Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Фрося на грани жизни и смерти! Необходимо обследование!


helena82
 Поделиться
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

:worthy:КАМЫШИН И ВСЕ РЕГИОНЫ !!!

ПОМОГИТЕ!!! :worthy:

Посмотрите в глаза этой кошки!

9b3bdfdbfe9a.jpg

 

Несколько месяцев она ходила, больная, заглядывая в глаза прохожих, просила помощи. Ее гоняли не только люди, но и другие кошки. Состояние ухудшалось день ото дня. Она почти перестала есть, так как из-за болезни ей тяжело глотать, изо рта кошки постоянно текли слюни, от этого она была постоянно мокрой и замерзала еще больше. ДВА месяца ее больную, практически умирающую, игнорировали абсолютно все!

98592e0a1dca.jpg

9c0a006daa6f.jpg

5779499240eb.jpg

 

После осмотра ветеринар предположил застарелый кальцевироз. Есть основания предполагать, что у кошки ХПН. Помимо этого в брюшной полости скопилась жидкость, живот раздут так, что поначалу даже заподозрили беременность. Кроме того у кошки нет половины зубов и она может есть только отварную курицу, а ветеринар и вовсе назначил консервы Purina NF на которые просто нет средств!!!! 1 баночка стоит 150 р. (хватает на 2-3 дня). Это примерно 10 банок и 1500 рублей в месяц.

В Камышине удалось сдать тольк ОАК и Биохимию.

f05372d9c6e8.jpg

143d730b4ffc.jpg

ФРОСЕ СРОЧНО НЕОБХОДИМО ОБСЛЕДОВАНИЕ!!!!

На первичные анализы требуется около 5000 рублей ( минимальный задаток в клинике доктора Чулковой) - это ОАК, ОАМ, Биохимия, УЗИ, рентген, вирусные инфекции, 2-3 дня стационара.

Сейчас все ее лечение «на глазок» травматин, цифотоксим, урсофальк, циклоферон, винилин - обработка.

 

Средств катастрофически не хватает даже на самое необходимое! Мы просим помочь финансово всех, кому небезразлична судьба кошки!

:worthy: :worthy: :worthy:

 

Отправка кошки запланирована на вторник/среду. Состояние на 31.01.2016 стабильно

 

Куратор Цезария

 

Реквизиты для оказания помощи:

Вы можете отправить сколько не жалко, со своего мобильного телефона на наш голодный номер: 8 960 871 82 92.

Перевести деньги с МЕГАФОН: *133*сумма перевода*номер абонента#

Перевести деньги с БИЛАЙН:*145*НОМЕР ТЕЛЕФОНА*СУММА ПЕРЕВОДА#

Перевести деньги с МТС: инструкция http://perevestideneg.ru/1025

тел. 8 960 871 82 92

ЯК (Яндекс-Деньги) 4100 1171 7858 909

QIWI кошелек 8 960 871 82 92

СБ 4276 8801 0788 0852

Пей пал tatu0401@gmail.com

Группа Фроси ВК http://vk.com/club112481256

Куратор Фроси https://vk.com/cesariya

Обязательно отписывайтесь «Для Фроси» - это нужно для отчета!

 

http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=288743 тема финансирования

 

b15b45ba4022.jpg

 

ab1d94900db6.jpg

 

11.02.2016 Сегодня у нас t38.4, кушаем хорошо (орала на весь дом пока печенку обваривала ей),с пописами все стабильно, слюни сегодня почти прозрачные!!!!

 

16.02.2016г. Рот все так же цветет,есть улучшения,но на общем фоне незначительные. Из хорошего,у нас шикарный аппетит,выровнялся стул.

Необходимо регулярно сдавать анализ крови (контролим ОАК)-700 руб./1 анализ, позже нужно будет сдать кровь на биохимию, нужны средства для лечения, оплаты передержки (400 руб./неделя), на питание.

 

19.02.2016

Анализы за 12.02.2016: после лечения, прописанного в Волгограде, по симптоматике было тоже все плохо - сопли, хрипы, слюни. сейчас лечение изменено на суммамед, клиндамицин и т.д.,

Анализы за 16.02.2016 стали улучшаться немного, но поскольку в Волгограде Фросю заразили чем-то респираторным и напортачили с лечением, то теперь необходимо постоянно мониторить кровь, чтобы не пропустить ничего. Лекарства не дешевые, анализы необходимы, Фросе только-только стало становиться немного лучше, перестали течь сопли и начали уходить хрипы, подайте на лечение, она очень пытается выздороветь!

20.02 и 30.02 планируется сдача. Анализы по 1400. Итого на анализы 2800. Плюс необходимы средства на поддерживающую печень терапию- урсофальк( стоимость 1500р).

В долг анализы не берут и лекарства в аптеке не дают!! 20 уже завтра, неужели Фросе никто не поможет???

18.02 перенесено в Скорую

 

21.02.16 Состояние значительно лучше!! Слюни уже прозрачные, кушает.

Изменено пользователем helena82
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господи, жалкая то какая, в чем душа держится.

Новички, гости форума! Подключайтесь, помогите Фросе набрать копеечку на обследование и лечение, пусть ей повезет как Умке.

Наташа, это она вот такая в течении 2-х месяцев на улице помощи просила? Жесть какая.

А проблемы с почками на основании чего ей поставлены, креатинин с мочевиной вроде бы нормальные?

Сорри, посмотрела внимательнее, похоже почки, печень традиционно, будем надеяться, что не ХПН. Железо совершенно дикое, не ошибка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наталья Смелова

По результатам биохимии стало понятно, что с почками у Фроси более менее дела обстоят, а вот с печенью плоховато(((. Нужно УЗИ, возможно рентген. У Фроси жидкость в брюшной полости и это чувствуется даже просто рукой - живот как водяной матрас. Возможно это ФИП. Нужны анализы на вирусные инфекции, мы в Камышине такие сдать не можем!

Назначенное лечение почти не дает результатов!

Люди, помогите Фросе, дайте шанс получить адекватное обследование и лечение! :help:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наталья Смелова
Господи, жалкая то какая, в чем душа держится.

Новички, гости форума! Подключайтесь, помогите Фросе набрать копеечку на обследование и лечение, пусть ей повезет как Умке.

Наташа, это она вот такая в течении 2-х месяцев на улице помощи просила? Жесть какая.

А проблемы с почками на основании чего ей поставлены, креатинин с мочевиной вроде бы нормальные?

Сорри, посмотрела внимательнее, похоже почки, печень традиционно, будем надеяться, что не ХПН. Железо совершенно дикое, не ошибка?

 

Инна, да, в таком состоянии была на улице и все мимо проходили((( У нее весь живот от слюней мокрый был!!! А на улице мороз -20!

По почкам - это было предположение еще ДО того как анализы сдали, но теперь уже ясно, что с почками более-менее, а вот печень плохая.

Гемоглобин и тромбоциты низкие, лейкоциты и лимфоциты повышены и СОЭ тоже. Я боюсь, что тут будет то же самое, что и у Умки, только стадия более ранняя.

По Умке я в ее теме отпишусь, ей похоже не очень повезло((((.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По результатам биохимии стало понятно, что с почками у Фроси более менее дела обстоят, а вот с печенью плоховато(((. Нужно УЗИ, возможно рентген. У Фроси жидкость в брюшной полости и это чувствуется даже просто рукой - живот как водяной матрас. Возможно это ФИП. Нужны анализы на вирусные инфекции, мы в Камышине такие сдать не можем!

Назначенное лечение почти не дает результатов!

Люди, помогите Фросе, дайте шанс получить адекватное обследование и лечение! :help:

 

Наташа, ЛЮБОЕ ВОСПАЛЕНИЕ СПОСОБНО ВЫЗВАТЬ НАЛИЧИЕ ЖИДКОСТИ В БРЮШНОЙ/ГРУДНОЙ ПОЛОСТИ, не надо, пожалуйста, сразу ФИП.

Диагносты фиговы, у нас тоже таких хватает. Она длительно болеет, по крови виден восп. процесс приличный, ничего удивительного, что у нее печень с почками поехала. А у кого не поехала бы?

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наталья Смелова
Наташа, ЛЮБОЕ ВОСПАЛЕНИЕ СПОСОБНО ВЫЗВАТЬ НАЛИЧИЕ ЖИДКОСТИ В БРЮШНОЙ/ГРУДНОЙ ПОЛОСТИ, не надо, пожалуйста, сразу ФИП.

Диагносты фиговы, у нас тоже таких хватает. Она длительно болеет, по крови виден восп. процесс приличный, ничего удивительного, что у нее печень с почками поехала. А у кого не поехала бы?

Так врач и не отрицает, что может быть другой воспалительный процесс, поэтом и хочет сделать анализ, что бы исключить ФИП. Мне кажется это разумно - отбросить подозрения, либо наоборот подтвердить их.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наталья Смелова
Экспрессом ничего исключить невозможно. это лотерея. 50/50.

Так у Фроси в Москву анализ отправят, на ПЦР, у нее состояние получше, и есть время подождать 3 дня, пока результат придет. Нам нужно ей УЗи нормальное сделать (а не как в камышине делают), на вирусы сдать. В Камышине это все НЕВОЗМОЖНО. А уже от результатов будем отталкиваться.

Если сейчас Фрося обследование не пройдет, боюсь, что ее ждет та же участь, что и Умку - у нас ее просто залечат, не зная точного диагноза.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А че, тест Ривальта не судьба на месте сделать? Это просто, быстро, дешево и показательно.

ПЦР Вам че даст? Даже если по ПЦР есть корона, какое отношение это имеет к наличию/отсутствию выпотного ФИПа у кошки? В никуда потраченные деньги и время. Если уж хотите чета кудата отправлять, делайте анализ на количественный титр антител, хоть получите представление о состоянии иммунного ответа, т.е. хоть какую-то информацию

1. Соотношение альбумин/глобулин какое?

2. Лимфоузлы в ЖКТ по УЗИ какие?

3. Изменения в почках на УЗИ есть/нет?

4. Ваша врач в курсе о наличии в природе теста реакции Ривальта? Если да - пусть делает. Если нет - пусть почитает о нем и таки сделает, он не требует ровным счетом никаких специфических реактивов.

Изменено пользователем midnight_cat
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наталья Смелова
А че, тест Ривальта не судьба на месте сделать? Это просто, быстро, дешево и показательно.

ПЦР Вам че даст? Даже если по ПЦР есть корона, какое отношение это имеет к наличию/отсутствию выпотного ФИПа у кошки? В никуда потраченные деньги и время. Если уж хотите чета кудата отправлять, делайте анализ на количественный титр антител, хоть получите представление о состоянии иммунного ответа, т.е. хоть какую-то информацию

1. Соотношение альбумин/глобулин какое?

2. Лимфоузлы в ЖКТ по УЗИ какие?

3. Изменения в почках на УЗИ есть/нет?

4. Ваша врач в курсе о наличии в природе теста реакции Ривальта? Если да - пусть делает. Если нет - пусть почитает о нем и таки сделает, он не требует ровным счетом никаких специфических реактивов.

У нас в камышине местный ветеринар не делает НИКАКИЕ анализы и НИКАКИЕ тесты, поэтому я не знаю, судьба или не судьба.

Именно поэтому мы хотим отправить Фросю в волгоград, там возможностей больше. Но, опять же я не знаю точно, что именно они сделать могут, а что нет.

Вот меня сегодня Инна озадачила анализом на ПЦР, я перезвонила узнала, делают или нет - оказалось делают, но не на месте, а отправляют в москву и ждать 3 дня.

Про тест Ривальта узнаю, может и делают.

У меня вообще просьба ко всем участникам форума, вы не пишите с наездом пожалуйста! Мы в камышине как слепые котята барахтаемся, про многие анализы которые у вас в Москве делают, и считают делом обычным, мы даже не слышали никогда, и не знаем, что такие существуют. Даже что бы спросить в волгограде - есть или нет - надо знать О ЧЕМ СПРАШИВАТЬ!

 

По пунктам:

1. Соотношение альбумин-глобулин - понятия не имею, так как я не ветеринар. ОАК и биохимию мы делали в камышине в человеческой клинике - нам выдали рез-ты анализов без каких либо комментариев. Они в первом посте. Вы можете посмотреть и определить соотношение, если эти показатели там указаны.

2. Я не знаю какие лимфоузлы в ЖКТ, так как УЗИ не делали, кошка еще ДО КЛИНИКИ НЕ ДОЕХАЛА, мы только пытаемся собрать средства на ее отправку.

3. То же самое, что и во 2 пункте

4. В волгоград могу позвонить узнать, но если они скажут, что не делают такое, то вряд ли я смогу как-то на это повлиять или приказать врачу идти и читать учебники и т. д.

 

"Если уж хотите чета кудата отправлять, делайте анализ на количественный титр антител" - напишите точно название анализа, потому что мне это ни о чем не говорит, а я должна точно знать, что именно просить от ветеринара.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У нас в камышине местный ветеринар не делает НИКАКИЕ анализы и НИКАКИЕ тесты, поэтому я не знаю, судьба или не судьба.

Именно поэтому мы хотим отправить Фросю в волгоград, там возможностей больше. Но, опять же я не знаю точно, что именно они сделать могут, а что нет.

Вот меня сегодня Инна озадачила анализом на ПЦР, я перезвонила узнала, делают или нет - оказалось делают, но не на месте, а отправляют в москву и ждать 3 дня.

Про тест Ривальта узнаю, может и делают.

У меня вообще просьба ко всем участникам форума, вы не пишите с наездом пожалуйста! Мы в камышине как слепые котята барахтаемся, про многие анализы которые у вас в Москве делают, и считают делом обычным, мы даже не слышали никогда, и не знаем, что такие существуют. Даже что бы спросить в волгограде - есть или нет - надо знать О ЧЕМ СПРАШИВАТЬ!

 

По пунктам:

1. Соотношение альбумин-глобулин - понятия не имею, так как я не ветеринар. ОАК и биохимию мы делали в камышине в человеческой клинике - нам выдали рез-ты анализов без каких либо комментариев. Они в первом посте. Вы можете посмотреть и определить соотношение, если эти показатели там указаны.

2. Я не знаю какие лимфоузлы в ЖКТ, так как УЗИ не делали, кошка еще ДО КЛИНИКИ НЕ ДОЕХАЛА, мы только пытаемся собрать средства на ее отправку.

3. То же самое, что и во 2 пункте

4. В волгоград могу позвонить узнать, но если они скажут, что не делают такое, то вряд ли я смогу как-то на это повлиять или приказать врачу идти и читать учебники и т. д.

 

"Если уж хотите чета кудата отправлять, делайте анализ на количественный титр антител" - напишите точно название анализа, потому что мне это ни о чем не говорит, а я должна точно знать, что именно просить от ветеринара.

 

Наезд не на Вас, на Вашего ветеринара. С тем, чтобы вы на месте у нее узнавали ответы на вопросы. Стимулировать Вашего ветеринара думать, к сожалению, Ваша задача. Как людей, которые заинтересованы в выздоровлении наибольшего количества животных.

И при чем тут - что делают или НЕ делают в Москве? Чтобы сделать тест Ривальти, из материалов нужно следующее: капля выпотной жидкости, дистиллированная вода и уксус. Делается в течении пары минут в любой пробирке. Фсе. Ваша местная врач регулярно ездит на какие-то там конференции, как минимум слышать о нем она должна была.

Соотношение - это рассчетная цифра. Где б ни делалася анализ крови, ветеринар должна быть в состоянии рассчитать это соотношение. Посему вопрос к ней прежний - какое соотношение

:) АНАЛИЗ ТАК И НАЗЫВАЕТСЯ, как я написала. Даже если Вам это ни о чем и не говорит. Так что капслок был несколько не уместен)). http://www.vetlab.ru/index.php?id=888

Приказывать кому-либо что-либо делать, бессмысленно.

Инна, которая Вам о ПЦР сказала - ингрид? Если да, то Инн, скажите, плз, зачем им ПЦР на корону? И чего? Крови или кала предполагается? Что он даст?

Изменено пользователем midnight_cat
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наталья Смелова
А че, тест Ривальта не судьба на месте сделать? Это просто, быстро, дешево и показательно.

Прочитала про тест Ривальта, в Волгограде скорее всего делают, по крайней мере выпотную жидкость точно могут взять.

Просветите по результатам - если тест положительный, то ФИП есть?

 

И при чем тут - что делают или НЕ делают в Москве

При том, что когда в беседе вы начинаете легко перекидываться какими-то терминами, названиями анализов и т. д., мы сидим тут и вообще не врубаемся, о чем речь.

Тест ривальта проще самим сделать, чем к нашим ветеринарам идти(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Форумчане, помогите пожалуйста Фросеньке!!! Боюсь время тянуть, пока она более менее стабильна - необходимо срочно обследовать!!!

:worthy: :worthy: :worthy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прочитала про тест Ривальта, в Волгограде скорее всего делают, по крайней мере выпотную жидкость точно могут взять.

Просветите по результатам - если тест положительный, то ФИП есть?

То высока вероятность его наличия, да.

 

При том, что когда в беседе вы начинаете легко перекидываться какими-то терминами, названиями анализов и т. д., мы сидим тут и вообще не врубаемся, о чем речь.

Поэтому я и пытаюсь объяснить).

Не ставится ФИП на основании наличия выпотной жидкости. Чтобы его поставить, с долей вероятности где-то в 98-99% прижизненно (а не посмертно), нужно совпадение как минимум следующих факторов:

положительный тест Ривальта

низкое соотношение альбумин/глобулин

воспаленные лимфоузле по всему жкт или хотя бы по его части

структурные изменения в почках туда же по учебнику

Если че забыла, поправьте.

 

Тест ривальта проще самим сделать, чем к нашим ветеринарам идти(((

Да можно и самим, в принципе, если будет в наличии асцитная жидкость да дистиллят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наталья Смелова

А между тем у нас ни копейки((((, тема висит с утра... Ехать в клинику не на что

Люди, с миру по нитке, голому рубаха! Ну нельзя же лечить бедное животное наглазок! Нужно хоть самые основные анализы сдать! :help:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уф, ну хорошо, че высчитывается, по анализу. По белкам. Общий белок - 105.39 при норме примерно в 55-80 ( в зависимости от лаборатории, в среднем). Альбумин 52.3 (границы нормы 25-39), значит глобулин 53.09 (20-45). Соответственно, соотношение альбумин/глобулин у нее 0.98. Речь о ФИПе начинает идти, когда соотношение 0.5 и ниже (нормы соотношения 0.56 - 1.34, при всех остальных положительных факторах (см выше написанному списку).

Получается, что у Фроси идет увеличение белка за счет увеличения И глобулинов, И альбуминов. Повышение альбуминов чаще всего происходит при обезвоживании. Глобулины же говорят о воспалительном процессе, который так же виден у нее и по лейкоцитам, и по СОЭ. Более того, СОЭ начинает реагировать на воспаление более давнее, чем 3 дня. Что вполне подходит под происходящее у нее.

Как вывод, я напрочь не вижу у нее ФИПа. Хороший подбор антибиотиков и соответствующая поддерживающая терапия (капельницы по вене или п/к, аминокислоты, витамины, иммунокоррекция и т.д.), и кошь должна выжить.

Есс-но на это все нужны деньги, да.

Изменено пользователем midnight_cat
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Инна, которая Вам о ПЦР сказала - ингрид? Если да, то Инн, скажите, плз, зачем им ПЦР на корону? И чего? Крови или кала предполагается? Что он даст?

Отвечаю собственной цитатой из переписки в ВК:

ПЦР в Волгограде нет? На лейкоз/иммунодефицит сдать можно?

Не о ФИПе/короне речь шла. Насторожило, что кошки в патовом состоянии, мало ли, кто с кем контактировал. Уж больно вид для лейкоза характерный.

Относительно ФИПа писалось, что экспресс лотерея, не надежен абсолютно, тем более непонятно, что именно они собираются брать, кровь или выпотную жидкость.

 

Девочки, к советам/рекомендациям midnight_cat рекомендовала бы отнестись очень внимательно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Отвечаю собственной цитатой из переписки в ВК:

 

Не о ФИПе/короне речь шла. Насторожило, что кошки в патовом состоянии, мало ли, кто с кем контактировал. Уж больно вид для лейкоза характерный.

Относительно ФИПа писалось, что экспресс лотерея, не надежен абсолютно, тем более непонятно, что именно они собираются брать, кровь или выпотную жидкость.

 

Девочки, к советам/рекомендациям midnight_cat рекомендовала бы отнестись очень внимательно.

 

Да, мы все рекомендации соблюдаем!)

 

Тема с утра в Скорой - и только один отклик....

Форумчане, посмотрите на Фросю, видно же что ей сейчас не легко! :cry2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наталья Смелова
Девочки, к советам/рекомендациям midnight_cat рекомендовала бы отнестись очень внимательно.

Да мы еще как внимательно относимся, просто я пытаюсь донести, что нам многие вещи нужно более подробно объяснять, так как мы еще с этим не сталкивались.

 

 

 

Уф, ну хорошо, че высчитывается, по анализу. По белкам. Общий белок - 105.39 при норме примерно в 55-80 ( в зависимости от лаборатории, в среднем). Альбумин 52.3 (границы нормы 25-39), значит глобулин 53.09 (20-45). Соответственно, соотношение альбумин/глобулин у нее 0.98. Речь о ФИПе начинает идти, когда соотношение 0.5 и ниже (нормы соотношения 0.56 - 1.34, при всех остальных положительных факторах (см выше написанному списку).

Получается, что у Фроси идет увеличение белка за счет увеличения И глобулинов, И альбуминов. Повышение альбуминов чаще всего происходит при обезвоживании. Глобулины же говорят о воспалительном процессе, который так же виден у нее и по лейкоцитам, и по СОЭ. Более того, СОЭ начинает реагировать на воспаление более давнее, чем 3 дня. Что вполне подходит под происходящее у нее.

Как вывод, я напрочь не вижу у нее ФИПа. Хороший подбор антибиотиков и соответствующая поддерживающая терапия (капельницы по вене или п/к, аминокислоты, витамины, иммунокоррекция и т.д.), и кошь должна выжить.

Есс-но на это все нужны деньги, да.

А можете так же посчитать соотношение альбумина-глобулина в теме Умки? Там мы тоже уже выложили бланки анализов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Легко можете сделать это самостоятельно:

Из общего количества белка находите альбумины и глобулины.

В вашем случае глобулины= белок - альбумины

теперь считаете соотношение альб к глоб, то есть альб/глоб

0.8 и выше - не подходит к ФИпу

0.4-0.8 вполне может быть ФИП

менее 0.4 - ФИП скорее всего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что перевела на Пайпал небольшую денежку для Фроси.

Елена, огромнейшее спасибо!!!

:gift: :gift: :gift:

 

Форумчане, помогите пожалуйста Фросе поправится. У нас на попечении 38 кошек и 29 собак в приюте - все копейки уходят на их содержание и мы просто не имеем права ценой их жизней спасать Фросю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ДарьяГенриховна

По поводу теста Ривальты: даже если он положителен будет, то совсем не факт, что есть ФИП. Котенку с жидкостью из-за гидронефроза также делали тест ривальты, который оказался положительным и все стали считать что у нее фип.. В итоге всетаки оказалось, что у нее фипа нет, только время потеряли. Так что есть ли смысл в этом тесте? Да и неизвестно как добросовестно его будут делать еще, а вот приговор ей подпишут в случае положительного результата..

Форумчане, просим, обратите внимание на нашу Фросю, ее нужно обследовать, без денег никто не возьмет ее в клинику(

Изменено пользователем ДарьяГенриховна
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 Поделиться
×
×
  • Создать...