Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Вет он-лайн. Icq 424208228.


Nord
 Поделиться
Подписчики 1

Рекомендуемые сообщения

Тема исключительно консультационная, для придания должного вектора мыслям и движениям кураторов\хозяев.

Я не практикую уже 4 года (кастрация\стерилизация и консультации он-лайн не считаются, это не терапия), поэтому могу быть не в курсе новых препаратов и методов лечения. Так же я не знаю, к какому врачу лучше обратиться и в какой клинике к Вам отнесутся с пониманием.

Но если ответа хочется, а спросить некого - то Вам сюда.

Для более полного и адекватного ответа мне от Вас требуются:

Анамнез жизни

1. Предположительный возраст животного.

2. Вид, пол, фертильность (кастрация\крипторхизм\течка\беременность).

3. Где взяли (подобрали под забором, выцыганили у котобабушки, купили на Птичке и тыды).

4. В каком состоянии взяли (если взяли хорошего и толстопушистого - то когда испортился).

5. Если живет у Вас долго - чем болел в течении жизни, хронические заболевания+постоянные медикаменты, особенности жизни и поведения, даты последней вакцинации\дегельминтизации\обработки от внешних паразитов\течки\оперативного вмешательства, аллергии, кормление (вид корма, частота кормлений\свободный доступ, вкусняшки и прочие "перекусы", возможность что-то сожрать на стороне), доступ к воде, выгул.

 

Анамнез болезни

1. Температура

2. Степень наполнения капилляров (оттягиваете губу и тычете пальцем в десну, далее считаете в секундах время исчезновения белого пятна от тычка; не видите пятно - давите сильнее и, желательно, в непигментированную часть десны)

3. Степень обезвоженности (берете шкирку в щепоть и закручиваете на 180 градусов, потом считаете время расправления кожной складки в секундах, для особо пушистых - проверяете пальцами расправление шкуры под шерстью).

4. Цвет слизистых: десны, конъюнктивы (смотреть лучше при хорошем дневном освещении, на крайняк - под лампой дневного света), цвет белков глаз, розовых подушечек лап (кошки) и ушей с неволосатой стороны.

5. Дыхание (частота дыхательных движений\мин, их качество - поверхностное дыхание, глубокий затяжной вдох - длительных выдох, спастический резкий вдох - постепенный порционный выдох и тыды, есть варианты; хрипы при дыхании, кашель, тип дыхания - чем преимущественно дышит: ребрами или пузом).

6. Если можете - то сердечную деятельность: частоту сердечных сокращений\мин, ритм: правильный, неправильный, синкопами, без акцентов (не "тыдЫм", а, скажем, "тык-тык-тык").

7. Общее состояние животного на данный момент: поза, движения, навязчивые движения типа повышенного грумминга (вылизывания и выгрызания) и хождения по кругу (манежные движения), запрокидывания головы, реакция зрачков на свет, аппетит, жажда, возможность проглотить пищу\воду, предпочтения в болезни (ел-ел сушку, а потом -оппа, видно, что жрать хочет, пробует и орет, так и стал только одни консервы потреблять); состояние шерсти (перхоть, залысины, экземы и их расположение, дерматозы\дерматомикозы\клещевые инфекции), истечения из глаз, носа, ушей, рта, попы и рядом расположенного отверстия, характер этих истечений (обильные\скудные, прозрачные\непрозрачные, цвет, консистенция, влияние на окружающую кожу и шерсть), естественные отправления: мочеиспускание и дефекация: сколько раз, объем, цвет, запах, включения (песок, кровь, слизь, паразиты, кости, инородные предметы), произвольно\непроизвольно, легко или с болью\потугами\поиском места\криками.

8. Если возможно - осмотр ротовой полости на предмет камней, запаха, язв, ненормальных покраснений\побледнений\почернений и тыды.

9. Медикаменты, которые в данный момент получает животное: название, кратность, доза, способ введения, длительность применения.

ну и, конечно, результаты всяческих исследований, которые Вы уже успели провести своему питомцу.

Если меня еще что-то будет интересовать - я спрошу.

 

Да, если меня надо срочно, в тему писать нет времени\возможности\желания, ну или я злостно не отвечаю, или висит форум, или еще какая фигня приключилась, то у меня есть ася 424208228. Добро пожаловать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Пишу посоветоваться...малыши в количестве 3 штук подобраны 1 августа, глаза только начали открываться. Беспокоит больше всего 1 котенок, я правда не знаю что делать, как уже бороться. Сейчас нам примерно 4 неделя. Ходим, пытаемся есть самостоятельно. Этот котенок все время поносил, кормила Роял Канин молочной смесью. Начал отставать, все время какал, по совету форумчан стала колоть лиарсин и веракол по 0.5 мл, сначала 2 раза в день затем 1, вообщем понос прекратился, малыш стал выравниваться. Все было отлично, сегодня случилась аховая ситуация, раз все хорошо я три дня перестала как колоть препараты. Аппетит был отменный, поноса не наблюдалось. Сегодня утром он съел целую бутылку смеси в общей сложности, Роял Канин уже давно закончился, теперь на Биопаровской, стала вводить уже с неделю агушу кашки, биокефир, все было хорошо. Покормила уехали к ребенку в лагерь, приехала зашла в комнату, двое проголодались кормления просят, а этот заморыш лежит как то неестественно, глаза открыты и не реагирует, но пока дышит, все обкакал и всех братьев тоже. Откачали нас в клинике, сказали, что он переел, и наверное он погибнет, я упросила сделать все возможное, поставили клизму, ношпу, гамавит... Дома еще час откачивала его, поставила опять веракол и леарсил, сейчас отошел, играет даже. Кормить не кормила. В момент приступа, глаза были открыты, а котенок как тряпочка, задние лапки треслись...Подскажите, что это может быть? Теперь снова буду колоть его, может что-то еще из лекарств более действенное?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пишу посоветоваться...малыши в количестве 3 штук подобраны 1 августа, глаза только начали открываться. Беспокоит больше всего 1 котенок, я правда не знаю что делать, как уже бороться. Сейчас нам примерно 4 неделя. Ходим, пытаемся есть самостоятельно. Этот котенок все время поносил, кормила Роял Канин молочной смесью. Начал отставать, все время какал, по совету форумчан стала колоть лиарсин и веракол по 0.5 мл, сначала 2 раза в день затем 1, вообщем понос прекратился, малыш стал выравниваться. Все было отлично, сегодня случилась аховая ситуация, раз все хорошо я три дня перестала как колоть препараты. Аппетит был отменный, поноса не наблюдалось. Сегодня утром он съел целую бутылку смеси в общей сложности, Роял Канин уже давно закончился, теперь на Биопаровской, стала вводить уже с неделю агушу кашки, биокефир, все было хорошо. Покормила уехали к ребенку в лагерь, приехала зашла в комнату, двое проголодались кормления просят, а этот заморыш лежит как то неестественно, глаза открыты и не реагирует, но пока дышит, все обкакал и всех братьев тоже. Откачали нас в клинике, сказали, что он переел, и наверное он погибнет, я упросила сделать все возможное, поставили клизму, ношпу, гамавит... Дома еще час откачивала его, поставила опять веракол и леарсил, сейчас отошел, играет даже. Кормить не кормила. В момент приступа, глаза были открыты, а котенок как тряпочка, задние лапки треслись...Подскажите, что это может быть? Теперь снова буду колоть его, может что-то еще из лекарств более действенное?

Понятия не имею. Котенка в таком состоянии нужно минимум видеть, слышать и трогать.

Тем более, постом выше "рыба" для ответа висит не просто для красоты. По пунктам.

 

Что нужно сделать, кроме прочтения рекомендаций на форуме и неспецифического лечения:

1. Взять кал на копрологию.

2. Взять кал на гельминтозы.

3. Взять кал на простейших.

4. Как вариант - сдать ПЦР на токсоплазмоз.

 

Тогда будет проще ответить на вопрос "что это может быть".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Светлана, здравствуйте. Прошу совета. Имеется кошка, возраст примерно 4-5лет. Живет у меня уже 3 года. Подобрана раненая, предположительно погрызена собаками. На тот момент три раны похожие на кусаные, хвост болтался тряпочкой. В результате полный разрыв позвоночника в крестцовом отделе и недержание мочи и кала. Кошка перенесла операцию по поводу гнойной пиометры в 2009г., почти сразу после того, как ко мне попала, операцию по ампутации хвоста в 2010г, и третью операцию уже в 2012г. лапаротомию по подозрению на онкологию, которая к счастью не подтвердилась. Сейчас самочувствме нормальное, аппетит и туалет нормально.

Собственно вопрос: у нее из-а недержания и , насколько я понимаю не всегда полного опорожнения мочевого пузыря периодически бывает цистит, последний раз вплоть до того, что была кровь в моче. Что-нибудь можно давать периодически или постоянно для профилактики? А то наш врач советует при появлении симтомов сарзу антибиотик давать, но часто кормить животину антибиотиками ка-то стремно.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Светлана, здравствуйте. Прошу совета. Имеется кошка, возраст примерно 4-5лет. Живет у меня уже 3 года. Подобрана раненая, предположительно погрызена собаками. На тот момент три раны похожие на кусаные, хвост болтался тряпочкой. В результате полный разрыв позвоночника в крестцовом отделе и недержание мочи и кала. Кошка перенесла операцию по поводу гнойной пиометры в 2009г., почти сразу после того, как ко мне попала, операцию по ампутации хвоста в 2010г, и третью операцию уже в 2012г. лапаротомию по подозрению на онкологию, которая к счастью не подтвердилась. Сейчас самочувствме нормальное, аппетит и туалет нормально.

Собственно вопрос: у нее из-а недержания и , насколько я понимаю не всегда полного опорожнения мочевого пузыря периодически бывает цистит, последний раз вплоть до того, что была кровь в моче. Что-нибудь можно давать периодически или постоянно для профилактики? А то наш врач советует при появлении симтомов сарзу антибиотик давать, но часто кормить животину антибиотиками ка-то стремно.

Здравствуйте.

Анализы мочи перед приемом антибиотиков делаются?

При появлении симптомов - сдать мочу, лучше - сцеживанием, причем не первую порцию, а вторую. Или она мочу выделяет в свободном режиме, а не при переполнении мочевого?

Если при переполнении - сцеживать, минимум дважды в день.

Для профилактики - цистон курсами.

Если верить доброму американскому доктору, специализирующемуся на урологии\нефрологии, то в большинстве случаев антибиотики не нужны, поскольку здоровый мочевой сам выводит гадов, а бесконтрольное применение антибиотиков только развивает резистентрость микрофлоры.

Поэтому цистон профилактическими курсами, мочу регулярно на контроль (не доводить до крови), в период обострений - микроскопия мочи + подтитровка на чувствительность к антибиотикам.

 

Чтобы более точно планировать лечение\профилактику, хорошо бы видеть анализы мочи, желательно - в динамике.

 

Да, не найдете цистон - есть, например, Фитоэлита "здоровые почки", ну или кантарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Дело в том, что у нее не понятная мне система. Иногда моча вытекает свободно, иногда при переполнении мочевого, и ее приходится отжимать. Я ее проверяю два раза в день, утром и вечером. Если сильно наполнена, отжимаю. Но она это дело не любит и видимо не всегда отжимается до конца. Про анализы и таблетки все поняла,будем применять. Я ее еще иногда курсами Кот Эрвин выпаиваю, или не полезно?

 

У нас хоть и хороший врач, которая нас наблюдает, но она не совсем понимает, что я так с инвалидом ношусь. И что не стОит тратить деньги и сдавать лишний раз анализы, накормил антибиотиками и вся недолга. А мне чуднО думать как об инвалиде про кошку, которая носится, играет, спит, ест,

умывается, в общем кроме своей "особености" ничем не отличается от других кошек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я ее еще иногда курсами Кот Эрвин выпаиваю, или не полезно?

Да нет, нормально, я своих тоже иногда выпаиваю.

Просто желательно мониторить мочу. Чтобы лечение и профилактика были более осознанным действием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светлана, добрый вечер.

Имеется подобранный 2 недели назад котенок. Возраст примерно 2-2,5 мес., вес 1300.

Была подобрана 20 августа, вес 800 г, 100% домашний подкидыш, блох не было. 20 августа прогнала глистов мильбемаксом по весу. Был сильный запах изо рта и понос неделю. Потом стул нормализовался. 30 августа прогнала повторно цестал кэтом. Запах из пасти уменьшился, но сохраняется. А сегодня она кашляла 3 раза. В остальном котенок весел, активен, аппетит в норме, стул тоже (сформированный, 2 раза в сутки). Глистов в стуле не замечено.

Что беспокоит - у котенка все равно большой, как будто раздутый живот (вот фото http://fotki.yandex.ru/users/gladkovasvetl...509214/?page=0). Не вредно ли прогнать глистов третий раз? И когда это можно сделать? Не хотелось бы с глистами потравить и котенка.

 

Ест РК бэбикэт по норме + творожок по утрам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Светлана, добрый вечер.

Имеется подобранный 2 недели назад котенок. Возраст примерно 2-2,5 мес., вес 1300.

Была подобрана 20 августа, вес 800 г, 100% домашний подкидыш, блох не было. 20 августа прогнала глистов мильбемаксом по весу. Был сильный запах изо рта и понос неделю. Потом стул нормализовался. 30 августа прогнала повторно цестал кэтом. Запах из пасти уменьшился, но сохраняется. А сегодня она кашляла 3 раза. В остальном котенок весел, активен, аппетит в норме, стул тоже (сформированный, 2 раза в сутки). Глистов в стуле не замечено.

Что беспокоит - у котенка все равно большой, как будто раздутый живот (вот фото http://fotki.yandex.ru/users/gladkovasvetl...509214/?page=0). Не вредно ли прогнать глистов третий раз? И когда это можно сделать? Не хотелось бы с глистами потравить и котенка.

 

Ест РК бэбикэт по норме + творожок по утрам.

Здравствуйте.

Живот может раздувать не только от глистов. От газов, например.

Но если вопрос только о глистах, то нет, не вредно.

Через 10-14 дней стронгхолд на холку.

Никаких отодектинов - мал еще, это на взрослых можно экономить.

Корм в свободном доступе или порционно?

Сушка или консервы?

Отдельно какая-нить кальциевая подкормка идет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Корм - паштет бэбикэт 1 шт., 3 раза в день по трети лоточка выдается, утром, в 18 часов и перед сном. Сушка стоит в свободном доступе в течение дня, по мерному стакану. И дополнительно йогурт/творог - около 50 г. Еще даю напиток Viyo для котят.

Подкормки отдельной нет, т.к. думала, что полнорационного корма достаточно, но даю витамины бифар для котят http://www.zoogoods.ru/shop/UID_4509.html вот такие, но 1-2 витаминки в день, ей не нравится.

Купила вчера рыбий жир, хочу подавать по капельке в день. Не вредно?

 

Насчет газов - в первую неделю она сильно пукала постоянно, а сейчас нет, все равно подавать что-нибудь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Корм - паштет бэбикэт 1 шт., 3 раза в день по трети лоточка выдается, утром, в 18 часов и перед сном. Сушка стоит в свободном доступе в течение дня, по мерному стакану. И дополнительно йогурт/творог - около 50 г. Еще даю напиток Viyo для котят.

Подкормки отдельной нет, т.к. думала, что полнорационного корма достаточно, но даю витамины бифар для котят http://www.zoogoods.ru/shop/UID_4509.html вот такие, но 1-2 витаминки в день, ей не нравится.

Купила вчера рыбий жир, хочу подавать по капельке в день. Не вредно?

 

Насчет газов - в первую неделю она сильно пукала постоянно, а сейчас нет, все равно подавать что-нибудь?

Ну вот раздутый живот+запах из пасти+ пукала постоянно, наводят скорее на мысль о гастрите, нежели о глистах.

Если есть возможность - разделить влажный корм на бОльшее количество порций, а то и заменить на "желудучный" корм: интестинал, сенсибл и тыды.

Плюс эспумизан.

Рыбий жир - хорошо, да.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светлана, спасибо, что открыли эту тему. Жаль, что я ее не увидела вовремя. Может быть все было бы по-другому...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

[Здравствуйте, Светлана!

Подобрала двух котят в сельской местности. Бегали вдвоём, мяукали и лезли к людям. Видимо, или выбросили, или что-то случилось с матерью. Подобрали мокрых, замерзших, голодных, но не истощенных и довольно бодрых. Живут у меня уже 8 дней. На вид здоровые, бегают-играют, ласкаются-мурлычут. Но глазки у одного слезятся (умеренно). И ещё у них блохи. Не сказать, чтобы кишели, но есть. После мытья (обычным кошачьим шампунем) часть вымылась, часть осталась на полотенце. Ну и руками повыбирали какое-то количество. И, скорее всего, глисты, хоть их не видно. Возраст, я думаю, около месяца; оба мальчишки. Вес на сегодня - 460 г. Кормили сначала заменителем кошачьего молока, мясным пюре "Тёма", сейчас перешли на обычное молоко, творог и мясной фарш (понемногу).

Хочу спросить:

Что делать со слезящимися глазками? Не опасно ли это?

Как быть с глистами-блохами? Можно ли у таких маленьких их выводить и чем или стоит подождать?

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светлана, день добрый

Что имеем:

1. Кот, примерно год или чуть больше, пока не кастирован, зубы белыии

2. Взят с газона, где проживал примерно 2 недели, в дождь и холод, не прячась,т.к. не умеет.

Питался на газоне чем бабульки накормят, до этого не известно.

3. На передержке две недели.

Внешне вполне нормально выглядит, нос,глаза чистые, уши -клещ не сильный.

Шерсть после мытья блестит. Блох вывели. Вполне веселый.

 

Что не нравится:

1 - пузо надутое, глитстогонку дала дважды, пузо уменьшилось в половину, но все равно есть

после еды рыгает как байкер

2 - более существенное, сегодня при осмотре была обнаружена увеличенная уплотненная правая почка,

плюс болезненность позвоночника примерно на линии почек(ну второе я уже замечала)

Пендель как вариант, придурков там полно.

Вопрос. Что в этом случае из методов диагностики лучше и показательней?

Узи, ан. мочи, ОКА, биохимия или еще что-то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[Здравствуйте, Светлана!

Что делать со слезящимися глазками? Не опасно ли это?

Как быть с глистами-блохами? Можно ли у таких маленьких их выводить и чем или стоит подождать?

Здравствуйте.

Со слезящимися глазами, если по хорошему - делать анализ на микоплазмоз\хламидиоз\ринотрахеит.

По плохому - тилозин в\м, 1 р\д, 0,1 мл, 10 дней плюс иммунофан 3 инъекции через сутки, п\к.

Блохи...... Я блохов травила просто: берется шампунь "нежность" для котят, в него - ампула неостомозана, все тщательно перемешивается, зверь намыливается, сидит 5 минут, потом промывается - и все. Вылизываться в процессе не давать. Попадания в глаза не бояться - не щиплет, на себе проверяла. Для кошков пиретроиды - яд, но только если применять внутрь (дать кошке облизаться в процессе). Так что просто хорошо намыливаем и хорошо отмываем. Ни один из моих задохликов от такого "зверства" не помер.

Глисты - да, обязательно. "Таким мелким" выводила празителом-суспензией для котят (казался эффективнее и безопаснее празицида, хоть состав и одинаковый). Что применяют в сегодняшних реалиях - не знаю. Много подделок да и просто недобросовестного производства.

Для котят постарше - стронгхолд, через 10 дней - поливеркан. Ну или АльбенС. Каниквантел на меня не произвел никакого впечатления, увы.

 

Светлана, день добрый.

 

Что не нравится:

1 - пузо надутое, глитстогонку дала дважды, пузо уменьшилось в половину, но все равно есть

после еды рыгает как байкер

2 - более существенное, сегодня при осмотре была обнаружена увеличенная уплотненная правая почка,

плюс болезненность позвоночника примерно на линии почек(ну второе я уже замечала)

Пендель как вариант, придурков там полно.

Вопрос. Что в этом случае из методов диагностики лучше и показательней?

Узи, ан. мочи, ОКА, биохимия или еще что-то?

Добрый.

1. Стронгхолд на холку, еда - или сенситив, или интестинал, короче - любой корм для больных желудком. Все-таки глисты не проявляются рыганием, а вот метеоризм и отрыжка - сигнал гастрита как минимум.

2. УЗИ, анализ мочи, биохимия крови - это если по почке, ИМХО, обязательно. Из желательных - ОКА крови.

По пузу - рентген с контрастом, причем очень желательно - хорошего качества и у хороших спецов, чтобы знали как и куда смотреть, и, учитывая контраст - когда смотреть. На моей памяти очень достойно рентген делали на кафедре рентгенологии в Скрябинке (это не клиника и не кафедра мелких домашних, это лабораторный корпус, вход с торца), но за долгое время моего отсутствия вполне могло все измениться. Ну и еще копрологию хорошо бы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо :gift:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светлана, спасибо добрым людям, нашла вашу тему :)

Если кошки живут дома, не едят сырое необработанное мясо, блох у них нет - знач, цепней им взять практиццки неоткудова.

Я решаю проблему просто: стронгхолд собачий, самый большой, там где пипетка на 20-40кг, 240мг селамектина. Дозировка 6-12мг\кг, что соответствует 0,05-0,1мл\кг веса. Аккуратно набирается из пипетки в инсулинку, раскапывается всем по дозе. Одной пипетки хватает на пять кошкаков (средний вес 4 кг), хоря (1,5кг) и бабуль-терьера (8-9 кг). Одновременно стронгхолдом же крупных собак, ну и человечьими таблетками себя, ребенка и всех, кто живет в моей хате и планирует съезжать не завтра.

Светлана, жаль, я вчера ваше сообщение не увидела...

а если кошки друг друга вылизывают, это не опасно? я не могу всех изолировать друг от друга, и боюсь, что потравяться. тем более, что есть малыши, которых вылизывают ВСЕ...

Мои просто не вылизывают, так, мордень друг другу полижут и все. Холку никто никому яростно не намывает.

Изолировать. Малыши вряд ли друг друга лижут в области холки.

Старших - рассадить: туалет, кухня, ванная, клетка. Кому не досталось - попонка или воротник.

Сколько кошков-та?

12 взрослых и 2 котенка. Дверь. за исключением входной. только 1... клеток нет, только переноски, а, есть выставочные палатки 2 шт, ненадолго подойдет. еще 3 ни с кем не общаются, а остальные - то война, то нежная дружба, и так по 10 раз на дню.

Я все надеюсь, что придумают что-то новенькое, мы раньше празителом-празицидом пользовались, сил больше нет.

Кстати, Светлана, посоветуйте, чем лучше сейчас привить? До этого был квадрикат, его и продолжить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Светлана, спасибо добрым людям, нашла вашу тему :)

 

12 взрослых и 2 котенка. Дверь. за исключением входной. только 1... клеток нет, только переноски, а, есть выставочные палатки 2 шт, ненадолго подойдет. еще 3 ни с кем не общаются, а остальные - то война, то нежная дружба, и так по 10 раз на дню.

Я все надеюсь, что придумают что-то новенькое, мы раньше празителом-празицидом пользовались, сил больше нет.

Кстати, Светлана, посоветуйте, чем лучше сейчас привить? До этого был квадрикат, его и продолжить?

Да, модераторы тоже бывают добрыми людьми :rolleyes:

 

Трех, которые ни с кем не общаются - туда, где дверь. Девять штук - по переноскам и палаткам. Котят - пусть бегают.

Что-то новенькое и чисто от глистов - это профендер. Но он дорогой, сцуко.

Всяким комбинациям, "от всего", где куча веществ понапихана, я плохо доверяю.

Стронгхолд давно и нежно люблю.

 

По вакцинации: да, продолжать квадрикет. А что, он Вам не ко двору пришелся или опять-таки дорого?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

значит, так и попробуем стронгхолд и потом квадрикет. я что-то про подделки слышала, вот и побаиваюсь.

спасибо!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне тоже нужен совет.

у моей собаки хроническая инфекция мочевых путей и она регулярно принимает уросептики. Ветеринарные фитоуросептики типа стопцистита приводят к энурезу. Хочу попробовать ей в качестве поддерживающей терапии вместо воды наливать раствор бруснивера (на мой взгляд, он наименее отвратный из фитоуросептиков на вкус). Бруснивер - это лист брусники, зверобой, шиповник и череда.

Вопрос вот в чем: кошки пьют из собачьей поилки. Им эти составляющие не вредны?

 

И такой вопрос: я все равно преимущественно даю собаке человеческие антибактериальные препараты, так имеет ли смысл делать посев мочи на чувствительность к АБ в ветлабораториях?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мне тоже нужен совет.

Вопрос вот в чем: кошки пьют из собачьей поилки. Им эти составляющие не вредны?

 

И такой вопрос: я все равно преимущественно даю собаке человеческие антибактериальные препараты, так имеет ли смысл делать посев мочи на чувствительность к АБ в ветлабораториях?

Насколько я понимаю, данный препарат закисляет мочу.

Вопрос в том, насколько кислая моча у Ваших кошек.

В корм для кастратов с профилактикой МКБ по умолчанию добавляют вещества, подкисляющие мочу - это тоже стоит учитывать.

Сильно кислая моча способствует выпадению оксалатов.

 

Если проще\быстрее\надежнее\дешевле сделать это в человечьей лабе - то почему бы и нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

точно закисляет? не написано про непоказанность при оксалурии. (как мне неохота выяснять кислотность кошачьей мочи)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
точно закисляет? не написано про непоказанность при оксалурии. (как мне неохота выяснять кислотность кошачьей мочи)

Брусника и шиповник должны подкислять, если мне память не изменяет. Про зверобой с чередой не скажу.

Почитала инструкцию - там еще толокнянка есть.

По идее - ничего особенного с котами не случится. Можно их привлекать всякими приспособами с другой водой типа фонтанчиков - мои пьют. Фонтанчик поставить повыше, чтобы собака точно туда не добралась, и лучше - на таймер, потому как я лично постоянно забываю включать-выключать.

Пусть выбирают, что им больше нравится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а на коробке нет ничего про толокнянку. моим котам фонтан быстро надоел и меня очень смущала плесень, которая в его внутренностях завелась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться
×
×
  • Создать...