Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Попытка помочь дворовому коту. Оказался в Муркоше((


Alla Sergeevna
 Поделиться
Подписчики 2

Рекомендуемые сообщения


Здравствуйте!

Зарегистрировалась на форуме только сейчас, хотя много раз читала различные темы. Даже тяжелые болезни и смерти в прошлом году двух моих кошек не побуждали меня просить помощи, справлялась сама.

Теперь же другая ситуация. 29 июня моя дочь разместила в фейсбуке следующее объявление:

 

https://www.facebook.com/msinelshchikova/po...557?pnref=story

"Этой весной в нашем дворе появился кот, который отличается большим дружелюбием.

Он совершенно не боится людей, ластится когда его гладишь. Вероятно, раньше у него был дом, так как он кастрирован и с грустью смотрит вслед заходящим в подъезд. Скорее всего, он молод потому что очень любопытен и иногда лазает по деревьям. В мае пропадал на несколько дней, вернулся слабым, ходил по стеночке, но сейчас все в порядке. С другими кошками не конфликтует, но и не общается.

Корм ест сухой, но радуется и мясу, творогу и детскому пюре. Можно сказать ест все, даже витамины "8 в 1".

Грустно, что такой, ориентированный на человека, кот оказался на улице, где его доверчивость может плохо кончится.

Хочется пристроить его куда-то, где он сможет приносить радость людям своей лаской и изредка узнавать новости о нем.

Мы не можем взять его к себе, так еще свежа память об уходе в прошлом году двух наших котов, после чего резко пошатнулось здоровье мамы.

Можем отдать в приданое сумку-переноску, лежанки, миски и т.д."

 

Никто не позвонил и не написал. Опросила немногочисленных знакомых. Обратилась в разные фонды, но, к сожалению, получила стандартные общие рекомендации по пристройству, требующие значительных финансовых вложений. В нашем дворе много кошек, которых мы подкармливаем, но именно этот кот тянется к людям и хочется ему помочь.

Я не обладаю ни опытом, ни достаточным финансовым ресурсом для полноценной помощи ему, но готова быть помощницей кому-то из опытных форумчан, готовых взять шефство над нами.

Пока не разобралась как прикрепить фото, но в посте по ссылке они есть.

Может быть кто-то захочет пристроить хорошего кота пока он выглядит здоровым и не боится людей?

Готова ответить на ваши вопросы и надеюсь на помощь.

 

18cf118f7512.jpg

23d0a45409cf.jpg

5389271dcf93.jpg

 

Изменено пользователем Lara
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alla Sergeevna, специально для новичков у нас есть тема http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=202918. Что-то изменить, перенести в другой раздел и т.п. вы можете через кнопку жалоба.

Вашу тему переношу в раздел "Взрослые кошки". "Сложные судьбы" у нас предназначены для больных, инвалидов ..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alla Sergeevna, специально для новичков у нас есть тема http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=202918. Что-то изменить, перенести в другой раздел и т.п. вы можете через кнопку жалоба.

Вашу тему переношу в раздел "Взрослые кошки". "Сложные судьбы" у нас предназначены для больных, инвалидов ..

 

 

Lara, большое спасибо!

А каким образом я могу заполнить личную информацию о себе на сайте?

У меня появляется надпись, что эта функция запрещена.

Заранее спасибо за ответ.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Уважаемые модераторы!

Попытка помочь дворовому коту получила продолжение. Можно ли переименовать тему?

Написала подробно, чтобы предупредить вопросы, но если они возникнут, то готова ответить.

Если вы сочтете,что эту текст лучше разместить в другом разделе, то, пожалуйста, сделайте это.

Далее расположен сам текст сообщения.

 

 

 

Мне хотелось бы поделиться своими впечатлениями о приюте «Муркоша», чтобы для кого-то, кто прочтет эти строчки, опыт общения с некоторыми сотрудниками приюта не стал потрясением, как для меня прожившей уже 50 лет, имеющей медицинское образование и многое повидавшей.

Начиналось все очень положительно и ничто не предвещало этого потрясения.

 

12 июля я позвонила Григорию, хозяину приюта, которого не видела и по сей день и попросила приютить человеко ориентированного бывшедомашнего кастрированного кота из нашего двора. Соседи переживали за кота, но в силу разных причин взять себе не могли. В нашем доме начинался ремонт, и подвал, в котором кот жил, собираются ремонтировать. Мы пытались пристроить кота сами, но безуспешно.

Мы хорошо поговорили, Григорий предложил приехать с котом в тот же день, но я попросила сначала посмотреть в каких условиях будет жить кот. Единственным настораживающим моментом была его фраза в ответ на мое пожелание «Ну, если вам не лень ездить». Дорога от нашего дома до приюта занимает полтора часа в один конец. Мы договорились, что за прививку, чипирование и обработку кота от блох и гельминтов я заплачу 1000 рублей и содержание кота до пристройства в месяц будет стоить 1500 рублей.

Около 15 часов я приехала в приют и познакомилась с администратором Аленой, которая показала и рассказала мне как устроен приют. Поскольку я раньше не бывала в приютах, то меня удивило, что у всех кошек были в лотках фекалии, так как дома мы сразу убирали за кошками. Я обратила на это внимание Алены, но она реагировала спокойно. Кошки сидели в клетках, некоторые по несколько, если они из одного места.

По моей просьбе Алена показала мне договор, по которому новым хозяевам передают животное. Я пробыла в приюте немногим более часа, помогая Алене обрабатывать клетки после переезда кошек в другую комнату. Все показалось мне достаточно разумным и я сказала, что привезу кота на следующий день.

 

13 июля утром соседи вышли проводить кота, я посадила его в переноску и поехала в приют. Кот спокойно сидел в переноске, заволновался только в метро и мяукал всю дорогу до приюта. В приюте он замолчал и затих. Нас встретила Елена, занимающаяся лечением животных. Она определила возраст кота в 2 года, сделала прививку и чипировала его. Кота мы назвали Шармом и завели на него ветеринарный паспорт. Противоглистный препарат дать не удалось, так как кот начал сопротивляться и Елена сказала, что даст лекарство вечером.

Шарма посадили в клетку, в 2,5 раза меньшую, чем я видела накануне. На мое замечание, что вчера я видела другие клетки и в этой он не может ходить, мне было сказано, что других клеток нет, но я могу купить за 4500-5000 рублей и принести свою. Видя, что кот находится в стрессе я попросила разрешения побыть с ним рядом и помочь с уборкой клеток. В общей сложности я провела там около 4 часов и убрала за 30 животными, наблюдая за котом. Первый час он сидел неподвижно, отвернувшись от всех, затем лег, но при попытке погладить его начинал шипеть.

Мое показалось, что работа волонтеров по уборке не приветствуется, так как меня старались выпроводить под разными предлогами, несмотря на то, что я делала все как мне говорили. В каждой комнате надеваются чистые бахилы, уборка каждой клетки производится одноразовыми перчатками. Там принято убирать только грязный наполнитель и досыпать чистый, но у некоторых животных был неоформленный стул и лотки были грязные. Сотрудница Татьяна сделала мне замечание, что я меняю кошкам грязные лотки и миски с присохшими остатками пищи, так как она не сможет помыть за всеми. Это тем более удивительно, что в шкафах находится достаточное количество чистых лотков и мисок, и поменять их не составит труда. В дальнейшем, ссылка сотрудников на большое количество животных и невозможность помыть и внимательно усмотреть за всеми и в то же время отказ от помощи постоянно фигурировали в беседах. Я думаю, что любой человек, желающий помочь животным, может в этом убедиться, предложив приюту свою помощь в уборке.

При оплате мед. услуг и содержания кота я опять была удивлена тем, что никаких документов мне в обмен на деньги не полагалось. Я позвонила Григорию и он сказал, что никаких документов он не дает, но не стоит переживать по этому поводу, все будет нормально.

Приехав домой, я написала девушке, занимающейся пиаром приюта в Фейсбуке, что готова всячески помогать для скорейшего пристройства Шарма и получила положительный ответ.

Чуть позже я показала соседям фото кота в маленькой клетке и мы решили, что в нашем подвале ему будет лучше. Я снова поехала в приют и около 20 часов вечера была там. Поднявшись в комнату, где находился Шарм я взяла его ветеринарный паспорт и сказала сотруднице, что хочу забрать кота обратно. Она сказала, что это невозможно, вцепилась в паспорт и стала громко звать на помощь. Я спросила, почему я не могу забрать кота и паспорт, ведь я заплатила за это 2500 рублей, на что получила ответ, что Григорий против того, чтобы животные жили на улице. На крики пришли другие люди, я выпустила паспорт из рук, девушка ушла с ним и мы продолжили общение в спокойном тоне. При них я позвонила Григорию, от которого узнала, что кот его собственность и он, как зоозащитник, мне его не отдаст ни при каких условиях, так как на улице кот погибнет. На мое замечание, что в маленькой клетке у кота, привыкшего к активной жизни на улице, атрофируются мышцы и начнутся проблемы, я опять получила предложение купить для кота большую клетку. Закончили мы беседу разрешением посещать кота и присутствовать 15 июля при осмотре кота доктором. Кот лежал отвернувшись от всех и не проявлял обычного любопытства.

 

15 июля я приехала в приют около часа дня и обнаружила кота в другой комнате, в клетке побольше. Он радостно мяукал, терся о клетку, с аппетитом поел. Пришли две сотрудницы, обе Елены, которые в ультимативной форме потребовали заплатить 300 рублей за якобы разорванный мной ветеринарный паспорт или меня больше не пустят в приют. На все мои доводы, что паспорт был унесен сотрудницей приюта, что во многих клиниках он выдается бесплатно или стоит 100 рублей они говорили, что я должна покинуть приют. Я согласилась заплатить 300 рублей если мне отдадут этот разорванный паспорт и поинтересовалась за что я должна буду платить в следующий визит. После этого они ушли, а я обнаружила ветеринарный паспорт Шарма, лежащим на его клетке и сфотографировала его. Так как в комнате находилось только 2 клетки, массовой уборкой я в этот раз не занималась. Привела в порядок клетку Шарма, повесила бейдж с кличкой кота и моими данными с телефоном, как я видела на некоторых других клетках и стала ждать осмотра кота доктором. Кот вел себя спокойно пока я стояла рядом с клеткой и разговаривала с ним, внимательно слушал, но как только я отходила, чтобы присесть, поднимал голову и начинал волноваться. Несколько раз под разными предлогами меня пытались выпроводить, но я сообщала сотрудникам, что Григорий разрешил мне присутствовать при осмотре кота. Пришел доктор, я рассказала о коте, то что знала. После осмотра доктор сказал, что кот выглядит клинически здоровым и в лечении не нуждается. Около 18 часов я поехала домой, перед уходом отдав паспорт кота в руки сотруднице Елене, во избежание дальнейших недоразумений.

 

17 июля я приехала навещать кота и на этот раз все было нормально. Его опять поместили в комнату, где он находился в первый день. Помимо него там были кошки с котятами, взрослые кошки и котята-подростки. Меня удивило, что на большинстве клеток отсутствуют клички. Кот обрадовался, хорошо поел, выглядел довольным. Я помогла с уборкой клеток в 2-х комнатах и уехала.

 

19 июля я опять навещала кота и убиралась в комнате, где он находился. Кот был менее активен, но ласков. Меня стало волновать, что за все мои приезды я ни разу не видела в его лотке фекалий. У всех есть, у него нет. Я сказала об этом сотрудникам и они обещали понаблюдать.

 

21 июля я приехала в приют и обратила внимание, что кот выглядит вялым. Все время, что я убиралась в комнате, он лежал или сидел, поджав под себя лапки. Почти не стал есть любимую вареную курицу и мало пил воду. Одна из кошек в этой комнате несколько раз чихнула в этот день. Я попросила показать Шарма врачу и выразила готовность приехать на следующий день, так как врач посещает приют в понедельник и пятницу. Мне сказали, что не надо.

 

22 июля вечером я позвонила в приют узнать о здоровье кота и администратор Алена сказала мне, что все нормально.

 

23 июля я приехала навестить кота и была проинформирована, что новым правилом приюта является не оставлять волонтеров одних в комнатах с животными, якобы волонтеры разносят инфекцию и нарушают санитарный порядок. Кот выглядел плохо, розовый ранее нос был бледным, миска с сухим кормом не тронута, курицу есть не стал, долго сидел над миской с водой и мало пил, лоток опять без фекалий. Под присмотром Елены, раздававшей другим кошкам лекарства я стала убирать клетки. Елена сказала, что доктор смотрел Шарма 22 июля и не нашел никаких отклонений. Пришла сотрудница Татьяна, недовольная тем, что я опять принесла в моечную грязные лотки и миски. Я обратила ее внимание, что борьба с инфекцией бессмысленна, если не мыть испачканные лотки и миски. Когда сотрудники вышли из комнаты я прекратила убираться и пошла просить градусник, так как Шарм сидел поджав под себя лапы, как будто ему холодно, выглядел болезненно. Елена, занимающаяся лечением, стала говорить, что я отвлекаю ее и мешаю работать. Взяв градусник, она пошла со мной измерять температуру коту. Кот вырывался во время измерения и результат Елена мне не сказала. Спустя некоторое время меня попросили взять трубку телефона приюта и поговорить с Аленой, которая потребовала, чтобы я покинула приют и не нервировала сотрудников. Я обратила ее внимание на то, что 10 дней назад я привезла в приют здорового кота, а сейчас вижу, что он плохо себя чувствует и это не может меня не тревожить. Алена сказала, что в приюте 500 кошек и невозможно всем уделять много внимания. Я спросила ее почему же тогда вы отказываетесь от помощи в уборке. Сообщила ей, что по просьбе представителя PR-группы приюта, я ежедневно с 14 июля размещаю PR-информацию о кошках «Муркоши» в разных группах в Интернете.

Я сказала, что у меня достаточно других дел и я могла бы с большей пользой для своей семьи проводить время, которое я трачу на посещение приюта, но поскольку я ответственный человек, то конечной целью моей помощи приюту является пристройство Шарма в хорошие руки. А так как кошек очень много, то мне совершенно непонятна позиция некоторых сотрудников приюта, разговаривающих с волонтерами директивно и на повышенных тонах с первого дня.

Мы закончили разговор на том, что больше приезжать мне нельзя, но я могу позвонить 25 июля и узнать о здоровье кота.

 

Жизнь научила меня, что лучше обсуждать и решать проблемы, а не замалчивать их.

Многое в этой истории с котом стало для меня открытием. Вероятно, сотрудникам «Муркоши» проще общаться с животными, которые находятся полностью в их власти и отталкивать людей, приходящих помочь.

Если Шарм выживет в этих условиях и обретет хороших хозяев, то за него порадуется множество людей, но пока состояние его здоровья внушает серьезные опасения. У меня есть слабая надежда, что кто-то из сотрудников или волонтеров приюта прочтет это мое безэмоциональное изложение фактов и постарается понять, что животные это не вещи, которые надо копить, а люди стремящиеся им помочь в меру своих сил, не враги.

Когда читаешь множество благодарных отзывов о приюте, то представить себе невозможно, что бывает и так.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы всем домом сделали глупость, а теперь пытаетесь переложить вину на приют, который находится в черном списке.

 

 

Кто пристраивал кота посмотрите возможно ваш - пристроенный!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы всем домом сделали глупость, а теперь пытаетесь переложить вину на приют, который находится в черном списке.

 

 

Кто пристраивал кота посмотрите возможно ваш - пристроенный!

 

 

Вряд ли его пристроили за прошедшие сутки. Его не было в пиаре.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вряд ли его пристроили за прошедшие сутки. Его не было в пиаре.

 

Написано было для тех, кто его пристроил ранее, до того как он оказался в подвале вашего дома.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а зачем автор темы столько букв много написала? угробила кота и теперь расписывает это! сейчас начнется: да мы не знали, да я в первый раз с таким столкнулась... надоело... и бестолковые "клиенты" для ушлого григория никогда не переведутся...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Соколова Мария

Никогда ранее не связывалась с приютами.

Вопрос один - почему приют не заключает письменный Договор с куратором животного, в котором бы были оговорены условия посещения, наблюдения кота, оказание медицинской помощи и пристройство?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а зачем автор темы столько букв много написала? угробила кота и теперь расписывает это! сейчас начнется: да мы не знали, да я в первый раз с таким столкнулась... надоело... и бестолковые "клиенты" для ушлого григория никогда не переведутся...

Плюс много

Симпатичный. Жил во дворе, похоже неплохо, да еще бы жил.

А теперь все.

Жалко-то как :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Написано было для тех, кто его пристроил ранее, до того как он оказался в подвале вашего дома.

Гм, кот мог и уличным с рождения быть. Мог мигрировать, мог сбежать от хозов.

 

а зачем автор темы столько букв много написала? угробила кота и теперь расписывает это! сейчас начнется: да мы не знали, да я в первый раз с таким столкнулась... надоело... и бестолковые "клиенты" для ушлого григория никогда не переведутся...

Не стоит всех судить по Пику. Лучше бы предложили варианты изъятия кота из этого г.... приюта. И представьте себе - есть люди, которые в первый раз сталкиваются с приютами и не знают, какой это ужас для животных.

 

Автор, я бы все же попыталась вытянуть оттуда кота всеми силами. Вплоть до обращения в полицию, если это поможет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лучше бы предложили варианты изъятия кота из этого г.... приюта.

 

Инна, это невозможно :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Инна, это невозможно :(

А через органы власти? Или физическим путем? Блин, ну должен быть же какой-то выход.

 

Как же заколебали и муркоша, и его "идейный руководитель", и остальные зомби что там работают либо поддерживают эту морилку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гм, кот мог и уличным с рождения быть. Мог мигрировать, мог сбежать от хозов.

 

 

Не стоит всех судить по Пику. Лучше бы предложили варианты изъятия кота из этого г.... приюта. И представьте себе - есть люди, которые в первый раз сталкиваются с приютами и не знают, какой это ужас для животных.

 

Автор, я бы все же попыталась вытянуть оттуда кота всеми силами. Вплоть до обращения в полицию, если это поможет.

Плюс тыща. Даже если видимое состояние кота ( а он при вас ел ? Какой стул если видели?) не связано с инфекциями то связано со стрессом. Развивающийся на стрессе панкреатит ничем не лучше ринотрахеита или пан тока что незвразен. Температуру не сказали это само по себе значит что или не умеют менять темп ру или намеряли градусов сорок и в ихнюю репу запрлз червь сомнения. Я бы советовала кота забрать. Касательно отзывов - их сайт меня настораживает именно малым числом складно написанных отзывов и написаны они давно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А через органы власти? Или физическим путем? Блин, ну должен быть же какой-то выход.

 

Как же заколебали и муркоша, и его "идейный руководитель", и остальные зомби что там работают либо поддерживают эту морилку.

Кот чипирован. Если только на этом как-то сыграть. Привлечь органы и предложить приюту показать подписанный автором темы документ, где она отказывается от прав на кота. Поскольку такого документа нет, то приют будет обязан кота вернуть

Не знаю :(

 

Чудный кот. Молоденький, крепенький такой, как грибочек-боровичок, даже по фото видно.

Погиб...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тактической ошибкой было выпустить из рук паспорт.это да. Но отчего не отдали вам кота я понять не могу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тактической ошибкой было выпустить из рук паспорт.это да. Но отчего не отдали вам кота я понять не могу.

Не отдают они обратно.

Не первый раз уже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не отдают они обратно.

Не первый раз уже.

Эх, может с этого котика и начнется эра отдавания этой морилкой котов. Автор, все в ваших руках.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто в паспорте был указан как владелец ? И что там в паспорте - кот бп, номер чипа и прививки с печатью клиники ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, паспорт. В клинике можно получить копию?

 

Ааа, нет, все не годится.

Кота чипировали и паспорт сделали в Муркоше.

Букв много, глаза разбежались, невнимательно прочитала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможны ли комментарии на их страницах в фб и далее в соцсетях если они там есть ? Уже сам подход кошек пятьсот и за каждой следить не будкм - это практика скорее муниципальных могильников с таджиками а не цивилизованного приюта с медцходом как они себя позиционируют

. тем более если кошек пятьсот - верните одного .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тактической ошибкой было выпустить из рук паспорт.это да. Но отчего не отдали вам кота я понять не могу.

 

Жаль паспорта. Но котейца можно и нужно забрать

 

 

Не отдают они обратно.

Не первый раз уже.

 

Можно забрать обратно. Любым способом... Если ОЧЕНЬ захотеть... Знаю как))

 

Кота мы назвали Шармом и завели на него ветеринарный паспорт.

 

Шарма посадили в клетку, в 2,5 раза меньшую, чем я видела накануне. На мое замечание, что вчера я видела другие клетки и в этой он не может ходить, мне было сказано, что других клеток нет, но я могу купить за 4500-5000 рублей и принести свою. Видя, что кот находится в стрессе я попросила разрешения побыть с ним рядом

Чуть позже я показала соседям фото кота в маленькой клетке и мы решили, что в нашем подвале ему будет лучше. кот его собственность и он, как зоозащитник, мне его не отдаст ни при каких условиях, так как на улице кот погибнет. На мое замечание, что в маленькой клетке у кота, привыкшего к активной жизни на улице, атрофируются мышцы и начнутся проблемы, я опять получила предложение купить для кота большую клетку.

 

Не вижу причины не забрать кота обратно... Не обязательно, что это будете именно Вы... Ну подумайте же КАК это можно сделать!

 

а я обнаружила ветеринарный паспорт Шарма, лежащим на его клетке и сфотографировала его.

Если Шарм выживет в этих условиях и обретет хороших хозяев,

 

Да... если выживет в ЭТИХ условиях... Вы не поинтересовались КАКИЕ именно прививки сделаны котейцу? Прививки обычно делают спустя некоторое время после глистогонки и после хотя бы ОКА. Если у него воспаление или какая-то инфекция... а его долбанули ещё вакциной... кстати... это ещё не всё... недели через две будет ревакцинация :blink: Без анализов, без обследований... :angry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно забрать обратно. Любым способом... Если ОЧЕНЬ захотеть... Знаю как))

Никак это нельзя сделать.

Пытались вытащить кошку, которую муркоши забрали обманом в приют, прикинувшись ручками. Ничего не вышло.

Вообще обсуждать лучше не в теме.

Здесь муркошные агенты ползают по всем темам, как вши по штанам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться
×
×
  • Создать...