Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Не могут поставить точный диагноз собаке


Todd
 Поделиться
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Сложилась такая ситуация: лет 6 назад собаке сделали операцию по удалению матки – она была воспалена. Врач сказал, что у собаки, возможно, опухоль молочной железы. И мы как-то по-глупости упустили это из виду и у собаки выросла опухоль на молочной железе до размера маленького яблока, и ещё одна небольшая опухоль на другой молочное железе. 27.07.2012 собаке сделали операцию, удалили опухоли. Перед операцией сделали биохимию и общий анализ крови – все анализы были хорошие. Всё было хорошо, прокололи антибиотики после операции, собака уверенно шла на поправку, давали таблетки "Метастоп".

 

В понедельник вечером я заметил, что собака немного вялая. Во вторник (21.08.12) у неё поднялась температура до 40, 1. Позвонили в клинку, где делали операцию, сказали дать Анальгин и чем раньше привезти в клинику, тем лучше. Но во вторник не было возможности отвезти собаку, т.к. нет машины. Собаке дали Анальгин, температура немного упала. В среду опять высокая температура и на языке появилась язва, вызвали ветеринара на дом, он сказал, что это могут быть осложнения после операции или укусил клещ, потом пощупал живот, нащупал образование в районе поджелудочной, но не был в нём уверен. Сказал срочно везти собаку в клинику.

 

В четверг (23.08.12) утром нашли машину и отвезли собаку в клинику. Взяли анализ на укус клеща – не подтвердилось. Сделали УЗИ, всё было в норме кроме селезёнки, она была увеличена. Взяли общий анализ крови и биохимию. Результаты:

 

Общий:

Гемоглобин – 80

лейкоциты – 56, 75

эритроциты – 4,2

лимфоциты – 95

моноциты 5

 

Биохимия:

аст – 104, 3

креатинин – 16,7

мочевина – 8,4

амилаза – 915

глюкоза – 3,6

кальций – 2,6

щелочная – 1422

 

Так же взяли анализ на лептоспироз, но из-за праздников лаборатория до сих пор не сделала анализ, сказали только завтра вечером (28.08.12) будет готов. Так же у врача есть подозрение, что это разлагаются метастазы или лейкоз.

Врач решила, что скорее всего это лептоспироз, похожи симптомы. Назначила:

1) в/м или п/к Комби-кел 40 уколоть 4.0 мл в воскресенье 26-го числа (один укол она уже уколола в клинке 23-го числа), дальше когда будет результат анализа.

2) Анальгин 2 раза в день в/м по 1 мл.

3) Сульфокамфокаин п/к 1 мл один раз в день

4) Метронидазол по одной табл. 3 раза в день

5) Мильгамма (через день) в/м

6) обрабатывать язву Люголем

и не прекращать давать Метастоп.

 

Соблюдаем лечение, но пока видимых результатов нет. Температура то 39,5, то 39, 1, один раз только упала до 38, 5. Язва на языке становиться больше (уже больше чем 10-копеечная монета) и образовывается новая под языком. Собака сама не ест и не пьёт из-за язвы, кормим и вливаем воду насильно. Моча коричневатая. Сейчас врач опять предлагает сдать анализ на укус клеща.

 

До операции по удалению опухоли собака весила 37 кг, не была худой. Её возраст примерно 9 лет, точно сказать не могу, т.к. собаку подобрали в 03-04, на вид ей было месяцев 9.

 

Что делать? Боюсь, что так собаку могут просто залечить. Прошу советов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вряд ли вирусняк. Скорее все-таки связано с метастазами (ЩФ высокая). Нужен хороший УЗИст.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Билирубин и АЛТ? Лимфоузлы?

Где, по мнению врача, метастазы? рентгена легких нет?

 

Я бы думала и об афтозном или некротическом стоматите и, соответственно, об отмене\ смене антибиотика.

 

Я извиняюсь, конечно, но отчего же людей таким чудесным препаратом, как метастоп не лечат? Фиг бы с ним, но у собаки язвы в пасти (попробуйте винилин и аппликации иммуноглобулина) и , между прочим, в инструкции к метастопу рекомендуется его при значительном повышении температуры отменить

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вы в Москве, то отвезите собу на обследование в клинику Биоконтроль на Каширке. Попробуйте попасть к Сережиной или Шимширту хотя бы на первичный прием, или к Якуниной (она химиотерапевт с большим опытом, бывает правда резковата, но зато профессиональна). Они смогут все обследования сделать. ЩФ такая высокая действительно при раке бывает. Но не только. Но у Вашей собы уже не первый раз опухоли. Слишком серьезные подозрения, чтобы позволить себе неверный шаг или промедление.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Билирубин и АЛТ? Лимфоузлы?

Это не проверяли.

Где, по мнению врача, метастазы? рентгена легких нет?

В лёгких, или где-то ещё. Рентгена нет.

Я бы думала и об афтозном или некротическом стоматите

Врачи говорят, что язва на языке не может давать такую высокую температуру.

 

Мне Метастоп тоже не внушает доверия, не будем его давать наверное.

А Ванилин в виде 20% раствора применять?

 

Визуально сейчас собака лучше чем в прошлую среду или четверг. А моча коричневатой стала, по-моему, после назначения уколов.

 

Если Вы в Москве, то отвезите собу на обследование в клинику Биоконтроль на Каширке. Попробуйте попасть к Сережиной или Шимширту хотя бы на первичный прием, или к Якуниной (она химиотерапевт с большим опытом, бывает правда резковата, но зато профессиональна). Они смогут все обследования сделать. ЩФ такая высокая действительно при раке бывает. Но не только. Но у Вашей собы уже не первый раз опухоли. Слишком серьезные подозрения, чтобы позволить себе неверный шаг или промедление.

Мы под Киевом живём. Я вот думаю, прожила бы собака 6 лет, если бы у неё была злокачественная опухоль?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пощупайте сами лимфоузлы- на шее, под нижней челюстью, в паху, подмышечные и подколенные.

некротический и герпетический стоматит дает очень высокую температуру, некротический стоматит,вообще может закончиться летально. Я не думаю, что стоматит- единственная ее проблема

Винилин, по-моему, одного %, это такое уникальное вещество, которое прилипает к чему угодно и хорошо держится на слизистых, покрывая эрозии

 

Кровь, действительно, какая-то ужасная и наводит на мысль о лейкозе. (собака, как все мы, ведь может заболеть и лейкозом впридачу к раку и к чему угодно). Но я очень осторожно отношусь к единственному или даже не единственному анализу, если он не очень соответствует клинике (при лейкозе вряд ли состояние улучшилось бы). Я согласна с Вами- главное, не залечить, умереть от лечения как-то особенно обидно

 

К примеру, меня есть 3 результата цитологии крови и из биоконтроля, в том числе (хронический миелолейкоз, лимфобластный лейкоз и хр. лимфолейкоз) + гистология с заключением лимфома к одной собаке, 20мес.давности. собака жива и чувствует себя лучше.

 

Я бы все-таки повторила общ.анализ крови

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вряд ли вирусняк. Скорее все-таки связано с метастазами (ЩФ высокая). Нужен хороший УЗИст.

А я бы посоветовала попасть на прием к Благодаровой О.Н. (Беланта) - она отличный диагност и узист. Не пожалеете.

Поправляйтесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пощупайте сами лимфоузлы- на шее, под нижней челюстью, в паху, подмышечные и подколенные.

Чуть ниже нижней челюсти нащупал какое-то круглое уплотнение, подумал, что это кадык, но уплотнение мягкое, но я не особо уверен.

 

Наконец-то готов анализ на лептоспироз – не обнаружен.

 

Врач сказала, что это либо лейкоз, либо лимфома. Рекомендовала сделать цифровой рентген грудной клетки и брюшной полости т.к. на обычном сложно что-то хорошо рассмотреть, а потом химиотерапию.

 

Сегодня днём была температура 38,7.

 

Я уже думаю, что не стоило делать операцию по удалению ОМЖ, ведь жила же собака до неё нормально, ела и пила сама нормально, анализы были в норме, только хромала на правую заднюю лапу немного. Теперь думаю, что операция дала осложнения.

 

А я бы посоветовала попасть на прием к Благодаровой О.Н. (Беланта) - она отличный диагност и узист. Не пожалеете.

Поправляйтесь.

 

К сожалению это невозможно, мы недалеко от Киева живём.

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у вас нет диагноза, как и у нас (и не будет). Лимфома - гистологический диагноз, др. лейкоз- стернальная пункция и цитоиммунохимия (если думать о лечении), где вы их сможете сделать? Вылечить неуточненный лейкоз не удастся.

повторите общ.анализ крови, если это лейкоз - он быстро "расцветет". Меряйте температуру несколько раз в день, при лейкозе она "скачет". Гистологию удаленной опухоли молочной железы не делали?

по поводу рентгенограммы легких - ее ведь надо еще и правильно интерпретировать, на мой взгляд, рассуждать о чем-то только по боковой проекции - профанация. По УЗИ можно оценить состояние лимфозлов. Когда врач говорил о лимфоме, он\а имели возможность пропальпировать лимфоузлы или собаки не было под рукой? Сейчас собака сильно худеет?

Не знаю, как в Киеве, а в Москве собачьих гематологов нет, нет такой специализации у ветеринаров.

 

Все-таки не отчаивайтесь, я в прошлом году не один раз думала усыплять собаку, но она жива и анализы ее нормализовались. Если Вам самому не приходилось раньше видеть страдающих эрозивным стоматитом, то поверьте мне, одного его достаточно, чтобы резко ухудшить самочувствие и состояние (ужасные страдания). Но ни вирусный, ни некротический стоматит такого лимфоцитарного лейкоцитоза и анемии не даст, конечно.

Я не соглашусь с тем, что высокая ЩФ- шибко достоверный признак метастазов (в кости) при таком лейкоцитозе, при воспалении она тоже хорошо растет.

 

Температура у собаки нормальная. Если у Вас душа не на месте по поводу лишения собаки метастопа- давайте его (вряд ли он что-то меняет). Поговорите с врачом о возможности отмены или смены антибиотика (что, кстати, им лечите?).

Анальгин, наверное, тоже можно отменить.

Если это онкогематология, то связь ее с операцией очень сомнительна. Вряд ли дргое решение было бы правильным - опухоль росла и продолжала бы расти, пока не начала бы распадаться или метастазировать. 9-10лет - еще хороший возраст для операции, дальше все проблемнее.

 

ЗЫ Постановка диагноза в ветеринарии мне часто напоминает причту о том, как 3 слепца описали слона, держась кто за ногу,кто за хвост, кто за хобот - говорить о лимфоме или метастазах неизвестно чего неизвестно куда по общ.и б\х анализам крови слишком, мягко говоря, смело.

Мы пережили очень тяжелый год. Что бы еще не случилось с моей собакой, имеющей в анамнезе такие диагнозы, ветеринары были склоны расценивать все прочие ее болезни, как терминальную стадию какого-то лейкоза или лимфосаркомы. Началось-то все с гнойных и кровавых соплей и закончилось тем, что лечили по очереди излечимое - сопли, лимфаденит, пневмонию, носовое кровотечение. Пока все это вылечили, вопрос о лимфсаркоме сам рассосался. Я не очень хочу знать точный возраст своей собаки, но, вероятно, сейчас ей не менее 12лет, а на момент начала эпопеи было, соответственно, около 10.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть ли смысл делать химиотерапию? На сколько бы это продлило ей жизнь? Или лучше не мучить собаку?

Как это не мучить собаку :blink: . У вас даже диагноза нет, о какой химии может идти речь.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как это не мучить собаку :blink: . У вас даже диагноза нет, о какой химии может идти речь.

а консультацию Благодаровой (если захотите) можно по тел. получить.

мне кажется, было бы важно услышать мнение еще какого-нибудь врача :blush:

и не думайте о плохом, как сегодня чувствует ваш песик?

Как его зовут?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Меряйте температуру несколько раз в день, при лейкозе она "скачет". Гистологию удаленной опухоли молочной железы не делали?

Сегодня утром была высокая температура 39,6, по рекомендации врача укололи анальгин (1 мл) с ношпой (0,7) и температура упала до 38, 4. Гистологию омж не делали. Тогда врач сказала, что в основном опухоли злокачественные.

Когда врач говорил о лимфоме, он\а имели возможность пропальпировать лимфоузлы или собаки не было под рукой? Сейчас собака сильно худеет?

Она сказала это по телефону, после того, как не подтвердился анализ на лептоспироз. Сейчас собака весит 35 килограмм, до операции было 37, сейчас она не выглядит особо худой, в молодости она была худее.

Температура у собаки нормальная. Если у Вас душа не на месте по поводу лишения собаки метастопа- давайте его (вряд ли он что-то меняет). Поговорите с врачом о возможности отмены или смены антибиотика (что, кстати, им лечите?).

Температура у неё падает только после уколов. Матастоп сейчас не даём. Антибиотик мы укололи 2 раза всего (с промежутком) Комби-кел 40 – 4 мл. Сегодня ещё поговорим с врачом по этому поводу. Тогда его кололи потому, что думали о лептоспирозе.

Мы пережили очень тяжелый год. Что бы еще не случилось с моей собакой, имеющей в анамнезе такие диагнозы, ветеринары были склоны расценивать все прочие ее болезни, как терминальную стадию какого-то лейкоза или лимфосаркомы. Началось-то все с гнойных и кровавых соплей и закончилось тем, что лечили по очереди излечимое - сопли, лимфаденит, пневмонию, носовое кровотечение. Пока все это вылечили, вопрос о лимфсаркоме сам рассосался. Я не очень хочу знать точный возраст своей собаки, но, вероятно, сейчас ей не менее 12лет, а на момент начала эпопеи было, соответственно, около 10.

Я искренне рад, что у Вашей собаки сейчас всё хорошо, эта история вселяет надежду.

 

а консультацию Благодаровой (если захотите) можно по тел. получить.

Если можно, оставьте контактный телефон врача

и не думайте о плохом, как сегодня чувствует ваш песик?

Как его зовут?

Самочувствие такое же, сказать, что собаке лучше не могу, но ей и не хуже, всё так же кормим и поим её. Зовут Джессика, фото 553b1ce50780t.jpg

а на Дирофиляриоз (Dirofylaria) и Аляриоз не сдавали?

Нет, не сдавали.

 

Вот анализы которые были сделаны перед операцией (27.07.12):

 

Общий:

Гемоглобин – 130

лейкоциты – 5,5

эритроциты – 5.8

лимфоциты – 28

моноциты – 2

 

Биохимия:

алт – 33.0

аст – 25,6

креатинин – 13,7

мочевина – 6,1

пегменто-ядерные – 64

глюкоза – 6

эозинофилы – 0

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

знаете, за что бы я чисто психологически цеплялась, ориентируясь все-таки в сторону инфекционного лимфоцитоза - реакцию температуры на анальгин и внезапное появление. хронический лимфоцитоз все-таки, наверное, и у собак развивается не так мгновенно.

как Вам кажется, на фоне антибиотика -лихорадка все-таки уменьшается или нет? если нет, я бы точно его сменила. и сомневаюсь, что 39.6 для собаки - такая высокая лихорадка, которую непременно надо убирать анальгином (повышение температуры при инфекционных заболеваниях имеет саногенетический смысл и лечат не температур, как таковую, а анальгин-достаточно токсичный препарат).

 

сырым мясом собаку не кормили? клеща, действительно, снимали с собаки?

 

ЗЫ: если даже мне кажется, что моя собака уже умирает, я теперь все-таки переделываю анализ, прежде чем ужасаться какому-нибудь показателю. мало ли - пробирку с кровью лишний раз тряхнули или фильтр в анализаторе не протерли и пойдет клиническое мышление не тем путем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
как Вам кажется, на фоне антибиотика -лихорадка все-таки уменьшается или нет? если нет, я бы точно его сменила. и сомневаюсь, что 39.6 для собаки - такая высокая лихорадка, которую непременно надо убирать анальгином

Мне кажется, что лихорадка уменьшается. Сейчас анальгин не колем, температура держится 39,3.

сырым мясом собаку не кормили? клеща, действительно, снимали с собаки?

Мясо всегда отварное даём, клеща не снимали.

 

Сейчас собаке уже лучше, как мне кажется, она уже не такая вялая, язва заживает, моча стала нормального цвета. Но всё равно сама ещё не ест.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если можно, оставьте контактный телефон врача

Благодарова Ольга Николаевна принимает в клинике Беланта (Партнер Пика справа в углу 8 495 784 - 62 - 84, зайдите на сайт).

Она принимает по записи. Возможна усная консультация (по анализам), стоимость 300 руб.

Мы так делали одной собачке. Я привезла туда заранее анализы, а потом в назначенный день она проконсультировала по ним.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас собаке уже лучше, температура 38,5, уколы перестали колоть (кололи столько, сколько назначил врач), уже кушает сама, но аппетит не очень правда. Спасибо большое всем, кто ответил!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Вчера утром Джесси умерла. В среду 12.09 ей стало хуже, температура поднялась опять до 40,1, укололи анальгин с ношпой, температура упала до 39, 1, ей стало лучше. Ночью со среды на четверг у неё была рвота два раза. Утром поднялась температура до 40, 5. Только собрались делать укол, она глубоко вздохнула и перестала дышать.

 

Всё таки думаю, если бы не операция, жила бы собака ещё года два... Очень жалко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да.

Мои соболезнования.

 

Я усыпила собаку спустя 3 месяца после операции по поводу распадающейся опухоли молочной железы. Продлила ее страдания на 3 месяца. Правильнее было бы сразу усыпить ее, а не оперировать, но не уверена, что случись снова оказаться в такой ситуации, приняла бы правильное решение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 Поделиться
×
×
  • Создать...