Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Городская программа стерилизации. Воровство и показуха.


myshka
 Поделиться
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем.

В нашем городе осенью стали появляться собаки с бирками в ушах. Причем с бирками ходили и суки, и кобели и даже щенки. Выяснилось, что это городская программа стерилизации. Пошли мы в администрацию выяснять что это за программа такая. Оказывается, был объявлен тендер и выигравшая его фирма якобы успела за год простерилизовать 300 собак. К руководителю этой фирмы тоже сходили. В общем, вы сами всё понимаете. На собак всем плевать, бюджетные деньги успешно освоены. В феврале буден разыгран новый тендер на стерилизацию собак. Деньги выделяются достаточные для того, чтобы простерилить практически всех городских собак. Хочется, чтобы хоть что-то пошло на пользу животным.

Вот у меня вопрос. Мы - это местное, зарегистрированное общество защиты животных. Мы подготовили письмо в администрацию, с просьбой учесть все прошлые ошибки при объявлении нового тендера. (Не кастрировать кобелей и щенков, выпускать собак на прежние места обитания и т.п.) Также мы просим разрешить нам посещать передержки где содержатся собаки после операции, с целью проверить условия содержания.

Правомерны ли наши действия? На что мы имеем право, как общественное объединение? Можем ли контролировать, например, расходование средств, качество проводимых операций? Нарушений очень много. Суки с бирками, якобы стерильные, уже замечены течкующими и в окружении кобелей. Заявленных 300 собак и в помине нет. В общей сложности собак 20 только видели. Щенки, опять же. Может в прокуратуру сразу? Но прокуратура, скорей всего нарушений не выявит, а с нами потом вообще разговаривать не будут.

Я хочу добиться хотя бы разрешения посещать передержку. Это, мне кажется, самое реальное из того, что мы можем сделать. Если они будут знать, что в любой момент может приехать посторонний и проверить наличие в клетках еды и воды, им уже придется держать себя в руках. Другие девочки хотят пойти дальше. А мне как-то не верится в благоприятный исход. Потому что в этой истории большие деньги, депутаты, кандидаты в мэры, оппозиция и т.п. У всех свои интересы. И собаки здесь разменная монета.

Сумбурно как-то написала, но надеюсь суть вы уловили. Что можно сделать, чтобы программа стерилизации успешно работала? Как заставить администрацию все сделать по уму? Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день всем.

В нашем городе осенью стали появляться собаки с бирками в ушах. Причем с бирками ходили и суки, и кобели и даже щенки. Выяснилось, что это городская программа стерилизации. Пошли мы в администрацию выяснять что это за программа такая. Оказывается, был объявлен тендер и выигравшая его фирма якобы успела за год простерилизовать 300 собак. К руководителю этой фирмы тоже сходили. В общем, вы сами всё понимаете. На собак всем плевать, бюджетные деньги успешно освоены. В феврале буден разыгран новый тендер на стерилизацию собак. Деньги выделяются достаточные для того, чтобы простерилить практически всех городских собак. Хочется, чтобы хоть что-то пошло на пользу животным.

Вот у меня вопрос. Мы - это местное, зарегистрированное общество защиты животных. Мы подготовили письмо в администрацию, с просьбой учесть все прошлые ошибки при объявлении нового тендера. (Не кастрировать кобелей и щенков, выпускать собак на прежние места обитания и т.п.) Также мы просим разрешить нам посещать передержки где содержатся собаки после операции, с целью проверить условия содержания.

Правомерны ли наши действия? На что мы имеем право, как общественное объединение? Можем ли контролировать, например, расходование средств, качество проводимых операций? Нарушений очень много. Суки с бирками, якобы стерильные, уже замечены течкующими и в окружении кобелей. Заявленных 300 собак и в помине нет. В общей сложности собак 20 только видели. Щенки, опять же. Может в прокуратуру сразу? Но прокуратура, скорей всего нарушений не выявит, а с нами потом вообще разговаривать не будут.

Я хочу добиться хотя бы разрешения посещать передержку. Это, мне кажется, самое реальное из того, что мы можем сделать. Если они будут знать, что в любой момент может приехать посторонний и проверить наличие в клетках еды и воды, им уже придется держать себя в руках. Другие девочки хотят пойти дальше. А мне как-то не верится в благоприятный исход. Потому что в этой истории большие деньги, депутаты, кандидаты в мэры, оппозиция и т.п. У всех свои интересы. И собаки здесь разменная монета.

Сумбурно как-то написала, но надеюсь суть вы уловили. Что можно сделать, чтобы программа стерилизации успешно работала? Как заставить администрацию все сделать по уму? Заранее спасибо.

 

Какой город? Выложите Постановление (номер, дату принятия, каким органом власти принят) о стерилизации и текст.

Когда проводился тендер и кто его выиграл.

Все подробно.

Иначе разговор нет смысла продолжать.

В Москве (а у вас подпись - Москва) предусмотрен безвозвратный отлов согласно поправкам в Регламент по Отлову, транспортировке, стерилизации и содержанию.

То есть стерилизованных не выпускают обратно, а содержат в гос. приютах.

 

Второй момент - если вам небезразлично как проходят работы по стерилизации - лучше предложите им помощь - что хотите помочь собакам - будете их кормить, выгуливать - как правило лучше наладить отношения с организацией, ради гуманного отношения к животным.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

Дело происходит не в Москве. Небольшой город на Кавказе. Извините, не буду говорить какой. На суть дела это не влияет, а я смогу быть свободней в своих формулировках.

Постановления у нас нет. Наверное, можно запросить в администрации.

Тендер разыгрывался в апреле 13. Выиграла его коммерческая фирма, занимающаяся благоустройством города. Владелец фирмы наш местный депутат. Помимо стерилизации в его обязанности входит и утилизация трупов животных, собранных с городских улиц. Раньше, собак вполне официально травили коммунальные службы. Теперь, в преддверии выборов, надумали решать проблему бродячек цивилизованным способом. Хотя, отравления собак до сих пор носят массовый характер, власти от этого открещиваются. Ссылаются на неразумных жителей.

Помощь администрации мы уже предложили. Так и сказали, что хотели бы навещать на передержках собак в послеоперационный период. Покормить, выгулять. Даже, в случае осложнений, предложили лечение за свой счет, т.к. выхаживание собак явно в бюджет не заложено. По поводу кастрации кобелей, нам было сказано, что ловцы не разбираются. Кого поймали, того и прооперировали. Предложили провести ликбез для их ловцов))

Собственно, я так и думаю, что у администрации не резонов отказываться от предложенной помощи. А мы под это дело, худо-бедно проконтролируем процесс. Ведь если мы сможем посещать передержку, мы увидим реальное количество собак.

На словах администрация готова с нами сотрудничать. Вот, предложила даже изложить свои замечания в письменном виде. Но примет ли к сведению? По программе предусмотрен возврат животных на улицы. Практически всех собак с бирками видели на центральной улице. Подозреваю, что их специально выпустили в людном месте, чтобы видна была работа. Ни в промзонах. ни в спальных районах собак не стерилизовали. Мы написали в своем письме, что разумнее выпускать в привычное место обитания.

Поскольку тендер на 14 год еще не объявлен, мы надеемся, что условия будут составлены с учетом наших замечаний. Но вопрос. Имеем ли мы право настаивать на сотрудничестве, или все контакты администрации с нами это только жест ее доброй воли?

Я не верю, что администрация пустит нас за кулисы, так сказать. Потому что явно есть что скрывать.

В общем, резюмируя - лучше, конечно, подружиться с администрацией и оказывать ей помощь, по мере возможностей.

Но, если по хорошему не получится, есть ли способ заставить их с нами считаться? У нынешней фирмы самые большие шансы вновь выиграть тендер, а они ведь уже допустили много нарушений. И собственник, в общем то, открытым текстом сказал что ни помощники, ни контролеры ему не нужны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совместными усилиями решили, что по хорошему у нас все равно не получится. Слишком много нарушений по этой программе, чтобы допускать посторонних. Решили обратиться в прокуратуру. У меня вопрос, каков порядок обращений такого рода. У нас нет доказательств, но есть четкая уверенность, что нарушения существуют. Видели, слышали, знаем, но улик нет. Стоит изложить свои сомнения или нужны только факты?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Если только делать УЗИ сукам с бирками + визуально есть шов от стерилизации или нет. Вычислять кого реально стерильнули, кого закосили. И на основании этого уже обращаться в органы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Узи сделать там нельзя. Просто не делают нигде. А насчет швов такая ситуация, что собак мы у себя держать не можем. Мы увидим что шва нет, но собака убежит и ее ведь к делу не пришьешь.

Нам подсказали составлять акты. Вот увидели такую собаку без шва, сфоткали ее и составили акт об этом. Типа 3 подписи должны быть и этот акт уже действителен. Не знаю, насколько это доказательством будет. Но ничего другого мы не придумали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 Поделиться
×
×
  • Создать...