик, как бы не лопнул. Может, смекта помогла. За ночь выпили полную миску воды со смектой (1/3 пакетика), аж вылизали. Вообще, много пьют, особенно котенок. За вчерашний день выпили полмиски, за ночь - полную миску со смектой, утром после завтрака (4 пакетика влажного на двоих) снова полную миску со смектой - снова вылизали. Не думаю, что им именно смекта так понравилась. Поставила снова им миску со смектой, посмотрим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжаю свои хроники, пока котята у меня.

Котенок только что покакал сформированными какашками с дохлыми глистами, но животик по-прежнему раздут.

Кошка сегодня уже не пукает. Все же смекта помогла. Посмотрим, что будет, когда ее отменю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне врач стационара на Беломорской предупреждала, что токсокары очень плохо выводятся, они их гонят раза три-четыре.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наталия, спасибо за информацию. Надо почитать с каким интервалом глистогонить.

И что делать с теми котятами, которые на передержке?

Пока они у меня несколько дней сидели, включая рыжего, какашки у всех были хорошие и глистов не видно было.

Боюсь, все же придётся их тоже ещё раз протравить на полную катушку.

Насчёт пуков я поторопилась делать выводы :blush: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитала внимательно форум, на который Жанна ссылку давала.

От токсикант лучше всего стронгхолд, профендер, мильбемакс и адвокат, но мильбемакс остаётся в организме только 3 дня.

Всеми остальными препаратами токсокар вывести тоже можно, но трудно, поэтому многократно.

Сейчас цитату вставлю. Это консультирует паразитолог из Новосибирска.

 

Токсокары кошек самые обычные паразиты поселяющиеся в организме полосатых и хвостатых буквально с самого рождения. Первый глоток молока матери - и здрасте - у нас глисты...

Препараты которые продаются в любом ларьке от глистов рассчитаны в большинстве своём на избавление от токсокар, но... Тот кто применял эти препараты знает, что часто получается так, что сколько не давай препарат - что-нибудь да выходит из животного. Причина очень простая - большинство препаратов содержит ПИРАНТЕЛ это вещество не убивает, а парализует взрослых гельминтов и они выходят из кишечника с фекалиями. Препарат незначительно всасывается из кишечника и действия на мигрирующих по организму личинок (см. первый пост) он не оказывает совсем. Уже через 12 часов концентрация пирантела в организме падает настолько, что его нельзя обнаружить обычными методами. А это значит, что личинки скажем из лёгких будучи откашляными и проглочеными окажутся в кишечнике и начнут расти как ни в чём не бывало. Через пару недель Вы даёте препарат и вновь обнаруживаете в фекалиях "подарок"...

 

Какие препараты содержат пирантел?

Да собственно большинство: Дронтал, Цестал, Каниквантел, Празицид, Прател, Гельминтал, Досалид, Дирофен и другие.

Почему же их всё ещё продают?

Эти препараты удобно использовать для профилактической дегельминтизации, когда у животного вроде всё хорошо и Вы применяете препарат наугад - не зная, есть что-нибудь или нет. Пирантел высокобезопасен, т.к. практически не всасывается из кишечника. У взрослых собак к примеру миграция личинок практически не происходит, поэтому у них чаще есть только взрослые стадии от которых пирантел хорошо помогает. Кроме того существуют схемы применения этого препарата которые эффективно избавляют от токсокар, но вряд ли кто захочет ими воспользоваться: котят дегельминтизируют в 3, 6, 9, 12 недель, в 4, 5, 6 месяцев, а потом как положено - 1 раз в три месяца. Кроме того, они прекрасно избавляют от очень похожих, более безобидных и не совершающих личиночных миграций токсаскарисов.

 

Что же делать если гельминты выходят, животное молодое и хотелось бы избавиться от токсокар надолго?

Для этого необходимо применять системнодействующие препараты, которые достанут не только взрослых в кишечнике, но и личинок совершающих миграцию по организму. Прежде всего это - Профендер, Стронгхолд, Адвокат - эти препараты продаются в виде капель на холку и их очень удобно использовать кошкам. Эти препараты сохраняются в организме месяц и тем самым дополнительно защищают от заражения. Также эффективен против личинок Мильбемакс, но сохраняется в организме он не более 3 дней. Если этих препаратов нет, то в некоторых случаях можно применять ивермектин - Отодектин, Ивермек, Ивомек, Ивермектин, Новомек, Баймек, Ганамек и некоторые другие формы. Его можно вводить инъекционно, либо использовать тот же инъекционный препарат внутрь.

 

Токсокароз опасен для людей, стоит ли мне опасаться своей кошки?

Нет, не стоит. Дело в том, что заразиться человек может только одним путём - проглотить яйца которые содержат готовую к путешествию личинку. Яйца которые выделяют кошки и собаки, таких личинок не содержат. Они содержат оплодотворённую яйцеклетку, потребуется около 2-3 недель чтобы в них созрела личинка, которая любит тепло и влагу. Если Вы не убираете лоток неделями... Таким образом, у Вас практически нет шансов заразиться от собственной кошки и гораздо больше шансов заразиться от кошек и собак которые оставили свои "подарки" в песочницах, на даче, на овощах и т.д.

 

Кто-то его спрашивал - нужно ли повторять стронгхолд, он ответил, что можно через месяц.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глистов не видела,глистогонное мельбимаксом,нужно значит перед прививкой ещё стронгхолдом облить((

Котята очень хорошие,правда не любители сидеть на руках((

фото сделаю их)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитала инструкции. И профендер и стронгхолд применяют однократно.

Изменено пользователем Дусик
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лет 7 назад нашему подобранному котёнку стало плохо - рвало кровью каждый час. Каких только страшных диагнозов нам не предполагали...

Были уверенны, что глистов прогнали - троекратно Дронталом (выходили токсокары).

Один ветврач нам объяснил, что Дронтал личинок не убивает, они вновь размножились. И предложил Профендер. Всё как рукой сняло.

Так что плюсуюсь к нему.

У моих теперешних котят с дач тоже куча токсокар.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня к вечеру клиенты наконец-то расслабились - уже лежали в расслабленных позах и кошка не вскакивала, когда дверь открываешь, даже когда муж к ним зашёл.

Очень рада, что кошка наконец-то почувствовала себя в полной безопасности.

Так мне ее жалко, жизнь у неё была совсем нелегкая, видно, что с детства привыкла только на себя рассчитывать.

Мамаша она очень заботливая, сначала сама проверяла, есть ли опасность и только потом позволяла котёнку выходить из укрытия. А когда поняла, что мы ее не обидим, то чуть ли не затрещинами пригоняла котенка к миске (он очень боялся). Очень благодарная кошечка - последнее время приходила и сначала ласкалась, только потом к еде приступала. А последние дни перед поимкой (их несколько дней не было, потом кошка появилась, котенка не видели, видимо он только когда никого рядом не было к миске подходил, потом, похоже оголодал - на улице-то холодно, стал меньше боятся, котоловку не ставили, ждали, когда начнёт регулярно приходить) просто до слез - поедят и сидят на веранде, а она открытая, на улице холодина, ветер, а они лягут, лапки под себя подогнут и засыпают сытые, но потом все равно на ночь уходят. А в дом даже кошка нивкакую не заходила - я сколько раз оставляла дверь открытой.

Как бы ее пристроить, бедолагу, уж очень она неказистая. :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь знает, через какое время после стронгхолда можно накапать профендер?

Наверное, как после обычной блохогонки?

Беспокоит меня - какают хорошо, а животы меньше не становятся. :blush:

И пьют много - 2 миски в день.

Изменено пользователем Дусик
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стронгхолд же не все виды гонит, дней через десять я бы еще дала что нибудь. Мы вообще начинаем с дирофена, потом празицид, потом еще третий раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, я знаю, что не все. Я стронгхолд как блохогонку покупала. Сначала немного запаниковала, не будет ли перебором профендер на стронгхолд. Спасибо, что подтвердили мои смутные догадки.

Кстати, ссылку, которую Жанна дала - очень интересно про глистогонки.

 

У кого-нибудь есть соображения, почему пьют много?

Насчёт животов у меня только одна версия - что там ещё какие-то глисты есть, не круглые. :blush:

Кстати, отменила смекту, опять стул жилковатый, снова намешала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы в деревне, с продуктами не густо. Могу попробовать кашу рисовую сварить с курицей, но на передержке им все равно корм есть придётся. Утром смекту в воду снова добавила, кто-то их них покакал уже полуоформленными какашками. Может понос возобновился потому, что с perfect fit на royal canin перешли? И какашки у них с самого начала жутко вонючие. :blush:

Ещё версия по поводу больших животов - они очень много едят. Открыла пачку корма - по их весу должно было на 3 дня хватить, а с их аппетитом и на 2 не хватит. Ограничить порции?

Дала котёнку мячик и игрушку - колбасится вовсю. Мамка все время внимания и ласки просит.

Надо все-таки собраться и фотки выложить.

Изменено пользователем Дусик
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы своим интрамицин кололи три дня, можно гентамицин в рот давать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наталия, я посмотрела - это антибиотики. А какую инфекцию Вы подозреваете?

Месяц назад какашки у всех котят были идеальные. Чужие у нас тут не ходят, подцепить не от кого.

Мне где-то встречалось, что от обжорства понос бывает. Сократила пока им пайку, а то они пачку сушки 400г на двоих за полтора дня слопали. Пыталась их взвесить, но точно не получилось - на весы поставила тазик и пыталась их в него посадить, но он гремит - они пугаются. Кошка весит примерно 3 кг, котенок - 2. На пачке написано, что котятам до 2,5кг максимум 65 г в день. Какают ОЧЕНЬ много, писают тоже немало. Пусть попостятся. Смекта помогает.

Глистов сегодня в каках не видно, а они уже по 2 раза покакать успели.

У кошки живот почти сдулся.

Изменено пользователем Дусик
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...