Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Камень в мочевом пузыре у кошки


katarina1007
 Поделиться
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! в кратце суть

кошке 12 лет, больше месяца назад заметили кровь на полу и в лотке,но тк кошек три и одна периодически страдает циститом,то определили у кого кровь в моче буквально 2 недели назад.

сделали узи-песок и уролит

лечим: синулокс(закончили пить 10 дней),папаверин,дицинон,реналетек,котэрвин. роял конин уринари и хилс s\d

улучшений нет, по узи сегодня просвет маленький,камень 1.6см *3 см...

мнения двух уважаемых мной врачей разошлись кардинально. один ЗА операцию, второй против-предлагает еще пару недель отпаивать кантарен+лиарсин и фитолизин.

кошка кушает,пьет,но оч похудела. вес 3200(торчит позвоночник).

вопрос: шансы без операции обойтись есть? все таки 12 лет.

спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мочу на анализ сдавали?

Корм s\d Вам назначили или самодеятельность?

Корм уринари какой (их 2 вида, профилактический и лечебный)?

 

Реналетек? Может Вы в написании ошиблись?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А мочу на анализ сдавали?

Корм s\d Вам назначили или самодеятельность?

Корм уринари какой (их 2 вида, профилактический и лечебный)?

 

Реналетек? Может Вы в написании ошиблись?

мочу не сдавали-с пола не соберешь,а в лоток ходят втроем(((( если только выдавить из нее в посуду и сдать? я выдавливать не умею и боюсь.

Реналеттенен-витамины для кошек с проблемами почек. корм сказал врач кушать,уринари лечебный. ничего из перечисленного сама не назначала,тк кошка была совсем никакая. во вторник,в ночи, сгусток крови в лотке был, уколола дицинон,дала синулокс(последняя таб оставалась).

на данный момент добавила ей фитолизин 0.5 мл 1 раз в день. пьем 3 дня. кроме вторника явных пятен крови не было. сижу переживаю-на завтра назначена операция. может повторно узи и анализы ? или врач сам предложит повторить? тяжело быть не врачом((((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посмотрите это http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=202999&hl=

 

А Вы считаете, что камень 1,6*3 см - маленький?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. вам назначили лечение без анализа мочи? Это где у нас такие врачи замечательные, что умеют назначать лечение без основного анализа?

 

Операция по удалению камня? Тогда можно сразу и мочу взять.

 

S\d корм при МКБ струвитного типа, он подкисляет мочу. Но струвиты вроде как камни то не образуют. Значит у кошки скорее всего оксолаты, а при оксолатном типе противопоказан корм s\d. Может в принципе такое быть, что тип смешанный. Но где анализ?

 

Статей как взять мочу у кошки в интернете масса кстати. Выдавливать ни из кого ничего не нужно.) Да и не получится (я пробовала, кроме кошачьего мата ничего не добилась.)))

Могу поделится своим опытом (котов 5).

Самый простой - купить свежий лоток с сеткой, обдать кипятком, вытереть насухо и изолировать кошку от остальных с ним наедине и ждать.

Средне простой - если кошка ходит только в наполнитель, то можно купить набор для сбора анализа (там пластиковые гранулы, которые не впитывают и пробирочка) и так же повторить пункт способ первый.

У нас оба варианта не проконали, кот сообщил, что готов терпеть до смерти, но в непонятную каку не пойдёт. Поэтому

Способ трудный - подготавливаем небольшую посудинку (у меня маленькая пластиковая плошка примерно 4х8 и высотой 1,5 см, можно половник плоский, можно из небольшой пластиковой бутылки вырезать, вариант любой, главное не высокая плошка), кошку по возможности временно изолировать от лотка (это для удобства, что бы не торчать пол дня в засаде), когда кошка сядет под попу подставляем плошку и вынимаем только когда кошка начнёт приподниматься (песок выходит последний, главное уберите быстро. а то может разлить, но я вообще из руки не выпускаю) и вуаля.)

По началу трудновато, да и кошка будет не в восторге, я 5 анализов запорола и неделю кота мучила.)

 

Только учтите. что если в анализ попадёт наполнитель. то всё. Можно выкидывать. Он будет годится только на цвет посмотреть.

И чем свежее тем лучше! Если прямо сразу не можете отвезти в вет клинику. то положите в холодильник. Хранить лучше в шприце. Для анализа достаточно 2-3 мл, но я от радости принесла все 20.)

 

В анализе вам важен pH мочи, тип осадка (струвиты или оксолаты) для назначения лечения именно МКБ. Я бы ещё кровь сдала, посмотреть почечные показатели. А то лечить на глазок это выше моего понимания.

 

Будут вопросы - задавайте! Я не врач, просто у самой горе луковое с МКБ сейчас лечится.(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
посмотрите это http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=202999&hl=

 

А Вы считаете, что камень 1,6*3 см - маленький?

я опечаталась от спешки...1.6см*0.6см. это много или мало?

утром едем в клинику. попросила узи для верности повторить,но,по чесноку, мне то все равно не понять-что там на узи-мониторе показывается....что скажут,в то и поверю. насчет сбора мочи..круто конечно,но сидеть с плошкой некому и некогда.дети маленькие и в школе постоянно, а я на работе. попробую завтра откосить от операции. возьму с собой шприц и на узи(она там писается от страха что ль) наберу и сдам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В анализе вам важен pH мочи, тип осадка (струвиты или оксолаты) для назначения лечения именно МКБ. Я бы ещё кровь сдала, посмотреть почечные показатели. А то лечить на глазок это выше моего понимания.

 

Будут вопросы - задавайте! Я не врач, просто у самой горе луковое с МКБ сейчас лечится.(

кровь сдали,показатели на руках. операция не дешевое удовольствие((( кровь сдавали. какой из показателей почечный?

у нас по биохимии сильно повышена щелочная фосфатаза-99.4 при норме до 55,глюкоза -9.03 при норме до 6.3

по общему клиническому лейкоциты 18.8 при норме до 19,лимфоциты 9.0 при норме до 7.0,ширина распределения тромбоцитов 68.6 при норме до 18...нейтрофилы сегментоядерные 65 при норме до 45

остальные показатели в пределах нормы.

вот мне эти цифры,к сожалению ни о чем не говорят...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

камень вырезать надо, есть бригада хирургов. Проводили подобные операции, коты живы, рецидивов нет.

Напишите пожалуйста Ваш адрес электронной почты, пришлем информацию, контакты врачей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
камень вырезать надо, есть бригада хирургов. Проводили подобные операции, коты живы, рецидивов нет.

Напишите пожалуйста Ваш адрес электронной почты, пришлем информацию, контакты врачей.

мой ник@mail.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
рецидивов нет.

А как хирург может избежать рецидива образования камней? Мне так, для общего развития. Вдруг они волшебники.

А почему не в общий доступ то? Телефоны НЮ, Сойки есть на форуме в открытом доступе. Или это засекреченные хирурги?

 

По итогам телефонного разговора, удачи Вам завтра на операции! Не волнуйтесь! За кошку завяжем в узел 5 хвостиков.

И пока потренируйтесь мочу брать или план придумайте! У Вас теперь анализ мочи вечный спутник в жизни к сожалению.(

И попросите на УЗИ ещё хоть мельком глянуть на печень и почки.

Если что набирайте в любое время!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как хирург может избежать рецидива образования камней? Мне так, для общего развития. Вдруг они волшебники.

А почему не в общий доступ то? Телефоны НЮ, Сойки есть на форуме в открытом доступе. Или это засекреченные хирурги?

 

По итогам телефонного разговора, удачи Вам завтра на операции! Не волнуйтесь! За кошку завяжем в узел 5 хвостиков.

И пока потренируйтесь мочу брать или план придумайте! У Вас теперь анализ мочи вечный спутник в жизни к сожалению.(

И попросите на УЗИ ещё хоть мельком глянуть на печень и почки.

Если что набирайте в любое время!

спасибо вам огромное :gift:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мы дома.

вытащили 3 камня, они острые,плоские-поэтому и кровила сильно.

сейчас отлеживается. закупилась лекарствами,будем лечиться))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и хорошо! А то я боялась звонить, мало ли вы заняты там.

Как и обещалась спросила у Ольги про лечение.

Далее цитаты. Пытать подробнее её не буду, а то и так замучила человека.)

Анемия скорей всего на фоне интоксикации. Если в мочевом булыжник, то и в почках как минимум песок. То есть, надо удалять камень, налаживать работу мочевой системы и перепроверять анализы.

Если совсем серьёзно подойти, то моча и кровь общий и БХ + УЗИ почек /мочевого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну и хорошо! А то я боялась звонить, мало ли вы заняты там.

Как и обещалась спросила у Ольги про лечение.

Далее цитаты. Пытать подробнее её не буду, а то и так замучила человека.)

Анемия скорей всего на фоне интоксикации. Если в мочевом булыжник, то и в почках как минимум песок. То есть, надо удалять камень, налаживать работу мочевой системы и перепроверять анализы.

Если совсем серьёзно подойти, то моча и кровь общий и БХ + УЗИ почек /мочевого.

Маш,да я выжата,как лимон. она плачет весь день. сидит только на руках и бегает в лоток постоянно и много. без крови , что уже хорошо.есть просит постоянно,пришлось врачу звонить спрашивать-можно ли кормить. она говорит, что к вечеру немного покормить... как немного,когда она орет бесконечно. скормила ей 100гр уринари влажного,так она и до сухого добралась и у подруг пытается подъесть их корм. закрыла в ванной ее,так кричит так, что сил нет. в коробке сидеть отказывается категорически. пеленку уже третью меняю-прорвало кошкодевочку мою))))

только проблема появилась другого плана-старшая кошка шипит и рычит на нее.чего ругается-не пойму....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
только проблема появилась другого плана-старшая кошка шипит и рычит на нее.чего ругается-не пойму....

Пахнет потому что по-другому - стрессом и лекарствами...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сегодня появилась кровь в моче. сказали, что нормально-после операции такое бывает. начала опять колоть дицинон. плачет меньше,кушает хорошо...надеюсь через несколько дней все пройдет))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 Поделиться
×
×
  • Создать...