Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Лямблиоз у кошки


***Lana**
 Поделиться
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

Подобрали на улице кошечку,начались проблемы со стулом,сдали анализы на инфекции-все чисто,сдали анализ кала-обнаружены простейшие-цисты лямблий3-2-5

назначили метронидазол в талетках 7дн.,пропили,сдали анализ кала-обнаружены простейшие-цисты лямблий9-17-13

назначили метрогил раствор в/в 5 дн,прокапали,сдали анализ кала-обнаружены простейшие-цисты лямблий 35-50

теперь ветврач говорит принимать дронтал+,но один говорит,что надо принять три дня подряд,а пошли к другому,говорит не в коем случаи угробите кошку и советует трехкратно но с интервалом в 10 дн.

может кто лечил свою кошку от лямблий с положительным результатом или может кто посоветует врача

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо дронтал три дня подряд , это яд , в любом случае , поэтому лучше с интервалом в 10 дней .Можете отравить кошку , накроется печень . А лямблии там есть специфические препараты , кроме метрогила еще даются какие то препараты .Желательно еще давать карсил , силимар 1\4 метрогил сильно бьет по печени.

 

Обратитесь к Марине Багире, она мне кажется лечила кошке лямблии (Bagirra13 ) И горшок убирать нужно в перчатках. Лечила Сережина в Биоконтроле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не надо дронтал три дня подряд , это яд , в любом случае , поэтому лучше с интервалом в 10 дней .Можете отравить кошку , накроется печень . А лямблии там есть специфические препараты , кроме метрогила еще даются какие то препараты .Желательно еще давать карсил , силимар 1\4 метрогил сильно бьет по печени.

 

Обратитесь к Марине Багире, она мне кажется лечила кошке лямблии (Bagirra13 ) И горшок убирать нужно в перчатках. Лечила Сережина в Биоконтроле.

Нам прописывали гепатовет,лактобифадол,лечебный корм.Лоток,миски обдаются кипятком

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот сделала себе закладку. Информация с форума.

 

Лямблиоз

 

орнидазол 500 мг 1/4 т на взрослого,обычного кота два раза в день всего 10 дней. Этого может хватить,а может и не хватить.ДЛя верности после орнидазола лучше продавать ещё курс бисептола .Бисептол взрослый,1/4 т два раза в день 7-10 дней.От бисептола у котов много слюней,поэтому запихивать в глотку надо быстро,тогда всё нормально,либо разводить с мясным детским питанием.

Самый ужас .После лечения кал на простейших надо сдавать как минимум два раза с интервалом не менее пяти дней(в идеале 3 раза,впрочем также как и на наличе простейших)

Лаборатории,которые по простейшим работают хорошо -Шанс-био и Пастер.На Звенигородке мне как-то не везло.В других не сдавала .Выделяются простейшие курсово,именно поэтому и сдают несколько раз с таким интервалом как я написала).

Анализу на лямблии методом ПЦР не доверяю,потому как не могу понять как можно найти антиген лямблий если они в тот момент не выделяются,да и по цене это дороже.

 

Должна признать,что я пересмотрела свои взгляды на лямблиоз ПЦР,теперь я так и сдаю,когда сомнения терзают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот сделала себе закладку. Информация с форума.

 

Лямблиоз

 

орнидазол 500 мг 1/4 т на взрослого,обычного кота два раза в день всего 10 дней. Этого может хватить,а может и не хватить.ДЛя верности после орнидазола лучше продавать ещё курс бисептола .Бисептол взрослый,1/4 т два раза в день 7-10 дней.От бисептола у котов много слюней,поэтому запихивать в глотку надо быстро,тогда всё нормально,либо разводить с мясным детским питанием.

Самый ужас .После лечения кал на простейших надо сдавать как минимум два раза с интервалом не менее пяти дней(в идеале 3 раза,впрочем также как и на наличе простейших)

Лаборатории,которые по простейшим работают хорошо -Шанс-био и Пастер.На Звенигородке мне как-то не везло.В других не сдавала .Выделяются простейшие курсово,именно поэтому и сдают несколько раз с таким интервалом как я написала).

Анализу на лямблии методом ПЦР не доверяю,потому как не могу понять как можно найти антиген лямблий если они в тот момент не выделяются,да и по цене это дороже.

 

Должна признать,что я пересмотрела свои взгляды на лямблиоз ПЦР,теперь я так и сдаю,когда сомнения терзают.

Спасибо большое!

Решили тоже сдать анализ методом ПЦР

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я лечила своё стадо от лямблиоза. Вылечила. :-) Было весьма напряжно. Все их кроватки и лежбища укрывала простынями, тряпками. Каждые 2 дня их меняла, стирала при 90%. Миски каждый день обдавала кипятком, туалеты каждые 2 дня меняла, обдавала кипятком. Купила пароочиститель (?) для пола (не знаю, как называется).

Таблетки у меня были Панакур (Panacur), действующее средство Fenbendazol. Их преимущество по сравнению с метронидазолом в том, что они не такие горькие (метронидазол в рот вообще не взять), Панакур мои ели с куском мяса (те, кто мясоеды). У меня остался этот препарат. Могу передать, если надо. Напишу схему лечения, сохранилась. Самая главная наша проблема была убитая флора кишечника, т.е. понос был и после победы над лямблиями. Помог нам (как это ни странно) китекэт (дичь в желе - именно этот сорт!). О китекэт прочитала в сети, когда уже не знала, что ещё пробовать. Давала и пробиотики и гастро интестинал и каникур и кучу других всяких пилюль от поноса и для восстановления флоры. После первой же порции китекэта кошь выдала оформленную какаху, правда серо-зелёную. Я мешала ей китекэт с нормальным кормом, постепенно уменьшая кол-во китекета. Так и выбрались..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я лечила своё стадо от лямблиоза. Вылечила. :-) Было весьма напряжно. Все их кроватки и лежбища укрывала простынями, тряпками. Каждые 2 дня их меняла, стирала при 90%. Миски каждый день обдавала кипятком, туалеты каждые 2 дня меняла, обдавала кипятком. Купила пароочиститель (?) для пола (не знаю, как называется).

Таблетки у меня были Панакур (Panacur), действующее средство Fenbendazol. Их преимущество по сравнению с метронидазолом в том, что они не такие горькие (метронидазол в рот вообще не взять), Панакур мои ели с куском мяса (те, кто мясоеды). У меня остался этот препарат. Могу передать, если надо. Напишу схему лечения, сохранилась. Самая главная наша проблема была убитая флора кишечника, т.е. понос был и после победы над лямблиями. Помог нам (как это ни странно) китекэт (дичь в желе - именно этот сорт!). О китекэт прочитала в сети, когда уже не знала, что ещё пробовать. Давала и пробиотики и гастро интестинал и каникур и кучу других всяких пилюль от поноса и для восстановления флоры. После первой же порции китекэта кошь выдала оформленную какаху, правда серо-зелёную. Я мешала ей китекэт с нормальным кормом, постепенно уменьшая кол-во китекета. Так и выбрались..

Спасибо большое!

У нас поноса нет,какахи оформленные,да мы до сих пор моем,кипятим,а лямблий по анализам все больше и больше,посмотрим,что покажет ПЦР.А вы какой анализ сдавали на лямблии?Спасибо за таблетки

после анализа воспользуемся вашим предложением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в Германии живу, не знаю, как тут анализ называется. Насчёт таблеток мне нужно до 11-ого Ваше решение знать, потом оказии у меня не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я в Германии живу, не знаю, как тут анализ называется. Насчёт таблеток мне нужно до 11-ого Ваше решение знать, потом оказии у меня не будет.

Я до 11 обязательно сообщу,спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У нас поноса нет,какахи оформленные,да мы до сих пор моем,кипятим,а лямблий по анализам все больше и больше,посмотрим,что покажет ПЦР.А вы какой анализ сдавали на лямблии?Спасибо за таблетки

после анализа воспользуемся вашим предложением.

 

 

Если у животного оформленный стул, зачем вам его продолжают лечить врачи? Лямблий можно постоянно получать новых с водопроводной водой и лечиться без конца, при этом не болея.

 

Назначение дронтала, возможно, связано с тем, что дронтал для собак содержит фебантел (который "in vivo фебантел частично мета-болизируется до фенбендазола и оксибендазола". http://studopedia.info/2-45501.html) и теперь уже и по инструкции производителя применяется для лечения лямблиоза у собак (http://goldline.bayer.ru/static/documents/DrontalPlus.pdf)

 

Возможно, врачи не учли, что дронтал для кошек его не содержит.

http://www.vetlek.ru/shop/?gid=124&id=36

С дронталом для собак при его применении у кошек надо соблюдать осторожность при расчете дозировок (http://www.newmanveterinary.com/GiardiaMain.html)

 

 

Если есть проблемы со стулом, от лямблиоза можно использовать каниквантел плюс

http://webcache.googleusercontent.com/sear...=clnk&gl=ru

Parasitology

Паразитолог

Группа: Moderator

Сообщений: 8 455

Регистрация: 26 Ноябрь 07

Пол:Мужчина

 

Отправлено 26 Ноябрь 2013 - 20:32

 

Байкокс не работает против лямблий. Не совсем уверен, что животное которое не имеет признаков заболевания следует лечить, конечно контакт со вторым животным может быть причиной заражения... Могу порекомендовать сменить метронидазол на фенбендазол: каниквантел плюс для кошек, три дня подряд (не по инструкции!) в обычной дозе. При лечении важно не ждать изменения цвета полоски, а смотреть на результат в лотке.

Все о лямблиозе можно узнать из видеолекции

«Лямблиоз кошек и собак», С. В. Коняев

ЗООВЕТ TV

 

Также можно посмотреть Презентационный вебинар по паразитологии с Коняевым С.В. "Лямблиоз собак" для врачей

 

Про особенности разных методов тестирования можете почитать здесь

 

Лямблии

На вопросы о диагностике лямблиоза отвечает паразитолог Коняев С.В.

http://pesiq.ru/forum/showpost.php?p=53218...mp;postcount=29

 

Бессимптомное носительство обычное дело для собак и кошек, ровно как и для людей. Главное в определении здоровья собаки в данном случае - отсутствие диареи и любых других симптомов свойственных лямблиозу, а также жалоб со стороны владельца.

 

Проблема лямблиоза не надумана. Экспериментально и клинически доказано, что у некоторых (но далеко не у всех) собак особенно молодняка, лямблии могут являться причиной диареи. Как правило хронической без иных симптомов. Во всём мире "положительный анализ" на лямблиоз встречается очень часто, и в разных регионах этот показатель сильно колеблется от 1 до 20% и иногда более. У нас в Новосибирске этот показатель близок к 10% среди здоровых собак. Остальные подробности будут после исследования, которое будет опубликовано скорее всего на английском языке в авторитетном паразитологическом журнале и посвящено вопросу заражённости лямблиозом собак в России. Причины развития лямблиоза как болезни у одних животных vs отсутствия симптомов у других ещё не совсем ясны. Для человека есть данные, что это зависит от "штамма" лямблий, а также специфики формирования иммунного ответа. Возможные механизмы сейчас активно проверяются многими исследователями. Я с Вами полностью согласен, что диагноз "моден" и ставиться всем кому не лень просто по положительному результату анализа, что является грубой ошибкой. Ровно как на настоящий момент имеются доказательства, что животные без симптомов не нуждаются в лечении. Есть замечательное исследование в котором животным с положительным анализом без всяких симптомов начали давать разные препараты от лямблиоза... Как результат проблемы у части собак появились, например побочное действие метронидазола ввиде поноса у части собак... Поэтому на данном этапе фармакологического развития не стоит вмешиваться в случаях, когда лямблии не проявляют себя. Примерно этот же подход сейчас довлеет в медицине относительно детей и лямблиоза (не считая отдельных стран и специалистов).

 

Существует несколько методов диагностики лямблиоза. При диарее подвижные формы лямблий, которые живут в кишечнике выносятся наружу (они называются трофозоиты). Они не защищены никакими оболочками, нежны и капризны. Им требуется тепло, питательные вещества кругом и т.д. В холоде и голоде, а также на воздухе они очень быстро погибают, перестают двигаться и буквально исчезают - демонтируются бактериями, лизируются ферментами кишечного содержимого. Поэтому анализ направленный на поиск трофозоитов требует быстрейшей доставки анализа в клинику, лучше не менее 30 минут.

 

Кроме того, лямблии образуют цисты. Они устойчивы даже к хлорке, высыханию и т.д. Цисты выделяются нерегулярно, но за то прекрасно сохраняются в фекалиях. Пробу можно поместить в холодильник на пару недель, конечно количество сохраняющихся цист резко снизится уже через несколько дней хранения, но всё равно такая проба будет довольно информативна. Есть кстати и специальные консерванты для сохранения таких проб. Кроме того есть целые схемы сбора фекалий (за 3 дня собирать всё что вышло из собаки и т.п.)... Данный способ часто более информативен.

 

Третий метод - это поиск антигенов. Антигены - это фрагменты лямблий, комплексы молекул которые образуют лямблии пытаясь покрыться оболочкой (чтобы стать цистой). Эти антигены обнаруживает тест работающий по принципу "одна полоска/две полоски". Он очень высокочувствителен, и что очень важно прост и точен, т.к. исключает путаницу которую иногда устраивают лаборанты. Он не требует свежайших фекалий, т.к. эти молекулы относительно устойчивы. Этим методом мы и будем исследовать животных. Как у любого метода у него есть и плюсы и минусы, но на мой личный взгляд это оптимальный тест для первичного обследования, хоть он очень дорогой (в нашем случае это самый "крутой" производитель Idexx). Однако в данном случае тесты предоставлены опять же производителем бесплатно для данного исследования и владельцу ничего не будут стоить.

 

Parasitology

 

Простейшие - это не диагноз. Простейшие это: цистоизоспороз (сульфаниламиды или толтразурил), лямблиоз (метронидазол, тиберал, орнидазол, фенбендазол), трихомоноз (метронидазол в других дозах, фенбендазол), амёбиаз (что редкость и лечится оооочень сложно), саркоцистоз (в лечении не нуждается), неоспороз (опасен для жизни щенков, не нуждается в лечении у взрослых собак) и т.д. Необходимость лечения, тактика лечения, выбор препарата и т.д. зависят от вида простейших и соответственного заболевания.

 

Рекомендовать в данном случае нечего - нужен однозначный ответ о каких простейших идёт речь. Бабезии (пироплазмы) тоже простейшие кстати...

 

http://pesiq.ru/forum/showpost.php?p=56629...mp;postcount=50

Parasitology

 

Сдайте анализ в лабораторию Пастер на Б.Черемушкинской. Если проблема в лямблиозе, то она обычно решается очень быстро. Вероятнее всего причина в ином заболевании, которое скрывается за анализом на лямблиоз. Собака с Ваших слов "аллергик", одни из вариантов - аллергия на компоненты корма, инфильтрационные колиты и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если у животного оформленный стул, зачем вам его продолжают лечить врачи? Лямблий можно постоянно получать новых с водопроводной водой и лечиться без конца, при этом не болея.

 

Назначение дронтала, возможно, связано с тем, что дронтал для собак содержит фебантел (который "in vivo фебантел частично мета-болизируется до фенбендазола и оксибендазола". http://studopedia.info/2-45501.html) и теперь уже и по инструкции производителя применяется для лечения лямблиоза у собак (http://goldline.bayer.ru/static/documents/DrontalPlus.pdf)

 

Возможно, врачи не учли, что дронтал для кошек его не содержит.

http://www.vetlek.ru/shop/?gid=124&id=36

С дронталом для собак при его применении у кошек надо соблюдать осторожность при расчете дозировок (http://www.newmanveterinary.com/GiardiaMain.html)

 

 

Если есть проблемы со стулом, от лямблиоза можно использовать каниквантел плюс

http://webcache.googleusercontent.com/sear...=clnk&gl=ru

 

Все о лямблиозе можно узнать из видеолекции

«Лямблиоз кошек и собак», С. В. Коняев

ЗООВЕТ TV

 

Также можно посмотреть Презентационный вебинар по паразитологии с Коняевым С.В. "Лямблиоз собак" для врачей

 

Про особенности разных методов тестирования можете почитать здесь

 

Лямблии

На вопросы о диагностике лямблиоза отвечает паразитолог Коняев С.В.

http://pesiq.ru/forum/showpost.php?p=53218...mp;postcount=29

 

 

 

 

 

 

 

http://pesiq.ru/forum/showpost.php?p=56629...mp;postcount=50

Большое спасибо за такой полный ответ!

Я только не очень поняла,если ее не лечить,моя живность от нее лямблий не подцепит? на время лечения ее забрала моя знакомая в отдельную комнату.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы уверены, что у остальной живности и у вас самой их нет?

 

Посмотрите еще тему http://zooforum.ru/index.php?showtopic=29809&st=0 и советую потратить пару часов и послушать лекции. А если останутся вопросы, задать их доктору, который эти лекции читает врачам. На вопросы владельцев он тоже отвечает.

http://zooforum.ru/index.php?showuser=15909

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...
Я лечила своё стадо от лямблиоза. Вылечила. :-) Было весьма напряжно. Все их кроватки и лежбища укрывала простынями, тряпками. Каждые 2 дня их меняла, стирала при 90%. Миски каждый день обдавала кипятком, туалеты каждые 2 дня меняла, обдавала кипятком. Купила пароочиститель (?) для пола (не знаю, как называется).

Таблетки у меня были Панакур (Panacur), действующее средство Fenbendazol. Их преимущество по сравнению с метронидазолом в том, что они не такие горькие (метронидазол в рот вообще не взять), Панакур мои ели с куском мяса (те, кто мясоеды). У меня остался этот препарат. Могу передать, если надо. Напишу схему лечения, сохранилась. Самая главная наша проблема была убитая флора кишечника, т.е. понос был и после победы над лямблиями. Помог нам (как это ни странно) китекэт (дичь в желе - именно этот сорт!). О китекэт прочитала в сети, когда уже не знала, что ещё пробовать. Давала и пробиотики и гастро интестинал и каникур и кучу других всяких пилюль от поноса и для восстановления флоры. После первой же порции китекэта кошь выдала оформленную какаху, правда серо-зелёную. Я мешала ей китекэт с нормальным кормом, постепенно уменьшая кол-во китекета. Так и выбрались..

 

Добрый день,

у нас у кошки тоже лямблиоз, не можем вылечить,

подскажите, пожалуйста, способ приема панакура...

если не трудно, то на почту ice-j05@mail.ru

 

Спасибо!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день,

у нас у кошки тоже лямблиоз, не можем вылечить,

подскажите, пожалуйста, способ приема панакура...

если не трудно, то на почту ice-j05@mail.ru

 

Спасибо!!!

Чем лечите кошку и каким методом сдавали анализ?

мы связывались с Коняевым и он нам рекомендовал секнидазол

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 Поделиться
×
×
  • Создать...